Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Мартакертский район Нагорного Карабаха дошел природный газ
Армянский форум Вардананк [армяне, политика, история, военное дело] > Политика и экономика > Арцах > Общественные и социальные новости
Страницы: 1, 2
Armen_hay
В Мартакертский район Нагорного Карабаха дошел природный газ
15:05 В новом году жители райцентра Мартакерт Нагорного Карабаха получили подарок - природный газ дошел до города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в торжественной церемонии открытия газопровода приняли участие президент НКР Бако Саакян, премьер-министр Ара Арутюнян, министр обороны Мовсес Акопян, другие официальные лица, представители общественности, руководство и жители райцентра.
Тем самым завершено строительство газопровода Члдран - Мартакерт. Сейчас ведутся монтажные работы по проведению газа в кварталы райцентра. В наступившем году многие семьи уже будут пользоваться голубым топливом. В своем слове президент Бако Саакян отметил, что государство держит в центре своего внимания проблемы Мартакертского района, как одного из наиболее пострадавших в результате войны районов республики. "И в наступившем году мы планируем осуществление в г. Мартакерт и районе ряда программ. Сделаем все, чтобы облегчить ваши заботы", - сказал глава государства. В частности, планируется строительство жилья, различные программы по улучшению социально-бытовых условий военнослужащих и других категорий населения. Напомним, что райцентр Мартакерт в течение года находился под оккупацией вооруженных сил Азербайджана, в результате чего был сильно поврежден как жилой фонд, так и инфраструктура города.

ИА REGNUM

KINOKENTI
Приятная новость,кстати мои корни из самого Мартакерта.

Нам не страшен нафтогаз
в Мартакерте уже газ
Если воду проведут
тогда будет просто гут
ASALA
Если они ещё в Карвачар газ проведут будет очень гуд...
Айвар
Цитата(KINOKENTI @ 7.1.2009, 19:47) *
Приятная новость,кстати мои корни из самого Мартакерта.

Ах, да! Тогда тебе прямиком в ЭТУ ТЕМУ
Miaceq_hayeR
Азербайджан продает газ России, Россия продает газ нам а мы газофицируем Мартакерт. а не легче построить тубу в Мартакерт прямо из Азербайджана? rolleyes.gif
Айвар
Вообще то легче переходить на электричество. Построить сеть небольших ГЭС на реках Арцаха. Это улучшит некоторое показатели. Валюта останется внутри страны, Улучшится водная безопасность Арцаха. Азики могут покупать в недалекой перспективе воду у Арцахцев(огромные деньги, кстати)
Даст толчок рыбоводству(это вопрос продовольственной безопасности) Даст неплохие поступления в бюджет Арцаха в виде налогов. Создаст рабочие места. Сделает Арцах менее энергетически уязвимым. Нахрена покупать за валюту дорогие трубы и тянуть их в Арцах, когда дешевле произвести в Армении электро кабель. Создать навую распределительную сеть.
Сами себя делаем заложниками от всех. unsure.gif
KINOKENTI
Цитата(Miaceq_hayeR @ 7.1.2009, 21:32) *
Азербайджан продает газ России, Россия продает газ нам а мы газофицируем Мартакерт. а не легче построить тубу в Мартакерт прямо из Азербайджана? rolleyes.gif

Понимаешь Ани джан,чтоб напрямую тянуть в Мартакерт им придётся газифицировать Мирбашир--а это им надо? laugh.gif
Анаит
Я очень рада, отличная новость!!! flowers.gif
Garo
Самый нужный проект - стротельство ЖД Варденис-Степанакерт, тем более до самой границы Армении с Карвачарским районом НКР дорога уже есть. Эта дорога, на мой взгляд, решит очень много проблем и задач.
Айвар
Цитата(Анаит @ 7.1.2009 @ 22:05)
Я очень рада, отличная новость!!!

А чем хороша эта новость?
ASALA
Цитата(Айвар @ 7.1.2009, 23:08) *
Цитата(Анаит @ 7.1.2009, 22:05) *
Я очень рада, отличная новость!!! flowers.gif

Рафига нету, вот и рада rolleyes.gif
Garo
Цитата

Как чем? В Мардакерте людям будет теплее и дешевле, и леса вырубать меньше станут smile.gif
Айвар
Цитата(Garo @ 7.1.2009, 22:29) *
Цитата

Как чем? В Мардакерте людям будет теплее и дешевле, и леса вырубать меньше станут smile.gif

А это с точки зрения практичности и экономики не лучше и дешевле?
Цитата(Айвар @ 7.1.2009, 21:46) *
Вообще то легче переходить на электричество. Построить сеть небольших ГЭС на реках Арцаха. Это улучшит некоторое показатели. Валюта останется внутри страны, Улучшится водная безопасность Арцаха. Азики могут покупать в недалекой перспективе воду у Арцахцев(огромные деньги, кстати)
Даст толчок рыбоводству(это вопрос продовольственной безопасности) Даст неплохие поступления в бюджет Арцаха в виде налогов. Создаст рабочие места. Сделает Арцах менее энергетически уязвимым. Нахрена покупать за валюту дорогие трубы и тянуть их в Арцах, когда дешевле произвести в Армении электро кабель. Создать навую распределительную сеть.
Сами себя делаем заложниками от всех. unsure.gif
Garo
ГЭС задействуются, об этом сказал премьер. Ара Арутюнян обещал, что в 2009 году НКР будет экспортировать электричество.

Но трубы они везде нужны, как без газа жить? Электрические плиты/горячее и отопление горячей водой слишком дорогое удовольствие.

Цитата
Правительство НКР намерено выставить на продажу акции единственной в стране Сарсангской гидроэлекростанции (ГЭС). В то же время планируется возвести 24-25 мини-ГЭС ( 3 из которых будут построены на реке Трге, 2 – на Тартаре). Благодаря этому в ближайшие 3 года потребность Карабаха в электроэнергии будет покрыта на 90%, а на втором этапе электроэнергию уже можно будет экспортировать.
Айвар
Цитата(Garo @ 7.1.2009, 22:50) *
Но трубы они везде нужны, как без газа жить? Электрические плиты/горячее и отопление горячей водой слишком дорогое удовольствие.

Дорогое относительно.
Для потребителя может быть.
Но арифметику никто не отменял. Деньги в любом случае остаются внутри страны. стимулирую внутреннюю доходность бюджета. Соответственно и потребитель получает больше материальных возможностей для оплаты. Это такой замкнутый круг роста.
Влад
Следует иметь в виду уязвимость газопровода и раздаточной сети в случае, как возобновления военных действий в НКР, так и в случае войны в Иране.

В нынешних условиях для нас наиболее автономная система энергоснабжения является самой надежной и безопасной, и, в итоге, самой выгодной.
Armen_hay
и электро кабели надо закапывать в землю поглубже в трубах. Дорого, но надежно.
Влад
Подвесную систему дешевле обслуживать и быстрее восстанавливать.
Айк
Цитата(Влад @ 7.1.2009, 23:03) *
Следует иметь в виду уязвимость газопровода и раздаточной сети в случае, как возобновления военных действий в НКР, так и в случае войны в Иране.

В нынешних условиях для нас наиболее автономная система энергоснабжения является самой надежной и безопасной, и, в итоге, самой выгодной.

Арцах должен сам себя обеспечивать газом и соляркой, иначе окажемся в ситуации аля90ые, когда не было ни того, ни другого...
Айвар
Вообщем, что не делают, делают через жопу не продуманно.
Когда этот бред закончится?

Хочу добавить насчет отопления.
Когда я летом зашел в ереванский подъезд, был просто шокирован.
Двери не то что не утеплены, они были дырявы. Стекол на окнах не было. Дома строят без утеплителей.
Даже богатые страны не могут себе этого позволить.
При соблюдении всех строительных и эксплуатационных норм, качественных водонагревателей для горячей воды, затраты на электрическое отопление ничтожны. А так мы сами себя загоняем в вечную кабалу.

У меня глубокие сомнения, что кто то там в Армении способен мыслить стратегически и умеет считать. unsure.gif
Garo
Удивительно. В город для горожан привезли долгожданный для них газ (из-за которого в панике вся Европа), чего в этом плохого? Газификация - прогресс, и это известно кому как не в Армении и НКР, где в первую очередь о доме спрашивают - газ ка?

Айвар джан, "кто-то" "там" (у нас) умеет мыслить. Иначе невозможно. Между прочим, на новость о строительстве ГЭС вы не отреагировали.

Кстати, водных ресурсов в РА и НКР тоже ограниченное количество. И просто идиотизм, когда дом отопляется горячей водой, когда в кране вода на счетчиках и не всегда течет круглые сутки.
Айвар
Цитата(Garo @ 7.1.2009, 23:50) *
Удивительно. В город для горожан привезли долгожданный для них газ (из-за которого в панике вся Европа), чего в этом плохого? Газификация - прогресс, и это известно кому как не в Армении и НКР, где в первую очередь о доме спрашивают - газ ка?

Айвар джан, "кто-то" "там" (у нас) умеет мыслить. Иначе невозможно. Между прочим, на новость о строительстве ГЭС вы не отреагировали.

В Европе достаточно дорогое электричество. В НКР оно по сути должно быть дешевле.
Строительство ГЭС очень позитивная новость.
Цитата
Кстати, водных ресурсов в РА и НКР тоже ограниченное количество. И просто идиотизм, когда дом отопляется горячей водой, когда в кране вода на счетчиках и не всегда течет круглые сутки.

Это еще и вопрос водной безопасности.
Анаит
Цитата(Айвар @ 7.1.2009, 22:08) *

Я думаю вопрос неуместен dry.gif
Влад
Цитата(Айк @ 7.1.2009, 23:23) *
Арцах должен сам себя обеспечивать газом и соляркой, иначе окажемся в ситуации аля90ые, когда не было ни того, ни другого...
Айк, помимо твоего основного проекта неплохо было бы вспомнить про добычу биогаза (метана, кажется) из отходов животноводства (из навоза, эли...)))
Нужна такая установка, которую можно было бы приобрести в лизинг и установить на своей ферме.
Влад
Гаро, никто не спорит с тем, что это - хорошая новость. Просто наряду с "мирными" проектами следует не забывать уделять внимание вопросам резервирования и безопасности всех систем жизнеобеспечения. А этим как раз и надо заниматься в мирное время. На вулкане же живете!)))
Garo
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 14:35) *
Айк, помимо твоего основного проекта неплохо было бы вспомнить про добычу биогаза (метана, кажется) из отходов животноводства (из навоза, эли...)))
Нужна такая установка, которую можно было бы приобрести в лизинг и установить на своей ферме.
Вот это уже более реально, и стоит воплотить жизнь. Хотя в народе это используется давно, это естественно не на 100%. А ведь столько пропадает этих отходов!
Влад
Гаро, а как обстоит дело с бурением артезианских скважин? В горном рельефе (особенно в скалистых породах) вода попадается часто, а горизонты устойчивые и долговременные. Артезианская скважина - отличный и дешевый способ водоснабжения. Для РА и НКР - то, что надо.

ЗЫ. Кстати, в замкнутой системе парового отопления расход воды совсем невелик.
Garo
не в курсе. Все равно воды на круглые сутки вряд ли хватит.
Айвар
Из Армении ежегодно в ГЕйдарбаджан бесплатно утекает ок.7 млрд.куб.м. воды. Вдумайтесь в цифру и в стоимость этой воды.
Думаю из Арцаха тоже не мало.
Armen_hay
Это огромная цифра... а ведь сколько энергии можно выработать.
Влад
Цитата(Garo @ 8.1.2009, 16:35) *
Есть такие скважины, что хватит на всех. Например, в одном очень хорошо знакомом мне городе (в Средней Азии) одна скважина глубиной около 70 метров обеспечивала водой поселок на 10 тыс человек. Круглосуточно.

В Ереванском универе есть геологический факультет? Студентам было бы чем заняться...
Айк
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 14:35) *

Без проблем Влад, установка будет работать как на биосырье так и на эээ навозе, только нафига? Где ты столько навоза возьмешь? Как результат долгий период окупаемости... Летом, когда я с соответствующими людьми общался, они кстати тоже сразу эту идею толкнули... Ну можно и так, установка в общем то практически та же самая (кое какие изменения сделать не проблема). Так что если есть желание, милости прошу, съездим соберем rolleyes.gif Могу тебе даже на вскидку сказать сколько такая установка (небольшая) для навоза стоить будет для небольшого хозяйства - 3-4тыс баксов (если поставить производство на конвейер то гораздо дешевле)!
Айк
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 17:43) *
Цитата(Garo @ 8.1.2009, 16:35) *
Есть такие скважины, что хватит на всех. Например, в одном очень хорошо знакомом мне городе (в Средней Азии) одна скважина глубиной около 70 метров обеспечивала водой поселок на 10 тыс человек. Круглосуточно.

В Ереванском универе есть геологический факультет? Студентам было бы чем заняться...

Не знаю почему, но бурение артезианских скважин в Армении дело очень дорогое! даже в равнинной Араратской долине (в Абовяне, конкретно) 1 маленькая скважина на несколько частных домов - 25тыс долларов стоит...
Айк
Кстати, забудьте вы про ГЭС. Они практически не рентабельны...
Влад
Цитата(Айк @ 8.1.2009, 17:53) *
Без проблем Влад, установка будет работать как на биосырье так и на эээ навозе, только нафига? Где ты столько навоза возьмешь? Как результат долгий период окупаемости... Летом, когда я с соответствующими людьми общался, они кстати тоже сразу эту идею толкнули... Ну можно и так, установка в общем то практически та же самая (кое какие изменения сделать не проблема). Так что если есть желание, милости прошу, съездим соберем rolleyes.gif Могу тебе даже на вскидку сказать сколько такая установка (небольшая) для навоза стоить будет для небольшого хозяйства - 3-4тыс баксов (если поставить производство на конвейер то гораздо дешевле)!
"А сколько корова дает молока?"
А сколько такая установка даст газа? Дело в том, что навоз все равно не пропадает: пока он компостируется, дает газ, а потом идет на удобрения. Можно ли будет его хранить и транспортировать? (Оценочно, Айк)

Насчет "собрать" я тебе уже говорил - без базара!))) Надо собрать показательную установку и принимать заказы.
Влад
Цитата(Айк @ 8.1.2009, 17:59) *
Не знаю почему, но бурение артезианских скважин в Армении дело очень дорогое! даже в равнинной Араратской долине (в Абовяне, конкретно) 1 маленькая скважина на несколько частных домов - 25тыс долларов стоит...
Так тут дело не в рельефе - равнинная, или горная. Наоборот, в горной местности водные горизонты более устойчивы. Тут важна грамотная геологоразведка.

А метод "ты мне вот тут, в моем огороде пробури скважину" - не катит.
А денег много берут, потому что шарошки на бурах крошат об скальные породы. Бурить уметь надо.
Влад
Цитата(Айк @ 8.1.2009, 18:22) *
Кстати, забудьте вы про ГЭС. Они практически не рентабельны...
Айк, есть такая штука - поплавковая мини-станция. Очень хорошо работает на малых горных речушках. Цепляется за трос и погружается в поток на поплавках. Трос крепится якорями по обоим берегам речушки. практически вечная штука, только ось у генератора не забывай смазывать.
Garo
Что верно, то что все водные ресурсы НКР "на выходе" из границ республики нужно использовать по полной программе.
Айк
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 20:40) *
"А сколько корова дает молока?"
А сколько такая установка даст газа? Дело в том, что навоз все равно не пропадает: пока он компостируется, дает газ, а потом идет на удобрения. Можно ли будет его хранить и транспортировать? (Оценочно, Айк)

Насчет "собрать" я тебе уже говорил - без базара!))) Надо собрать показательную установку и принимать заказы.

Установка дает столько газа, сколько туда загрузишь навоза ))) 50-100кубометров с тонны навоза.
Кстати, можно ведь использовать и свиной навоз и даже кхм... человеческий. (в Голландии, в крупных городах, на выходе сточных вод и канализаций стоят установки для получения газа, страна, имея крупные металлургические комбинаты и навороченную промышленность обеспечивает себя на 30% биогазом!!! Армения, при нынешнем потреблении и уровне промышленности может себя и на 100% обеспечить и даже на экспорт продавать). Причем, если сам по себе свиной навоз для компостирования в виде удобрений не годится, то после прохода через реактор и выход газа - является отличнейшим удобрением, как и коровий.

Цитата
Можно ли будет его хранить и транспортировать? (Оценочно, Айк)

Кого хранить и транспортировать? Навоз? Газ? Или установку? )))
Навоз конечно можно, и хранить и транспортировать! С газом тоже никаких проблем (только в магистраль его не пустят, пока от СО2 не очистить, а в баллонах без проблем). Установку из-за габаритов лучше делать сборную, привозить на место кусками и там ее монтировать.

Да доживем до лета, а там посмотрим, дуракам везет )))))))) если не прикончат, то все будет зашибись biggrin.gif Правда ради одного только навоза не знаю... Я бы все же биореактор собрал бы rolleyes.gif Пару дней назад, в Ростове общался с армянами из Арцаха, выяснял можно ли там достать необходимые детали. Вроде почти все можно, а с одним заминка (((( я тебе попозже в ЛС напишу)

П.С. А корова дает от 10 до 25л молока в день, знаю, потому что приходилось доить tongue.gif
Айк
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 20:44) *
Так тут дело не в рельефе - равнинная, или горная. Наоборот, в горной местности водные горизонты более устойчивы. Тут важна грамотная геологоразведка.

А метод "ты мне вот тут, в моем огороде пробури скважину" - не катит.
А денег много берут, потому что шарошки на бурах крошат об скальные породы. Бурить уметь надо.

Подозреваю дело в том, что начиная с нескольких метров под землей, в Армении начинается почти что сплошные каменные моноблоки... Видимо их бурить сложно. Хотя я в этом не очень шарю...
Айк
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 20:48) *
Айк, есть такая штука - поплавковая мини-станция. Очень хорошо работает на малых горных речушках. Цепляется за трос и погружается в поток на поплавках. Трос крепится якорями по обоим берегам речушки. практически вечная штука, только ось у генератора не забывай смазывать.

Это ты про те которые на энергии волн или приливов-отливов работают? Слышал о таких. Только ж они требуют наличия некоторой значимой глубины воды... А в Армении таких рек всего парочка и то мелкие (чрезвычайно)...
Айвар
Гыыы) Эрмени, кроме навоза есть еще и отходы с\х производства, станции аэрации
Айк
Цитата(Айвар @ 8.1.2009, 21:29) *
Гыыы) Эрмени, кроме навоза есть еще и отходы с\х производства, станции аэрации

Конечно smile.gif При небольших конструкционных изменениях можно и их использовать smile.gif

Любой мусор биологического происхождения! (все что может разлагаться)
Влад
Цитата(Айк @ 8.1.2009, 20:28) *
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 20:48) *

Это ты про те которые на энергии волн или приливов-отливов работают? Слышал о таких. Только ж они требуют наличия некоторой значимой глубины воды... А в Армении таких рек всего парочка и то мелкие (чрезвычайно)...
Нет, я не про эти, хотя в них тоже поплавок используется. Нет, там принцип другой.

А я говорю про обычный генератор. Он снабжен лопастями, решетчатой защитой и помещен в водонепроницаемый кожух с поплавками, чтобы все время находился прямо под поверхностью. Работает, как обычная ГЭС, только маленькая и за счет быстрого течения. Его диаметр - около метра и их можно соединять, как обойму, увеличивая мощность. Через 5-10 метров можно ставить еще одну обойму, и так до самой границы с Аз-ном.)))

И не надо ничего перекрывать и городить плотину. На берегу стоит выпрямитель, трансформатор и розетка. Пользуйся!
Armen_hay
Влад, а сколько стоят такие штуки?
Айк
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 21:48) *
Нет, я не про эти, хотя в них тоже поплавок используется. Нет, там принцип другой.

А я говорю про обычный генератор. Он снабжен лопастями, решетчатой защитой и помещен в водонепроницаемый кожух с поплавками, чтобы все время находился прямо под поверхностью. Работает, как обычная ГЭС, только маленькая и за счет быстрого течения. Его диаметр - около метра и их можно соединять, как обойму, увеличивая мощность. Через 5-10 метров можно ставить еще одну обойму, и так до самой границы с Аз-ном.)))

И не надо ничего перекрывать и городить плотину. На берегу стоит выпрямитель, трансформатор и розетка. Пользуйся!

Понял... А где такие еще используются? Просто сомневаюсь... Скорость течения не такая уж и высокая там.
Влад
Цитата(Айк @ 8.1.2009, 20:23) *
Установка дает столько газа, сколько туда загрузишь навоза ))) 50-100кубометров с тонны навоза.

Айк, это понятно!))) Но ведь навоз - это не уран, хотя и АЭС тоже требует перезагрузки. Т. е., отсюда вопрос второй: а сколько надо времени, чтобы переработать тонну навоза в газ? Ведь тут проблема с закладкой очередной порции будет немалая...))) Для иллюстрации могу сказать, что в частном доме площадью около 250 м2 в Подмосковье семья из 6 чел расходует 20-30 м3 газа в месяц зимой и 3-6 м3 летом.

Я так понимаю, что если держать пару-тройку коров, тонну навоза в месяц собрать можно...)))
Цитата
Кстати, можно ведь использовать и свиной навоз и даже кхм... человеческий.
Да ты что??!! shok.gif
Цитата
Цитата
Можно ли будет его хранить и транспортировать? (Оценочно, Айк)

Кого хранить и транспортировать? Навоз? Газ? Или установку? )))
Ара, конечно газ, брат! Навоз сам побежит, если его пучком травы поманишь...)))
Цитата
Правда ради одного только навоза не знаю... Я бы все же биореактор собрал бы
Что решишь, то и соберем.
Цитата
П.С. А корова дает от 10 до 25л молока в день, знаю, потому что приходилось доить tongue.gif
Академик, блин.)))
Armen_hay
Ветрогенераторы парусные и бассейновые МикроГЭС - дешёвые источники ТЕПЛА и СВЕТА.
24.02.2007 15:49

Ветрогенераторы парусные и бассейновые МикроГЭС - дешёвые источники ТЕПЛА и СВЕТА.
Их можно ЗАКАЗАТЬ или сделать своими руками по нашим чертежам.
КОНТАКТЫ: http://www.gravio.by.ru ICQ 70058528
источники энергии НОВОГО поколения БЕСПЕРЕБОЙНО снабжают владельцев ФЕРМЕРСКИХ хозяйств и предприятий МАЛОГО бизнеса искусственным ГАЗОМ и электроэнергией ПРОМЫШЛЕННЫХ параметров.

Влад
Цитата(Armen_hay @ 8.1.2009, 21:49) *
Влад, а сколько стоят такие штуки?
Армен, честно говоря, не знаю, потому что видел их в 1984 году на одной оборонной отраслевой выставке. Судя по всему, цена не должна быть особенно высокой, ведь там нет ничего ценного. Ну, медные провода в генераторе и нержавейка в корпусе. И все.
Влад
Цитата(Айк @ 8.1.2009, 22:09) *
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 21:48) *

Понял... А где такие еще используются? Просто сомневаюсь... Скорость течения не такая уж и высокая там.
Там не скорость важна, а постоянство течения. Основная проблема ветряка - энергозатраты на ориентацию и на преодоление трения покоя в момент появления порыва ветра. Здесь этого нет. Основная опасность - это заклинивание лопастей от водорослей, коряг и рыбы. Но в горных реках с этим проще, они чище.
Где используются - не знаю, но помню, что отчет о пробных испытаниях был бодрым...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.