IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> Китай, Взлет и падение дракона
Айк
сообщение 16.11.2018, 19:57
Сообщение #1

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Может где-то в глубине форума и есть такая тема, но я ее не нашел, так что открою, если кто из админов увидит старую тему, то можно соеденить.

В общем, на ФБ часто с Мастером Ли спорили про Китай и его место в мировой иерархии. Сразу скажу, мое мнение о Китае крайне не высокое, у Дава оно противоположное. Не раз говорил о том, что ни какая либо китайская компания, ни сам Китай не сможет сколь либо устоять против санкций США. Со мной не соглашались и зачастую приходилось даже слышать о том, что дескать вот-вот Поднебесная покажет Кузькину мать. Особенно в области хайтека.

Ну и собсна вотЪ:

Санкции американского правительства, которые запретили ZTE, третьей по величине телекоммуникационной компании, покупать что-либо у американских компаний заставили компанию закрыться за 70 дней.

Кризис ZTE обнажил технологическую зависимость Китая от Запада. ZTE 90% своих полупроводников получает от американских компаний.

Трамп согласился снять запрет на ZTE, но последующая сделка столь же унизительна для компании и для китайского государства. Они должны уплатить штраф размером с их двухлетнюю прибыль и, что еще хуже, распустить весь совет директоров и принять в компанию американских «сотрудников по вопросам соблюдения требований». Это немного похоже на то, что «Тройка» (МВФ и ЕС) сделала с Грецией — разрешила бюрократам ЕС проверять греков, которые не «жульничали».

Итого, простой запрет на покупку деталей в США уложил крупнейшего китайского производителя хай-тек технологий на лопатки за менее чем 3 месяца! А ведь ЗТЕ называли чуть ли не противовесом всей силиконовой долине! Эта компания еще несколько лет назад могла позволить себе вбухать 800 млн долларов в разработку нового телефонного формата передачи данных 5G (правда безрезультатно - пустое просаживание гигантских сумм в Китайской науке и технике отдельна тема).

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...
Go to the top of the page

+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3  
Start new topic
Ответов (40 - 45)
Pascal
сообщение 11.6.2020, 14:00
Сообщение #41

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 9.6.2020, 17:34) *
Цитата(Дядюшка Мохито @ 9.6.2020, 16:08) *
Рано или поздно, безусловно, все встанет на свои места, можно не сомневаться. И еще, не поделитесь ссылкой, где Россия выступает против независимого расследования по поводу COVID-19? Мне попадается только несогласие России с голословными и бездоказательными обвинениями в адрес Китая. Против независимого расследования Москва вроде как никогда не выступала. Меня еще очень интересует вопрос, почему именно в США на порядок выше количество заболевших, чем во всех других странах, в чем истинная причина? Неужели и вправду в прививках БЦЖ...

Ссылкой не поделюсь, поскольку прошло около 2 недель, просто думаю, что не найду, а время тратить жаль на поиски. Возможно, вы читаете только российские источники, потому и не встречалось?
Почему в США такая ситуация я немного высказал своё частное мнение(я не вирусолог и претендовать на научно достоверное объяснение не могу), могу немного расширить. Во-первых, как я уже говорил выше, Трамп, обслуживая интересы крупного капитала пытается уклониться от полномасштабного карантина. Нечто подобное мы наблюдаем и в России, но в США это значительно нагляднее.
Во-вторых, как было когда-то принято утверждать, Нью-Йорк - город контрастов. Сейчас всё так же. Имея, пожалуй, лучшую в мире медицину, они имеют, пожалуй самую негодную систему здравоохранения. Тут смысл в том, что сами технологии медицины в США безусловно самые передовые в мире, но доступ к этой медицине исключительно платный, впрочем, в наших палестинах это тоже стало привычным. Бесплатно можно получить разве что лечение аспирином. Что-то посложнее или поприличнее требует оплаты. Так вот, очень значительное число американцев не имеют доступа к здравоохранению, в то же время, являясь идеальной средой для распространения эпидемии. Это всевозможные безработные, жители гетто и прочее население, не имеющее медицинских полисов.
Вот наложение этих двух факторов, на мой взгляд, и привели к такой жуткой ситуации с ковидом.
Может быть, дело и в БЦЖ, я же не вирусолог, повторюсь, но есть ещё один фактор, сильно недооцененный. Ещё на территории Китая было замечено(у меня там есть личный представитель smile.gif поэтому с самого начала я получал самую подробную информацию), что среди погибших от ковида всего около 1,5% курящих. Потом мне попадалась аналогичная статься московских врачей, которые, обратив внимание на отсутствие проблем с нарушением режима курения, прошлись по палатам и обнаружили, что среди лежащих с ковидом в их больнице всего около 4% куряшие или курившие раньше. Но там речь шла не о погибших, а о заболевших, потребовавших госпитадизации.
В США борьба с курением доведена до безобразия, хотя объективные научные (не пропагандистские) данные описываемого вреда курения не подтверждают, а некоторые, типа австралийской статистики, просто опровергают. Но в России Медведеву не удалось запугать население настолько, поэтому при всех предпосылках к худшему развитию, тем не менее всё довольно скромно.

Как-то слабо верится, что такое количество заболевших в США отчасти связано с борьбой против курения. Собственно, слабо верится и в то, что всевозможные безработные и жители гетто, которые составляют основную массу заболевших, думают о своем здоровье и отказываются от сигарет.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.6.2020, 14:13
Сообщение #42

Senator

Цитата(Pascal @ 11.6.2020, 14:00) *
Как-то слабо верится, что такое количество заболевших в США отчасти связано с борьбой против курения. Собственно, слабо верится и в то, что всевозможные безработные и жители гетто, которые составляют основную массу заболевших, думают о своем здоровье и отказываются от сигарет.

Я же говорил, что я не вирусолог и это моё частное и не претендующее на неопровержимость мнение.
Ещё есть вариант с недостоверностью статистики по России.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Ovik
сообщение 7.2.2021, 21:02
Сообщение #43

Senior
**

"...Экономическая зрелость Китая с превращением страны в потребительскую экономику — это удар под дых российской экономической модели... Китайско-российские отношения давно уже прошли тот этап, когда им были нужны символы тесных связей. Следите за деньгами. Большинство китайских инвесторов скептически относятся к российскому рынку, основная часть совместных проектов очень сильно политизирована, а торговля по-прежнему жестко контролируется. Китай от существующего положения дел выигрывает гораздо больше, чем Россия..." Николас Трикетт, в статье "Проигрышная ставка России на Китай в мире после пандемии", февраль 2021 года, The Diplomat (США)

Сообщение отредактировал Ovik - 7.2.2021, 21:07

+Quote Post
Ovik
сообщение 7.2.2021, 22:05
Сообщение #44

Senior
**

"... Китай развивает инновационные отрасли энергетики в том числе потому, что осознает свою высокую зависимость от импорта нефти и газа и связанную с ней стратегическую уязвимость. В том, что касается энергетического перехода, Китай обладает таким преимуществом экономического масштаба, которым не обладала ни одна страна со времен США после Второй мировой войны. Китай мечтает стать лидером новой глобальной экономики в эпоху, которая наступит после отказа от нефти и газа.
Россия, наоборот, хочет, чтобы эпоха углеводородов продолжалась как можно дольше. Нефтегазовый сектор не только играет ключевую роль в российской экономике, но и позволяет Москве занимать такое место на международной арене, которое не соответствует ее экономическому весу. Российское руководство мечтает, чтобы цены на нефть и газ снова выросли, как после мирового финансового кризиса 2008–2009 годов. Однако на самом деле России, скорее всего, нужнее диверсифицировать свою экономику, чтобы меньше зависеть от экспорта энергоресурсов.
..", Эдвард Чоу, статья "Братья не навек. Почему нефть и газ не только сближают, но и отдаляют Россию и Китай"

Сообщение отредактировал Ovik - 7.2.2021, 22:06

+Quote Post
TITANIC
сообщение 23.2.2021, 9:18
Сообщение #45

Senator

Из: Россия

Китаю Россия нужна как пятое колесо. Шестой год изучаю эту страну и вообще не замечаю малейших симптомов что Россия им нужна как нечто большее чем просто склад с дешевой древесиной.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Таронеци
сообщение 23.2.2021, 13:13
Сообщение #46

Senator

Цитата(TITANIC @ 23.2.2021, 9:18) *
Китаю Россия нужна как пятое колесо. Шестой год изучаю эту страну и вообще не замечаю малейших симптомов что Россия им нужна как нечто большее чем просто склад с дешевой древесиной.

Собственно, так, на самом деле, и есть. Но, в принципе, он может её принять в свой состав, как некогда Россия под личиной СССР приняла в свой состав Туву. Соотношение во всех смыслах, ну, кроме квадратных километров, практически то же.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic