IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Лента новостей культуры >>

> Армения, какой я ее люблю, Тема об Армении
celtic
сообщение 15.9.2009, 22:07
Сообщение #1

Senator

Предлагаю в это теме писать об Армении. Не просто о РА, а об АРМЕНИИ, какой мы ее любим, какой видим, включая НКР и Западную Армению - Еркир... Это может быть просто рассказ о впечатлениях, это могут быть фотографии, что угодно. За исключением политики- ее мы оставим за бортом.
Я немного занята сейчас, но как будет время начну выкладывать то, что люблю сама. И надеюсь, что народ тоже поделится своими впечатлениями и восприятием родины всех армян. Те кто живет в Армении - могут постить фотки с места, как оно сейчас есть на самом деле - это будет вообще замечательно.
Go to the top of the page

+Quote Post
7 страниц V  « < 5 6 7  
Start new topic
Ответов (120 - 125)
Дзокка
сообщение 19.1.2014, 11:32
Сообщение #121

Senator

Из: Арцах

28 июня 1970 года в Ереванском зоопарке поднялся большой переполох. Толпа посетителей с любопытством наблюдала за тем, как группа работников пытается вернуть в вольер слона Вову, разгуливающего на свободе. Поначалу происходящее напоминало аттракцион, и ничто не предвещало надвигавшейся беды. Даже сегодня, спустя много лет, достоверно не известно, что тогда случилось с добродушным Вовой на самом деле, что послужило причиной разыгравшейся драмы..............
http://imyerevan.com/ru/society/view/2400

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
-------------------------------------------------------
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад
-------------------------------------------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 20.3.2016, 20:22
Сообщение #122

Senator

Борис Бурда: история Армении забирается корнями в те времена, когда даже евреи ходили в звериных шкурах

Трехкратный обладатель "Хрустальной совы" и обладатель "Бриллиантовой совы" игры "Что?Где?Когда?" Борис Бурда, прибывший в Ереван в рамках Миссии народной дипломатии "Все едут в Ереван", поделился сегодня своими мыслями об армянской культуре, истории и кулинарии.

Об истории Армении

История Армении забирается корнями в те времена, когда, может быть, даже евреи ходили в звериных шкурах.

Об армянской кулинарии

Армянская кулинария - архаична, как китайская, разнообразна, как итальянская и сбалансирована, как великая средиземноморская кухня. Я все время удивлялся, как можно реализовать навыки строителя, поэта, архитектора, конструктора и даже балерины в обыкновенной кулинарии. Но все это можно увидеть, наблюдая за тем, как 5-6 женщин готовят армянский лаваш.
Среди множества замечательных музеев Армении я надеюсь когда-нибудь увидеть музей армянской кулинарии.

Об армянской культуре

Армянская культура - это увесистое дерево с очень глубокими корнями в культурах очень большого количества стран, у которых она очень много взяла, и, не надо забывать, очень много дала.
В армянской истории и культуре заложено все: все современные проблемы уже посетили Армению в III - IV веке.
Будучи в Гарни, я крупным планом снял выложенную мозаикой запись на греческом языке, которая гласила : "Мы строили, строили, а нам не заплатили".

Философское

В Армении особенно заметно, как древность и современность сливаются в одно целое. Для того, чтобы лучше понять мир, нужно подробнее посмотреть на Армению.
Любовь к стране отличается от любви к женщине одним главным признаком. Когда любишь женщину, ты желаешь, чтобы она любила только тебя, а когда любишь город или страну, ты хочешь, чтобы твою любовь разделили все.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.4.2016, 19:16
Сообщение #123

Senator

Тонино Гуэрра: Музей истории Армении превратил меня в пыль

Предлагаем вашеу вниманию отрывок из фильма «Осень волшебника» режиссеров Рубена и Ваге Геворкянцев, посвященный итальянскому драматургу, поэту и писателю Тонино Гуэрре.

Армения – единственное место, которое меня изменило. Я бы сказал, полностью. Я, конечно, видел и чудеса мира и произведения искусства в разных концах света и все это наполняло меня восхищением, но изменила меня именно Армения.

Что меня восхитило особенно? Меня восхитила сила слабости. Эти монастыри, построенные руками монахов, которым удавалось своими молитвами растворить скалы и делать их мягкими.

Исторический музей в Ереване наполнил меня временем и сделал из меня пыль. Я остановился рядом с деревянной телегой с большими колесами. Директор музея мне сказала, что это траурная повозка, и ей 2 тыячи лет. Всему, что я видел, было 2 тысячи лет и больше, минимум 1000 лет до Христа.

Тонино Гуэрра об Армении

И потом, когда я путешествовал по Армении, за моими плечами были эти тысячелетия. Оно со мной, это время, которое я ощутил в Армении. Я возвратился оттуда 2-3 месяца назад и до их пор чувствую влияние этих дней, прожитых в Армении. И время от времени погружаюсь в тишину этих храмов в их секретный разговор. И эти монахи, которые сотворили это чудо своими молитвами, настолько смиренны, что в каждую церковь я входил по их могилам, потому что они похоронены именно под ногами входящих.

Я никогда не забуду, конечно, эту вуаль, белую вуаль Арарата, которая всегда перед глазами армян.

Каждый европеец, каждый человек должен хотя бы на день приехать в Армению, чтобы омыться под облаками ее духовности. В Армении время делает пространство, и тот, кто посещает Армению, даже если чуть-чуть, но обязательно становится армянином.

Я чувствую, что приезд в Армению – это начало моего вертикального путешествия – путешествия ввысь.
- See more at: http://www.mediamax.am/ru/news/society/176...h.Bq9lITXr.dpuf

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Арташес
сообщение 9.4.2016, 23:13
Сообщение #124

Magister

Цитата(Таронеци @ 9.4.2016, 19:16) *
Тонино Гуэрра: Музей истории Армении превратил меня в пыл

Проникновенно...Как никогда беречь от варваров.

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 3.5.2016, 17:51
Сообщение #125

Senator

Цитата
Что касается войны, развязанной Азербайджаном, то по этому поводу он сказал: «Исключено каким-либо образом достичь мирного урегулирования путем переговоров с этим племенем, потому что миру известно, что Азербайджан нарушал и продолжает нарушать перемирие. Более того, недавние события показали, что они вырезают и мирных жителей. Когда я говорю – азербайджанцы, я имею в виду и турок. Единственный язык, на котором можно с ними говорить, это язык военной силы, и только с его помощью следует достичь до Куры и принудить наших врагов признать свое поражение и принять независимость Арцаха».

Ай кез бан! Это сказал швейцарской композитор, пианист и органист Александр Бринкен

«Единственный язык, на котором можно с ними говорить, это язык военной силы»

Европейский музыкант – о турках и азербайджанцах

В гостях у газеты «Аравот» швейцарской композитор, пианист и органист Александр Бринкен (на фото). Наш собеседник рассказал, что впервые он посетил Армению в 1975 году, когда еще был студентом Санкт-Петербургской консерватории. Затем визиты музыканта в нашу страну стали частыми. В 1988 году, до землетрясения, он принимал участие в митингах на национально-освободительной почве в Ереване. В тот период сблизился с композитором Тиграном Мансуряном, Ервандом Ерканяном, музыковедом Анной Аревшатян, Светланой Саргсян, Арменом Будагяном и другими музыкантами. Как уверяет Бринкен, наша страна и армяне привлекли его настолько, причем, не только культурой, что он овладел устным и письменным восточноармянским и западноармянским языком, имеет большую библиотеку, представляющую армянскую культуру и историю, и считает себя специалистом по арменоведению на любительском уровне. Он отмечает, что является сторонником Месроповского правописания. На вопрос о его национальной принадлежности, Бринкен отметил, что в 1992 году он из Санкт-Петербурга переехал в Швейцарию, где живет и сейчас, потом улыбнулся и сказал: «Судите сами, в моих венах течет грузинская, русская, немецкая и польская кровь…». Композитор является автором ораторий, месс, четырех симфоний, хоровых и камерных произведений и одного балета «Снежная королева». «Впервые 30 апреля в концертном зале Арама Хачатуряна состоится исполнение оратории Александра Бринкена «Песнь об Армении» по произведениям поэтов Варужана, Сиаманто, Исаакяна и Давтяна, в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении, Национального Академического хора и сокращенного состава ансамбля народных инструментов, с участием 2 чтецов. Приглашены заслуженные артисты Армении, тенор Перч Каразян, чтецы Сильва Юзбашян и Саркис Наджарян. Дирижер Эдуард Топчян. Во время беседы Александр Бринкен рассказал, что это произведение впервые было представлено в 2011 году министру культуры Асмик Погосян, а работа была посвящена армянскому народу – в память жертв Геноцида армян в Турции в 1894-1923 годы, и к 100-летию годовщины Геноцида армян 1915 года. Что касается войны, развязанной Азербайджаном, то по этому поводу он сказал: «Исключено каким-либо образом достичь мирного урегулирования путем переговоров с этим племенем, потому что миру известно, что Азербайджан нарушал и продолжает нарушать перемирие. Более того, недавние события показали, что они вырезают и мирных жителей. Когда я говорю – азербайджанцы, я имею в виду и турок. Единственный язык, на котором можно с ними говорить, это язык военной силы, и только с его помощью следует достичь до Куры и принудить наших врагов признать свое поражение и принять независимость Арцаха».

Самвел ДАНИЕЛЯН
Газета «Аравот» 30.04.2016г

Источник

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 20.5.2017, 11:17
Сообщение #126

Senator

Моя Армения — Эхо на вершине Арарата

Я жил с матерью в огромной московской коммуналке. И знал, что я армянин. Это знание пришло ко мне через армянский язык матери, на котором она разговаривала со мной в тех случаях, когда хотела, чтобы сказанное ею больше никто не понимал.

Это был наш секретный язык общения друг с другом, и, может, поэтому с тех пор армянский для меня ассоциируется с материнской любовью, семьей и душевной теплотой.
Наверное именно эта магическая сила родного языка побудила меня позже заняться литературой и мощью Слова.

Я не знал и она мне ничего не рассказывала о нашей нации, о том, почему мы оказались в Москве и куда делись все наши родственники, фотографии которых висели на стене. Я помню, как они смотрели на меня и в глазах у них была необъяснимая печаль.

Потом маму забрали, а меня сослали из Москвы в детский дом. Моя фамилия потеряла окончание «-ян», а ведь оно, словно тайный пароль, представляло армян другу другу, где бы они не повстречались.

Но язык матери я сохранил, потому что каждый день тихо разговаривал с ней, просил поскорее вернуться и забрать меня из «ворбаноца».

Но вот однажды учительница географии заболела, и ее заменил черноволосый худощавый мужчина.

Войдя в класс, он медленно обвел нас взглядом и, мне показалось, что почему-то странно уставился в меня. И вдруг потребовал, чтобы я назвал свое имя и фамилию.
Я медленно встал и приготовился к самому худшему.

— Садитесь, — сказал учитель и, расхаживая по классу, заявил, вызвав во мне смешанное чувство облегчения, гордости и чего-то еще хорошего. — Меня зовут Симон Аршавирович Торосян, То-ро-сян, я тоже армянин, как вот ваш товарищ, и я буду вести у вас уроки, пока Валентина Петровна не выздоровеет.

А вечером меня вызвали к директору и в его кабинете я увидел учителя географии.

— Симон Аршавирович хочет, чтобы ты у него погостил, — сказал директор, — я в принципе не возражаю…

— Вот это, — учитель с победроносным видом постукал пальцем по своему носу, — никогда меня не обманывало. Безошибочно определяю наш джигяр.

В этом сибирском городе было много научных институтов и в каждом работали армяне. Весть о том, что в детском доме обнаружился сирота-армянин, с легкой руки Торосяна облетела всю немногочисленную общину и к директору повалили просители.

Он им всем отказывал в усыновлении, потому что я был из семьи «врага народа».
Но в городе жила еще и старая большевичка по фамилии, схожей с моей. В своем инвалидном кресле она умудрилась добраться до партийного начальства и ей побоялись перечить.

Торосян расхаживал по квартире павлином, победно вскидывал вверх кулак и выкрикивал:

— Армянский народ не позволит ни одному своему ребенку жить в сиротском доме! Что бы то ни было на этом свете с нами!

От него и других армян я узнал многое о своей нации. Каждый считал своим долгом затащить меня к себе домой и угощать армянскими блюдами. И все они были в восторге от того, что я так хорошо сохранил наш язык.

От них я узнал, что Армянское государство, с которым они все были связаны невидимыми нитями, существовало слишком давно, намного раньше, чем вообще писалась история.
И все пережившие это государство из поколения в поколение были продолжением его истории.

В моих представлениях Армения стала мне видиться чем-то вроде летающего острова, иногда пристающего к какой-либо стране и высаживающего там какое-то количество армян.

Они продолжали поддерживать друг с другом связь через свой язык, культуру, через рассказы о своей жизни и что-то еще непонятное никому.

И все они ждут возвращения Летающего острова, а, когда это случится, к ним выйдет Армянин и скажет: «пора домой, джигяр!»

Пора всем домой, хватит с нас этого Ворбаноца.

Давид Балаян

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

7 страниц V  « < 5 6 7
Reply to this topicStart new topic