IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> Всё об Арцахе и арцахцах
Armen_hay
сообщение 3.8.2009, 21:07
Сообщение #1

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Цитата
Дальняя моя родственница parisbo предположила, что я поделюсь впечатлениям от Арцаха, и этим постом я начну это делать.

В общем, приехал я из Армении, большую часть времени (3 дня+) проведя в НКР.

Фотографии - потом. Но коротко должен сказать об одном из главных ощущений (пусть эта запись будет звучать провокационно, но это и хорошо - правильный пост должен быть коротким, тезисным и провокационным - to trigger discussion).

Итак, карабахцы - это другой сорт армян (говорю это, ощущая себя ереванцем и имея в себе 62.5% некарабахской крови). Не могу сказать за всю Диаспору, но уж явно этот сорт армян качественно отличается от населения собственно Армении. Называть их первосортными армянами хочется очень, но это лишь мои свежие эмоции, и не хочу я впадать в неполиткорректность.

"Нормальное", обычное агрегатное состояние армянства - буржуазность, мелкобуржуазность, (порой изысканное) мещанство. Идеал - эдакий Алеппо: предоставление дорогого сервиза (адвокаты, дипломаты, медики, финансисты и т.п.) инородной элите. При этом инородная элита взамен предоставляет гарантии безопасности этому привилегированному нацменьшинству - ограждает от шовинизма широких (полуголодных и завистливых) масс титульной нации, позволяет накоплять капитал, холит и лелеет, и - самое главное - лишает жуткой надобности вырабатывать хоть какой-то политический инстинкт (уж не говорю об инстинкте государственническом). Нет, от политики следует бежать, не вмешиваться и лишь вечно уповать на то, что армянские таланты и умения всегда найдут благосклонного, респектабельного и платежеспособного клиента.

Подобное буржуазное агрегатное состояние является имманентным не только для коллективного Алеппо, но и для населения нынешнего "азат-анках" Айастана. Этот отвратительный субстрат ереванского мещанства, квинтэссенцией которого была и есть АОД/HHSh, это всепроникающее Силачи и неприкрытое преобладание желудка (а не ценностей, принципов и идей) во всякой социальной мотивации и проч., проч. и проч.

На этом фоне карабахцы представляют из себя совершенно уникальное явление: всего лишь сотня тысяч армян, которая смогла трансцендировать себя, обнаружила в себе (или никогда не теряла?) политического инстинкта, откуда закономерно вытекают принципиальность, непреклонность, известная безбашенность, упрямство и воинственность.

Одним словом, армянство в целом - это такое третье сословие со всеми плюсами и минусами. В то время как население Арцаха - это второе сословие, обладаюшее политическим инстинктом, чувством единства, заявляющее о своей непосредственной связи с принципами, которые защищаются ценой жизни и смерти.

В этом и только в этом весьма нетривиальном смысле карабахцы - это иной сорт армян. И подобные их человеческие качества (люди, способные постоять за себя), кстати, транслируются в куда большую демократичность (в хорошем смысле слова) НКР, чем то, что из себя представляет нынешняя Армения - сумбурное переплетение феодальных наделов пары-тройки новоявленных тиракалов + деградирующие массы сотен тысяч холопов, с упоением всматривающиеся в бездонные глотки своих властителей.

П.С. Ни в коем случае не хочу распространять этот пост до какой-то апологетики Робика и его эпохи, ибо и о нем, и о нынешнем президенте карабахцы отзываются без какого-либо пиетета, не гнушаясь называть вещи своими именами. Это просто сумма моих ощущений от общения с весьма значительным количеством людей - от участников войны, героев обороны, до представителей того поколения, которому лишь предстоит взять в руки оружие. Это совершенно специфическое чувство - видеть молодежь, глаза которой горят, достоинство которой выпирает, доблесть которой не терпит быть доказанной и утвержденной. Арцах - это какая-то утопия, реальный Город Солнца, некая территория спасения, чудеснейшим образом свободная от всей той скверны, в которой уже многие десятилетия пребывает чуть ли не весь мир.

Что будем делать? Как говорил Сталин в том анекдотическом случае с обсуждением специфических подвигов Рокоссовского - "завидовать будем".

http://comte-de-varand.livejournal.com/435...468820#t5468820

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
8 страниц V  « < 6 7 8  
Start new topic
Ответов (140 - 150)
Таронеци
сообщение 20.7.2015, 21:55
Сообщение #141

Senator

Ну... конфликт он как был, так никуда и не делся. Собственно, именно Москва сделала всё, чтобы заморозить его на такой вот идиотской незавершённой и взрывоопасной точке. Естественно, так вечно продолжаться не может. Этот нарыв прорвётся. Так что практически всё, что происходит, - оно к конфликту. Просто потому, что время идёт. А Москва совершает уже совершенно судорожные попытки удержаться на плаву. Но думать там, похоже, разучились не только обыватели. Разочарование арцахцев диковинной игрушкой, оказавшейся троянским конём, может снова не уложиться в стереотипное мышление кремлёвских проектантов.
Своими глупыми действиями Москва просто ускоряет процесс изменения реальности. Причём она делает это в условиях практически катастрофической утраты доверия в армянском обществе. Но они продолжают себе врать, что армянское общество состоит из шакарянцев, а на Баграмяна был непонятный сбой. На самом деле всё ровно наоборот. Причём, на Баграмяна была только часть армянского общества, а остальные одобрительно наблюдали со стороны. И проектанты так и не въехали, что танцы - не самое лучшее, что получается у армян, кое-что у них получается намного эффектнее.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 17.12.2016, 10:13
Сообщение #142

Senator

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 17.12.2016, 14:32
Сообщение #143

Senior
**

Из: Россия, КМВ

Таронеци, спасибо за публикацию письма, тронуло до слез.
Если сделаешь перевод письма, будет еще лучше.
Пусть знают все какие у нас дети растут.

--------------------
"Подвергай все сомнению" - Декарт

+Quote Post
Таронеци
сообщение 17.12.2016, 14:49
Сообщение #144

Senator

Не нужно им знать. Это не их ума дело.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 17.12.2016, 15:06
Сообщение #145

Senior
**

Из: Россия, КМВ

Не забывай,что не все наши умеют читать по армянски.

--------------------
"Подвергай все сомнению" - Декарт

+Quote Post
Таронеци
сообщение 17.12.2016, 15:39
Сообщение #146

Senator

Ну это недостаток исправимый. Благо на форуме всё необходимое для этого есть, но могу и повторить, если желающие будут.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 27.1.2017, 10:56
Сообщение #147

Senator

Это еще 1987 год, при том, что тема Шаумяновского района была еще более табуированной в советские годы, нежели тема НКАО. Но вот что значит роль личности в истории- благодаря Шагену Мегряну сняли короткий документальный фильм, причем со скрытым и уже предвещающим 1988 политическим подтекстом. Последний спокойный год в истории Гюлистана.
Обратите внимание насколько там сохранился традиционный армянский уклад жизни. Энциклопедия просто.

Գյուլիստանը1987-ին

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Арташес
сообщение 27.1.2017, 19:14
Сообщение #148

Magister

Цитата(Таронеци @ 27.1.2017, 10:56) *
Это еще 1987 год, при том, что тема Шаумяновского района была еще более табуированной в советские годы, нежели тема НКАО. Но вот что значит роль личности в истории- благодаря Шагену Мегряну сняли короткий документальный фильм, причем со скрытым и уже предвещающим 1988 политическим подтекстом. Последний спокойный год в истории Гюлистана.
Обратите внимание насколько там сохранился традиционный армянский уклад жизни. Энциклопедия просто.

Գյուլիստանը1987-ին

Apsos...

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.7.2017, 17:34
Сообщение #149

Senator

Немного о дружбе народов в СССР

В октябре 1966 года Степанакерт был потрясен вестью о зверском убийстве 10-летнего армянского мальчика, проезжавшего на велосипеде у села Каракенд.
Пировавшие на лоне природы директор азербайджанской школы Аршад Мамедов с друзьями подозвали к себе ребенка и, неожиданно швырнув его на землю, оглушили.
Вооруженные топорами и ножами четверо мужчин во главе с Мамедовым распяли, словно Христа, находившегося в беспамятстве мальчишку, пригвоздив ногами и руками к дереву.
Позднее, подоспевшие к месту событий представители правоохранительных органов обнаружили обезображенный труп ребенка с отрубленными всеми конечностями и выжженным на груди крестом.
Дикие расправы над карабахскими армянами в те годы носили обычный характер. Стиснув кулаки и зубы, мы молчали, понимая, что официальному Баку нужен лишь повод для массовых арестов среди армянского населения. Но облик обезумевшего от горя отца маленького Нельсона (так звали убитого мальчика), направлявшегося к областной прокуратуре и повторявшего сквозь слезы «Армяне, до каких пор нам молчать?! Очнитесь, армяне!», стало последней каплей в чаше нашего терпения. Высыпавшие на улицы тысячи возмущенных горожан окружили здания правоохранительных органов, требуя справедливости и наказания убийц. Волнения охватили все районы Карабаха, откуда к столице области потянулись наспех вооруженные сельчане.
Инцидент явно перерастал в политический кризис. Из Баку, Кировобада и Агдама к Степанакерту спешно стягивались десятки бронемашин, сотни сотрудников МВД и КГБ Азербайджана, армейские подразделения.
Административные здания, центральная площадь Степанакерта, практически вся столица НКАО были оцеплены правоохранителями и военнослужащими.
В полную боевую готовность был приведен степанакертский гарнизон. Из Москвы прибывала специальная комиссия. Все эти меры свидетельствовали о том, что власти явно стремятся избежать шума, поскольку события могли вызвать нежелательный международный резонанс. Для умиротворения страстей преступники были арестованы и привлечены к уголовной ответственности.
Но следствие, которое вели представители бакинской прокуратуры, растянулось аж на 9 месяцев, хотя фактов, улик и доказательств преступления было более чем достаточно.
Чувствовалось, что в Баку стремятся смягчить приговор. Десятки тысяч степанакертцев, собравшиеся в верхнем городском парке в июне 1967 года, затаив дыхание, ожидали справедливого решения.
И вдруг вышедший из зала суда один из высокопоставленных чинов карабахской милиции шепнул стоявшим вблизи горожанам, что расстрел заменен несколькими годами условного заключения, а преступников выводят с «черного» хода для этапирования в Баку, где они и понесут «наказание». Он также сообщил, что супруга Мамедова заявила мужу на суде: «Не бойся, Аршад, я 5 кг. золота дала за твое освобождение». Толпа всколыхнулась. И тогда случилось неизбежное...
ИТОГ:
Прорвав отцепление милиционеров и выломав двери, десятки разъяренных карабахцев во главе с Джоном Огановым ворвались в зал суда и, невзирая на автоматные очереди, вступили в рукопашную с сотрудниками МВД Азербайджана, попытавшимся преградить путь горожанам.
После короткой кровопролитной схватки часть оцепления была разоружена, другая – рассеяна. Но преступников в зале уже не было. В ответ на выкрики «где Аршад, где он скрылся?» объятый ужасом милиционер-азербайджанец молча указал на запасной выход. Преступников и судей настигли тогда, когда они поспешно садились в машину, собираясь срочно выехать в соседний азербайджанонаселенный Агдам. Один из степанакертцев облил автомобиль бензином, второй швырнул пылающий факел. Раздался оглушительный взрыв, после чего Степанакерт превратился в настоящее поле боя. Для разгона тысяч степанакертцев, скандировавших «Армения! Армения!», использовали водометы.
ТАК СВЕРШИЛАСЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ НАКАЗАНИЯ!!!ДЖОН ОГАНОВ.
”Под мощными струями воды люди падали с ног, вскакивали, вступали в рукопашный бой с азербайджанскими милиционерами и не отступали. Часть военнослужащих – в основном армяне и русские по национальности – отказалась участвовать в разгоне горожан, другая – открыла автоматный огонь по ногам безоружных людей. Раздались крики раненых, ругань, проклятья, началась паника. Уличные столкновения продолжались до позднего вечера...
Несколько дней я скрывался у друзей. Готовясь выехать из Степанакерта, решил проститься с отцом. Однако ночью угодил в ловушку азербайджанских правоохранителей и был арестован. Несколько месяцев меня продержали в Шушинской тюрьме, после чего отправили в следственный изолятор бакинского отделения КГБ. Там уже я узнал, что в Степанакерте арестовано более 500 человек, а я считаюсь одним из главных виновником событий. В чем только меня не обвиняли: и в «разжигании межнациональной розни», и в «организации массовых беспорядков», и в «пропаганде национализма». Понятно, что меня ожидал расстрел. Узнав об этом, приготовился дорого продать свою жизнь.
Они пытались заставить меня сознаться в том, что я будто был связан с Ереваном, получал оттуда оружие, формировал отряды карабахцев и т.д. Я наотрез отказался подтвердить этот бред. Начали пытать. Нескончаемые истязания чередовались с бесконечными допросами. Я не хочу долго рассказывать о 2 годах, проведенных в азербайджанских тюрьмах. Скажу лишь, что порою, подвешенный руками к потолку, и чувствуя, как от раскаленного железа темнеет в глазах, я, теряя сознание, думал: « Господи Иисусе, неужто никто не сжалится и не пристрелит меня?». Запомнился допрос, который вел рослый, широкоплечий мужчина в штатском со скользким, неприятным взглядом. Подойдя ко мне, он усмехнулся: «Ну что, эрмяни, опять Великую Армению захотели?». Позже я узнал, что это был молодой офицер КГБ Азербайджана Гейдар Алиев, лично руководивший процессом.
И, тем не менее, судьбе было угодно, чтобы я выжил - благодаря ныне покойному Католикосу всех армян Вазгену I-ому, да будет земля ему пухом. Он сказал моим родным, что непосредственной помощи оказать не сможет, но кое-какие меры обязательно примет. Вскоре из армянской диаспоры в адрес Леонида Брежнева посыпались сотни открытых писем, телеграмм, обращений и посланий. В них наши зарубежные соотечественники из разных стран мира требовали от властей Азербайджана прекратить пытки над политзаключенным. Сестру мою принял Подгорный, лично занимавшийся моим вопросом. В итоге расстрел был заменен на 15 лет тюремного заключения.
Я несколько утешился тем, что наконец-то избавился от бакинского ада. Но то, что пришлось пережить в других тюрьмах, врагу своему не пожелаю. Трудно сказать, кто бесчеловечней: озверевший сотрудник правоохранительных органов Азербайджана, вводивший раскаленные иглы под ногти заключенным, или «интеллигентный» гражданский психиатр, экспериментирующий на арестантах новые препараты? Препараты, от приема которых месяцами корчишься на полу от дикой, невыносимой боли. И об этом долго рассказывать не хочу. Покажу вам лишь две фотографии. На одной из них я запечатлен до ареста, на другой – после. Сравните их и многое, наверное, поймете.
Отбыв срок, обосновался в Ереване. Возвращение в Карабах было сопряжено с серьезной опасностью: там свирепствовал бакинский ставленник Кеворков. Все эти годы я мучился от желания хоть раз побывать в родном краю, хотя бы мельком увидеть наш Кирс, Степанакерт, родных и близких. Просто припасть к нашей земле и заснуть...
Но вернулся в 1988-ом. Странная судьба: уезжая, я оставил за спиной бурлящий, требующий справедливости Степанакерт, и вот, спустя 21 год, увидел город в том же состоянии. До последних дней войны служил в рядах Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики, поклявшись служить до тех пор, пока не увижу Родину окончательно свободной. Этой цели я посвятил более 20 лет своей жизни. Не жалею об этих годах. И если бы удалось повернуть время вспять, прожил бы жизнь точно так же. Я и мои друзья мстили за Карабах и были убеждены: палачи палачей – не палачи. Каждый народ свободен ровно настолько, насколько хочет быть свободным.
И если мы с друзьями сумели хотя бы на день приблизить освобождение Карабаха, значит не зря прожили свою жизнь”

Записал А. ТЕРЯН, Степанакерт НКР

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Арташес
сообщение 10.7.2017, 13:20
Сообщение #150

Magister

Быстро сдох злодей. Но другие запомнили... Бля... одни эмоции...

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 8.9.2017, 15:58
Сообщение #151

Senator

Հայաստանում քաղաքական համակարգը
տապալված է. հարցերը լուծում է «շեֆը»

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

8 страниц V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic