IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Возвращение к Армянству, обретение Армянства, Круглый стол
Geo
сообщение 21.8.2009, 16:55
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Возвращение к Армянству, обретение Армянства

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян
Go to the top of the page

+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Таронеци
сообщение 10.2.2011, 14:11
Сообщение #2

Senator

Быть армянином в Турции – почти то же самое, что быть оппозиционером
2011-02-07 15:01:13
Целью Союза взаимопомощи и вероисповедания армян Дерсима является восстановление армянского самосознания среди дерсимских армян, которое было утеряно в прошлом, а также сохранение культурного богатства, христианских ценностей и армянского языка. Сегодня учредитель Союза Мигран Пркич, будучи впервые в Армении, встретился с журналистами.
”В нашей семье всегда говорилось об Армении и армянских ценностях, но из-за страха мы не говорили по-армянски. Быть армянином в Турции – это почти то же самое, что быть оппозиционером. Затем, когда открылись международные архивы, я обрел самосознание, принял крещение и получил армянское имя”, - рассказывает Мигран. Однако на это способны далеко не все дерсимские армяне.
Сегодня членами Союза являются 80 человек и множество семей, которые поддерживают эту организацию тайно. Армяне Дерсима намерены летом организовать всеармянский фестиваль, принять участие в котором, Союз приглашает армян со всего мира и, конечно, из самой Армении.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
TITANIC
сообщение 10.2.2011, 15:09
Сообщение #3

Senator

Из: Россия

Поздравляю Миграна с новым именем, от всей души за него рад. Если не секрет, есть -ли у союза дерсимских армян юр. адрес? И отдельно поздравляю GEO с новой замечательной аватаркой))

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Дзокка
сообщение 10.2.2011, 19:12
Сообщение #4

Senator

Из: Арцах

Цитата(Таронеци @ 10.2.2011, 13:11) *
2011-02-07 15:01:13
Целью Союза взаимопомощи и вероисповедания армян Дерсима является восстановление армянского самосознания среди дерсимских армян, которое было утеряно в прошлом, а также сохранение культурного богатства, христианских ценностей и армянского языка. Сегодня учредитель Союза Мигран Пркич, будучи впервые в Армении, встретился с журналистами.
”В нашей семье всегда говорилось об Армении и армянских ценностях, но из-за страха мы не говорили по-армянски. Быть армянином в Турции – это почти то же самое, что быть оппозиционером. Затем, когда открылись международные архивы, я обрел самосознание, принял крещение и получил армянское имя”, - рассказывает Мигран. Однако на это способны далеко не все дерсимские армяне.
Сегодня членами Союза являются 80 человек и множество семей, которые поддерживают эту организацию тайно. Армяне Дерсима намерены летом организовать всеармянский фестиваль, принять участие в котором, Союз приглашает армян со всего мира и, конечно, из самой Армении.

Я смотрел интервью Мигран Пркич Гюльтекина на телеканале Шант в программе у Нвера "Горизонт".По армянски он не разговаривает(хотя этим страдает каждый второй бывший бакинский армянин)общаеться через переводчика по турецки.Мне понравилось его интервью,а главное та искренность которая прсутствовала в его словах.По его словам он был ошеломлен армянской архитектурой и вообще всем армянским,по его словам там в Турции им подаеться инфа об Армении как об отсталой и голодной стране.
Таких как Мигран скоро там будут тысячи и тысячи

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
-------------------------------------------------------
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
Айк
сообщение 10.2.2011, 21:38
Сообщение #5

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Таронеци @ 10.2.2011, 14:11) *

Это кстати очень хорошо, но думаю мало. Евреи потому и не растворяются нигде в диаспоре - чувство самосохранения спасает.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Geo
сообщение 11.2.2011, 21:02
Сообщение #6

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Оффтоп перенесен сюда

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян

+Quote Post
Дзокка
сообщение 4.3.2011, 17:01
Сообщение #7

Senator

Хемшилы. Армянский фактор в Турции 13:40

Analitika.at.ua. ИА "Antituran" представляет интервью с Ибрагимом Денизом, представителем армян-хемшил Турции.

Расскажите о себе и вашей семье?

Я, как и вся моя семья, выходцы из провинции Ризе. Большинство членов семьи до сих пор проживают там. В 2005 я переехал в Стамбул, для продолжения учёбы. Финансист по образованию.

Много ли хемшил в провинции Ризе и Стамбуле?

Большинство хемшил как раз проживают в провинции Ризе, ведь большая часть исторического Амшена находилась внутри границ Ризе. В Стамбул начали массово переезжать последние двадцать лет, в основном это либо студенты, либо люди среднего возраста. Основная причина экономическая. О точной численности говорить очень тяжело, ведь нет в переписи данных об этнических группах. Данные совершенно разные, от 150 до 500 тысяч.

Какие отношения с турками в местах совместного проживания?

Мы уже много сотен лет являемся соседями, в Караденизе (Черноморском регионе) турки, лазы, хемшилы, греки живут по схожим традициям. По этому нет больших проблем в менталитете и ссоры бывают в основном на бытовом уровне. Так что положение можно назвать достаточно мирным.

Как обстоит дела со смешанными браками?

Родители выдают своих дочерей и сыновей среди хемшил. Конечно много случаев смешанных браков с нашими соседями лазами, в меньшей степени с другими. Но последние годы разумеется картина меняется. Во всей Турции идёт такой процесс. Молодые люди которые переезжают в Стамбул, и другие крупные города уже не придерживаются строгого правила внутриобщинного брака.

На каком языке в основном общаются между собой хемшилы?
Хемшилы Ризе, общаются между собой на турецком языке, при этом есть достаточно большое количество старых армянских слов, которые в быту люди используют между собой. У старшего сельского населения таких слов намного больше используется чем у молодёжи. Хемшилы которые живут восточнее, говорят на своём родном диалекте армянского языка.

Как вы узнали о своём армянском происхождении?

Ещё в детстве я слышал от родственников что мы армяне. Помню что часто это вызывало большие споры между взрослыми. Но внутри семьи это было нормально. Но никогда так никто не говорил на улицах открыто.

Как произошло ваше первое знакомство с армянами?

Это было в Стамбуле. Я никогда до этого не видел других армян. Мне было очень интересно, смотреть и наблюдать за ними, это было в пасху недалеко от армянской церкви, там была большая группа людей. Мне было очень интересно. До этого момента армяне для меня были полумифическими родственниками, о которых многие открещивались. А официально ничего кроме того что это внутренние враги Турции мы не читали.

Поворотный момент вашего восприятия?

Трудно назвать какой-то отдельный момент поворотным. Я всегда с любопытством и интересом относился к армянскому народу и культуре ещё до переезда в Стамбул. Но на меня, как и на многих хемшил повиляло убийство Гранта Динка. Я был тога в Ризе, и скажу что в эти дни я чувствовал что нахожусь среди яростных армян. Как будто все сбросили маску. Многие люди по всей Турции тогда возмущались. Но такого общего недовольства как в Ризе наверное нигде не было, кроме митингов и демонстраций в Стамбуле.

Какое будущее у армян в Турции?

Я думаю армянский фактор всегда будет присутствовать в Турции. Его никак не истребить, никакие методы не помогут. Уж слишком большой след армяне оставили на этой земле. Другое дело, что такая напряженная обстановка не позволит раскрыться людям и жить армянской жизнью. Очень многие бояться, и их можно понять. Не каждый открыто готов поменять свою жизнь, мировоззрение и добровольно поставить себя и свою семью под удар. Все случаи индивидуальны, нет никакой целостной системы которая помогает людям как морально, так и физически.

Что можно сделать для сближения?

Думаю только взаимное уважение и понимание может сблизить хемшил и других армян Турции с армянством.

Большой психологический фактор многие считают религию. Многие уверены что Армения никогда не будет считать их за своих из-за религии.

Что для Вас важнее религия или национальная идентичность. Для меня на первом месте стоит моя кровь, мои корни. До Ислама и Христианства Армянский народ уже существовал, был сильным и единым. Не религия создала наш народ. При этом это сугубо моё мнение. Для очень больше числа хемшил и для очень большого числа армян, ислам и христианство являются неотъемлемой частью их сознания.

В Ризе изучают армянский?

Нет никакой системы. В Ризе нет учителей армянского, нет людей кто может это организовать массово, нет методического материала. Как к процессу возращению хемшил к своим корням относятся в Турции. Националистическая часть относится достаточно агрессивно. Много сил было потрачено властями на протяжении нескольких веков для пропаганды и насаждения турецкой идентичности. В основном власти используют самих хемшил для борьбы с этим процессом. Многие готовы показывать ревностную позицию к турецкой идентичности. Кто-то это делает искренне, кто-то что бы власти похвалили.

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
TITANIC
сообщение 4.3.2011, 19:32
Сообщение #8

Senator

Наверняка, хемшилы со связкой гранат под армянские танки бросаться не станут. Поэтому турки их против армян и настраивают: типа "внутренние враги". У "внешнего" врага - оккупанта
коренное население всегда будет считаться "внутренним" врагом.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Дзокка
сообщение 4.3.2011, 20:22
Сообщение #9

Senator

Цитата(Дзокка @ 4.3.2011, 16:01) *
Что для Вас важнее религия или национальная идентичность. Для меня на первом месте стоит моя кровь, мои корни. До Ислама и Христианства Армянский народ уже существовал, был сильным и единым. Не религия создала наш народ.

Ну и кто из делителей армян на христиан и нехристиан может опровергнуть доводы нашего Ибрагима? smile.gif

--------------------
Армяноцентризм - всегда!

+Quote Post
TITANIC
сообщение 4.3.2011, 21:24
Сообщение #10

Senator

Цитата(Дзокка @ 4.3.2011, 20:22) *
Что для Вас важнее религия или национальная идентичность. Для меня на первом месте стоит моя кровь, мои корни. До Ислама и Христианства Армянский народ уже существовал, был сильным и единым. Не религия создала наш народ.

Ну и кто из делителей армян на христиан и нехристиан может опровергнуть доводы нашего Ибрагима? smile.gif

А и нет, по большому счёту никакого деления, человек , или нет - вот и всё деление. Ибрагим, видать, честный малый, говорит, что чувствует, о том, что глубже всего в нём сидит.
А вот история о похожем явлении: Отправили нас из Грозного в Москву. Почти трое суток мы до неё добирались. В купе разговорились с парнем армянином. Щуплый, не особо спортивный
такой скромный человек. Из семьи портного. Не хулиганистый вообще. Я ещё подумал - тяжело ему прийдётся. Прибыли. Через неделю азерский призыв - 30 человек посадили на понты украинцев, тоже 30 человек, и заставили вместе с ними пойти нам морды бить. Так вот, в красной комнате пятеро чеченов и этот грозненский армянин слушали рассказы сержантов,
которые карантин вели, а я в другом конце казармы шеврон к шинели пришивал. Тут - тарх-бабх - эта кодла в 60 рыл влетела в красную комнату и чем попало давай мой призыв громить...
В общем пока мы её обратно от тель выбросили я своих не видел. А как комнату очистили - гляжу - стоит парень - в кулаке ремень накрученный, голова в крови, но, что называется,
"лик его ужасен". Просто пышет гневом парень. Где стоял - там и бился насмерть, и похрен ему было сколько там на него прёт ублюдков. Для тех, кто может подумать, что история придуманная - 1987 год, январь, в\ч 62004 стройбат , Бирулёво. Отец его на присягу приехал, я ему говорю - настоящий боец сын у вас папаша. Вижу , не поверил он мне. Думал, что сын у него тихоня , мирный, спокойный, а оно вишь как вышло. Так и Ибрагим. Никакой пропагандой такие вещи из генетической памяти у человека не стереть. Это как трава сквозь бетон. имхо

Сообщение отредактировал TITANIC - 4.3.2011, 21:25

--------------------

+Quote Post
Дзокка
сообщение 28.8.2011, 22:47
Сообщение #11

Senator

Армен Галустян: "Это моя земля и земля моих предков..."
Расположившись на веранде дома, который находится на высоте почти полторы тысячи метров и откуда открывается великолепный вид на город Муш и Мушскую долину, купающихся в лучах заходящего дома, беседую с Арменом Галустяном. Армен Галустян – не просто армянин, а коренной житель Муша, где родились и выросли его предки, где родился, вырос и сегодня живёт он сам. У него удивительная судьба, в которой переплелись честь и ненависть, горе и радость, вера и страх, твёрдость характера и сила духа.

Потрясающая история и фотографии:
http://voskanapat.info/news/armen_galustja...2011-08-28-1658

--------------------
Армяноцентризм - всегда!

+Quote Post
Andranick
сообщение 29.8.2011, 23:01
Сообщение #12

Senator

Из: Нижний Новгород

Цитата(Дзокка @ 28.8.2011, 23:47) *
Расположившись на веранде дома, который находится на высоте почти полторы тысячи метров и откуда открывается великолепный вид на город Муш и Мушскую долину, купающихся в лучах заходящего дома, беседую с Арменом Галустяном. Армен Галустян – не просто армянин, а коренной житель Муша, где родились и выросли его предки, где родился, вырос и сегодня живёт он сам. У него удивительная судьба, в которой переплелись честь и ненависть, горе и радость, вера и страх, твёрдость характера и сила духа.

Потрясающая история и фотографии:
http://voskanapat.info/news/armen_galustja...2011-08-28-1658

Цитата
Расположившись на веранде дома, который находится на высоте почти полторы тысячи метров и откуда открывается великолепный вид на город Муш и Мушскую долину, купающихся в лучах заходящего дом!!!!!!!

этих слов ни кто и ни когда не сможет придумать более нежные слова для каждого Хая!!! АЙК джан цав танем разве можно меня обвинить в том что ???????? я конченый Хайтарапетофил ??? wink.gif

--------------------

http://armnn.ru/
"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.
Арам Канепян ( Виктор Коноплёв )

+Quote Post
Andranick
сообщение 29.8.2011, 23:07
Сообщение #13

Senator

Цитата(Дзокка @ 4.3.2011, 21:22) *

Апер наверное есть грани приличия и дозволенности за которые наверное не стоит переходить дабы не затрагивать чувства тех кто не совсем думает или говорит так как ты !! !

--------------------

"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 29.8.2011, 23:22
Сообщение #14

Senator

Да плевать кто как думает! Только Правда имеет значение, а, если кто-то думает не в соответствии с ней, пусть идёт к Правде, это никому не повредило.
Всем делителям место в выгребной яме вместе с ЛТП!!!

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Дзокка
сообщение 30.8.2011, 11:50
Сообщение #15

Senator

Не думаю что покинувший Родину в 90-х,улучшающий теперь демографические показатели Бурятии и обувное пр-во в Поволжье будучи при этом гипер-христианином чем то лучше Ибрагима армянина живущего на своей Родине.

--------------------
Армяноцентризм - всегда!

+Quote Post
Andranick
сообщение 11.9.2011, 1:54
Сообщение #16

Senator

Мдя!!! доздравствует демократия расплодившая болтунов и скрипачей разного калибра возомнивших о себе пупками земли Армянской!

--------------------

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 11.9.2011, 10:07
Сообщение #17

Senator

Из: Да тут где то...

А можно дилетантский вопрос?
Что значит - "возвращение к армянству"?
Например,что я должен делать,что бы "вернутся" в "армянство"? blink.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.9.2011, 10:20
Сообщение #18

Senator

Если это вопрос не риторический, а прикладной, - то тебе лично делать ничего не надо, тебе достаточно оставаться собой.
А, если вопрос относится к ассимилированной части армянства - то опять же делать ничего не получится, если нет внутреннего позыва, мотивации узнать кто ты, из какого народа происходишь, каков исторический путь твоего рода, чем ты можешь продолжить дела своих предков. А пусковым механизмом такого позыва может служить что угодно, вплоть до банального любопытства. Мне так кажется.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 11.9.2011, 11:07
Сообщение #19

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Таронеци @ 11.9.2011, 10:20) *
мотивации узнать кто ты, из какого народа происходишь

В чем тогда должна быть мотивация?
Второе, то что ты говоришь скорее относиться к переехавшим армянам, а вот что делать детям смешанных семей? Вот что должно заставить полу француза - полу армянина считать себя не французом, а армянином?

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.9.2011, 11:19
Сообщение #20

Senator

То же самое. Только ещё раз подчеркну - заставить ничего не может. Только само это может вырасти. Другой вопрос, что наличие доступной информации об Армении и армянах способствует этому.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic