IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Где же родился адмирал Исаков?
Harib
сообщение 20.3.2009, 2:55
Сообщение #1

Senior
**

В материалах, посвященных Адмиралу флота Советского Союза И.С. Исакову, встречаются разночтения по месту его рождения

В частности, в статье, опубликованной в газете «Ноев Ковчег» читаем:
«Адмирал флота Советского Союза, выдающийся ученый, государственный и общественный деятель, член Союза писателей СССР Иван Степанович Исаков родился 22 августа 1894 г. в селении Аджикент (Карская область) в семье техника-строителя железных и шоссейных дорог.»
http://noev-kovcheg.1gb.ru/article.asp?n=77&a=6

В других источниках называется другой Аджикент, в Азербайджане.
«Ива́н Степа́нович Иса́ков (Ованес Исаакян, арм. Հովհաննես Սթեփանի Իսակով; 22 августа 1894, Аджикент, Елизаветпольская губерния, ныне Азербайджан — 11 октября 1967, Москва) — советский военачальник, Адмирал Флота Советского Союза (с 3 марта 1955, с 1945 — адмирал флота в ранге Маршала), Герой Советского Союза.»
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

«Исаков Иван Степанович [10(22). 8.1894, с. Аджикенд, ныне Азербайджанской ССР,— 11.10.1967, Москва], советский флотоводец, Адмирал Флота Сов. Союза (1955), Герой Сов. Союза (7.5.1965)….»
http://www.hrono.ru/biograf/isakov.html

А вот еще другие ссылки:
«Иван Степанович Исаков родился 22 августа 1894 г. в селе Аджикент (Армения)»
Леонид Гурунц
http://www.publish.diaspora.ru/gazeta/arti...enia007_3.shtml

Иван Степанович Исаков «родился 22 августа 1894 года в армянском селении Аджикент, вблизи Карса».
Старший преподаватель Военно-морской академии, капитан 1 ранга Янбих В.В.
http://www.navy.ru/history/personalities/isakov.htm

А некий Александр дал вообще бессмысленную ссылку:
«Исаков (Тер-Исаакян) Иван (Ованес) Степанович
10/22.08.1894, село Аджикент Карской области (ныне - посёлок городского типа Аджикент, Нагорный Карабах, Республика Азербайджан)»
http://kortic.borda.ru/?1-19-30-00000009-000-30-0

Где же родился адмирал Исаков?
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 18)
Harib
сообщение 20.3.2009, 3:04
Сообщение #2

Senior
**

В надписи на одной книге из своей библиотеки адмирал Исаков с грустью отмечал, что, посетив Армению, он увидел свою малую родину «через вышки пограничников и проволоку пограничных ограждений»

«Родные места и дороги, на которых работал покойный отец Степан Егорович Исакян и часовня, в которую ежегодно ребенком носили на руках к тертеру Исакяну, сыну мельника из Карабаха Исака ( фамилии у него не было) - все это оказалось за границей. На чужой стороне».

Однако ряд авторов статей и заметок, посвященных Исакову, отмечая, что адмирал родился в селе Аджикенд, при этом путают Аджикенд азербайджанский с селением Аджикенд в Карской области…

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 20.3.2009, 3:29
Сообщение #3

Senator

Из: Да тут где то...

Скорее всего,некоторые путают две деревни с одним названием. Правильнее верить источникам советских времён.А еще лучше спрашивать у Вардана.У него есит книга Армо Малхасяна про Армянских деятелей Советской Армии.

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Арагорн
сообщение 20.3.2009, 7:00
Сообщение #4

Senior
**

Из: Раша

Я очень от многих родстенников и знакомых слышал ч Адмирал наш земляк тоесть мы его называли АЧИКЯНД ханларскии район Аз ССР много раз там прозжал как раз между ханларом и Геташеном,и ещо там был музей Рихрда Зорге точно не помню или он там родился или жил там.

--------------------
9 МАЯ день освобождения ШУШИ.

"У Армянина,кроме турка и выше турка,врага нет,и месть Армянина справедлива и божественна.:ШАГАН НАТАЛИ.

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 20.3.2009, 10:31
Сообщение #5

Senior
**

Из: Симферополь, АР Крым

Малхасян, пишет, что он родился в семье геташенца(карабахца) 22.08.1894г., в Карской области, в 1901 семья перезжает в Баку, оттуда в Тифлис после 1906 ..... Отец его, участник русско-турецкой 1877-1878 гг. войны....

+Quote Post
Арагорн
сообщение 20.3.2009, 10:59
Сообщение #6

Senior
**

Звонл по этому вопросу дяде(ОПАРУ) ему 72 года он уверяет что ое родился у нас в селе в Геташене,говорит что нескалько семей еще до геноцида переехали в геташен из западной Армении и семья Адмирала в том числе,не знаю на сколько это достовнрно написал с его слов.

--------------------

"У Армянина,кроме турка и выше турка,врага нет,и месть Армянина справедлива и божественна.:ШАГАН НАТАЛИ.

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 20.3.2009, 23:59
Сообщение #7

Senior
**

Цитата(Махлуто @ 20.3.2009, 9:59) *
Звонл по этому вопросу дяде(ОПАРУ) ему 72 года он уверяет что ое родился у нас в селе в Геташене,говорит что нескалько семей еще до геноцида переехали в геташен из западной Армении и семья Адмирала в том числе,не знаю на сколько это достовнрно написал с его слов.

Ни кто не должен сомнваться, что дед, прадед, отец адмирала, карабахцы.... Родиться можно где угодно...

+Quote Post
Арагорн
сообщение 21.3.2009, 22:05
Сообщение #8

Senior
**

Вартан джан доехал до дяди короче там собрались 3_4 Геташенца,было зделанно звоков 50 по Армении и СНГ,я дажэ увидел фотографии Маршала Баграмяна И.Х,в г Ханларе,ну чтоб долго не тянуть короче все Геташенцы утверждают что Адмирал наш ГЕташенский.И если гдето пишеца что Адмирал Арцахский то имец в виду что Геташенцы всегда знали и знают что они Арцахцы.

--------------------

+Quote Post
Harib
сообщение 21.3.2009, 22:29
Сообщение #9

Senior
**

Позвольте напомнить то, что отмечал сам адмирал:
«Родные места и дороги, на которых работал покойный отец Степан Егорович Исакян и часовня, в которую ежегодно ребенком носили на руках к тертеру Исакяну, сыну мельника из Карабаха Исака ( фамилии у него не было)….» т.е. прадед Исакова был мельником в Карабахе.
В своих воспоминаниях Исаков, как-то признался, что в своих анкетах скрывал, что прадед был мельником, называл его просто крестьянином - в годы советской власти мельник был прообразом кулака.

+Quote Post
Арагорн
сообщение 21.3.2009, 22:48
Сообщение #10

Senior
**

Ребята я как афицер СССР всегда гордился что у меня в земляках 4 Маршала СССР и всех их я восспринимал как Арцахских Армян,и всегда на особом месте стоял Адмирал Исаков,не потомушто он лучший а потомучто он наш Геташенский.Мой дед расказывал что кагда у Чардахлывеци рождаеца сын то ему под голоыу всегда клали Аветаран,а кагда у Геташенского рождался сын то ему кроме Аветарана ещо саблю и ревальвер подкладывали. flag_arm.gif

--------------------

+Quote Post
Арагорн
сообщение 21.3.2009, 22:51
Сообщение #11

Senior
**

РЕбята и ещо я я бы хотел больше узнать о Маршале Бабаджанян.

--------------------

+Quote Post
Harib
сообщение 21.3.2009, 23:31
Сообщение #12

Senior
**

Цитата(Махлуто @ 21.3.2009, 22:51) *

Бабаджанян одно время был командующим Одесским военным округом.
Слышал, что турки просили убрать «Кару-пашу» с Черного моря. Чем была вызвана эта просьба, я не знаю.

+Quote Post
Арагорн
сообщение 22.3.2009, 0:11
Сообщение #13

Senior
**

Авакович вся фигня в том что дальше 1945 года история замалчивает. Г .К .ЖУКОВ,

--------------------

+Quote Post
Арагорн
сообщение 22.3.2009, 1:08
Сообщение #14

Senior
**

Ребята дальше 1945 г,кто нибудь знает о Маршале Бабаджаняне,мои старшие расказывале что он хотел выбить у турков ЗА,

--------------------

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 22.3.2009, 10:19
Сообщение #15

Senior
**

Цитата(Махлуто @ 21.3.2009, 21:48) *
Ребята я как афицер СССР всегда гордился что у меня в земляках 4 Маршала СССР и всех их я восспринимал как Арцахских Армян,и всегда на особом месте стоял Адмирал Исаков,не потомушто он лучший а потомучто он наш Геташенский.Мой дед расказывал что кагда у Чардахлывеци рождаеца сын то ему под голоыу всегда клали Аветаран,а кагда у Геташенского рождался сын то ему кроме Аветарана ещо саблю и ревальвер подкладывали. flag_arm.gif

Ни кто и не спорит, что адмирал Исаков, по отцовской линии, карабахский армянин... Дома, где-то книга есть (их у меня очень много), про адмирала, там и его автобиография помещена (причем несколько). Как нибудь разгребу книги (недавно переехал, книги лежат дуг на друге в ящиках), найду, что он сам пишет....

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 22.3.2009, 10:21
Сообщение #16

Senior
**

Цитата(Махлуто @ 21.3.2009, 21:51) *

Махлуто джан, так ведь в интернете полно информации... Не найдешь, скажешь, найду я и помещу здесь......

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 22.3.2009, 10:28
Сообщение #17

Senior
**

Цитата(Махлуто @ 21.3.2009, 21:51) *

это из интернета...
(честно говоря, я, из интнрнета материал никогда не использую...)

Амаза́сп Хачату́рович Бабаджаня́н (OldStyleDate|18|февраля|1906|5|февраля, село Чардахлы, Шамхорский район Азербайджанской ССР — 1 ноября 1977 года, Москва) — советский военачальник, главный маршал бронетанковых войск (1975), дважды Герой Советского Союза.

Биография

Родился в семье крестьянина. По национальности армянин.

С 1925 года Бабаджанян служил в Красной Армии. В 1929 году он окончил Закавказскую Военно-пехотную школу.

С 1929 года после окончания военно-пехотной школы, служил в Закавказском Военном Округе командиром взвода, секретарём партбюро отдельного батальона, командиром роты, батальона, помощником начальника штаба полка и начальником отделения штаба пункта ПВО в г. Баку.

С октября 1938 года Бабаджанян служил помощником командира пулемётного полка в Ленинградском Военном Округе.

Участвовал в советско-финской войне 1939—40 годов.

Воевал в Великой Отечественной войне с июля 1941 года. Сначала он командовал стрелковым полком (до апреля 1942 года). С сентября 1942 был командиром 3-й механизированной бригады (с октября 1943 — 26-я гвардейская). С августа 1944 по май 1945 командовал гвардейским танковым корпусом.

С августа 1944 года до окончания войны S|А. Х. Бабаджанян в составе 1-й танковой армии командовал 11-м гвардейским танковым корпусом. Он принимая участие в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, освобождая города: Лович, Ленчица, Гнезен, Познань, Шифельбайн, Путциг, Лабес, Кольберг, Гдыня, Кепеник и Берлин.

За годы Великой Отечественной войны А. Х. Бабаджанян 15 раз персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина [http://www.duel.ru/200417/?17_6_2] .

В 1948 году Бабаджанян окончил Военную академию Генштаба.

После войны Бабаджанян занимал различные командные должности. В 1949—1950 годах он — начальник штаба армии, затем командующий армией. С 1950 года по 1959 год — 1-й заместитель командующего войсками Прикарпатского военного округа.С 1959 Бабаджанян командовал войсками Одесского военного округа. В 1967—69 годах он был начальником Военной академии бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Малиновского. С мая 1969 года — начальником танковых войск. В 1975 году Амазаспу Хачатуровичу Бабаджаняну присвоено звание главный маршал бронетанковых войск.

Бабаджанян избирался депутатом Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов.

Амазасп Хачатурович Бабаджанян умер 1 ноября 1977 года в Москве, и был похоронён на Новодевичьем кладбище [ [http://www.persons.am/ru/117.htm А. Х. Бабаджанян на сайте persons.am] ] .

Награды

26 апреля 1944 года Бабаджаняну было присвоено звание Героя Советского Союза за умелое руководство боевыми действиями частей 20-й гвардейской механизированной бригады и успешное форсирование реки Днестр, а также за личное мужество.S|А. Х. Бабаджанян:
* Трижды кавалер ордена Ленина;
* Четырежды кавалер ордена Красного Знамени;
* Дважды орденами Красной Звезды;
* Ордена Суворова 1-й и 2-й степени;
* Орден Кутузова 1-й степени,
* орден Отечественной войны 1-й степени.
* награжден двумя польскими орденами, а также медалями.

В память об Амазаспе Хачатуровиче Бабаджаняне в 1978 году его именем названа площадь в Северо-Западном административном округе Москвы.

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 22.3.2009, 11:56
Сообщение #18

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Вартан Григорян @ 22.3.2009, 10:28) *
Амаза́сп Хачату́рович Бабаджаня́н (OldStyleDate|18|февраля|1906|5|февраля, село Чардахлы, Шамхорский район Азербайджанской ССР — 1 ноября 1977 года, Москва) — советский военачальник, главный маршал бронетанковых войск (1975), дважды Герой Советского Союза.

Разве??? blink.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 22.3.2009, 13:00
Сообщение #19

Senior
**

Цитата(ДАВИД @ 22.3.2009, 10:56) *
Цитата(Вартан Григорян @ 22.3.2009, 10:28) *

Разве??? blink.gif

Ужас!!! Надо читать все из интернета и редактировать!!! Конечно же, нет...

Действительно, не верь тому, что в инете найдешь....

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic