IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О змеях и культах с ними связанных
celtic
сообщение 14.2.2010, 0:07
Сообщение #1

Senator

Не знаю кто как, я змей настолько органически не выношу, что сама мысль о том, что ей можно поклоняться во мне ужас вызывает. Я честно говоря вообще не понимаю у армян многое, зачем жертвы приносить в церкви , когда жертва уже принесена ИИсусом, зачем надо через костры прыгать, эти все тухтугири, обливания водой.smile.gif)) До меня не доходит. Не по теме конечно, но от мысли что можно змее поклоняться я сегодня спать от ужаса явно не буду:))))
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 0:11
Сообщение #2

Senator

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 0:07) *
Не знаю кто как, я змей настолько органически не выношу, что сама мысль о том, что ей можно поклоняться во мне ужас вызывает. Я честно говоря вообще не понимаю у армян многое, зачем жертвы приносить в церкви , когда жертва уже принесена ИИсусом, зачем надо через костры прыгать, эти все тухтугири, обливания водой. smile.gif )) До меня не доходит. Не по теме конечно, но от мысли что можно змее поклоняться я сегодня спать от ужаса явно не буду:))))

Ну, т.е. еврейское мировосприятие ты усвоила вполне. А ведь именно Змей - символ мудрости. Ну, у тех, кто понимает.
А ты не поленись, почитай сайт Армана.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 0:17
Сообщение #3

Senator

Цитата(Таронеци @ 14.2.2010, 0:11) *
Ну, т.е. еврейское мировосприятие ты усвоила вполне. А ведь именно Змей - символ мудрости. Ну, у тех, кто понимает.
А ты не поленись, почитай сайт Армана.

А я читаю этот почти сатанизм:) Там одной это шатающейся головы кобры уже вполне достаточно:))) Какое счастье, что в Армении змеям не поклооняются больше, а то я бы туда не ездила вообще от ужаса:))))) Воистину, змея- враг рода человеческого, с детства у меня ступор на них, хладнокровные бездушные твари.

+Quote Post
Mario
сообщение 14.2.2010, 0:30
Сообщение #4

Senior
**

Цитата(Ardzan @ 8.2.2010, 2:57) *
Интересная статья. Почитайте.

Продолжение здесь:

http://arevazian.ucoz.ru/index/0-27

Интересная статья, и другие статьи тоже. Особенно о Змеепоклоничестве, интересные расследования.
Не стоит связать змею с инородными религиями, так как петроглиф
изображающий змею на армянском нагорье встречаются повсеместно, видится, что инородные религии о Мудрой Змее и его связи с Человеком узнали именно у древних армян.
---------

--------------------
Книги, сейчас, пишут все кому не лень, и еще хорошо, что многим лень. Джеймс Кот.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 0:32
Сообщение #5

Senator

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 0:17) *
А я читаю этот почти сатанизм:) Там одной это шатающейся головы кобры уже вполне достаточно:))) Какое счастье, что в Армении змеям не поклооняются больше, а то я бы туда не ездила вообще от ужаса:))))) Воистину, змея- враг рода человеческого, с детства у меня ступор на них, хладнокровные бездушные твари.
Ну, что ж, иудеи торжествуют в душе отдельно взятой Кельти.
Цитата
Когда мы говорим о племени, тотемом которого была змея, то следует догадаться, что должно быть в истории человечества существовал период, когда это племя,порождая к себе естесственную ненависть подчиненных племен, доминировало на всем Ближнем Востоке и Средиземноморье. Всегда или почти всегда, то что любимо и почитаемо вашим врагом и тираном, становится ненавистно вам и потому для подчиненных племен Змея стала символом Зла, Смерти, Тьмы и через это посредничество ненависть к Змее проникла в христианский мир, где одним из лучших гербов стал считаться герб с изображением героя убивающего змею.

Это в тебе говорит ужас древнего еврея, идеологию которого ты впитала.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 0:36
Сообщение #6

Senator

Цитата(Таронеци @ 14.2.2010, 0:32) *
Цитата(celtic @ 14.2.2010, 0:17) *
Ну, что ж, иудеи торжествуют в душе отдельно взятой Кельти.
Цитата
Когда мы говорим о племени, тотемом которого была змея, то следует догадаться, что должно быть в истории человечества существовал период, когда это племя,порождая к себе естесственную ненависть подчиненных племен, доминировало на всем Ближнем Востоке и Средиземноморье. Всегда или почти всегда, то что любимо и почитаемо вашим врагом и тираном, становится ненавистно вам и потому для подчиненных племен Змея стала символом Зла, Смерти, Тьмы и через это посредничество ненависть к Змее проникла в христианский мир, где одним из лучших гербов стал считаться герб с изображением героя убивающего змею.

Это в тебе говорит ужас древнего еврея, идеологию которого ты впитала.

Думаешь, я древним иудеем в зоопарке стала, когда в первый раз змею увидела? smile.gif)) Я более бездушного существа не представляю себе: стеклянные глаза, извивается , зубищи, шипит. Или программа была "В мире животных", помню, я аж холодела когда показывали, как кобра стойку делает и убивает:)))) Хоть я тогда про христианство вообще понятия не имела, и даже знала что змея символ мудрости, но никто бы меня не заставил поверить в то, что у твари с холодным взглядом убийцы может быть хоть какая то мудрость, кроме смерти ит злобы:)

+Quote Post
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 0:50
Сообщение #7

Senator

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 0:36) *
но никто бы меня не заставил поверить в то, что у твари с холодным взглядом убийцы может быть хоть какая то мудрость, кроме смерти ит злобы:)
Никакой злобы в природе не существует. Животное (любое, и змея в том числе) ни на кого зла не бывает. Убивает она только в двух случаях - чтобы поесть и чтобы защититься. Человек для змей, обитающих в регионе кормом не является(у них нет физических возможностей его проглотить), следовательно, если за змеёй не гоняться и не наступать ей на хвост - она тебя не тронет.
Зато смерти и злобы в избытке у носителей яхваизма. Ведь первым письменным свидетельством о Геноциде безвинных филистимлян(палестинцев, кстати) является именно библия. Вот уж где злоба и смерть!!!!!

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 0:59
Сообщение #8

Senator

Цитата(Таронеци @ 14.2.2010, 1:50) *
но никто бы меня не заставил поверить в то, что у твари с холодным взглядом убийцы может быть хоть какая то мудрость, кроме смерти ит злобы:)
Никакой злобы в природе не существует. Животное (любое, и змея в том числе) ни на кого зла не бывает. Убивает она только в двух случаях - чтобы поесть и чтобы защититься. Человек для змей, обитающих в регионе кормом не является(у них нет физических возможностей его проглотить), следовательно, если за змеёй не гоняться и не наступать ей на хвост - она тебя не тронет.
Зато смерти и злобы в избытке у носителей яхваизма. Ведь первым письменным свидетельством о Геноциде безвинных филистимлян(палестинцев, кстати) является именно библия. Вот уж где злоба и смерть!!!!!

Змеи противные и гадкие, что бы кто не говорил.smile.gif)) я не знаю что такое яхваизм, но к Христу это никакого отношения не имеет. Мое отношение известно, тему можнот зря незафлуживать:))
Ужас просто- змее поклоняться, спасибо что хоть священники вразумили. Конечно жаль, что наши армяне так любят сразу все порушить посносить и камня на камне не оставить, ну что поделать, такая натура, я уже приводила примеры с ремонтами- все посноят и давай свое заново строить и тут так же, давай старое искоренять на корню, а потом новое строить. Опять же мое личное мнение, меня не переубеждайте, только тему испортите. В качестве лингвистики змей я еще как то пойму,но не далее. В язычестве своих дуростей хватало.

+Quote Post
Mario
сообщение 14.2.2010, 1:35
Сообщение #9

Senior
**

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 0:59) *
Змеи противные и гадкие, что бы кто не говорил. smile.gif )) я не знаю что такое яхваизм, но к Христу это никакого отношения не имеет. Мое отношение известно, тему можнот зря незафлуживать:))
Ужас просто- змее поклоняться, спасибо что хоть священники вразумили. Конечно жаль, что наши армяне так любят сразу все порушить посносить и камня на камне не оставить, ну что поделать, такая натура, я уже приводила примеры с ремонтами- все посноят и давай свое заново строить и тут так же, давай старое искоренять на корню, а потом новое строить. Опять же мое личное мнение, меня не переубеждайте, только тему испортите. В качестве лингвистики змей я еще как то пойму,но не далее. В язычестве своих дуростей хватало.

Давайте заметим, что культ Змеи из дохристианских армян перешел в армянское христианство. Змея до сих пор присутствует, если Вы заметили, на посохе Католикоса Армян, и только на его посохе. Во многих старинных церквях, и снаружи и внутри, есть изображения Змеи, например на Ахтамаре, Нораванке.
---------

--------------------
Книги, сейчас, пишут все кому не лень, и еще хорошо, что многим лень. Джеймс Кот.

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 1:41
Сообщение #10

Senator

Цитата(Mario @ 14.2.2010, 1:35) *
Цитата(celtic @ 14.2.2010, 0:59) *
Змеи противные и гадкие, что бы кто не говорил. smile.gif )) я не знаю что такое яхваизм, но к Христу это никакого отношения не имеет. Мое отношение известно, тему можнот зря незафлуживать:))

Давайте заметим, что культ Змеи из дохристианских армян перешел в армянское христианство. Змея до сих пор присутствует, если Вы заметили, на посохе Католикоса Армян, и только на его посохе. Во многих старинных церквях, и снаружи и внутри, есть изображения Змеи, например на Ахтамаре, Нораванке.
---------

Эта гадина напоминает нам о том, что враг рода человеческого никогда не дремлет.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 1:44
Сообщение #11

Senator

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 1:41) *
Эта гадина напоминает нам о том, что враг рода человеческого никогда не дремлет.
Это ты про католикоса?! blink.gif
Потому что, если про змею - то весь посох должен быть украшен чертями.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 1:46
Сообщение #12

Senator

Цитата(Таронеци @ 14.2.2010, 2:44) *
Это ты про католикоса?! blink.gif

Это только ты так можешь про католикоса:))) Я про гадину змеюку.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 1:47
Сообщение #13

Senator

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 1:46) *
А где же тогда черти на стенах церквей?

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 1:49
Сообщение #14

Senator

Цитата(Таронеци @ 14.2.2010, 2:47) *
Цитата(celtic @ 14.2.2010, 1:46) *
А где же тогда черти на стенах церквей?

Черти чертями, змеи змеями:)))) Аллегории, знаете ли smile.gif)))

+Quote Post
Ardzan
сообщение 14.2.2010, 2:16
Сообщение #15

Magister

Цитата
Ты не заметил, кстати, как Арман трактует разницу между О-Тар и Ури-Шнера?

Таронеци, а как бы он трактовал не уришнер, а уриш?
Здесь уриш+нер, а не ури+шнер...smile.gif
Про отар забыл - напомни.

По змеям я уже приводил параллель с библейским медным змеем. Кстати, именно яхвай якобы посоветовал Моисею соорудить этот ншан, cкорее всего его и представляющий...
Причем как антипод змеям злым, которые жалили народ яхвая. Типа, если злые змеи укусят кого - он должен посмотреть на змея хорошего, и тогда укус не навредит укушунному.
Здесь присуствует явное противопоставление доброого змея и злого. Арман кстати тоже намекает на это...

Здесь дело в древних представлениях о Макро-Космосе. Он делился на Небеса, Землю и Нижний мир.
Добрый змей - повелитель Небес.
Злой змей - повелитель Нижнего мира.
Они мало чем отличались друг от друга. Как мало чем отличались ваны от асав или девы от асуров в древнийших представлениях...

Хайк в глубокой древности действительно мог иметь зооморфный ншан в виде Змея, как предположительно на знамени Ервандаканов.
Но это всего лишь символ - ншан, и не более того.

Сообщение отредактировал Ardzan - 14.2.2010, 2:21

--------------------
Я не признаю так называемый "Азербайджан"!

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 2:22
Сообщение #16

Senator

Цитата(Таронеци @ 14.2.2010, 0:50) *

Кстати эти сволочуги агрессивные, кидаются на людей и просто так, я здесь не согласна. Есть же крупные змеи, которые особенно агрессивны в брачный период, они тогда и кидаются. Даже гадюки обычные среднерусские могут шипеть и кидаться на людей, не то что разные всякие кобры анаконды. Одна пасть и морда чего стоит. Яхк короче dry.gif dry.gif

+Quote Post
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 2:25
Сообщение #17

Senator

Цитата(Ardzan @ 14.2.2010, 2:16) *
а как бы он трактовал не уришнер, а уриш?
Здесь уриш+нер, а не ури+шнер... smile.gif
Это после переосмысления.
Цитата
Про отар забыл - напомни.
Воронк тарер чунен. Поэтому урийцы не подходили под понятие О-Тар

Цитата
По змеям я уже приводил параллель с библейским медным змеем. Кстати, именно яхвай якобы посоветовал Моисею соорудить этот ншан, cкорее всего его и представляющий...
Причем как антипод змеям злым, которые жалили народ яхвая. Типа, если злые змеи укусят кого - он должен посмотреть на змея хорошего, и тогда укус не навредит укушунному.
Здесь присуствует явное противопоставление доброого змея и злого. Арман кстати тоже намекает на это...
Да у него просматривается различие между ядовитыми змеями и неядовитыми, но, я думаю, что оно ничем не обосновано.

Цитата
Здесь дело в древних представлениях о Макро-Космосе. Он делился на Небеса, Землю и Нижний мир.
Добрый змей - повелитель Небес.
Злой змей - повелитель Нижнего мира.
Они мало чем отличались друг от друга. Как мало чем отличались ваны от асав или девы от асуров в древнийших представлениях представлениях...
Не имеет значения. Пусть добрый, но факт змея-божества или тотема подтверждается. В том числе и символикой ААЦ.
Цитата
Хайк в глубокой древности действительно мог иметь зооморфный ншан в виде Змея, как предположительно на знамени Ервандаканов.
Но это всего лишь символ - ншан, и не более того.
Фигасе, "не более того", а что же ещё "более" может быть? Естественно, никто не полагает, что люди вылуплялись из змеиных яиц...

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Ardzan
сообщение 14.2.2010, 5:52
Сообщение #18

Magister

Цитата
Не имеет значения. Пусть добрый, но факт змея-божества или тотема подтверждается. В том числе и символикой ААЦ.

В том-то и дело, что там не один а два змея.
Вот Марио привел пример с посохом Католикоса.
Один змей это символ Небес (рая), другой - Подземного мира (ада).
И оба змея смотрят на возвыщающийся над ними символом Всевышнего.
Т.е. этот символ представляет Творца Неба и Земли, Творца Макрокосма.

Обрати внимание, потомок Аждахака "драконородный"(змей) Аргам, в которого была влюблена Сатеник, занимает "второй престол" Армении...

Сообщение отредактировал Ardzan - 14.2.2010, 5:56

--------------------
Я не признаю так называемый "Азербайджан"!

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post
Mario
сообщение 14.2.2010, 11:43
Сообщение #19

Senior
**

Простите, что немного отклоняемся от темы. Вообще о Змеепоклоничестве первый раз узнал в этой теме, и начал проводить параллели (даже в народных преданиях очень часто встречается змея, вспомните, в наше время, змей живущих в домах - берегут очаг от несчастья).
Для многих Змея символ сатаны. Но давайте признаемся, что сатана присутствует в каждой из нас. Так и так сатана тоже божьи творение. И в облике Мудрой Змеи, через женщину научил Человеку творить (плоды этого творения - общаемся с помощью компьютера). И змея творение Бога, не поэтому ли змея всегда считалась символом мудрости?
Змею боготворили и шумеры, и египтяне, и армяне. У армян символ змеи, во все времена, и сегодня, символизирует Мудрость и Власть, то есть, духовную власть и определен магической силой.
---------

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 12:36
Сообщение #20

Senator

Цитата(Mario @ 14.2.2010, 12:43) *

Простите, что немного отклоняемся от темы. Вообще о Змеепоклоничестве первый раз узнал в этой теме, и начал проводить параллели (даже в народных преданиях очень часто встречается змея, вспомните, в наше время, змей живущих в домах - берегут очаг от несчастья).
Для многих Змея символ сатаны. Но давайте признаемся, что сатана присутствует в каждой из нас. Так и так сатана тоже божьи творение. И в облике Мудрой Змеи, через женщину научил Человеку творить (плоды этого творения - общаемся с помощью компьютера). И змея творение Бога, не поэтому ли змея всегда считалась символом мудрости?
Змею боготворили и шумеры, и египтяне, и армяне. У армян символ змеи, во все времена, и сегодня, символизирует Мудрость и Власть, то есть, духовную власть и определен магической силой.
---------

Так магия это грех:) И вы хотите сказать, что вот эта вот тварюга страшенная что то оберегает? А женщину сатана просто сбил с пути истинного, а то что змеей прикинулся и вовсе неудивительно, она всегда исподтишка выскочит из кустов и ужалит, так и сатана, всегда исподтишка нашепчет пакость какую нибудь.

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic