IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Лента новостей культуры >>

> Made in Armenia
Дзержинский
сообщение 14.6.2008, 10:50
Сообщение #1

Senior
**

Знаете что объединяет Аллу Пугачеву с Татьяной Михалковой, Валерию с Кристиной Орбакайте, ну, разумеется, не считая того, что вы с легкостью опознаете их лики на любой глянцевой поверхности? Совершенно верно, всех их обувает наш с вами соотечественный кутюрье Гагас, он же Гарегин Устян. Тут, как говорится, вердикт един - скажи мне что ты носишь и я скажу кто ты.
Топает гагасовская обувь сегодня по всему постсоветскому пространству, не считая земель нового света и почв страны восходящего солнца, ее носят в Англии, Франции, США, Австралии, Германии, Австрии, Италии, Эфиопии, Индонезии, Алжире, Турции, Иране, Арабских Эмиратах, а также граждане воюющих Сирии и Израиля. Можно сказать, что во многих из этих стран он выполняет еще и ответственную миссию посольства, отвечая качеством своей работы на многозначительный вопрос “Where is Armenia?”
Как признается сам художник, коллекционирование стран – его давнее хобби.
На сегодняшний день, своеобычную коллекцию пополняет 38 экспонатов. И это, похоже, лишь разминка...
Однако есть у Гагаса и «сорнячные» коллекции, произрастающие против его воли не только на родной земле, но и в самых неожиданных местах. Злостные плагиаторы не только нежатся в лучах его славы, но и стригут с нее хорошие дивиденды. Хотя подчас ведут себя честно, присваивая чужую интеллектуальную собственность, не забывают уважить закона плагиата и заменить в оригинальном лейбле букву, а то и целых две.
Хотя кутюрье и называет свою профессию модельера обуви отмирающей, он уверен, что на плаву останутся настоящие художники, такие как Роже Вивье, ДжиммиЧу, Маноло Блан. Наивысшей оценкой своей работы считает два слова, произнесенных его итальянским коллегой, самим Кавалли. Недавно увидев обувь от Гагаса, последний многозначительно произнес:“Mi piace” , что означает мне нравится. С известным кутюрье побеседовал корреспондент АрмИнфо.

-Что вас привело в эту профессию?

- Случай. Поскольку меня отчислили из Института легкой промышленности, мама настояла на том, чтоб я пошел работать на обувную фабрику подмастерьем, опасаясь того,что я буду слоняться по улицам и бездельничать. Те годы, которые я провел на низшей ступени обувной иерархии дали мне очень многое. Львиную долю своих знаний я получил от мастеров на фабрике. К тому же, у меня было среднее художественное образование и подходил я ко всему творчески.

- Где черпаете вдохновение?

- Отовсюду. Из музыки, фильмов или книг. Источник вдохновения для моды имеет несколько составляющих - географическую, историческую, этническую, фантастическую. Так этническая составляющая проявляется у меня посредством цветовых решений, с отражением нашего яркого солнца. Я очень большое внимание уделяю цвету. Но параллельно с творческим процессом всегда звучит музыка. Обувь должна быть проникнута интеллектом.

- Как проходил процесс становления марки GAGAS Made in Armenia ?

- Становление происходило само по себе.Никакой специальной раскрутки не делалось. Все через преодоление «не могу» и всяческих трудностей. В определенной степени благодаря лицам, старавшимся меня всячески сместить с арены и тяжелым обстоятельствам. Я понимал, что нельзя стоять на месте, необходимо двигаться вперед. Не знаю как повели бы себя большие мастера модельного бизнеса, если бы они попали в условия, в которых я возрождал добрые традиции армянских обувщиков на развалинах постсоветского пространства. Dolce&Gabanna наверняка повесились бы на третий месяц жизни в Ереване, слившись в однополом поцелуе. Определенно, путь к лавровому венку усеян шипами от роз.

- Работали ли вы за рубежом?

- Да. Я проходил стажировку в Италии. Был брэнд-менеджером при открытии дома моды Бадалли в Арабских Эмиратах. Я очень часто бываю по работе за пределами Армении, но всегда возвращаюсь, потому что творить я могу только на родине. Даже турки меня сейчас приглашают работать к себе за очень большие деньги.

- Проводились ли международные показы ваших коллекций?

- Я выставлялся на многих обувных выставках, так мои вещи выставлялись в Дюссельдорфе, Бермазенсе, Милане, Москве, Санкт-Петербурге.

- Татьяна Михалкова охарактеризовала вас как «самого популярного и востребованного дизайнера постсоветского пространства, которого разрывают на части звезды российского шоу-бизнеса…

- Для меня обувать звезд российского шоу-бизнеса – пройденный этап. Пусть теперь этим занимается кто-нибудь другой. Как говорится, «свято место пусто не бывает». Сейчас у меня есть более широкомасштабные проекты. Приоткрывая завесу, скажу, что уже есть договоренность об исполнении реакта для дома моды Кавалли. Исполнение 17 комплектов обуви и аксессуаров из специально обработанной кожи ската, два из которых после показа оставит себе Наоми Кемпбел.

- Как вам работается в Армении?

- Достаточно сложно. Связано это и с сырьевым фактором, поскольку привозные материалы стоят в Армении очень дорого и с тем, что у людей нет средств приобретать обувь такого класса. Кроме морального удовлетворения и спокойствия работа в Армении практически ничего не дает. Армении не существует в качестве стартовой площадки для интеллектуального бизнеса. Особенно когда в Армении стали озвучиваться цены на мою обувь, появилось много лже-продюссеров, промоутеров и инвесторов, ничего общего ни с традициями обувного производства, ни с модельным бизнесом, ни с тем более искусством не имеющих, но ведомых соблазном легкой наживы и стремлением скопировать, воспроизвести и проштамповать серийно. Однако все относительно. Если у тебя крадут идею, это значит, что ты все-таки чего-то стоишь… Здоровый стимул для будущих побед.

- Какие у вас есть планы на этот год?

- Сейчас же я работаю над новой коллекцией. Она делается строго конфиденциально, поскольку опыт работы над предыдущими коллекциями показал, что всегда найдутся «доброжелатели», готовые «поживиться» чужими идеями.

http://www.arminfo.info/index.php?show=article&id=631

--------------------
Следи за врагами ! Они первыми заметят твои ошибки !
Ф.Э. Дзержинский.
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 4)
amimurka
сообщение 11.7.2008, 23:18
Сообщение #2

Magister

я видела эту обувь - это нечто невообразимо красивое, тонкое и гениальное! ....
Катя Лель Купила их .....
все выполнено вручную от пошива до росписи!!! ....
правда стоят они, кхм ..... 4000 евро туфельки! ... а сапожки начинаются от 12 000 евро .....

+Quote Post
celtic
сообщение 12.7.2008, 0:13
Сообщение #3

Senator

Гагас? Он чудной невероятно. Наверное потому , что талантливый человек smile.gif

+Quote Post
Таронеци
сообщение 6.3.2015, 10:57
Сообщение #4

Senator

Одно из десяти лучших вин в мире производится в Армении

Марине Мартиросян

На склоны гор села Ринд в Вайоцдзорской области легла тень от облаков. На миг показалось,что в небе кто-то развесил постиранное белье. У края ущелья стояли Зорик Гарибян, создатель армянского вина, включенного в 2012 году американским изданием “Блумберг бизнесуикли” ((Bloomberg Businessweekly) в десятке лучших вин мира, и его жена Ераз Торосян, которые показывали на виноградник.

О включении свеого вина в десятку лучших вин мира Гарибян узнал случайно после появления статьи. “Остальные 9 вин представлены на рынке уже несколько поколений”,- отметил наш собеседник, приведя в пример вино “Domaine de la Romanee-Conti”, которое стоит 14.000-18.000 долларов, или произведенное в 1963 году “Quinta do Noval Nacional port” стоимостью 4,500-6,500 долларов. А “Зорах караси арени нойр” стоит 45 долларов.

В 2012 году колонист вышеупомянутого журнала Элин МкКой (Elin McCoy) из 4000 образцов выделила 10 лучших вин мира. В своей статье американская журналистка рассказала о том, что впервые попробовала армянское вино в Турции, в Измире. Она описала его как имеющее цвет дыма и подобное шелку. МкКой расценила эти качества как сенсацию в истории вина. Далее журналистка описала место создания армянского вина, которое, согласно статье, находится недалеко от 1-ой пещеры в Арени. МкКойн также отметила, что в этой обнаруженной археологами пещере находится самый древний в мире винный завод, которомуоколо 6100 лет.

Зорик Гарибян с подчеркнутой скромностью говорит о приобретенной за рубежом славе своей продукции.

В риндской “Италии”

Зорик Гарибян смотрит на горизонт, где находится виноградник, с самой высокой точки села. Там можно увидеть местного винодела Арсена. Завод и эту местность крестьяне называют “Италией”, а основатель компании считает себя наполовину риндцем. Завод находится на окраине села, недалеко от кладбища. “В дальнейшем посадим здесь тополи, чтобы кладбища не было видно. Но это уже планы на будущее”,- говорит Ераз Торосян.

Земельный участок, принадлежащий компании”Зорах”, занимает 40 га, из них 9 га выделено на изучение армянских сортов винограда. “Я не считаю себя бизнесменом, потому что многое из того, что я делаю, далеко от бизнеса – карасы (огромные глиняные кувшины. – Ред.), работы по изучению виноградника, выбор правильных сортов”,- отмечает мой собеседник.

Он живет в Италии, в Милане. Окончил гимназию “Мурад Рафаэлян” в Венеции, затем учился в конгрегации мхитаристов. По специальности экономист, но, как он сам говорит, всегда был почитателем вина. До 1998 года Зорик Гарибян хотел основать в Тоскане производство вина, но в том же году приехали туристом в Армению.Эта поездка изменила его решение. Спустя два года он начал подыскивать в Армении место, где можно наладить производство хорошего вина. В конце концов его выбор остановился на селе Ринд.

“Оно привлекло меня своими горами, мощью камней, находящихся на высоте 1400 метров над уровнем моря. Моим первым шагом стало то, что я поручил двум университетам в Италии сделать анализ почвы и микроклимата в разрезе 40 лет. Результаты анализов состояли в том, что моя земля находится на самом высоком уровне в мире”,- объяснил основатель “Зораха”, добавив, что получать виноград на такой высоте – уникальное явление в мировом виноградарстве. Есть и второе важное обстоятельство – в этом месте нет промышленных объектов.

О связи одежды и вина

После выбора места для создания виноградника наш собеседник лет десять занимался изучением армянских сортов винограда. ”Моя цель заключалась в создании вина такого уровня, чтобы аборигенный армянский сорт получил самую высокую оценку по мировым стандартам и чтобы армянское виноделие нашло свое место на карте мира”,- отметил Зорик Гарибян, еще раз подчеркнув, что виноделие для него не бизнес, в противном случае он не стал бы в течение 12 лет заниматься исследованием армянских сортов винограда.

В Италии он занимается производством одежды. Выпускаемая им одежда продается в крупных сетях американских магазинов, с которыми он работает на договорной основе. Сумму, получаемую от этого бизнеса, Гарибян вкладывает в Армении. “Единственная связь, которую я вижу между вином и одеждой, состоит в том, что в обоих случаях мы имеем дело с красотой. В случае с одеждой решаешь ты. А преимущество вина перед одеждой, во всяком случае для меня, состоит в том, что ты начинаешь общаться с природой. Представляете, большую часть года работаешь на природе и при этом не знаешь, получишь урожай или нет. В этом случае решает природа”,- мягко улыбаясь, говорит Зорик Гарибян, назвавший компанию своим именем. ”В детстве мать называла меня Зорахом, вот я и решил назвать компанию именно так”,- объяснил он.

По его словам, местные жители иногда не верят, что кто-то может основать в этих горах призводство вина, но он говорит, что виноделие любит мир, а вино – это такое явление, в которое нужно вкладывать любовь.

О рынке

На сегодняшний день “Зорах” – единственное имеющееся в продаже вино компании. Оно экспортируется в Англию, Германию, Голландию, Францию, США, страны Балтии, Россию, а в ближайшее время начнет поставляться также в Австралию и Грецию. Но своей личной победой Зорик Гарибян считает продажу вина в Италии. В Армении его можно купить в специализированных магазинах и нескольких ресторанах, где бутылка стоит 80 долларов.

“Я очень горжусь тем, что мое вино ценят особенно зарубежные армяне, однако моя цель состоит в том, чтобы Армения появилась на карте мира как производящая вино страна, потому что за рубежом, где продаются наши вина, они ценятся очень высоко”,- сказал Зорик Гарибян.

Что недостатет армянским виноделам?

“К сожалению, в Армении пока не понимают, каким сокровищем обладают. Многие снискавшие мировую известность винодельческие страны, как например Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, не имеют аборигенных сортов, а в Армении сотни местных сортов, которые интересуют очень немногих. Второе обстоятельство, которое вызывает еще большее сожалению, состоит в том, что, имея историю, насчитывающую шесть тысяч лет, мы не обращаем на это внимания, а в Европе всячески оберегает свою 500-600-летнюю историю”,- отметил наш собеседник.

Он избегает обсуждать выдвинутое армянскими виноделами предложение о получении вина из европейских сортов винограда, но потом подчеркивает, что не настаивает на том, чтобы все занимались разведением армянских сортов, а лишь хочет, чтобы большинство выбирало местные сорта винограда.

Через некоторое время наш собеседник сообщил, что армянскими сортами воодушевился даже итальянский винодел компании Альберто Антониони (последний входит в первую пятерку лучших виноделов по версии “Форбса”, агроном компании, тоже итальянец Стефано Бартоломео).

“В Армении есть эти возвышенности, эта земля, эта вода, история, аборигенные сорта… мы имеем всю цепочку, необходимую для развития виноделия, но нам не достает самосознания”,- уверяет наш собеседник, устремляя взгляд в сторону карасов, расположенных на первом этаже завода.

Еще одной проблемой является поиск карасов, в которых выдерживается вино. Карасы они ищут в селах, обходя дома. “У караса есть аромат, и букет вина из караса отличается от букета вина из бочки. Зарубежные специалисты больше ценят вино, выдержанное в карасе. Но отмечу, что созревание вина в карасе – очень сложный процесс, и с точки зрения бизнеса он может быть невыгодным”,- сказал Зорик Гарибян, напомнив о том, что еще в пещерах вино выдерживали в карасах. “Мир может завидовать Армении”,- добавил он.

О школе изготовления карасов

С целью сохранения армянских традиций основатель компании решил открыть в селе Ринд школу изготовления карасов. “Никогда не думала, что через 20 лет моя специальность может пригодиться”,- вступила в беседе жена Зорика Ераз Торосян, которая училась в США гончарному делу. Она занимается также вопросами имиджа компании. В ближайшие два года в продаже появятся два новых сорта вина ”Зорах” - красное и белое.Первое будет дороже, чем “Караси арени нойр”.

Вся технология завода итальянская. На втором этаже должен разместиться демонстрационный зал, где, по замыслу супругов, приезжающие из всех концов света виноделы смогут продегустировать и оценить вино. “У нас очень много друзей-виноделов по всему миру, и мы надеемся, что в ближайшее время это место станет центром виноделия”,- сказал в заключение нашей беседы Зорик Гарибян.

Публикующая в “Файнэншл таймс” статьи о виноделии Дженсис Робинсон (Jancis Robinson), которая уже трижды писала о вине “Зорах”, собирается издать книгу о сортах винограда и виноделии. В этой книге Армения будет представлена продукцией компании “Зорах”.

Фото Нарека Алексаняна

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Amazonkka
сообщение 14.2.2018, 21:16
Сообщение #5

ангел небесный

Из: живу в Гадюкино

Традиционные армянские орнаменты

--------------------
Сильная и смелая, словно лебедь белая....

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic