IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О змеях и культах с ними связанных
celtic
сообщение 14.2.2010, 0:07
Сообщение #1

Senator

Не знаю кто как, я змей настолько органически не выношу, что сама мысль о том, что ей можно поклоняться во мне ужас вызывает. Я честно говоря вообще не понимаю у армян многое, зачем жертвы приносить в церкви , когда жертва уже принесена ИИсусом, зачем надо через костры прыгать, эти все тухтугири, обливания водой.smile.gif)) До меня не доходит. Не по теме конечно, но от мысли что можно змее поклоняться я сегодня спать от ужаса явно не буду:))))
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V  « < 3 4 5  
Start new topic
Ответов (80 - 94)
Таронеци
сообщение 17.8.2010, 17:36
Сообщение #81

Senator

Вот сейчас Амиго наверняка обидится, но совершенно зря. Изложенное им - чистой воды иудаизм, т.е. бездарно скоммунизденные и перевранные предания древних.
На самом деле, источник представлений о мудрости змей совершенно иной. В самых древних из известных космогоний боги-учителя-создатели имеют вид рыб или змей.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Amigo
сообщение 17.8.2010, 18:54
Сообщение #82

Senior
**

Таронеци никаких обид. Тема же про змей и культы связанные с ними. Смотри на вещи с разных сторон, если не интересно тебе, то это не значит , что не интересно всем. Рассматривай как на пищу для размышлений.
Можно ведь собрать тут весь спектор мнений.

Кстати
Цитата
Ученые степени Армянской Церкви

Армянская Церковь присваивает своим служителям две степени учености:
1. архимандрит (вардапет) - соответствует степени кандидата наук,
2. протоархимандрит (тцайрагуйн вардапет) - соответствует степени доктора наук.
Ученые степени присваиваются только безбрачному духовенству. Правом присваивать ученые степени обладают только те епископы, которые имеют звание верховного архимандрита.
При присвоении ученой степени архимандриту вручается жезл с двуглавой змеей, который символизирует мудрость и данную ему власть учительствовать и проповедовать. http://miasin.ru/spiritlib/church/ierarxia.html

Сообщение отредактировал Amigo - 17.8.2010, 18:55

+Quote Post
celtic
сообщение 26.3.2014, 23:46
Сообщение #83

Senator

Вот почему червяк шипит, кидается, жалит страшным ядом и почему у него зубы? Ужасное созданье - змея.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 27.3.2014, 10:15
Сообщение #84

Senator

Цитата(celtic @ 26.3.2014, 23:46) *
Вот почему червяк шипит, кидается, жалит страшным ядом и почему у него зубы? Ужасное созданье - змея.

Правильный вопрос и, хотя, ответ очевиден, придётся его дать. В конце-концов многие всех двуногих без перьев считают людьми, основываясь на внешнем сходстве, а это весьма опрометчиво и ошибки эти обычно довольно дорого оплачиваются.
Поэтому не нужно путать Змея Мудрости Хайя со змеем Найя. Это очень разные сущности.

Змей Найя

В современном армянском языке есть два глагола в одинаковом значении «смотреть» - հայել (hayel) и նայել (nayel). Форму նայել (nayel) Джаукян называет «неизвестным по происхождению»[U1] и, не мудрствуя, приводит в качестве синонима для հայել (hayel)[U2]
Эта «неизвестная своим происхождением» форма Նայել (nayel), наиболее употребительна в речи современных армян, в особенности это касается жителей современнной Армении. Форма հայել (hayel, hayil), довольно часто употребляется западными армянами. В то же время классики армянской литературы чаще всего употребляли именно форму հայել(hayel, hayil).
В чем же причина этой разноголосицы и почему Джаукян, или кто-либо иной, не оказался в состоянии определить этимологию Նայել (nayel) ?
Все дело просто-напросто, в том, что мы умудрились растерять философскую терминологию собственного языка.

Ключ к разгадке, как всегда, в природе, ибо называя своего не ядовитого, Доброго и Мудрого Змея именем Haya, в то же время ядовитую, очковую змею армяне называют Naya, что имеет также и синкопу в значениях «Он,Она», то есть отличная от нас, от Haya, тем самым в очередной раз указывая на ясную и четкую разницу между добрым змеем Haya и ядовитой змеей Naya. Именно отсюда и ведет свое происхождение латинское название кобры (ядовитого ужа, аспида) -Naya [U3] (Naja tripudians).
Не мог и не должен был армянин, называющий себя hay,от первого лица говорить նայեմ (nayem – [я] посмотрю) или նայեցի (nayeci -[я] посмотрел), как это делается ныне, ибо это не что иное, как искажение исконного армянского языка. Это то же самое, как если бы русские говорили «Он посмотрю»... Впрочем, ведь именно этого смотрения на мир глазами противника и добивались от армян те, кто уничтожал следы их языческой письменности и культуры вообще.
Если ты hay (армянин), ты должен говорить հայեմ (hayem-[я]посмотрю) и հայեցի (hayeci- [я] посмотрел), благодаря синкопичности которых ты, уже само собой утверждаешь, что ты армянин - հայեմ (hayem – посмотрю, [я] армянин) и, что взгляды на вещи у тебя հայեցի (hayecci – посмотрел: по армянски), то есть ты смотришь на вещи с точки зрения армянина (самого себя), согласно менталитету и традициям. Ведь мы говорим – հայեցի ընկալում (hayecci enkalum – армянское восприятия), հայեցի դաստիրակություն (hayecci dastirakutcyun – армянское воспитание), հայեցողություն (hayeccołuťyn- усмотрение,созерцание, взгляд на вещи), а не nayeccołuťyn.
И только от второго лица, относительно иного человека можно и нужно употребить նայեց (nayecc –посмотрел), նայել (nayel-смотреть), потому что эта форма происходит от личного и указательных местоимений նա (na – «он, она, тот»), նայա (naya) «этот, тот, та». И совершенно не случайно то, что когда армяне произносят словосочетание "Я это Он”, они опять же произносят «Es nayem». Мы смотрим на мир глазами своих противников, мы видим то и верим в то, что требуют видеть и во что требуют верить нам наши противники.

[U1]там же стр.245

[U2]там же стр.401

[U3]Naja naja L. — Очковая змея, кобра.Сем. Elapidae — Ядовитые ужи (Аспиды). Отряд Ophidia (Serpentes) — Змеи. Класс Reptilia — Пресмыкающиеся.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 27.3.2014, 15:39
Сообщение #85

Senator

Не воспринимаю змей, при всей их доброте smile.gif, даже этимология не помогла.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 27.3.2014, 22:26
Сообщение #86

Senator

Кельти, ты говоришь о реальных змеях, причём, ядовитых змеях. Речь же идёт о символе Мудрости.
Понимаешь? Символ никогда не ползает по Земле, не шипит и не кусает.
Не путай Հայա и Նայա.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 28.3.2014, 0:34
Сообщение #87

Senator

Цитата(Таронеци @ 27.3.2014, 23:26) *
Кельти, ты говоришь о реальных змеях, причём, ядовитых змеях. Речь же идёт о символе Мудрости.
Понимаешь? Символ никогда не ползает по Земле, не шипит и не кусает.
Не путай Հայա и Նայա.

Форма змеиная у символа. Представляю себе, подползает такой змей и вещает: "Здравствуйте, я добрый символ, сейчас буду сеять разумное, доброе, вечное". А сам змей, просто змей.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.3.2014, 9:46
Сообщение #88

Senator

Символы не ползают. Символы - порождение разума.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 28.3.2014, 9:47
Сообщение #89

Senator

Цитата(Таронеци @ 28.3.2014, 10:46) *
Символы не ползают. Символы - порождение разума.

Вот и мне интересно, почему порождение разума змея?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.3.2014, 9:59
Сообщение #90

Senator

Порождение разума - символ. Змея - очень богатый символ. А пути связывания образа с символом не определяются реальными свойствами объекта, которым символ реализуется. Хочешь пример?
Вот символы, отображающие одно и то же понятие: Դ, D, Д - ты можешь сказать, что какой-то из них больше или меньше подходит для обозначения своего понятия?
Ну так чем тебе не нравится ряд символов Զ Ջ Չ Շ Ձ ձ ? Они все в своей основе имеют оца smile.gif

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
van harutyun
сообщение 28.3.2014, 11:18
Сообщение #91

Magister

Из: Псков

змея символизирует разум

+Quote Post
celtic
сообщение 28.3.2014, 20:21
Сообщение #92

Senator

Я согласна, что древние люди обладали обширными знаниями, быть может даже большими, чем мы можем себе представить, что они шифровали их от непосвященных с помощью символов, зверей, птиц. Меня не устраивает поклонение змею, вернее знанию в образе змея. Потому что изначален и всемогущ только Бог над своими твореньями, а все эти кодированные образы как раз отдаляют человека от истины именно тем, что он за символами забывает о главном.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 29.3.2014, 9:16
Сообщение #93

Senator

Кельти, мы же рассматривали этот вопрос. Бог - это тоже символ. Символ пока не известного на текущий момент знания. Он, как и любой символ, не нуждается в поклонении. (Ты же не поклоняешься, скажем, Гербу РА или символу интеграла smile.gif ) Поклонение символам свойственно только ранним стадиям человеческого общества и никак не приличествует армянам.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 29.3.2014, 9:22
Сообщение #94

Senator

И ещё. За символами нельзя забыть главного, символы как раз и служат для плотной упаковки информации, среди которой, к слову, нет главной и не главной. Мир един и в нём действует единый комплекс законов, вычленение из ряда которых некоторых в виде главных - явное нарушение подлинного представления о мире. Просто иногда для решения конкретных задач мы можем ограничиться рассмотрением ограниченного набора законов, непосредственно влияющих на интересующую нас проблему, остальные при этом своего действия не прекращают.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
van harutyun
сообщение 29.3.2014, 10:13
Сообщение #95

Magister

Из: Псков

Цитата(celtic @ 28.3.2014, 21:21) *
Я согласна, что древние люди обладали обширными знаниями, быть может даже большими, чем мы можем себе представить, что они шифровали их от непосвященных с помощью символов, зверей, птиц. Меня не устраивает поклонение змею, вернее знанию в образе змея.

Кельти, незнание не освобождает от последствий, мы живем по знаниям, а не поклоняемся.
Цитата
Потому что изначален и всемогущ только Бог над своими твореньями,

Вот поэтому нужно познавать Бога через Его творчество, на сколько мы на это способны. Изначальность нельзя опознать, она еще не проявлена, ее еще нет. А могущество Бога нельзя опознать по одинокой точке, ее нужно связать с другой точкой, построить простейшую змейку, а из них все остальное. Можно это назвать отрезком, цепью, связью, логикой, наукой, кодом и т.д.
Цитата
а все эти кодированные образы как раз отдаляют человека от истины именно тем, что он за символами забывает о главном.

Не согласен, какая то часть Бога остается неопознаной, но то что удалось раскодировать приближает к пониманию существования неопознаной части Бога.
flowers.gif

+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic