IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему тогда много армян плохо говорящих по-русски?, Преподавание великого и могучего в Армении.
ЮляКомитетШуши
сообщение 24.5.2008, 10:14
Сообщение #1

Junior
*

Из: Великая Россия!

Тигран Торосян: «В Армении нет проблем с преподаванием русского языка»

Глава парламента Армении Тигран Торосян в ходе встречи армянской парламентской делегации с членами Совета федерации России заявил, что в Армении нет проблем с преподаванием русского языка. «Русский язык был и остается очень важным во всех смыслах, являясь бесценным средством общения в сферах культуры, науки и образования», – заявил армянский спикер. Депутат Национального Собрания Армении, глава парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодежи Грануш Акопян также отметила, что после перехода армянской школы на 12-летнее образование, русский язык преподается уже со второго класса. «Кроме того, эффективно действуют Российско-Армянский (Славянский) университет и недавно открывшийся Центр русской книги», - сказала она.
Почему тогда так много армян плохо говорящих на русском?

--------------------
Стой! Ещё один шаг и пристрелю!
Go to the top of the page

+Quote Post
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Start new topic
Ответов (40 - 59)
Glory
сообщение 24.5.2015, 20:49
Сообщение #41

Senior
**

Из: Москва

Помню в школе, учительница русского языка, кореянка, говорила что родным для челочека языком является тот на которым ты думаешь! Намечена поездка в Армению на сентябрь) Там видимо и начну изучать, к тому же музыку я все равно слушаю с детства армянскую, даже не понимая слов мне в песнях нравится все, и многие слова уже настолько знакомы что это вопрос даже меньше чем полгода!

--------------------
Им не понять этот воздух, который веет в горах,
Мы вдыхаем свободу, а они чувствуют страx.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 24.5.2015, 22:44
Сообщение #42

Senator

А вообще-то человек не думает на каком-то конкретном языке. Язык - это сигнальная система, набор собственно символов в нем, как правило, ограничен. Разве тебе не встречались случаи, когда человек с трудом может выразить свою мысль? А ведь думал-то он не с трудом и, как правило, мгновенно, хотя рассказывать будет пол часа. Правда, есть антропоморфы, иммитирующие мышление и тогда язык им в этом процессе необходим, но это другая история, мы же о людях говорим wink.gif

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Glory
сообщение 25.5.2015, 2:09
Сообщение #43

Senior
**

Из: Москва

Кажется она в чем-то права. Нет настолько не встречал, как рассказывать полчаса то, что думается за мгновенья). Видимо большее распространение языка нужно в ряды незнающих. Это как минимум не помешает)

--------------------
Им не понять этот воздух, который веет в горах,
Мы вдыхаем свободу, а они чувствуют страx.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 25.5.2015, 12:23
Сообщение #44

Senator

Армянский язык - это совсем другая история. Его восстановление в утративших его сообществах крайне необходимо. Он-то по-любому больше, чем язык.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 3.7.2015, 14:31
Сообщение #45

Senior
**

Из: Россия, КМВ

Способность армян к изучению других языков заложена в самом армянском языке. Нам легко даются ингстранные языки не только потому, что мы потомки Торгома, но и потому, что в нащем алфавите есть почти все звуки необходимые для правильного произношения иностранных слов. Я не лингвист, но мне кажется, что это так. Это ерунда, что многие армяне плохо говорят по-русски. Я знаю минимум три языка. Многие армяне русский язык знают лучше самих русских. В этом я убеждаюсь постоянно. Расскажу одну историю. Служил я в армии после окончания института рядовым, у нас не было военной кафедры. В самом начале службы у нас запил делопроизводитель строевой части и его разжаловали. Не путать с писарем. Делопроизводитель писал суточный приказ по части, где орфографические ошибки были недопустимы. Кроме того, занимался делопроизводством, входящие, исходящие и тд. Короче, нужен был грамотный человек с хорошим почерком. В части у нас был десяток таких же солдат, как я, с верхним образованием, как любил говорить наш командир части. На собеседование приглашали только русских ребят, писали диктант и зам.начштаба давал оценку. Никто из ребят не прошел "конкурс", все заваливали диктант, писали с ошибками. Меня как-то командир батареи попросил выпустить стенгазету. Я с неохотой сделал свое дело. Стенгазету увидел начальник политотдела, узнав кто это сделал, похвалил меня. Когда стройчасть оказалась в тупике, он предложил начштабу попробовать меня на роль делопроизводителя. На удивление многих я диктант написал без ошибок и меня взяли в штаб. Затем, впоследствии зам.начштаба мне рассказал, что они нерусских они даже не рассматривали на эту должность, им казалось, что по определению нерусские не могут лучше знать язык лучше самих русских. Любопытно, что на дембель меня заменил парень с Еревана, окончивший русскую школу.

--------------------
"Подвергай все сомнению" - Декарт

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 3.7.2015, 16:04
Сообщение #46

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Цитата(Тавушеци @ 3.7.2015, 14:31) *
зам.начштаба мне рассказал, что они нерусских они даже не рассматривали на эту должность, им казалось, что по определению нерусские не могут лучше знать язык лучше самих русских. Любопытно, что на дембель меня заменил парень с Еревана, окончивший русскую школу.

В школе я писала диктанты лучше всех, т.е. без единой ошибки, хотя правила сроду не учила и не знала. Учительница русского языка всегда была неприятно удивлена моей грамотностью и пыталась подловить на незнании правил.
Всегда хотелось ей сказать, что на кой мне правила, если я и так грамотно пишу. И почему те, кто зубрит правила,пишут с ошибками.
Она была убеждена в том, что человек не русский хорошо знать русский язык в принципе не может. smile.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 3.7.2015, 16:36
Сообщение #47

Senior
**

Из: Россия, КМВ

Могу предположить, что у вас это от того, что читали много.
Когда то, не помню в каком классе, родителей заставляли покупать вместе с учебниками языка орфографический словарь. Я по началу не понимал для чего этот словарь нужен. Потом мне объяснили, что словарь нужен для того, чтобы узнать как правильно писать незнакомые слова. Незнакомые слова мне редко встречались, так как читал постоянно и все подряд. Считаю, что без чтения нельзя выучить язык и грамотно писать. Русские в основном делают ошибки в письме , путая буквы О и А. По этому показателю сразу можно определить отношение к книгам. Ведь надо где то увидеть как пишется это слово и причем, неоднократно.

--------------------
"Подвергай все сомнению" - Декарт

+Quote Post
Корюн
сообщение 3.7.2015, 18:31
Сообщение #48

Magister

Это уже не сработает, т.к. не только обычные книги, но и учебники имеют такие ошибки, что хочется их сжечь. Но сзади указан список целой шайки корректоров и редакторов.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 3.7.2015, 20:11
Сообщение #49

Senator

В нашей деревне Гадюкино в прошлом году единственной(!!!!!) ученицей, получившей на ЕГЭ по русскому языку пятёрку, была армянка. (Она собрала все баллы, предусмотренные ЕГЭ)

Сообщение отредактировал Таронеци - 3.7.2015, 20:17

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 3.7.2015, 20:24
Сообщение #50

амшенская хайка

У этой армянки наверняка грамотный образованный отец, который плотно занимался её образованием и развитием. rolleyes.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Айк
сообщение 3.7.2015, 23:17
Сообщение #51

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Таронеци @ 3.7.2015, 21:11) *
В нашей деревне Гадюкино в прошлом году единственной(!!!!!) ученицей, получившей на ЕГЭ по русскому языку пятёрку, была армянка. (Она собрала все баллы, предусмотренные ЕГЭ)

Этой армянке привет!

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Айк
сообщение 3.7.2015, 23:20
Сообщение #52

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Frezy_Grant @ 3.7.2015, 21:24) *
У этой армянки наверняка грамотный образованный отец, который плотно занимался её образованием и развитием. rolleyes.gif

Да ну, наверняка какой нибудь алконафт beer.gif бедный ребенок от горя начал заучивать русский. sad.gif

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 3.7.2015, 23:23
Сообщение #53

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Frezy_Grant @ 3.7.2015, 17:04) *
В школе я писала диктанты лучше всех, т.е. без единой ошибки, хотя правила сроду не учила и не знала. Учительница русского языка всегда была неприятно удивлена моей грамотностью и пыталась подловить на незнании правил.
Всегда хотелось ей сказать, что на кой мне правила, если я и так грамотно пишу. И почему те, кто зубрит правила,пишут с ошибками.
Она была убеждена в том, что человек не русский хорошо знать русский язык в принципе не может. smile.gif

Да, всякое бывает. Вот у меня учительница русского была просто замечательным человеком, учительница украинского тоже была хорошим и доверчивым человеком smile.gif

--------------------

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 3.7.2015, 23:48
Сообщение #54

амшенская хайка

Цитата(Айк @ 3.7.2015, 23:23) *
Да, всякое бывает. Вот у меня учительница русского была просто замечательным человеком, учительница украинского тоже была хорошим и доверчивым человеком smile.gif

Моя учительница русского была националисткой как минимум. Про шовинизм не буду, свечку не держала. Но преподавала свой предмет хорошо. С наших ленивых дурачков русской национальности три шкуры снимала. Правда, без толку. rolleyes.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Айк
сообщение 3.7.2015, 23:53
Сообщение #55

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Frezy_Grant @ 4.7.2015, 0:48) *
Моя учительница русского была националисткой как минимум. Про шовинизм не буду, свечку не держала. Но преподавала свой предмет хорошо. С наших ленивых дурачков русской национальности три шкуры снимала. Правда, без толку. rolleyes.gif

Был у нас один препод в универе, вел оптику - весьма странный и мерзкий тип. Когда обращался к кому-то на лекции или семинаре в пренебрежительном тоне начинал говорить по ... немецки, а я ему отвечал по армянски smile.gif

--------------------

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 4.7.2015, 0:04
Сообщение #56

амшенская хайка

Он, видимо, восхищался тобой и даже гордился?))

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Айк
сообщение 4.7.2015, 0:07
Сообщение #57

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Frezy_Grant @ 4.7.2015, 1:04) *
Он, видимо, восхищался тобой и даже гордился?))

Люто меня ненавидел, но я всегда мог подобрать чем ответить )))

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 4.7.2015, 0:10
Сообщение #58

Senator

Цитата(Frezy_Grant @ 3.7.2015, 20:24) *

Насколько я знаю её отца, это маловероятно.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 4.7.2015, 0:11
Сообщение #59

Senator

Цитата(Айк @ 3.7.2015, 23:17) *
Цитата(Таронеци @ 3.7.2015, 21:11) *

Этой армянке привет!

Я её вряд ли увижу, разве случайно. Она же, наверное, куда-то поступила.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 4.7.2015, 0:14
Сообщение #60

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 4.7.2015, 1:11) *
Я её вряд ли увижу, разве случайно. Она же, наверное, куда-то поступила.

Это снова огород в камень отца. Поступать надо было в Армении, хотя бы в тот же РАУ, который уже давно классом выше этого вашего "куда-нибуд"-я.

--------------------

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic