IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ААЦ и РПЦ, сходства и различия
Geo
сообщение 18.2.2009, 15:02
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

С чего вы взяли что армяне не православные?

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Таронеци
сообщение 18.2.2009, 16:36
Сообщение #2

Senator

С того, что священники церквей, традиционно носящих такую приставку в своём наименовании, так не считают. А что, велико желание с ними обняться?

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Geo
сообщение 18.2.2009, 20:54
Сообщение #3

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Таронеци @ 18.2.2009, 16:36) *
С того, что священники церквей, традиционно носящих такую приставку в своём наименовании, так не считают. А что, велико желание с ними обняться?

в этом деле главное не название

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.2.2009, 0:50
Сообщение #4

Senator

Цитата(Geo @ 18.2.2009, 20:54) *
в этом деле главное не название
Ну да, в этом деле главное - единство. Армянских попов гонят от порога, а они не гордые - в родственники набиваются.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Harib
сообщение 19.2.2009, 1:42
Сообщение #5

Senior
**

…. Русский историк В. О. Ключевский отмечал, что в Московском государстве прекрасно знали все ереси: римские, лютерские и арменские.
Обращает внимание тот факт, что "арменская" ересь занимает третье место после ереси римской и лютерской.
Не секрет, что, потенциал армянского мира существенно уступает потенциалу протестантскому, а тем более, католическому.
Какими же аргументами руководствовалась московская ересиология, отдавая армянской ереси «почетное» третье место?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.2.2009, 2:01
Сообщение #6

Senator

Цитата(Avakovich @ 19.2.2009, 1:42) *
Не секрет, что, потенциал армянского мира существенно уступает потенциалу протестантскому, а тем более, католическому.
Потенциал армянского мира создал Византию и Высокую Порту, которая чуть было под колено пол Европы не положила. Не надо судить об армянском мире по его послегеноцидному состоянию. А какой мир построил Тифлис и Баку? А для чего Пётр(заваливший тогдашнего лидера Карла) составлял договор с армянами, даже государственности не имевшими?
Видимо его оценка потенциала армянского мира сильно отличалась от приведённой выше.

Сообщение отредактировал Таронеци - 19.2.2009, 2:01

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Harib
сообщение 19.2.2009, 5:26
Сообщение #7

Senior
**

Таронеци! Позвольте взглянуть на историю с другой стороны.
Если католические и православные священники насильно загоняли в сою веру представителей других народов, то армянских священников в подобных делах нельзя упрекнуть.
Нельзя же всерьез принимать заявления аз. историков, доказывающих, что армянские священники насильно загоняли бедных удин в армянские храмы? .

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.2.2009, 10:03
Сообщение #8

Senator

Цитата(Avakovich @ 19.2.2009, 5:26) *
Таронеци! Позвольте взглянуть на историю с другой стороны.
Если католические и православные священники насильно загоняли в сою веру представителей других народов, то армянских священников в подобных делах нельзя упрекнуть.
Нельзя же всерьез принимать заявления аз. историков, доказывающих, что армянские священники насильно загоняли бедных удин в армянские храмы?

Полностью согласен. Нельзя. Армянские священники наоборот, изгоняли недостаточно соответствовавших их представлениям армян. Потому и результаты разные.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Harib
сообщение 19.2.2009, 21:45
Сообщение #9

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 19.2.2009, 10:03) *
Армянские священники наоборот, изгоняли недостаточно соответствовавших их представлениям армян.

Если сравнить отношения ААЦ и РПЦ к униатам, то позиция РПЦ более непримиримая.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.2.2009, 22:00
Сообщение #10

Senator

Цитата(Avakovich @ 19.2.2009, 21:45) *
Это не оправдывает действий ААЦ по нанесению ущерба армянству. РПЦ пусть что угодно делает.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Harib
сообщение 19.2.2009, 22:15
Сообщение #11

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 19.2.2009, 22:00) *
Это не оправдывает действий ААЦ по нанесению ущерба армянству. РПЦ пусть что угодно делает.

Можно вопрос: Какой ущерб армянству нанес Григор Нарекаци или, например, Хримян Айрик?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 20.2.2009, 19:51
Сообщение #12

Senator

Цитата(Avakovich @ 19.2.2009, 22:15) *
Цитата(Таронеци @ 19.2.2009, 22:00) *

Можно вопрос: Какой ущерб армянству нанес Григор Нарекаци или, например, Хримян Айрик?

Мы ведь говорим об ААЦ, как институте, а не о персоналиях. Вероятно, Avakovich тоже никакого ущерба армянству не наносил, но оправданием ААЦ это служить не может.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 20.2.2009, 20:56
Сообщение #13

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

я читал на каком то сайте США, что армяне мира в год зарабатывают больше 100 млрд. долл. в год, это без учета многих армян с иностранными окончаниями фамилий помоему, это было года 3 назад.

вот вам и потенциал

--------------------

+Quote Post
Harib
сообщение 21.2.2009, 8:26
Сообщение #14

Senior
**

Цитата(Armen_hay @ 20.2.2009, 20:56) *
я читал на каком то сайте США, что армяне мира в год зарабатывают больше 100 млрд. долл. в год, это без учета многих армян с иностранными окончаниями фамилий помоему, это было года 3 назад.

вот вам и потенциал

Я бы не стал бы путать финансовый потенциал с религиозным.
Это все же разные оперы.

Хотел бы отметить, что борцы с «арменской» ересью из РПЦ сами того не замечая стали приверженцами азербайджанской ереси.

Диссертация иеромонаха Алексия (Никонорова) "Христианство в Кавказской Албании". написана в полном соответствии с трудами современных азербайджанских историков
Не ставят ли бакинские богословы, возводя в ранг абсолютной истины выводы ученых Азербайджана, в смешное положение всю Православную церковь? Напрашивается вывод, что до открытий азербайджанских историков, православные богословы в течении целых веков понятия не имели о некоторых событиях средних веков…
Как не странно, но, далеко небесспорная точка зрения иеромонаха Алексия нашла своих сторонников.
Учебный комитет Русской Православной Церкви и Ставропольская духовная семинария опубликовали в Интернете статью “Христианство в Кавказской Албании”.
http://www.allrus.info/main.php?ID=215306&arc_new=1
Нельзя не обратить внимания на тот факт, что авторы публикации использовали материалы, причем без всяких ссылок, диссертации иеромонаха Алексия (Никонорова) "Христианство в Кавказской Албании".

Авторы статьи, работая над этой темой, использовали два весьма интересных источника:
9. "Албанская хроника" албанского историка Мхитара Гоша (XIII в.)
11. "История" албанского автора Киракоса Гандзакского (Гянжинского) (XIII в.).

Объявлять деятелей армянской культуры албанами - это несусветная чушь, которая не простительна даже студенту-первокурснику. Достаточно открыть соответствующий том энциклопедии и узнать, что Мхитар Гош - армянский мыслитель, литературный и общественный деятель, а Киракос Гандзакеци, - армянский историк.
Между прочим, в Армении с июля 1993 года действует закон “О медали Мхитара Гоша”. Согласно этого Закона, медаль Мхитара Гоша присуждается за выдающуюся государственную общественно-политическую деятельность, а также за значительные заслуги в областях дипломатии, юриспруденции, политики.
Позвольте заметить, что, назвав, деятелей армянской культуры албанами, ставропольские богословы вышли за рамки богословских споров и затронули вопросы истории.
Я еще могу понять бакинского богослова, который, желая угодить бакинскому кесарю, изложил свое видение истории христианства в Кавказской Албании в полном соответствии с последними достижениями азербайджанской историографии. Мне труднее понять, зачем надо было богословам из Ставропольской духовной семинарии и Учебному комитету РПЦ корректировать историю согласно рекомендациям бакинского кесаря

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.2.2009, 19:08
Сообщение #15

Senator

Цитата(Avakovich @ 19.2.2009, 1:42) *

Цитата
Я бы не стал бы путать финансовый потенциал с религиозным.
Так потенциал АРМЯНСКОГО МИРА оценивается по религиозным параметрам? Вот почему таковы результаты. На самом деле АРМЯНСКИЙ МИР ни в коем случае не исчерпывается этой областью, хотя она и обременительна и затратна для армянства(чистый минус в потенциале).

Цитата
Хотел бы отметить, что борцы с «арменской» ересью из РПЦ сами того не замечая стали приверженцами азербайджанской ереси.
Да какая же разница что трут между собой представители разных иудейских сект? Давно нужно плюнуть на это и строить полноценную национальную идеологию. Тогда и люди потянутся.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Harib
сообщение 21.2.2009, 22:04
Сообщение #16

Senior
**

В таких республиках как Мордовия, Марий Эл, Удмуртия и Чувашия наблюдаются весьма любопытные национальные и религиозные процессы.
Включенные в состав России в XVI–XVII веках, эти республики медленно и тихо подвергались русификации и христианизации (до этого они были языческими). Редкие всплески народного протеста и самостоятельной духовной и культурной жизни подавлялись жестоко и без лишнего шума, сейчас о них помнят лишь немногие специалисты
Только на излете горбачевской перестройки начинается бурное и болезненное национальное пробуждение. Пожалуй, наиболее интересное и необычное в нем — религиозные процессы. Все эти народы были обращены в православие очень поздно. Язычество — в форме ли пережитков, наслоившихся на христианское сознание, или, что реже, в чистом виде поклонения языческим богам в затерянных в лесной глуши деревнях — сохранилось лучше, чем у каких-либо других народов Европы

Не слишком ли поздно для Армении возвращаться в язычество?

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 21.2.2009, 22:33
Сообщение #17

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Avakovich @ 21.2.2009, 22:04) *
Не слишком ли поздно для Армении возвращаться в язычество?

А почему в "язычество"?
Для начала достаточно нивелировать вредное влияние церкви.

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
celtic
сообщение 21.2.2009, 22:50
Сообщение #18

Senator

Мне другое интересно. Я знаю очень интересный сайт Pravoslavie.tu, на котором всегда нахжу ответы на вопросы, читаю о жизни и делах церкви , в последнее время появилась возможность слушать проповеди в аудио версии. Последние , мне особенно по душе - после них многое становится ясным. Есть нечто подобное у ААЦ? Сайт, где рассказывалось бы о всех новостях армянских церквей, о деятельности ААЦ, о достигнутых результатах. Про то,что надо деньги сдавать на храмы - везде пишут. Хотелось бы узнать, сколько детских приютов открыто при армянских, уже действующих церквях, посещают ли армянские священники заключенных в тюрьмах(имеются ввиду армяне-заключенные), организованы ли при церквях школы армянского языка для детей диаспоры. В общем все хорошее и полезное, что уже проделано матерью- Церковью. И прост поговорить со священником по душам, о душе и духовном.

Сообщение отредактировал celtic - 21.2.2009, 22:52

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 21.2.2009, 23:15
Сообщение #19

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(celtic @ 21.2.2009, 22:50) *
Мне другое интересно. Я знаю очень интересный сайт Pravoslavie.tu, на котором всегда нахжу ответы на вопросы, читаю о жизни и делах церкви , в последнее время появилась возможность слушать проповеди в аудио версии. Последние , мне особенно по душе - после них многое становится ясным. Есть нечто подобное у ААЦ? Сайт, где рассказывалось бы о всех новостях армянских церквей, о деятельности ААЦ, о достигнутых результатах. Про то,что надо деньги сдавать на храмы - везде пишут. Хотелось бы узнать, сколько детских приютов открыто при армянских, уже действующих церквях, посещают ли армянские священники заключенных в тюрьмах(имеются ввиду армяне-заключенные), организованы ли при церквях школы армянского языка для детей диаспоры. В общем все хорошее и полезное, что уже проделано матерью- Церковью. И прост поговорить со священником по душам, о душе и духовном.

О Боже!!!
Келтик. На правах человека говорящего с тобой на "ты",посмею влезть в разговор:
1. Не слушай аудиокассеты проповедей.Не читай форумы,где они отвечают на вопросы "очень интересно"!
Просто,посмотри на лицо и телосложение этих "аскетов" и заодно на машины,на которых они приезжают на проповедь про Великий Пост.
Больших лицемеров в своей 80-летней жизни я еще не видел!!!
Я понимаю,что женщины любят ушами,но как такая лапша помещается на ваших нежных ушах???
2. Приютов Армянских детей не должно быть по определению.Если такие приюты откроются - значит,нашу нацию надо сжечь!!!

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
celtic
сообщение 21.2.2009, 23:28
Сообщение #20

Senator

Цитата(ДАВИД @ 21.2.2009, 23:15) *
О Боже!!!
Келтик. На правах человека говорящего с тобой на "ты",посмею влезть в разговор:
1. Не слушай аудиокассеты проповедей.Не читай форумы,где они отвечают на вопросы "очень интересно"!
Просто,посмотри на лицо и телосложение этих "аскетов" и заодно на машины,на которых они приезжают на проповедь про Великий Пост.
Больших лицемеров в своей 80-летней жизни я еще не видел!!!
Я понимаю,что женщины любят ушами,но как такая лапша помещается на ваших нежных ушах???
2. Приютов Армянских детей не должно быть по определению.Если такие приюты откроются - значит,нашу нацию надо сжечь!!!

Слушала и буду слушать:)))) Я упрямая, как не знаю кто, арданучская армянка. Имеющий уши - да слышит, а за свои грехи каждый перед Господом ответит сам.
Если я читаю мысли священника и они находят отклик в моей душе- значит это то, что ей нужно. Если нет- я не читаю. И это не форумы , а сайт Сретенского монастыря.
В Армении есть детские дома и есть дети, которые побираются.

Сообщение отредактировал celtic - 21.2.2009, 23:30

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic