IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> село Аревшат(Доланлар), информация
Зоха
сообщение 18.1.2012, 10:26
Сообщение #1

Junior
*

есть кто с этой селухи??? любая информация будет очень ценной для меня и если кто что знает забрасывайте инфу сюда,пжл.! bestbook.gif

Сообщение отредактировал Global-moderator - 18.1.2012, 12:20
Причина редактирования: Изменение названия темы

--------------------
"Каждый армянин должен быть готов жизнь отдать и жизнь забрать за свою родину, за свою Армению" Зоха.
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 12)
Зоха
сообщение 18.1.2012, 10:48
Сообщение #2

Junior
*

по рассказам моего бати(скорее краткий обзор в 2х словах), в 1870г. мой прадед переехал в эту местность из Ирана, прихватив при этом всё своё село в которой он жил где то в Иране, погрузив на кони лошади всё своё имущество(а его было дай Бог всем и каждому),всех людей и их пожитки тоже! видимо понравилась местность в районе села Доланлар и они остались там жить всей толпой, около 10-20 семей а мб и больше! вобщем очень хочется узнать побольше об этом крае а в инете 0 либо я слабый следопыт) либо ничего конкретного нет про это село,в основном в целом про Гадрутский р-н.

всем спасибо)

--------------------
"Каждый армянин должен быть готов жизнь отдать и жизнь забрать за свою родину, за свою Армению" Зоха.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 18.1.2012, 11:22
Сообщение #3

Senator

Во-первых, отвыкай от турецких топонимов. Запоминай - Аревашат. Красивое название.
Во-вторых, любуйся. Масштаб можно менять.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Зоха
сообщение 18.1.2012, 11:30
Сообщение #4

Junior
*

спасибо, это я уже видел, хотелось бы ознакомиться именно с историей этого селения, должны же быть какие нить хронолигии что ли, записи... перепись тех годов к примеру или что то в этом же направлении)
к слову прадед мой был ооочень богат,перебираясь из Ирана, и возможно о нём имеется инфа..

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 18.1.2012, 11:51
Сообщение #5

Senator

Диалект Шагаха(Շաղախի բառբառ)

Согласно морфологической систематизации диалект принадлежит к ветке «с» ( Сюник), согласно иерархической статистической классификации является окраинным наречием Карабахского диалекта и занимает промежуточное положение между наречиями Гадрута и Карабаха. Диалект распространен карабахских селах Кейван, Сыхын, Бард, Касаб(Ղասաբ), Худаферин и в Гадрутском районе НКАО в селах Шагах(Շաղախ), Хцаберд,Хрманджух, Агбулак, Меликджанлу и Доланлар.(Армянская советская энциклопедия, том 8, ст. Շաղախի բառբառ)

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 18.1.2012, 12:01
Сообщение #6

Senator

Вот тебе открытие школы в Аревшате.

Դպրոցական շենքի բացումը Արևշատ գյուղում

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Зоха
сообщение 18.1.2012, 12:14
Сообщение #7

Junior
*

интересный ландшафт! очень видимо малонаселённое и самое обычное село по своей структуре и внешнему виду. интересно какая у него площадь административная

Таронеци, а ты мог бы тогда поменять название к примеру Доланлар(Аревшат) или Аревшат(Доланлар) ?? спасибо

--------------------

+Quote Post
argr1985
сообщение 1.8.2012, 18:39
Сообщение #8

Junior
*

Ого! не думал, что кто-то будет искать информацию по этому селу. Дело в том, что мои предки также из этого села (дед родился там). Я тоже слышал об иранском происхождении села. Интересно, почему армяне из Персии решили туда перебраться?

Таронеци, не подскажешь, а чем дилект шагаха примечателен? есть какие-то особенности? наличие иранских слов, наверное?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.8.2012, 19:19
Сообщение #9

Senator

Нет, диалекты не характеризуются заимствованиями, они характеризуются произношением всё тех же армянских слов. Подробно по шахахскому диалекту ничего не могу сказать, Текст о диалекте я взял из Армянской советской энциклопедии.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
carrista197@gmai...
сообщение 21.4.2017, 13:22
Сообщение #10

Junior
*

Здравствуйте разрешите представиться меня зовут Никита, я собираю информацию о своих предках в частности о роде Бабаянц, в частности меня интересует Авак Бабаянц и его жена Сона Бабаянц, знаю только что мои родные выходцы из Доланлара (Аревашата), в начале XX века, их сыновья Авшар, Арушан и Аршак Бабаянц переселились во Владикавказ больше мне ничего не известно, в общем помогите чем сможете датами рождения, ссылками, фото, статьями, буду очень признателен потому как не хотелось бы чтобы их память канула втуне. Всех поздравляю с праздником Светлой Пасхи! Христос Воскресе!

+Quote Post
argr1985
сообщение 20.8.2018, 6:02
Сообщение #11

Junior
*

Цитата(carrista197@gmail.com @ 21.4.2017, 14:22) *
Здравствуйте разрешите представиться меня зовут Никита, я собираю информацию о своих предках в частности о роде Бабаянц, в частности меня интересует Авак Бабаянц и его жена Сона Бабаянц, знаю только что мои родные выходцы из Доланлара (Аревашата), в начале XX века, их сыновья Авшар, Арушан и Аршак Бабаянц переселились во Владикавказ больше мне ничего не известно, в общем помогите чем сможете датами рождения, ссылками, фото, статьями, буду очень признателен потому как не хотелось бы чтобы их память канула втуне. Всех поздравляю с праздником Светлой Пасхи! Христос Воскресе!

Никита, Бабаянцы из Доланлара мои достаточно близкие родственники. Они живут во Владикавказе. Их достаточно много там. Могу дать контакты.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 20.8.2018, 18:18
Сообщение #12

Senator

argr1985, приветствую.

Если Никита отзовётся, контакты передавайте через личку, незачем личную инфу по интернету разбрасывать.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Ник
сообщение 9.8.2020, 22:32
Сообщение #13

Junior
*

Приветствую!

Прадед и прабабка примерно в 1915-1917 гг. погибли при невыясненных обстоятельствах. Их сын (мой дед) был маленьким, толком ничего не помнит. Информации мало, но вроде бы там были и другие осиротевшие дети.
Может кто-то что-то от дедов/родителей слышал?

Кстати, в некоторых документах у деда место рожление - название села написано с "а" - Даланлар. Это ошибка, как я понимаю?

Сообщение отредактировал Ник - 9.8.2020, 22:37

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic