Баку 11 мая. ИНТЕРФАКС - Секта почитателей бывшего пирзидента Гейдара Алиева действует в так называемом "Азербайджане".
Общину основала женщина, которую называют Писта-ханум: она учит, что Гейдар Алиев в прошлом "воплощении" был верблюдом Мухаммада и сейчас с еще семью перерожденными сеидами из семьи Алиевых бьется с семью антимехтийцами, пишет еженедельник "Собеседник".
"Народ к ней ломится. Сейчас еще поменьше стало, а раньше, бывало, вся дорога уставлена машинами - все иномарки, да с номерами из разных регионов "Азербайджана"", - рассказала местная жительница.
Писта-ханум уверяет, что знала Гейдара Алиева с тех пор, как он был верблюдом Мухаммада, а она - юнной Айшой.
В иконостасе общины есть портреты Гейдара Алиева, его сына Ильхама и невестки Мехрибан.
Во время "служб" адепты секты поют вместо псалмов мейхану и советский хит "Джип-джип джуджалярим", а проповеди слушают, сидя на ковриках и попивая чай из стаканов "армуды".
По данным правоохранительных органов, Писта-ханум до 1996 года работала базаркомом на одном из бакинских рынков и была осуждена за мошенничество на 1,5 года лишения свободы. После освобождения увлеклась религией, окончила медресе и стала принимать людей в Маштагах. Первые ее меджлисы были посвящены религиозному тюркизму и кемализма.
Позже Писта-ханум перешла от тюркизма-кемализма к гейдаризму.
"Нам известно о существовании такой секты. Мы получали жалобы от местных жителей. Но сделать мы ничего не можем. Для этого нужны факты противоправной деятельности данной cекты. А таких у нас нет", - заявила представитель ОБСЕ на Южном Кавказе Жак Смит.
Но добавил, что 29 мая в Лондоне этот вопрос будет рассмотрен Всеммиром.
