Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Политические процессы в Армении
Армянский форум Вардананк [армяне, политика, история, военное дело] > Политика и экономика > Армения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Айк
Цитата(Таронеци @ 17.3.2019, 13:20) *
Прости, но другого народа для тебя нет. Придётся работать с тем, что есть. Исходить нужно из данности. По-любому, народ хорош. Понятно, что ты хотел бы видеть ангелов строями, но так не бывает. Организм не может состоять из одного мозга или из одной печени, в нём нет ничего лишнего.

И это мне говорит человек который оскорблял выдуманных мною эталонных жителей Армении )))) Я именно это тебе и пытался сказать - в Армении народец сильно обмельчал, если это правильное выражение, выехали многие, кто-то грубо говоря одичал (ну возьми пример того же реального Хачика и его семьи, все с ВО и дипломами, жена журналистка, он физик, а вынуждены заниматься в селе выращиванием картошки чтобы выжить да еще и дочке обучение оплатить).

Цитата
А ты для чего?

Ну, в отличие от Месчяна, мне должность уходящего в отставку католикоса не предлагают, хотя я бы развернулся по полной rolleyes.gif
Таронеци
Цитата(Айк @ 17.3.2019, 12:27) *
возьми пример того же реального Хачика и его семьи, все с ВО и дипломами, жена журналистка, он физик, а вынуждены заниматься в селе выращиванием картошки чтобы выжить да еще и дочке обучение оплатить).
...
Ну, в отличие от Месчяна, мне должность уходящего в отставку католикоса не предлагают, хотя я бы развернулся по полной rolleyes.gif

Отмазка не принята. Значит мы должны обеспечить Хачика работой.
И вообще, у нас сегодня нет нужды в хреновом каталикосе, зато у нас есть нужда в хорошем физике. Так что хватить плакать.
Айк
Цитата(Таронеци @ 17.3.2019, 12:32) *
Отмазка не принята. Значит мы должны обеспечить Хачика работой.
И вообще, у нас сегодня нет нужды в хреновом каталикосе, зато у нас есть нужда в хорошем физике. Так что хватить плакать.

Подожди, ну вот мы начали с того что в РА очень мало осталось интелигенции (а я добавлю, не только интелигенции, но и вообще хороших специалистов), а закончили тем, что мы виноваты если не дадим Хачику работу. Мне кажется мы ушли не в те дебри, но мыслью что нужно работать, я конечно с тобой всецело согласен.

П.С. В Конце концов Месчян не перенес свое архитектурное бюро в Армению, и даже не открыл его филиал, его просто пригласили на работу, причем в гос секторе.
Таронеци
Цитата(Айк @ 17.3.2019, 14:49) *
а закончили тем, что мы виноваты если не дадим Хачику работу. Мне кажется мы ушли не в те дебри, но мыслью что нужно работать, я конечно с тобой всецело согласен.

Конечно, мы, ведь Месчян с Николом ничего не знают про Хачика.

Цитата
П.С. В Конце концов Месчян не перенес свое архитектурное бюро в Армению, и даже не открыл его филиал, его просто пригласили на работу, причем в гос секторе.

А кто тебе сказал, что Месчян лучше тебя? Я не имею ввиду архитектуру или какую-либо другую специальность.
Таронеци
«Сасна црер» начинают процесс включения НКР в состав Армении в качестве области

Партия «Сасна црер» начинает процесс включения Нагорного Карабаха в состав Армении в качестве области. «С этим вопросом надо поспешить», - заявил сегодня на пресс-конференции Жирайр Сефилян.

«Все мы наблюдаем ускорение геополитических процессов, и какая опасность сегодня нависла над нашей страной, в частности, над Арцахом нависла угроза «абхазизации». Мы должны пресечь эту опасность как можно скорее», - сказал Сефилян.

На вопрос, о какой опасности идет речь, Сефилян ответил: «Именно об «абхазизации»». «Да, в каком статусе сегодня Абхазия, или в каком статусе Южная Осетия, та же угроза нависла и над головой Арцаха», - сказал он, добавив, что такую угрозу он видит, судя по последним событиям.

«В связи с причиной того, что у нас сформировалось такое мнение, в ближайшее время мы раскроем скобки, но повторяю, что, следя за геополитическими событиями последних дней, мы делаем такой вывод», - отметил Сефилян.
Таронеци
Если снова война, мы, под руководством премьера как верховного главнокомандующего, вступим в общий бой

Цитата
Если во время премьерства Никола Пашиняна начнется война, то, естественно, нужно оставить все политические разногласия и объединиться вокруг внешней угрозы. Об этом в беседе с журналистами на военном пантеоне «Ераблур» 2 апреля заявил вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

По его словам, как бы некоторые политические деятели ни пытались манипулировать событиями апреля 2016 года, все же армянский народ одержал победу в этой войне. «Провалилась многолетняя попытка Азербайджана решить конфликт военным путем. Азербайджанские власти, проиграв на дипломатическом уровне в 2011-2016 годах, попыталась применить силу. После этого азербайджанская дипломатия в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве потерпела еще одно поражение»,- добавил он. Коснувшись заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что война с Арменией еще не завершилась и это только первый этап, вице-председатель РПА отметил, что президент Азербайджан всегда отличался двоякостью в подходах. «Внутренняя повестка всегда отличается от внешней, которую власти Баку пытаются навязать сопредседателями и мировому сообществу. Иногда эти повестки совмещаются, что очень опасно. Такое совмещение привело три года назад к военной агрессии. Это нужно учитывать и быть готовыми к войне»,- заключил он.

Поддерживаю заявление министра обороны Армении Давида Тонояна, заявил Армен Ашотян. По его словам, важно демонстрировать четкость в дипломатии, и дать понять противнику, что если армянской стороне будет навязана война, то противник понесет новые потери. «Причем не исключено и применение «Искандера». Результатом войны может стать освобождение новых территорий»,- отметил он.

Вах! Это что, спиритический сеанс ? Это голос духов мёртвых политических сил? (Если, конечно, эту мафию стоит считать политической силой).
Сержант - сержант во всём. Он что, думает все уже забыли как эти ворюги объединились вокруг внешней угрозы и пытались сдать врагу Арцах, как они прекратили по внешней команде контрнаступление АОНК?
Нет, Ашотян, защита Родины - это почётный долг. Понимаешь? Почётный, а сержанты почёта не заслужили. Так что либо в составе штрафного батальона будешь возвращать Леле-Тепе, либо поедешь защищать родной тебе Газпром, сплотишься вокруг Карена Карапетяна. Других вариантов нет тебе сплотиться.
Таронеци
Никол Пашинян выступил на съезде союза Еркрапа

Цитата
С Арменией и Арцахом не надо говорить на языке угроз начать войну. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на внеочередном съезде Союза добровольцев «Еркрапа».

«Нельзя угрожать соседнему народу. С народами не говорят на языке угроз. И вообще, нельзя говорить на языке угроз. Не следуют угрожать нам войной. На эти угрозы мы ответим повесткой мира, а в случае необходимости принуждением к миру. На призывы к миру мы ответим повесткой готовности к миру», – отметил он.

«Установление всеобъемлющего мира и стабильности не может быть ответственностью одной или двух сторон карабахского конфликта, эту ответственность в равное степени разделяют все три стороны конфликта. Эта общая ответственность, совместная работа. И именно эти вопросы, эту идею я обсуждал в ходе встречи с Ильхамом Алиевым в Вене 29 марта. А наш вариант достижения мира я озвучил 12 марта во время совместного заседания Советов безопасности Армении и Арцаха. В ходе переговоров в Вене именно это было основной темой обсуждения. В этой связи есть определенное недопонимание, которое я хотел бы прояснить.

«Многие забыли, что в нападениях на наших соотечественников в Нагорном Карабахе принимали участие не только азербайджанские, но и советские ВС. Ситуация в первые дни конфликта была катастрофичной, казалось, у нашего народа нет ни одного шанса, но во время Карабахской войны произошло то же, что и во время битвы в Сардарапате, вопреки всем прогнозам и холодным расчетам, которые не учли дух и силу единства армянского народа, которые были у нас в 1988 году, и есть сегодня в Армении, Арцахе и диаспоре», – отметил он.

По его словам, Карабахская освободительная война имеет важное значение для страны и дальнейшей судьбы армянского народа. «Мы доказали, что можем быть хозяевами собственной судьбы. «Мы принудили к миру в навязанной нам войне. Я надеюсь, что этот съезд Союза добровольцев «Еркрапа» объединит всех ветеранов войны (азатамартиков). Но эта историческая ответственность не сделала нас агрессивными. Вазген Саркисян в связи с этим сказал: «Никто не хочет мира так, как я». Думаю, эти слова сегодня может повторить каждый из нас», – отметил Пашинян.

Хорошая речь. Никола редко можно поправить. Но придётся.
Выделенная в тексте фраза очевидно неполная. Мне однажды приходилось уже в разделе информационных войн писать, что нарративом у армян является правда. Если пропаганда, политика или любая другая деятельность на правду не опирается, её ждёт фиаско, как мы это видели на примере гауляйтерского режима. Умолчание части правды - это тоже ложь, хотя, может быть и незнанием. Понятно, что лично премьер вполне может чего-то не знать, но вот то, что соответствующие органы держат его в неведении - это уже очень плохо. Поскольку в таком случае они лгут умолчанием, скрывая правду. Результат-то один.

Так вот, в нападениях на наших соотечественников в Нагорном Карабахе принимали участие не только азербайджанские, но и советские ВС, а после распада СССР против армян воевали российские войска, а вплоть до 1994 года наёмники для войны против армян оформлялись в российских военкоматах.
Таронеци

Անտեսե՛ք Փաշինյանի խաղաղության կոչն ու պատրաստվեք պատերազմի․ Շիրինյան
Айк
Кстати о погоде smile.gif
Помните скандал с премиями губернаторам и в мэрии? Так вот, отродясь такого не было и вот опять:

Губернатор Лори премировал сам себя за «добросовестную работу»

Лорийская область Армении на втором месте по уровню бедности и безработицы, однако губернатор области продолжает награждать сам себя.

Отметим, что губернатор Лори Андрей Гукасян 12 апреля собственным распоряжением №132 вновь выписал премии себе и руководящему составу администрации области.

Согласно распоряжению, за добросовестное выполнение специальных поручений и рабочих обязанностей в первом квартале 2019 года премии выписаны губернатору, его советникам, помощникам, заместителю главного секретаря, начальникам управлений и сотрудникам отдела аудита.

Код
https://caucasus.artinews.ru/gubernator-lori-premiroval-sam-sebya.html?fbclid=IwAR3uPHYbo9sxNfF8yNHE5_uwuGbk27CPj94DOnz43aQmnEvfLiu-l6FMRwI
Таронеци
Вот всё бы хорошо, но все источники, содержащие в названиях элементы "спутник", "кавказ" и прочие демаскирующие признаки, не только недостоверны, но и злонамерены. Если это правда, полагаю, что куча армянских ресурсов с удовольствием это напечатала бы. А так пока.... пардон.
Айк
Цитата(Таронеци @ 15.4.2019, 14:29) *
Вот всё бы хорошо, но все источники, содержащие в названиях элементы "спутник", "кавказ" и прочие демаскирующие признаки, не только недостоверны, но и злонамерены. Если это правда, полагаю, что куча армянских ресурсов с удовольствием это напечатала бы. А так пока.... пардон.

Есть и в нюз.ам и в других источниках. Пока в б26 не видел, но этот канал начал несколько раздражать откровенным подхалимажем Пашиняну.

Код
https://news.am/rus/news/507131.html
Таронеци
Для постсоветского индивида характерно русское поведение. Когда сначала всем колхозом влюбляются, а потом точно так же всем колхозом хотят посадить на кол.
Этому не нужно раздражаться, просто надо знать, что это есть. Это же русская поговорка, что от любви до ненависти один шаг. Я армянского аналога никогда не слышал. Тем более, любовь к власти - это что-то противоестественное.
А ньюз.ам - это не кочевский новодел?
Айк
Цитата(Таронеци @ 15.4.2019, 15:47) *
Тем более, любовь к власти - это что-то противоестественное.

Ну я думаю тут любовь не бесплатная, есть соображения на счет того кто ведет этот канал.

Цитата(Таронеци @ 15.4.2019, 15:47) *
А ньюз.ам - это не кочевский новодел?

А вот не знаю, надо бы создать раздел про СМИ и туда досье на каждый источник, хотя бы парой фраз, но накидать.
Таронеци
Но это же такую уйму вычитывать нужно, столько времени убить. У тебя что, уже всё нарисовано, что ли?

Я вот что думаю. Этим должна заниматься власть, коль скоро она декларирует себя действующей по воле народа. Должен быть специальный орган, который будет анализировать информацию из прессы. Проверять её и, соответственно, возбуждать дела(административные или уголовные) либо против виновных героев статей, либо против их авторов при доказанной клевете. Поверь, это сильно вычистит поле от грязи. А не борьба с фейками, шмейками,троллями, орками, эльфами, кто там ещё бывает?
Только после проведения такой чистки пресса станет четвёртой властью, не раньше.
Таронеци
На наших глазах происходит люстрация: все видят, кто за кем стоит
Сирануш ПАПЯН, Корреспондент

Наш собеседник – председатель Христианско-демократической партии Левон Ширинян.

Господин Ширинян, уже бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил письмо Роберту Кочаряну, которым уведомил о внутриполитических трансформациях в своей стране. Чем обусловлен такой шаг?

Очевидно, что это делается для дестабилизации, а не ради Роберта Кочаряна. Они работают в пользу Азербайджана, а также прежнего криминального руководства Армении, интересы которого находятся за пределами Армении. Это международный альянс против Армении. Вместо Ленина сейчас Назарабаев.

Сейчас на наших глазах происходит люстрация – все видят, кто за кем стоит. Люстрация происходит и в пространстве СНГ. Друг Азербайджана Назарбаев называет своим другом Кочаряна – чем не люстрация? Назарбаев также фальсифицирует историю: он называет себя основателем Казахстана, хотя эту страну создал Левон Мирзоян, который в 1936 году добился реорганизации автономной республики в союзную республику.

Как вы расцениваете встречу министров ИД Армении и Азербайджана в Москве?

Обычная встреча, не более того. Россия сейчас не заинтересована в активации по Арцахской проблеме, поскольку все ее внимание сосредоточено на Украине. Странно, что русские сейчас выступают за Порошенко, которого считали своим заклятым врагом. Поэтому Карабахом они занимаются между делом, но не хотят упускать инициативу. Им сейчас не до плана Лаврова. В этом плане Армения проводит выверенную политику. А во внутренней политике нужно окончательно сбросить олигархию – прежние грабители и бандиты перешли в контрнаступление, в том числе, в муниципальных органах.

В России тоже наблюдается недовольство, даже в Казахстане есть круги, уставшие от ханской власти. И существование Никола Пашиняна в этих странах рассматривают как политическую смерть. Никол – символ перемен.

Некоторые российские телеканалы проводят явно антиармянский пиар. Почему? В Кремле не могут смириться с революцией в Армении?

Все российские телеканалы контролируются Кремлем, и этим все сказано. В России открывается телеканал, который продвигает еврейские интересы, и Москва не выступает против, не допуская, чтобы евреи оказались под огнем русских. Пусть теперь создают компанию, которая будет работать на укрепление отношений России с Арменией, а не водят из эфира в эфир жалких москвичей с армянскими фамилиями – мигранянов, кургинянов, мирзаянов.

А власти в Армении нужно обратить внимание на внутреннюю дестабилизацию. Революция не вправе показывать слабость, потому что это наш последний шанс.

Арташес
Хорошее интервью. Демарш Назарбаева очевиден. И эти экранные мудрецы - полный позор нации: крикуны, истерички. Вот им бы халат «Арррутюняна» (выделение «р» - отрыжка скабеевой) точно подошёл.
Таронеци
Да, Ширинян очень хорош. Это настоящий профессор, а не надутый рпа-шный шарик. Его даже христианско-демократическая партия не портит.
Хотя он и приводит постоянно, как пример государственника Арташеса, который ни одним краем не относится к христианству(ни первый, ни второй). Ну, это понятно, государственников из христиан найти трудно. Пап сделал попытку возродить страну, но христиане его быстро угомонили. Ещё, конечно, нельзя не вспомнить Врамшапуха, но он так осторожно восстанавливал страну, что, если бы не работы с алфавитом, то этого можно было бы и не заметить. При том, что алфавит так и не был бы возрождён, не появись потребность в этом у церкви для сохранения клиентской базы.
Впрочем, тут всё ясно. Если человек вырос в этом, теперь ему трудно взглянуть на этот, в общем-то, чисто мировоззренческий вопрос непредвзято и шагнуть за заботливо расставленные флажки.
Во всём остальном он великолепен.
Таронеци
Ну, с Айком Мартиросяном вы уже знакомы. Его всегда не мешает послушать. У него очень чёткая и выверенная точка зрения.
Ну и в связи с последними событиями он высказал в этом интервью несколько очень ценных мыслей. Мне это тоже мешало жить, теперь вижу, что не только мне.

Սանասարյանի գործում շատ մութ գործեր կան
և վատ հոտ է գալիս․ Հայկ Մարտիրոսյան
Таронеци
Блин!!!! Вот мысли просто носятся в воздухе. Практически слово в слово о том, что я написал вон там, выше!(кому надо, тот понял)
Вот почему чушки безнаказанно обстреливают территорию Армении!!!

Եթե Սերժ Սարգսյանը չպետք է քրեական պատասխանատվության ենթարկվեր, ինչո՞ւ էինք մերժում
Таронеци

Վանեցյան vs. Սանասարյան․ Ինչ է Կատարվում Իրականում
Таронеци
Дашнакцутюн делает ход

Цитата
Верховное собрание Армянской революционной федерации Дашнакцутюн выступило с заявлением, в котором констатировало многочисленные вызовы и неопределенность во внутриполитической жизни Армении.

Партия считает, что политика властей Армении не способствует национальной консолидации вокруг урегулирования Арцахской проблемы. Кампания по дискредитации национальных, традиционных, духовных, культурных ценностей и государственных атрибутов, а также атмосфера нетерпимости становятся угрозой национальной безопасности и единству.

Отсутствие стратегии развития, непрогнозируемая внешняя политика, сопровождающаяся несправедливостью, качеством управления, а также дефицит осязаемых итогов управления привел к спаду оптимизма в обществе.

В этой связи Верховное собрание АРФД постановляет и впредь руководствоваться принципом «Развиваться – не уступая».

АРФД намерена отслеживать социально-экономическую политику правительства, выступая как страж интересов рабочего класса, среднего класса и социально уязвимых категорий населения, требуя выполнения конституционного тезиса о социальной сути государства.

Партия объявляет о намерении начать процесс формирования власти на идеологической основе национальных, демократических, социалистических идей, с прицелом на становление суверенного, социального, правового, демократического государства.

С ума сойти!!! Они вспомнили, что они социалисты! А 20 лет ничего не мешало им прислуживать бандитам и комиться с их руки. И с интересами рабочего класса, типа, всё нормально было, и с интересами среднего класса, и с социальной сутью государства.
Айк
Цитата(Таронеци @ 1.5.2019, 22:56) *
Кого? Рому? Пустят. Ты что, думаешь ФСБ там будет вечно сидеть? Помнишь, СЦ сказали, что этому АЖ срок - 2 года? Я уверен, так и будет. Процесс пошёл, джина в бутылку уже не затолкать.

СЦ не пройдет, если и дальше будет придерживатся слишком глобальной стратегии без упора на социалку.
Таронеци
Кто тебе сказал, что они игнорируют социалку? Просто именно сегодня они главную опасность видят не в ней, поэтому о ней не говорят. Да и смысл говорить о ней, если у них нет средств воздействия на неё сегодня.

Ну и кстати.

Призрак досрочных выборов: в каком кабинете составляется смета
Наира АЙРУМЯН, Обозреватель

Цитата
Газета Грапарак сообщает, что партия Процветающая Армения может сложить мандаты, что может привести к внеочередным парламентским выборам. Если власти пойдут на передел экономического рынка и добьются лишения Гагика Царукяна мандата, то вся партия сложит мандаты, сказал источник в ППА. В случае новых выборов «господин Царукян намерен сформировать широкий блок».

Есть ли в Армении силы, заинтересованные в роспуске нынешнего парламента, и заинтеросован ли в этом Никол Пашинян? В прессе были вбросы о том, что Пашинян не совсем доволен своей фракцией в парламенте и даже велел им больше молчать, чем говорить.

О неопытности и киксах новоиспеченных провластных депутатов писалось не раз, и не исключается, что правящая верхушка рассматривает возможность досрочных выборов как шанс повысить качество своей фракции, не потеряв в количестве. Но заодно можно решить главную задачу революции – окончательное искоренение олигархии.

Пока второй по численности партией в парламенте является Процветающая Армения Гагика Царукяна, говорить об искоренении олигархии не приходится. Последние обсуждения в парламенте по поводу Цементного завода Царукяна тому свидетельство – депутаты ППА неприкрыто лоббируют бизнес-интересы своего лидера. Дело доходит до шантажа и вывода людей на улицу.

Партия Решение гражданина, которая не прошла в декабре в парламент, предложила спикеру парламента обсудить вопрос, есть ли столкновение интересов в случае с Царукяном, и если да, то лишить его мандата. Фракция Мой шаг как-то легко согласилась и собралась для обсуждения этого вопроса, хотя так и не приняла решение об инициировании процедуры расследования. Это говорит о том, что такой исход вполне реален.

Не исключается, что правящая партия в какой-то мере провоцирует Царукяна на резкие шаги, вплоть до массового сложения мандатов. В конце концов, лучшего способа искоренить олигархию не найти, и Никол Пашинян может пойти на такой шаг. Тем более, что это может стать и хорошим поводом отложить нежелательные внешнеполитические решения, если есть давление на Армению в этой связи.

Желающие занять места Царукяна в парламенте уже есть. Напомним, на днях Верховный орган АРФД сделал амбициозное заявление, отметив, что будущая власть в Армении будет формироваться вокруг АРФД. Партия заявила, что приступает к процессу формирования новой власти. Может ли стать АРФД более желанной оппозицией в парламенте, чем Царукян?

Есть и другие партии, которые заинтересованы в новых выборах, и хотя это дорогостоящая процедура, но досрочные выборы могут позволить взять тайм-аут во внутренней и внешней политике и заодно решить многие болзненные задачи.

Идеи зреют в воздухе: каждое утро газеты выходят с новыми предположениями и инсайдами: то говорится, что власти намерены раздробить фракцию Процветающая Армения и заставить часть депутатов выйти из фракции, то заявляют, что николо-ванецяновское крыло в партии власти борется с соросовцами. Разобраться не просто, но уже все убедились, что вопросы в новой Армении могут решаться резко и быстро.

И все же, пока основные процессы разворачиваются вокруг «Процветающей Армении» и ее будущего. Будут ли внеочередные выборы или нет – судьба Царукяна и его партии выглядит без перспективы.

Ну, вот как-то так. А уж кто пройдёт, а кто нет - это решит народ, как обычно.
Айк
Теоретически все сведется к американской системе двупартийности, демократы-республиканцы. Под роль демократов подходят пашиняновцы, СЦ ближе к республиканцам.
А все остальное отмирает, ну потому что идеологии отмирают. (ну кто сейчас, включая самих дашнаков, вспомнит в чем суть идеологии АРФД?). Молчу уже про всяких Гнчаков прочих странных личностей чья идеология в принципе устарела лет на 60-70.
Таронеци
Те, кто в теме вспомнят. Даже я могу тебе сказать уверенно, что АРФД - это эсэры, т.е. социалисты-революционеры. Большевики в том числе поэтому с ними и боролись, как и с остальными эсэрами, поскольку их социализм не предусматривал совка. Рамкавары - это крестьянская партия, собсно, как из названия следует. Насчёт Гнчаков точно не скажу, но примерно это партия мелкойбуржуазии. В общем, я считаю, что не по пути упрощения, а по пути более подробного представления страт нужно идти. Плевать что там у американцев получилось. Нам нужно вернуться к подлинному Ашхаражохову.
Не пристало нам копировать системы дикарей. Тем более, что уже сегодня очевидно во что они вырождаются. Хоть левые, хоть правые, хоть белые, хоть красные.
Мир погружается во тьму и кроме нас светить некому. Да и никогда не было кому.
Айк
Цитата(Таронеци @ 2.5.2019, 16:41) *
Те, кто в теме вспомнят. Даже я могу тебе сказать уверенно, что АРФД - это эсэры, т.е. социалисты-революционеры. Большевики в том числе поэтому с ними и боролись, как и с остальными эсэрами, поскольку их социализм не предусматривал совка

Ок, в чем суть их политики? Что они обезают сделать такого, что выходит за рамки деятельности обычных партий?

Цитата
Рамкавары - это крестьянская партия, собсно, как из названия следует.

Ну тут опять же, актуально это было лет 70-90 назад, когда крестьянство было абсолютно обособленным слоем населения, практически никак не связанным с остальными (кроме того что продавало еду). Крестьянство даже не было потребителем каких либо пром- и нархозтоваров. На сегодня смысла у партии нет, поскольку, ну кроме нескольких специфических проблем, житель села мало чем отличается от жителя города.

Цитата
Насчёт Гнчаков точно не скажу, но примерно это партия мелкойбуржуазии.

Тоже самое, мелкая буржуазия, как и крестьянство ранее было отдельным сословием, сегодня это уже не так. Им нужно как-то более конкретизировать что ли свою идеологию. К примеру, выступать за снижение налогов для бизнеса, упрощение регистраций - ну что-то такое что актуально сегодня, а не 100 лет назад.

Цитата
В общем, я считаю, что не по пути упрощения, а по пути более подробного представления страт нужно идти. Плевать что там у американцев получилось. Нам нужно вернуться к подлинному Ашхаражохову.
Не пристало нам копировать системы дикарей. Тем более, что уже сегодня очевидно во что они вырождаются. Хоть левые, хоть правые, хоть белые, хоть красные.
Мир погружается во тьму и кроме нас светить некому. Да и никогда не было кому.

Я с этим соглашусь, но ашхаражохов 21 века должен чем-то отличатся от 19го. В конце концов запросы и проблемы общества сегодня радикально другие. И тому же жителю села своя партия не нужна, ему просто нужно чтобы в парламенте были представлены интересы жителей села, то есть были специалисты, может фермеры или порядочные гюхапеты прошедшие в парламент.
Таронеци
Ашхаражохова в 19 веке не существовало. Его попы в 4 веке отменили.
Вот именно, представлены интересы. Представлены соответствующими представителями. Вот это мы и называем сегодня партией. Двухпартийная система порочна потому, что она периодически качает маятник от одного края к другому, при этом не отражая интересов всех страт общества. Но в армянском обществе нет главных и второстепенных страт, они все главные, поэтому игнорировать какие-то из них не получится. В жохове в принципе не должно быть, скажем, 60% представителей одной страты. Ашхаражохов должен адекватно представлять Ашхар. Это реальный ключ к успеху.
Айк
Цитата(Таронеци @ 2.5.2019, 20:13) *
Вот именно, представлены интересы. Представлены соответствующими представителями.

Представителями, но не партиями же. Ну какой толк в селянской партии в 21в?
Таронеци
Цитата(Айк @ 2.5.2019, 21:43) *
Представителями, но не партиями же. Ну какой толк в селянской партии в 21в?

Почему селянской? Аграрной. Вообще-то, дело не в названиях. Дело в том, что гражданское общество - это общество, объединённое групповыми интересами. Так вот те, кто заняты в аграрном секторе тоже имеют свои интересы, как бы ты или кто угодно к этому ни относились. Такими интересами обладают и другие разнообразные страты общества. Я говорю о партиях, поскольку это сегодня та единица, которая имеет возможность представлять своих представителей на выборы в законодательный орган. Не может же каждая деревня послать своего представителя, значит, должна быть ассоциация, при необходимости оформленная, как партия. Таких партий должно быть так же много, как страт общества. И никаких порогов в процентах быть не должно. Скажем, делим общее количество избирателей на количество депутатов АЖ. Если кто-то из кандидатов набирает количество голосов, не меньшее полученного числа, он проходит в АЖ. Понятно? Именно в этом случае воля народа максимально адекватно представлена в АЖ. А для того, чтобы в Лори могли проголосовать за соответствующего депутата из Сюника, к примеру, для этого и нужна ассоциация, ну хочешь, пусть гильдия будет. И она представит в своей местности солидарного кандидата.
Во всех остальных случаях люди голосуют неизвестно за что и за кого и мы получаем совок. Хоть в российском, хоть в европейском облике. Но совок.
Чисто идеологические партии, типа СЦ, например,(хотя они не чисто идеологическая партия, они, скорее, партия военных, но не армии, Армия вне политики) или АРФД могут идти рядом с ассоциированными с профессиональными депутатами и уже избиратель сам решит кто для него сегодня важнее профессионально близкий инженер/агроном/промышленник, т.п. или носитель той или иной идеологии.
Айк
Дело в том что сегодня у агрария и горожанина проблемы на 99% одни и те же и лишь в 1% они разные (ну тут понятно, земельные вопросы, обустройство сел), а все остальное у них общее и разницы нет (ну нет никакой разницы скажем в социалке, пенсиях, зарплате, школах, здравоохранении или любом другом вопросе между горожанином и селянином), потому отдельная партия аграриев звучит довольно странно, потому что партия аграриев и партия скажем горожан (или мелких буржуа) будет на 99% иметь одну и ту же программу и лишь в 1% отличатся.
А суть в том, что голосовать нужно не по принципу - эта партия пенсионеров, я пенсионер и голосую за нее, или это партия аграриев, я аграрий и выбираю их. Вот так совок и рождается. Голосовать нужно по идеологии, ну там социалисты, демократы, республиканцы, еще какие-то. Ну к примеру, ты рабочий, некая партия (скажем демократы) обещает увеличить социальные выплаты и поднять налоги для предприятий, ты голосуешь за них, потому что это затрагивает твои интересы, а не потому что ты рабочий и это партия рабочих. Или наоборот, ты владелец предприятия и голосуешь за республиканцев, потому что они обещают снизить налоги и убрать ряд соц. обязательств возложенных на предприятия, а не потому что это партия олигархов. Ну или ты школьная учительница и голосуешь за социалистов, ну просто потому что тебе ближе эта идеология.
Таронеци
Я считаю это серьёзным заблуждением. Идеология не может быть основой жизни. Такое политизирование непременно приводит к "бессмертным полкам", "небесным сотням" и прочему бреду. Люди должны руководствоваться повседневными нуждами. Вот ты говоришь, что нет разницы между жителем села и горожанином. На самом деле она огромна именно вследствие совершенно разного уклада жизни и совершенно разного способа управления. Так же, как сельская кузница не может иметь такое же управление, как General Motors. К примеру, горожанина совершенно не заботят проблемы водораспределения. А для сельского жителя это одна из основных проблем. Что касается целого комплекса законов о землепользовании, заготовке сена, прочем, чего я сейчас просто не вспомню, но его вагон и маленькая тележка, напрочь отсутствует в голове горожанина. И какой это социалист/республиканец/демократ, выыросший на асфальте сумеет представить интересы села в области законотворчества? Ему гора суфлёров понадобится, если он вообще придаёт значение таким вещам, он ведь реально не представляет их значимость. Что касается учительницы, она прежде всего женщина, мать семейства, она может иметь целую кучу насущных проблем, не укладывающихся в эти твои "измы", возможно, её, как раз заинтересуют проблемы производства чистой продукции, которыми она сможет кормить своих детей и она будет голосовать за крестьянские проблемы, а возможно, она поддержит насущные задачи своего цеха, я имею ввиду образования и, возможно, эта страта будет иметь своих кандидатов. А ты по-большевистски определил функции людей, как муравьёв, типа разложил по полкам и определил кому как голосовать. Они решат сами и нечего загонять их в схему, которая уже очевидно сдохла.
Понимаешь? Как и многие другие начинания отаров, эта схема так же не прошла отбор беспристрастной эволюции. Им теперь предстоят новые мутации и новый отбор. А те, формы, которые выживут, придут в итоге к нашему древнему Ашхаражохову. Ну или не выживут.
Ну уже сам их подход к толерантности строго антиэволюционен, он предусматривает усиленный отбор ресурсов у успешного населения и передача их неуспешному. Эволюция за это наказывает деградацией популяции, посколку в этом вывернутом состоянии лузерство оказывается выигрышным признаком, но та же эволюция приготовила уже подарки в виде популяций, которые так к себе не относятся. На самом деле проблема мигрантов в Европе состоит именно в этом.
Айк
Не соглашусь, притом в корне.
Смотри в чем суть. Допустим партия горожан набирает большинство а партия селян меньшинство. И что происходит дальше? Тупо все инициативы партии селян обречены на провал, если партия горожан не поддержит их в ущерб своим избирателям (горожанам). И наоборот, выигрывает партия селян, ну и о каком развитии городов может идти речь? Ни о каком.
Потому, нужны общие идеологии (да это опасный путь, приводящий к победе Гитлера и НСДАП, но другого нет), которые объединяют людей не по проф ориентации или месту проживания а по полит взглядам, а уже среди них будут и аграрии и доктора и пенсионеры и горожане и селяне и все кто угодно.
Я не даром привел в пример США (не спорю, не обязательно копировать, пусть будет не 2 партии а 5, да это не суть). Но вот к примеру партия зеленых, сама по себе она отдельная партия, но одни ее члены состоят в демократической партии, другие в республиканской. Партия аграриев (что-то похожее есть у них), опять же они есть и в одной и во второй партии. Таким образом достигается баланс, кто бы не пришел ко власти, интересы всех слоев так или иначе не останутся в меньшинстве.

Цитата
И какой это социалист/республиканец/демократ, выыросший на асфальте сумеет представить интересы села в области законотворчества?

Абсолютно любой социалист/республиканец/демократ который сам из села, но вступил в одну из этих партий. Суть в том, что партии должны состоять из разных слоев населения, а не как у нас было, когда партии состоят из олигархов а место в списке продается за большие деньги.
Возьми ту же СЦ там и солдаты есть и жители города и села, ну и так далее.
Таронеци
Цитата(Айк @ 3.5.2019, 15:39) *
Допустим партия горожан набирает большинство а партия селян меньшинство. И что происходит дальше? Тупо все инициативы партии селян обречены на провал, если партия горожан не поддержит их в ущерб своим избирателям (горожанам). И наоборот, выигрывает партия селян, ну и о каком развитии городов может идти речь? Ни о каком.

Остановимся на этом. Тут всё собрано.
Итак, что мы тут видим? Мы тут видим дурдом, который в гнилом отар-обществе принято называть политической борьбой. Естественно, в борьбе предусматриваются выигрывшие и проигравшие, они борятся против друг-друга.
В АЖ нет такой задачи. Никаких проигравших. Ты, наверное, пропустил выше. Если кандидат набрал не менее частного от деления числа избирателей на число депутатских мест, он проходит. Вне зависимости ни от какой партийной принадлежности и представляет интересы своего этого количества избирателей. Он не борется против представителей других избирателей, он представляет интересы своих. Чтобы они были учтены в законодательстве.
Эти интересы не игнорируются АЖ, они непременно учитываются. Не знаю как ещё объяснить.
В этом кардинальная разница между АЖ и тем бардаком, который творится в мире.
Айк
Апер, мы говорим об одном и том же, но разными словами, то о чем говоришь ты, называется выборами по одномандатным округам, если я не путаю терминологию. То есть когда ты голосуешь в своем селе не за партию, а за конкретного ее представителя. Ну наш родной Ашот из Ашотавана голосует не за партияю Гнчакян, а за конкретного агронома Хачикяна, который от этой партии баллотируется в его селе на выборах. Это и есть гарантия представления интересов и не только конкретных слоев населения, но и конкретных регионов.
А принадлежность партии нужна, потому что партия (в идеале а не как у нас) это некий бренд, фильтр и одновременно ответственное лицо, которое своей репутацией отвечает за данного депутата и если что, то исключит его и выгонит из парламента. (в данном случае партия эт окрупный поставщик, диллер, который отвечает за свой товар (депутата) и принимает меры если он товар/депутат не соответствует заявленным характеристикам).
Таронеци
Нет. Мы говорим не об одном и том же.
Я говорю о том, что Ашот из Ашотавана может проголосовать за агронома Артака из Артакавана, поскольку агроном Хачикян объяснил своим сельчанам, что агроном Артак лучше всех сумеет представлять их интересы. А Хачикян знает об Артаке потому, что они вместе состоят в ассоциации агрономов, которая, общими усилиями профессионалов, состоящих в этой ассоциации, выработала своё видение развития с/х страны, выработала программу этого развития и выдвинула своих кандидатов в АЖ. Можешь не называть их аграрной партией, но по сути они должны именно таким образом организоваться, чтобы иметь возможность представления в АЖ. Понимаешь? Это не выборы в своём округе, это выборы именно из той общенациональной группы, которая наилучшим образом представляет твои интересы. При этом никаких идиотских манипуляционных ограничений на проценты прохода в АЖ. Набрал нужное на одного депутата число голосов - бари галуст!
А ты всё норовишь систематизировать, ограничить, потом загнать общество в это прокрустово ложе и построить очередную хрень, о которой кто-то снова скажет - да, полная фигня, ну лучше ничего нет, значит как-то будем мучиться так.
Пойми главное - в этой истории агрономы решили как будет развиваться с/х, а не демократы, не республиканцы и не филателисты. Как только за это возьмутся демократы, они немедленно наворочают идиотских просчётов, поскольку никто из профессиональных демократов, а особенно республиканцев, понятия не имеет на каких деревьях растут булки. Мы это уже видели на примере хиярагета. Кстати, эти же агрономы смогут сформировать ТЗ для промышленности - что они хотели бы видеть на стапеле. А демократы - никогда.
Чем больше таких ассоциаций в обществе, тем оно жизнеспособней. И, когда у такой ассоциации появляется нужда в национальной программе, она идёт в АЖ, а заинтересованные за них голосуют. Когда им это не нужно - не идут. И предвыборный процесс из поливания помоями превращается в конкурс программ.
Таронеци
В словах этой женщины кратно больше смысла, чем в болтовне, происходящей в НС с самого января.

Գայանե Գասպարյան
Таронеци
Ну и с сегодняшнего дня в воскресенье мы будем размещать подведение итогов за неделю.

Արկադի Վարդանյան․ Թալանածը պետք է հանեն և դնեն սեղանին
Таронеци

Հայկ Մարտիրոսյան
Таронеци

Փաշինյանը սխալվեց Գագիկ Ծառուկյանի հետ իր հաշվարկում
Таронеци
В Степанакерте стартовал форум «Стратегический альянс Армения-Арцах»

Цитата
В Степанакерте 7 мая стартовал форум «Стратегический альянс Армения-Арцах», в повестке которого вопрос повышения правовых отношений между двумя республиками на новый уровень. Инициатором проведения форума выступила АРФ Дашнакцутюн.

Форум ознаменует начало процесса подписания соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве между двумя армянскими государствами. На нем будет принята декларация, утвержден оргкомитет, который должен будет организовать всеармянский сбор подписей в защиту стратегического альянса Армения-Арцах.

"Младоармяне" продолжают удивлять. Я абсолютно далёк от мысли, что АРФД управляют идиоты. Но то, что они абсолютные анграгеты о них можно заявить абсолютно уверенно. Видимо, они даже не замечают, как обслуживают любые интересы, кроме собственно армянских.
В этой связи мне просто любопытно, почему они решили окучить именно Арцах в плане стратегического альянса с Арменией? Мне кажется, что проще було бы начать со стратеригеского альянса Армении и Арагацотна или Лори, а потом Тавуша, а потом, постепенно дойти до Арцаха с учётом накопленного опыта.
А можно не заниматься этой хренью и как-то на досуге, между занятием по созданию стратегических альянсов между Арменией и её марзами, взять бы младоармянам и прочесть внимательно Декларацию о независимости Армении. Глядишь и какой-то проблеск случится в закоснелых младоармянских мозгах.
Таронеци
Никол Пашинян озвучил первые цифры

Цитата
На пресс-конференции в связи с первой годовщиной избрания премьер-министром Никол Пашинян обещал обнародовать 100 важных фактов, свидетельствующих о переменах в Армении.

Первый факт – государственные доходы за этот год выросли на 62 млрд. драмов, хотя планировалось только 40 млрд..

Молодец, чо! Но хотелось бы услышать, на самом деле, всего 3 факта, отсутствующем в этом списке.
1. Ликвидация олигархической системы и монополий. Включая суперварчапетскую систему.
2. Принятие нового закона о выборах.
3. Принятие нового закона о партиях.
Именно на это он получил мандат от народа год назад. На самом деле, больше ни на что. Но занимается чем угодно, кроме этого.
Таронеци
Перечеркнуть символы: положит ли Роднина начало люстрации в Армении
Наира АЙРУМЯН, Обозреватель

Ереванская школа фигурного катания больше не будет носить имя Ирины Родниной, сообщил пресс-секретарь ереванской мэрии Акоп Карапетян. Проект был принят по инициативе фракции «Луйс» в Совете старейшин. Напомним, в феврале Ирина Роднина приняла участие в Баку в откровенно антиармянских мероприятиях, что вызвало бурную реакцию в Армении.

Пожалуй, это беспрецедентное событие в Армении – когда попрание национального интереса Армении приводит к перечеркиванию важного символа. До сих пор все было наоборот: после убийства 7 членов семьи Аветисян в Гюмри в январе 2015 года российской базе были безвозмездно предоставлены новые площади в городе. После Апрельской войны 2016 года Армения также не отказалась от символов, если не считать, что после неподобающих слов в адрес Армении бывший вице-премьер России Дмитрий Рогозин в Ереване больше не появлялся.

Примечательно, что переименование школы фигурного катания происходит после вопиющей истории с украинским депутатом Мустафой Найемом, которого задержали на несколько часов в аэропорту Звартноц российские пограничники. Украинский депутат в числе персон нон-гранта в России, и ему из-за этого чуть не запретили въезд в Армению.

Официальной реакции на этот инцидент пока не было. Новые власти Армении не сделали заявлений по поводу того, как долго, по их мнению, в аэропорту Звартноц паспорт-контроль должны осуществлять российские пограничники. Есть ли определенные сроки – год, пять лет? Экс-депутат ВС Армении Азат Аршакян говорит, что суверенность предполагает наличие у государства ключей от собственных границ. Пограничник в аэропорту – это символ антисуверенитета.

Переименование школы Ирины Родниной может стать первым шагом на пути преодоления фобий, которые существуют в Армении при отстаивании своего суверенитета. Эти фобии щедро подпитываются российской пропагандой и ее агентами влияния в Армении, и общественное сознание буквально отравлено страхами.

Недавно, например, во время обсуждения предложения о запрете в Армении российских госканалов, в эфире которых звучат откровенно антиармянские тезисы, высокопоставленный медиа-чиновник намекнул, что это может стоить нам территориальных потерь, как в Грузии и Украине. Что мы можем потерять, кто у нас отнимет земли? На эти вопросы нет ответов, но есть фобия, которая торпедирует суверенные шаги в Армении.

Эти фобии не позволяют провести в Армении, наконец, люстрацию, без которой сложно начинать строить новые отношения в стране. Пока мы не знаем, кто является агентами иностранных государств, нам сложно судить о мотивации политических шагов. Например, после того, как стало известно, что бывший министр обороны Армении является гражданином России, все аргументы в его оправдание сразу потеряли силу. То же самое касается бывшего главного пристава Армении, который, как оказалось, попросил убежища в России. Разочарования не могли скрыть даже его бывшие коллеги.

Символы очень важны в межгосударственных отношениях, и в больших столицах это хорошо понимают. А что важно для Армении? Как долго мы будем носить на себе символы колонии?
Айк
Хорошая новость, на удивление...
Таронеци

Մայիսի 9- եռատոն․ Ժիրայր Սեֆիլյան
Таронеци
Բարի՛ կիրակի, Հայեր ջան: smile.gif

Արկադի Վարդանյան․ Քոչարյանը թող բանտում
բուրգ ստեղծի, հետո նոր...
Jango
Баграмян 26

25 мая стартует автопробег до марза Арцах.
Из Еревана выезжаем утром 25 мая, а возвращаемся вечером 28 мая.
Повестка автопробега одна - показать всем-всем, что армянский народ един, и не делится на арцахских, ереванских, шираксих и т.д. Ну и, конечно, показать всем-всем, что Арцах - частичка Армении, и это мы доказали жизнями наших лучших ребят. В Арцахе мы проедемся по многим городам, пообщаемся с нашими согражданами и насладимся положительными эмоциями.
Автопробег проводится под эгидой любви, объедения, и под нашим единственным - Армянским Флагом.
Не зря мы не отмечаем партию Сасна Црер - как организатора автопробега, потому что, мероприятие внепартийное, а национальное, не преследуя никаких партийних целей, и единственное знамя - армянский триколор.

Таронеци
Они не зря не отмечают, а мы не зря отметим Сасна Црер, как единственную реальную национальную силу, не находящуюся под влиянием каких-либо внешних сил.
ЕДИНСТВЕННУЮ.
Если Хаи реально хотят воплощения своей мечты, а не постепенного разочарования, у власти должна быть эта сила. Только она обеспечит реальное развитие. Другой пока нет. К тому же только она укомплектована реальными профессионалами, а не журналистами, хоснаками, певцами и сержантскими кадрами.
Айк
Потому меня огрочает что у них нет толковой (доступной и понятной избирателю) экономической программы.
Таронеци
Ничего, пусть пока поогорчает. Они решают вопросы, без решения которых никакая экономическая программа невозможна. До тех пор, пока Спюрк не уверен в смысле процессов, происходящих в Армении, а он не уверен, никакой экономической программы не будет, кроме дальнейшей колонизации. Нам нужен вход именно армянского капитала в страну. Причём, я говорю именно о капитале, а не о наворованных непосильным трудом бабках олигархов и прочей обслуги оккупационной системы. А вот это, как раз, Сасна Црер обеспечат. Это необходимое и достаточное условие тричкаин заргацума, о котором сначала долго говорил я, а потом подключился и Никол, но он почему-то не видит этого условия.
Айк
Они его не решат, если не пройдут в парламент, а они не пройдут, если не озвучат доступное и понятное всем решение экономических проблем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.