IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Православие - что это такое ?
КОТ 12
сообщение 2.12.2009, 4:54
Сообщение #1

Senior
**

Может ли русскоязычный молиться в армянских храмах и на оборот? Можем ли мы молиться в грузинских храмах или нет? Бог един. или нет?
Я не рилигиозный фанатик. Просто интересно.
Не бейте. Я хороший!
Go to the top of the page

+Quote Post
35 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Айвар
сообщение 2.12.2009, 9:18
Сообщение #2

Magister

Цитата(КОТ 12 @ 2.12.2009, 4:54) *
Может ли русскоязычный молиться в армянских храмах и на оборот? Можем ли мы молиться в грузинских храмах или нет? Бог един. или нет?
Не бейте. Я хороший!

Может! Но если говорит поп - мол нельзя, это только из за недопущения клиента в зону конкурента.
А так разницы никакой.

--------------------
В каждой Армянской семье за стол должны садиться три сына
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Алексий
сообщение 2.12.2009, 12:13
Сообщение #3

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(КОТ 12 @ 2.12.2009, 4:54) *
Не бейте. Я хороший!

Тут дело такое. Церковь Господня - Единая Соборная и Апостольская - может быть только одна и не может разделиться, как не разделился её Глава - Христос: "Но Иисус... сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Матф.12:25). Поэтому сообщества, отделившиеся от Единой Церкви, вместе с Христовым возглавлением лишаются благодати Святого Духа и перестают быть Церковью, хотя и продолжают себя так называть.

Правила святых апостолов и Вселенских соборов категорически запрещают молитвенное и литургическое общение членов Церкви с отделившимися от неё сообществами. Напимер, 45-е правило Святых Апостолов: "Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен". Принадлежность же к Церкви определяется не употребляемым в быту языком и не национальностью, а принятием в ней Святого Крещения и Миропомазания.

Такова суровая теория. На практике мы можем видеть, что истинные границы Церкви иногда простираются дальше её канонических границ. Этому есть множество примеров в житиях святых и святоотеческих творениях. Также по-разному решают для себя этот вопрос и разные Церкви. Например, Армянская Апостольская Церковь (называющая себя вместе с Сиро-Яковитской, Коптской, Гэзской и Малабарской Церквями Православной Церковью Александрийской традиции) не считает себя находящейся в разделении с Православной Церковью Византийской традиции (к которой относятся Русская, Грузинская, Сербская, Элладская, Кипрская, Румынская, Болгарская, Антиохийская, Иерусалимская и некоторые другие Церкви) и не запрещает своим чадам посещение их. А после 1915 года, лишившись практически всего своего священства, не запрещает при невозможности посещения православного храма в порядке исключения посещение и католических храмов, и храмов традиционного протестантизма.

Русская же Православная Церковь (как и Грузинская и прочие) считает ААЦ отделившейся ещё в пятом веке и не благословляет принимать у себя её членов без предварительного проведения чина присоединения к себе. Хотя, приходские священники на местах могут решать у себя этот вопрос по-разному.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Ardzan
сообщение 2.12.2009, 19:10
Сообщение #4

Magister

Цитата

По идее нет никаких армянских, русских или грузинских храмов в рамках христианства.
Кто ищет Бога в рамках своей национальной религиозности - в христианстве Его не найдет.
Бог - один, но религиозных и конфессиональных представлений о Нем, т.е. cозданных ими эгрегоров - много.
Ищющий общения с Богом, но не с эгрегором, может найти это общение в рамках религиозных систем неимеющих экзотерических сказок о Творце, но сохраняющих знания о нем в виде духовной эзотерики, и не отрицающих вероятную истинность индивидуальных исканий. В том числе и в собственно национальных системах и верованиях.
Это трудный путь, но более верный. Он не для многих...

--------------------
Я не признаю так называемый "Азербайджан"!

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post
Айк
сообщение 3.12.2009, 16:27
Сообщение #5

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата
Праосаие - что это такое ?

Я тоже присоединяюсь к вопросу, что такое - Праосаие? blink.gif

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
celtic
сообщение 3.12.2009, 16:51
Сообщение #6

Senator

Цитата(Айк @ 3.12.2009, 17:27) *
Цитата
Праосаие - что это такое ?

Я тоже присоединяюсь к вопросу, что такое - Праосаие? blink.gif

Это буковки в слове не напечатались:)

+Quote Post
КОТ 12
сообщение 9.12.2009, 20:30
Сообщение #7

Senior
**

Буквы у меня иногда не хотят печататься. Хоть ты тресни.

+Quote Post
КОТ 12
сообщение 9.12.2009, 20:36
Сообщение #8

Senior
**

Цитата(Алексий @ 2.12.2009, 12:13) *
Русская же Православная Церковь (как и Грузинская и прочие) считает ААЦ отделившейся ещё в пятом веке и не благословляет принимать у себя её членов без предварительного проведения чина присоединения к себе. Хотя, приходские священники на местах могут решать у себя этот вопрос по-разному.

А что в пятом веке произошло?

+Quote Post
Корюн
сообщение 9.12.2009, 23:19
Сообщение #9

Magister

Цитата(КОТ 12 @ 9.12.2009, 20:36) *

Из-за войны с персами (Вардананк) не пошли армяне в 451 году на поповский сходняк (Халкидонский собор), не до болтовни было. И после этого на другие соборы не ходили. Потому кое-кто считает, что армяне откололись.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.12.2009, 0:07
Сообщение #10

Senator

Цитата(Корюн @ 9.12.2009, 23:19) *
Из-за войны с персами (Вардананк) не пошли армяне в 451 году на поповский сходняк (Халкидонский собор), не до болтовни было. И после этого на другие соборы не ходили. Потому кое-кто считает, что армяне откололись.
Интересная песня. Хотя мне эти поповские тёрки по барабану, но чисто логически, как могли армяне отколоться от РПЦ, носителей которой ещё не существовало в природе? И как РПЦ может вообще судить о событиях, произошедших за пол тысячелетия до её появления? Со слов греков? Так те тоже, вроде, не являются незаинтересованной стороной. Да и помоложе греческие попы наших. Так что кто уж там от кого откалывался - большой вопрос. Хотя, судя по некоторым признакам, наши мракобесы намного ортодоксальнее греческих, так что скорее всего, это греки раскольники.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Алексий
сообщение 10.12.2009, 0:14
Сообщение #11

Magister

Цитата(КОТ 12 @ 9.12.2009, 20:36) *

Действительно. Армянские епископы не смогли прибыть на четвёртый Вселенский Собор, проходивщий в Халкидоне по причине того, что все пути из Армении в Грецию были перекрыты персидскими войсками. На Соборе же была осуждена очередная ересь - на этот раз монофизитская. Основоположником её был настоятель одного из сирийских монастырей именем Евтихий.

И так случилось, что первыми о деяниях Халкидонского Собора армянам рассказали сирийские монахи, которые по неустановленным причинам повернули дело так, будто бы Собор поддержал противоположную монофисизму ересь - несторианскую. Разумеется, Армянская Церковь поспешила объявить о неприятиии решений этого Собора и закрепило это неприятие некоторыми своими догматическими постановлениями. Возможно, эти постановления, направленные против несторианства, можно было истолковать, как склоняющиеся к монофисизму.

Недоразумение впоследствии прояснилось, Армянская Церковь предала анафеме и Евтихия, и его учение, приняла некоторые другие постановления, смягчающие её позицию относительно Халкидонского Собора, но восстановить прежнее единство, не смотря на усилия с обеих сторон (Византии и Армении), так и не удалось. Более того, братская и дружеская Армянской Грузинская Церковь, получившая от армян и свою церковную иерархию, после некоторых колебаний стала на сторону Вселенской (Византийской) Церкви. Что привело к сильному ухудшило отношений между традиционно союзными государствами и отчуждённости между издревле дружественными народами, последствия чего мы можем наблюдать и в настоящее время. sad.gif

Попытки восстановить единство между Вселенским Православием и дохалкидонскими Церквями предпринимаются и сейчас. Я слышал, что в девяностых годах прошлого века они чуть было не увенчались успехом. Догматические разногласия были практически полностью согласованы, межцерковные отношения просто прекрасные (по крайней мере, между РПЦ И ААЦ), но тем не менее, при строгом следовании канонам, совместное причащение и молитва между верующими Армянской Церкви и Вселенского Православия невозможны.

Повторю, что у самой Армянской Церкви на этот счёт есть иное мнение, а русские священники на приходах могут иногда принимать у себя армян в виде исключения.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.12.2009, 1:58
Сообщение #12

Senator

Цитата(Алексий @ 10.12.2009, 0:14) *
Более того, братская и дружеская Армянской Грузинская Церковь, получившая от армян и свою церковную иерархию, после некоторых колебаний стала на сторону Вселенской (Византийской) Церкви. Что привело к сильному ухудшило отношений между традиционно союзными государствами и отчуждённости между издревле дружественными народами, последствия чего мы можем наблюдать и в настоящее время.

Так вот он источник басен о древней дружбе - всё тот же, что и об Абраме Адаме.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Алексий
сообщение 10.12.2009, 2:03
Сообщение #13

Magister

Цитата(Таронеци @ 10.12.2009, 1:58) *

О традиционных дружественных и союзных отношениях армян с иверами я прочитал в романе "Вардананк".

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.12.2009, 2:06
Сообщение #14

Senator

Цитата(Алексий @ 10.12.2009, 2:03) *
Цитата(Таронеци @ 10.12.2009, 1:58) *

О традиционных дружественных и союзных отношениях армян с иверами я прочитал в романе "Вардананк".

Помнится, что это тоже апология.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
КОТ 12
сообщение 10.12.2009, 2:15
Сообщение #15

Senior
**

На мой взгляд, если в основе всего просто недоразумение, а не злой умысел то последствия этого надо было устранить сразу же. А не разыгрывать из себя униженных и оскорбленных и тянуть с решением проблемы несколько веков.
Это очень похоже на Раскол в Русской церкви. Причины другие, а развитие событий такое же. А как же на счёт заклинания апостолов не разобщаться? Забили болт? Да и Иисус что-то там про единение в царстве говорил. Тоже побоку?

+Quote Post
Айк
сообщение 10.12.2009, 2:23
Сообщение #16

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

КОТ, ирония в том, что из ныне существующих христианских течений, наиболее древняя это ААЦ, так что кто от кого откололся и кто к кому должен с покаянием вернутся - большой вопрос, а точнее наоборот небольшой и очевидный.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Алексий
сообщение 10.12.2009, 2:50
Сообщение #17

Magister

Цитата(КОТ 12 @ 10.12.2009, 2:15) *
На мой взгляд, если в основе всего просто недоразумение, а не злой умысел то последствия этого надо было устранить сразу же. А не разыгрывать из себя униженных и оскорбленных и тянуть с решением проблемы несколько веков.
Это очень похоже на Раскол в Русской церкви. Причины другие, а развитие событий такое же. А как же на счёт заклинания апостолов не разобщаться? Забили болт? Да и Иисус что-то там про единение в царстве говорил. Тоже побоку?

Недоразумение послужило поводом. Затем явил себя и злой умысел, закрепивший раскол, сказались нецерковные политические соображения. В те времена церковное единение означало и распространение политической власти, к чему стремилась Византия и чему противилась Армения, никогда не входившая в состав Римской империи. Известно, что соперничество греческих и армянских священнослужителей не прекращается и до сих пор. Возможно, это стремление к политической независимости тоже послужило одной из скрытых причин раскола. Всё это пересилило добрую волю тех священнослужителей, которые стремились к единству согласно Христовым и апостольским заповедям. (Попытки единения, кстати не прекращались на несколько веков, а предпринимались в течение всего этого времени).

Церковная история полна расколами, а примеры объединения в ней практически отсутствуют. Это понятно. Сатана ни с кем не воюет так, как с Церковью. Все остальные - и так его.

--------------------

+Quote Post
КОТ 12
сообщение 10.12.2009, 2:55
Сообщение #18

Senior
**

Айк.
А я обе церкви имел ввиду. Уж, коль претендуют на звание Апостольских, так пусть по заповедям живут. А не собачатся.
Перед католиками и протестантами стыдно.

Сообщение отредактировал КОТ 12 - 10.12.2009, 3:00

+Quote Post
Алексий
сообщение 10.12.2009, 3:05
Сообщение #19

Magister

Цитата(КОТ 12 @ 10.12.2009, 2:55) *
А я обе церкви имел ввиду. Уж, коль претендуют на звание Апостольских, так пусть по заповедям живут. А не собачатся.

Я тоже имею ввиду обе Церкви. С обеих сторон есть достаточно людей, стремящихся жить по заповедям. Но есть и объективные причины, пренебрежение которыми пренесло бы больше вреда, чем пользы. А западных христиан стесняться нечего. У них положение ничуть не лучше.

(Прошу прощения. Не заметил, что Вы не ко мне обращались).

Сообщение отредактировал Алексий - 10.12.2009, 3:07

--------------------

+Quote Post
КОТ 12
сообщение 10.12.2009, 3:19
Сообщение #20

Senior
**

Цитата(Алексий @ 10.12.2009, 3:05) *
Цитата(КОТ 12 @ 10.12.2009, 2:55) *

Я тоже имею ввиду обе Церкви. С обеих сторон есть достаточно людей, стремящихся жить по заповедям. Но есть и объективные причины, пренебрежение которыми пренесло бы больше вреда, чем пользы. А западных христиан стесняться нечего. У них положение ничуть не лучше.

(Прошу прощения. Не заметил, что Вы не ко мне обращались).

Объективные причины? Политика? Тогда во истину сказано: кто друг миру – тот враг богу.

+Quote Post

35 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic