IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Особенность раздела

Дискуссионный клуб. Здесь обсуждают всё то, что не относится к основным разделам

> Тутовка, как много в этом слове...
celtic
сообщение 29.8.2010, 22:36
Сообщение #1

Senator

А теперь объясните мне ,что в ней хорошего:))) В этой вашей тутовке? Пробовала- не заценила.
Go to the top of the page

+Quote Post
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов (40 - 59)
celtic
сообщение 31.8.2010, 17:43
Сообщение #41

Senator

Тутовка

Тутовка – крепкий спиртной напиток, производится в Карабахе и Армении. Спирт изготовляют путем перегонки бражки из ягод белого и черного тута, что придает водке желтовато-зеленый оттенок и специфический приятный аромат. Применяется одна и реже две перегонки.

Тутовка обладает своеобразным запахом, в котором смешивается тонкий аромат тутовой ягоды и едва уловимый запах трав. На вкус напиток чуть маслянист с выраженной древесной нотой. После выпитого глотка по телу разливается мягкое тепло. Послевкусие длительное, теплое, наполненное ароматом туты и трав.

История

Первые сведения об этом напитке появляются задолго до начала нашей эры, производство тутовой в Армении имеет тысячелетние корни.

Изготовление напитка "Арцах тутовый" – это сложный, многоступенчатый процесс. Как любой серьезный напиток. он требует знания многих тонкостей. Изготовление напитка схоже с производством коньяка и виски, подобно им "Арцах тутовый" выдерживается в обожженных бочках. Только бочки делаются из тутового дерева. Для этого употребляют древесину старых, уже не плодоносящих деревьев. Количество древесины для бочек обусловлено естественной сменой деревьев на плантации. Так что тутовый и впредь останется напитком достаточно редким.

Производство

Процесс производства состоит из нескольких этапов:

Сбор ягод тутового дерева, проходит в июне месяце при сахаристости не менее 16%. После количественной и качественной приемки ягоды направляются в приемный бункер, затем на дробилку.

Ягоды перерабатываются в сок на прессе, полученный сок переливается в эмалированные цистерны для дальнейшего брожения.

Перебродивший сок перегоняется в медных перегонных аппаратах, продукт перегонки – тутовый спирт (имеет крепость около 70%). Из 14-15 кг. плодов получается 1 литр тутового спирта, который разливается по бочкам и выдерживается в них от 1 года до трех лет.

После выдержки в тутовых бочках (от 1 года до трех лет соответственно) производят купаж тутового спирта с очищенной, смягченной водой до 45 об. и 57 об., готовый напиток охлаждается до –8-10 градусов и проходит очистку на трехступенчатом фильтре. Перед разливом в бутылки "Арцах тутовый" отдыхает в течение 3-х месяцев, затем еще раз очищается. Бочки используются только из тутового дерева, они специально обжигаются и обрабатываются паром. Обжиг бочек производится для того, чтобы конечный продукт не имел посторонних вкусовых включений. Обработка паром позволяет очистить древесину от различных примесей.

Вода из горных родников, используемая для производства напитка, очищается и смягчается на мембранном фильтре с серебряными пластинами.

Таким образом, в процессе производства напиток проходит трехступенчатую очистку: 1 этап очищается непосредственно вода; 2 и 3 этапы – сам напиток. Водку в Армении делают из различных истинно армянских плодов и фруктов, помимо тута, таких как, кизил и абрикос, но тутовка остается самым популярным видом из них.

Платиновый Арцах

+Quote Post
celtic
сообщение 31.8.2010, 17:48
Сообщение #42

Senator

А это плоды волшебного тутового дерева.

+Quote Post
celtic
сообщение 31.8.2010, 21:35
Сообщение #43

Senator

Цитата(Таронеци @ 31.8.2010, 0:23) *
А христианнейшие конкистадоры целые культуры уничтожили только потому, что они не поклонялись гимнасту.
Тёток на кострах вязанками жгли. Учёных изводили. В колдунов верили и искореняли людей, которых в этом подозревали.
Не каких-то там несколько жертв, а сотнями тысяч и миллионами приносили жертвы своему идолу.
А ведь вдуматься - в истоках вашей религии лежит человеческое жертвоприношение. Да и сами христиане охотно едят плоть и кровь своего бога.
И поклоняются трупам. Они - самые дикие любители жертвоприношений.

Это все потому. что уж очень люди привыкли жертвы человеческие приносить, пока до них дошло, что этого делать нельзя А кстати разве ААЦ жертвы приносила в виде костров и ведьм на них?

+Quote Post
Корюн
сообщение 31.8.2010, 21:41
Сообщение #44

Magister

Цитата(celtic @ 31.8.2010, 22:35) *
А кстати разве ААЦ жертвы приносила в виде костров и ведьм на них?

Где ж им было взять этих ведьм, если армянки традиционно сидели по домам, знали, что лучше на улицу лишний раз не высовываться.

+Quote Post
celtic
сообщение 31.8.2010, 21:43
Сообщение #45

Senator

Цитата(Корюн @ 31.8.2010, 22:41) *
Где ж им было взять этих ведьм, если армянки традиционно сидели по домам, знали, что лучше на улицу лишний раз не высовываться.

А ты говоришь лупинарий:))))))) По домам и баста:))))

+Quote Post
Дзокка
сообщение 2.9.2010, 0:24
Сообщение #46

Senator

Из: Арцах

Цитата(celtic @ 31.8.2010, 17:43) *
Тутовка

Тутовка – крепкий спиртной напиток, производится в Карабахе и Армении. Спирт изготовляют путем перегонки бражки из ягод белого и черного тута, что придает водке желтовато-зеленый оттенок и специфический приятный аромат. Применяется одна и реже две перегонки.

Тутовка обладает своеобразным запахом, в котором смешивается тонкий аромат тутовой ягоды и едва уловимый запах трав. На вкус напиток чуть маслянист с выраженной древесной нотой. После выпитого глотка по телу разливается мягкое тепло. Послевкусие длительное, теплое, наполненное ароматом туты и трав.

История

Первые сведения об этом напитке появляются задолго до начала нашей эры, производство тутовой в Армении имеет тысячелетние корни.

Изготовление напитка "Арцах тутовый" – это сложный, многоступенчатый процесс. Как любой серьезный напиток. он требует знания многих тонкостей. Изготовление напитка схоже с производством коньяка и виски, подобно им "Арцах тутовый" выдерживается в обожженных бочках. Только бочки делаются из тутового дерева. Для этого употребляют древесину старых, уже не плодоносящих деревьев. Количество древесины для бочек обусловлено естественной сменой деревьев на плантации. Так что тутовый и впредь останется напитком достаточно редким.

Производство

Процесс производства состоит из нескольких этапов:

Сбор ягод тутового дерева, проходит в июне месяце при сахаристости не менее 16%. После количественной и качественной приемки ягоды направляются в приемный бункер, затем на дробилку.

Ягоды перерабатываются в сок на прессе, полученный сок переливается в эмалированные цистерны для дальнейшего брожения.

Перебродивший сок перегоняется в медных перегонных аппаратах, продукт перегонки – тутовый спирт (имеет крепость около 70%). Из 14-15 кг. плодов получается 1 литр тутового спирта, который разливается по бочкам и выдерживается в них от 1 года до трех лет.

После выдержки в тутовых бочках (от 1 года до трех лет соответственно) производят купаж тутового спирта с очищенной, смягченной водой до 45 об. и 57 об., готовый напиток охлаждается до –8-10 градусов и проходит очистку на трехступенчатом фильтре. Перед разливом в бутылки "Арцах тутовый" отдыхает в течение 3-х месяцев, затем еще раз очищается. Бочки используются только из тутового дерева, они специально обжигаются и обрабатываются паром. Обжиг бочек производится для того, чтобы конечный продукт не имел посторонних вкусовых включений. Обработка паром позволяет очистить древесину от различных примесей.

Вода из горных родников, используемая для производства напитка, очищается и смягчается на мембранном фильтре с серебряными пластинами.

Таким образом, в процессе производства напиток проходит трехступенчатую очистку: 1 этап очищается непосредственно вода; 2 и 3 этапы – сам напиток. Водку в Армении делают из различных истинно армянских плодов и фруктов, помимо тута, таких как, кизил и абрикос, но тутовка остается самым популярным видом из них.

Платиновый Арцах

Домашняя тутовка всегда прозрачна без оттенков и осадка.А послевкусие такое что впору кричать"пожааааар"и звонить "01".

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
-------------------------------------------------------
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
celtic
сообщение 2.9.2010, 22:53
Сообщение #47

Senator

Цитата(Дзокка 66 @ 2.9.2010, 1:24) *
Домашняя тутовка всегда прозрачна без оттенков и осадка.А послевкусие такое что впору кричать"пожааааар"и звонить "01".

Какой ужас:))) В смысле послевкусие:))

+Quote Post
Дзокка
сообщение 2.9.2010, 23:46
Сообщение #48

Senator

Цитата(celtic @ 2.9.2010, 22:53) *
Цитата(Дзокка 66 @ 2.9.2010, 1:24) *

Какой ужас:))) В смысле послевкусие:))

Это для неофитов.

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
celtic
сообщение 2.9.2010, 23:55
Сообщение #49

Senator

Цитата(Дзокка 66 @ 3.9.2010, 0:46) *
Это для неофитов.

Никак и боевое крещение надо проходить?

+Quote Post
Дзокка
сообщение 3.9.2010, 0:33
Сообщение #50

Senator

Цитата(celtic @ 2.9.2010, 23:55) *
Цитата(Дзокка 66 @ 3.9.2010, 0:46) *
Это для неофитов.

Никак и боевое крещение надо проходить?

Армянам не обязательно.
Вот сейчас по тв-каналу Арм-1 идет очень интересная передача (ознакомительная)про Арцах.И тутовка там не совсем таки первый бренд.Есть еще много всего такого чего нет в любых других странах мира.
Ну а первый бренд Арцаха это его люди

--------------------
Армяноцентризм - всегда!

+Quote Post
celtic
сообщение 3.9.2010, 10:08
Сообщение #51

Senator

Цитата(Дзокка 66 @ 3.9.2010, 0:33) *
И тутовка там не совсем таки первый бренд.Есть еще много всего такого чего нет в любых других странах мира.

Чего например?

+Quote Post
Дзокка
сообщение 3.9.2010, 17:23
Сообщение #52

Senator

Цитата(celtic @ 3.9.2010, 10:08) *
Цитата(Дзокка 66 @ 3.9.2010, 0:33) *
И тутовка там не совсем таки первый бренд.Есть еще много всего такого чего нет в любых других странах мира.

Чего например?

Ну для начала например количество церквей и монастырей на душу населения.
Подозреваю это тебя особенно обрадует.

--------------------
Армяноцентризм - всегда!

+Quote Post
celtic
сообщение 3.9.2010, 20:05
Сообщение #53

Senator

Цитата(Дзокка 66 @ 3.9.2010, 18:23) *

smile.gif)))
А я слышала, что арцахцы не сильно религиозны с чего бы так - много церквей?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 3.9.2010, 20:26
Сообщение #54

Senator

А чего это ты так агрессивно настроена по отношению к церквям? пусть будут!

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Дзокка
сообщение 3.9.2010, 20:28
Сообщение #55

Senator

Цитата(celtic @ 3.9.2010, 20:05) *
Цитата(Дзокка 66 @ 3.9.2010, 18:23) *

smile.gif)))
А я слышала, что арцахцы не сильно религиозны с чего бы так - много церквей?

Правильно слышала.Будь они зациклены на религии соблюдая новый завет их там бы уже не осталось.Но кого не спроси почти все называют себя христианами.Церковь играет некую объединительную роль и она как то адаптирована к местным условиям.Я бы даже сказал она больше -традиция чем вера.
Вспоминаю как после шикарного отстрела азеров под селом Карин Так(интересно да звучит)по аз-тв политический обозреватель из азеров не помню фамилию недоумевал ведя политическую передачу зная что в Арцахе принимает сигнал ихнего тв "Я не могу понять.Вроде христианский народ не пристало брать в руки оружие убивать людей ведь ваша религия более чем миролюбива и т. д."
Короче,он нас с кем попутал.

--------------------
Армяноцентризм - всегда!

+Quote Post
celtic
сообщение 3.9.2010, 20:29
Сообщение #56

Senator

Цитата(Таронеци @ 3.9.2010, 21:26) *
А чего это ты так агрессивно настроена по отношению к церквям? пусть будут!

Ты разрешаешь? Да неужели? редкой доброты человек, разрешил церквям быть:)) И мою агрессию заодно остановил:)))

+Quote Post
celtic
сообщение 3.9.2010, 20:31
Сообщение #57

Senator

Цитата(Дзокка 66 @ 3.9.2010, 21:28) *
Правильно слышала.Будь они зациклены на религии соблюдая новый завет их там бы уже не осталось.Но кого не спроси почти все называют себя христианами.Церковь играет некую объединительную роль и она как то адаптирована к местным условиям.Я бы даже сказал она больше -традиция чем вера.
Вспоминаю как после шикарного отстрела азеров под селом Карин Так(интересно да звучит)по аз-тв политический обозреватель из азеров не помню фамилию недоумевал ведя политическую передачу зная что в Арцахе принимает сигнал ихнего тв "Я не могу понять.Вроде христианский народ не пристало брать в руки оружие убивать людей ведь ваша религия более чем миролюбива и т. д."

Но это же нормально - защищаться от зла. Кто нибудь может назвать турок добром? Я сильно сомневаюсь:)))

+Quote Post
Дзокка
сообщение 3.9.2010, 20:38
Сообщение #58

Senator

Цитата(celtic @ 3.9.2010, 20:31) *
Цитата(Дзокка 66 @ 3.9.2010, 21:28) *

Но это же нормально - защищаться от зла. Кто нибудь может назвать турок добром? Я сильно сомневаюсь:)))

Это ты так думаешь,я так думаю может быть(гипотетически)титаник так думает...Они то думают наоборот.
А ты когда нибудь ела жингялав хац?К тутовке самый раз!

--------------------
Армяноцентризм - всегда!

+Quote Post
celtic
сообщение 3.9.2010, 20:44
Сообщение #59

Senator

Цитата(Дзокка 66 @ 3.9.2010, 21:38) *
Это ты так думаешь,я так думаю может быть(гипотетически)титаник так думает...Они то думают наоборот.
А ты когда нибудь ела жингялав хац?К тутовке самый раз!

Я набралась наглости и сама его пару раз сварганила, на свой манер ессено:)) У меня жингялов хац и без тутовки прекрасненько исчез:)))но думаю, чт ов оригинале, на земле Арцаха это неповторимый шедевр flowers.gif

+Quote Post
Таронеци
сообщение 3.9.2010, 20:49
Сообщение #60

Senator

А вот в Апаране на въезде со стороны Еревана есть прекрасная пекарня. (Кстати, вознаграждение за рекламу готов принять в любое время)
Так вот, там вся выпечка прекрасна - от лаваша до пури и разных булочек с начинкой, всё великолепно.
А жингялав хац - никакой sad.gif. Я и то лучше делал.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic