Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПВО Азербайджана
Армянский форум Вардананк [армяне, политика, история, военное дело] > Наши приоритеты > Военное дело
Страницы: 1, 2, 3
Koreolan
На картах Гугл можно найти по крайней мере 6 С-75, 10 S-125, 4 2К11 "Круг", 2 С-200, 12 РЛС 5 из которых 36Д6 и один учебный полигон. Так же на картах Гугл можно найти 16 пустых позиций С-75, 9 пустых позиций - С-125 и еще 3 брошенных позиций РЛС.

В IISS про ПВО Азербайджана написано:

Цитата
SP 40 SA-13 Gopher/SA-4 Ganef/SA-8 Gecko (80–240 eff.)
RADAR • LAND: SNAR-1 Long Trough/SNAR-2/-6 Pork Trough (arty); Small Fred/Small Yawn/SNAR-10 Big Fred (veh, arty); GS-13 Long Eye (veh)
AD • SAM 100 SA-2 Guideline towed/SA-3 Goa/SA-5 Gammon static

В IISS судя по всему имеют ввиду число ПУ, а не батарей.

Численность, согласно Википедии 10000 человек.

Общий вид в Гугле.

Где
Темно-красные это С-75
Темно-голубые - радары
Бирюзовые - С-125
Тускло-зеленые - 2К11 "Круг"
Пурпурные - С-200

При этом, надо учитывать некоторые моменты: 1) для ЗРК указана дальность поражения, но их радары могут видеть дальше, 2) дальность поражения ЗРК сильно зависит от используемых ракет, высоты цели и т.д. и т.п., так что эти круги довольно условные.

Не трудно заметить, что большинство ЗРК Азербайджана расположены параллельно границ Армении.
Koreolan
Позиции С-200 под Мингечавуром

и в Зиря (восточнее Баку)

За качество 2-го снимка звиняйте, в Гугле лучше этого ничего нету.
Koreolan
Позиции С-125 (слева) и С-75 (справа) южнее Баку

Koreolan
С-75 севернее Баку

Koreolan
С-125 и учебный полигон у аэропорта Кюрдамир

Koreolan
С-125 у аэропорта Нахиджевана:

С-125-ие вдоль границы с Арменией:

Koreolan
Позиции 2К11 "Круг". Севернее позиций ПУ позиция одного из азербайджанских РЛС.

Позиции 2К11 "Круг". Восточнее позиций ПУ позиция другого азербайджанского РЛС.

И еще две позиции 2К11 "Круг".

Koreolan
Ну и наконец С-75-ие

Первые три расположены в районе Мингечавура и Евлаха, а 4-й - рядом с Газахом.
burjuin
Цитата(Koreolan @ 18.12.2009, 18:52) *
На картах Гугл можно найти по крайней мере 6 С-75, 10 S-125, 4 2К11 "Круг", 2 С-200, 12 РЛС 5 из которых 36Д6 и один учебный полигон. Так же на картах Гугл можно найти 16 пустых позиций С-75, 9 пустых позиций - С-125 и еще 3 брошенных позиций РЛС.

Хорошая работа, и небольшая поправка-активных позиций С-125-11ед.
burjuin
Цитата(burjuin @ 19.12.2009, 4:31) *
Цитата(Koreolan @ 18.12.2009, 18:52) *

Хорошая работа, и небольшая поправка-активных позиций С-125-11ед.

Мои извинения Koreolanу. Поправка снимается. Мои данные устарели.
Koreolan
С-200 рядом с Баку.

ElenM
Цитата(Koreolan @ 18.12.2009, 21:05) *

Еще один дивизион Круга:
ElenM
Позиция С-125 восточнее Баку (на бывшем острове Артем):

ElenM
Цитата(Koreolan @ 20.12.2009, 11:51) *
С-200 рядом с Баку.

Еще один вид позиции:
ElenM
Koreolan
ElenM координаты есть?
burjuin
Цитата(ElenM @ 23.3.2010, 15:15) *
Цитата(Koreolan @ 18.12.2009, 21:05) *

Еще один дивизион Круга:

С Вашего позволения, уважаемый(-ая), небольшой комментарий.
Если это позиция 2К11 "Круг", то это не дивизион, но батарея.
Слабое разрешение не позволяет определить его присутствие на позиции.
Учитывая, что ближайшая позиция аналогичной батареи находится менее чем в 2-х км., то скорее всего, это либо запасная, либо ложная позиция. Батареи 2К11 с такой плотностью не дислоцируют.
Приношу извинения за неоднозначное обращение-не смог идентифицировать Ваш пол.
ElenM
Цитата(burjuin @ 23.3.2010, 17:25) *
С Вашего позволения, уважаемый(-ая), небольшой комментарий.
Если это позиция 2К11 "Круг", то это не дивизион, но батарея.
Слабое разрешение не позволяет определить его присутствие на позиции.
Учитывая, что ближайшая позиция аналогичной батареи находится менее чем в 2-х км., то скорее всего, это либо запасная, либо ложная позиция. Батареи 2К11 с такой плотностью не дислоцируют.
Приношу извинения за неоднозначное обращение-не смог идентифицировать Ваш пол.

Ну, мне как "уважаемой" можно в терминах и ошибаться...
ElenM
Цитата(Koreolan @ 23.3.2010, 17:19) *
ElenM координаты есть?

ЗРК С-125 Баку о-в Пираллахи (бывший Артем)
+40° 25' 51.00", +50° 21' 28.00"
Koreolan
Цитата(ElenM @ 23.3.2010, 18:46) *
ElenM координаты есть?

Не, это я нашел. Мне второй террасервеский интересно.
ElenM
Цитата(Koreolan @ 23.3.2010, 17:53) *
Цитата(ElenM @ 23.3.2010, 18:46) *
ElenM координаты есть?

Не, это я нашел. Мне второй террасервеский интересно.

+40° 21' 02", +50° 20' 55"
tiflisci
Подумалось, что география азикленда даёт нам некое преимущество. Я имею в виду то, что Баку находится на Апшеронском полуострове, который расположен на максимальном удалении от линии соприкосновения. На апшероне находятся также многие промышленные предприятия. Насколько мне известно, во многих странах принято силами ПВО первым делом прикрывать столицу и основной промышленный район. Эти зоны прикрывают лучшими из доступных средств ПВО. Я клоню к тому, что азикленд вынужден значительную часть своих средств ПВО держать на Апшеронском полуострове - вдали от зоны конфликта.
burjuin
Цитата(tiflisci @ 23.3.2010, 23:56) *
Подумалось, что география азикленда даёт нам некое преимущество. Я имею в виду то, что Баку находится на Апшеронском полуострове, который расположен на максимальном удалении от линии соприкосновения. На апшероне находятся также многие промышленные предприятия. Насколько мне известно, во многих странах принято силами ПВО первым делом прикрывать столицу и основной промышленный район. Эти зоны прикрывают лучшими из доступных средств ПВО. Я клоню к тому, что азикленд вынужден значительную часть своих средств ПВО держать на Апшеронском полуострове - вдали от зоны конфликта.

Увы, это заблуждение. На этой странице есть схема размещения ПВО Азербайджана. Даже после последних обновлений она показывает, что львиная доля средств ПВО Азербайджана сосредоточена в его западном регионе.
MEFistofeles
Цитата(tiflisci @ 24.3.2010, 0:56) *

Согласен с Буржуином, у султаната принципы не такие. Они просто где страшнее - там и ставят smile.gif
Rafo
Хорошо бы знать какая именно модель С-200 стоит у них на вооружении, так как от этого зависит радиус паражения.
У С-200А радиус 180км
у С-200В ---------240км
и только у самой последней мадификации С-200Д радиус 300км.

А ваапще я очень сильно сомневаюс в возможностях этого комплекса по борьбе с легкими истребителями и штурмовиками.
Ваапще если посмотреть то ПВО у азиков весьма уязвима. Львинная доля систем стоит у нашей границе, при этом стоят они все равно не очень плотно. К примеру к сереру от Гянджи прорвать оборону можно даже простым тупым налетом. С минимальным использованием помех. Или даже еще легче перемалоть стоящие там С-125 из РСЗО и вперед. у них есть огромный зазор между Баку и прифронтовой зоной которую ПВО практический не защищают. Там же проходят основные магестрали по которым на фронт будит итди подкрепления,снабжение и техника.
Самая главная защита которую имеют азики это авиация, причем я бы сказал что главное это МиГ-29-ые. Если они потеряют их скажем в попытках прорвать нашу ПВО, то дело будит гараздо легче.

Кстате у кого нибуть есть новые данные про закупку Су-27 для наших ВВС.??? Было обьявленно что наши закупили 10 машин. Но после этого не слуху не духу, молчат. unsure.gif
Арагорн
Не знаю как сейчас но 8-км от Гандзака в городе Ханларе ныне гей-гель стояла бригада пво С-200,а разворачивалась она у села Дяли-мямядли под Гандзаком,но это было во времена СССР,а сейчас не знаю.
tiflisci
Цитата(Rafo @ 24.3.2010, 13:16) *
Кстате у кого нибуть есть новые данные про закупку Су-27 для наших ВВС.??? Было обьявленно что наши закупили 10 машин. Но после этого не слуху не духу, молчат. unsure.gif

Я помню как тогдашний замминистра обороны Артур Агабекян заявил о закупке Арменией "10 истребителей Су-27 в Словакии". Но как выяснилось он тогда или ошибся или сделал такое заявление нарочно, так как Армения в Регистре ООН указали о покупке штурмовики Су-25. При этом Словакия указала, что продала Армении 10 штурмовиков Су-25К. Эти данные и сейчас можно просмотреть на страничке:
http://disarmament.un.org/UN_REGISTER.nsf
MEFistofeles
Цитата(Rafo @ 24.3.2010, 12:16) *
Хорошо бы знать какая именно модель С-200 стоит у них на вооружении, так как от этого зависит радиус паражения.
У С-200А радиус 180км
у С-200В ---------240км
и только у самой последней мадификации С-200Д радиус 300км.

А ваапще я очень сильно сомневаюс в возможностях этого комплекса по борьбе с легкими истребителями и штурмовиками.
Ваапще если посмотреть то ПВО у азиков весьма уязвима. Львинная доля систем стоит у нашей границе, при этом стоят они все равно не очень плотно. К примеру к сереру от Гянджи прорвать оборону можно даже простым тупым налетом. С минимальным использованием помех. Или даже еще легче перемалоть стоящие там С-125 из РСЗО и вперед. у них есть огромный зазор между Баку и прифронтовой зоной которую ПВО практический не защищают. Там же проходят основные магестрали по которым на фронт будит итди подкрепления,снабжение и техника.
Самая главная защита которую имеют азики это авиация, причем я бы сказал что главное это МиГ-29-ые. Если они потеряют их скажем в попытках прорвать нашу ПВО, то дело будит гараздо легче.

Я не думаю что МиГ-29 будет использоваться для прорыва ПВО. Он просто для этого не предназначен. При большом желании конечно можно, но каковы будут потери...
Rafo
Цитата
Я помню как тогдашний замминистра обороны Артур Агабекян заявил о закупке Арменией "10 истребителей Су-27 в Словакии". Но как выяснилось он тогда или ошибся или сделал такое заявление нарочно, так как Армения в Регистре ООН указали о покупке штурмовики Су-25. При этом Словакия указала, что продала Армении 10 штурмовиков Су-25К. Эти данные и сейчас можно просмотреть на страничке:

На сколько я знаю он сказал что Армения закупила 10 истребителей. (о моделе и о месте где купили он не говорил). А про Су-27 уже говорили наши СМИ и про Словакию тоже. причем Азикские СМИ в частности "Туран" говорили что из купленного "лиш 2-3 машины СУ-27 остальные Су-25 и несколко верталетов Ми-24".
Обьявили в сентябре 2005 а в реестр включили в 2004-ом.
Ваапще если быть оптимистом то можно предположить что техника купленна была ваапще не у Словакии а скажем у России.(потому не включена в реестр) И это могли и не быть Су-27, а скажем Миг-29. Хотя это все притянуто за уши.

Цитата
Я не думаю что МиГ-29 будет использоваться для прорыва ПВО. Он просто для этого не предназначен. При большом желании конечно можно, но каковы будут потери...

Ну так то оно так но сопровождать Су-25-ые тоже надо. Я к тому что в случае хоть частичной и не гласной поддержки со стороны России можно расчитывать и на их МиГ-и из Эребуни.Это если у нас нет и не будит собственных истребителей.(но иметь свои надо обязательно).

Но ваапще у азиков по сути нет возможности подавлять ПВО. Возможности их авиации в плане ударов по наземным обьектам сильно ограниченны, а возможности РЭБ ваапще ничтожны. Противорадарные ракеты использовать практический невозможно (дальность в несколько раз меньше чем расстояние работы радары от 300-ки.)
Засекать точное местонахождение ПУ после пуска ракеты тем более в горной местности тоже нечем. Потому и ОТК малоэфективны.
Единственная возможность это дальнобойные РСЗО.Стрелять на примерное нахождение ПУ, но и это врятли возможно так как дальнобойность даже Смерчей меньше чем у С-300.

А ваапще в мире нет ни одной армии которая имела бы опыт хотябы прорыва ПВО оснащенного трехскотками, не говоря уже о падавлении.
Айк
Цитата(Rafo @ 25.3.2010, 13:59) *
А ваапще в мире нет ни одной армии которая имела бы опыт хотябы прорыва ПВО оснащенного трехскотками, не говоря уже о падавлении.

Но у Арцаха их нет.
tiflisci
На сколько я знаю он сказал что Армения закупила 10 истребителей. (о моделе и о месте где купили он не говорил). А про Су-27 уже говорили наши СМИ и про Словакию тоже. причем Азикские СМИ в частности "Туран" говорили что из купленного "лиш 2-3 машины СУ-27 остальные Су-25 и несколко верталетов Ми-24".
Обьявили в сентябре 2005 а в реестр включили в 2004-ом.
Ваапще если быть оптимистом то можно предположить что техника купленна была ваапще не у Словакии а скажем у России.(потому не включена в реестр) И это могли и не быть Су-27, а скажем Миг-29. Хотя это все притянуто за уши.

Да нет у нас Су-27 и не может быть, так как эта машина не может эксплуатироваться на столь маленькой территории как территория современной Армении (РА и НКР(А)). Если оставить период потенциально возможного конфликта, то Су-27 должны будут стоять только в ангарах. А хотя бы учебные полёты совершать лётчикам-то нужно. Что касается МиГ-29, то ещё год, два назад на вооружении нашей армии таких машин не было.
Koreolan
Единственная возможность это дальнобойные РСЗО.Стрелять на примерное нахождение ПУ, но и это врятли возможно так как дальнобойность даже Смерчей меньше чем у С-300.

Это смотря какой именно С-300.
tiflisci
Цитата(Айк @ 25.3.2010, 14:53) *

Но у Арцаха их нет.

Я бы так уверенно не утверждал бы этого. В интернете широко известен скриншот "Гугл планета Земля", где можно на территории НКР(А) наблюдать подготовленную позицию для С-300. Этому скриншоту не менее 2 лет. Так-что когда "Гугл планета Земля" обновит снимки сделанные над территорией Арцаха, тогда и поговорим smile.gif
Zorakan
Ребята и тут я присоединяюсь к вам и скажу вот что, заранее прошу прощения и не хочу вас обидеть, но мнения о том что не у кого еще нет опыта прорыва С-300, что Су-27 не может воевать натакой маленькой територии, или то что у азеров так много комплексов очень не професинальные, если поинтересует вас я могу на каждый вопрос ответит...
tiflisci
Интересует. Расскажите о том как вы представляете себе эксплуатирование Арменией истребителей Су-27.
Zorakan
Цитата
Интересует. Расскажите о том как вы представляете себе эксплуатирование Арменией истребителей Су-27.

Тифлисци джан, такие истребители как Су-27 имеют болшой далность и боевую нагрузку и при этом давольно нормальную низкую скорость, что дает много времени для барражирования, а дальный локатор и ракеты воздух-воздух дают возможность сбивать противника с долека, как это было в Эритреи, кроме этого это первый советский по настоящему многоцелевой истребитель, правда в этом он серезно уступает американским но в основном нормално
tiflisci
Цитата(Zorakan @ 25.3.2010, 20:58) *
Тифлисци джан, такие истребители как Су-27 имеют болшой далность и боевую нагрузку и при этом давольно нормальную низкую скорость, что дает много времени для барражирования

И сколько времени сможет Су-27 барражировать над территорией Армении? Вы знаете, что средний налёт боевого лётчика должен составлять где-то 60 часов. По вашему возможно будет это обеспечить?
Zorakan
В таком случае нам не следует иметь авиации вовсе, Су-27 за плет (3000-4000 км) расходует около 9 тон керосина, это вполне нормальная цыфра, и мы сегодня делаем не меньшие расходы на авиацию.Кроме этого такой самолет Су-27-35 сразу заменят и истребителья и фронтового бомбордировшика, с 6-8 тоннами бомб и ракет В-П
tiflisci
Цитата(Zorakan @ 25.3.2010, 21:28) *
В таком случае нам не следует иметь авиации вовсе, Су-27 за плет (3000-4000 км) расходует около 9 тон керосина, это вполне нормальная цыфра, и мы сегодня делаем не меньшие расходы на авиацию.Кроме этого такой самолет Су-27-35 сразу заменят и истребителья и фронтового бомбордировшика, с 6-8 тоннами бомб и ракет В-П

Вы наверное не поняли. Я имел в виду не финансовую сторону вопроса (хотя она тоже очень важна). Я имел в виду, что за малым размером территории современной Армении у пилота армянского Су-27 не будет возможности набирать необходимое количество часов налёта. Вы должны знать, что гражданская и военная авиация договариваются о выделении ВВС определённой зоны для полётов. По моим прикидкам такой зоны, радиусом больше чем в 50 км в Армении выделить будет сложно. В таком случае у лётчика не будет возможности набирать положенные время налёта. Иначе он теряет квалификацию (а сначала её надо наработать ещё). Вы предлагаете, чтобы лётчики Су-27 барражировали по кругу с радиусом только в 50 км?

Посему я утверждаю, что Армении разумнее задуматься о приобретении МиГ-29.
Zorakan
Дорогой 50 км не догма, в настояшее время наши и российские самолеты кружат не меньше и даже иногда уходят долеко................, минимальная скорост у обоих вами сказанных истребителеы то же самое, большие размеры Су-27 пусть вам не пугают, это нормальный исрютребитель, МиГ-29 нам какраз не нужен у него слышком маленькое радиус действия и бомб. нагрузка, Миг как копье она для богатых стран которые обьязательно используют и алзтернативу типа Су-27 и Миг-31
Rafo
Цитата
Но у Арцаха их нет.

В смысле?? Есть у Армении, значит если надо могут быть и у Арцаха. К тому же полностью пректыть територию- Арцаха можно даже не выходя из територии Армении.(радиус действия позволяет.

Цитата
Это смотря какой именно С-300.

Ну ваапще только самая первая ракета с радиусом в 45км имеет меньший радиус, но эти ракеты производились всего 3 года, и 30 лет назат, а после этого все комплексы ПТ были мофернизированны до уровня ПТ-1. Так что наличие 45км -овой ракеты врятли ваапще возможно.

Цитата
но мнения о том что не у кого еще нет опыта прорыва С-300......

А вы можети назвать страну которая имеет подобный опыт.(опыт прорыва именно 300-ки)??? По моим данным С-300 еще ни разу не применялся ни в какой войне. Или у вас есть иные данные.??

Цитата
Да нет у нас Су-27

Да скорее всего нету.

Цитата
ак как эта машина не может эксплуатироваться на столь маленькой территории как территория современной Армении (РА и НКР(А)). Если оставить период потенциально возможного конфликта, то Су-27 должны будут стоять только в ангарах. А хотя бы учебные полёты совершать лётчикам-то нужно. Что касается МиГ-29, то ещё год, два назад на вооружении нашей армии таких машин не было.

В корни не согласен.
1-Су-27 по своим харакеристикам (скорость, скороподьемность, тяговооруженность) имеет примерно такие-же характеристики как и МиГ. То что Истребитель более тяжолый ничего не меняет.
2-По моневренности на дозвуковых скоростях Су-27 лучше чем Миг-29.
3-Характеристики Су-27 и Миг-29 ращитываются при нормальной взлетной массе. А для Су в отличии от Миг-а можно и не заправлять баки полностью.
4-Большой запас топлева которым и достигается такая болшая дальность полета, дает возможностьсамолету гараздо дольше лететь на форсаже, что несомненно является огромным приемуществом.

Су-27 это такой самолет который можно использовать практический везде.
tiflisci
Цитата
Дорогой 50 км не догма,

Я писал: "По моим прикидкам такой зоны, радиусом больше чем в 50 км в Армении выделить будет сложно". Это вы у нас "авиационный специалист", вот и называйте более корректные цифры. Но думаю, что и они не будут существенно выше. А это прямо будет влиять на тип истребителя, который должна будет выбрать Армения.

Цитата
в настояшее время наши и российские самолеты кружат не меньше и даже иногда уходят долеко................

Мне что, вам географию современной Армении начать разъяснять, чтобы понять, что "долеко.............." ни наши ни российские самолёты не уходят, так как есть договорённость о том, что ближе чем на 10 км самолёты к границам не подлетают - ни наши (армянские и российские), ни вражеские.

Цитата
минимальная скорост у обоих вами сказанных истребителеы то же самое

И что, вы предлагаете, чтобы Су-27 летали только на минимальных скоростях?

Цитата
большие размеры Су-27 пусть вам не пугают, это нормальный исрютребитель,

Меня не размеры пугают, а то, что если случайно ошибиться, то на нём можно улететь как вы сказали "долеко..............")) И ещё, а кто сказал, что это "ненормальный" истребитель?

Цитата
МиГ-29 нам какраз не нужен у него слышком маленькое радиус действия и бомб. нагрузка,

Боевой радиус у МиГ-29 700 км. До какой цели он не долетит? Бомбовая нагрузка меньше, чем Су-27, но на нашем ТВД это не играет принципиального значения. Тем более, что по большее количество машин (за счёт меньшей цены) может сравнить этот показатель.

Цитата
Миг как копье она для богатых стран которые обьязательно используют и алзтернативу типа Су-27 и Миг-31

И Ту-22 ))
Koreolan
Цитата(Rafo @ 25.3.2010, 22:48) *
Ну ваапще только самая первая ракета с радиусом в 45км имеет меньший радиус, но эти ракеты производились всего 3 года, и 30 лет назат, а после этого все комплексы ПТ были мофернизированны до уровня ПТ-1. Так что наличие 45км -овой ракеты врятли ваапще возможно.

Дальше, если не ошибаюсь 75 км, то есть примерно столько, сколько ракета от Смерч. Впрочем, так или иначе арцахские позиции С-300 вроде не досягаемы для азербайджанских "Смерч".
tiflisci
Цитата(Rafo @ 25.3.2010, 22:48) *
Цитата
ак как эта машина не может эксплуатироваться на столь маленькой территории как территория современной Армении (РА и НКР(А)). Если оставить период потенциально возможного конфликта, то Су-27 должны будут стоять только в ангарах. А хотя бы учебные полёты совершать лётчикам-то нужно. Что касается МиГ-29, то ещё год, два назад на вооружении нашей армии таких машин не было.

В корни не согласен.
1-Су-27 по своим харакеристикам (скорость, скороподьемность, тяговооруженность) имеет примерно такие-же характеристики как и МиГ. То что Истребитель более тяжолый ничего не меняет.
2-По моневренности на дозвуковых скоростях Су-27 лучше чем Миг-29.
3-Характеристики Су-27 и Миг-29 ращитываются при нормальной взлетной массе. А для Су в отличии от Миг-а можно и не заправлять баки полностью.
4-Большой запас топлева которым и достигается такая болшая дальность полета, дает возможностьсамолету гараздо дольше лететь на форсаже, что несомненно является огромным приемуществом.

Допустим.

Цитата
Су-27 это такой самолет который можно использовать практический везде.

А почему в таком случае Россия эксплуатирует в Армении не эти машины, а МиГ-29?
burjuin
Есть вариант ракеты 5В55Р с дальностью 90км и 5В55У с дальностью 150км
Rafo
Цитата

Миг-29 дешевле и легче в эксплуатации. К тому же необходимости в Су-27 тут нету, так как МиГ-29-ые с задачей защиты воздушных границ на таком маленьком участке вполне справляются, а Су-шки нужны им самим для защиты безкрайних простор своей родины.

Цитата

burjuin, а не знаети можно ли использовать ракету с дальностью в 150 на ПТ-1 или ПС??? Они унифицированны или нет?.
burjuin
Цитата(Rafo @ 25.3.2010, 22:00) *
Цитата

burjuin, а не знаети можно ли использовать ракету с дальностью в 150 на ПТ-1 или ПС??? Они унифицированны или нет?.

Они только для них и созданы. Для С-300ПМ и т. д.-применяются совершенно другие ракеты.
tiflisci
Цитата(Rafo @ 26.3.2010, 0:00) *
Цитата

Миг-29 дешевле и легче в эксплуатации. К тому же необходимости в Су-27 тут нету, так как МиГ-29-ые с задачей защиты воздушных границ на таком маленьком участке вполне справляются, а Су-шки нужны им самим для защиты безкрайних простор своей родины.

Что и требовалось доказать ))
MEFistofeles
Господа - прекращайте оффтоп! Тема про ПВО Азербайджана, а не Армении!
Zorakan
Как хорошо вы тут все сказали и как будто тему закрили, кстати согласен с тем что, >Господа - прекращайте оффтоп! Тема про ПВО Азербайджана, а не Армении!<
Начнем с начала, я не знаю из этих вопросов кто конкретно сказал но я отвечу всем сразу
во первых насчет нормального самолета, Су-27, аточнее его развитие Су-30 самий нормальный и что важно первый полностю многоцелевой самолет, конечно они уступаюс своим соперникам в америке но это уже другая история
во вторый МиГ-29 превосходит Су только в ближнем воздушном бою, в остольном он уступает
в третих рад. действия вы назвали неправильную, а точнее рекламную, миг без форсажа летит всего 40 минут и то по линии верх-средина, или верх-верх, а во время энергичных маневров меньше, с 5-7 минутным возд боем, время полета 27 минут.
в четвертых этот идеальный самолет как вы сказали только для обороны, и то своего аэродрома, а нам нужны самолеты потдерж., остальным нашим самолетам и верт, и за одно чтобы смог ударит и по наземным целям тут самое важное чтобы наши истреб, могли заходить в глуб где надо
в пятых миг не имеет прицел. писп. для наземных ударов, а русские у нас их держут потому что тут у них зажитние задания, и еше потому что у самих Су-27 не хватает.
в шестых насчет зон, этого я вам не могу гововрить, но скажу вот что, несколько лет назат российский Миг упал в районе джадур-сарагюх, а это сколько от ихместа постоянной дислакации судите сами,,,,
в седьмых насчет 10 км до граници, нечего наивного не слышал в жизни, только в первый год присуствия Миг-ов у нас таких нарушений было десятки и это не....
А нсчет С-300, ракеты серии 5В55 стоят только на серии ПТ, ПС(ПМУ), а серия ПМ (ПМУ-1) и др вооружены 48Н6Е итд, хотя комплексы ПС унифицированы в болшинстве, а 150 км 5В55 очень мало...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.