IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Спросите Халатяна., формат беседы "вопрос -ответ".
Admin
сообщение 2.3.2009, 21:43
Сообщение #1

Администратор
**

Друзья, сегодня мы открываем новую, персональную страничку в формате «вопросы-ответы».
Администрация Форума пригласила, а Вице-президент САР Гегам Левонович Халатян любезно согласился отвечать на вопросы, которые интересуют наших пользователей.
Конечно, есть большая вероятность, что эти вопросы будут касаться в первую очередь САР, её идеологии и практической деятельности, ибо эта организация стала уже весьма заметным явление в нашем национальном движении и естественно вызывает интерес к себе.

Однако следует учесть, что Гегам Халатян стал заметной фигурой в национальном движении задолго до создания САР. Нам известно, что он начал играть активную роль среди московских армян буквально с первых дней карабахского движения в 1988 году. А в 1990 году именно ему удалось объединить доселе разрозненные группировки и создать первую в Москве объединённую организацию «Армянская община Москвы» председателем Правления которой он был до середины 1993 года. Это были трудные годы войны и та посильная помощь, которые московские армяне сумели оказать фронту, стала возможной благодаря деятельности большой группы патриотов, которые объединились в эту организацию.

После войны Гегам Левонович от общественной работы осуществляемой профессионально но без оплаты, вновь вернулся к своей бывшей работе начальника отдела ордена Ленина Союзного треста «Электроцентромонтаж», где проработал в общей сложенности почти 30 лет на стройках тепловых и атомных электростанций.

Однако в 2000 году его вновь пригласили к общественной работе и он стал одним из организаторов Общероссийского объединения «Союз армян России».
Гегам Халатян избран председателем Исполкома Московской организации САР с момента его создания, а в 2007 году был избран также вице-президентом САР. Именно он с этого года делегирован представлять Союз армян России в Межнациональных консультативных советах при Правительстве РФ и при Правительстве Москвы.

Мы уверены, что общение с ветераном нашего национального движения будет представлять безусловный интерес для нас, позволит нам узнать много нового, прояснит пути решения наших национальных проблем, что без сомнения волнует каждого из нас.

Уважаемый Гегам Левонович! Спасибо, что пришли к нам и добро пожаловать

Вниманию форумчан: все замечания и обсуждения по интервью с Г.Л.Халатяном вы можете оставлять здесь

Оффтоп переносится сюда же.
Go to the top of the page

+Quote Post
8 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Gegam Khalatjan
сообщение 3.3.2009, 22:58
Сообщение #2

Junior
*

Приветствую уважаемых пользователей Форума «Вардананк»!
Спасибо Админу за тёплые слова в мой адрес и за то что пригласили, потому что несмотря на то, что времени на всё катастрофически не хватает, но общение с людьми всегда было для меня самым важным делом, на которую я никогда не жалел времени и энергии.
Я надеюсь на содержательный разговор, который не только даст возможность рассказать вам о каких-то нюансах связанных с национальным движением, понимание которых приходит только с годами через опыт многочисленных проб и ошибок, но и самому узнать мнение разных людей по разным вопросам, что безусловно будет полезным для дела которому я служу.

Сообщение отредактировал Gegam Khalatjan - 3.3.2009, 22:59

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 3.3.2009, 23:04
Сообщение #3

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Гегам Левонович, что Вы думаете по поводу Армянской национальной идеи?

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 3.3.2009, 23:07
Сообщение #4

Senator

Из: Да тут где то...

Приветствую Вас,Гегам Левонович!
На правах человека знающий Вас лично,позволю задать первый вопрос и без формальностей.
На каждом форуме,где мне было суждено участвовать,я сталкивался с неприязненным отношением к САР,к Абрамяну,к членам общины в целом. Не буду перечислять форумы - это не важно,но в каждом из них есть много людей,которые относятся как минимум прохладно к САР и его руководству(Абраамяну конкретно).
Чем Вы это объясняете и как можно с этим "бороться"?
Честно говоря,меня достало уже оправдываться за то,что я плачу взнос. biggrin.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 4.3.2009, 2:16
Сообщение #5

Junior
*

Цитата(ДАВИД @ 3.3.2009, 23:07) *
Приветствую Вас,Гегам Левонович!
На правах человека знающий Вас лично,позволю задать первый вопрос и без формальностей.
На каждом форуме,где мне было суждено участвовать,я сталкивался с неприязненным отношением к САР,к Абрамяну,к членам общины в целом. Не буду перечислять форумы - это не важно,но в каждом из них есть много людей,которые относятся как минимум прохладно к САР и его руководству(Абраамяну конкретно).
Чем Вы это объясняете и как можно с этим "бороться"?
Честно говоря,меня достало уже оправдываться за то,что я плачу взнос. biggrin.gif

Здравствуйте Давид!
Точно ответить на этот вопрос могут только те, кто высказывает такое отношение и тогда можно будет сделать вывод - насколько оно обосновано. Так что вопрос несколько не по адресу - я могу иметь только предположения.
Но раз Вы спрашиваете, то я скажу, что я думаю по этому вопросу.
1. Критическое отношение в природе человека, а рельных недостатков в любом деле выше крыши. Так что если рассматривать это дело с позиции стороннего человека, то можно видеть только недостатки и только о них и говорить.
2. Очень часто такая критика идёт просто от незнания предмета. К сожалению, склонность к скоропалительным хлёстким оценкам зачастую перевешивает элементарную доброжелательность и необходимость добросовестного изучения предмета обсуждения.
3. Самое главное, что мы все выросли в совковой системе, в патерналистском государстве и поэтому в менталитете большинства из нас отсутствует осознание личной гражданской ответственности за то, что твориться с нами и вокруг нас. К примеру, предположим, произошло очередное убийство осуществлённое националистическими экстремистами.
Если я чувствую свою личную ответственность за гибель неповинного человека, я буду искать способы борьбы с этим явлением и осознавая, что в одиночку я практически ничего существенного сделать не смогу, буду объединятся с теми, кого тоже волнует эта проблема для создания дееспособного механизма действий. И мы будем реально действовать. Более эффективно или менее эффективно - зависит от объединённого потенциала людей которые в этом участвуют.
А вот если осознания личной ответственности у меня нет, то вполне возможно, что сам я ничего делать не буду, но при этом буду считать в порядке вещей показывать со стороны пальцем на тех, кто пытается что-то сделать и злорадствовать по поводу недостаточной эффективности их действий.

Я назвал всего лишь одну из проблем волнующих армян. А таких проблем множество, они огромны и затяжка с решением некоторых из них смертельно опасна для нации. Между тем наша специфика в том, что три четверти нации - это диаспора. И если одна четверть составляющая население Армении добросовестно вносит свою лепту для решения общенациональных проблем (платит налоги, служит в армии, обеспечивает представительство), то основная часть (диаспора) задействована в национальных делах не более чем на полпроцента своих возможностей. Понятно, что потенциал населения Армении совершенно недостаточен для обеспечения существенных сдвигов. И если не будет национальной консолидации диаспоры, то ситуация будет только ухудшаться и мы потеряем даже то немногое, что ещё удалось сохранить. Поэтому очень важно понять жизненную необходимость для судьбы нации наличия широкого общественного объединения - как механизма защиты национальных интересов.

САР - это механизм консолидации российских армян. Если мы поставим перед собой задачу говорить о недостатках САР, то больше всех и со знанием дела это могу делать я. Но всё познаётся в сравнении. На моих глазах за эти 20 лет анологичных инициатив по созданию армянских объединений было не менее трёх десятков. С очень разными лидерами. Большинство этих организаций очень скоро разваливались не сделав ничего существенного. А САР существует уже 8 лет и за месяц делает больше, чем все остальные вместе взятые сделали за всё время своего существования. Можно развалить и САР. Можно сменить лидера. Но нельзя сменить основу объединения - армян российской диаспоры. И в конечном счёте мы имеем, то что имеем. А именно САР как полное отражение отношения армян российской диаспоры к вопросу своего национального бытия. Когда людей осознающих свою личную ответственность за судьбу нации мало, а скептиков критикующих других, но сами не выдвигающих никакой альтернативы много.

Желаю Вам Давид, стойкости в своих убеждениях.

Сообщение отредактировал Gegam Khalatjan - 4.3.2009, 2:23

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 4.3.2009, 2:22
Сообщение #6

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Здраствуйте, уважаемый Гегам!
То, что вы делаете безусловно заслуживает доверия. Спасибо за вашу работу!

А теперь мои вопросы.

Способствует ли САР в настоящее время возвращению армян на Родину в Армению?
Как вы видите пути решения проблемы в Джавахке?
На многих политических интернет-ресурсах обсуждается вероятная война на кавказе и Армянском нагорье, что можете сказать по этому поводу?
Что вы можете сказать по поводу действий властей Армении в отношениях с турками?
Как по вашему это отразится на вопросе признания Геноцида армян Османской турцией?
Зачем властям Армении налаживать какие-либо отношения с турками без признания ими Геноцида?
Что будет предпринимать новосозданное Министерство по делам Диаспоры в Армении в отношении армян из РФ?

Зараннее благодарю Вас за ответы.

--------------------

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 4.3.2009, 19:25
Сообщение #7

Junior
*

Цитата(Armen_hay @ 4.3.2009, 2:22) *
Здраствуйте, уважаемый Гегам!
То, что вы делаете безусловно заслуживает доверия. Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте уважаемый Армен!
Спасибо за добрые слова. Полагаю, что если и есть какие-то позитивные результаты, то это благодаря тому, что эта работа делается сообща, усилиями многих.
Цитата
А теперь мои вопросы.

Если можно, то в последующем желательно бы задавать по одному вопросу. Сложно приступать к ответу видя перед собой большое количество вопросов, да ещё по столь глобальным темам.

Цитата
Способствует ли САР в настоящее время возвращению армян на Родину в Армению?

Элементы такой работы были всегда. (Оплата проезда и трудоустройство отдельных лиц). Однако системно такая работа не проводится, по очень простой причине. Причина по которой люди в своё время уехали из Армении никуда не делась. В чём-то ситуация сейчас в связи с мировым кризисом даже обострилась. Эта причина - отсутсвие достаточного количества рабочих мест. Способ лечения этой экономической болезни известен - привлечение инвестиций. В целях содействия решению этой проблемы САР проводил серьёзные экономические форумы (дважды в Армении, один раз в Москве) с привлечением членов правительства России и Армении, топ-менеджмента или владельцев крупнейших мировых компаний. Много раз из России в Армению вывозились чиновники высокого ранга и владельцы известных компаний для ведения переговоров по конкретным проектам. Кое-какие конкретные результаты такой деятельности есть. Однако по настоящему существенных сдвигов нет, так как инвестиционный климат в Армении не слишком располагает к обширным вливаниям. Значит надо работать дальше. Иного выхода нет.

Цитата
Как вы видите пути решения проблемы в Джавахке?

Грузинский национализм в отношении армян существовавший всегда (и в советское время тоже) в последние годы особенно обострился из-за разных векторов внешнеполитических курсов Армении и Грузии. Россия в своё время по недопустимой небрежности утратила своё влияние на Грузию. Это рикошетом, но очень сильно ударило и по Армении. Отсутствие оси Север-Юг делает значение Армении для Грузии минимальным, несмотря на внешне доброжелательные отношения высшего руководства этих стран. Таким образом утрачены какие либо по настоящему значимые рычаги воздействия на грузинское руководство. Решить проблему отношения руководства Грузии к Джавахку, да и к армянам в целом можно только при наличии сильной и востребованной Армении.
Цитата
На многих политических интернет-ресурсах обсуждается вероятная война на кавказе и Армянском нагорье, что можете сказать по этому поводу?

Рассматривая этот вопрос более локально в аспекте отношений Армении с Азербайджаном могу сказать, что объявленный и соблюдаемый перерыв в боевых действиях многими почему-то воспринимается как отсутствие войны. Хотя для этого никаких оснований нет. Азербайджанское руководство никогда не скрывало своё намерение решить карабахскую проблему любой ценой, включая возобновление силовой агрессии. И на глазах у всех усиленно к этому готовится осуществляя относительно колоссальные военные расходы. Это ясно демонстрирует серьёзность этих намерений. Поэтому мне кажется совершенно неприемлимым философски-созерцательное отношение к этому у очень и очень многих наших соотечественников. И по гораздо меньшим поводам другие бьют набат в колокола, мобилизуют все ресурсы. А нашим любимым занятием являются рассуждения о геополитике в интернет пространстве, как если бы всё это не касалось нас лично.
Осознавая всю ответственность такого заявления могу сказать, что война очень реальна. И этому очень благоприятствует разразившийся мировой кризис отвлекающий на себя внимание правительств и общественности. Азербайджану осталось только заручится невмешательством России, что представляется вполне разрешимой задачей.

Цитата
Что вы можете сказать по поводу действий властей Армении в отношениях с турками?

Пока существенной фактуры для анализа нет. Явная демонстрация стремления к добрососедству является дипломатически выиигрышной, ибо развенчивает тот образ мстительного, злопамятного народа который в результате усиленной пропаганды в течении многих десятилетий сумели создать нам турки в глазах мировой общественности. Но к каким конкретным результатам приведут эти контакты пока не ясно.

Цитата
Как по вашему это отразится на вопросе признания Геноцида армян Османской турцией?

Может благоприятствовать признанию, а может быть и наоборот. Это зависит от искусства армянских дипломатов.

Цитата
Зачем властям Армении налаживать какие-либо отношения с турками без признания ими Геноцида?

Говорят, что политика есть искусство возможного. Если бы я располагал тем объёмом информации которой располагают власти Армении (донесениями разведуправления, МИДа, справками о состоянии армии и экономики и т.д.) то я смог бы дать обоснованный ответ на Ваш вопрос. Но так как я не правительство на плечах которого ответственность за состояние страны и народа, то могу позволить себе дать ответ идущий от естественных эмоций: конечно, сначала признание и извинения, а уж потом переговоры по дальнейшим отношениям.

Цитата
Что будет предпринимать новосозданное Министерство по делам Диаспоры в Армении в отношении армян из РФ?

В САРе была большая встреча и подробная беседа с Грануш Акопян. Рабочие контакты по отдельным частным вопросам есть постоянно. У меня не сложилось впечатление, что это долгожданное Министерство имеет перед собой чётко поставленную цель и программу действий по её достижению. Скорее всего создание этого Министерства явилось следствием понимания в самом общем виде важности контактов с диаспорой и желанием с ней сотрудничать (в отличие от политики Тер-Петросяна и Кочаряна, которые опасались получить в лице диаспоры новый политический фактор влияющий на ситуацию в Армении)
Каких-либо особых позиций именно в отношении российских армян Г.Акопян не высказывала.

Цитата
Зараннее благодарю Вас за ответы.

Спасибо за вопросы.

Сообщение отредактировал Gegam Khalatjan - 4.3.2009, 19:28

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 4.3.2009, 20:20
Сообщение #8

Мастер Кунг-фу...

Еще раз искренне Вас благодарю за развернутые и полные ответы!
Всегда интересно выслушать компетентного человека.

и теперь задам следующий вопрос.

На сегодняшний момент мы видим сближение России с турцией и азербайджаном, как вы видите на этом фоне развитие отношений Армения-РФ, и как может повлиять потепление Российско-турецких отношений на Армению?

И по-вашему Курдистан: друг или враг Армении? учитывая желание курдов заполучить земли Западной Армении.

--------------------

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 4.3.2009, 22:33
Сообщение #9

Junior
*

Цитата(Frezy_Grant @ 3.3.2009, 23:04) *
Гегам Левонович, что Вы думаете по поводу Армянской национальной идеи?

Уважаемая Фрези!
Сначала я хочу принести свои извинения за то, что отвечаю Вам не в порядке очерёдности заданных вопросов. Каким-то непостижимым образом просмотрел этот вопрос и заметил его только сейчас.
А по существу, хоть это и дурной тон, но отвечу вопросом на вопрос: а что можно думать о том, чего не существует?

У нас нет общепризнанной национальной идем. Зато есть много разговоров о нём. Часто я слышу, что только национальная идея способна консолидировать нацию. В этом есть зерно истины. Действительно броская, единодушно принятая идея - это мощный стимул к объединению. Как говорил Ленин: "Идея овладевшая массами - обретает материальную силу". Но мне кажется, что частенько наш национальный недостаток - неспособность к коллективным действиям неправомерно списывается на отсутсвие национальной идеи. Мы знаем всего несколько случаев наличия у той или иной нации общеизвестной яркой национальной идеи. А вот благополучных консолидированных наций вполне достойно организовавших свою жизнь мы знаем гораздо больше. Это говорит о том, что благополучие нации зависит от умения организоваться для решения текущих задач, а не от наличия или отсутствия ярких идей способных перевернуть горы.
У армян есть масса очень важных и общепризнанных проблем настоятельно требующих своего решения. Но если называть их вслух и предлагать в качестве национальной идеи, то тут же многим становиться скучно и они не отрицая важности этой проблемы, всё таки относятся к ней как к рутине не способной вдохновить массы (начиная с себя). И, пожалуйста, индульгенция для пассивности готова.
Вот, к примеру, блестящий пример национальной идеи - сионизм. Суть этой идеи заключается в том, чтобы создать еврейское государство способное защищать интересы евреев во всём мире. Идея была провозглашена, евреи во всём мире вдохновились, консолидировались, построили такое государство и защищают его так же, как оно защищает их.
Нам повезло. Мы не особо парились создавая армянское государство, нам оно досталось благодаря удачному стечению обстоятельств. Таким образом самую тяжёлую часть пути которую прошли евреи нам проходить не надо. Мы получили её от Бога. Но это государство не вполне способно защищать интересы даже граждан живущих на этой территории, что уж говорить об армянах во всём мире. И вот я предлагаю лозунг: "АРМЕНИЯ - СТРАНА ВСЕХ АРМЯН". Приняв этот лозунг мы должны будем осуществить целый ряд действий с участием самых самых широких масс армян диаспоры (детали излагать не буду - не к месту). Но после осуществления этих действий мы получим такое же дееспособное государство, какое имеют евреи. Таким образом получается, что выдвинутый мною лозунг по своей значимости равнозначен идее сионизма пример которого является хрестоматийным примером национальной идеи. Однако национальная идея является таковой, только если её поддерживает подавляющая часть нации. А я более чем уверен, что лозунг "АРМЕНИЯ - СТРАНА ВСЕХ АРМЯН" вдохновит немногих ибо он недостаточно ярок и масштабен для многих армян. Можно выдвинуть яркий и масштабный лозунг "АРАРАТИЗМ" (думаю понятно что я имею в виду). Однако найдётся немалое количество армян которое не поддержит и этот лозунг говоря, что если уж мы не в состоянии освоить освобождённые территории в Арцахе, то и вовсе нереально надеяться на реализацию гораздо более глобального проекта.

Я не против национальной идеи. Этот вопрос обязательно надо обсуждать. Но я категорически против того, чтобы рассуждения о национальной идее заслоняли от нас настоятельную необходимость незамедлительно действовать уже сегодня (а надо было ещё позавчера) чтобы решить важнейшие задачи которые стоят перед нацией во весь рост и реально угрожают нашей государственности и нашему бытию.

Сообщение отредактировал Gegam Khalatjan - 4.3.2009, 22:46

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 4.3.2009, 22:49
Сообщение #10

амшенская хайка

Большое спасибо, уважаемый Гегам Левонович.

Я считаю очень привлекательным девиз "Армения - страна всех армян".

Как Вы относитесь к варианту "Великая Армения - страна всех армян"?

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 5.3.2009, 15:09
Сообщение #11

Мастер Кунг-фу...

А мне кажется лучше будет в том же ключе, только: Армения - дом всех армян.

--------------------

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 5.3.2009, 15:18
Сообщение #12

Junior
*

Цитата
Как Вы относитесь к варианту "Великая Армения - страна всех армян"?

Это выражение другими словами того, что в тексте было определено словом "АРАРАТИЗМ".

Лично я считаю самым правильным реализацию на сегодняшний день лозунга "Народ армянский. Спасение твоё в твоём единении". В реализации этого лозунга универсальный ключ ко всему. И к выработке следующего лозунга и к реализации этого нового лозунга в жизнь.
А если мы проигнорируем сегодня насущную, крайне актуальную необходимость общенациональной консолидации, то не исключено, что понятие "Армения" обретёт исключительно географический характер (если турки не переименуют, а они любят и умеют делать такие вещи). Тогда все рассуждения о Великой, Западной, Восточной, Арцахской и пр. потеряют всякий смысл.

+Quote Post
yerkramas
сообщение 6.3.2009, 13:10
Сообщение #13

Senior
**

Из: Краснодар

Приветствую всех. К сожалению поздно узнал об этой теме, так как уведомления от "Вардананка" почему-то попадают у меня в папку "спам", которую я не часто проверял. Надеюсь, что можно еще задавать вопросы...

Гегам Левонович. В Москве действует множество армянских организаций - общинных, молодежных, женских, спортивных, лоббистских и так далее. Могли бы Вы охарактеризовать ситуацию с армянской общественной жизнью в Москве - насколько действующие в Москве организации координируют свою деятельность, нет ли между ними НЕЗДОРОВОЙ конкуренции, есть ли "мыльные пузыри" лишь декларирующие свою деятельность и так далее.

Спасибо за ответ.

--------------------
"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ

+Quote Post
Аpмaвиp
сообщение 6.3.2009, 13:42
Сообщение #14

Senior
**

Здравствуйте,вы написали о проблеме отсутствия рабочих рук в Армении,на мой взгляд это самая наиважнейшая проблема на данный момент.По моему,отсутствие инвестиционной привлекательности в Армении напрямую связано с отсутствием нормального доступа на внешние рынки,но от этого не легче,людей как то надо возвращать на Родину.В этой ситуации надо обратить внимание на опыт колонизации американского континента в 19 веке,и направить все усилия на раздачу пустующих земель в Арцахе всем желающим на безвозмездной основе.В то же время влиятельным армянским кругам вне страны необходимо задействовать все свои силы на сбыт производимой поселенцами продукции.В связи с кризисом и возможным массовым оттоком рабочих рук назад в Армению,это может смягчить последствия от указанных факторов.Но без поддержки Спюрка однозначно ничего не выйдет.Кроме указанной помощи со сбытом,также необходимо создать Ссудный банк в Степанакерте для подпитки финансами этого проекта.Независимый слой людей работающих на самих себя и готовых отстаивать свои права перед кем угодно,в своё время,сделал из 3 мил. живущих на краю земли колонистов нынешнюю супердержаву.
Какое у вас отношение к данному вопросу,и считаете ли вы возможным задействование возможностей САР в этом деле?

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 6.3.2009, 15:04
Сообщение #15

Junior
*

Цитата(Armen_hay @ 4.3.2009, 20:20) *
На сегодняшний момент мы видим сближение России с турцией и азербайджаном, как вы видите на этом фоне развитие отношений Армения-РФ, и как может повлиять потепление Российско-турецких отношений на Армению?

Дорогой Армен!
Я не являюсь специалистом в области геополитики. Чтобы квалифицированно отвечать на такого рода вопросы, надо обладать огромным объёмом информации и иметь специальную подготовку.
Чисто интуитивно и опираясь на факты истории могу сказать , что каждый раз когда такое происходило, армяне терпели серьёзный ущерб.
Кроме того я не верю, что у России и Турции может быть на Кавказе и в Закавказье реальная почва для конструктивного сотрудничества. Их интересы здесь диаметрально противоположны из-за чего между ними вспыхивали войны более десятка раз. Влияние России в Закавказье попрежнему велико, а Кавказ и вовсе территория России. Думаю, что России при любом раскладе не стоило бы потакать стремлению Турции проникнуть в этот регион под любым предлогом. Если такое произойдёт, то на мой взгляд, это приведёт к краху самой России.

Цитата
И по-вашему Курдистан: друг или враг Армении? учитывая желание курдов заполучить земли Западной Армении.

Отвечаю опять же руководствуясь ощущениями!
Если Курдистан состоится как государство, то в эйфории от своей долгожданной и с огромным трудом завоёванной победы он может быть способен на импульсивные действия мало сочетающиеся со взвешенностью и высокой дипломатической культурой. На мой взгляд это ящик Пандоры содержимое которого может быть всяким. Мне кажется, что будет лучше, если всё останется как есть.

Повторюсь. Я ответил на эти два вопроса лишь только потому, что они заданы. Но я не считаю себя вполне компентентным в области геополитики.

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 6.3.2009, 15:59
Сообщение #16

Мастер Кунг-фу...

Цитата
Я ответил на эти два вопроса лишь только потому, что они заданы. Но я не считаю себя вполне компентентным в области геополитики.

Гегам Левонович, благодарю за ответы.

Сотрудничает ли САР с Армянскими лоббистскими организациями США и фондами благотворительности армян, например наиболее известным "Айястан"?
Если да, то в каких направлениях? Если нет, то почему?

--------------------

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 6.3.2009, 17:31
Сообщение #17

Senior
**

Из: Симферополь, АР Крым

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, как часто руководство САР выступает в СМИ (свой печатный орган не в счет!) России?
Как часто, в СМИ России, печатаются материалы про культуру историю армянского народа, особенно про армяно-русские исторические взаимоотношения?
Осуществляется ли САРом целенаправленная пропаганда нашей древней культуры и истории, армяно-славянские тысячелетние взаимоотношения и связи?

Надеюсь, что я правильно изложил свой вопрос и получу исчерпывающий ответ...
С уважением, Вартан Григорян

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 6.3.2009, 17:50
Сообщение #18

Senior
**

Здравствуйте!

Уважаемый представитель САР, скажите, не считаете ли вы, что руководство САР больше занято политикой и самопиарством, чем решением важнейших насущных проблем, направленных на консолидацию армянских общин России, а также мероприятий, направленных на профилактику таких проблем, одной из которых являются скинхеды?

Сообщение отредактировал Вартан Григорян - 6.3.2009, 17:58

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 6.3.2009, 18:09
Сообщение #19

Senior
**

Скажите пожалуйста....
Планируется ли САР создать мощный информационный центр (с квалифицированными сотрудниками), который будет согласно определенного плана, строить свою работу и свои отношения со всеми российскими СМИ: телевидением, прессой, радио ....

Почему-бы в каждом регионе, региональным отделениям САР, ежемесячно не отражать жизнь своих общин в СМИ (не армянских)... Почему-бы не рассказывать ежемесячно и даже еженедельно про армяно-славянские, армяно-русские (исторические, культурные, военные) взаимоотношения?

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 6.3.2009, 18:30
Сообщение #20

амшенская хайка

Гегам Левонович обязательно ответит на все вопросы, но на каждый ответ нужно время, а Гегам Левонович человек очень занятой.

Еще раз напоминаю формат общения в данной теме: вопрос - ответ.
Постинги без вопроса будут удаляться как оффтоп.smile.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post

8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic