Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Армянский коньяк
Армянский форум Вардананк [армяне, политика, история, военное дело] > Наши интересы > Деловой мир > Предприятия и бренды Армении
Agasfer
Легенды Арарата




Согласно библейской легенде к горе Арарат во время потопа причалил Ковчег Ноя. Отправленный на поиски земли голубь вернулся к нему с оливковой ветвью. Когда воды схлынули, Ной спустился с горы и стал жить в долине. Ему тогда было шестьсот лет. Вместе с сыновьями он занялся выращиванием винограда. Считается, что человечество впервые познало вкус вина, когда Ной вкусил живительный напиток у подножия Арарата.

Легенды легендами, но старинные рукописи и народные сказания доказывают, что виноделием и виноградарством в Армении занимались с древнейших времён, где-то начиная с XV века до нашей эры. Упоминание о том, что из Армении в соседние страны для продажи вывозили прекрасные вина, можно найти у древнегреческих историков Геродота, Ксенофонта, Страбона. Вина были высококачественными, выдержанными и разнообразными. Армения — страна с древнейшей традицией выращивания винограда. Лозу возделывают здесь уже около 3 500 лет.

Солнце светит в Армении 300 дней в году. В Армении выращивают шесть сортов винограда, пять армянских — мсхали, гаран, дмак, воскеат, кангун и один грузинский — знаменитый ркацители. Раньше ягоды смешивали, а сок перегоняли для получения виноградного спирта. Теперь перегонка осуществляется строго по сортам.


Первый коньячный завод в Армении

Коньячное производство в Армении было основано в 1887 году купцом первой гильдии Нерсесом Таиряном в Ереване на первом винодельческом заводе, построенном десятью годами раньше на территории бывшей ереванской крепости. На усовершенствованном заводе были установлены два огневых перегонных аппарата для выкурки коньячного спирта.

Выкурка и непосредственно изготовление коньяка производились по классической французской технологии, так как французские коньяки, к тому времени имевшие практически 150-летнюю историю, уже снискали заслуженную славу и популярность.

В 1899 году в связи с трудностью перевозки готовой продукции (тогда на территории Армении ещё не было железной дороги) Нерсес Таирян, будучи уже в пожилом возрасте, продал завод крупному российскому торгово-промышленному товариществу «Н. Л. Шустов и сыновья».


Шустовы и армянский коньяк

В период с 1893 по 1894 год в Ереване было построено ещё три новых коньячных завода, а в 1914 году число коньячных заводов Армении дошло до 15. Самым крупным был коньячный завод, купленный Шустовым у Таиряна. Развитие коньячного завода Шустовых шло весьма быстрыми темпами. Владельцы и их талантливый бессменный управляющий Мкртич Мусинян, который получил своё образование во французской Высшей школе виноградарства и виноделия (город Монпелье), очень быстро поняли, что Араратская долина создана самой природой для выращивания винограда и развития виноделия и коньячного производства.

Коньячное предприятие Шустовых постоянно расширялось. Появились вспомогательные цеха и новые хранилища для выдержки коньячного спирта, был построен новый коньячный завод, на котором установили 12 перегонных аппаратов шарантского типа (традиционно используется при производстве французского коньяка). В разных районах открылось семь новых пунктов по приёмке и переработке винограда на местах. Бочки для армянского коньяка производят в Армении из столетних дубов, растущих в Карабахе и Айгиване. Видимо, французская технология изготовления коньяка и французское образование управляющего Мусиняна явились причиной достаточно экзотических названий армянских коньяков того времени. Выпускались коньяки «Финь-Шампань», «Финь-Шампань отборный», «Финь-Шампань лучший», «Экстра» и другие.

Шустовы продавали коньяк в Москве, Одессе, Варшаве, Смоленске, Нижнем Новгороде. При них завод стал локомотивом кавказской промышленности. Слава армянских коньяков и десертных вин уже тогда вышла за пределы Армении и России. На международных выставках армянские коньяки завоёвывали медали и высшие награды — гран-при, а сам Николай Шустов удостоился чести именоваться поставщиком двора Его Императорского Величества.
Agasfer
После революции — трест Арарат

После революции предприятие Шустовых было национализировано правительством первой Армянской республики, и завод возродился под названием Винно-коньячный трест «Арарат». Классическая технология, правильное сочетание высококачественных местных сортов винограда (мсхали, гаран дмак, ркацители, чилар, воскеат), выращенных в благоприятных климатических условиях Араратской равнины, а также многолетний опыт и мастерство армянских коньякоделов и в советские времена обеспечили популярность армянскому коньяку. Армянские коньяки котировались и в СССР, и за его пределами. Общеизвестно, например, пристрастие к армянским коньякам Уинстона Черчилля. Он особенно ценил пятидесятиградусный коньяк «Двин» десятилетней выдержки, который был создан специально к Тегеранской конференции. Поставки же этого коньяка сэру Черчиллю контролировались лично Сталиным.

К концу сороковых годов тресту «Арарат» стало тесновато на территории старых заводов и цехов, и объединённые коньячный цех и цех выкурки спирта в 1953 году «переехали» на вновь построенный специально для производства коньяка завод (Ереванский коньячный завод). Головной завод занимал восемь с половиной гектаров в самом центре Еревана.

В связи с ростом сырьевой базы и необходимостью расширения коньячного производства в те времена практически все армянские винные заводы обязали производить выкурку спирта, но при этом запретили разливать коньяк. Купажированием и розливом занимались только специалисты Ереванского коньячного завода.


Армянский коньяк после распада СССР

После распада Союза, в 1998 году, Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) вместе с относящимися к нему предприятиями (Армавирский, Бурастанский и Айгеванский заводы) купила французская компания «Перно Рикар».

Другие коньячные заводы перестали быть простыми поставщиками коньячного спирта и стали сами производить коньяк. Многие из этих заводов имеют большую историю и огромный опыт — самые старые из них занимаются коньяком более 100 лет.




Самые известные заводы-производители армянского коньяка





- Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) — коньяк «Арарат»

- Грейт Велли («Great Valley»), армяно-кипрская компания — марки «Армянский коньяк Грейт Арарат», «Арменьяк»

- КЗ Арегак — коньяк «Арегак»

- Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат» (ЕКВВК АРАРАТ) — коньяк «Ной»

- Марз Араратский коньячный завод А. К.З. (коньяк «Арпи»)

- Авшарский винный завод



Стандартизация

До 1999 года армянский коньяк изготавливался согласно советскому ГОСТу, в котором не было дано четкого определения продукта под названием «Армянский коньяк». ГОСТ имел расплывчатые формулировки, и с его помощью было практически невозможно определить, какой напиток является подделкой, а какой – нет. Кроме того, товарные знаки армянского коньяка не были зарегистрированы и свободно использовались производителями даже за пределами Армении.

В апреле 1999 года вступил в действие Стандарт Республики Армения по производству армянского коньяка, разработанный по инициативе Ереванского коньячного завода.

Новый Стандарт законодательно закрепил важнейшие параметры армянского коньяка:
Армянский коньяк должен быть изготовлен из виноградных спиртов, произведенных из выращенного в Армении винограда.
Армянский коньяк обязательно должен быть разлит, то есть бутилирован, в Армении. Коньяк, изготовленный за рубежом, из винограда или же виноградного спирта, экспортированного из Армении, называться армянским не может. Это также касается коньяка, изготовленного в Армении на основе импортных спиртов. Эти напитки имеют право именоваться «бренди».


ВИДЫ АРМЯНСКИХ КОНЬЯКОВ


В зависимости от продолжительности и способов выдержки коньячных спиртов (в дубовых или эмалированных резервуарах, загруженных дубовой клепкой), армянские коньяки делятся на: ординарные, марочные и коллекционные.

Ординарные коньяки

Ординарные коньяки производят из коньячных спиртов, выдержанных не менее 3 лет, и подразделяют на следующие группы:

1) Коньяк трёхлетний — из коньячных спиртов, выдержанных не менее 3 лет;

3) Коньяк четырёхлетний — из коньячных спиртов среднего возраста выдержки не менее 4 лет;

4) Коньяк пятилетний — из коньячных спиртов среднего возраста выдержки не менее 5 лет;

5) Коньяк шестилетний — из коньячных спиртов среднего возраста выдержки не менее 6 лет.

При этом, если в наименовании коньяка использованы звездочки, то их количество должно соответствовать возрасту коньяка.

Марочные коньяки

Марочные коньяки готовят из коньячных спиртов, выдержанных в дубовых бочках не менее 6 лет. Средний возраст спиртов, используемых для изготовления марочных коньяков, должен быть не менее возраста, установленного для коньяка данного наименования. Наименование и возраст марочных коньяков должны быть установлены в технических условиях на конкретный вид коньяка.

Коллекционные коньяки




Коллекционные коньяки производят из марочных коньяков, дополнительно выдержанных не менее трех лет в емкостях, изготовленных из дубовых клепок. Для коллекционных коньяков сохраняют наименования марочных коньяков.
Agasfer
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Общие технические требования, которым должны соответствовать коньяки, после 1999 года также регламентируются Стандартом, и должны изготовляться по технологическим инструкциям с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

По органолептическим показателям, таким, как прозрачность, цвет, вкус и букет, настоящий армянский коньяк должен соответствовать следующим требованиям: он прозрачный, с блеском, без посторонних включений и осадка, цветом от светло-коричневого до темно-коричневого, обладает вкусом и букетом, характерными для коньяка данного типа, без посторонних привкуса и запаха.

По физико-химическим показателям коньяки должны соответствовать множеству норм: так, объемная доля этилового спирта должна быть не менее 40%, массовая концентрация метилового спирта не должна превышать 20 г/дм3, массовая концентрация сахаров – до 1,0 г/дм3; массовая концентрация меди – до 5,0 мг/дм3, а массовая концентрация железа – до 1,5 мг/дм3. При этом объемная доля этилового спирта, массовая концентрация сахаров устанавливаются в технических условиях на конкретный вид коньяка. В армянских коньяках допускаются отклонения – по объемной доле этилового спирта не более 0,3%, по массовой концентрации сахаров – до 2,0 г/дм3.

Сырьё для производства армянского коньяка


Стандарт Армении также описывает технические требования к сырью и материалам, применяемым для изготовления коньяков, и регламентирует требования к упаковке, маркировке, контролю качества, транспортировке и хранению продукции.

Для производства армянских коньяков используются главным образом аборигенные эндемические сорта винограда, произрастающие в Араратской долине – Воскеат, Гарандмак, Чилар, Мсхали, Кангун и Бананц.

Виноград для производства коньяка собирают в сентябре-октябре. Для успешной винификации виноградного сусла необходимо, чтобы содержание сахара в винограде не превышало 18-20%, то есть грозди должны быть чуть недозрелыми.


Процесс производства армянского коньяка

Сам процесс производства армянского коньяка практически не отличается от классического французского.

Винификация длится от 7 до 10 дней по схеме белых вин (то есть без мацерации), но без применения сульфитации (то есть без стабилизации сернистой кислотой). В конце процесса винификации содержание сахара в виноматериале снижается до 0,3% при спиртуозности 10-12%.

Полученные в результате винификации виноматериалы направляют на дистилляцию. В Армении их перегонка на коньячный спирт производится на аппаратах двух систем: кубовых шарантского типа периодического действия (двойной сгонки) и кубовых периодического действия системы Зорабяна (прямой сгонки).

Колонные установки непрерывного действия, популярные на некоторых российских коньячных заводах ни одним ведущим армянским производителем не используются. Дело в том, что при использовании аппаратов периодического действия спирт получается менее очищенным от примесей, но более ароматичным, а при использовании аппаратов непрерывного действия коньячный спирт получается более чистый, но практически без содержания летучих веществ.

Полученный в результате дистилляции спирт выдерживается в дубовых бочках (для марочных и ординарных коньяков) или в эмалированных емкостях на дубовой клепке (только для ординарных коньяков).

Чтобы экстракция танильных веществ происходила интенсивнее, после перегонки коньячный спирт обычно помещают сначала в новые (используемые в первый или второй раз) бочки. Через четыре-шесть месяцев молодой спирт переливают в ранее уже использовавшиеся бочки – в них экстракция идет менее интенсивно.

Процесс выдержки спиртов для производства армянских коньяков длится минимум 3 календарных года.

На процесс выдержки большое влияние оказывает температурный режим – чем теплее в помещении, тем интенсивнее идет процесс экстракции танинов. В цехах выдержки армянских производителей коньяка температура естественным образом меняется в широких пределах: летом здесь бывает довольно жарко, а зимой – холодно. Поэтому выдержка спиртов в условиях резко-континентального климата Армении – зимние морозы, доходящие иногда до 20-25°С, и сорокаградусная летняя жара – придает им исключительную мягкость и гармоничность.

Коньяк появляется на свет в результате купажа — смешивания коньячных спиртов разного возраста в определенной пропорции.

После составления коньячным мастером рецептуры конкретного купажа начинается само купажирование. Его производят в специальном купажере, представляющем собой вертикальный сосуд из нержавеющей стали, снабженный люками и оснащенный системой мешалок и помп.

По определенной схеме к коньячным спиртам добавляются вода, сироп и колер и весь этот «коктейль» перемешивается в течение нескольких часов.

Колер (фр. couleur — цвет) — это водный раствор (1:100) оттеночной сахарной патоки (фр. caramel), имеющий оттенок от яхонтового (рубинового) до темно-каштанового и аромат жженого сахара. Варят колер в медных котлах на открытом огне при температуре 160-180°С.

При изготовлении коньяка колер является обязательным компонентом, придающим конечному продукту блеск и цвет, а также дополняющим и «закрепляющим» аромат и вкус коньяка.

Особенность изготовления армянского коньяка заключается в воде, используемой при его изготовлении. Если в классическом французском производстве применяется только дистиллированная вода, то армянские производители делают коньяк на родниковой воде. Каждый армянский коньячный завод имеет закрепленные за ним родниковые источники и в соответствии с графиком купажирования доставляет воду на производство.

Вода для армянского коньяка содержит очень мало солей, но, тем не менее, подвергается деминерализации путем осмоса. Тем самым исключается выпадение осадка кальция в бутылках с готовым коньяком и увеличивается срок его годности.

Готовый купаж разливают по дубовым бочкам, где только что родившийся коньяк должен некоторое время «отдохнуть». Это необходимо для того, чтобы спирты ассимилировали, то есть притерлись друг к другу, достигая тем самым максимального баланса, гармонии и ровного насыщенного оттенка.

Срок отдыха зависит от сорта коньяка: если для ординарных (три-пять лет) хватает трех-шести месяцев, то более старый коньяк не трогают гораздо дольше. Например, коньяки десятилетнего возраста находятся на отдыхе от года до полутора лет (это решает коньячный мастер).

Отдыхают ординарные и марочные коньяки также в разных условиях. Марочные помещают в 400-литровые бочки, а ординарные — в специальные дубовые чаны объемом до 35 тысяч литров либо в эмалированные емкости того же размера. Бочки для производства армянских коньяков изготавливают из кавказского дуба произрастающего в Армении и в Нагорном Карабахе.

После окончания отдыха непосредственно перед розливом коньяк обрабатывают холодом (при этом в осадок выпадает мелкодисперсная взвесь, попадающая в спирты из дуба) и дважды фильтруют.
Bigoss


Если коньяк начинается с винограда, то выдержка - с бочек. Раньше тару поставляли из России и Болгарии. Теперь ее производят в Армении из столетних армянских дубов, растущих в Карабахе и Айгиване. Вместо одного срубленного дерева поставщики древесины сажают два. На заводе 9 такарагортов, бондарей, не считая начальника Оника Акопяня. Каждый выполняет определенную операцию. Бочку составляют из узких и широких досок. На некоторое время их держат на открытом воздухе, чтобы древесина избавилась от горечи. Затем доски стягивают временными обручами, а внутри разводят огонь. Для костра используют бочки, отслужившие положенный срок 50-70 лет. Внутреннюю поверхность поливают водой, чтобы смягчить и остудить древесину. Через пятнадцать минут бочку постепенно стягивают лебедкой. Изогнутые доски оставляют на огне еще 15 минут. Так с древесины снимается напряжение. После этого внутреннюю поверхность у самых краев обрабатывают на станке. Это делается для того, чтобы днище плотно прилегало к доскам. Днищами занимается Авак Чабаян. От него требуется ювелирная точность. Борозда, в которую входит днище, заполняют герметиком. Оказалось, что это обычное тесто - мука да вода. Трещинки и щели между досок заделывают камышом. Чтобы придать бочке товарный вид ее, опять же на станке, зачищают сначала рубанком, а затем наждаком. Раньше бочку стягивали железными обручами. Со временем они ржавели, и бочка чернела. Теперь тару стягивают оцинкованными ремнями. Весь срок службы она будет белой.

Основные работы можно считать оконченными, когда бондарь, такарагорт, просверлит в широкой доске выходное отверстие. После этого в готовую тару подают пар температурой 130 градусов. Операция длится 20 минут. От пара дерево расширяется и бочка становится монолитной. Если снаружи между досок наблюдаются увлажнения - значит тара с браком, нужно менять доски. Раньше делали всего две бочки в день. Теперь - 10-15. Руководство завода собирается полностью поменять всю состарившуюся тару. После паровой обработки внутри скапливается конденсат коньячного цвета. Белый спирт со временем приобретает такой же янтарный оттенок. В цехе делают 400-литровые бочки. Погрешность + - три литра. Задача Мнацакана Малхасяна - определить точный объем. Для этого сначала взвешивают пустую тару. Затем бочку заполняют водой и снова взвешивают. Из полученного результата вычитают вес пустой тары - получают объем. Объем и порядковый номер указывают на днище.

В древесине новой бочки слишком много дубильных веществ. На полгода в нее зальют сначала молодой спирт. А уж потом поменяют на более старый и ценный. Всего на заводе 11 000 дубовых бочек. Лучший по качеству спирт выдерживают в 25-летних бутах. Так называют бочки на полторы тысячи литров. В них 70-градусный, бесцветный спирт обогащается танинами, дубильными веществами. Чем спирт темнее - тем выдержанней. Температура в цехах выдержки и купажа специально не поддерживается. Летом тут жарко, зимой - холодно. На качество спирта сезонные перепады не влияют. Летом жидкость расширяется. Чтобы бочка не лопнула, часть содержимого выливают. Зимой наоборот - доливают. Полнота емкостей определяется на слух.

На коньячном заводе есть свои достопримечательности - аллея Шарля Азнавура. Он побывал здесь в 2001 г. и получил в подарок бочку коньяка под № 13. Рядом 4-я бочка, принадлежащая Председателю Совета Федерации. У Председателя Госдумы также есть собственный коньяк. На его бочке стоит № 15. Президенты Румынии, Украины, Белоруссии, посещавшие страну с официальными визитами, не остались без подарка. Гарегин II, Католикос Всех Армян, Людмила Путина и Белла Кочарян имеют свой коньяк. У Бориса Николаевича есть персональная бочка. Говорят, он сильно расстроился, когда узнал, что спирт внутри еще молодой и лучше подождать - не пить сразу. У бочки под № 11 тоже есть хозяин, Президент Российской Федерации. Владельцы и их наследники могут забрать коньяк в любой момент. Однако этого пока еще никто не сделал. Чем дольше он хранится в бочке, тем выше его стоимость. Самый дорогой спирт выдерживается здесь с 1902 г. За стеклом создан специальный микроклимат. Бочки открывали всего три раза: для маршала Баграмяна, для Президента
Армении, господина Кочаряна и для экс-президента России. Ельцин попробовал столетний коньяк и сказал, что это лучший в мире напиток. За время существования завода в его цехах и коридорах побывало много достойных людей. Все они оставляли свои автографы. Два года назад предприятие посетила группа ОБСЕ. Она занимается урегулированием отношений Азербайджана с Арменией. Эту бочку откупорят, когда между двумя странами подпишут окончательный мир. Видимо, ей придется стоять еще очень долго.

Bigoss
Цех купажа почти ничем не отличается от цеха выдержки. Здесь содержимое дубовых бочек превращается в собственно коньяк. Для этого 70-градусный спирт разбавляют дистиллированной или родниковой водой, добавляют сахар. Крепость падает до 40 градусов. После чего напиток пребывает на послекупажном отдыхе. Он длится от трех месяцев до нескольких лет. Готовую продукцию собирают во вместительных чанах. Их объем 35 тысяч литров. При советской власти чаны были эмалированными. Малейший скол - коньяк взаимодействовал с железом и терял вкусовые качества. Сейчас чаны из нержавеющей стали. Нас любезно угостили коньяком "Наири". Он имеет классификацию КОС, Коньяка Особо Старого. Его составляют из двух десятков спиртов. Их средняя выдержка - 20 лет. Поэтому "Наири" считается двадцатилетним напитком. Он выпускается с 1947 г. Крепость - 41 градус. "Наири" - настоящий шедевр темно-пурпурного цвета с букетом тончайших ароматов. Из этого цеха коньяк поступает на разлив.

В цехе разлива - новая линия с высококачественными фильтрами и компьютерным принтером, печатающим дату выпуска на этикетках и на фирменной бутылке. По бутылке, этикетке, дате выпуска, голограмме легко отличить подделку от настоящего товара. Раньше ароматный янтарь разливали в прозрачную тару. Считалось, что солнечный свет, проходящий через зеленое стекло, губителен для содержимого. Однако от стекла итальянских бутылок коньяк не портится. Армения - страна маленькая, поэтому предприниматели вынуждены поворачиваться лицом к внешнему миру. На экспорт идет 93 % всей продукции. Армянский коньяк пьют в 25 странах. Его ценителей больше всего в России. Россияне потребляют около 2 млн. литров ежегодно. Мы несколько дней работали на заводе. Каждый раз там разливалась партия, предназначенная для России. На сегодня завод производит 19 названий, в том числе 3 разновидности коньяка Арарат (3,4 и 5 звезд). Во времена советской власти было составлено 20 коньяков и 17 эксклюзивных марок, которые другими заводами не повторялись. В те времена СССР экспортировал лишь 10 % продукции, а коньяка тем не менее на всех не хватало. В советское время разлитый в Ереване коньяк был доступен лишь избранному меньшинству. Он пользовался огромной популярностью среди государственных деятелей. После того как на Ялтинской конференции Сталин предложил Уинстону Черчиллю рюмочку армянского коньяка, британский премьер-министр стал поклонником этого напитка. Известно, что Черчилль ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка "Двин". Однажды премьер обнаружил, что "Двин" утратил былой вкус. Он высказал свое недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом "Двина", сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый "Двин", а Седракяну присвоили звание Героя Социалистического Труда. Так коньяк спас человеку жизнь. Во Франции мастера называли "рыцарем дегустации". Он придумал целый ряд прекрасных коньяков.

Как вы знаете, французы против того, чтобы Армянский коньяк назывался коньяком. Это название, с их точки зрения, может носить напиток, произведенный в провинции Коньяк. На бутылках для дальнего зарубежья французское руководство пишет теперь "бренди", а на бутылках для России по-прежнему "коньяк". Иначе напиток перестанут покупать, и конвейер попросту остановится. В Армении говорят, что завод был куплен французами только для того, что бы устранить конкурента. Какой же из коньяков лучше, французский или армянский? Если бы французы хотели убрать конкурента, то вряд ли бы стали расширять производство, ремонтировать цеха и столовую. Она рассчитана на 300 человек. Цены символические. Приличный обед обходится работникам в два доллара при средней зарплате 100-150 долларов в месяц. Кухня в основном европейская. После приватизации многие ушли на заводы-конкуренты. Знатоки говорят, что вкус коньяка, произведенного на "Арарате", уже не тот, что раньше. А еще говорят, что стоимость одних только коллекционных спиртов гораздо больше той, что была заплачена за приватизацию.

Ануш Геворкян, начальник цеха выдержки, присматривает за святая святых завода. В отличие от вина коньяк хранят в вертикальном положении. Старейший разлит в 1902 г. Его пробовал сам Шустов. На парижской выставке коньяк заработал первую для армянского коньяка медаль. Самый крепкий, 57 градусов, создан по распоряжению советского правительства. "Ереван" предназначался для замерзавших на полюсе папанинцев. Тогда выпустили всего несколько сотен бутылок. Многие из названий производятся сегодня, рецепты других еще ждут своего часа. Надо сказать, что в золотой фонд Армении входит не только коллекция готового к употреблению коньяка, но и спирты. В хранилище 450 бутылей. Здесь есть спирты 1902 и 1914 гг. Однако они считаются семилетними. Перелитый из бочки в стеклянную тару спирт уже более "не стареет". Бутылку с коньяком можно хранить сколь угодно долго - дополнительных лет от этого напиток не приобретет. Например, любимый Черчиллем "Двин". Он разлит в 1967 г., но считается десятилетним. Его составляют из 12 различных спиртов. Маркар Седракян, поставщик Черчилля, придумал коньяк "Юбилейный", крепостью 43 градуса. Он тоже десятилетний. Армянские коньяки неоднократно удостаивались наград на международных выставках. Дегустация выдержанных спиртов проводится ежегодно - нужно быть уверенным, что с национальным достоянием все в порядке. На коньячном заводе Арарат - как и на любом серьезном заводе алкогольных напитков, - есть свой дегустационный зал. Каждая уходящая в продажу партия тщательно проверяется дегустаторами. Это специалисты высочайшего класса. Им ничего не стоит отличить подделку от настоящего напитка. В Москве мы купили конторофактный товар и попросили эксперта отличить его от настоящего. Подделку опознали быстро. Если дегустатор не доволен продуктом - продукт отправляют на доработку. Коньяки имеют разные вкусовые оттенки: например, апельсина, корицы, шоколада, меда, орехов, сигар, старого портвейна. Иногда напитку присущи смолистые тона. Его запах может напомнить кедр или красное дерево. Пить коньяк принято из бесцветных бокалов, тюльпанного типа. В бокал наливают одну восьмую от емкости. Донышко должно полежать на ладони. Постепенно коньяк приобретет температуру тела и начинает источать аромат. По нему специалист легко распознает конкретную марку. Хороший коньяк оставляет длительное послевкусие. Чем дольше оно длится, тем коньяк лучше. Крепкий напиток пьют на десерт, маленькими глотками по 5 мл. Он сочетается с кофе, шоколадом, яблоками, лимоном. Николай II закусывал армянский коньяк лимоном и молотым кофе. Врачи полагают, что янтарный напиток обладает уникальными, целебными свойствами, способствует восстановлению жизненного тонуса и снимает усталость.
Помимо традиционных сортов, таких как "Арарат", появляются и новые сорта, например "Айк". Так звали праотца армян. Этот трехлетний напиток создан для дискотек. Коньячные специалисты придумали целый ряд клубных коктейлей. В ночных заведениях Еревана подают "Айк Санрайз". Его готовят из коньяка, сока и полусухого шампанского. Все составляющие добавляются в равных пропорциях. "Айк и Бел" состоит из коньяка напополам с растворимым кофе. Для этого лучше всего взять кофе "Эльгрессо" от Каффа. Сверху добавляют взбитые сливки. Чтобы приготовить коктейль "Кавказский камикадзе", надо налить в стакан коньяка, добавить столько же водки, а за водкой долить вишневого сока. Странно, что до сих пор не придуман коктейль под названием "Кавказская пленница". Во времена тотального дефицита коньяк был хорошим подарком. Он остается им и сегодня. Для руководителей партии и правительства, глав зарубежных государств, видных военачальников разрабатывали персональные сорта. Хошимин и Баграмян владели эксклюзивными бутылками. Нынче, чтобы стать обладателем персонального напитка, необязательно быть очень важной персоной. Для этого достаточно купить в фирменном магазине бутылку обычного коньяка. Эдгар Бадаян, совладелец торговой точки, как раз говорит, что наибольшим спросом пользуется Арарат, 3-5 звезд. А вам какой коньяк нравится больше? За три-четыре тысячи драмов, это 5-7 долларов, специалисты поставят ваше имя на этикетке. Услуга пользуется большой популярностью как у гостей, так и у жителей Армении. Согласитесь, что лучшего подарка даже для непьющего человека отыскать трудно.
Armen_hay
Amsterdam Worldwide займется новым позиционированием брэнда Ararat
17.03.2009 15:25 GMT+04:00
/PanARMENIAN.Net/ Pernod Ricard Eastern Europe выбрало агентство Amsterdam Worldwide для смены позиционирования брэнда Ararat ("Aрарат"). Мультиплатформенная кампания будет запущена весной 2009 года. Она представит напиток как "легендарное бренди для истинных гурманов и настоящих ценителей вкуса".

По мнению основателя и руководителя Amsterdam Worldwide Брайана Эллиота, Ararat пользуется большой популярностью не только у себя на родине - Армении, но и во многих бывших республиках советского союза и, в особенности, в России. Он считает, что на данный момент существует реальная возможность изменить отношение к брэнду потребителей из России и других европейских стран и спозиционировать этот брэнд, сообщает sostav.ru.

Отметим, что объем произведенного в Армении коньяка в январе 2009 года сократился по отношению к январю 2008 года на 34,1% и составил 629,2 тыс. литров
Armen_hay
Новости Армении Президент Армении требует сохранять высокую репутацию армянского коньяка в мире 19:38 | 25/ 09/ 2009 ЕРЕВАН, 25 сентября. /Новости-Армения/. Президент Армении Серж Саргсян потребовал принять меры для сохранение высокой репутации армянского коньяка на мировых рынках.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом президент сказал в ходе совещания в Армавирской области республики с министрами территориального управления и сельского хозяйства, губернаторами ряда областей и руководителями перерабатывающих предприятий.

«Производители некачественной продукции ставят под угрозу бренд, слава которого достигалась десятилетиями, со всеми вытекающими отсюда последствиями», - сказал президент.

В этом вопросе президент придал важность сотрудничеству государства и частного сектора. Саргсян предложил производителям создать союз, который, параллельно с работами госоргана по надзору за качеством, посредством самоорганизации будет контролировать недобросовестных производителей
Armen_hay
Хороший коньяк не может быть дешевым

Интервью агентства АрмИнфо с исполнительным директором Ереванского коньячного завода Ара Камоевичем Григоряном


Ара Камоевич, могли бы Вы рассказать о закупках винограда Ереванским коньячным заводом в 2009 году, сколько было закуплено, у скольких фермеров, какова средняя закупочная цена, каковы особенности закупок в этом году?

В этом году ощущалось некоторое влияние кризиса на производителей, в связи с чем, в вопросе закупок винограда возникла небольшая истерия и напряженность. Шли слухи, мол винзаводы вообще откажутся от закупок, а если и закупят, то по очень заниженным ценам. Сейчас, завершив процесс закупа, наверное необходимо отстраниться от всевозможных слухов и говорить по фактам: наш первоначальный план по закупкам в 2009 году был 30 тыс тонн, но затем мы увеличили плановый показатель еще на 2 тыс тонн, чтобы снять социальное напряжение и развеять страхи у фермеров по поводу того, что урожай не будет закуплен. Таким образом, мы планировали закупить у виноградарей 32 тыс тонн, хотя не достигли этой цифры и остановились в конечном итоге на объеме в 31600 тонн. Мы готовы были закупить и больше на 1 тыс тонн в Тавуше, но оказалось, что винограда, не так много, как нам говорили. Закупали в Араратской долине (в Айгаванском и Армавирском филилах Ереванского коньячного завода) по 130 драмов за кг, в Тавушском - по 120 драмов. Деньги уже выплачены крестьянам в полном объеме. Думаю, что в целом сбор урожая в этом году удался, несмотря ни на какие трудности.

Но специалисты из Министерства сельского хозяйства РА говорили, что из-за дождливого и холодного лета виноград выдался не сладкий и к тому же часть урожая сгнила от сырости на полях, разве это не так?

Мы работаем с 5200 виноградарями. Это те люди, с которыми имеются прямые долгосрочные контракты по закупкам. Такое количество контрактов позволяет в принципе наблюдать всю картину с закупками винограда в Армении. Некоторая часть урожая на самом деле была испорчена градом, некоторая сгнила из-за дождливой погоды, однако, не думаю, что это был большой процент.

Можно ли предположить, что часть армянского коньяка производится не из винограда, а из чего-то другого?

Я бы не хотел сейчас касаться этой темы. В целом мы заготавливаем винограда больше, чем нам необходимо сегодня.

Здесь, конечно, не стоит забывать,что закуп винограда, - это еще и социальная программа, где очень важен психологический аспект: фермер, выращивающий виноград, должен быть уверен в том, что плоды его работы востребованы. Но закупать виноград в неограниченных количествах тоже невозможно. К примеру, те 5200 фермеров, с которыми компания работает, с каждым годом увеличивают площади своих виноградников. У некоторых было изначально 3 га виноградных садов, а теперь уже 20 га. Иными словами, в целом увеличивается площадь виноградников, и весь этот виноград необходимо закупать и в последствии где-то размещать.

Даже в кризисный год вы все же закупили больше, чем в предыдущий (31 тыс тонн). Для чего вы все же увеличили объем заготовок, неужели только из-за социальной ответственности, ведь это все-таки бизнес?

На самом деле очень важно, чтобы люди были уверены в том, что нет риска, что их урожай закупят, это все и позволяет снять социальное напряжение в стране. Понимаете, сегодня на заводе складировано почти 30 млн абсолютных литров коньячного спирта. Этого объема более чем достаточно, чтобы производить коньяк в течение 10 лет и обходиться без ежегодных закупок. Но вопрос в другом: производство коньяка прежде всего требует преемственности производства, каждый год, пополняя запасы спиртов, мы выполняем определенную часть работы, плоды которой увидят последующие поколения. Наши предки оставили нам очень богатое наследие спиртов, с которыми мы сейчас с удовольствием работаем. Таким образом, закупка винограда для нас вопрос стратегической важности.

Закупленный сегодня виноград, это отпускаемый коньяк через 3,5 года. По армянским законам, чтобы называться армянским коньяком он должен быть выдержан три года, и по нашей технологии после его хранения в течение минимум трех лет, мы его купажируем в коньяк и еще 6 месяцев оставляем в дубовых бочках, как мы говорим, на сон.

2009 год стал кризисным для всего реального сектора экономики Армении и в большей степени коснулся экспортно-ориентированных производств. Кризис не обошел стороной и армянский коньяк, пожалуй, самый экспортный продукт. По официальной статистике пик спада реализации конька в Армении пришелся на первое полугодие, а затем темпы спада начали снижаться. Какова ситуация на Ереванском коньячном заводе?

Хотя кризис коснулся Ереванского коньячного завода, но спад по республике был все же выше, чем у нас. Пиковыми для нас был спад продаж на 36-38%. За 6 месяцев 2009 года продажи на заводе сократились на 36%, в то время как по республике - где то на 54%.

Сопоставляя ситуацию с данными 2008 года, можно заметить, что по итогам 9 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы отстаем всего на 14%. Радует то, что первые незначительные признаки восстановления экономики в целом уже ощущаются, но для нас самым главным рынком является Россия, на который приходится львиная доля продаж коньяка, а ситуация здесь, к сожалению, хуже чем на других рынках. Скажем, если на Украине в сентябре мы уже вышли на запланированные ранее объемы продаж, в Армении отстаем от плана на 7%, в других странах даже опережаем плановые показатели, в duty-free продажи даже выросли на 20%, то в России они отстают на 22%.

Имеется ли необходимость диверсификации продаж, поиска новых рынков или Вы считаете, что кризис это всего лишь временное явление и скоро все утрясется?

Кризис на самом деле временное явление и ситуация нормализуется однозначно, но новые рынки нужно искать. Весь вопрос в том, что нет рынков, которые можно сопоставить с российским по маржинальности - объемам продаж или темпам роста. Ни на одном устоявшемся рынке ни одного развитого государства не было таких высоких темпов роста, как в России. В последние 10 лет рынок сбыта в России наших коньяков рост в среднем на 20-30% в год, а то и на 40% по некоторым сегментам. Естественно, при столь высоких темпах роста в прошлом, нынешний спад оказался существеннее. Так, что несмотря на неоспоримую важность российского рынка, кризис доказал необходимость диверсификации рынков. Но, здесь, как вы уже заметили, вопрос не в замещении тех или рынков, а скорее в их пополнении.

Вы отметили, что в duty-free продажи выросли на 20%, чем это объяснить? Не потому ли, что армяне больше любят дарить коньяк, чем пить?

Продажи коньяка выросли не только в duty-free Еревана, они растут во всех duty-free. Мне представляется, что основной фактор, обуславливающий подобную ситуацию, заключается в том, что потребители нередко отказывают себе в повседневной жизни, но когда отправляются куда-нибудь, пытаются наверстать упущенное. К примеру, едут отдыхать и, если раньше брали с собой бутылку, то сейчас - две.

На протяжении многих лет Ереванский коньячный завод инициировал изменения в законодательстве по коньяку, принятие стандартов стало возможным во многом благодаря усилиям компании. Насколько сегодня армянское законодательство защищает добросовестного производителя?

Скажу так, в Армении приняты очень хорошие законы. Я не скажу, что они совершенны, но для молодого государства, которое сравнительно недавно обрело свою независимость, у нас очень хорошие законы. Но вопрос в другом, как соблюдаются эти законы? В законе четко регламентировано, что армянским коньяком может называться продукт, изготовленный на 100% из винограда, выращенного на территории Армении, а также розлитого в Армении, есть также четкий перечень технических сортов винограда, которые следует использовать для производства коньяка. Проблема сейчас переместилась в другую плоскость – плоскость следования букве закона. Ведь, каждая проданная бутылка низкокачественного армянского коньяка ставит под угрозу всю категорию “Армянский коньяк”, категорию, которая строилась десятилетиями, и, которая, поверьте мне, дорогого стоит. Не хотелось бы сгущать краски, но каждая подобная бутылка коньяка чревата потерей целого рынка. Если обратиться к опыту других стран в решении этой проблемы, то, к примеру, на Украине, когда я там работал (Ред. с 2001 по январь 2009 года А. Григорян руководил представительством компании Перно Рикар на Украине) за качеством товаров следили девять организаций. И в принципе за год-полтора это проблема была искоренена.

Эти, так называемые, коньяки, производятся в Армении или за ее пределами?

Они производятся даже здесь, в Армении. Правда, и в России и на Украине мы иногда выходим на подпольные заводы, которые готовят этот суррогат и фальсификат.

Кто и как занимается фальсификацией армянского коньяка?

Фальсификаторов следует разделить на две группы. К первой группе относятся недобросовестные производители, которые производят продукт не соответствующий по технологии требованиям законодательства. Такой продукт продается по подозрительно дешевой цене. К другой группе относятся те, кто фальсифицирует известные раскрученные бренды, к примеру «Наири», «Праздничный» и другие. Скажу, что хороший коньяк дешевым быть не может!

В Армению начали импортировать аргентинские и европейские сорта винограда, не опасно ли это явление для развития виноделия и коньякоделия в республике?

Я считаю, что это совершенно не опасно. Опасность в другом: насколько такие сорта не завезут собой различного рода заболевания, в том числе и филлоксеру. И здесь нужно быть действительно бдительными.

Не могу не задать Вам вопроса, который активно обсуждается нашей общественность - это перспективы открытия армяно-турецкой границы. Каким образом открытие границы может повлиять на деятельность Ереванского коньячного завода, рассматриваете ли Вы перспективы продвижения бренда АрАрАт в Турции?

По моему глубокому убеждению, в цивилизованном мире не должно быть закрытых границ. Думаю, что граница между Арменией и Турцией должна быть открыта вне зависимости от перспектив продвижения армянского коньяка на турецком рынке. Ну а каков будет коммерческий успех коньяков АрАрАт при условии открытой армяно-турецкой границы зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько динамично мы проявим себя и сделаем соответствуюший маркетинг.

Кстати, производят ли турки коньяк?

Я знаю, что в Турции производится вино. По крайней мере, то турецкое вино, которое мне доводилось пробовать было не самого высокого качества.

Если границы откроются, станет ли вам выгоднее поставлять вашу продукцию в Европу через Турцию?

У нас может быть большая выгода в обратном направлении, потому что мы коньяк в Европу поставляем в небольших объемах, а вот из Европы очень выгодно будет завозить бутылки, пробки, коробки, оборудование, все, что используется для производства коньяка. К тому же, откроется альтернативный путь транспортировки, что очень важно. Пусть у Армении будет выбор, возить грузы через Грузию или через Турцию. Выбор всегда рождает конкуренцию.

Под занавес нашего интервью хотелось бы узнать про ваши планы на обозримое будущее?

По поводу планов на обозримое будущее скажу, что в целях популяризации армянского коньяка и самой Армении мы разработали новую брендплатформу. Она основана на цикле короткометражных художественных фильмов, представляющих старые армянские легенды в современной интерпретации.

Первый фильм «Ахтамар» уже готов скоро состоится его премьера. В главной роли снялся Армен Джигарханян. В фильме звучит также знаменитый дудук Дживана Гаспаряна. Отмечу, что это не рекламный ролик, а художественный пятнадцатиминутный фильм, который АрАрАт посвящает богатому армянскому фольклору. На этот раз эта история Ахтамар, которым кстати сказать является 10-летний коньяк из коллекции АрАрАт-а, в планах – экранизация других не менее интересных армянских легенд.

(Ред. На упаковке коньяка «Ахтамар» написано. «Остров Ахтамар распложен на озере Ван, где в X в находилась резиденция армянских царей. Название острова навеяно легендой о любви принцессы Тамары к прекрасному юноше»).

Беседу вел Ернджакян Артур, АрмИнфо, 30 ноября 2009

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.