IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Талыш армянину - враг навеки?
amimurka
сообщение 3.8.2008, 1:31
Сообщение #1

Magister

Волшебная карта Бюль-Бюль оглу
Талыш армянину - враг навеки?

В Ереване издана книга "Талышские народные предания и сказки". Со слов автора заметки в Day.Azоб этом чудовищном факте: "Авторы издания утверждают, что грамматика талышского и армянского языков тесно связаны, а также, что в талышском языке используются многочисленные армянские слова. В книге отмечается, что предки талышей - племена кадусии, являются армянским этносом."

Возмущённая "интеллигенция" обратилась за комментарием в институт фольклора Национальной академии наук Азербайджана, где ей "сообщили, что изданием этой книги армяне хотят посеять семена раздора между азербайджанцами и талышами: "Книга "Талышские народные предания и сказки" является ни чем иным, как очередным проявлением армянского коварства. Претендовать на близость талышей к армянам в какой-либо форме является не чем иным как большим оскорблением для талышского народа. Напротив, счастье и величие талышского народа заключается в том, что он не имеет никакой связи с армянами"."

Поразительное и обезоруживающее убожество души и ума! Ни малейшей попытки скрыть собственную пещерную недоразвитость!
Застигнутый врасплох у туалета милли-меджлиса депутат Хады Раджабли, "выходец из южного региона Азербайджана" комментируя факт издания книги, которую он в глаза не видел, потому как в сортир шёл совсем не за тем, "расценил это действие армян как попытку создать этническое противостояние в Азербайджане: "Рост экономического могущества Азербайджана, отсутствие аналогов ускорения демократизации очень беспокоит недолюбливающие нас силы, врагов.
По этой причине они пытаются создать проблемы для Азербайджана, идут на различные ухищрения. ... Я, как человек, родившийся в Лянкярани, с уверенностью заявляю, что проживающие в Азербайджане талыши не ведают об издании такого рода книги, о такого рода грязных намерениях. Они даже не думают об этом…"

А с чьего позволения "они" могут об этом думать? Команды-то не поступало! Человек, "родившийся в Лянкярани", чьё собственное достоинство этим и исчерпывается, считает, что всё идёт по плану. Талыши на пике своего величия, потому как: "Продолжается процесс интеграции, ассимиляции талышей с азербайджанцами, другими проживающими в нашей стране народами. Однако в то же время этот этнос продолжает сохранять свою культуру, свой язык и всегда чувствует поддержку государства в этом направлении".

Шедший в "направлении" сортира глас народа считает, что ассимиляция - самый короткий путь к собственной культуре и языку. Неудивительно, что талыши "чувствуют поддержку государства в этом направлении", если "родившийся в Лянкаране" не помнит своей национальной принадлежности.

Другой депутат из "южного региона", застигнутый в буфете за стаканом дешёвого портвейна - Ахад Абыев, начинал забывать даже собственное имя. Но всё остальное он отрапортовал как радиоприёмник: "Попытки армян создать столкновения между талышами и азербайджанцами, будут безрезультатными.
Сегодня даже нет необходимости в утверждении с чье-либо стороны о том, что он является талышом. Когда в южном регионе спрашивают о национальности любого человека, он с гордостью заявляет, что он азербайджанец." - и его отпустили - в тот же сортир - вспоминать из какого же города он родом?
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 1)
Таронеци
сообщение 12.2.2017, 14:21
Сообщение #2

Senator

Ну, вот как-то так. История, которая демонстрирует отношение к талушскому вопросу(о гейдар баджане не будем, там и так ясно всё) и в Стране картликов, и в Европе. Повторюсь который раз. Из существующих государств порядок и мир в регионе нужен только Армении и Ирану.

Представительству Организации Объедниненных Наций в Грузии

От члена Управленческого Совета Талышской Культуры,сотрудник газеты «Толыши Садо»,член Талышского Освободительного Движения, проживающего в Грузии в вынужденной эмиграции поэта Мирзоева Шахина Сахил оглы

Заявление

Заявляю вам,что 6.12.16-го года я въехал в территорию Грузии.В 7.12.16-го года обратился в Ассоциацию ООН в Грузии с просьбой об убежище.

В своей просьбе я заявлял,что в Азербайджанской Республике талышских активистов раньше истребляли с помощью МНБ.В последнее время МНБ было выведено в чистую воду, теперь нас истребляют с участием медицинских учреждений,и прилагал достаточное количество документов. Копии тех документов буду прикладывать ко своему данному заявлению.

Мы рассказали о том,что мы подвергаемся преследованиям в своей стране,нас забирают в отделения полиции оскорбляя избивая при наших детях.Попросили о необходимом лечении,но что происходит?

Мы столкнулись в Грузии с античеловеческим отношением,нам не оказывают элементарную медицинскую помощь.Наша жизнь в опасности,моя супруга может умереть в любую минуту,Министерство Здравохранении Грузии отказалась нам помочь, а в Министерстве по делам беженцев,нам сказали что,ее будут лечить в конце января 2017-го года.Я написал в своем письме и о том,что,когда Азербайджанская полиция арестовала меня на 7 суток,меня жестоко избили,кроме всего прочего,я теряю зрение,но не могу получить медицинскую помощь.Мою супругу лечат только болеутоляющими,а этот метод фашистский,предназначен для того,чтобы больной не почувствовал боль,и постепенно умирал.Я знаю,что таких больных лечат в Европе,но моей супруге,у которой двое несовершеннолетних детей,никто не хочет помочь.Мои дети серьезно болеют гриппом,у них температура 39-40 градусов,но помочь отказываются все.С первых дней нашего пребывания в лагере мы почти ежедневно вызываем скорую помощь,бригада врачей осматривают мою супругу,говорят,что должны забрать ее в больницу,что такую больную держать в домашних условиях просто преступление.Но соответствующие органы отказывают помочь,чиновники говорят»уезжайте к себе».

Грузинская сторона не хочет портить свои отношение с Азербайджаном,грузинские бизнесмены и государство выполняет требования диктатора и коррупционера И.Алиева.А требования таковы,что нас хотят экстрадировать в Азербайджан.В Азербайджане мирным талышам невозможно жить,около 300 тысяч талышей вынуждены были уехать из страны В Россию.Если Грузинская Республика не желает приютить талышскую семью, то пожалуйста, отправьте нас в более цивилизованную Европу,где мы уверены,что существует более человечные отношения к простым людям, революционерам,активистам.К примеру, в Голландии,где предоставлено убежище нашему президенту Аликраму Гумматову. Там к нему очень хорошо относятся. Прошу мне и моей семье помочь найти убежище в одном из цивилизационных европейских странах,где моя супруга смогла бы получить необходимую медицинскую помощь,а мои дети смогли бы вылечившись,учиться.

Мирзоев Шахин Сахил оглы.

Грузия,04.01.17.

Источник

Ну и вот после этого

Армения предоставила убежище талышскому блогеру и его семье

Сегодня 11 февраля 2017 года пресс-секретарь МИД Армении озвучил указ властей Армении о предоставлении временного убежища оппозиционному блогеру, члену Совета талышской культуры, участнику Талышского освободительного движения Шахину Мирзоеву и его семье.

Шахин Мирзоев обратился к властям Армении, с просьбой о предоставлении временного убежища, в связи с гонениями против национальных и религиозных меньшинств, в особенности против талышей.

Учитывая угрозу жизни талышского блогера и его семьи со стороны Азербайджана, власти Армении приняли решение предоставить убежище также его тяжело больной жене и двум несовершеннолетним детям.

Источник

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic