IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Армянин-амшенец: Смиритесь с существованием армян-мусульман
Frezy_Grant
сообщение 22.3.2015, 14:11
Сообщение #1

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Отсюда

Армянин-амшенец, блогер Махир Озкан подверг резкой критике заявление заместителя Константинопольского патриарха ААЦ, архиепископа Арама Атешяна.
Статья Озкана вышла в свет на турецком сайте Ortakhaber.

Арам Атешян сказал, что понимает под армянской идентичностью, и выразил свое мнение об исламизированных армянах. Как я понимаю, большей частью он имел в виду «спасшихся от меча» во время Геноцида.

Обсуждения об исламизированных армянах, в частности исламизированных армянах-амшенцах, стали особенно частыми в последнее время. Интерес к ним постоянно растет. Ведутся исторические и культурные исследования. Проводятся курсы языка, волынки и т.д.

Естественно, все это вызывает и отрицательную реакцию, предположительно, исходящую от турецко-исламистских и националистических кругов.

Чаще всего в качестве аргумента приводится суждение о том, что «армянская идентичность имеет религиозную основу, а поскольку амшенцы - мусульмане, то невозможно, чтобы они были носителями этой идентичности».

Такой аргумент сдабривается заявлением, что амшенцы соприкасались с армянской культурой, будучи одно время последователями Армянской Апостольской церкви, но до этого они по сути были турками.

В последние годы стали появляться люди, столь далекие от действительности, что заявляют, что амшенцы никогда не были христианами, и никто из них не был исламизированным армянином.

В конце концов, независимо от того, считают ли религиозное сознание определяющим идентичность или считают религию способом отуречить всех немусульманских граждан Турции, результат остается тот же. Религия играет важную роль в ассимиляции амшенцев. «Мусульманин не может быть армянином» - понимание, которое отождествляет турецкость с мусульманством, а армянство – с христианством.

Что касается речи Атешяна, он говорит:

««Моя бабушка была армянкой»… А твой дед – мусульманином. Чья в тебе кровь? Армянин – целостность, неотъемлемая от религии. Если хочешь быть армянином, приходи и крестись, станешь членом Армянской церкви, тогда и скажешь «я- армянин»… От кого и что мы требуем? У учеников свидетельства о крещении? У членов руководящего совета – тоже. Откуда мы знаем, кто он по нации? Говорит, что армянин, знает армянский и все. Наша религия не должна быть такой дешевой. Если мы армяне, христиане, то должны защищать свою религию и идентичность. Встанем на защиту всех наших национальных и религиозных ценностей. А иначе говорить «я - армянин» - значит сотрясать воздух».

Армянская и мусульманская идентичность не могут выставляться одна против другой. Так же, как может быть турок-мусульманин, христианин, атеист, так же может быть и армянин-мусульманин, христианин, атеист.

Атешян спрашивает: «Чья в тебе кровь?» А я спрашиваю Вас, уважаемый Атешян։«А чей в Вас дух? И какая связь у крови и племени? Разве есть однородное племя на земле? Давно уже нет. Разве неоднократные исследования ДНК во всем мире не доказали это и не раз?»

Если хочешь быть армянином, приходи и крестись, станешь членом Армянской церкви, тогда и скажешь «я- армянин», так говорит Атешян. Осталось ответить: «Будет исполнено, паша!» Я сам знаком с десятками армянами-атеистами. А с ними как быть? Полагаю, у Вас достаточно опыта, чтобы понять, что быть членом Вашей церкви еще не значит быть верующим.

Допустим, однажды наши деды насильно стали мусульманами. Но после этого люди добровольно, на протяжении многих поколений, усваивали ислам.

Хотя насильственная исламизация – историческая несправедливость, но факт, что эти люди – искренние мусульмане. Господин Атешян, дам Вам и турецко-исламским лицам такой совет: вместо того, чтобы считать мусульманина турком, а христианина - армянином, смиритесь с существованием армян-мусульман.

Господин Атешян, во время составления сборника я записал некоторые молитв от говорящих на амшенском армянском. Эти молитвы - на армянском, они совершенно не похожи ни на мусульманские, ни на христианские молитвы. Они запечатлены в памяти амшенцев. Праздники Вардавара и Ходоча еще отмечают в некоторых селениях Амшена. Мы продолжаем хоронить наших ушедших в гробах. Еще зажигаем свечи у их кладбищ.

Наши сказки, анекдоты, игры, песни и мелодии несут след древних времен. Мы собираем их и пытаемся писать новые. Они считаются элементами, питающими и обогащающими нынешнюю армянскую культуру. Амшенцы относятся к говорящим и не говорящим на их языке, к христианам и мусульманам как к носителям общих ценностей.

Да, люди поменяли веру, но сохранили идентичность. Они заявляют «я- армянин» и говорят по-армянски. Этого Вам, как я понимаю, недостаточно?

Хорошо, тогда расскажу Вам, как отвечала моя мать, когда я мальчиком говорил ей «мы - армяне». Вы, наверное, поймете, что я имею в виду. Мать мне в таких случаях говорила: «Иди и говори это здесь и там, чтобы тебя зарезали». В нашей стране, господин Атешян, сказать «я - армянин» - это гораздо больше, чем просто сотрясать воздух. Так было всегда.

Когда мы ругаемся, мы приговариваем: «Черный Бог!»

А моя мать, когда отходила в мир иной, сказала: «У меня на небе Белый Бог».

Так спрошу и я Вас, господин Атешян: «Черный Бог! Да кто же мы?»

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 11)
Таронеци
сообщение 22.3.2015, 14:24
Сообщение #2

Senator

С удовольствием пожал бы руку уважаемому брату Махиру Озкану.

Что касается антинациональных взбрыков получивших сотрясение мозга от удара об крест, тут нет ничего нового. Обычные тупые, жадные, борющиеся за клиентскую базу коммерсанты. В них не осталось ничего армянского, только поповское.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 23.3.2015, 16:39
Сообщение #3

Senior
**

Из: Россия, КМВ

Я вообще не понимаю, кто такой поп, чтобы утверждал кого считать армянином, а кого нет.
Вспомнил покойного отца. Он при слове поп всегда матерился. Теперь понимаю почему.
По их логике я тоже не армянин, я атеист. Кроме того, есть армяне католики, евангелисты
и всякой веры. Их тоже нельзя считать армянами?
Есть только один критерий, чтобы причислить человека к нации. Человек сам должен
это решить и доказывать своей любовью и преданностью Родине.

--------------------
"Подвергай все сомнению" - Декарт

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 12.4.2015, 10:49
Сообщение #4

амшенская хайка

Отсюда!

Прочитайте всю статью

Бехчет Шайон: «Я считаю большой ошибкой то, что армянская церковь и диаспора не принимают нас как армян. Никто из нас не выбирал мусульманскую веру по своей воле. Мои предки приняли ислам, чтоб выжить. Они были вынуждены это сделать. У них не было другого выбора. Если бы мой дедушка не принял ислам, меня бы сейчас не было. Политику непринятия нас как армян христианами я бы назвал вторым геноцидом. Мы живы, а это доказательство того, что турки не смогли нас уничтожить. Никто нас не уничтожит. Наше существование — это пронзительный крик об этой страшной трагедии».

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Айк
сообщение 12.4.2015, 11:19
Сообщение #5

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Это вопрос, в первую очередь господам Паркеву и Гарегину.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.4.2015, 20:31
Сообщение #6

Senator

Как обычно, кацевник украл чужую статью, не оставив ссылки
На самом деле, она отсюда: http://www.versia.am/moi-predki-prinyali-i...skrytyx-armyan/
А то открыл ссылку и аж поплохело.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 12.4.2015, 20:49
Сообщение #7

амшенская хайка

Цитата(Таронеци @ 12.4.2015, 20:31) *
Как обычно, кацевник украл чужую статью, не оставив ссылки

Ссылку заменила. Но каков фрукт, ведь был уже пойман за руку, и опять.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.3.2017, 16:07
Сообщение #8

Senator

Грач, объясняю последний раз
Это форум армян, а не религиозных фанатиков и всякий бред с цитированием псевдосвященной писанины тут никому не интерестен. Кроме того, вчера ты почему-то "не захотел" ответить мне на армянский текст. Может быть ты обычный апшеронский чуркопропагандист?
Страна находится в состоянии войны, а ты постишь какую-то хренотень. Похоже, ты ошибся форумом.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Грач
сообщение 12.3.2017, 16:42
Сообщение #9

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 12.3.2017, 16:07) *
Грач, объясняю последний раз
Это форум армян, а не религиозных фанатиков и всякий бред с цитированием псевдосвященной писанины тут никому не интерестен. Кроме того, вчера ты почему-то "не захотел" ответить мне на армянский текст. Может быть ты обычный апшеронский чуркопропагандист?
Страна находится в состоянии войны, а ты постишь какую-то хренотень. Похоже, ты ошибся форумом.

сранов инчес узум асес ? вонцор ес хаем чем, эс инч текстна, уренэ ес чем тесе? де лав ес аменинч хаскэца.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.3.2017, 17:19
Сообщение #10

Senator

Դե զարմանալի բան է որ չես տեսել: Դու պետք ես տեսնես ամեն մի նոր հաղորդությունն:
Բայց գլխավորը որիշ ե: Հայ հայ է մնում անկախ կրոնից և կրոնը՝ դա անձնական բան է, տնային օգտագործության համար:

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Грач
сообщение 12.3.2017, 18:35
Сообщение #11

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 12.3.2017, 17:19) *
Դե զարմանալի բան է որ չես տեսել: Դու պետք ես տեսնես ամեն մի նոր հաղորդությունն:
Բայց գլխավորը որիշ ե: Հայ հայ է մնում անկախ կրոնից և կրոնը՝ դա անձնական բան է, տնային օգտագործության համար:

культурная дискриминация моей личности, как Вам угодно сэр.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.3.2017, 19:12
Сообщение #12

Senator

В любом случае, это тема об амшенских, а не о нижнекамских армянах.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic