IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> Письмо Соса Саргсяна азербайдажнскому интеллигенту
celtic
сообщение 18.11.2011, 18:08
Сообщение #1

Senator

Письмо Соса Саргсяна азербайдажнскому интеллигенту

Во-первых, хочу дать вам совет: определитесь, наконец, кто же вы. А то иногда вы турки, иногда – татары, иногда – албаны, иногда – чего-нибудь другое…

Но ведь яснее ясного: вы из тех диких орд, которые вторглись из каких-то отдаленных степей. Только и всего. Ведь и ваш старший брат не отрицает, что он вторгся своими ордами, напал на Византию, конечно, все то, что возможно было уничтожить, - уничтожил и переименовал.

Так же и вы.

Нет, в неправильном месте вы ищете свои корни.

Вообще вы искусны в выдумках и лжи. Вот и какой-то Ходжалу выдумали. Этих ходжалинцев расстреляли ваши же башибузуки наперекор какому-то вашему же деятелю. Но если бы даже было так, как говорите вы, то, слава Аллаху, мы, наконец, научились у вас убивать мирных жителей, научились быть жестокими.

Одному молле сказали: «Армяне подожгли наш дом».

- Армяне? – спросил молла, - не может быть, они по сей день подобных вещей не делали, но если это правда, то наши дела плохи.

Вот так.

Думаю, среди азербайджанцев найдутся порядочные, умные люди. Бедные, насколько они, наверно, страдают, каждодневно слыша армянофобские речи своего припадочного президента, постоянные угрозы.

А правда, что у вас повсюду развешаны лозунги «Убийство армянина не считается преступлением»? И ваши детишки постоянно это читают. Здорово! Вот уже на протяжении скольких десятилетий в кровь ваших детей вы впрыскиваете яд ненависти к армянам и всему армянскому. С этим ядом в сердце они должны будут пройти весь жизненный путь? Вы так и не позволите им стать нормальными людьми и всегда с топором в руке будете подталкивать к спящему армянину?..

Нельзя столь бездушно относиться к собственным детям. Но это - ваше дело.

Вы что, всерьез готовитесь начать войну?

Драгоценные мои соседи, не выйдет ничего, кроме невинных жертв.

Почему? Вполне ясно: для вас Карабах – территория, а для нас – святая Родина. Мотивы для войны абсолютно разные, и психологический настрой солдат также разнится.

Вообще то мы, в конце концов, не против, так как, будьте уверены, всерьез думаем о возвращении наших Нахиджевана и Гандзака.

Было бы лучше вернуть добровольно, без кровопролития. Но ясно, что на подобный справедливый шаг вы не способны. Менталитет не тот.

Между тем, насколько это величественно и красиво - вернуть украденное.

Кстати, в мировой истории народов не было ни одного случая, чтобы проигравшая сторона ставила какие-либо условия. Это смешно и нагло.

Не знаю, подействует ли на вас мое письмо. Думаю, нет, поскольку куда вам бежать от яростного давления вашего фашистоподобного руководителя?

Армянофобия поглотила и его, и вас, поглотила полностью и окончательно, и неизвестно, когда и как вы вылезете из этой грязной ямы. Но задумайтесь хотя бы о своем собственном будущем. Трезво взгляните в действительность. А она вот какова.

Мы, армяне, на протяжении веков проживали здесь, на этой земле, и будем жить здесь Вечно (к сожалению, рядом с таким коварным соседом, как вы). Уничтожить армян (о чем вы и ваш старший брат день и ночь мечтаете) невозможно. Этого не будет никогда! Еще до вас столько диких варваров и просто подонков пытались это сделать. Но безрезультатно.

Армяне – из тех людей и из тех народов, что неистребимы.

А теперь, - тем более, поскольку вы и ваш старший брат долгое время (на протяжении нескольких веков) учили нас убивать. Слава Аллаху, в конце концов, это вам удалось.

После Сумгаита мы, наконец, осознали (поздно, но поняли), чего вы добивались.

Спасибо вам и, снова, - Аллаху.

Этим письмом я искренне признаюсь вам: мы больше не те наивные армяне, которых вы знали.

Благодаря вам, мы превратились, стали точно такими же, как вы. Хорошо, что на каждом углу вы вопите о Ходжалу. Это, конечно, смешно, но, одновременно, в какой-то мере компенсирует пережитую нами боль за Сумгаит.

Должен признаться: даже 1915 год, осуществленный вашим старшим братом, не научил нас тому, чему смогли научить нас вы в Сумгаите. Спасибо вам, и еще один раз - слава Аллаху!

Живущий в стае должен держать свои клыки острыми.

А о Карабахе окончательно забудьте.

Сос Саргсян

Перевод с армянского - Пандухт

Комментарий Соса Саргсяна к данному письму
Как гласит библейский завет: око за око, зуб за зуб. И если азербайджанцы обвиняют нас в жестокости, то «слава Аллаху!» В конце концов, мы сумели пересилить себя и перестали быть жертвой. Мы научились давать отпор, нравится там им это или нет. Зато мне нравится, когда там меня называют армянским агрессором. И хотя это качество не присуще нашей армянской природе, тем не менее, я приветствую это. Да, нас часто ассоциируют со строителями, но нам не надо бравировать этим. Потому что все это потом ассоциируется со стадом послушных агнцев, которых режут. Вспомните 1915 год. Это не только наша трагедия, но и наш стыд. Как могли нас на нашей же земле вырезать? Война научила нас многому. Поэтому первыми гуманистами, борцами за человечность, добро, пусть будут другие, а мы последуем их примеру, когда сочтем нужным, когда решим свои вопросы. Нам не нужно быть добрыми и мягкотелыми. Добрых, к сожалению, не любят. Мягкотелых убивают. Добро, как говорится, должно быть с кулаками.

Отсюда

Для тех, кто не в курсе:
Саркисян Сос Арташесович
Саркисян Сос Арташесович Саркися́н Сос Арташесович (р. 1929), армянский актёр, народный артист СССР (1985). На сцене с 1947. С 1954 в Театре им. Сундукяна. Снимался в фильмах: «Треугольник», «Наапет», «Гикор» и др.

Сообщение отредактировал celtic - 18.11.2011, 18:10
Go to the top of the page

+Quote Post
8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Start new topic
Ответов (120 - 139)
Таронеци
сообщение 27.11.2011, 21:02
Сообщение #121

Senator

Апер, отсюда и поехали ...

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Andranick
сообщение 27.11.2011, 21:21
Сообщение #122

Senator

Из: Нижний Новгород

При всём моём уважение к тебе апер и ко всем форумджанам я как говорил и писал что Борисыч для меня является великим Армянским актёром и артистом так таки он и остаётся , я уже говорил и писал вроде ни раз что весь этот бред что вылетает из его уст Джигарханяна я списываю на его старческий МАРАЗМ или просто на его совковость , но господа давайте мы просто заклеймим величайшего из Хаев только за его временное помешательство!!!

--------------------

http://armnn.ru/
"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.
Арам Канепян ( Виктор Коноплёв )

+Quote Post
Таронеци
сообщение 27.11.2011, 21:27
Сообщение #123

Senator

Я знаю многих Хаев, которые могли бы претендовать на звание величайших, но этого среди них нету.
Всего лишь артист средней руки. Да полно, апер, чем он лучше, скажем, Козакова? Да ничем. Просто тебе импонировала армянская фамилия артиста. Скажем, с Мкртичаном он и рядом не стоял.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Andranick
сообщение 27.11.2011, 21:42
Сообщение #124

Senator

Нет апер я никогда и не сравнивал Джигарханяна с Мгером или с тем же Казаковым , Апер дело не в этом Я уверен что до определённой всеми нами известной статьи и интервью Борисыча чушкарям и ты и все мы гордились им ! согласись было чем и кем гордиться он ведь не памадоры продоваючи заслужил славу народную и почему мы должны от него отвернутся только из за того что в тот день у него допустим давление повысилось или кислотный баланс зашкалил Апер мы ведь не знаем зачем он сморозил эту хрень то что он сказал , лично я думаю что он жалеет о своём этом интервью

--------------------

"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 27.11.2011, 21:53
Сообщение #125

Senator

Цитата(Andranick @ 27.11.2011, 22:42) *
лично я думаю что он жалеет о своём этом интервью

А я не готов думать за него. Но готов послушать отмазки. Только не будет их.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Арташес
сообщение 28.11.2011, 0:08
Сообщение #126

Magister

Армен Борисович, конечно, "высказался" с претензией на "что было, то было, этого не отнять".
Но как любитель побывать в роли мудреца, пошел слишком далеко, не учитывая реалии армянского отношения и восприятия турков, как уничтожителей нации. Противопоставлять себя армянам, пусть даже части - большей или меньшей - это ошибка! При всем уважении могут не простить как "старшего" по возрасту. Есть другие герои и примеры для армян и возрождающегося армянского духа.
Вспомните, как относятся жители Чардахлу к свои маршалам: "Баграмян - он маршал советский, а Бабаджанян - отчаянный кялягез. Турков побивал с детства" и т.д.
Конечно, Борисович не прав, но втаптывать, дожимать и анафеме предавать не стоит. Выразили мнение, поставили на вид. Следующий раз подумает, прежде чем сказать. Поймет - хорошо, не поймет - не переделаешь. Уйдет в глухую защиту, замкнется, интервью по ТВ и т.д.
Здесь я с Андраником согласен.

--------------------
«Мы все Левоны Айрапетяны»

"...Никто в мире не обязан воевать за тебя и вместо тебя.

Защита твоей семьи,нации, страны – лично твое дело и твой священный долг.
Надеяться на чужие силы и связывать все надежды с другими означает – быть не реалистом, и в конце концов, погибнуть..." Серж Саргсян (70 млн. евро )
Арцахская война навсегда лишила турка его единственного оружия: возможности вырезать армянские поселения. Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

+Quote Post
Айк
сообщение 28.11.2011, 0:09
Сообщение #127

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Andranick @ 27.11.2011, 21:32) *
Блин Хаи давайте вспомним все фильмы Борисыча до 84 года ! ну скажите мне что было что то порочащее его имя ! да потом пошли пошлости и хрень надутая но я всегда защищал Борисыча и извините буду пусть даже он растерял свои Хайские мозги ,но я это списываю на его старческий маразм и на то что он просто возомнил из себя мудрого Кавказского старца всея Руси

+1 smile.gif

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Andranick
сообщение 28.11.2011, 0:44
Сообщение #128

Senator

Опять издеваешься над моим Русским? aggressive.gif

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 28.11.2011, 0:54
Сообщение #129

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Andranick @ 28.11.2011, 1:44) *
Опять издеваешься над моим Русским? aggressive.gif

Конечно! smile.gif
Но кроме этого, в данном случае, согласен со сказанным.

Сообщение отредактировал Айк - 28.11.2011, 0:55

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Арт
сообщение 28.11.2011, 1:05
Сообщение #130

Junior
*

Цитата(Andranick @ 27.11.2011, 21:42) *
Нет апер я никогда и не сравнивал Джигарханяна с Мгером или с тем же Казаковым , Апер дело не в этом Я уверен что до определённой всеми нами известной статьи и интервью Борисыча чушкарям и ты и все мы гордились им ! согласись было чем и кем гордиться он ведь не памадоры продоваючи заслужил славу народную и почему мы должны от него отвернутся только из за того что в тот день у него допустим давление повысилось или кислотный баланс зашкалил Апер мы ведь не знаем зачем он сморозил эту хрень то что он сказал , лично я думаю что он жалеет о своём этом интервью

а вот это вообще самое бравое дело!!!! разбрасываются людьми налево направо какбудто в китае млять живут!!!!! АРМЯНЕ ЗАДРАЛИ ОТСЕИВАТЬ НАРОД!!!! 2 умника один кричит кропотливая работа каждодневная для улучшения положения ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ(но она нужна якобы) а другой кричит ДА БРАТ ТЫ ПРАВ НЕ ДЛЯ МЕНЯ ТОЖЕ)))) это финиш ёпт!!!

+Quote Post
Andranick
сообщение 28.11.2011, 1:27
Сообщение #131

Senator

Ты когда нибудь трезвый бываешь ай март? пришли как нибудь по случаю своего вискаря на пробу а то иногда завидуешь просто как он тебя пробивает до всех пятаков laugh.gif могу выслать перчатки,шарф,шапку ну или на что ты там меняешь виски в ночном Армянском кабаке !

--------------------

+Quote Post
Арт
сообщение 28.11.2011, 1:42
Сообщение #132

Junior
*

Цитата(Andranick @ 28.11.2011, 1:27) *
Ты когда нибудь трезвый бываешь ай март? пришли как нибудь по случаю своего вискаря на пробу а то иногда завидуешь просто как он тебя пробивает до всех пятаков laugh.gif могу выслать перчатки,шарф,шапку ну или на что ты там меняешь виски в ночном Армянском кабаке !

щас пью лонг айленд братка))) но дело не в этом!!! вот само понятие шуртвац это вобще жесть!!! уродами не рождаются как говорится да?? что то людей заставляет измениться глобально! так что же это?wink.gif не уж то турки или грузинята или ещё кто там азики чумазики! не только!! вот есть такой человек у меня знакомый АРМЯНИН говорит на вопрос ты кто - АРМЯНИН трезво а когда речь заходит о войне с азерами он говорит да неее АРМЯНЕ не потянут,слабые они,да и у азера денег в тысячу раз больше!! он как бы при делах но в то же время с тоской осознает что таким поведением СТРАНА АРМЕНИЯ так и будет плыть по течению которое задаёт далеко не она сама!!!

+Quote Post
Арташес
сообщение 28.11.2011, 22:20
Сообщение #133

Magister

Цитата(Арт @ 28.11.2011, 2:42) *
... у азера денег в тысячу раз больше!! он как бы при делах но в то же время с тоской осознает что таким поведением СТРАНА АРМЕНИЯ так и будет плыть по течению которое задаёт далеко не она сама!!!

У азеров "кытет" тоже больше: в секунду поляну покрыть могут.
И что?

--------------------

Надеяться на чужие силы и связывать все надежды с другими означает – быть не реалистом, и в конце концов, погибнуть..." Серж Саргсян (70 млн. евро )
Арцахская война навсегда лишила турка его единственного оружия: возможности вырезать армянские поселения. Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

+Quote Post
Дзокка
сообщение 31.12.2011, 2:25
Сообщение #134

Senator

Из: Арцах

Цитата
Надо уметь не прощать
Интервью народного артиста СССР, кумира многих поколений армян, великого актера и живой легенды армянского сценического искусства Соса САРКИСЯНА порталу Voskanapat.info

Сос Арташесович, для многих Ваше «Письмо азербайджанскому интеллигенту» прозвучало как-то неожиданно. Я, конечно, не имею в виду Ваших друзей, тех, кто хорошо Вас знает, но резкая тональность письма, я бы даже сказал, «беспощадная правда», наверное, не всем оказалась понятна. И речь не только о Вашем адресате, гипотетическом «азербайджанском интеллигенте». Почему-то считается, что есть вещи, которые не принято говорить в лицо…

Я давно убедился: политкорректность, это – вред. Политкорректность наносит вред, ибо теряется правда, размывается истина. Одним словом, политкорректность, это – ложь, возведенная в ранг приличия или даже закона. Достоевский говорил «мир спасет красота», но я не согласен с великим классиком. Мир спасет истина, какой бы горькой она ни была. Политкорректность, это – ханжество. Поэтому я постарался в краткой форме, но максимально полно изложить истину.

Я вырос и был воспитан при советской системе, когда говорить правду часто бывало неудобно. Особенно если эта правда касалась межнациональных, да и межличностных отношений. Но в моем письме не было ни одного слова неправды. Адвокат подлого убийцы Рамиля Сафарова, например, говорил на суде: «В Азербайджане убийство армянина не считается преступлением». И притчу о мулле я привел не выдуманную. А если кому-то в Азербайджане или Армении мое письмо не понравилось, то мне этих людей жаль.

В самом деле, меня всегда интересовал этот феномен: я понимаю, когда турок любой масти пытается отрицать, или найти оправдание жесточайшим преступлениям Геноцида, но когда в армянской среде находятся такие люди, мне это непонятно. Вы вошли в историю армянского кинематографа как гениальный артист, более чем правдоподобно воплотивший образы многих исторических деятелей или просто художественных героев. Но сейчас я обращаюсь к Вам, как к Дзори Миро. Почему становится возможным рождение таких армян?

Вначале я хотел бы напомнить слова великого Гарегина Нжде: «Наш главный враг не турок, а туркоподобный армянин».

Полностью http://voskanapat.info/news/nado_umet_ne_p...2011-12-31-1955

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
-------------------------------------------------------
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад
-------------------------------------------------------
http://artsakhnews.am/

+Quote Post
TITANIC
сообщение 31.12.2011, 13:29
Сообщение #135

Senator

Из: Россия

Эх, и хороший же форум Вардананк! Наконец новогоднее настроение появилось. Спасибо всем кто вел беседу, Сосу Саркисяну ... Как же прекрасно что ПРАВДУ не возможно убить,
что ОНА пробьётся через все преграды!

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Арагорн
сообщение 31.12.2011, 15:28
Сообщение #136

Senior
**

Из: Раша

Что сказать даже не знаю.
большое спасибо Сосу Саркисяну я очень рад что он у нас есть,готов подписаца под его тестом,и каждым его словом.
Дай бог ему здоровья а остольное у него есть.

Сообщение отредактировал Арагорн - 31.12.2011, 15:29

--------------------
9 МАЯ день освобождения ШУШИ.

"У Армянина,кроме турка и выше турка,врага нет,и месть Армянина справедлива и божественна.:ШАГАН НАТАЛИ.

+Quote Post
Andranick
сообщение 31.12.2011, 15:38
Сообщение #137

Senator

Цитата
политкорректность, это – вред. Политкорректность наносит вред, ибо теряется правда, размывается истина. Одним словом, политкорректность, это – ложь, возведенная в ранг приличия или даже закона. Достоевский говорил «мир спасет красота», но я не согласен с великим классиком. Мир спасет истина, какой бы горькой она ни была. Политкорректность, это – ханжество. Поэтому я постарался в краткой форме, но максимально полно изложить истину.

Плюс не одна тысяча раз !!! ++++++++++++

Цитата
«Наш главный враг не турок, а туркоподобный армянин».

Лучше сказать невозможно !!!

--------------------

+Quote Post
parsam
сообщение 31.12.2011, 22:26
Сообщение #138

Magister

Из: земли предков

А. Джигарханян особенно "великолепно" играл роль Мхитара Спарапета.

Честно после этого фильма я перестал смотреть фильмы где он играет.

+Quote Post
Арташес
сообщение 1.1.2012, 0:22
Сообщение #139

Magister

Цитата(parsam @ 31.12.2011, 23:26) *
А. Джигарханян особенно "великолепно" играл роль Мхитара Спарапета.

Честно после этого фильма я перестал смотреть фильмы где он играет.

Мне тоже показался не убедительным.

--------------------

+Quote Post
Andranick
сообщение 1.1.2012, 2:36
Сообщение #140

Senator

Сос Саркисян: Искусство не должно служить низменным страстям\

У нас сильно чувство Родины, но нет сложившегося государственно мыслящего общества. Мы еще не осознали в полной мере суверенитета нашего государства. Мы жили на Родине, но в чужих государствах, мы долгое время не имели Армии, своей милиции. Но мы к этому придем, я в этом нисколько не сомневаюсь, об этом в интервью Voskanapat.info, заявил народный артист СССР, кумир многих поколений армян, великий актер и живая легенда армянского сценического искусства Сос Саркисян.

«Все недостатки нашего народа имеют свои причины и глубокие корни. Когда мы все, всем народом, будем наизусть знать наш гимн, когда мы всем народом научимся преклоняться перед нашим знаменем, перед гербом, тогда мы можем считать, что значительная часть чужих наслоений очищена. Тогда и будем смотреть на армянского Воина как на представителя высшей касты. Над этой задачей мы должны работать всей нацией.

Посмотри на наше телевидение. Разве непонятно, что это разлагает народ, что это – грязная выгребная яма, которая преподносится под соусом демократии, прав человека? Все ценности, выработанные нашим народом, предаются забвению и оскорблению. Демонстрируются иные, чужие для нас ценности. Человек должен жить так, как его создал Бог. Народы, потерявшие институт семьи, обязательно вымрут. Поэтому я считаю, что должна быть введена цензура, может, не по отдельным материалам, но по общей тематике. Что можно, а что нельзя!

Руководители телеканалов оправдываются тем, что народ, мол, это смотрит. Это – подлые слова! Искусство не должно служить низменным страстям. Искусство должно воспитывать. Недавно какой-то подонок изнасиловал на Севане старушку. Видел бы ты, как все наши телеканалы, ведущие программы новостей, сообщали об этом преступлении. С горящими глазами, даже с каким-то восторгом. Это – нарушение законов природы. Нарушение порядка, микрокосма, пренебрежение национальными ценностями.

Андре Моруа сказал: Массовая культура, это – щит между массами и культурой. Нельзя позволять, чтобы между народом и его высочайшей культурой ставился щит, сделанный из пошлости», заявил Сос Саркисян.

--------------------

+Quote Post

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic