Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История прекращения огня
Армянский форум Вардананк [армяне, политика, история, военное дело] > Наши приоритеты > Военное дело
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
alex777
Смотрю я каждый раз на эти фото, и думаю какие же всё таки у нас скромные вооружённые силы. На армию 21- века она не тянет точно, а ведь нам нужна армия способная как минимум отразить нападение турции. Или кто то думает что большая война с выходом Армянской армии к реке кура а может и дальше, пройдёт без вмешательства турции? Не знаю, по крайней мере внешне, визуально мне так показалось.
Таронеци
Дорогой Алекс, как, по твоему мнению, армия т.н. "турции" - вторая в НАТО, она тянет на армию 21 века?
Eridanus
Цитата(alex777 @ 7.4.2011, 16:21) *
Смотрю я каждый раз на эти фото, и думаю какие же всё таки у нас скромные вооружённые силы. На армию 21- века она не тянет точно, а ведь нам нужна армия способная как минимум отразить нападение турции. Или кто то думает что большая война с выходом Армянской армии к реке кура а может и дальше, пройдёт без вмешательства турции? Не знаю, по крайней мере внешне, визуально мне так показалось.

Alex777 как по твоему должна выглядеть армия 21-ого века,и каким способом (вооружение,тактика и т.д.) Армения должна отразить атаку Турции???
alex777
Если Армения не будет иметь такой армии, что бы суметь как минимум отразить атаку турции, то смысла в армии вообще тогда нет, можно смело войти в состав РФ и закрыть эту тему окончательно. Вы спрашиваете какая должна быть армия 21-века? уверен, что точно не такая как на этих фото. Внимательно просмотрел все фотографии, это по сути карликовая копия русско-советской армии. Извините, но окопы оборудованные пустыми бочками и банками от тушёнки на проволке меня не вдохновляют. А эти списанные вертолёты и самолёты больше напоминают летающие гробы, которые можно из самых старых ЗРК легко сбивать, если они конечно сами раньше не упадут. Танки меня тоже не удивили, видно что просто покрашены но явно не оборудованы новейшими дополнительными системами. Воинская выправка солдат оставляет желать лучшего и много ещё чего другого. Армения ставит ставку на оборону, но любую оборону можно взломать. Есть такое военное выражение, оборона это поражение!
alex777
Дорогой Таронеци! Меня больше интересует на что наша Армянская армия тянет, нежели турецкая. Но если всё таки отвечать, то по крайней мере думаю что их армия явно ближе к европейским стандартам армиям 21-века, чем наша.
Eridanus
Цитата(alex777 @ 7.4.2011, 19:01) *
Если Армения не будет иметь такой армии, что бы суметь как минимум отразить атаку турции, то смысла в армии вообще тогда нет, можно смело войти в состав РФ и закрыть эту тему окончательно. Вы спрашиваете какая должна быть армия 21-века? уверен, что точно не такая как на этих фото. Внимательно просмотрел все фотографии, это по сути карликовая копия русско-советской армии. Извините, но окопы оборудованные пустыми бочками и банками от тушёнки на проволке меня не вдохновляют. А эти списанные вертолёты и самолёты больше напоминают летающие гробы, которые можно из самых старых ЗРК легко сбивать, если они конечно сами раньше не упадут. Танки меня тоже не удивили, видно что просто покрашены но явно не оборудованы новейшими дополнительными системами. Воинская выправка солдат оставляет желать лучшего и много ещё чего другого. Армения ставит ставку на оборону, но любую оборону можно взломать. Есть такое военное выражение, оборона это поражение!

А что тебе вдохновляет???Что у солдат наших дней должны быть "бластеры" и "фазеры"???Амуниция как у Рембо??? Авиация не ниже уровня звездолёта "Энтерпрайз"???И командовать солдатами будут рыцари джедай,а начальником генштаба магистр Йода???Тебе не кажется что ты немного не представляешь что такое армия и современные требования???
Таронеци
Цитата(alex777 @ 7.4.2011, 18:08) *
Дорогой Таронеци! Меня больше интересует на что наша Армянская армия тянет, нежели турецкая. Но если всё таки отвечать, то по крайней мере думаю что их армия явно ближе к европейским стандартам армиям 21-века, чем наша.

Дык вот, меня лично, как раз очень устраивает именно эта ситуация. Ну какая армия "европейских стандартов" способна похзвастаться способностью вести боевые действия? Они даже бедуинов на верблюдах не способны разогнать, т.е. европейская армия 21 века заведомо уступает крестоносцам 11 века.
А вот наша, не соответствующая(хвала Хайку!) "европейским стандартам" армия переломила об колено армию гейдарбаджана, к слову, вооружённую всем имуществом Южной ставки, которого должно было хватить на оккупацию в течении суток Ирана и, вероятно, на заход в восточную часть т.н. "турции".
А вот соответствующая европейским стандартам 21 века армия т.н. "турции" уже пол века не может справиться с курдскими колхозниками, вооружёнными берданками. И не помогает ни черезвычайное, ни военное положение, сменяющие друг-друга в восточный вилайетах.
Пока эскана.
Koreolan
alex777, для вдохновения мужчины Бог создал женщину, армия для не для этого предназначена smile.gif
alex777
Но если всё так прекрасно как вы пишите, то зачем Армении Российская база ещё на 49 лет? Почему Армения так уступчиво ведёт себя с азербайджаном, почему наши генералы допускают в случае начала войны за Арцах, временные военные успехи азербайджанской армии? Почему азерский деверсант смог пробраться к нам в окоп, и убить и ранить минимум до десяти человек? Почему их снайперы работают, а наши где? Почему на диверсии с их стороны, мы не отвечаем тем же, почему за Манвела мы не выкрали мамеда? и тд и тд..... И я уже совсем молчу про информационную войну. Вы поймите меня правильно, я НЕ пессимист, но я и не наивный оптимист. Тут два варианта, либо мы не настолько сильны как пытаемся внушить сами себе, либо мы глупы, раз имея такую силу и возможности как вы описали, не используем её в полную силу и во благо нашего государства.
Koreolan
Цитата(alex777 @ 7.4.2011, 20:35) *
Но если всё так прекрасно как вы пишите, то зачем Армении Российская база ещё на 49 лет?

То есть если база есть, значит все плохо? Тогда плохо так же в Турции, в Германии, в Японии - ибо там есть американские базы.

Цитата
Почему Армения так уступчиво ведёт себя с азербайджаном

И что до сих пор Армения уступила Азербайджану?

Цитата
, почему наши генералы допускают в начале войны военные успехи азербайджанской армии?

Ну во-первых это кто тебе такое сказал? Во-вторых - а почему не должны допускать, если это возможно и даже ожидаемо, учитывая, что нападавший скорее всего будет Азербайджан? На то и была создана эшелонированная оборона, чтобы азербайджанское наступление изжило себе.

Цитата
Почему азерский деверсант смог пробраться к нам в окоп, и убить и ранить минимум до десяти человек?

Убыть 4 и ранить 4, если быть точнее и совсем не диверсант - что и как там на самом деле случилось, это уже всем известно, поинтересуйся у знакомых. Если коротко, то причина - потеря бдительности, ну и что из этого?

Цитата
Почему их снайперы работают, а наши где?

Тоже работают или ты думаешь, что 40 с лишним трупов с начала года это так, с неба свалились?

Цитата
Вы поймите меня правильно, я НЕ пессимист, но я и не наивный оптимист. Тут два варианта, либо мы не настолько сильны как пытаемся внушить сами себе, либо мы глупы, раз имея такую силу и возможности как вы описали, не используем её в полную силу и во благо нашего государства.

Либо ты просто ни в теме.
alex777
Ответить мне нечего! Я в накауте! bang.gif Почитай дорогой! http://www.lragir.am/russrc/comments18147.html
Koreolan
Дорогой, сначала ты прочитай вот это, а так же это, а потом подумай почему я даже не стану тратить время, чтобы почитать, что же это написано по твоей ссылке smile.gif

З.Ы.
Надо жи, как быстро ты поменял ссылку на фейковый сайт smile.gif
burjuin
Так и знал. НАИРА АЙРУМЯН-ишчо один иксперд
Koreolan
Цитата
Армянская армия сформирована по образу и подобию российской. И здесь в основе концепции лежит массовость вооруженных сил, человеческий потенциал, который рассматривается как основной ресурс. Иными словами это называется «пушечное» мясо.

Иксперду следовало хотя бы почитать для начала историю карабахской войны smile.gif
Фидель
Цитата(alex777 @ 7.4.2011, 15:21) *

Ах, как мне ндравятся саморощенные теоретики! Сука хоть раз бы таких в бой! Таки нет им картинки не ндравятся! Алекс, а чо бы не пойти да не послужить Родине? Ну, подтянуть до уровня 21 века!!! СЛАБО??? biggrin.gif
burjuin
Этот иксперд имеет другую задачу: дать негативную инфу. Так как она иксперд, она надыбала в сети негатив об армии РФ и паровозом прицепила свой бред по Армянской Армии. И некоторый пипл хавает
alex777
Уважаемый Фидель! есть очень много таких моментов и вещей, где НЕ нужно какое то высшее образование, военный опыт, или ещё что то. Достаточно просто поискать подробную информацию с различных источников, внимательно почитать всё, а затем сравнив с реальностью просто включить логику. Уверяю вас, что простая разумная логика бывает не менее эффективнее научного и проффесионального ответа. И потом, я ищу минусы для того, что бы их НЕ найти, но к сожалению они есть и в большом количестве. Я очень хочу верить и надеюсь, что Армения действительно создаст современную и самую сильную армию хотя бы в сравнении со своими соседями. Пока мы от этого очень далеки, и причин здесь уйма! Слабая экономика, нет единства народа, слабая привязанность Армян к родной земле, отсутствие разумной идеологии, тотальная коррупция, пророссийский курс, не уверенность и не решительность в своих силах. И это всего лишь малая часть огромного айсберга.
Фидель
Цитата(alex777 @ 7.4.2011, 21:52) *
Уважаемый Фидель! есть очень много таких моментов и вещей, где НЕ нужно какое то высшее образование, военный опыт, или ещё что то. Достаточно просто поискать подробную информацию с различных источников, внимательно почитать всё, а затем сравнив с реальностью просто включить логику. Уверяю вас, что простая разумная логика эффективнее любого научного или ещё не знаю какого проффесионального ответа. И потом, я ищу минусы для того, что бы их НЕ найти, но к сожалению они есть и в большом количестве. Я очень хочу верить и надеюсь, что Армения действительно создаст современную и самую сильную армию хотя бы в сравнении со своими соседями.

А теперь слухай сюда уважаемый! Железо и есть железо! Главное не оно! Это я говорю тебе как человек которому приходилось штурмовать азерские села которые прикрывал их хваленый омон-опон с советским спецназом!(Поищи в сети про Баганис-Айрум!1990г.)! Смешно вспоминать но у меня в то время было ржавое охотничье руже 16 калибра и 8 патронов!Кстати село мы взяли!
Сейчас слава богу другие времена! И мой тебе совет! Не читай заказных статей тем более если их пишут бабы женщины! А кому воевать и чем у нас есть! smile.gif
Цитата
И что при этом говорить, да-с! Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!

– Гм... Да ведь других же нет.

– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе!
biggrin.gif
Koreolan
alex777 не похоже, что у тебя "информация с разных источников", в частности в плане качества того или иного вооружения.
alex777
Фидель Джан! Моё уважение к тебе, что ты воевал за нашу общую землю. Но то что ты пишешь, это умение воевать армянского народа. В этом я никогда и НЕ сомневался, история имеет много свидетельств того, что армянские воины лучшие на всём востоке и не только. Но как говорится когда нет качества, берут количеством. Именно так мы и терпели поражения, от намного превосходящего в количестве и вооружении врага. Вот поэтому я и хочу сказать, что сегодня мало уметь просто воевать лучше турок, так как одного Льва может убить стая гиен.(реальный пример)
Фидель
Цитата(alex777 @ 7.4.2011, 22:56) *
Фидель Джан! Моё уважение к тебе, что ты воевал за нашу общую землю. Но то что ты пишешь, это умение воевать армянского народа. В этом я никогда и НЕ сомневался, история имеет много свидетельств того, что армянские воины лучшие на всём востоке и не только. Но как говорится когда нет качества, берут количеством. Именно так мы и терпели поражения, от намного превосходящего в количестве и вооружении врага. Вот поэтому я и хочу сказать, что сегодня мало уметь просто воевать лучше турок, так как одного Льва может убить стая гиен.(реальный пример)

Блин! Как тебе объяснить по доступней? smile.gif
В том то и дело что Армяне воюют не числом а умением! Как завещал наш великий соотечественник полукровка Суворов! smile.gif
Поражения мы терпели давно! А теперь МЫ победители! И думать должны как победители! ПОНИМАЕШЬ? smile.gif
alex777
Вот тут я согласен! Мы должны думать как победители!!! Золотые слова! flag_arm.gif
RDR
Цитата(Таронеци @ 7.4.2011, 19:55) *

Дык вот, меня лично, как раз очень устраивает именно эта ситуация. Ну какая армия "европейских стандартов" способна похзвастаться способностью вести боевые действия? Они даже бедуинов на верблюдах не способны разогнать, т.е. европейская армия 21 века заведомо уступает крестоносцам 11 века.
А вот наша, не соответствующая(хвала Хайку!) "европейским стандартам" армия переломила об колено армию гейдарбаджана, к слову, вооружённую всем имуществом Южной ставки, которого должно было хватить на оккупацию в течении суток Ирана и, вероятно, на заход в восточную часть т.н. "турции".
А вот соответствующая европейским стандартам 21 века армия т.н. "турции" уже пол века не может справиться с курдскими колхозниками, вооружёнными берданками. И не помогает ни черезвычайное, ни военное положение, сменяющие друг-друга в восточный вилайетах.
Пока эскана.
Скажите это иракцам, афганцам, сербам, ливийцам.. Бедуинов на верблюдах не могут разогнать гастарбайтеры на службе у обожравшихся саудитов. Согласен, одним количеством техники и боеприпасов война не выигрывается. Однако, с вашим "наша армия переломила через колено" не согласен. Шаумянский район и части Мардакертского и Мартунинского района у азербайджанцев. Тертер и Барду так и не смогли взять, хотя очень хотели и положили минимум 1 000 чел. Говорят, по вине Манвела Григоряна, но все таки... Во-первых, отряды РПК это не "колхозники с берданками", во-вторых, Оджалана поймали (в отличие от наших дуболомов, не могущих повязать Докку), в-третьих, отряды РПК дезорганизованы, потреплены (максимум несколько тысяч, а было в период расцвета несколько десятков тысяч), вынуждены постоянно базироваться в горах Ирака, а не в Турции, идут в набеги (прям как наши беляки на Дальнем Востоке в Гражданскую) периодически, завалят несколько солдат, обстреляют жандармерию и усе))) Да что вообще говорить? Даже мы с турками на уровне обычных вооружений не справимся((( У них хорошая, крепкая, технологическая армия..
RDR
Цитата(RDR @ 8.4.2011, 0:54) *
Цитата(Таронеци @ 7.4.2011, 19:55) *

Пока эскана.
Скажите это иракцам, афганцам, сербам, ливийцам.. Бедуинов на верблюдах не могут разогнать гастарбайтеры на службе у обожравшихся саудитов. Согласен, одним количеством техники и боеприпасов война не выигрывается. Однако, с вашим "наша армия переломила через колено" не согласен. Шаумянский район и части Мардакертского и Мартунинского района у азербайджанцев. Тертер и Барду так и не смогли взять, хотя очень хотели и положили минимум 1 000 чел. Говорят, по вине Манвела Григоряна, но все таки... Во-первых, отряды РПК это не "колхозники с берданками", во-вторых, Оджалана поймали (в отличие от наших дуболомов, не могущих повязать Докку), в-третьих, отряды РПК дезорганизованы, потреплены (максимум несколько тысяч, а было в период расцвета несколько десятков тысяч), вынуждены постоянно базироваться в горах Ирака, а не в Турции, идут в набеги (прям как наши беляки на Дальнем Востоке в Гражданскую) периодически, завалят несколько солдат, обстреляют жандармерию и усе))) Да что вообще говорить? Даже мы с турками на уровне обычных вооружений не справимся((( У них хорошая, крепкая, технологическая армия..
Нам и вам надо стремиться быть лучше во всем, одним духом или напоминанием о прошлом величии и победах далеко не уедем. Когда видишь по ТВ, читаешь в СМИ и т.д. как армия построена в развитых странах, что у них на вооружении, как солдаты и офицеры живут, работают, охватывают чувства героя фильма Мимино. Сплошь бараны и те кто разрабатывает оружие, и кто его закупает (генералы). Думаешь, где Россия и где Турция?! Мы держава, мы все.. а не можем современный беспилотник разработать (хотя были в свое время в числе первых). А турки разработали. Броню разучились делать, будем закупать у колбасников, десантные корабли у лягушатников, бронемашины у макаронников и т.д. Вылезает главком СВ и на весь мир обстирывает наш ОБТ, лучше взять говорит Леопард у гансов.. Вот не баран ли, а?!
Таронеци

Давайте определимся. Я не знаю чьи дуболомы и какого Докку не могут поймать.(Точно не наши)
Шаумянский район с прилегающей территорией были захвачены(не побоюсь этого слова) ещё советскими войсками в отсутствии армянской армии. А не были освобождены, опять же по уговорам снова российских властей, которым очень нужен был Алиев в Баку.
Это промах не армии, а дипломатии. Незачем было соглашаться на прекращение огня. Но ничто не мешает завтра быть умнее, чем вчера.
А с освобождением Северного Арцаха турков из Куро-Аракского междуречья выдавит паника(подкреплённая наступлением).
Мне надоело слышать сказки о некой армии РПК. Сколько у РПК самолётов и танков? Сколько систем залпового огня? Сколько реактивных и артиллерийских систем? Какова её система ПВО? Говорю же - колхозники с берданками . Да и противники у них такие же. Качество турецкого генералитета было испытано в Арцахе. Неуд.
Дзокка
РДР.
Откуда у вас инфа о тысяче да еще как минимум положенных жизней якобы при наступлении на Тертер.Только пожалуйста своими словами а не ссылками азерских пропагандастов.Они этими цифрами свой пораженческий имидж поправляют.
И еще вопрос.Я смотрю вы как бы чуть чуть в теме раз знаете о таких местах как Шаумян и Мартуни.
А сопоставима ли была так называемая атака на Тертер по мощи как на агдам и келбаджар?не будь перемирия азеры не удержали бы фронт на севере максимум до зимы того года.
RDR
Цитата(Таронеци @ 8.4.2011, 1:09) *

Давайте определимся. Я не знаю чьи дуболомы и какого Докку не могут поймать.(Точно не наши)
Шаумянский район с прилегающей территорией были захвачены(не побоюсь этого слова) ещё советскими войсками в отсутствии армянской армии. А не были освобождены, опять же по уговорам снова российских властей, которым очень нужен был Алиев в Баку.
Это промах не армии, а дипломатии. Незачем было соглашаться на прекращение огня. Но ничто не мешает завтра быть умнее, чем вчера.
А с освобождением Северного Арцаха турков из Куро-Аракского междуречья выдавит паника(подкреплённая наступлением).
Мне надоело слышать сказки о некой армии РПК. Сколько у РПК самолётов и танков? Сколько систем залпового огня? Сколько реактивных и артиллерийских систем? Какова её система ПВО? Говорю же - колхозники с берданками . Да и противники у них такие же. Качество турецкого генералитета было испытано в Арцахе. Неуд.
Наши, российские))) Как то российские уговоры не остановили армян в Кельбаджаре, Агдаме, Кубатли, Джебраиле, Зангилане, Физули. Промах дипломатии? Не думаю. Да, в Кельбаджаре они крепко получили, но ведь успех в Физули неоспорим? Осенью 93 г. армяне уже вступили на территорию Бейлаганского района. А где армяне оказались на май 94 г.? В Горадизе. Считайте сами. Как не соглашаться на перемирие, если с начала апреля армяне ведут ожесточенные бои в направлении Тертера и Барды (без значительного успеха)? На мой взгляд, просто сложилась такая совокупность обстоятельств (причин), что обе стороны решили заключить перемирие. В свое время, некоторые бараны из РПК решили, что они армия, начали рыть окопы, ставить тяжелое вооружение (минометы, крупнокал. пул-ты и т.д.). Типа стенка на стенку с турецкой армией. Больше такого они не делали. Однако отсутствие у отрядов РПК самолетов, танков, РСЗО не переводит их статус "колхозников с берданками". Кто такой "колхозник с берданкой"? Это мясо с мультуком. Формирования РПК вооружены ЛСО, РПГ, ПЗРК, крупнокаллиберными пулеметами, минометами, имеют командование, иерархию, дисциплину, опыт б/д с 1984 г. Это разве "колхозники с берданками"?! Сомневаюсь, что турецкий генералитет планировал и претворял в жизнь планы б/д в Арцахе. Там больше персы суетились, однако безуспешно, поскольку, только у Мюллера получалось делать из отбросов кадры. Как пример, подготовили персы два батальона для войны на равнине в районе Физули, так азербайджанцы их вгоры бросили и сожгли в боях.
RDR
Цитата(Дзокка @ 8.4.2011, 1:35) *
РДР.
Откуда у вас инфа о тысяче да еще как минимум положенных жизней якобы при наступлении на Тертер.Только пожалуйста своими словами а не ссылками азерских пропагандастов.Они этими цифрами свой пораженческий имидж поправляют.
И еще вопрос.Я смотрю вы как бы чуть чуть в теме раз знаете о таких местах как Шаумян и Мартуни.
А сопоставима ли была так называемая атака на Тертер по мощи как на агдам и келбаджар?не будь перемирия азеры не удержали бы фронт на севере максимум до зимы того года.
Про тысячу и Манвела говорил человек воевавший там (армянин, оператор ПТРК Фагот) - ник вроде Лев93. А вообще, по его словам армяне с начала зимнего контрнаступления азеров в декабре 93 г. по май 94 г. потеряли около 2000 чел. Правда, он также говорил, что к началу мая устойчивость обороны азеров трещала, подходили подкрепления и через несколько дней они прорвали бы оборону и привет Тертер, Барда. Азеры (кто там воевал) не оспаривают, что чудом удержались. Про сопоставление.. Думаю рубилово за Агдам было сильнее. Давайте так, ниже привожу рассказ начальника артиллерии 708 бригады державшей оборону в Агдаме, может уже читали, тогда извиняюсь, но из его рассказа все станет ясно. Человек этот, с 1988 по 1990 год обучался в Тбилисском высшем военном артиллерийском училище. С 1990 по 1991 год служил в артиллерийском полку Советской армии, расположенном в Прибалтике(кстати командиром полка был А.Масхадов). С декабря 1991 года служил в азербайжданской армии. Всю войну воевал на Агдамском направлении. Короче, не "колхозник с берданкой")))
"Наступление армян на Агдам началось 12 июня 1993 года в 6 часов утра.
Вообще о том, что армяне готовят наступление было известно и до этого дня. Но, информация была о том, что наступление будет на Агдере. О наступлении на Агдам информации точной не было. Хотя мы ожидали того, что армяне летом будут наступать.
Про наши силы могу сказать, что оброну в Агдамском районе держала 708 бригада, численностью 6000 солдат, 3 батальона внутренних войск, части других силовых органов. Общая численность войск составляла около 9000 человек. Про наступающие армянские войска точно сказать не могу, но могу точно сказать, что по количеству задействованой артиллерии и огневой мощи они превосходили нас . Я могу ошибатся, но я оцениваю число артсистем у армян в цифру примерно 100-120 артсистем. Да по количеству наступающих солдат они нас не превосходили, но по огневой мощи и мобильности, были сильнее нас .
Для начала краткая история боев, чтобы было понятно В начале наступления армяне нас перехитрили . Утром 12 июня они начали ансупление с мартунинского направления, и взяли села Марзили, Юсифджанлы и Киямадинли. Мы попались на этот отвлекающий удар и бросили основные свои силы на Мартунинское направление и уже 13 июня 1993 года отбили эти села. А 15 июня 1993 года армяне нанесли основной удар на севере Агдамского района. Тут надо иметь в виду, что оборону на севере Агдамского района держали 3 батальона внутренних войск. И из-за событий в Гяндже, по приказу командующего ВВ МВД АзР Ф.Гаджиева 2 батальона ВВ были сняты с этого участка и брошены против С.Гусейнова. Так, что оборона тут и так была слаба, а армяне своим отвлекающим ударом и еще осалбили. В результате наступления на севере армяне взяли высоты Карамандаг и Галайчи, села Галайчылар, Алиагалы, Алимадатли, Кюрдляр, Моллалар (последние два села мы впоследствии отбили). Взяв важные высоты и прорвав фронт, они продолжили наступление , и уже к 25 июня 1993 года, взяли также с.Паправенд, Бойахмедли, Карапиримли, Софулу и таким образом перерезали дорогу Агдам-Агдере. Также за июнь армяне дважды предпринимали массированные атаки, с целью взятия самого города, но атаки были отбиты. А после падения Агдере, и укрепления на севере Агдамского района, армяне перегруппировали свои силы и в начале июля начали мощное настпуление, с целью окружения Агдама. Удар был нанесен с севера Агдамского района в направлении К.Кенгерли, С.Кенгерли, Максудлу, и с юга в направлении Муганлы, Сайбалы, Новрузлу. Цель была выйти к с.Гейтепе, перерезать дорогу Агдам-Б.Карвенд, и окружить наши войска. После очень тяжелых боев, армяне дошли до окраин города, мы сумели отбить их атаку, и перейдя в контрнаступление, вернули часть позиций. Но, после этой атаки армян , 708 бригада была уже не в состоянии держать оборону. Армяне перегруппировали свои силы, в середине июля снова перешли в наступление , мы отбили и эту атаку, но армянам удалось взять села К.Кенгерли, С.Кенгерли, Максудлу, Тарноют, Исмаилбейли, Марзили, а также очень важные высоты Чабандаг, Йеддихырман, Боздаг. В принципе после взятия этих высот, судьба города была предрешена. Спасти нас могло только контрнаступление, с целью вернуть эти позиции. но, сил уже не было. Бригада потеряла около 50% л/с. 22 июля армяне после мощной артподготовки начали новое наступление , и после двух дней боев, в ночь с 23 июля на 24 июля взяли город, и близлежащие села. Оставшиеся части нашей армии отступили в направлении Гейтепе и Занкишалы-Афатли."

Дзокка
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 0:01) *
Про тысячу и Манвела говорил человек воевавший там (армянин, оператор ПТРК Фагот) - ник вроде Лев93. А вообще, по его словам армяне с начала зимнего контрнаступления азеров в декабре 93 г. по май 94 г. потеряли около 2000 чел. Правда, он также говорил, что к началу мая устойчивость обороны азеров трещала, подходили подкрепления и через несколько дней они прорвали бы оборону

Вроде здесь с таким ником никого нет.Впрочем ладно.
должен заметить что Манвел как фаготчик(а среди фаготчиков было много бакинских армян)должен был бы говорить о подбитых танках противника а не строить из себя специалиста по военной статистике и учета потери живого состава.Да потери на Физулинском направлении были и мне даже не стыдно признаться были местами и неоправданные где то могла сыграть несогласованность действий.Но когда оперируют такими цифрами поневоле недоумеваешь откуда они и с какого места взяты.2000 бойцов это в районе 25-20% личного состава АОНК на тот момент.если по утверждению Манвела армия потерявшая почти половину бойцов вполне успешно выполнила боевую задачу,то тогда какие потери нужно описывать у противника.
не читайте первые попавшиеся мысли.Иногда их пишут для услады чьих то ушей.
Дзокка
Думаю рубилово за Агдам было сильнее. Давайте так, ниже привожу рассказ начальника артиллерии 708 бригады державшей оборону в Агдаме, может уже читали, тогда извиняюсь, но из его рассказа все станет ясно. Человек этот, с 1988 по 1990 год обучался в Тбилисском высшем военном артиллерийском училище. С 1990 по 1991 год служил в артиллерийском полку Советской армии, расположенном в Прибалтике(кстати командиром полка был А.Масхадов). С декабря 1991 года служил в азербайжданской армии. Всю войну воевал на Агдамском направлении. Короче, не "колхозник с берданкой")))
Вообще о том, что армяне готовят наступление было известно и до этого дня. Но, информация была о том, что наступление будет на Агдере. О наступлении на Агдам информации точной не было. Хотя мы ожидали того, что армяне летом будут наступать.
Про наши силы могу сказать, что оброну в Агдамском районе держала 708 бригада, численностью 6000 солдат, 3 батальона внутренних войск, части других силовых органов. Общая численность войск составляла около 9000 человек. Про наступающие армянские войска точно сказать не могу, но могу точно сказать, что по количеству задействованой артиллерии и огневой мощи они превосходили нас . Я могу ошибатся, но я оцениваю число артсистем у армян в цифру примерно 100-120 артсистем. Да по количеству наступающих солдат они нас не превосходили, но по огневой мощи и мобильности, были сильнее нас .
Для начала краткая история боев, чтобы было понятно В начале наступления армяне нас перехитрили . Утром 12 июня они начали ансупление с мартунинского направления, и взяли села Марзили, Юсифджанлы и Киямадинли. Мы попались на этот отвлекающий удар и бросили основные свои силы на Мартунинское направление и уже 13 июня 1993 года отбили эти села. А 15 июня 1993 года армяне нанесли основной удар на севере Агдамского района. Тут надо иметь в виду, что оборону на севере Агдамского района держали 3 батальона внутренних войск. И из-за событий в Гяндже, по приказу командующего ВВ МВД АзР Ф.Гаджиева 2 батальона ВВ были сняты с этого участка и брошены против С.Гусейнова. Так, что оборона тут и так была слаба, а армяне своим отвлекающим ударом и еще осалбили. В результате наступления на севере армяне взяли высоты Карамандаг и Галайчи, села Галайчылар, Алиагалы, Алимадатли, Кюрдляр, Моллалар (последние два села мы впоследствии отбили). Взяв важные высоты и прорвав фронт, они продолжили наступление , и уже к 25 июня 1993 года, взяли также с.Паправенд, Бойахмедли, Карапиримли, Софулу и таким образом перерезали дорогу Агдам-Агдере. Также за июнь армяне дважды предпринимали массированные атаки, с целью взятия самого города, но атаки были отбиты. А после падения Агдере, и укрепления на севере Агдамского района, армяне перегруппировали свои силы и в начале июля начали мощное настпуление, с целью окружения Агдама. Удар был нанесен с севера Агдамского района в направлении К.Кенгерли, С.Кенгерли, Максудлу, и с юга в направлении Муганлы, Сайбалы, Новрузлу. Цель была выйти к с.Гейтепе, перерезать дорогу Агдам-Б.Карвенд, и окружить наши войска. После очень тяжелых боев, армяне дошли до окраин города, мы сумели отбить их атаку, и перейдя в контрнаступление, вернули часть позиций. Но, после этой атаки армян , 708 бригада была уже не в состоянии держать оборону. Армяне перегруппировали свои силы, в середине июля снова перешли в наступление , мы отбили и эту атаку, но армянам удалось взять села К.Кенгерли, С.Кенгерли, Максудлу, Тарноют, Исмаилбейли, Марзили, а также очень важные высоты Чабандаг, Йеддихырман, Боздаг. В принципе после взятия этих высот, судьба города была предрешена. Спасти нас могло только контрнаступление, с целью вернуть эти позиции. но, сил уже не было. Бригада потеряла около 50% л/с. 22 июля армяне после мощной артподготовки начали новое наступление , и после двух дней боев, в ночь с 23 июля на 24 июля взяли город, и близлежащие села. Оставшиеся части нашей армии отступили в направлении Гейтепе и Занкишалы-Афатли."

Неважно где он служил.Никакого рубилова в том понимании как вы себе это можете представить по типу сталинградской битвы или курской дуги не было.Знаете читать эти азерские сухие и в то же время наполненные героической безисходностью не доставляет удовольствия.Также и не было лобовых атак на город как они это могут описать.Что касаеться численности наших штурмовых батальонов то нас по линии Мартакерт-Агдам было меньше в разы.Я мог бы дать комментарий почти к каждой фразе пафосных и в тоже время по военному сухих мемуаров.
Но неохота опять опровергать их"после тяжелых боев""предательство верхушки""нанесли противнику урон""Отбили атаку численно превосходящего и мобильного противника".Я сейчас спать хочу.Потом.
RDR
Цитата(Дзокка @ 9.4.2011, 1:57) *
Про тысячу и Манвела говорил человек воевавший там (армянин, оператор ПТРК Фагот) - ник вроде Лев93. А вообще, по его словам армяне с начала зимнего контрнаступления азеров в декабре 93 г. по май 94 г. потеряли около 2000 чел. Правда, он также говорил, что к началу мая устойчивость обороны азеров трещала, подходили подкрепления и через несколько дней они прорвали бы оборону

Вроде здесь с таким ником никого нет.Впрочем ладно.
должен заметить что Манвел как фаготчик(а среди фаготчиков было много бакинских армян)должен был бы говорить о подбитых танках противника а не строить из себя специалиста по военной статистике и учета потери живого состава.Да потери на Физулинском направлении были и мне даже не стыдно признаться были местами и неоправданные где то могла сыграть несогласованность действий.Но когда оперируют такими цифрами поневоле недоумеваешь откуда они и с какого места взяты.2000 бойцов это в районе 25-20% личного состава АОНК на тот момент.если по утверждению Манвела армия потерявшая почти половину бойцов вполне успешно выполнила боевую задачу,то тогда какие потери нужно описывать у противника.
не читайте первые попавшиеся мысли.Иногда их пишут для услады чьих то ушей.
Рассказ Лев93 (он же фаготчик) читал давно, еще на форуме дейаз. Манвел имеется ввиду генерал Манвел Григорян, вроде у него подруга (жена) не помню точно, по рассказам азеров то ли кровь азерскую пила, то ли мясо ела. Ну ладно, это не важно. Лев93 этого Манвела сильно ругал, высокие потери на него списал. Ну не знаю, чем он руководствовался, но что есть, то есть. Официальных данных по каждой операции то нет. Но между нами говоря, в высокие потери я верю, причем у обеих сторон. Военные потери армян за все время известны поименно, вроде 6 тыс. с копейками, настоящай война пошла с зимы 93 г., так неужели за полгода ожесточенных боев армяне не потеряли даже 1 тыс. бойцов?!
Дзокка
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 1:27) *
Рассказ Лев93 (он же фаготчик) читал давно, еще на форуме дейаз. Манвел имеется ввиду генерал Манвел Григорян, вроде у него подруга (жена) не помню точно, по рассказам азеров то ли кровь азерскую пила, то ли мясо ела. Ну ладно, это не важно. Лев93 этого Манвела сильно ругал, высокие потери на него списал. Ну не знаю, чем он руководствовался, но что есть, то есть. Официальных данных по каждой операции то нет. Но между нами говоря, в высокие потери я верю, причем у обеих сторон. Военные потери армян за все время известны поименно, вроде 6 тыс. с копейками, настоящай война пошла с зимы 93 г., так неужели за полгода ожесточенных боев армяне не потеряли даже 1 тыс. бойцов?!

Прочитал эту хрень и сон пропал.Она мясо жарила и кипяченной кровью запивала.ты вроде себя считаешь русским таким нейтралом и веришь в такую байду.Действительно дикий и забитый народ раз верят и обсуждают туфту придуманную азерскими беллетристами.
ты гражданских еще посчитай уважаемый.Потери гражданских во время круглосуточных бомбежек 55тысячного города со всех четырех сторон то есть сел расположенных рядом со Степанакертом.кстати все эти села появились там начиная с 60-х годов 20 века и главной огневой точки Шуши.
девяностотретий Лев может ругаться и списывать и даже взять Фагот и биться головой об него что не сделает из него аккуратно записывающего потери по всей окружности фронта.
По поводу того что настоящая война началась с декабря 93 года это тоже сказки лузеров списывающих свои трусости и неудачи на некие внешние факторы.Бои 92 года и начала 93 им вспоминать конечно не хочеться.А вот трупы аскяров затасканных голодными шакалами с ними не согласяться.
RDR
Цитата(Дзокка @ 9.4.2011, 2:16) *
Думаю рубилово за Агдам было сильнее. Давайте так, ниже привожу рассказ начальника артиллерии 708 бригады державшей оборону в Агдаме, может уже читали, тогда извиняюсь, но из его рассказа все станет ясно. Человек этот, с 1988 по 1990 год обучался в Тбилисском высшем военном артиллерийском училище. С 1990 по 1991 год служил в артиллерийском полку Советской армии, расположенном в Прибалтике(кстати командиром полка был А.Масхадов). С декабря 1991 года служил в азербайжданской армии. Всю войну воевал на Агдамском направлении. Короче, не "колхозник с берданкой")))

Неважно где он служил.Никакого рубилова в том понимании как вы себе это можете представить по типу сталинградской битвы или курской дуги не было.Знаете читать эти азерские сухие и в то же время наполненные героической безисходностью не доставляет удовольствия.Также и не было лобовых атак на город как они это могут описать.Что касаеться численности наших штурмовых батальонов то нас по линии Мартакерт-Агдам было меньше в разы.Я мог бы дать комментарий почти к каждой фразе пафосных и в тоже время по военному сухих мемуаров.
Но неохота опять опровергать их"после тяжелых боев""предательство верхушки""нанесли противнику урон""Отбили атаку численно превосходящего и мобильного противника".Я сейчас спать хочу.Потом.
Полтора месяца боев, потери минимум 3 000 азеров (он же сам говорит, что 50 % от шеститысячной бригады). Это разве не серьезно? Он и не говорит, что армяне численно превосходили, только по кол-ву стволов артиллерии. Но это нормально, ведь армяне шли на штурм, а не азеры. Если вы были участником боев, рассказали бы, дали комментарии, а то что черпаешь только из рассказов азеров. И вообще, столько народу участвовало, столько операций было, а путно никто не говорит. Как пал Шаумян, попал в засаду Арабо, возвращали села Мадакерта осенью 92 г., брали Кельбаджар весной 93 г., Агдам и Мардакерт летом 93 г., кто и как стоял на Омаре, почему профукали наступление через Омар зимой 93, почему так далеко пропустили азеров, реально разгромили Эчиадзинский батальон у Чаплы, как потеряли Горадиз, как развивалась операция в направлении Тертера и Барды и почему не смогли взять за месяц боев.. Столько моментов и ничего конкретно нет.
Дзокка
РДР.Я тебе пару строк по этой теме отпишу.
Только вот скажи пожалуйста.Откуда у тебя такой нездоровый интерес к той войне?Он же тебя никак не касаеться.
если хочешь я тебе сейчас скажу что азерская армия самая лучшая сильная боеспособная и всесокрушающая ,благодаря чему и победила в войне 1991-1994 года с армянами Нагорного Карабаха утратив контроль при этом над семью районами бывшей азерской ССР.Но ведь важен не результат достигнутый в войне а то что армия азеров все таки удержала оставшиеся районы.Так нормально?
спокойной ночи.Завтра поговорим.

П.С.Таронеци.Апер переводи всю переписку с РДР в армию азербаджана.Там будет удобней разговаривать.
RDR
Цитата(Дзокка @ 9.4.2011, 2:42) *

Прочитал эту хрень и сон пропал.Она мясо жарила и кипяченной кровью запивала.ты вроде себя считаешь русским таким нейтралом и веришь в такую байду.Действительно дикий и забитый народ раз верят и обсуждают туфту придуманную азерскими беллетристами.
ты гражданских еще посчитай уважаемый.Потери гражданских во время круглосуточных бомбежек 55тысячного города со всех четырех сторон то есть сел расположенных рядом со Степанакертом.кстати все эти села появились там начиная с 60-х годов 20 века и главной огневой точки Шуши.
девяностотретий Лев может ругаться и списывать и даже взять Фагот и биться головой об него что не сделает из него аккуратно записывающего потери по всей окружности фронта.
По поводу того что настоящая война началась с декабря 93 года это тоже сказки лузеров списывающих свои трусости и неудачи на некие внешние факторы.Бои 92 года и начала 93 им вспоминать конечно не хочеться.А вот трупы аскяров затасканных голодными шакалами с ними не согласяться.
Да просто запомнилось, это же так необычно. Я рядом с ней не стоял и не видел, на себя лишнее брать не буду. Кстати, вроде про нее Кривопусков (в 1990-1991 годах был начальником штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО) очень лестно (хорошо) написал в своих мемуарах. Причем гражданские? Мы же говорим про военные потери с декабря 93 по май 94 г. на всей линии вообще, и с апреля по май на Тертерско-Бардинском направлении. Ну что азеры обстреливали н.п. из артиллерии, а Степанакерт плюс еще бомбили полутонными шариковыми АБ я в курсе. Уважаемый Дзокка, хорошо, ваши цифры?
RDR
Цитата(Дзокка @ 9.4.2011, 3:00) *
Только вот скажи пожалуйста.Откуда у тебя такой нездоровый интерес к той войне?Он же тебя никак не касаеться.
если хочешь я тебе сейчас скажу что азерская армия самая лучшая сильная боеспособная и всесокрушающая ,благодаря чему и победила в войне 1991-1994 года с армянами Нагорного Карабаха утратив контроль при этом над семью районами бывшей азерской ССР.Но ведь важен не результат достигнутый в войне а то что армия азеров все таки удержала оставшиеся районы.Так нормально?
спокойной ночи.Завтра поговорим.

П.С.Таронеци.Апер переводи всю переписку с РДР в армию азербаджана.Там будет удобней разговаривать.

Ок. Прошу прощения у всех за оффтоп не по теме ветки
Таронеци
Паронайк, об оффтопе не беспокойтесь, всё под контролем. Из этого оффтопа способна вырасти интересная тема - история, которая пока не написана, а должна быть написана. Поэтому я переносить это всё в "армию азербайджана" не буду, а выделю в отдельную тему, предварительно назвав её "История прекращения огня". Если будут предложения по изменению названия, насыпайте.
Очень хотелось бы, чтобы в этой теме изложили свои мысли остальные ветераны. Что-то давненько Махлуто, кстати, не заглядывал.
Дзокка
Цитата(Таронеци @ 9.4.2011, 12:13) *
Паронайк, об оффтопе не беспокойтесь, всё под контролем. Из этого оффтопа способна вырасти интересная тема - история, которая пока не написана, а должна быть написана. Поэтому я переносить это всё в "армию азербайджана" не буду, а выделю в отдельную тему, предварительно назвав её "История прекращения огня". Если будут предложения по изменению названия, насыпайте.
Очень хотелось бы, чтобы в этой теме изложили свои мысли остальные ветераны. Что-то давненько Махлуто, кстати, не заглядывал.

Название считаю подходящее.Спасибо Таронеци.
Жду подключения к обсуждению также и Фиделя.
Дзокка
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 1:44) *
Полтора месяца боев, потери минимум 3 000 азеров (он же сам говорит, что 50 % от шеститысячной бригады). Это разве не серьезно? Он и не говорит, что армяне численно превосходили, только по кол-ву стволов артиллерии. Но это нормально, ведь армяне шли на штурм, а не азеры. Если вы были участником боев, рассказали бы, дали комментарии, а то что черпаешь только из рассказов азеров. И вообще, столько народу участвовало, столько операций было, а путно никто не говорит. Как пал Шаумян, попал в засаду Арабо, возвращали села Мадакерта осенью 92 г., брали Кельбаджар весной 93 г., Агдам и Мардакерт летом 93 г., кто и как стоял на Омаре, почему профукали наступление через Омар зимой 93, почему так далеко пропустили азеров, реально разгромили Эчиадзинский батальон у Чаплы, как потеряли Горадиз, как развивалась операция в направлении Тертера и Барды и почему не смогли взять за месяц боев.. Столько моментов и ничего конкретно нет.

Не могу согласиться по превосходящему количеству артсистем.100-120 дульных стволов откуда у него такие подсчеты?Я ж вам говорю никакого лобового штурма непосредственно самого агдама не было.Агдам был оставлен доблестными аскярами потому что удерживать было бессмысленно.Дальше наши действия исходили только для выравнивания линии фронта и мы своего добились.
если вы конкретно скажете что вас интересует может мы и поведем разговор.Только заранее предупреждаю.Я не буду говорить о тех боях где не учавствовал непосредственно.А говорить со слов чужих или приводить выдержки из мемуаров это не по мне.Хоть не обладаю литературным слогом каким прекрасно владеют азерские ветераны поэтического склада ума.
По Шаумяну.Вам наверно известно что удар осуществленный на район силами советских войск в чем признаються сами азерские очевидцы и авторы хроник войны был практически неожиданным и мощным что удерживать теми малочисленными разрозненными силами было невозможно.Так что отход осуществленный по приказу Командоса я считаю на тот момент единственно верным.другой вопрос что удерживать Шаумян даже если б у нас хватило сил было крайне тяжело.Тут вопрос стратегического плана и наверно вы сами догадаетесь что Шаумян окруженный с трех сторон был обречен ,у нас даже не было нормальной дороги для бесперебойной транспортной связи и подброски боеприпасов в район.Естественно что сейчас в первоочередные наши планы входит освобождение Шаумяна,но сделать это можно будет только при условии нанесения противнику удара по все северной части фронта и разгрома шамкирского корпуса.Там сейчас наш старый знакомый по агдаму Ровш рулит.Опыт у него имееться и можно предположить в час нужный он сделает все как и делал раньше.
По Арабо.Это был сводный отряд и эта одна из страниц войны.Так что говорить о разгроме Арабо некорректно.Сам командир и костяк отряда живы-здоровы и тоже скучают.
Дзокка
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 2:00) *
Да просто запомнилось, это же так необычно. Я рядом с ней не стоял и не видел, на себя лишнее брать не буду. Кстати, вроде про нее Кривопусков (в 1990-1991 годах был начальником штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО) очень лестно (хорошо) написал в своих мемуарах. Причем гражданские? Мы же говорим про военные потери с декабря 93 по май 94 г. на всей линии вообще, и с апреля по май на Тертерско-Бардинском направлении. Ну что азеры обстреливали н.п. из артиллерии, а Степанакерт плюс еще бомбили полутонными шариковыми АБ я в курсе. Уважаемый Дзокка, хорошо, ваши цифры?

Уважаемый.Как я могу фокусничать цифрами если я обычный солдат.Если есть открытые данные о наших потерях то скорей всего они и есть реальными.Наша страна маленькая и скрывать цифры от населения невозможно.Да и общество у нас намного демократичней и открытей чтоб скрыть от нее что то.
вы уважаемый сначала начали с цифры 2000 убитыми теперь говорите хотя бы о 1000 в то же время даете общие потери армян в 6000 человек.В общих потерях есть гибель гражданского населения.Что касаеться о том полугодичном отрезке времени то я соглашусь что на Физулинском направлении у нас были завышенные потери и я вам уже объяснял причину этих потерь.Во всяком случае скажу чтоб вы успокоились,да 92-93 по нашим потерям был ниже чем 93-94г.Объяснение простое.Атакующие действия и оборонительные тогда были более активными.
Дзокка

Вот как вас понять?Вы уверяете что официальных данных нет.И в ту же секунду добавляете что военные потери армян известны.
К примеру я могу данные потерь моего взвода за все время войны привести .Из тридцати человек ушло 7 бойцов.Из них двое подорвались на мине один из этих двоих остался жив без ноги.
А настояшая война шла с самого 91 года.Не повторяйте азерские вымыслы.У них всегда все настоящее начинаеться когда уже все проиграно.
Таронеци
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 0:27) *
Формирования РПК вооружены ЛСО, РПГ, ПЗРК, крупнокаллиберными пулеметами, минометами, имеют командование, иерархию, дисциплину, опыт б/д с 1984 г. Это разве "колхозники с берданками"?! Сомневаюсь, что турецкий генералитет планировал и претворял в жизнь планы б/д в Арцахе. Там больше персы суетились, однако безуспешно, поскольку, только у Мюллера получалось делать из отбросов кадры. Как пример, подготовили персы два батальона для войны на равнине в районе Физули, так азербайджанцы их вгоры бросили и сожгли в боях.

Я, пока отделял тему, забыл ответить. Да, в наше время некая группа, вооружённая таким образом, именно колхозники с берданками. Время такое. Такие колхозы и такие берданки. В противном случае мы наблюдали бы некие проявления тактики и стратегии, но их нет и следа. Нет задач, которые решаются в ходе "операций". Поэтому - колхозники.
Теперь о турецких генералах. Турецкие генералы, естественно под видом частных лиц в пиджаках, принимали непосредственнное участие в планировании действий олбанов. Я понимаю насколько трудно воспринимать некоторые аспекты этого разговора из России, находящейся на марше к общечеловеческим ценностям и отвергающей всякую особость тех или иных явлений, но в данном случае всё же речь идёт об Армянском вопросе, который турки не сумели решить по своему в начале 20 века, но надежды не оставили и такую возможность они пропустить не могли. Парни из генштаба т.н. "турции" специально "увольнялись" и в качестве добровольцев оказывались в гейдарбаджане.
Ну вот хотя бы на это можно взглянуть. Вроде, чувак в теме smile.gif
Теперь о персах. Они ни разу не проявили своего тяготения к симпатиям по отношению к туркам. Да и глупо было бы на их месте помогать искусственному образованию, сформированному турками и большевиками против Ирана. Хотя допускаю, что они сквозь пальцы посмотрели на то, что часть их собственных туркоориентированных граждан получила возможность сгореть в огне Арцахской войны.
Дзокка
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 2:05) *
Цитата(Дзокка @ 9.4.2011, 3:00) *

Ок.

РДР.Вы не ответили на вопрос.Я не настаиваю.Но хочеться чтоб разговор шел открытый и честный.
Таронеци
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 2:27) *
Рассказ Лев93 (он же фаготчик) читал давно, еще на форуме дейаз. Манвел имеется ввиду генерал Манвел Григорян, вроде у него подруга (жена) не помню точно, по рассказам азеров то ли кровь азерскую пила, то ли мясо ела.

Блин!!! В своё время, когда мы стебались над азерской мифологией, мне казалось, что история о Людоедке Каринэ - явный перебор. А смотри-ка, оказывается идеи не погибают, даже сторонние наблюдатели им пользуются. Осталось дождаться упоминания о Кафанском Сварщике ...
Дзокка
Цитата(Таронеци @ 9.4.2011, 21:12) *
Блин!!! В своё время, когда мы стебались над азерской мифологией, мне казалось, что история о Людоедке Каринэ - явный перебор. А смотри-ка, оказывается идеи не погибают, даже сторонние наблюдатели им пользуются. Осталось дождаться упоминания о Кафанском Сварщике ...

Так ведь дело в том что сторонний наблюдатель вставший в позу нейтрала русской национальности отмечает необычность такого явления.причем уверяет что рядом не стоял не видел и лишнее на себя брать не будет.То есть он не отметает данное как вымысел долбаного азпропа а всего лишь не имеет фактов необычного явления.
RDR
Цитата(Дзокка @ 9.4.2011, 15:19) *
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 1:44) *

Не могу согласиться по превосходящему количеству артсистем.100-120 дульных стволов откуда у него такие подсчеты?Я ж вам говорю никакого лобового штурма непосредственно самого агдама не было.Агдам был оставлен доблестными аскярами потому что удерживать было бессмысленно.Дальше наши действия исходили только для выравнивания линии фронта и мы своего добились.
если вы конкретно скажете что вас интересует может мы и поведем разговор.Только заранее предупреждаю.Я не буду говорить о тех боях где не учавствовал непосредственно.А говорить со слов чужих или приводить выдержки из мемуаров это не по мне.Хоть не обладаю литературным слогом каким прекрасно владеют азерские ветераны поэтического склада ума.
По Шаумяну.Вам наверно известно что удар осуществленный на район силами советских войск в чем признаються сами азерские очевидцы и авторы хроник войны был практически неожиданным и мощным что удерживать теми малочисленными разрозненными силами было невозможно.Так что отход осуществленный по приказу Командоса я считаю на тот момент единственно верным.другой вопрос что удерживать Шаумян даже если б у нас хватило сил было крайне тяжело.Тут вопрос стратегического плана и наверно вы сами догадаетесь что Шаумян окруженный с трех сторон был обречен ,у нас даже не было нормальной дороги для бесперебойной транспортной связи и подброски боеприпасов в район.Естественно что сейчас в первоочередные наши планы входит освобождение Шаумяна,но сделать это можно будет только при условии нанесения противнику удара по все северной части фронта и разгрома шамкирского корпуса.Там сейчас наш старый знакомый по агдаму Ровш рулит.Опыт у него имееться и можно предположить в час нужный он сделает все как и делал раньше.
По Арабо.Это был сводный отряд и эта одна из страниц войны.Так что говорить о разгроме Арабо некорректно.Сам командир и костяк отряда живы-здоровы и тоже скучают.
Ну он же профессиональный артиллерист, отвечающий за всю артиллерию оборонявшей город бригады. Как то наверное подсчитал (пожимание плечами). Почему бессмысленно? Он рассказал как он видел с их стороны. С армянской стороны конкретики я не видел - располагали такими силами, начали отсюда, пошли туда, взяли то и т.д. А что скажете про первое наступление на Агдам, ведь оно окончилось неудачно. У Писаренко этот момент с кассетой отобранной Самвелом Бабаяном описан.
По Шаумяну. Да, знаю, что части 4А сильно помогли азерам. Но, азеров выбили осенью 91 г. из района, до июня 92 г. не было возможности завести оружие, боеприпасы, л/с, поставить под ружье всех боеспособных мужчин? А было ли вообще какое-то сопротивление в Шаумяне?
По Арабо. Очень мутная тема. Видели видео с десятками трупов в канаве? Знакомые армяне говорят, что армяне старались забрать погибших с поле боя или выкупить (обменять) потом у противника. А тут ни ответа, ни привета с 92 г. Егиазарян что-то начал говорить (и очень мутно, типа выстрелы, бульдозер азеров закапывающий трупы, нескольких откопали) только после размещения ролика в ютубе азерами.
Дзокка
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 22:02) *
Ну он же профессиональный артиллерист, отвечающий за всю артиллерию оборонявшей город бригады. Как то наверное подсчитал (пожимание плечами). Почему бессмысленно? Он рассказал как он видел с их стороны. С армянской стороны конкретики я не видел - располагали такими силами, начали отсюда, пошли туда, взяли то и т.д. А что скажете про первое наступление на Агдам, ведь оно окончилось неудачно. У Писаренко этот момент с кассетой отобранной Самвелом Бабаяном описан.
По Шаумяну. Да, знаю, что части 4А сильно помогли азерам. Но, азеров выбили осенью 91 г. из района, до июня 92 г. не было возможности завести оружие, боеприпасы, л/с, поставить под ружье всех боеспособных мужчин? А было ли вообще какое-то сопротивление в Шаумяне?
По Арабо. Очень мутная тема. Видели видео с десятками трупов в канаве? Знакомые армяне говорят, что армяне старались забрать погибших с поле боя или выкупить (обменять) потом у противника. А тут ни ответа, ни привета с 92 г. Егиазарян что-то начал говорить (и очень мутно, типа выстрелы, бульдозер азеров закапывающий трупы, нескольких откопали) только после размещения ролика в ютубе азерами.

Странная логика у вашего артиллериста .Как то подсчитавшего.Он бы лучше свои артсистемы подсчитал и не факт что он конкретно знал какое количество АС у него находилось в наличии перед операцией на линии Мартакерт-Акн.
РДР.А какая вам нужна конкретика?Все действительно происходило по простой схеме начали-пошли-взяли.Поверьте что так и было.Что бы про нас не писали азерские военспецы.но армия наша состояла из простых жителей НК и командовали штурмовыми батальонами в основном парни не заканчивавшие общевойсковые училища.Вам нужна поэтическая конкретика наверно вам лучше обратиться действительно к азерам.Они любят яркую окраску.
Первого наступления на Агдам как вы говорите не было.Это были позиционные бои где наши бойцы вышли дальше чем это было положено по плану тогдашней операции.Конечно в устах наших заклятых оппонентов отбитие "первого штурма"выглядит неким оправданием перед полным провалом в общей обороне линии.Про кассету Писаренко,извините уважаемый но я не в курсе.Может и было а может и нет.Беря пример с вас скажу что рядом не стоял.
По Шаумяну.Учитывая что вы как бы нейтрал делаю вам поблажку в незнании ситуации того времени.До пробития коридора в Армению мы находились в полном окружении.Дорога на Армению мы открыли в конце мая 92 года и как бы мы успели завезти туда боеприпасы и оружие.Кстати одно дополнение к всему разговору.Мобилизация населения в НК началась только осенью 92 года.То есть после отхода из Шаумяна и Мартакерта и активных действий противника с двух сторон лачинского коридора.Может в этом и кроеться наша ошибка.Хотя мне доподлинно известно как очевидцу что оружия для населения тоже не было .Так что объявив мобилизацию вооружить всех не представлялось возможным.Сам стоял в очереди на получении стрелкового оружия.
Про Арабо я вам уже говорил.И добавить нечего.
Фидель
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 23:02) *

РДР а с сего Вы взял что ну например я буду давать какую то конкретику? Появились, как черт из табакерки несете с умным видом чушь при этом хамите! mda.gif
Цитата
Рассказ Лев93 (он же фаготчик) читал давно, еще на форуме дейаз. Манвел имеется ввиду генерал Манвел Григорян, вроде у него подруга (жена) не помню точно, по рассказам азеров то ли кровь азерскую пила, то ли мясо ела.

И исчо конкретику ему подавай! Про сводную роту в которой были Манвеловские парни Вам зачем знать? В той операции, кстати, и Арама люди участвовали! Выдвигались первой колонной ну и так далее… Могу рассказать, соблюдая хронологию по часам! Могу да не буду пока Вы все-таки не разъясните чем Firtina лучше модернизированной МСТА-С ! acute.gif
Дзокка
Цитата(Фидель @ 9.4.2011, 22:42) *
пока Вы все-таки не разъясните чем Firtina лучше модернизированной МСТА-С ! acute.gif

Наверное тем что импортная штучка.Главное что не российская.
зная натуру азеров для них важно не само изделие и ее качества сколько страна-производитель(чем дальше от них по карте тем значит лучше.не зря ЮАР их начал лошить по крупному.)и название фирмы производителя.
Вот расскажу бытовой пример.У меня сосед азерок купил как то у спекулянта вельветовые брюки они тогда были в моде наряду с туфлями с косыми каблуками.Так вот он их натянул на себя в жаркий летний день и на многозначительные изучающие его штаны взгляды ,гордо и многозначительно говорил"Маде ин Венгерия".Один было усомнился в подлинности "Венгерии",так он не поленился спустить штаны до колен и показать фабричный ярлык.
RDR
Цитата(Дзокка @ 9.4.2011, 15:33) *
Цитата(RDR @ 9.4.2011, 2:00) *

Уважаемый.Как я могу фокусничать цифрами если я обычный солдат.Если есть открытые данные о наших потерях то скорей всего они и есть реальными.Наша страна маленькая и скрывать цифры от населения невозможно.Да и общество у нас намного демократичней и открытей чтоб скрыть от нее что то.
вы уважаемый сначала начали с цифры 2000 убитыми теперь говорите хотя бы о 1000 в то же время даете общие потери армян в 6000 человек.В общих потерях есть гибель гражданского населения.Что касаеться о том полугодичном отрезке времени то я соглашусь что на Физулинском направлении у нас были завышенные потери и я вам уже объяснял причину этих потерь.Во всяком случае скажу чтоб вы успокоились,да 92-93 по нашим потерям был ниже чем 93-94г.Объяснение простое.Атакующие действия и оборонительные тогда были более активными.
Открытые данные это чуть более шести тысяч (см. Энциклопедия освободительной войны в Карабахе в 1991-1994 гг.». Ереван, 2004, с.701-862 ). Эти цифры по военным потерям (без гражданских) за время всемя военного конфликта.
Общие военные потери армян (все армянские подразделения, добровольцев, регулярную армию РА, АОНК, подразеления МВД и других силовых структур) - 5856 погибших и около 200 пропавших без вести.
Численность погибших карабахских армян по районам их проживания.
Степанакерт - 1167 человек.
Аскеранский район - 448
Гадрутский район - 325
Мартакертский район - 650
Мартунийский район - 572
Шушинский район - 90
Итого из уроженцев бывшей НКАО (по переписи 1989г. - 145 500 армян) погибло 3252 чел. (примерно каждый 8-ой мужчина в боеспособном возрасте)
Шаумянский район - 41
Геташен-Мартунашен - 24
Итого из уроженцев НК (включая Шаумян, Геташен, Мартунашен) погибли 3317 чел., что составляет больше половины всех погибших. (56,6% если считать от количества погибших, и 55,2% если считать от общего количества убитых и пропавших без вести)
Остальные погибшие - 2539 человек, были уроженцами АрмССР, АзССР , ГрузССр, других республик СС, и армян Спюрка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.