Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коньяков сурч
Армянский форум Вардананк [армяне, политика, история, военное дело] > Наш досуг > За чашечкой кофе...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Таронеци
Цитата(OD @ 6.7.2012, 15:28) *
а клюква, брусника, морошка?

А также голубика, ягель, карликовые берёзы на Армянском Нагорье не произрастают.
Айк
Цитата(Таронеци @ 6.7.2012, 18:26) *

А также голубика, ягель, карликовые берёзы на Армянском Нагорье не произрастают.

Клюква - лорамирк.
Дзокка
Цитата(Таронеци @ 6.7.2012, 10:00) *
На всякий случай(мало ли что ещё собирать придётся)
земляника մորի (но иногда используется как название малины)
клубника ելակ
смородина հաղարջ (включая, кстати, крыжовник)
боярышник ալոճենի
ежевика մոշ
кизил հոն (этого невозможно не знать, просто до комплекта)
тёрн մամուխ
то, что по-русски невнятно называется дикой маслиной, а литературно почти никому не известным словом лох, это փշատ(кстати, именно его мукой положено обсыпать готовый суджух, а не сахарной пудрой)
а настоячая маслина(оливка) ձիթապտուղ или զեյթուն(кстати, именно поэтому и носит такое название город в ЗА - вероятно, это место его доместификации)
фисташка պիստակ
Ну шиповник штоле добавить - մասուր

Надеюсь хоть одно слово удалось тебе добавить в словарный запас.
Если что - пиши что ещё растёт, выяснилось что мне трудно вспоминать что растёт в нормальных местах, пригодных для проживания человека.

За крыжовник спасибо.В бахче растет.Еще его называют руси шлёр.))))
А у нас и клубнику называют мори.
Еще Таронеци.Финиковое дерево растет во дворе.Вроде скоро пойдут плоды.Как финик по армянски?
Таронеци
финик - արմավ
celtic
Цитата(Таронеци @ 7.7.2012, 22:09) *
финик - արմավ

Прямо, как первый слог армянской столицы - Армавир.
Таронеци
Я бы не побоялся так выразиться - два первых слога. laugh.gif

ЗЫ Чем не версия "Свой финик"?
celtic
Цитата(Таронеци @ 7.7.2012, 22:54) *
Я бы не побоялся так выразиться - два первых слога. laugh.gif

ЗЫ Чем не версия "Свой финик"?

Из твоих широт явно слоги лучше видны:))) Зато корень слова один tongue.gif
Тогда не свой, а "его финик"!:)))) tongue.gif
Таронеци
Ну почему же? Там же не нра, а ир, значит свой.
Айк
Цитата(Дзокка @ 7.7.2012, 20:44) *
клубника ելակ
боярышник ալոճենի
ежевика մոշ
тёрн մամուխ
то, что по-русски невнятно называется дикой маслиной, а литературно почти никому не известным словом лох, это փշատ(кстати, именно его мукой положено обсыпать готовый суджух, а не сахарной пудрой)
а настоячая маслина(оливка) ձիթապտուղ или զեյթուն(кстати, именно поэтому и носит такое название город в ЗА - вероятно, это место его доместификации)
фисташка պիստակ

Если что - пиши что ещё растёт, выяснилось что мне трудно вспоминать что растёт в нормальных местах, пригодных для проживания человека.

А где про крыжовник?
ДАВИД
Цитата(Айк @ 8.7.2012, 1:50) *
клубника ելակ
боярышник ալոճենի
ежевика մոշ
тёрн մամուխ
фисташка պիստակ

Цитата
А где про крыжовник?

biggrin.gif
Таронеци
Цитата(Айк @ 6.7.2012, 19:41) *
Цитата(Таронеци @ 6.7.2012, 18:26) *

Клюква - лорамирк.

Молодец, а ещё հապալաս, только это якобы брусника(пришлось в словари лезть, т.к. я этого слова не знаю). Т.е. это некая экзотическая ягода, не растущая на Нагорье. Хотя по мне эти горькие ягоды вообще не достойны названия.
Таронеци
Сурч сегодня удался на славу.
Кстати, раздумывая о возможности адекватного перевода с языка на язык в принципе, вдруг сообразил, что бохи вообще не имеет русского аналога и наличие латинского названия гипомаратрум ситуацию не исправляет. Ну какой нормальный человек станет есть гипомаратрум?
ДАВИД
Цитата(Таронеци @ 8.7.2012, 11:29) *
Сурч сегодня удался на славу.
Кстати, раздумывая о возможности адекватного перевода с языка на язык в принципе, вдруг сообразил, что бохи вообще не имеет русского аналога и наличие латинского названия гипомаратрум ситуацию не исправляет. Ну какой нормальный человек станет есть гипомаратрум?

А что,бохи едят? В нашем барбаре бохи это дерево.Кстати,как и tехи. Я до сих пор не знаю на русском названия наших деревьев. biggrin.gif
tехи у ачари вра ачох сункэ утум энк,а бохи - нет. cool.gif
Таронеци
Не знаю, апер, может в вашем селе бохи размером с дерево, но в норме это растение намного меньше

Правда, мне кажется, что на этом снимке не бохи, а шушан(судя по срезу стебля), но смысл тот же.
Таронеци
Кстати, бохи может означать дерево не только на барбаре. В литературной норме это дерево, которое на русском называется граб. Թեղի - не знаю, называют ли его русские на самом деле так, но карагач, հաճարէնի - бук.
ДАВИД
Цитата(Таронеци @ 8.7.2012, 13:50) *
Не знаю, апер, может в вашем селе бохи размером с дерево, но в норме это растение намного меньше

Правда, мне кажется, что на этом снимке не бохи, а шушан(судя по срезу стебля), но смысл тот же.

Понятно. Есть растения,которые в разных регионах Армении повторяют названия деревьев.
То,что на фото у нас называется по другому.Вообще,очень сложно идентифицировать названия.Вот смотри,какие из этих ты знаешь:

ԻԾԿՈԹ, ԿԱՄ իցկոթ, բլդրղան,շուշան,քեղ,սխորիկ,սինդրիկ,գառան դմակ и так далее...
Таронеци
Цитата(ДАВИД @ 8.7.2012, 14:08) *
Понятно. Есть растения,которые в разных регионах Армении повторяют названия деревьев.
То,что на фото у нас называется по другому.Вообще,очень сложно идентифицировать названия.Вот смотри,какие из этих ты знаешь:

ԻԾԿՈԹ, ԿԱՄ իցկոթ, բլդրղան,շուշան,քեղ,սխորիկ,սինդրիկ,գառան դմակ и так далее...

Я думаю, не сложно. Просто наши лезвагеты ушами хлопают. Богатство барбаров нужно сохранять и пропагандировать, пока их не сожрала глобализация, а то глобализация, как и все отарские проекты, рухнет, а мы своё богатство потеряем.
Теперь по вопросу.
ԻԾԿՈԹ ԿԱՄ իցկոթ - понял, что что-то с длинным черенком, но не конкретнее.
второго и шестого вообще не знаю
շուշան - либо соответствующий цветок, либо то, что выше на фото
քեղ - есть подозрение, что это снова շուշան
սխորիկ - точно не знаю, но сильно напоминает սխտոր
գառան դմակ - это ясно, хахохи тесак, могу к нему добавить аналог, но к хахоху отношения не имеющий - եզան լեզու, кстати, литературное его название - ջղախոտ или ջլախոտ
Айк
Цитата(Таронеци @ 8.7.2012, 10:21) *
Цитата(Айк @ 6.7.2012, 19:41) *

Клюква - лорамирк.

Молодец, а ещё հապալաս, только это якобы брусника(пришлось в словари лезть, т.к. я этого слова не знаю). Т.е. это некая экзотическая ягода, не растущая на Нагорье. Хотя по мне эти горькие ягоды вообще не достойны названия.

Интересно, а лорамирк связано с Лори?

Вопрос в тему - у кого дома (или у родственников/знакомых) растет дикий виноград и кто могет поделится саженцами? Или где в Ереване можно купить (рынок рассады или что-то типа такого)?
ДАВИД
Цитата(Таронеци @ 8.7.2012, 17:18) *
Я думаю, не сложно. Просто наши лезвагеты ушами хлопают. Богатство барбаров нужно сохранять и пропагандировать, пока их не сожрала глобализация, а то глобализация, как и все отарские проекты, рухнет, а мы своё богатство потеряем.
Теперь по вопросу.
ԻԾԿՈԹ ԿԱՄ իցկոթ - понял, что что-то с длинным черенком, но не конкретнее.
второго и шестого вообще не знаю
շուշան - либо соответствующий цветок, либо то, что выше на фото
քեղ - есть подозрение, что это снова շուշան
սխորիկ - точно не знаю, но сильно напоминает սխտոր
գառան դմակ - это ясно, хахохи тесак, могу к нему добавить аналог, но к хахоху отношения не имеющий - եզան լեզու, кстати, литературное его название - ջղախոտ или ջլախոտ

ԻԾԿՈԹ  ԿԱՄ  իցկոթ - это очень похоже на то,что у тебя на фотке.Единственное - у его стебля нет дырки.А на фотке - с дыркой.Думаю,одного семейства растения.
շուշան - опять же,у шшушана нет дырки в стебле. Кстати,ицкот и шушан не одно и тоже.Отличаются по вкусу,хотя очень похожи.
քեղ - нет,это не шушан и из другого рода. Кех имеет очень горьковатый вкус и едят только стебли.А шушан,ицкот - едят с ног до головы.
սխորիկ - в том тго и прикол,что по название напоминает схтор,а по вкусу это дикий зеленый лук.
գառան դմակ - не знаю,откуда у тебя привязка к хахоху,но это растениеиз которого делают очень вкусный ахцан. Очень распространен в Лори(как и все,что я написал).
սինդրիկ - тоже растение.Похоже на миниатюрного тюлпана,только зеленого цвета и с очень длинным коконом. Вкуснятина -жуть.Горьковатый вкус.А синдрики тту вообще шикарный закусон.Очень полезень для жельчного пузыря. Постараюсь добить фото.

Цитата(Айк @ 8.7.2012, 17:34) *

Не с Марзом,наверное.Думаю,это связано с птицей лори. лору мирг,кам лорамирг - мирг,который кушает лори.Думаю,они клюкву любят.

Цитата
Вопрос в тему - у кого дома (или у родственников/знакомых) растет дикий виноград и кто могет поделится саженцами? Или где в Ереване можно купить (рынок рассады или что-то типа такого)?

У Айка на даче растет,но не знаю какой породы.Спроси у него.
Таронеци
Цитата(ДАВИД @ 8.7.2012, 17:55) *
շուշան - опять же,у шшушана нет дырки в стебле. Кстати,ицкот и шушан не одно и тоже.Отличаются по вкусу,хотя очень похожи.
քեղ - нет,это не шушан и из другого рода.
Дырки нет, но стебель имеет концентрические слои.
Цитата
Кех имеет очень горьковатый вкус и едят только стебли.
Если не только горьковатый, но и пряный - это и есть бохи.
Цитата
գառան դմակ - не знаю,откуда у тебя привязка к хахоху,но это растениеиз которого делают очень вкусный ахцан. Очень распространен в Лори(как и все,что я написал).
Прикол в том, что такой сорт Хахоха есть
Цитата
սինդրիկ - тоже растение.Похоже на миниатюрного тюлпана,только зеленого цвета и с очень длинным коконом. Вкуснятина -жуть.Горьковатый вкус.А синдрики тту вообще шикарный закусон.Очень полезень для жельчного пузыря. Постараюсь добить фото.
Зачем такие жертвы? Лучше приноси натюрель, не мучайся с фотографированием.
Цитата
Цитата(Айк @ 8.7.2012, 17:34) *

Не с Марзом,наверное.Думаю,это связано с птицей лори. лору мирг,кам лорамирг - мирг,который кушает лори.Думаю,они клюкву любят.
Повторяю, это брусника, другое название - հապալաս, причём пишется լոռամիրգ, так что с լոր связи не имеет. Да и где в Армении լոր может найти клюкву. Но, может быть и клюква, т.к. имеет в своём названии լոռ, что означает не только творог, но и ряску - это такая болотная хрень. Правда, я точно не знаю как растёт брусника. Может, она точе болотная.

Цитата
Цитата

У Айка на даче растет,но не знаю какой породы.Спроси у него.
Айк, по дороге заезжай в столь нелюбимый тобой Крым, там этого как грязи на каждом углу.
ДАВИД
Цитата(Таронеци @ 8.7.2012, 18:42) *
Дырки нет, но стебель имеет концентрические слои

Апер,я же видел фотку.Это не то.Шушан,бохи,кех,ицкот - разные растения.

Цитата
Прикол в том, что такой сорт Хахоха есть

Прикол в том,что другое название этого растения -воռапапук,кам папкавоռик! Не знаю,откуда взялись эти названия,но помню,когда с отцом собирали и по приходу домой начили делить на порции для раздачи родственникам и родным,я очень не хотел отнести это со словами - папан дзез амар воռапапука ухаркел. biggrin.gif Потом отец в книге "Растения Армении" нашел гаран дмак и я облегченно вздахнул. laugh.gif

Цитата
Зачем такие жертвы? Лучше приноси натюрель, не мучайся с фотографированием.

К сожелению,все они"заканчиваются" к июню. Сезон сбора март-май. После - только в маринованном виде,однако я никогда не ем маринованом виде из за опасности ботулизма.

Цитата
Повторяю, это брусника, другое название - հապալաս, причём пишется լոռամիրգ, так что с լոր связи не имеет. Да и где в Армении լոր может найти клюкву. Но, может быть и клюква, т.к. имеет в своём названии լոռ, что означает не только творог, но и ряску - это такая болотная хрень. Правда, я точно не знаю как растёт брусника. Может, она точе болотная.

Ок.Я просто как версия.

Вот он,апер,синдрик.Можешь без журнала разместить?
http://zuzu38.livejournal.com/51945.html
Таронеци
Цитата(ДАВИД @ 8.7.2012, 19:36) *
Апер,я же видел фотку.Это не то.Шушан,бохи,кех,ицкот - разные растения.
Это несомненно. Мне лично шушан в разы больше нравится, чем бохи.
Цитата
Прикол в том,что другое название этого растения -воռапапук,кам папкавоռик! Не знаю,откуда взялись эти названия,но помню,когда с отцом собирали и по приходу домой начили делить на порции для раздачи родственникам и родным,я очень не хотел отнести это со словами - папан дзез амар воռапапука ухаркел. biggrin.gif Потом отец в книге "Растения Армении" нашел гаран дмак и я облегченно вздахнул. laugh.gif
И что? в правильный жингялов хац тоже входит царави порт.
Цитата
К сожелению,все они"заканчиваются" к июню. Сезон сбора март-май. После - только в маринованном виде,однако я никогда не ем маринованом виде из за опасности ботулизма.
С ума сойти! Я ем, пусть солят!

Кстати, впомнил, что լոր водится и в Крыму на горах, где ни о какой клюкве и речи идти не может(её в Крыму вообще нет). Не, они не могут любить клюкву, они к болотам никакого отношения не имеют.
celtic
А черемша как будет по-армянски?
ДАВИД
Цитата(celtic @ 8.7.2012, 19:59) *

Вот!Ты мне напомнила про еще одно растение - Ղանձիլ. Очень похоже.
Таронеци

Это же элементарно, Ватсон! Շրեշ!
Хотя то название, что сказал Давид, тоже имеет место быть.
Айк
Дав, у Айка на даче бываешь ты, а я живу немного дальше, на 2-3 тыс км дальше, да и вряд ли можно будет перевезти smile.gif

Таронеци, интересует в Армении, а то перевозить саженцы через таможню довольно сложное дело, связанное с карантином и пр. прелестями бюрократии.
ДАВИД
Цитата(Таронеци @ 8.7.2012, 20:26) *

Это же элементарно, Ватсон! Շրեշ!
Хотя то название, что сказал Давид, тоже имеет место быть.

Я,в основном,знаю только по лорийскому барбару и меньше литературное,Апер.Шреш я не знаю.

Цитата(Айк @ 8.7.2012, 20:49) *
Дав, у Айка на даче бываешь ты, а я живу немного дальше, на 2-3 тыс км дальше, да и вряд ли можно будет перевезти smile.gif

Мое дело предложить. tongue.gif
Айк
Цитата(ДАВИД @ 8.7.2012, 20:38) *

Лучше бы ты подсказал кого нибудь в Ванадзоре))
ДАВИД
Цитата(Айк @ 8.7.2012, 21:52) *
Цитата(ДАВИД @ 8.7.2012, 20:38) *

Лучше бы ты подсказал кого нибудь в Ванадзоре))

В Ванадзоре есть,но я не хочу ограничиваться только Лори. Не торгуйся,Кот. Кроме как физикой заниматься я тебе ничего не предложу. cool.gif
celtic
Эх, сварил бы мне кто-нибудь сурч и добавил бы коньяк туда:))) Вот было бы здорово lazy.gif

Айк
Цитата(ДАВИД @ 8.7.2012, 21:27) *
Кроме как физикой заниматься я тебе ничего не предложу. cool.gif

Ладнр мне, странно что то же самое ты девушкам предлагаешь! blink.gif biggrin.gif
Айк
Цитата(celtic @ 8.7.2012, 22:30) *
Эх, сварил бы мне кто-нибудь сурч и добавил бы коньяк туда:))) Вот было бы здорово lazy.gif

Ну, приезжай в гости, у меня есть плита, джзве, кофе и коняк!))
ДАВИД
Цитата(celtic @ 8.7.2012, 23:30) *

А что, ёрселф лень? biggrin.gif

Цитата(Айк @ 8.7.2012, 23:37) *
Ладнр мне, странно что то же самое ты девушкам предлагаешь! blink.gif biggrin.gif

Неужели ты свечку держал??? ohmy.gif biggrin.gif
Айк
Цитата(ДАВИД @ 9.7.2012, 17:42) *
А что, ёрселф лень? biggrin.gif

А я смотрю ты всерьез решил в политику вернутся, на место Мутко претендуешь? biggrin.gif

Цитата(ДАВИД @ 9.7.2012, 17:42) *

Неужели ты свечку держал??? ohmy.gif biggrin.gif

Нет, просто я им тоже самое предлагал и в ответ слышал-все вы армяне одинаковые biggrin.gif
ДАВИД
Цитата(Айк @ 9.7.2012, 19:07) *
А я смотрю ты всерьез решил в политику вернутся, на место Мутко претендуешь? biggrin.gif

Для твоего сведеня -Мутко не в политике. wink.gif

Нет, просто я им тоже самое предлагал и в ответ слышал-все вы армяне одинаковые biggrin.gif

То есть,ты караулишь девушек,с которым я общался и предлагаешь им заняться физикой?
Кот,ты очень долго без кошки останешься с таким подходом. biggrin.gif
Айк
Цитата(ДАВИД @ 9.7.2012, 18:11) *
Для твоего сведеня -Мутко не в политике. wink.gif

С такими пламенными речами он мог бы быть и главой МИДа! rolleyes.gif

Цитата
То есть,ты караулишь девушек,с которым я общался и предлагаешь им заняться физикой?

Нет, просто количество девушек с которым ты еще не общался стремительно стремиться к нулю!))))
ДАВИД
Цитата(Айк @ 9.7.2012, 19:17) *
Нет, просто количество девушек с которым ты еще не общался стремительно стремиться к нулю!))))

Ты меня лстишь,Кот.Вот,сижу дома адин...савсем адин....и никакой музы рядом... cray.gif
Дзокка
Цитата(Айк @ 6.7.2012, 15:13) *
Цитата(Дзокка @ 5.7.2012, 21:25) *
Таронеци.Как по армянски будет малина?Сегодня полдня с женой малину собирали,наелись и набрали по ведру на варенье и компот,а как ягода звучит по армянски не знаем.

Вот так люди и травятся - едят, а что съели не знают. unsure.gif

Два литра компота выпил за день.
А сегодня на завтрак съел два кг.огромных абрикосов.Очень сытно есть абрикосы с утра натощак.
Дзокка
Таронеци.А как зверобой по армянски.
теща собрала для нас где то в горах большой пучок.чай из него отличный.
Таронеци
За этим в словарь пришлось лезть պոչղակ
Дзокка
Цитата(Таронеци @ 9.7.2012, 22:05) *

Мерси апер.
Я сейчас всех удивлю.
Айк
Цитата(Дзокка @ 9.7.2012, 21:57) *
А сегодня на завтрак съел два кг.огромных абрикосов.Очень сытно есть абрикосы с утра натощак.

Арджанабад?
Айк
Цитата(ДАВИД @ 9.7.2012, 20:38) *
Ты меня лстишь,Кот.Вот,сижу дома адин...савсем адин....и никакой музы рядом... cray.gif

Ну и нефиг было всех любовниц вместе с женой отправлять в отпуск! Надо же упорядочить графики в конце концов! biggrin.gif

И чего жалуешся? Ты хоть дома! wink.gif
Таронеци
Цитата(Дзокка @ 9.7.2012, 22:12) *

Мерси апер.
Я сейчас всех удивлю.
Ну как, удалось, апер?
Таронеци
Цитата(Айк @ 10.7.2012, 4:46) *
Цитата(Дзокка @ 9.7.2012, 21:57) *

Арджанабад?

арджанабад - это же мелкий циран. blink.gif
Дзокка
Цитата(Таронеци @ 10.7.2012, 12:38) *
Цитата(Дзокка @ 9.7.2012, 22:12) *

Мерси апер.
Я сейчас всех удивлю.
Ну как, удалось, апер?

Да.Потребовал почхаки тэй.)))))
Айк
Цитата(Таронеци @ 10.7.2012, 12:39) *
арджанабад - это же мелкий циран. blink.gif

Это самый вкусный и полезный сорт - медовый. Правда чир из него нереально дорогой...
Сюнеци
Цитата(Дзокка @ 10.7.2012, 12:51) *

խորն - растет такой кустарник , на юге Зангезура , в Мегри , Капане, вот из него тъэй особенный rolleyes.gif
Дзокка
Цитата(Сюнеци @ 10.7.2012, 23:54) *
Цитата(Дзокка @ 10.7.2012, 12:51) *

խորն - растет такой кустарник , на юге Зангезура , в Мегри , Капане, вот из него тъэй особенный rolleyes.gif

ээ дорогой.здесь хорн растет на каждом шагу.Причем разных сортов.Есть с сильным привкусом мяты.
Я уже месяц пью чай с хорном.А ты тут зангезууур видите ли где то на юге....
ДАВИД
Цитата(Айк @ 10.7.2012, 5:57) *
И чего жалуешся? Ты хоть дома! wink.gif

Какой на хрен это дом? Дом у меня в Кировакане,Апер.Мы все здесь в хопане.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.