IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Армяне Франции
Armen_hay
сообщение 9.1.2010, 23:14
Сообщение #1

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Патрик Деведжян — известный политический деятель армянского происхождения.

Родился 26 августа 1944 года во французском городе Фонтенбло. Его отец в молодости бежал из Турции, спасаясь от геноцида. Будущий соратник Саркози учился в армянском лицее в Севре, лицее Кондорсе на факультете права и отделении политических наук в Париже и стал адвокатом.

В 1971 году Деведжян вступает в движение голлистов, затем активно участвует в основании движения в поддержку республики в 1976 году.

В конце 70-х годов он вступает в борьбу за пост мэра одного из близких к Парижу городов – Антони. Победив в 1978 году, Деведжян переизбирается в 1983, 1989, 1995 и 2001 годах, побеждая соперников из Компартии.

Также в 1986 году он становится депутатом от департамента О-де-Сен, переизбираясь в 1988, 1993, 1997 и 2002 годах.

В том же 2002 году он входит в состав правительства, а спустя два года Патрик Деведжян становится министром промышленности, продолжая при этом занимать высокий пост в Союзе за народное движение – правопреемнике Объединения в поддержку республики.

В мае 2007 г. становится генеральным секретарем правящей во Франции партии Союз за народное движение. Последние два года он был также советником Николя Саркози по политическим вопросам. Тесно связан с армянской общиной, активный борец за права представителей армянской диаспоры и признание геноцида армян. Его часто называют «головной болью для Турции». Сам Патрик Деведжян в резкой форме выступает против вступления этой страны в Европейский союз. В декабре 2008 г. Патрик Деведжян подал в отставку. Пост генсека правящей партии Франции позволяет его обладателю считаться едва ли не третьим человеком в стране. Обычно с этого поста уходят либо в отставку, либо в кресло премьера или президента.

Деведжян в последние годы шел буквально по стопам президента, занимая должности, с которых Саркози шел вверх по служебной лестнице. Пост генсека правящей партии справедливо считается своеобразным политическим трамплином. Достаточно перечислить имена политиков, занимавших эту должность в течение последних лет. Это президент Николя Саркози, президент Жак Ширак, премьер-министр Ален Жюпе. После отставки с поста генсека правящей партии Франции появились слухи о якобы имевшемся разногласии между президентом Саркози и фактически третьим лицом государства Деведжяном. Однако отношения между соратниками все такие же теплые, и об этом свидетельствуют комментарии Деведжяна во французской прессе, сделанные уже после отставки. Но на вопрос, продолжит ли он свой политический путь, наш соотечественник пока не дает определенного ответа. Так или иначе, с его именем уже связывают положительные реформы в области юстиции и государственного управления.

Традиция армян Франции занимать высшие руководящие посты продолжается.

Арман Акопян

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
celtic
сообщение 10.1.2010, 13:35
Сообщение #2

Senator

Цитата(Armen_hay @ 9.1.2010, 23:14) *
Патрик Деведжян — известный политический деятель армянского происхождения

Всегда было интересно почему у западных армян фамилии так отличаются от восточных?

+Quote Post
Арташес
сообщение 10.1.2010, 16:36
Сообщение #3

Magister

Цитата(celtic @ 10.1.2010, 13:35) *
Всегда было интересно почему у западных армян фамилии так отличаются от восточных?

И я задаюсь этим вопросом и пытаюсь найти ответ.
У западных не найти, например, Каграманян или Бабаян.
Или ошибаюсь?
Кто компетентен - плиз.

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.
Мы все Левоны Айрапетяны...если б хоть немногим были...

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 11.1.2010, 1:10
Сообщение #4

Мастер Кунг-фу...

Асатрян - фамилия моего рода встречается как у западных, восточных и центральных)))) После Геноцида наш огромный род разъехался из Муша на все стороны, где живет армянство.

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 12.1.2010, 1:01
Сообщение #5

Senator

Ни разу в Армении не встречала фамилию Идиян, Элинян, например. Еще попадались такого типа, да и тот же Деведжян- ни разу в Армении не слышала.

+Quote Post
Айк
сообщение 12.1.2010, 1:32
Сообщение #6

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(celtic @ 12.1.2010, 2:01) *
Ни разу в Армении не встречала фамилию Идиян, Элинян, например. Еще попадались такого типа, да и тот же Деведжян- ни разу в Армении не слышала.

Мне кажется это офранцуженные фамилии, например Лазарян-Лазарев. Соответственно Девиджян, мог быть к примеру Девояном, Давидяном или еще кем-то smile.gif

А по большей части, некоторые фамилии и фамилиями не являются... В сельской местности, иногда была норма - назначать фамилией имя деда (ну к примеру Маркарян, Айказян и т.п.), логично, что имя деда армянина из Франции могло быть и французским smile.gif

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
celtic
сообщение 12.1.2010, 2:34
Сообщение #7

Senator

Цитата(Айк @ 12.1.2010, 1:32) *

Мне кажется это офранцуженные фамилии, например Лазарян-Лазарев. Соответственно Девиджян, мог быть к примеру Девояном, Давидяном или еще кем-то smile.gif

А по большей части, некоторые фамилии и фамилиями не являются... В сельской местности, иногда была норма - назначать фамилией имя деда (ну к примеру Маркарян, Айказян и т.п.), логично, что имя деда армянина из Франции могло быть и французским smile.gif

А по моему там просто немного иные были имена изначально. Не знаю с чем связано.Вот Элинян от Элин получаются что ли? Происходят из ЗА и фамилия так и не менялась. Идиян тоже из ЗА от какого слова может быть? unsure.gif

+Quote Post
Айк
сообщение 12.1.2010, 2:48
Сообщение #8

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(celtic @ 12.1.2010, 2:34) *
А по моему там просто немного иные были имена изначально. Не знаю с чем связано.Вот Элинян от Элин получаются что ли? Происходят из ЗА и фамилия так и не менялась. Идиян тоже из ЗА от какого слова может быть? unsure.gif

Надо искать сходные слова в западно армянском, но я в нем совершенно не силен. Идиян, возможно от Эдоян производная. А Элинян вполне допускаю что по имени не дедушки, а бабушки назвали (Елена Helena = Helenyan),

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.1.2010, 21:35
Сообщение #9

Senator

Цитата(Айк @ 12.1.2010, 2:48) *

Надо искать сходные слова в западно армянском, но я в нем совершенно не силен. Идиян, возможно от Эдоян производная. А Элинян вполне допускаю что по имени не дедушки, а бабушки назвали (Елена Helena = Helenyan),
У нас в роду встречается имя Элина в прямом произношении. Скорее, исходник - Элинэ. Но семантику не представляю.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Корюн
сообщение 12.1.2010, 22:17
Сообщение #10

Magister

Цитата(Айк @ 12.1.2010, 1:32) *

Есть у hамшенцев Доваджян, знаю одного. А Лазарян у армян не встречал - это, наверно, русская переделка Г(х)азарян.

Сообщение отредактировал Корюн - 12.1.2010, 22:19

+Quote Post
celtic
сообщение 12.1.2010, 22:45
Сообщение #11

Senator

Цитата(Айк @ 12.1.2010, 2:48) *

Елена по армянски hехинэ. Еще вспомнила режиссер Атом Эгоян. Эгоян тогда почему? unsure.gif

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 19.1.2010, 22:33
Сообщение #12

Мастер Кунг-фу...

Paris Match издал особый вкладыш об Армении

Известный французский журнал Paris Match в первом октябрьском номере в 1,5 млн. экземплярах издал специальный 16-истраничный вкладыш, посвященный Армении. Вкладыш с названием «Возрождение Армении» (Le Renouveau de l’Armenie) посредством эксклюзивных статей и фотографий представляет перестраиваемую сегодня Армению, его стремления, значение в регионе и место в современном мире.

Вкладыш открывается словами трех известных во Франции лиц, которые рассказывают о своих армянских корнях и духовной связи с Арменией.

«В жилах моих детей течет армянская кровь, они воспитаны в армянском духе и знают историю своих предков», - говорит многократный чемпион Формулы-1 Ален Прост.

Известная певица Элен Сегара рассказывает о своих воспоминаниях детства, о концерте, данном с Шарлем Азнавуром три года назад в Армении и о неповторимости армянских мелодий.

«Для меня армянство – в первую очередь долг перед памятью»,- говорит известный тележурналист, бывший президент футбольного клуба «Пари-Сен Жермен» Шарль Вильнев.

Вкладыш, основанный на собственных репортажах корреспондентов и фотографов журнала Paris Match, с новой точки зрения рассматривает ереванские образы и жизнь молодежи.

Во вкладыш включено также интервью с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

По мнению руководства журнала, вкладыш, посвященный Армении, работа над которым продолжалась целый год, стал самым успешным и вызвал большой интерес у читателей. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

СЕГОДНЯ, 13:31
Aysor.am

--------------------

+Quote Post
Sergik2012
сообщение 26.1.2010, 13:38
Сообщение #13

Junior
*

Доброго времени суток земляки.
У меня такая ситуация, может кто-то сможет помочь советом.
Живу с женой на Украине, мечтаю о переезде во Францию. Здесь есть квартира, которую можем продать.
Очень хочу влиться в нашу армянскую диаспору во Франции.
Как она нас примет и примет ли вообще? С чего начать? Будет ли помощь от диаспоры?
Заранее спасибо за ответы.

+Quote Post
celtic
сообщение 26.1.2010, 13:48
Сообщение #14

Senator

Цитата(Sergik2012 @ 26.1.2010, 13:38) *
Живу с женой на Украине, мечтаю о переезде во Францию. Здесь есть квартира, которую можем продать.
Как она нас примет и примет ли вообще? С чего начать? Будет ли помощь от диаспоры?

В любом случае, вам надо начать с изучения французского языка, ибо без языка делать в стране нечего. Примет ли вас диаспора это, смотря, что вы от нее ждете:)
Вам надо узнавать какую визу просить во французском посольстве, искать фирму, которая будет оформлять документы, подавать документы и ждать рассмотрения.
А ,если не секрет ,чем вас так Франция привлекает? Там кризис сейчас, с мусульманским населением не знают, что делать. Там сложно зарабатывать деньги и оплачивать коммунальные услуги, надо знать язык и быть специалистом. В любом случае на адаптацию не меньше года уйдет, все это время надо где то жить, и что то есть. Диаспора, если и примет, то содержать точно не будет:)

+Quote Post
Sergik2012
сообщение 26.1.2010, 17:49
Сообщение #15

Junior
*

Цитата(celtic @ 26.1.2010, 14:48) *
Цитата(Sergik2012 @ 26.1.2010, 13:38) *

В любом случае, вам надо начать с изучения французского языка, ибо без языка делать в стране нечего. Примет ли вас диаспора это, смотря, что вы от нее ждете:)
Вам надо узнавать какую визу просить во французском посольстве, искать фирму, которая будет оформлять документы, подавать документы и ждать рассмотрения.
А ,если не секрет ,чем вас так Франция привлекает? Там кризис сейчас, с мусульманским населением не знают, что делать. Там сложно зарабатывать деньги и оплачивать коммунальные услуги, надо знать язык и быть специалистом. В любом случае на адаптацию не меньше года уйдет, все это время надо где то жить, и что то есть. Диаспора, если и примет, то содержать точно не будет:)

Язык я учу, жена филолог, канд наук по франц языку.
рассчитываю только на себя, но знаю, что диаспора во Франции очень сильная и помогает. Жду помощи в адаптации может (не материальной). деньги везде сложно зарабатывать. smile.gif

+Quote Post
parsam
сообщение 26.1.2010, 18:18
Сообщение #16

Magister

Из: земли предков

Sergik2012 Я думаю не хороший способ познакомится с форумом,где и как лучше жить .В любом случае некакая диаспора не рада .что их ряди попалняются. Другое дело когда политическая убежища,но это для Украини не совсем корректно. А Вы не думали вернутся в Армению?

+Quote Post
Sergik2012
сообщение 26.1.2010, 18:26
Сообщение #17

Junior
*

Цитата(parsam @ 26.1.2010, 19:18) *
Sergik2012 Я думаю не хороший способ познакомится с форумом,где и как лучше жить .В любом случае некакая диаспора не рада .что их ряди попалняются. Другое дело когда политическая убежища,но это для Украини не совсем корректно. А Вы не думали вернутся в Армению?

Про Армению не думали, а почему это диаспора не рада? Не считаю себя худшим представителем армянской нации, думаю хороших специалистов всегда рады видеть.
Неужели никто не поможет настоящим советом. Заранее спасибо

Сообщение отредактировал Sergik2012 - 26.1.2010, 18:35

+Quote Post
parsam
сообщение 26.1.2010, 18:36
Сообщение #18

Magister

Из: земли предков

Цитата(Sergik2012 @ 26.1.2010, 18:26) *

Про Армению не думали, а почему это диаспора не рада? Не считаю себя худшим представителем армянской нации, думаю хороших специалистов всегда рады видеть.
Нежели никто не поможет настоящим советом. Заранее спасибо

Я не говарю именно французская,вообщем, одно из функции диаспор не пополнять свой ряды, а вернуть народ родину.Потому, без народа государств не существует .Но если есть огромние средство то везде рады будут

+Quote Post
celtic
сообщение 26.1.2010, 18:43
Сообщение #19

Senator

Цитата(Sergik2012 @ 26.1.2010, 18:49) *
Язык я учу, жена филолог, канд наук по франц языку.
рассчитываю только на себя, но знаю, что диаспора во Франции очень сильная и помогает. Жду помощи в адаптации может (не материальной). деньги везде сложно зарабатывать. smile.gif

Если на форуме есть люди, живущие во Франции, то помогут, конечно с информацией. Можете этот вопрос здесь задать, зарегистрироваться и спросить тамошних форумчан, по моему там были люди, проживающие во Франции:)

+Quote Post
Sergik2012
сообщение 26.1.2010, 18:44
Сообщение #20

Junior
*

Цитата(parsam @ 26.1.2010, 19:36) *
Цитата(Sergik2012 @ 26.1.2010, 18:26) *

Нежели никто не поможет настоящим советом. Заранее спасибо

Я не говарю именно французская,вообщем, одно из функции диаспор не пополнять свой ряды, а вернуть народ родину.Потому, без народа государств не существует .Но если есть огромние средство то везде рады будут

Огромных нет, больших тоже, есть мозги и желание работать и жить в нормальной цивилизованной стране, в которой много соплеменников.

Celtic: спасибо

Сообщение отредактировал Sergik2012 - 26.1.2010, 18:45

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic