IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Лента военных новостей >>

> История прекращения огня
alex777
сообщение 7.4.2011, 14:21
Сообщение #1

Junior
*

Смотрю я каждый раз на эти фото, и думаю какие же всё таки у нас скромные вооружённые силы. На армию 21- века она не тянет точно, а ведь нам нужна армия способная как минимум отразить нападение турции. Или кто то думает что большая война с выходом Армянской армии к реке кура а может и дальше, пройдёт без вмешательства турции? Не знаю, по крайней мере внешне, визуально мне так показалось.
Go to the top of the page

+Quote Post
29 страниц V  « < 27 28 29  
Start new topic
Ответов (560 - 573)
Таронеци
сообщение 16.2.2016, 10:27
Сообщение #561

Senator

И снова Аракелян всем передаёт привет smile.gif

Немного фотофактов о "поддержке Россией Армении"(с)-(Давутоглу).
Июль 1992 года.Учебно-тренировочный центр"Герань"-Азербайджанская Республика.
Инструкторы российской 104-й дивизии ВДВ(Ганджа) проводят ускоренный курс молодого бойца и готовят парашютистов для национальной армии Аз.Республики.
Я не знаю где и на каком участке их наши впоследствии перестреляли,но парашютные гагулики, натасканные российскими десантниками у азер-цев были.
P.S.-Для тех кто будет придираться к "государственной принадлежности"104-й дивизии сообщаю .что СССР был распущен 8 декабря 1991 года .

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 16.2.2016, 16:00
Сообщение #562

Senator

Экс-министр обороны Азербайджана признал, что в 1992 году Мартакерт для Азербайджана захватили российские десантники

«Не забывайте и про Агдеринскую операцию, которую провели российские десантники. Армянам там хорошенько надавали. А ведь приказ помочь нам дал именно Грачев. Не стоит забывать, что тогда мы освободили 52% территории бывшей НКАО. И это благодаря поддержке российских войск», - заявил в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» бывший министр обороны Азербайджана Рагим Газиев.

«Благодаря моим хорошим отношениям с Грачевым, мы при разделе имущества советских войск (которые покинули страну всего за три месяца) получили намного больше, чем предусматривалось», - сказал он.

Эск-министр напомнил, что в мае 1992 года он собрал 2700 добровольцев, и для их обучения нанял 37 опытнейших офицеров базировавшейся в Гяндже 104-й воздушно-десантной дивизии Вооруженных Сил России. Обучение проходило на территории военной базы в Геране.

Напомним, что летом 1992 года Азербайджан провел единственную успешную военную операцию против Армии обороны Арцаха. Тогда, силами российских десантников и военнослужащих 4-ой армии бывшего СССР, Бакинские власти захватили Шаумянский и часть Мартакертского района НКР. Мартакерт азербайджанцы называют Агдере, а саму операцию – Агдеринской.

Успех операции был обеспечен тотальным превосходством наступающих российских и азербайджанских военных в технике: против 6 танков, 4 БМП, 1 БТР имеющихся у армянских отрядов в Мартакертском районе российские и азербайджанские военные бросили в бой 160 единиц бронетехники (включая 80 танков). Всего в июне 1992 года против армянских отрядов оборонявших Шаумян и Мартакерт, численностью 1600 человек, была брошена группировка численностью более 10 000, состоящая из азербайджанских и российских военных. Стоит отметить, что на тот момент у армянских бойцов не было в достаточном количестве даже противотанковых средств.

Однако, как только Армия обороны НКР получила боевую технику положение на фронте резко изменилось. Несмотря на превосходство противника в численности и боевой технике, подразделения Армии обороны НКР контратаковали и выбили азербайджанские войска из Кельбаджарского района (апрель 1993г.), Мартакерта (июнь 1993г.), Агдама (июль 1993). Далее, в августе 1993 года под контроль Армии обороны перешли Физули, Джебраил и Кубатлы, а в ноябре – Зангелан.

Азербайджанским войскам не помогли ни многократное превосходство в численности, ни участие на их стороне тысяч наемников из числа афганских и чеченских боевиков, российских и бывших советских военнослужащих, а также турецких военных специалистов и добровольцев. Вооруженные силы Азербайджана были разгромлены и потеряли около 28500 человек убитыми и пропавшими без вести, потеряв также контроль над рядом территорий. Потери армянской стороны составили около 6 000 погибших военных.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 4.3.2016, 16:46
Сообщение #563

Senator

Մոսկվայի դերը Ադրբեջանական ՍՍՀ-ի հայերի ջարդերում

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.3.2016, 11:50
Сообщение #564

Senator

Глава союза десантников России: «Я участвовал в ликвидации армянских бандформирований» эксклюзив

104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, дислоцировавшаяся с 1960 по 1992 годы в Кировабаде (Гянджа), в свое время была хорошо известна в Азербайджане, а командовавшего ею генерал-майора Валерия Щербака до сих пор помнят не только участники первой карабахской войны, но и многие гянджинцы. Тепло вспоминают годы службы в Азербайджане, дружелюбие и гостеприимство азербайджанского народа и бывшие солдаты и офицеры этого соединения, ныне граждане разных стран СНГ.

Вот и председатель Приморского краевого отделения Союза десантников России Андрей Водеников, тоже служивший в 104-й дивизии ВДВ, узнав, что ему звонят азербайджанские журналисты, был рад и польщен и охотно побеседовал с корр. haqqin.az.

- Андрей Николаевич, как вы попали в Азербайджан?

- Меня призвали в ряды Вооруженных сил еще существовавшего тогда СССР в декабре 1990 года. Сам я родом из Иркутской области, а у нас, сибиряков, всегда была отличная физическая подготовка, потому меня и определили в ВДВ.

Учебку я проходил в Прибалтике, а вскоре по итогам тестов меня направили на курсы младших командиров. Ну? а потом командировали в Кировабад. На наши проводы прибыл сам командующий ВДВ генерал Павел Грачев, который через пару лет стал министром обороны России. Так в июне 1991 года я и оказался в Азербайджане, в 104-й десантной дивизии.

- Каково было россиянам служить в Азербайджане?

- Признаться, нам приходилось нелегко – жара, духота. Я же родом из Сибири, привык к другому климату. Так что первые три месяца службы там были самыми сложными.

- Вы попали в наши края в весьма сложное время, ведь тогда уже шла армяно-азербайджанская война в Карабахе. Вам что-то было известно об этом конфликте до отправки в Азербайджан?

- Конечно, кое-что об этой «горячей точке» я знал. Все-таки по «новостям» постоянно говорили о конфликте между азербайджанцами и армянами. Но я не выбирал, куда Родина послала, туда и пошел. Мы, десантники, выполняли миссию миротворцев.

- Какие отношения у десантников были с местным населением?

- Самые хорошие. Вообще на всем советском, а потом и на постсоветском пространстве отношение к солдатам всегда было самое теплое, но в Азербайджане было что-то особое. Не буду говорить обо всех войсковых частях, дислоцировавшихся там, но к нам, десантникам, азербайджанцы относились с уважением и очень дружески. Как сейчас помню, в горных и предгорных районах люди выходили на улицы и угощали нас фруктами.

Отслужив, я нередко встречал выходцев из Кировабада, и мы всегда радовались такой встрече. Когда азербайджанцы узнают, что я служил в 104-й десантной дивизии в Кировабаде, то я вижу в их глазах уважение. В целом, конечно, у меня очень хорошие воспоминания о Кировабаде, местных жителях. Время от времени пересматриваю фотографии Кировабада, который сейчас называется Гянджой, с удовольствием рассматриваю знакомые места.

- Приходилось ли вам принимать участие в операциях по ликвидации незаконных армянских формирований?

- Конечно, приходилось.
Перед нами поставили такую задачу - защищать местное населения от бандитов. Но мне не хотелось бы сейчас об этом говорить. Мы просто выполняли свой долг.

Источник
Код
http://m.haqqin.az/news/66172

Вот именно это тупорылые чушки и называют "вместо армян воевали русские". Тупорылые бараны!

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.3.2016, 13:25
Сообщение #565

Senator

Комментарий к предыдущему посту:

Цитата
Levon Avakimyan
Ну да , а кто может отрицать историческую реальность , да они там были воевали против нас , подыхали вместо азербайджанских солдат аж до мая 94 .
Меня радует то, что сейчас они видят что Арцах , состоявшееся государство и многие впадают в состояние когнитивного диссонанса , списывают все на какой то патриотизм smile.gif)), понимают что были не правы , ну а цена таких вот интервью - бутылка водки или значок какой то из азербайджана
Кстати я тут встречал такого бывшего военного , с гордость говорил что защищал мирное население , и все такое , но я ему объяснил что я был один из тех против кого он воевал ...

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 23.7.2016, 14:43
Сообщение #566

Senator

Hrachya Arzumanian

Сегодня знаменательный день в армянской истории - взятие Агдама. Оставим в сторону военные, политические аспекты данного события и только пара предложений из других сфер.

На наших глазах и при нашей памяти произошло стирание с лица земли Агдама и открытие, возвращение из небытия Тигранакерта. Впервые за много веков Ашхар возвращает к жизни одну из своих древних столиц, казалось бы надежно уничтоженную, просто стертую из памяти народа. А вот он выходит из-под земли, проявляется вновь, спокойно наблюдая как исчезают последние материальные следы Агдама, возомнившего, что может взять на себя функции Тигранакерта. А духовных корней Агадам, как явление, не имел. Насквозь пропитанный материализмом, он не имел никаких шансов выстоять. Так что я бы праздновал сразу два праздника в одном – совместил бы два события. Тем более что они на самом деле связаны.

Пора, пора присматриваться к другой исторической столице, завершив процессы в столице актуальной.

23 июля 1993 года армянские подразделения взяли Агдам.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.10.2016, 13:20
Сообщение #567

Senator

Был ли Гейдар Алиев готов к уступкам

Был ли Гейдар Алиев готов к уступкамХочется высказаться парой запасных мыслей. В который уже раз приходитс слышать и читать о том, что Гейдар Алиев в одно время был готов к территориальным уступкам по Арцаху, но видите ли какие то советники и помощники его отговорили.

Вот как вы себе это представлете? Старый волчара, генерал КГБ СССР, окруживший себя последними подонками рода человеческого идет на поводу каких то советников и помощников, которых он крутил на одном месте как хотел.

Конечно же все не так. Геша точно знал и был уверен, что Запад и РФ не помогут ему установить контроль над Арцахом и они же дали понять, что «НКАО»- это вне рамок территориального вопроса.

Поэтому, если бы Геша пошел на уступки, его схавали бы собственные тонтон-макуты, а быдло повесило бы его чучело на проспекте Нефтяников. Он выбрал лучший вариант. Добится гарантий невозобновления войны от армян через посредников, дождаться притока нефтедолларов после повышения доли прибыли от нефти в пользу Азер.

Республики, обещая на переговорах идти на компромиссы и поддерживая в то же время градус реваншизма в обществе и ждать. Ждать …а вдруг армяне кончаться все. Так что ни на какие уступки Гейдар идти и не собирался.

Он троллил и тянул время, когда политический и экономический вес его республики станет весомым в регионе.

Вторая надоевшая мулька это любимая мулька наших и не только наших политиков, политологов, экспертов и им подобных тружеников умственного труда это то, что Степанакерт должен вернуться за стол переговоров. Вот так. Ни много ни мало, дайте стул и стол и будем говорить с азер-цами.

Представим, Илхам проснулся утром в хорошем настроении и издает распоряжение своим нукерам срочно подготовить мероприятия по встрече с руководством НКР и проведения прямых переговоров. Вот так вот и сразу. Предположим сел Иля со степанакертскими за стол переговоров и говорит.

Ну парни, хотели стол, вот вам стол. Стол всегда предпологает взаимные компромиссы. Вот вам, что надо? Признание НКР? Ара нет проблем, парни. Берите суверенитет себе. Всё? Ваши требования удовлетворены?

А теперь мои требования в ответ вашим. Собирайтесь потихоньку и выполняйте 4 резолюции СБ ООН и решения ОБСЕ. А это значит-Агдам, Физули, Джебраил, Кубатлы, Зангелан, Кельбаджар, Лачин не ваша родина. Ты мне я тебе, рука руку моет, брательники, все по честному.

Теперь я хотел бы услышать ответы от человека, который сможет за столом переговоров добится от Алиева максимум и отдать ему минимум, добиваясь всего лишь усадки за стол переговоров. Где он, пусть выходит, скоро Алиев будет готов к этому.

А сугубо мое мнение отдельно. Степанакерту не надо стремится за стол переговоров с азербайджанским руководством. Делать это надо не в мирное время. В военное время это лучше получается.Только раскручивать момент надо по максимуму тогда, когда твои войска будут угрожать Гандзаку или Евлаху. Алиев сам приедет к степанакертским туда подписывать готовую бумагу.

Автор: Georg E. Arakelian

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.1.2017, 16:11
Сообщение #568

Senator

Сегодня исполнилось 25 лет боя при Карин Таке.

В операции участвовал сводный отряд из бойцов 1-го шиховского батальона и отряда спецназа КГБ республики.В общей сложности в атаке принимало участие 170 бойцов+ отряд прикрытия со стороны шушинских высот.
Отряд был разбит на пять усиленных взводов.Ровно в 00-00 часов с 25 на 26 января началось выдвижение из Шуши в сторону села Старый Набилляр.Оттуда первый и четвертый взводы выдвигались в сторону грунтовой дороги на Схнах и перекрывали дорогу со стороны Схнаха в случае прибытия подкрепления на помощь Каринтакскому отряду находящемуся внутри села и на постах вокруг села.Второй и третий взвод выдвигались на дорогу к селу Шош и перекрывали то направление.
Пятый взвод ,оставшись в Старом Набилляре, при помощи одной единицы БРДМ должен был начинать атаку с запада по главной дороге с Шуши и не доезжая до сельской фермы метров 200,открыть огонь из всех имеющихся вооружений.
Четвертый и третий взводы ,после перекрытия дорог на Шош и Схнах,под прикрытием первого и третьего взвдов должны были спустится к селу с севера и выйти к мосту.
Кроме того.На высоте Дждрдуза находилась еще одна группа которая должна была вести огонь по селу и спустить горящие покрышки в сторону села.По плану село попадало в окружение и оставался лишь один выход на восток,по ущелью реки Каркар в сторону Гюнот.Дороги там конечно же нет,все в валунах и практически непроходимо.Но,и по этому направлению было выставлено над ущельем отделение автоматчиков и военнослужащих со снайперскими винтовками,в случае если среди мирного населения вместе с ними выходили вооруженные люди.
Как видим планирование было достаточно тщательно подготовлено.Режь не хочу.
Но ,одно не учли азербайджанские штабисты.Они имели дело с армянами,которые все их движения уже фиксировали и на северном участке ударили первыми по группам выдвижения.Лишь пятый взвод сумел завязать бой почти в селе и потом был вынужден по горной тропе бежать в Шуши.
Бить первым и врасплох-залог успеха.Представьте,если бы тогда полевые наши командиры ждали приказа,валить собравшихся тут торков или смотреть куда они идут на прогулку.Этот принцип -бить первым и наповал- принес свои плоды в деле спасения арцахского армянства.

Сообщение отредактировал Таронеци - 26.1.2017, 16:15

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.2.2017, 11:58
Сообщение #569

Senator

Georg E. Arakelian

Благодаря удачным действиям Сил Самообороны Арцаха в начале 1992 года,удалось вызволить из плена большую часть армян попавших в руки торков через "проверку паспортного режима" и при проведении операции "Кольцо" советскими войсками и внутренними войсками СССР.
Эта группа мужчин находилась в плену 1.5 года с октября 1990 года,жители села Каджаван Мартакертского района НКАО.
Как и при каких обстоятельствах это случилось?
Прикладываю текст,выдержки из обращения жителей села представителям Российского союза офицеров "Щит" Турчину В. П. и Сергееву В. В,который имеет самое прямое отношение к видео.
Так называемая "братская" армия.
-Мы, жители села Каджаван, Мардакертского района НКАО сообщаем, что в 4 часа 45 минут утра 24 октября было совершено нападение военнослужащих на наше село. Нападающие были одеты в красные и черные береты, в милицейскую форму, в полевую военную форму. Все были в бронежилетах. Нападающие были вооружены автоматами Калашникова, нападение поддерживали два БТРа и одна БМП.
Стрельба велась по домам, в которых мы живем. Проснувшихся жителей военные не выпускали из домов. Вслед за этим, разбив окна автоматами и выбив ногами двери, стали выводить семьями на улицу, класть на землю лицом вниз, не разрешая людям даже одеться.Между собой военнослужащие разговаривали на русском языке, а милиционеры разговаривали между собой на азербайджанском...На наши неоднократные вопросы: что происходит, вы собираетесь нас убить? - нам отвечали, что выполняется приказ Сафонова и Поляничко.
Автоматы приставлялись к груди, горлу, головам женщин и детей, требуя выдать оружие, которого у нас нет... В семье Багманян Наиры офицер предложил солдату изнасиловать дочку - Багманян Риту - девочку тринадцати лет.
Мать на коленях упросила офицера этого не делать. Пока мы лежали на земле, наши квартиры грабили..
Все мужчины были избиты и увезены в неизвестном направлении. Среди забранных мужчин были раненые и тяжело избитые. В селе из 71 жителя всего 28 мужчин - двое убиты, один раненый в больнице, 24 арестовано. .....-.

Вот часть этих мужчин,на свободе.
Дипломатия,открытые письма,обращения бесполезны,если ты не вооружен.А если даже вооружен но не хочешь драться со зверем,то и оружие бесполезно.

Видео здесь

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.5.2017, 11:06
Сообщение #570

Senator

Georg Ed Arakelian

Веселые злоключения азербайджанского и.о.президента Якуба Мамедова с 7 по 10 мая 1992 года.

Чтоб я так жил,как он прожил эти два дня.
7 мая в Тегеране пишет с Тер-Петросяном меморандум.
8 мая в аэропорту Тегерана получает известие-армяне атакуют Шуши.Звонит президенту Ирана Рафсанджани.Тот его успокоил и обещал связаться с Тер-Петросяном и прояснить недоразумение.Прилетает через пару часов в Баку.Вызывает к себе начальника Генштаба Мусаева-что за дела,яша?Тот отвечает все хорошо,армян отбросили от Шуши.Уффффф,шукюр аллаха!Но червячок сомнений продолжал гнобить Якуба.Проводив начальника Генштаба он звонит замначальнику милиции Шуши и слышит-яшша,дела говно,войска уходят,одни постепенно другие быстро.Якуб пускается в поиски министра обороны Газиева(хороший парень,друг Грачева) но найти не может.всех спрашивает где министр......Никто не знает.К пяти часам вечера 8 мая он вновь звонит в Шуши-начальнику исполкома Бахманову.Тот говорит что делать с 15 млн. рублями в Госбанке Шуши-с собой брать или армянам оставить?
В 6 часов вечера он опять звонит Бахманову-как там дела,что нового?Бахманов ответил,что армяне вошли в город.Бапки он берет с собой и чухает в аръергарде вместе со всеми.
Якуб в ярости звонит начальнику Генштаба.Тот опять подтвердил ,что армян в Шуши нет.Ситуация под контролем.Паникеров к стенке!
Сон пропал у Якуба.Ровно в 2 ч. ночи 9 мая ,нехорошие источники докладывают ему,что армяне взяли Шуши,азербайджанских войск в городе нет.В этот момент он наконец то находит министра обороны Газиева и требует объективных объяснений,тот отвечает,что для объяснений президенту придеться ехать в Евлах-это нетелефонный разговор.Якуб тут же звонит в Москву(Ельцин был бухой в дупель и удалось поговорить с Грачевым),Анкару,Тегеран и только Рафсанджани опять ему пообещал разрулить это недоразумение.
Утром 9 мая Якуб едет в Евлах и ....не находит там министра обороны Газиева.Более того там никто ничего не знает.Звонит начальнику Генштаба в Баку.Тот опять ему говорит,что беспокоится нечего,армяне отступают и несут потери,Шуши под азербайджанским контролем(и это в то время когда наши вовсю уже подсчитывали трофеи).Поняв.что в Евлахе одни тупицы,хулиганы и обманщики Якуб летит в Агдам.В Агдаме ему честно сказали,что Шуши полностью под контролем армян.
Стало грустно Мамедову.Он опять вспомнил,что у него есть по штату министр обороны и бросился на его поиски,хорошие люди сказали,что он в Кировобаде.Самолет приземлился в Кировобаде,но пока он приземлялся,самолет министра обороны вылетел оттуда в Москву за помощью к другу Грачеву.
Мамедову пришлось просить помощи у русских командира 23 дивизии Пахомова и командира 104 дивизии ВДВ Щербака,но они при общем согласии могли ждать только разрешения политического руководства России(а дядь Борик бухой).
Понурый и поникший Якуб вернулся в Баку близко к полуночи и в ночь на 9-10 мая 1992 года созвал совет безопасности с участием представителей Народного фронта.Где было решено не отменять в связи с наступлением армян ближайшие президентские выборы.
И самый смак.На этом заседании СовБеза АР начальник Генштаба Мусаев 10 мая 1992 года опять отрапортовал,что Шуши полностью находится под контролем азербайджанских войск.
Тенц пен эр.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.5.2017, 13:15
Сообщение #571

Senator

Немного о деятельности "стратегических союзников" Армении в Арцахской войне

Русские наемники из Ивановской области в форме азербайджанской армии, завербованные через райвоенкоматы(общее число 160 человек) для участия в боях против армян Арцаха во время зимнего наступления орды в Горадизе и Карвачаре 1994 г.
Вот такие они были как на первой фотографии,с контрактом на 3 месяца за подписью министра Мамедова и нач. штаба Садыкова,справкой о ранении и вот что стало с некоторыми из них и как уволакивали.........

И это только военкомат Ивановской области... И только на данные три месяца...

Вот, к примеру, Денис Дворников откомментил это так :" Нищая русская глубинка. Пушечное мясо. Ужасно, конечно все это. И стыдно."
И тут стоило бы заметить, что тут дело не в стыде и не в нищете. От нищеты отдельно взятый человек мог куда-нибудь переместиться лично и воевать хоть за Иностранный легион, хоть за Пол Пота, здесь же главное внимание следует уделить набору наёмников через военкоматы. Они ведь не заходили в военкомат случайно за морковкой, натыкаясь там на вербовщиков. Т.е. работала практически система призыва - с оповещением, с вызовом и т.п. Не думаю, что военком Ивановской области работал в режиме Штирлица, следовательно данный материал является просто очередным доказательством политики России в регионе. Ведь аналогичного набора в пользу армян не засвидетельствовано, следовательно политика России в данном вопросе не сводится к "балансированию конфликта туземцев", а на самом деле Россия является верным союзником турских зверей издавна. Подобные доказательства существуют практически для любого без исключения периода истории, в котором Россия присутствует в Закавказье и Армении вообще.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.5.2017, 22:26
Сообщение #572

Senator

Русские наемники в Нагорном Карабахе
видео 1994 года

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 13.6.2017, 21:12
Сообщение #573

Senator

Ժիրոյի գումարտակը

Հաշվի առնելով զինված ուժերի վերաբերյալ գեներալ Իվանյանի բազմակողմանի գիտելիքները, նրա սկզբունքայնությունը, Ղարաբաղում հաճախ էին նրան հանձնարարում ստուգել զորքերի ու առանձին ստորաբաժանումների մարտունակությունն ու մարտական պատրաստականությունը: Ոչ ոք չէր կարող նրա նման վեր հանել առկա թերությունները, գտնել դրանց վերացման ուղիներն ու շատ բան էլ տեղում ուղղել:

-Այնտեղ՝ Ղարաբաղում,- պատմում է Քրիստափոր Իվանիչը,- ինձ առաջարկեցին ստուգել Ժիրոյի գումարտակը (Շուշիի Առանձին գումարտակը, որի զինծառայողները հիմնականում ՀՅԴ կուսակցության համակիրներ են): Եվ, գիտե՞ս, ինձ ակնարկեցին, որպեսզի համապատասխան ձևով ստուգեմ ու գնահատեմ նրանց. դե, այսպես ասած, «իրենց տեղը նստեցնեմ»:

Գնացի, ստուգեցի ու զարմացա. ամեն տեղ կարգ ու կանոն է տիրում: Ավելին նույնիսկ հնարավոր չէ պատկերացնել: Եվ որ զարմանալի է, այստեղ նույնիսկ ընդունված չէ իրար հետ հայհոյանքով խոսել:

Ստուգեցի ու (գիտե՞ս, ես «հինգ» ընդհանրապես չեմ նշանակում) նշանակեցի նրանց կայուն «չորս» ...

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 6.2.2019, 22:32
Сообщение #574

Senator

Сегодня исполнилось бы 80 лет Симону Ачикгезяну(Дед)

Февраль 6, 2019 Информатор АРМЕНИЯ, ОБЩЕСТВО

Сегодня день рождения замкомандира отряда Арабо, Симона Ачикгезяна. Симон погиб в Мартунашене, сражаясь против советских десантников и азербайджанского ОМОНа.

Ачикгезян родился в 1939 году в Румынии. В 1946 году переехал в Советскую Армению, в возрасте шести лет он уже владел 3 языками. Окончил с отличием школу затем институт с красным дипломом. Работал в Институт геологии НАН РА. В 1989 году, после начала Арцахской войны, вступил в отряд «Арабо». Воевал на пограничном участке Дилижан-Варденис.

В 1991 году, когда партия Дашнакцутюн организовала оборону Шаумянского района, ему было поручено командование отрядами дашнакцаканов, воевавших на линии Геташен-Мартунашен.

В Армении поминают героя Арцахской войны, командующего отрядом «Арабо» Симона Ачикгезяна (Дед), погибшего в одном из боев за Мартунашен 30 апреля 1991 года. «Я не хочу умирать в постели, моя мечта умереть с оружием в руках, сражаясь против турок», — писал в своем дневнике Симон Ачикгезян.

Ачикгезян Симон/Армянская энциклопедия фонда «Хайазг»

Боевой друг Симона Ачикгезяна – Карен Казарян несколько лет назад поделился с журналистами воспоминаниями о том трагическом дне. «Когда армия СССР и азербайджанского ОМОН-а окружили Геташен и Мартунашен основной их целью было истребление населения. Примерно в 6 часов утра советская армия окружила села Геташен и Мартунашен, после чего омоновцы спокойным шагом зашли в Мартунашен, зашли как к себе домой. Мы начали защищаться, не ожидав такого сопротивления, они отступили, при этом отступали трижды. Примерно к 12 часам, в самый разгар боя Симон вывел мирное население в один из лесов. Вернувшись, он взял противотанковое оружие 41 года, взобрался на одну из крыш и начал стрелять, истребив нескольких человек. Вскоре советские танки начали стрелять по нашим позициям. Мы были в здании, после первого выпущенного снаряда мы закричали: «Как ты там, Дед?», он ответил, что ранен в ногу и наверное скоро спустится к нам, на этом слове был выпущен еще один танковый снаряд. После этого мы прошли в сторону коровника, вновь позвали Деда, но он не отозвался. После третьего выстрела мы стали постепенно продвигаться к окраине деревни», — рассказал Казарян. Он добавил, что когда Ачикгезян взобрался на крышу, он стал петь патриотические армянские песни и погиб с этими песнями на устах. «Мне кажется есть мало таких смельчаков, которые поют песни перед лицом смерти», — заметил он. Вспоминая боевого друга, Казарян отметил, что Ачикгезян был не только истинным патриотом, но и был крайне гуманным человеком. «В нашем отряде было много ребят по 18-17 лет, он всегда их отталкивал назад, всегда был впереди, брал удар на себя, он постоянно повторял: ”Я не хочу видеть вашей смерти”», — вспоминает Казарян, добавив, что в том, что многие из этих парней еще живы, есть и его заслуга. «Геташен был воротами в Карабах, в 1991 году в Степанакерте были еще подразделения азербайджанского ОМОН-а и советские войска, но оказанное сопротивление показало, что мы можем сохранить наши земли», — заявил он.

Сын Симона Ачикгезяна, также участвовавший в арцахской войне – Оган Ачикгезян рассказал по просьбе журналистов о своем отце. Он отметил, что все его предки погибли от рук турок в результате Геноцида армян в Османской Турции, выжившие члены семьи Ачикгезянов бежали в Румынию, где и родился Симон Ачикгезян. Он проинформировал, что в 1946 году его отец переехал в Советскую Армению, в возрасте шести лет он уже владел 3 языками, школу окончил с отличием, институт с красным дипломом. По словам Огана Ачикгезяна с отцом он был очень близок. «Он был геологом, а это не кабинетная работа, он выходил в горы и поля, и с 6 лет я был постоянно вместе ним. Он был прекрасным отцом», — вспоминает сын.

Отметим, что 30 апреля в Геташене и Мартунашене в результате погрома, устроенного азербайджанским ОМОНом, было убито 17 человек, десятки ранены, в том числе и дети. В заложники взято более 40 человек. Села защищали отряды «Арабо» во главе с Симоном Ачикгезяном в Мартунашене, разданский отряд во главе с Зарзандом Даниеляном (Грач), отряд «Малатия-Себастия» Ваана Затикяна и дашнакцаканы во главе с легендарным Татулом Крпеяном.

Из воспоминаний Вардана Оганесяна: «Это были классные ребята, и среди них были потрясающие личности. Причем отряды были совершенно разные: жесткая дисциплина и безусловная подчиненность командиру — у дашнакцаканов, и отчаянные «сорви голова» из «Арабо», которых мог удержать только их командир — Симон Ачикгезян по кличке Дед. Это был уже пожилой мужчина — лет 50-55, высокий, седовласый, в высшей степени интеллигентный, в высшей степени интересный и духовно богатый человек — просто выдающаяся личность. По специальности он был геологом, работал в Академии наук Армении».

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

29 страниц V  « < 27 28 29
Reply to this topicStart new topic