Цитата(ДАВИД @ 13.2.2009, 22:51)

Цитата(Вартан Григорян @ 13.2.2009, 22:50)

Понял.... Так как с терминологией летной, поможешь?
Нет проблем.

В начале вторую часть помещаю.... Все сноски (источники) убрал, в конце указал их... Если есть какая дополнительная информация, то буду благодарен...
В воздушных боях за Крым
Летчики-армяне которые сражались в небе над Крымом:
( жирным шрифтом выделены летчики о ком имеется информация)
1. Агаджанян Погос Артемович, уроженец Баку, летчик
2. Агегьян Шаэн Леонович (1911-1993), летчик ЧФ
3. Акопян Ерванд Авакович, воентехник 2 ранга
4. Аллахвердов Аршак Асцатурович, младший лейтенант
5. Амирагов Григорий Захарович, 1921 г.р., младший лейтенант
6. Арутюнов Христофор, мл. сержант, воздушный стрелок.
7. Бабаев (Борис Бабаев?), летчик
8. Багдасаров Гурген, гвардии капитан
9. Вазян, летчик
10. Вартанян Вардкес Маркарович, летчик
11. Вартанян Николай, летчик-разведчик
12. Геворкян Левон Нерсесович, 1915 г.р., младший лейтенант.
13. Геворкян Рубен, механик-моторист 2 авиаполка
14. Гукасов Иван Константинович, 1903 г.р., капитан, НШ,
15. Дадиянц Николай Георгиевич, летчик-истребитель, майор
16. Доросян, летчик
17. Джулакян Григорий Арзуманович, ст. лейтенант, штурман АЭ
18. Загорьян, летчик
19. Ишханов Рант Ишханович (1922-22.02.1998), лейтенант
20. Кабанян Алексей Карпович, призван Керченским ГВК, летчик
21. Казаров, летчик
22. Касабьянц Александр Иванович, летчик
23. Кособьян (Касабьянц?), летчик
24. Манукян Акоп Балабекович (1916 - 1981), майор, ГСС
25. Мартиросян Баграт Христофорович, военврач 3-го ранга
26. Миносян
27. Миносян А.А., Младший лейтенант
28. Мурадьянц Г.А., Младший лейтенант
29. Оганесов Вазген Михайлович (1920-1993), ГСС
30. Османцева (Османян) Александра, летчица
31. Ася Ванян («Королева неба»), первая летчица-армянка
32. Петросянц Хачатур Сергеевич, полковник
33. Пиставчян Мелик, стрелок-радист
34. Погосян Грант Бахшиевич, 1920 г.р., гвардии мл. лейтенант.
35. Погосян Грачик, летчик
36. Погосян Шаварш военный техник, лейтенант
37. Ростомян В., летчик
38. Сардаров Сергей Аршакович, генерал-полковник авиации
39. Сергеян Мамикон Тигранович, летчик
40. Степанян Гарри Тимофеевич, 1908 г.р., Гвардии ст. лейтенант
41. Степанян Н. Г. (1913-1944), подполковник, дважды ГСС
42. Тараян, воздушный стрелок
43. Тащиян Сурен Амбарцумович (1919-1943), летчик, ГСС
44. Шадинян Алексей Миронович, лейтенант
45. Ярамышев И.Г., почетный гражданин Севастополя
«… его храбрости хватило бы на троих».
Александр Иванович Касабьянц начал служить в авиации Черноморского Флота задолго до начала Великой Отечественной войны - сразу после окончания Ейского училища. В схватках с гитлеровскими асами проявлял исключительную смелость и храбрость и неизменно выходил победителем. Воевал в Крыму с самого начала и до конца. Участвовал в защите и освобождении Перекопа, Джанкоя, Севастополя, Феодосии и Керчи.
Памятен бой 28 мая 1942 года. Со стороны моря на Севастополь надвигались 27 вражеских бомбардировщиков. Дежуривший на своей базе Касабьянц первый вылетает навстречу врагу. Вклинившись в ряды самолетов противника, он нарушает их боевой порядок и проводит несколько фронтальных атак. Завязав бой, сбивает один самолет врага. На него набрасываются два фашистских самолета. Около 20 минут длится бой. Внезапно самолет отважного летчика попадает в штопор. Но Касабьянцу удается завести мотор и удачно совершить посадку на своем аэродроме.
В другой раз из фронтовой сводки за 2 июня 1942 года узнаем, что в результате ожесточенного воздушного боя, из шести сбитых самолетов, «три фашистских бомбардировщика Ю-88 сбили гвардии капитаны Алексеев и Катров, лейтенант Касабьянц и капитан Абрамов».
Другой используемый мною источник сообщает, что в ходе боя, имевшего место 2 июня 1942 года, «ветераны 6-го гиап Алексеев и Катров сбили Ju-88, Катров самостоятельно - Bf-109, а лейтенант Кособьян (так его фамилия указывается в используемом источнике) на И-16 - еще один «юнкерс». Далее сообщается, что «мессершмитты» сбили «ишачок» Касабьянца, который получил серьезные ранения.
Вот что пишет о нем в своей книге «В небе Таврии» Герой Советского Союза И.П. Белозеров: «Храбр он был до беспредельности. У нас в полку говорили, что его храбрости хватило бы на троих. О нем летчики сложили частушки и часто пели их:
Касабьянц увидел Ганса,
Ганс бежит от Касабьянца,
Касабьянц за ним помчится,
Ганс, как факел, загорится».
В ходе боя 31 мая 1942 года Касабьянц в паре с И.П. Белозеровым, а Катров с Петрухиным сбивают по «юнкерсу».
После падения Севастополя Касабьянц вместе с летчиками ВВС Черноморского Флота храбро сражался и в дни обороны Кавказа. Об этом красноречиво говорит то обстоятельство, что командующий ВВС флота генерал В. Ермаченков за эти бои дважды прикреплял к его груди орден Красного Знамени.
Он действительно был бесстрашен. Так, 5 мая 1943 года вместе с летчиком Румянцевым целый час вел бой против шести «мессершмиттов». Они сбили по одному самолету противника, а остальных обратили в бегство. 9 мая 1943 года Касабьянц один вел бой против четырех истребителей противника и вышел победителем.
Известно, что к началу июня 1943 года Касабьянц совершил 250 боевых вылетов, принял участие в 25 воздушных боях, сбил 9 самолетов противника. Участвуя в штурмовках позиции врага, уничтожил сотни гитлеровцев, десятки автомашин, артиллерийских батарей, зенитно-пулеметных точек и т.д. В 1-м томе «Книги Памяти города-героя Севастополя» сообщается, что гвардии лейтенант Касабьянц Александр Иванович, 1922 г.р., погиб 25.08.1943 года. Похоронен в г. Гудаута.
Звание Героя - спустя 52 года…
Сурен Амбарцумович Тащиян (1919-1943) - летчик-истребитель авиации ЧФ, был посмертно удостоен звания Героя спустя 52 года после гибели. Указ президента России был подписан в канун Дня защитника Отечества 16 февраля 1995 года. А ведь наш соотечественник был представлен к званию Героя Советского Союза еще 27 февраля 1943 году...
Великую Отечественную войну он встретил в рядах истребительного авиационного полка ВВС Черноморского флота, получившего впоследствии наименование 11-го гвардейского. В ожесточенных воздушных сражениях над Крымом и Северным Кавказом он сбил 12 самолетов противника лично и два - в группе. Бесстрашный летчик совершал разведывательные полеты по тылам врага, добывая ценные сведения о противнике, сопровождал штурмовики и бомбардировщики в налетах на механизированные части врага, непосредственно бомбил и штурмовал аэродромы противника, железнодорожные эшелоны, вражеские колонны. Смелость и бесстрашие летчика проявилось еще в начальный период войны в боях за Крым. Это видно из наградного представления, подписанного командиром авиаполка. «22 ноября 1941 года – говорится в документе, - во время одной из дерзких штурмовок по войскам противника в районе Перекопа встретился с четырьмя истребителями противника. Смелый летчик, не задумываясь, пошел в неравный бой и бил стервятников до тех пор, пока остальные наши летчики не выполнили задание командования. На горящей машине, несмотря на ожог рук и лица, он нашел в себе мужество долететь до своей территории и выбросился на парашюте, где был подобран нашими войсками…».
27 февраля 1943 года командир 32-го авиаполка подполковник (впоследствии генерал-майор) И.С. Любимов за 6 сбитых самолетов врага типа «Хе-111» и «Ю-88», представил Сурена Тащияна к званию Героя Советского Союза. Это представление 10 марта 1943 года поддерживает и командование 62-й авиабригады. Однако командующий ВВС ЧФ ограничивается награждением летчика вторым орденом Красного Знамени.
В годы Великой Отечественной войны среди 12 сбитых Тащияном самолетов (6 из которых - тяжелые бомбардировщики) противника, один был под управлением командующего авиацией крымской группировки генерал-лейтенанта фон Руппе. Это произошло 24 мая 1943 года, когда четыре наших самолета встретились с восемью немецкими истребителями. Тащиян в лобовой атаке сбил вражеский самолет, который в воздухе разлетелся на куски. Остальные немцы бросились с остервенением на Сурена, повредили самолет и ранили его. Отстреливаясь от врагов и превозмогая боль, Ташияну удалось посадить поврежденный самолет. За этот подвиг он был награжден орденом Красной Звезды. Фашисты объявили охоту за отважным летчиком. 25 сентября 1943 года самолет Тащияна был атакован и сбит звеном фашистских истребителей. Легендарный летчик погиб в водах Черного моря. В 1-м томе «Книги Памяти города-героя Севастополя» сообщается, что гвардии лейтенант Тащиев Сурен Амбарцумович, 1919 г.р., уроженец с. Чалтырь Ростовской области, погиб 25.09.1943 года.
Сурен Тащиян совершил около 400 боевых вылетов, участвовал в 187 воздушных боях, провел 23 разведывательных полета в глубокий тыл врага, 67 бомбоштурмовых налетов. В результате чего им уничтожено большое количество техники и живой силы врага, в том числе 12 самолетов, 2 паровоза, 13 вагонов, более 20 автомашин с грузом, 9 зенитных батарей, огромное количество живой силы противника.
Барельеф и мемориальная доска Герою России Сурену Тащияну установлены на мемориале Славы в селе Чалтырь, Мясниковского р-на Ростовской области.
Однополчане
Летая на грозных штурмовиках, в боях за Крым прославились Мамикон Тигранович Сергеян и Вардкес Маркарович Вартанян.
В штурмовую авиацию Черноморского флота М.Т. Сергеян был зачислен в 1942 году после окончания летного училища, в канун наступления фашистов на Керченский полуостров. На равных вместе с опытными пилотами совершал в день до пяти вылетов. При этом уничтожались вражеские колоны танков, автомашин и живой силы, а так же железнодорожные составы с войсками и техникой. После первых 25-и успешных боевых вылетов он был награжден орденом Красного Знамени, получил звание младшего лейтенанта и назначен командиром звена. Командир эскадрильи, Герой Советского Союза, капитан М. Ефимов не раз ставил его геройские поступки в пример. Так, в период обороны Севастополя, М. Сергеян, проявив сноровку, установил местонахождение замаскированной дальнобойной артиллерии врага, которая наносила огромный урон осажденному городу. Вскоре наши «Илы» точным попаданием уничтожили орудия противника. Мамикон Сергеян в сложных условиях до последних дней обороны Севастополя летал в штурмовые полеты по тылам врага, нанося удары по боевым порядкам врага. Храбро сражался М. Сергеян и тогда, когда штурмовая авиация Черноморского флота перебазировалась на Кавказ. Вскоре часть, в которой он сражался, переименовывается в 8-й гвардейский штурмовой авиационный полк.
В 1944 году отважный летчик вновь громил плавсредства врага уже в Севастопольском порту. После одной из атак его самолет подвергся нападению двух «мессершмиттов». Летчик принял неравный бой и сбил один истребитель противника. Вот, как отзывался при аттестации М. Сергеяна командир 8-го гвардейского штурмового авиационного полка, дважды Герой Советского Союза Н.В. Челноков в июне 1944 года: «Накопив богатый боевой опыт, Мамикон Сергеян умело передает его молодому летному составу, на своем боевом опыте учит летчиков, как лучше на суше и на море бить врага. За проведение 108 боевых бомбоштурмовых успешных вылетов и проявленное при этом мужество, героизм и смелость в бою с фашистскими захватчиками тов. Сергеян удостоен правительственной награды – третьего ордена Красного Знамени». 12 апреля 1945 года при штурмовке города Пиллау (ныне Балтийск) Мамикон Сергеян пал смертью храбрых. Среди наград - ордена Красного Знамени (3), Александра Невского.
Долгое время вместе с М. Сергеяном участвовал в боях и был его командиром гвардии капитан Вардкес Маркарович Вартанян.
Командир эскадрильи гвардии капитан В. Вартанян встретил Великую Отечественную войну в составе авиации ЧФ. О нем восторженно писали военные корреспонденты в газетах «Черноморский сокол», «Красный черноморец», «За Родину» и «Красный флот». Более 250 дней он сражался в дни обороны в небе над Севастополем. Совершив 118 боевых вылетов, Вардкес Вартанян уничтожил огромное количество боевой техники и живой силы противника, в том числе около 40 танков, более 80 груженых автомашин с живой силой и вооружением, 23 сторожевых катеров и 20 танкеров с войсками и боевой техникой, более 1,2 тысячи гитлеровцев.
Гвардии полковник в запасе Х.С. Петросянц, рассказывая о герое, приводит трогательное детское письмо соотечественницы, которое было опубликовано в газете «Коммунист» за 15 августа 1943 года в заметке о Вартаняне «Летчик-гвардеец». Это письмо летчиком было получено в дни осады Севастополя, и он бережно хранил его с ценными документами в походной сумке. «Дорогой защитник нашего города! Шлю вам мой скромный подарок. Я маленькая защитница Севастополя и желаю вам больших успехов в борьбе с ненавистным врагом. Ларочка Арутюнова. Мой адрес: улица Фрунзе, 31, бомбоубежище».
Газета «Черноморский летчик», в статье о Вардкесе Вартаняне, описывает один из памятных боев штурма Новороссийска. «…Группа «Илюшин-2», ведомая капитаном Варданяном, обрушила свой огонь на врага. Командир бесстрашно вел людей в атаку. Увлеченные ее примером, штурмовики тщательно выискивали и метко поражали вражескую технику. В результате гвардейцы уничтожили 4 танка, до 30 автомашин, подбили 3 танка и уничтожили до 600 солдат и офицеров противника». Это происходило 11 сентября 1943 года. А уже 16 сентября 8-му штурмовому авиационному полку 2-й авиационной дивизии присваивается почетное наименование «Новороссийская». Но В. Вартанян не дожил до этого памятного дня. Он погиб 14 сентября, когда наша авиация уничтожала вражеские плавсредства у берегов Анапы. Его самолет, изрешеченный вражескими зенитчиками и подоспевшими самолетами, поглотили воды Черного моря. Уроженец села Нор-Армавир Октемберянского р-на Армении В.М. Вартанян погиб смертью храбрых.
В 1-м томе «Книги Памяти города-героя Севастополя», сообщается, что гвардии капитан Вартанян Варткез Маркович, 1910 г.р., был сбит в воздушном бою над морем 14.09.1943 года. Среди его наград - ордена Красного Знамени (2) и Отечественной войны 1-й степени.
В авиационном полку М.Т. Сергеяна и В.М. Вартаняна служили и другие армяне: военным техником лейтенант Шаварш Погосян (среди наград два ордена Красной Звезды) и летчиком Грачик Погосян. Найти информацию об их боевой деятельности мне пока не удалось.
Первый орден Героя
Среди прославленных советских летчиков видное место занимает Герой Советского Союза Оганесов Вазген Михайлович (1920-1993), который в годы Великой Отечественной войны совершил 324 боевых вылета, провел 75 воздушных боев и лично сбил 23 самолета противника. Свои подвиги старший лейтенант В.М. Оганесов совершал, летая на самолетах И-153, Як-1, Як-9 и Як-3, будучи командиром и штурманом эскадрильи 327 Радомского Краснознаменного истребительного авиационного полка. Но не многие знают, что отважного летчика с Крымом связывают первые сбитые самолеты противника, как и получение первого боевого ордена. Происходило это в мае 1942 года.
Так, западнее Арма-Эли 9 мая 1942 года он сбил свой первый фашистский самолет Ме-109. А 12 мая 1942 года при штурмовке войск в районе Дальние Камыши, он в составе группы наших самолетов И-153 был атакован вражескими самолетами Ме-109 и Ме-110. В неравном бою Вазген Михайлович лично сбил один Ме-109 и один Ме-110, за что был удостоен своего первого боевого ордена Красного Знамени. В дальнейшем он бьет врага в небе над Кавказом и Курской дугой, над городами Украины и освобождаемыми европейскими государствами. Среди боевых наград Героя Советского Союза - ордена: Ленина, Красного Знамени (3), Отечественной войны 1-й степени (2), Красной Звезды.
Равняйтесь на Гургена Багдасарова
Заместитель командира авиаэскадрильи гвардии капитан Гурген Багдасаров воевал в Крыму с конца 1941 года. Отличился в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, обороны Севастополя и действий Крымского фронта. Только в боях за Крым он в 1941-1942 гг. совершил 139 боевых вылетов. В дальнейшем отличился в Сталинградской битве, где совершил 127 боевых вылетов и уничтожил 5 танков, 45 автомашин, 5 зенитных и артиллерийских точек, вызвав при этом 23 мощных взрывов и пожаров. Помимо этого он выполняет задания командования, где требовались особое мастерство, отвага и геройство. За Сталинградскую эпопею он был награжден орденами Красного Знамени (2) и Отечественной войны 1-й степени. К сожалению, о его действиях в Крыму мне пока не удалось найти подробные сведения.
Его командир, гвардии майор Равицкий, отправляет письмо в Армению, в которой просит, чтоб на страницах национальных газет непременно рассказали о героических действиях Г. Багдасарова. Для того, чтоб в будущем, кто собирается стать достойным защитником Родины в рядах Красной Армии, ровнялись на своего соотечественника, чтоб любили свою Родину и умножали ее славу, как это делает Гурген Багдасаров.
Армяне, уроженцы Карабаха в боях в небе над Крымом
Летчики-армяне, уроженцы Нагорного Карабаха, наиболее прославились в ходе Великой Отечественной войны. Их имена широко известны, они принимали активное участие в боях за Украину и Крым. Это: маршал авиации С.А. Худяков (А.А. Ханферянц), дважды Герой Советского Союза Н.Г. Степанян, Герои Советского Союза А.Д. Каспаров и А.Т. Айриев (Айрян), генерал-полковник авиации С.А. Сардаров и другие.
Не случайно здесь выделяю действия уроженцев этого древнего армянского края. В годы Великой Отечественной войны из Нагорного Карабаха на фронт добровольно ушли или были призваны 45 тысяч человек, что составляло около 35 % (!) населения автономной области. 22 тысячам из них было суждено погибнуть, более 17 тысяч были награждены орденами Советского Союза, 23 - стали Героями Советского Союза, 5 - полными кавалерами орденов Славы. На фронтах сражались около 30 генералов, выходцев из Нагорного Карабаха, среди которых вышеназванные военачальники: И.Х. Баграмян, И.С. Исаков, А.Х. Бабаджанян, С.А. Худяков, М.А. Парсегов, С.А. Сардаров и многие другие. Уроженцами Карабаха были и дважды Герой Советского Союза, летчик морской авиации, подполковник Нельсон Степанян и Герой Советского Союза, генерал-майор Андраник Казарян. Оба они родились в старинном армянском городе - крепости Шуши. Крымское Армянское Общество в 2004 году широко отметило 100-летний юбилей генерала А.А. Казаряна. 9 мая 2004 года в г. Симферополе, на стене дома, где он проживал долгие годы, по предложению и на средства автора этих строк, была открыта мемориальная доска.
В годы войны карабахцы сдали в Фонд обороны 2767337 рублей, 2,071 кг золота, 31,989 кг серебра. На сборку танков и самолетов внесли 1631214 рублей деньгами и на 5961905 рублей облигациями. Необходимо отметить, что когда в 1942-1943 гг. в Азербайджане стали собирать деньги для строительства танковой колонны «Азербайджанский колхозник», то 23,3 миллиона рублей из 81,2 собранных, внесли колхозники Нагорного Карабаха. Данные приводятся без учета деятельности прилегающих к НКАО сельских районов, населенных преимущественно армянами. Эти районы (Шаумянский и др.) советским Азербайджаном, в 1923 году, были искусственно выделены из состава образованного НКАО, с целью их быстрейшей ассимиляции.
В материалах исследователей участия армян в Сталинградской битве, которые мне посчастливилось изучить, рассказывается о командире 932-го смешанного авиационного полка 51-й армии, летчике-истребителе майоре Николае Георгиевиче Дадиянце, 1913 г.р., уроженце г. Елизаветополь Российской империи. Приказом командующего Сталинградского фронта генерал-полковника А.И. Еременко за № 68/н от 4 ноября 1942 года он был награжден орденом Красного Знамени. Только в ходе оборонительных боев Сталинградской битвы, личный состав полка под его командованием совершил 1758 самолетов-вылетов на разведку войск противника, прикрытие своих войск, сопровождение своих штурмовиков на связь. За это время в воздушных боях полком сбито 6 бомбардировщиков противника, один из которых тараном. Лично Н.Г. Дадиянц за период участия в боях совершил 228 успешных вылетов и сбил 2 самолета противника. Еще 2 самолета он сбил в составе звена. До Сталинграда его полк активно участвовал в боях за Крым и Керчь. К сожалению, о нем, как и о его действиях в Крыму, мне не удалось найти какие-либо сведения.
О боевых действиях в небе над Крымом отважного летчика, дважды Героя Советского Союза, подполковника Нельсона Георгиевича Степаняна (1913-1944) и возглавляемого им авиационного полка говорится и пишется в Крыму очень мало. Сам Н. Степанян при освобождении Крыма провел 24 эффективных боевых вылета. Под руководством Н.Г. Степаняна летчики-штурмовики обеспечили высадку десанта южнее Керчи, помогли морской пехоте отбить 37 контратак противника. Летчиками 47-го штурмового авиационного полка за время Крымской операции было уничтожено 8 транспортов противника, 12 десантных барж, 9 сторожевых катеров, свыше 3500 солдат и офицеров.
Всего с 12 апреля по 23 июня 1944 года в черноморском небе летчиками 47-го авиаполка «…уничтожено восемь транспортов, 12 БДБ, 9 СКА, свыше 3500 солдат и офицеров. Сам лично тов. Степанян произвел 24 эффективных боевых вылета на уничтожение плавсредств, живой силы и техники противника, во время которого им потоплено два транспорта общим водоизмещением до 5000 тонн, одна канонерская лодка, один танкер до 3000 тонн водоизмещением, два СКА, четыре БДБ, значительно повреждено до шести плавединиц, среди которых один транспорт до 2000 тонн водоизмещением. <…> За умелое руководство полком, личную храбрость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, тов. Степанян достоин правительственной награды – орден Красного Знамени». Это один из документов, родившихся в Крыму. Командующий Черноморским флотом адмирал Октябрьский, член Военного совета вице-адмирал Азаров и начальник штаба контр-адмирал Голубев-Монаткин отреагировали на это представление весьма странно. «За умелое руководство и организацию боевых действий в Крымскую компанию объявляется благодарность командиру 47-го штурмового авиационного полка, Герою Советского Союза гвардии майору Степаняну».
Так, 16 апреля 1944 года группа в составе 12 самолетов, ведомая Н. Степаняном, в районе Судака потопила три десантные баржи. 22 мая, участвуя в разгроме каравана противника на коммуникации Севастополь – Констанца, Нельсон лично потопил транспорт водоизмещением 3000 тонн, но его самолет получает сильное повреждение. Несмотря на это, он до конца выполняет боевое задание и благополучно производит посадку на своем аэродроме.
Нельсон Степанян все же получит боевую награду за Крым, третий орден Красного Знамени и повышение в воинском звании. Он станет подполковником. А 20 августа 1944 года командир 11-ой штурмовой Новороссийской дважды Краснознаменной дивизии представит Н.Г. Степаняна к званию дважды Героя Советского Союза. Это звание он получит лишь 06.03.1945 года, посмертно...
Летное мастерство Степаняна впервые проявилось в начальный период войны, 23 июня 1941 года в окрестностях Одессы. На самолете «Ил–2» открывается боевой счет Степаняна. В одном из первых боев, при разгроме вражеской колонны, он уничтожает более 50 солдат и офицеров, в том числе одного генерала. В дальнейшем он громил наземного противника в районах Запорожья, Полтавы и Каховки. Нельсон храбро защищал подступы к городу Николаеву. В первых числах сентября 1941 года, при выполнении сложного и очень важного боевого задания, самолет Степаняна был подбит прямым попаданием зенитного снаряда. Он был ранен в ногу, машину удалось посадить в глубоком тылу врага. Близко познакомился с партизанами, которые помогли ему уйти из вражеского кольца и оказали первую помощь. Партизаны сумели его переправить через линию фронта в Харьков, где после недолгого лечения он направляется в 57-й авиационный полк, входящий в состав морской авиации КБФ.
Интересно, что к званию Герой Советского Союза Нельсон Степанян представлялся четыре раза. В первый раз, не дождавшись рассмотрения представления, по очередному представлению командования он награждается орденом Ленина, в четвертый раз, не дожидаясь рассмотрения третьего (уже на звание дважды Героя) – посмертно. Пока рассматривалось первое представление (от 28.12.1941 года, которое он получил 23.10.1942), Нельсон Степанян был награжден орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени. Только в первые годы войны он еще трижды представлялся командованием части к «правительственным наградам», но они почему-то оставались без рассмотрения.
Здесь хочу заметить, что один из основателей армянской историографии советского периода, первый нарком просвещения Армении, профессор Ашот Иоаннисян (1887-1972) приходился родным дядей Нельсона Степаняна. В 1937 году он был необоснованно репрессирован, освобожден из заключения в 1943 году, в 1954 - полностью реабилитирован. Кто знает, может в этом кроется секрет «долгого рассмотрения» наградных представлений на Героя.
Примечателен случай. Осенью 1944 года председатель колхоза армянского села Авдалар Григор Айрапетович Тевосян внес сто тысяч рублей из своих сбережений на приобретение боевого самолета. Просил назвать его «Мститель» и передать Нельсону Степаняну. Сообщение это было опубликовано в газете «Коммунист» 26 ноября 1944 года. «Мститель» был передан Герою, а киногруппа сняла 30 ноября его первый бой.
Мало кто знает, что в годы Великой Отечественной войны Н.Г. Степанян уничтожил как минимум 28 фашистских самолетов. Причем не только на земле. К примеру, был случай, когда Степанян на штурмовике встретил в воздухе два немецких бомбардировщика Ю-88, вступил с ними в бой и сбил их. Последний самолет он сбил 14 декабря 1944 года, в день своего последнего боя. Это был самолет ФВ-190.
Среди наград дважды Героя Советского Союза Н. Степаняна, ордена: Ленина (2), Красного Знамени (3). В Ереване, в парке имени Кирова, 8 ноября 1950 года Нельсону Степаняну был открыт четырехметровый памятник из бронзы и базальта. Скульптор Ара Саркисян начал работу над памятником еще при жизни летчика. Что же касается памятника, который был установлен Герою на его Родине в городе Шуши (Нагорный Карабах), то он был уничтожен, мягко говоря, варварами. Это произошло в ходе известных событий в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Армянское население города было изгнано, а памятники культуры и истории уничтожены. В ночь на 9 мая 1992 года, в канун Дня Победы, г. Шуши был освобожден силами самообороны Арцаха….
В героических боях при освобождении Таманского полуострова, Новороссийска, Керчи и Крыма участвовал авиаполк, возглавляемый полковником Сергеем Аршаковичем Сардаровым, уроженцем с. Азох, Гадрутского района Нагорного Карабаха. Великую Отечественную войну он встретил в должности командира одного из авиаполков дальнего действия. Когда враг рвался к Сталинграду и Кавказу, его полк, дислоцированный в Астрахани, затем в Грозном, наносил ощутимые удары по врагу. В начале 1944 года С.А. Сардаров был назначен заместителем командира, а вскоре - командиром истребительной авиационной дивизии. В составе войск 4-ого Украинского фронта авиационная дивизия под его командованием участвовала в освобождении десятков украинских городов и сотен сел. Особо отличились в боях за освобождение города Одессы. Также дивизия отличилась в ходе Ясско-Кишиневской операции и в боях за освобождение Румынии, особенно города Бухарест. После войны С.А. Сардаров дослужился до звания генерал-полковника авиации.
При освобождении полуострова в составе 402-го истребительного авиаполка (в составе полка с апреля 1943 года) отважно сражался лейтенант Рант Ишханович Ишханов (1922-22.02.1998). Всего, летая на самолетах Як-1, Як-3, Як-9, он совершил 322 боевых вылета и лично сбил 13 самолетов противника. В небе над Крымом им было сбито 4 самолета: два Ме-109 юго-западнее Джанкоя (11.04.1944г.) и южнее Сарабуза (13.04.1944г.), два ФВ-190 на юго-западе и северо-востоке (6-я верста) Севастополя (20.04.1944г. и 07.05.1944г.). Среди наград: ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, Красной Звезды.
Среди тех, кто в 1943-1944 гг. активно участвовал в боях за Крым, был летчик Погос Артемович Агаджанян, уроженец Баку, будущий генерал инженерно-технической службы, лауреат Ленинской премии, доктор технических наук. В этих боях он участвовал вместе с сокурсниками Ленинградской военно-воздушной академии. После освобождения полуострова, в 1945 году, он успешно завершает учебу в академии и получает специальность инженера. К слову, только в семьях карабахских армян в Баку родились, воспитывались и выросли десять генералов СА.
Забытый Герой
Среди незаслуженно забытых героев Крыма - уроженец северокавказского города Армавир, выпускник Качинской военной авиационной школы пилотов (1937), помощник командира по воздушно-стрелковой службе 402-го истребительного авиационного Севастопольского Краснознаменного полка 265-ой авиадивизии майор Акоп Балабекович Манукян (1916-1981 гг.). К сожалению, об Акопе Балабековиче, как и о Нельсоне Степаняне, не пишет в своей книге «Герои боев за Крым» автор-составитель, Герой Советского Союза, генерал-майор Андраник Абрамович Казарян. В книге рассказывается о 343-х Героях Советского Союза, которые получили высокие звания в боях за Крым, в том числе о десяти армянах и об уроженце Армении К.И. Хаджиеве (Хаджев), греке по национальности.
Воюя в действующей армии с апреля 1943 года, А.Б. Манукян совершил 245 боевых вылета, в ходе которых провел 40 воздушных боев и лично сбил 26 самолетов противника, 9 из которых в небе над Крымом. В наградном листе на момент представления его к званию Героя Советского Союза (16.02.1945г.), указано, что он провел 55 воздушных боев, в результате которого сбил 22 самолета противника. По типам: Хе-111 – 4, Ю-87 – 6, Савои – 1, ФВ-190 – 2, Ме-109 – 9, из них один сбил ночью. Кроме того, при штурмовых действиях по аэродромам и войскам противника им уничтожено 4 самолета, 1 паровоз, 17 автомашин, 10 лошадей, 5 подвод, 40 солдат и офицеров врага.
Его боевой счет открылся в составе войск Северо-Кавказского фронта (с 20.04 по 03.06.1943г.), продолжился в составе 4-го Украинского фронта (01.09.43г. по 12.05.1944г.) и 3-го Белорусского фронта (12.05.44г. по 09.09.44г.), а заканчивается в составе 1-го Белорусского фронта (с 15.11.44г.).
В составе 4-го Украинского фронта им на самолетах ЯК-1 и ЯК-9 совершено 125 боевых вылета, проведено 8 воздушных боев, в результате которых сбито 16 самолетов противника. Так, 25 февраля 1944 года капитан Манукян вылетел в паре со старшим лейтенантом Куликовым (не вернется из боевого вылета 11 марта 1944 года) на поиск пропавшего самолета. В 13.25 в районе переправы через Сиваш на высоте 2500 метров они встретили 18 Ю-87 под прикрытием 10 ФВ-190. Но, несмотря на численное превосходство, они вступили с ними в бой. Атакуя, Манукян сбивает первый Ю-87, Куликов – второй. После боя с бомбардировщиками, вели бои с истребителями прикрытия, где вновь каждый из них сбил по одному Ме-109 и благополучно вернулись на свой аэродром.
«Особое упорство, героизм и мужество, - говорится в наградном представлении на звание Героя Советского Союза, - тов. Манукян проявил в борьбе за Крым. Делая по несколько боевых вылетов днем и ночью в воздушных боях сбил 9 самолетов противника».
Сбитые в Крыму самолеты: два Ме-109 (11.03.1944 над балкой Ясная и северо-западнее Джанкоя), три Ю-87 (13.04.1944 юго-восточнее Сарабуза и севернее Софиевки, а 20.04.1944 - над Балаклавой), одна «Савойя» (17.04.1944, аэропорт Сарабуз) и один ФВ-190 (03.05.1944, м. Херсонес). Здесь не говорится о двух сбитых самолетах над Сивашом, о которых говорилось выше.
5-го мая 1944 года в неравном бою с численно превосходящими силами противника, в боях за Крым, Акоп Балабекович получает тяжелое ранение в левое бедро и обе руки. Несмотря на потерю крови, превозмогая боль, ему удается привести самолет на свой аэродром, после чего он был госпитализирован. К сожалению, в 2-хтомнике «Герои Советского Союза» нет ни одного слова о его действиях над крымским полуостровом. Среди боевых наград А.Б. Манукяна, ордена: Ленина, Красного Знамени (3), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени. Причем, два ордена Красного Знамени он получил за подвиги в боях за Крым.
Почетный гражданин Севастополя
Генерал-майор И.Г. Ярамышев - почетный гражданин города-героя Севастополя, один из тех, кто оборонял и освобождал этот город. Иван Григорьевич родился в Тифлисе 11 января 1906 года в армянской семье. Он начал службу в Севастополе бортовым техником 60-ой авиаэскадрильи авиации ЧФ в 1927 году. До этого, в 1926г., окончив Ленинградскую военно-техническую школу с дипломом авиационного механика, служил в городе Николаеве в 5-м морском авиаотряде в должности авиационного механика. В дальнейшем, И.Г. Ярамышев - старший инженер эскадрильи КЧФ, умело руководит технической службой ВВС флота. В этой должности военный инженер 1-го ранга Иван Ярамышев встречает войну. Ремонтные работы, выполняемые под его руководством, отличались четкостью. Его подчиненные делали все возможное, а порой даже и невозможное, чтобы быстрее вернуть поврежденные машины в строй, обеспечить их безаварийность и надежность в полете. Войну Ярамышев закончил в звании инженера-полковника, занимал ответственные посты в ВВС флота. В 1952 году получил звание генерал-майора инженерно-технической службы. Завершает службу в конце 1968 года. Его грудь украшают ордена: Ленина, Красного Знамени (3), Красной Звезды (3) и другие награды.
Они помогали партизанским отрядам
Командир Южного соединения партизанских отрядов Крыма Михаил Македонский в своей книге воспоминаний «Пламя над Крымом» восторженно пишет о «первом воздушном партизане», капитане Шаэне Леоновиче Агегьяне (1911-1993), летчике морской авиации ЧФ.
Капитан Агегьян Ш.Л. один из первых летчиков, кто стал совершать воздушные полеты к партизанам, за что был записан в состав «воздушных партизан». Но больше Шаэн Агегьян был известен среди летчиков-черноморцев, как Билль. Это прозвище укрепилось за ним. А за фантастические полеты его называли «Черной кошкой».
Михаил Македонский в своей книге воспоминаний «Пламя над Крымом» пишет: «…Капитан Саломащенко сообщил имена морских летчиков, летающих к партизанам. Первым, кто сбросил партизанам парашюты с грузом, был капитан Агегьян, о котором еще в 1939 году «Комсомольская правда» писала как о замечательном мастере ночных полетов. Характерно, что этот отважный человек в день начала войны первым вылетел на боевое задание, первым из севастопольских военных летчиков лицом к лицу встретился с врагом.
Вскоре вся эскадрилья знала, что партизанским командованием издан приказ о зачислении Агегьяна и его экипажа в отряд «воздушных партизан».
После войны он до 1954 года служил в Севастополе, на Бельбеке и Каче. Ветеран Великой Отечественной войны, летчик КЧФ подполковник Шаэн Агегьян похоронен на староармянском кладбище г. Симферополя. В годы войны Агегьян совершил более 700 боевых вылетов. За свой ратный труд подполковник Агегьян, начавший службу в авиации КЧФ еще с середины 1930-х годов, был награжден орденами Красного Знамени (2), Красной Звезды (2), Отечественной Войны 1 степени (2), высшим орденом Болгарии и др. наградами. В Севастополе, на Диораме выставлен в качестве экспоната шлем и портрет легендарного черноморского летчика.
Достоин упоминания и полковник Хачатур Сергеевич Петросянц, который встретил войну комиссаром 204-го бомбардировочного авиаполка, успешно действовавшего в составе 1-ого корпуса особого назначения. В августе полк был переформирован, а Петросянц был назначен комиссаром 53-го бомбардировочного авиаполка дальнего действия. Десять экипажей полка приняли участие в первых воздушных налетах на Берлин. Пять летчиков стали Героями Советского Союза, остальные были награждены орденами.
В начале февраля 1942 года Петросянц в качестве представителя Ставки возглавил группу по приему и перегонке самолетов с Дальнего Востока на фронт. После выполнения спецзадания он просится на фронт и получает назначение комиссаром 325-го тяжелого бомбардировочного авиаполка, летчики которого провели десятки блестящих операций в боях за Крым. Так, на Сарабузском аэродроме в 1942 году было выявлено скопление до 300 вражеских самолетов. Подойдя скрытно, наши летчики уничтожили более 100 фашистских самолетов.
Летчиками полка оказывалась большая помощь партизанскому движению Крыма не только в снабжении, но и в обеспечении боевых действий. В связи с чем, бюро Крымского обкома ВКП (б) 4 декабря 1942 года постановило: учитывая большую помощь, оказанную летчиками партизанскому движению Крыма, ходатайствовать перед Военным Советом авиации дальнего действия о награждении шестнадцати человек из летно-технического состава 325-го авиаполка орденом Красного Знамени, четырех – орденом Красной Звезды. Начальник разведотдела Северо-Кавказского фронта 10 декабря 1942 года ходатайствовал перед командующим 5-й воздушной армией о награждении командира 325-ого авиаполка Овчинникова и его заместителя Петросянца орденом Ленина за разработку и осуществление исключительно трудной операции в глубоком тылу врага, в ходе которой личный состав проявил мужество и героизм.
О славных делах летчиков в Крыму рассказывается в донесении командующего партизанскими отрядами Крыма Северского:
«325-й тяжелый бомбардировочный авиаполк под командованием подполковника Овчинникова и заместителя по политической части Петросянца с мая 1942 года провел огромную работу по боевому и материальному обеспечению партизанских отрядов Крыма.
Благодаря самоотверженной работе личного состава части, партизанские отряды Крыма получали боеприпасы, продовольствие, оружие, имели возможность эвакуировать раненых и больных, наносить сокрушительные удары по военным объектам и коммуникациям противника в Крыму.
Зачастую, невзирая на исключительно сложные условия погоды и противодействие противника, летчики полка совершали посадки на необорудованных площадках в горной местности, в глубоком тылу врага и обеспечивали партизан всем необходимым для боя. За это время полк совершил 221 боевой вылет, доставил более 240 тонн груза, эвакуировал 307 раненых и больных.
По нашим заявкам полк наносил бомбовые удары по местам скопления карательных отрядов и частей противника. Всего было сброшено бомб разной мощности свыше 1700 штук.
В период героической обороны Севастополя самолеты полка систематически наносили бомбовые удары по вражеским аэродромам, железнодорожным станциям, воинским эшелонам…. На аэродромах было уничтожено свыше 100 фашистских самолетов…».
Необходимо отметить и других летчиков-армян, которые оказывали неоценимую помощь партизанам. Это - механик-моторист 2 авиаполка Рубен Геворкян (1 авиатранспортная дивизия), стрелок-радист Мелик Пиставчян и другие. Помимо возвращения в строй поврежденных самолетов, Геворкян в составе экипажей 36 раз летал к партизанам. Участвовал активно при перевозке различных грузов, вывозе раненых и сбрасывании агитационных листовок над оккупированными населенными пунктами. Не удивительно, что среди наград у него - медали «За боевые заслуги» и «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. Они достойно украшают его грудь.
Крымским партизанам помогали также и летчики, дислоцированные в Сухуми. Так, Пиставчян в составе экипажа, возглавляемого Николаем Островским, 14 раз совершал посадки в крымских лесах. Они привозили партизанам продовольствие, оружие и боеприпасы, эвакуировали раненых и больных.
Использование Книг Памяти
АР Крым и городов-героев Севастополь, Керчь и Керченского полуострова
в освещении вопроса участия летчиков-армян
в боях за Крым
Известно, что в кровопролитных боях 1941-1942 гг., которые происходили в Крыму, активное участие принимали воины, призванные из Закавказья и Северного Кавказа. В их числе были более пятидесяти тысяч сынов армянского народа. По разным источникам в боях за Крым только в 1941-1942 гг. погибло, пропало без вести или оставленные на произвол судьбы, попали в плен, исчисляется от 20 до 40 тысяч сынов армянского народа. Места их гибели и захоронения, особенно тех наших соотечественников, которые погибли в 1941-1942 гг. за Керченский полуостров, города-герои Керчь и Севастополь, до сих пор остаются неизвестными. В советское время об этом не принято было говорить, а точнее, эти трагические события целенаправленно предавались забвению. Ведь пришлось бы говорить об одной из самых трагических событиях Великой Отечественной войны. Как известно, в 1941-1942 гг. только в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, действий Крымского фронта и обороны Севастополя (а до этого Крыма), из-за бездарности целого ряда высокопоставленных армейских командиров, боевые потери советских солдат исчислялась сотнями тысяч. Десятки тысяч безымянных солдат - отдавших свою жизнь в боях с фашистами и их приспешниками за Крым, до сих пор ждут того часа, что о них вспомнят, и они перестанут быть безымянными. С прискорбием отмечу, что среди них тысячи армян….
Одним из источников, который воскрешает имена и рассказывает об армянах, павших в боях за Крым и город-герой Севастополь, являются «Книга Памяти Крыма» в 8-и томах и «Книга Памяти города-героя Севастополь» в 6-и томах, которые были изданы в Симферополе в 1994-2003 годах. К сожалению, в них очень много неточностей и искажений, как в написании имен, фамилий и отчества армян, так и указания мест их рождения и призыва, гибели или захоронения. К тому же, если в «Книге Памяти Крыма» в основном указывается национальная принадлежность погибших, то в «Книге памяти города-героя Севастополя» сведения об этом отсутствуют. Эти обстоятельства, как и ряд других, затрудняют установление через «Книгу Памяти» национальной принадлежности погибших, в том числе и армян, имеющих русифицированные фамилии. Но, не смотря на это, тома «Книг Памяти» представляют собой огромную ценность, как источник, рассказывающий о людях, в том числе и об армянах, которые отдали свою жизнь за Крым в неравной битве с фашистами и их приспешниками. «Книга Памяти города-героя Севастополь» на мой взгляд, составлена лучше. Пользоваться ею было намного удобнее, да и армянские фамилии в ней были не настолько искажены, как в томах «Книги Памяти Крыма», где определенную сумятицу вносит и множество дополнительных уточняющих списков.
Помимо вышеуказанных томов «Книг Памяти», особняком стоит «Книга Памяти города-героя Керчь и Керченского полуострова», которая должна была быть издана в 3-х томах, опять же в Симферополе. К сожалению, был издан только первый том (в 1999 году). Но и этот изданный том, качественно отличающийся от всех других вышеуказанных томов «Книг Памяти» и представляет огромную ценность. К тому же, как указывают сами составители, при ее издании учитывались ошибки и недочеты ранее изданных «Книг Памяти». Сведения о погибших в ней представлены доработанные, по возможности исчерпывающие (с указанием мест призыва, воинской части, должности и т.д.). Коллективу, который потрудился над пока что изданным единственным томом трехтомника, я чрезмерно благодарен. Хочется надеяться, что в последующем будут все-таки изданы 2 и 3 том указанной «Книги Памяти» (возможно и дополнительные тома). Как известно, в боях за Керченский полуостров погибло наибольшее количество армян, места захоронения которых, в целом, не известны и не установлены до сих пор….
Приведу данные о выявленных воинах-армянах, которые имели отношение к военным летчикам и указаны в числе погибших в указанном «керченском» томе:
- Акопян Ерванд Авакович, 1913 г.р., воентехник 2 ранга, 23 отдельная авиаэскадрилья, погиб 28 января 1942 года. Похоронен – Ленинский р-н, д. Ойсул, перезахоронен – с. Виноградное, центр, по инф. Спандарянского РВК г. Еревана (Армения) в 1965 году (Т. 1, с. 421);
- Гукасов Иван Константинович, 1903 г.р., уроженец Азербайджана, п. Нуха, кадровый, капитан, НШ, 743 ИАП 71 ИАД. Погиб 17 (25) апреля 1942 года при катастрофе самолета. Похоронен – Ленинский р-н, д. Хаджи-Бие, гражданское кладбище, ныне – территория бывшего села Старожилово, место захоронения не установлено, родственники – Грузия, Тбилиси (Т. 1, с. 705);
- Джулакян Григорий Арзуманович, 1918 г.р., уроженец Азербайджана, Шамхорский р-н, с. Барсум, кадровый, старший лейтенант, штурман АЭ, 454 ДБАП 113 АДДД. Погиб в воздушном бою 26 марта 1942 года, сгорел в районе ст. Семь Колодезей Ленинского р-на (Т. 1, с. 744);
- Амирагов Григорий Захарович, 1921 г.р., уроженец Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, призван Севастопольским ГВК, младший лейтенант, сбит ЗА противника 1 ноября 1943 года в р-не д. Эльтиген (Т. 1, с. 441). Следующая приведенная фамилия, за фамилией летчика - Амирагян Д.С.;
- Кабанян Алексей Карпович, призван Керченским ГВК, летчик, умер от ран 5 марта 1943 года. Похоронен – Казахстан, Северо-Казахская обл., с. Красноармейское (Т. 1, с. 197). Следующее приведенное за фамилией летчика имя - Кабанян Вардан Евенисович.
В одном из использованных мною книг «Воздушная битва за Севастополь. 1941-1942» М. Морозова приводятся сведения о десятках советских летчиках, которые сражались за Севастополь в 1941-1942 годах. Среди них есть и армяне. К сожалению, в основном автором указаны только фамилии летчиков: Аллахвердов, Бабаев, Вазян, Доросян, Загорьян, Казаров, Касабьянц, Кособьян.
Что касается летчика Загорьяна, то он упоминается в связи с тем, что 30 сентября 1941 года его «ишачок (И-16)» был подбит в небе над Крымом, но ему удается приземлиться на своей территории. Старший сержант Вазян в ходе боя, имевшего место 13 июня 1941 года (на Як-1, входящий в состав 45-го полка), так же был сбит. Но и ему, как и сбитому в этом бою лейтенанту Шматко, удается спастись на парашютах. Младший лейтенант Казаров упоминается дважды. В первый раз, когда 21 мая 1942 года с лейтенантом Григорьевым докладывали о победе над Ju-88 и Bf-109. Но в связи с тем, что эта информация не подтвердилась постами наземного наблюдения, их результаты были исключены из ежедневной оперативной сводки. Второй раз упоминается 4 июня 1942 года, когда, действуя в составе 247-го истребительного авиаполка, он сбивает «юнкерс». Лейтенант Доросян упоминается один раз, когда на «чайке» 20 мая 1942 года сбивает «юнкерс». Пять раз упоминается летчик Бабаев. В первый раз, как «пропавший на своем МиГе». Старший лейтенант Борис Бабаев упоминается дважды. В первый раз, когда был сбит и получил ожоги лица при пилотировании «яка», где ему удается совершить посадку на своей территории. К сожалению, данные о летчиках в книге преподнесены так, что не удалось выяснить, одни и те же ли лица, часто упоминаемые летчики: Алаахвердов и Мустафа Аллахвердов, Бабаев и Борис Бабаев, Кособьян и Касабьянц. Фамилия летчика Кособьяна упоминается автором книги два раза, а Касабьянца один раз. Возможно, что две последние фамилии принадлежат одному и тому же летчику, о котором мною рассказывалось ранее. Видно, повествуя об этом герое, автор использовал источники, где его фамилия указывалась двояко. Что касается летчика Аллахвердова, упоминаемого пять раз, то тут мне удалось выяснить следующее.
В указанной книге автор сообщает, что 9 октября 1941 года в ходе боя «сгорел в своем «яке» лейтенант Аллахвердов - лучший на тот момент ас ВВС ЧФ, имевший на своем счету шесть индивидуальных и групповых побед». В 1-м же томе «Книги Памяти города-героя Севастополя» сообщается, что младший лейтенант Аллахвердов Аршак Асцатурович, 1915 года рождения, был сбит в воздушном бою 10.11.1941 года. Его похоронили в Крыму в п. Киркачи. Скорее всего, это один и тот же летчик. О других погибших летчиках с фамилией Аллахвердов в указанной «Книге Памяти» нет. Возможно, Мустафа Аллахвердов, о котором упоминает в дальнейшем один раз автор, уже другой летчик. Возможно же, имя летчика «Мустафа» приведено им ошибочно.
В вышеуказанном томе «Книги Памяти» есть сведения и о других летчиках-армянах, которые принимали участие в боях за Крым и погибли. Это уже известные нам:
- Гвардии лейтенант Кособьянц (Касабьянц) Александр Иванович, 1922 года рождения, погибший 25.08.1943 года. Похоронен он был в г. Гудаута.
- Гвардии лейтенант Тащиев Сурен Амбарцумович, 1919 г.р., уроженец с. Чалтырь, Ростовской области. Погиб 25.09.1943 года.
- Гвардии капитан Вартанян Вардкез Маркович, 1910 года рождения, сбитый над морем 14.09.1943 года в ходе воздушного боя.
А так же летчики, о которых ранее не было у меня сведений:
- Геворкян Левон Нерсесович, 1915 г.р., уроженец Краснодарского края (г. Кропоткин), младший лейтенант. Был сбит в воздушном бою 24.06.1941 года.
- Погосян Грант Бахшиевич, 1920 г.р., гвардии младший лейтенант. Был сбит ЗА противника 14.09.1943 года.
Среди вышеприведенных мною фамилий, в отношении Кособьянца и Тащиева в «Книге Памяти» не сообщается, что они летчики. Хотя нам уже известно, что они были известными асами, а Тащиев, лично сбивший 12 самолетов противника и представленный к званию Героя Советского Союза в 1943 году, получает его лишь посмертно - в 1995, указом президента России. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в «Книгах Памяти» могут быть данные и о других летчиках-армянах, которые погибли в боях за Крым.
Так, к примеру, сообщается, что 14.05.1945 года в море погиб старший лейтенант Галустов Грант Аркадьевич, 1911 года рождения. Судя по званию, погибший может быть и моряком. Возможно, он летчик или военнослужащий, который плыл на корабле в осажденный Севастополь. Другой пример. 31.05.1942 года в Севастополе погиб воентехник 1-го ранга Мелконян Самсон Абрамович, 1917 года рождения. Возможно, он из наземного обслуживающего персонала авиации ЧФ или СОР. Среди погибших за Севастополь воентехников есть фамилии и других армян: Арзуманов М.К., Манучаров Р.А., Мелконян С.А. и ряд других.
В других томах «Книги Памяти города-героя Севастополя» также есть сведения о погибших летчиках, о которых ранее мне ничего не было известно. В ходе дальнейших поисков надеюсь раздобыть сведения об их боевой деятельности. Так, значатся погибшими летчики:
- Миносян (к сожалению, других сведений о нем не сообщается), погиб в 1944 году на мысе Херсонес, направив свой самолет на стоянку немецких самолетов (Том 6, с. 344).
- Младший лейтенант Миносян А.А., погиб 15.04.1944 года (Том 6, с. 344).
- Младший лейтенант Мурадьянц Г.А., пропал без вести в 1944 году (Том 6, с. 357).
- Гвардии старший лейтенант Степанян Гарри Тимофеевич, 1908 г.р., уроженец Ростова-на-Дону, был призван Октябрьским РВК. Был сбит ЗА противника в районе Севастополя 18.04.1944 года (Том 4, с. 115).
- Лейтенант Шадинян Алексей Миронович, сбит ЗА противника 17.04.1944 года (т. 4, с. 694).
Еще судьбы многих соотечественников, воевавших за Крым, чья деятельность связана с авиацией, остаются малоизученными. Речь идет не только о летчиках, но и о стрелках. Так, к примеру, известно, что в ходе боев за Крым с 17 по 22 октября 1941 года ВВС ЧФ потерял в боях 44 самолета (11 бомбардировщиков, 29 истребителей и 4 разведчика) и 5 (истребитель и 4 разведчика) в результате летных происшествий. Погибло 45 пилотов, 17 штурманов и 18 стрелков. Это были потери всего лишь за 6 дней войны в боях за Крым...
В «Книге Памяти города-героя Севастополя» приводятся имена более десятка погибших армян, где указывается, что они стрелки. К сожалению, не представляется пока выяснить, являются ли они воздушными стрелками. Таких примеров множество. Но об одном погибшем сообщается, что он являлся воздушным стрелком:
- Тараян, воздушный стрелок. Погиб в районе мыса Херсонес в 1944 году (Том 6, с. 501)...
Чтоб узнать все точнее, об армянах служивших в годы войны в авиационных частях - летчиках, воздушных стрелках, наземных служащих (техников и т.д.), требуется проведение кропотливой работы. К сожалению, из-за отсутствия финансов, мною не используются всевозможные фонды из архивов и музеев, что, конечно же, существенно облегчило бы изучение данного вопроса. Мною лишь проложено начало. Для будущих исследователей есть над чем потрудиться. Жаль, что никто в Крымском армянском обществе не занимается этим и другими вопросами, которые связанны с воскрешением имен наших соотечественников, павших в боях за Крым. В дальнейшем будет труднее изучить данный вопрос. Ведь тают ряды немногочисленных ветеранов Великой Отечественной войны, очевидцев тех кровопролитных сражений. Наше подрастающее поколение, которое растет в дали от исторической родины и больше всех подвергается ассимиляционным процессам, нуждается и в патриотическом воспитании на примере героической жизни наших дедов и отцов. Промедление и бездействие здесь недопустимо. Быть посторонним, равнодушным наблюдателем - преступно.
Поиск продолжается…
Это далеко неполный рассказ о летчиках-армянах, которые приняли участие в защите и освобождении полуострова от фашистских оккупантов.
При защите и освобождении Севастополя отличился и летчик-разведчик Николай Вартанян. Так, во время возвращения с одного из разведывательных полетов над его самолетом показались четыре вражеских истребителя. Н. Вартанян умело маневрировал машиной, а воздушному стрелку и штурману удалось подбить два самолета противника, но управление самолета было частично повреждено. Выручили наши подоспевшие барражирующие истребители, которые подбили оставшиеся два самолета. Свои подвиги он в дальнейшем совершал в небе над Кронштадтом и Ленинградом, Карельским перешейком и Балтикой.
Свое боевое крещение в боях за Керчь получила отважная армянка, летчица Александра Османцева (Османян). Она служила в знаменитом женском Краснознаменном Таманском авиационном полку. В дальнейшем она громила врага над Гомелем и Минском, Кенигсбергом и Берлином.
Александра не единственная летчица-армянка. Как известно, первой была Ася Ванян (родом из села Бананц Елизаветпольской губернии Российской Империи), которая еще в начале 1930-х годов получила прозвище «Королева неба», а в боях с японскими самураями заслужила орден Красной Звезды. О ней обстоятельно повествует армянский журнал «Гарун» за 1968 год, в № 10….
Газета «Коммунист» (на армянском языке) от 30 июня 1943 года сообщила о трагической смерти отважной летчицы и награждении (посмертно) орденом Ленина...
Командир авиаэскадрильи капитан Василенко поставил боевую задачу отбомбить позиции врага на ее переднем край. Среди поднявшихся в небо летчиков была Королева (Ася) Ванян. Она уже выполняла пятое боевое задание. Они уничтожили 3 самолета врага, склад боеприпасов, множество солдат и офицеров. Был подбит самолет Аси, поврежден мотор. Самолет терял высоту. Спасаться парашютом не стала, чтоб избежать плена, направила свой горящий самолет на скопление врага…. Но, оказалось, что она не погибла - выжила. Ее подобрали раненую в бессознательном состоянии рядом с полуобгоревшим самолетом. Оказывается, ее выбросило при ударе самолета об землю…. Впереди было долгое лечение и новые подвиги….
Документами особого изучения по выявлению соотечественников, которые в период Великой Отечественной войны отличились в боях за Крым, в том числе и служили в авиационных частях, являются в первую очередь поименные списки приказов (по дивизиям, армиям, фронтам, в том числе по флотам и флотилиям) на награждение орденами и медалями. Так, благодаря одному из таких документов можно узнать, что начальник санитарной службы 5 авиабазы ВВС ЧФ военврач 3-го ранга Баграт Христофорович Мартиросян приказом командующего ЧФ от 18.06.1943 года (№ 47с) был награжден орденом Красного Знамени. В дальнейшем мною готовится отдельная работа, посвященная моим соотечественникам – армянам, военным врачам и медицинским работникам, которые отличились в боях за Крым. Многие из них работали или оканчивали в предвоенные и военные годы наш Симферопольский мединститут (ныне Крымский медицинский университет). К слову, десятки армян уже после освобождения полуострова и окончания войны связали свою судьбу с этим учебным заведением или другими медицинскими учреждениями Крыма. Имена многих видных ученных, таких, как К.С. Керопиан и Р.А. Надирьянц, Р.С. Поповьянц и С.Р. Татевосов, А.Б. Шахназаров и ряд других были известны за пределами Крыма и Украины.
Благодаря роману «Адмирал» Ашота Арзуманяна, написанный на основе многочисленных документов об Адмирале Флота Советского Союза Иване Степановиче Исакове, мне удалось узнать имя еще одного из летчиков-армян ЧФ. О нем рассказал писателю сам И.С. Исаков в ходе одного из многочисленных бесед, на котором присутствовали также великий армянский поэт Аветик Исаакян и Народный художник СССР Мартирос Сарьян. Рассказывая об армянах-моряках, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, адмирал заметил, что в годы войны «по неполным данным, исключая период войны с японским империализмом, 476 офицеров, старшин и краснофлотцев-армян были награждены орденами и медалями СССР».
Так, «воздушный стрелок одного из бомбардировочных авиаполков ЧФ младший сержант Христофор Арутюнов уже к осени 1941 года имел 20 боевых вылетов на бомбоштурмовые удары по живой силе, технике и военным объектам противника. В августе 1941 года он участвовал в успешном налете наших бомбардировщиков на знаменитый Черноводский мост через Дунай, который имел исключительно сильную противовоздушную защиту. Много раз со своими славными боевыми товарищами летал Арутюнов за линию фронта, где наша авиация громила скопление танков, машин, артиллерии и живой силы врага».
К слову, И.С. Исаков, среди прочего, был автором вышедшей в 1946 году на армянском языке книги «Армяне-моряки в Великой Отечественной войне». Эту книгу мне еще не удалось найти и изучить….
Показывая примеры мужества, погиб в боях за Крым летчик В. Ростомян, как и многие другие…. О нем, как и возможно, о многих других летчиках-армянах, мною еще не найдены подробные сведения, информация. Выше я привел фамилии как минимум 45-и армян, которые в годы Великой Отечественной войны сражались за Крым и Севастополь и имели непосредственное отношение к военным летчикам. В большинстве - они погибли в годы войны. Но ведь не все же летчики-армяне, принявшие участие в воздушных боях за Крым погибли. Уверен я, что количество летчиков-армян, которые приняли участие в боях за черноморское небо намного больше.
Надеюсь, идя по стопам великих предшественников, таких, как адмирал, удастся в итоге собрать исчерпывающий материал уже о летчиках-армянах, которые отличились в боях за Крым.
Вартан Григорян
г. Симферополь
P.S. Просьба к читателю. Если кто располагает информацией, литературой или фотографиями военных лет, которые рассказывают о мужестве и доблести армян в боях за Крым, обращаться лично к автору. Материалы будут помещены в подготавливаемую книгу «Воины-армяне в боях за Крым и Украину».
АР Крым, Симферополь, ул. 1-й Конной Армии, 33 (общ.), к. 46, мобильный тел. 8-099-06-33-339. Связаться можно и через Крымское армянское общество. Адрес: ул. Ленина, дом 9, телефон (0652) 27-89-15.
Список использованной литературы
1. Абрамян А.А., В.А. Меграбян «За Севастополь». Ереван, 1970, с. 4, 52;
2. Амирханян М.Д. «Армяне - Герои Советского Союза». Ереван, 2005, с. 4,9, 110-112, 116-117, 140-142,164, 166, 170-171.
3. Арзуманян А.М. «Адмирал». Ереван, 1980, с. 314-316.
4. Армянский вопрос. Энциклопедия. Ереван, 1991, с. 187.
5. Арутюнян Ш.Р. «Советская Армения: летопись (1920-1980)». Ереван, 1982, с. 157, 158.
6. Балаян З.Г. «Крылья: документальная повесть». Ереван, 1988, с. 21, 49, 131, 119-120, 197, 228-230, 240-242, 259.
7. Балаян В.Р. «История Арцаха с древнейших времен до наших дней». Ереван, 2002, с. 335-339.
8. Барсегян Х.А. «Так они жили». Ереван, 1989, 357, 374-379.
9. Белозеров И.П. «В небе Таврии (Записки летчика-истребителя)». Симферополь, 1975; с. 148-149, 182-184;
10. Быков М.Ю. «Асы Великой Отечественной. Самые результативные летчики 1941-1945 гг.». М., 2007, с. 250-251, 344, 400, 467-468;
11. Ванеев Г.И. «Севастополь. Страницы истории.1783-1983». Симферополь, 1983.
12. Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. М., 1985, с. 205.
13. Вирабян А.Н «Знаменитые Арцахцы», Ереван, 1992, с. 105-110;
14. Гай Г.Д. Избранные труды в 2-х томах. Т. 2, Ереван, 1990, с. 271-282.
15. Гайбарян А. «Восстановление справедливости» // «Заря» (газета мясниковского р-на Ростовской области). 22.02.1996, № 22 (8324).
16. Герои Советского Союза: краткий биографический словарь в 2-х томах. М., 1987-1988, Т. 1, с. 6, 7, 510, 542, 576, 605, 622; Т. 2, с. 36, 41, 78, 391, 524, 675-676.
17. «Голубь Масиса» (печатный орган Крымского армянского общества). Симферополь, 2004, № 12 (156), с. 1-3; Там же, 2005, № 2, с. 11-12, 17, 19, 28-29.
18. Григорян З.Т. «Дружба армянского и русского народов (послеоктябрьский период)». Ереван, 1967, с. 242, 249, 251-252.
19. Григорян К.Г. «Участие армянского народа в обороне Кавказа». Ереван, 1971, с. 238-239, 245-247.
20. Григорян Р.В. «Боль моя Бананц», Ереван, 2007, 114-117.
21. «Днепр – река героев: свидетельства всенародного подвига». Киев, 1988.
22. Драгунский Д.А., Павленко Н.И., Сандалов Г.Г. и др. «Полевая академия». М., 1983, с. 82.
23. Иванов В.Б. «Севастопольская эпопея 1941-1944 в официальных документах». Севастополь, 2004, с. 159.
24. Казарян А.А. «Герои боев за Крым». Симферополь, 1972.
25. Казарян А.В. «Война, люди, судьбы» в 4-х книгах. Ереван, 1975-1984. Кн. 2, с. 265-271, 286-302; Кн. 3, с. 143-152; Кн. 4, с. 50-61.
26. «Книга о героях». Ереван, 1964, с. 8-9, 137.
27. «Книга Памяти Крыма» в 8-и томах. Симферополь, 1994-1998.
28. «Книга Памяти города-героя Керчь и Керченского полуострова» в 3-х томах. Симферополь, 1999, с. 197, 421, 441, 705, 744.
29. «Книга Памяти города-героя Севастополя» в 6-и томах. Симферополь, 1994-2003, Т. 1, с. 64, 118, 263, 484; Там же, т. 4, с. 115, 694; Там же, т. 6, с. 344, 357, 501.
30. Колпакиди А.И. «Энциклопедия секретных служб России». М., 2003, с. 701.
31. Мирзоян С.Г. «Участие армянского народа в Сталинградской битве (17.07.1942-02.02.1943 гг.)». Ереван, 1997, с. 141, 107, 162.
32. «Мартакан астх» (газета времен Великой Отечественной войны на армянском языке). 05.06.1943; 05.07.1943.
33. Мадатов Г.А. и др. «Золотые звезды Азербайджана». Баку, 1975, с. 268-271.
34. Македонский М.А. «Пламя над Крымом». Симферополь, 1969, с. 73, 75, 77-80, 288.
35. Малхасян А.Е. «Армяне деятели Советской Армии». Ереван, 1965, с. 562-564, 622.
36. Мкртчян Ш.М. «Историко-архитектурные памятники Нагорного Карабаха». Ереван, 1989, с. 153-154;
37. Морозов М. «Воздушная битва за Севастополь. 1941-1942». М., 2007, с. 33-34, 76, 89, 108,173, 199, 203, 211, 300, 309, 320- 321,324, 343, 360.
38. Петросян Х.С. «Герои, которые рядом» // «Школа мужества. Ветераны вспоминают дни боевые». Ереван, 1971, с. 126-127, 130-138.
39. Советская военная энциклопедия в 8-ми томах. М., 1978. Т. 5, с. 279.
40. Сухоруков В.Н. «Крым в лицах и биографиях». Симферополь, 2007, с.19-22.
41. Толконюк И.А. «Берлинский эпилог». Новосибирск, 1970, с. 38-41.
42. Украинский Советский Энциклопедический Словарь в 3-х томах. Киев, 1988-1989, Т.1, с. 100.
43. Халеян Е.М. «Из истории партизанского движения Крыма и Северного Кавказа». Ереван, 1981, с. 103-107, 109-111.
44. Ханджян А.В. «Памятники Еревана». Ереван, 2004, с. 64, 101.
45. «Черноморский летчик» (газета времен ВОВ). 22.10.1943.