IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Отрывки из воспоминаний младотурецкого деятеля Мевлан-Заде Рифта
Арцахци
сообщение 6.11.2007, 12:30
Сообщение #1

Senior
**

Из: Ннги

"Партия «Иттихад ве тарки» созвала в центре тайное совещание, на котором было решено истребить всех армян без различия пола и возраста, не оставив в живых ни одного человека <…> Тайное совещание под председательском Талаата предоставило первое слово доктору Назиму <…>

Доктор Назим: «Надо дейстовать быстро и решилтельно. Армяне опасны, как гнойный нарыв: вначале это ядовитая рана кажется безопасной, но если она не будет вовремя оперирована опытным хирургом, то непременно приведет к смерти. Необходимо действовать и действовать быстро. Если довольстоваться частичной резней, как было в 1909 году в Адане и других районах, то это вместо пользы принесет вред, так как мы рискуем пробудить элементы, которых также собираемся смести с джороги- арабов и курдов; опасность увеличится в трок и затруднится осуществляемое нашего намеренья. Я несколько раз говорил вам на этом собрании и сейчас говорю: если чистка не будет всеобщей и окончательной, то вред вместо пользы неизбежен.QUOTE
Армянский народ надо уничтожить в корне, чтобы ни одного армянина не осталось на нашей земле и забылось само это имя.
Сейчас идет война, такого удобного случая больше не будет. Вмешательство великих держав и шумные протесты мировой прессы останутся незамеченными, а если они узнают, то будут поставлены перед совершившимся фактом, и тем самым вопрос будет исчерпан. На этот раз наши действия должны принять характер тотального истребления армян; необходимо уничтожить всех до единого.
Возможно, что некоторые из вас сочтут это зверством: какой вред могут причинить старики, дети немощные, чтобы нужно было их уничтожить? Пусть будет наказан лишь тот, кто виноват; нападать же на сидящих дома женщин, стариков и детей является варварством и дикостью и противоречит законам цивилизации и человеколюбия. Дескать, доктор Назим преувеличивает и рассуждает неразумно.
Прошу вас, господа, не будьте такими мягкосердечными и милосердными, это- опасная болезнь. Сейчас идет война. Я спрашиваю вас, разве война не варварство? Чем виноват земледелец, ушедший на фронт и убитый на фронте. Какое преступление совершили они, что гибнут такой ужасной смертью? Жестокость-закон природы, принять или отклонять его можно только в рассуждениях. Разве живые существа, даже растения, не живут, поедая и уничтожая, друг дуга? Подумаем, как следует: зачем мы совершили революцию, какую цель преследовали? Я не хочу думать, что целью нашей было убрать людей султана Гамида и занять их места. Я стал вашим товарищем, соратником и братом для того, чтобы возродить туркизм. Я хочу, чтобы на этой земле турок ( какой кошмарны ложь) жили только турки жили и безраздельно господствовал. Пусть исчезнут все нетюркские элементы, в какой б национальности и религии они ни принадлежали. Нашу страну надо очистить от нетурецких элементов. Религия для меня не имеет значения и смысла. Моя религия – Туран <…>Горе нам, если эта чистка не будет окончательной ( да, вот тут согласна с ним…горе им), если мы не уничтожим их полностью; тогда завтра мы не сможем занять ханши места: они нас возьмут и вышвырнут отсюда, и не довольствуясь этим, убьют нас всех. Революция не знает жалости. Она преследует свою цель и разрушает все препятствие на своем пути.»

Доктор Бехаэтдин Шакир: «Мы революционеры, построив во имя турецкой нации Османское государство на принципах национализма, установили настоящую власть Иттихада. В своей национальной культуре мы можем допустить лишь процветание турецкого семени. Мы обязаны очистить нашу Родину от не родственных народов, искоренить их, как сорны травы. Это-цель и девиз нашей революции. Именно поэтому власти Иттихдв мы дали называние «правительства новой Турции», низведя к нулю название «османец». В самом деле, какую ценность оно могло иметь? Что может прибавиться к культуре государства, основанное на имени Осамана?…. <…>»

Гасан Фехми: « Я делаю заключение: так как вред всеобщий, то во избежание его позволительно совершить частный вред.
Согласно юридическому принципу, не принимаются во внимание старики, дети или женщины, инвалиды или немощные- всех убивают и истребляют. Мне пришла в голову мысль о легком способе уничтожения. С вашего разрешения я сейчас представлю ее. QUOTE
Сейчас мы воюем; всех армян, способных носить оружие, пошлем на передовую линию огня сражаться против русских, а сзади мы откроем огонь специально посланными для этого силами и всех истребим. Оставшихся дма немощных, женщин и детей, согласно приказам, мигом уберут наши правоверные, они разграбят их имущество и заберут девушек. Это мое соображение кажется приемлемым
<…>
Джавид: « Обяснение доктора Нзаима, Бехпэнтденина, Шакира и даже Гасана Фехми достаточно осветили вопрос. Уничтожение армян необходимо для нашей национальной политики, настолько же важно для создания экономического господства турок. Перейдем к голосованию.
По предложению Талаата голоса были собраны и подсчитаны. Результаты показали, что все присутствующие единогласно голосовали за полной уничтожение всех армян, не исключая ни одного человека."

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 2)
Amazonkka
сообщение 11.11.2007, 21:38
Сообщение #2

ангел небесный

Из: живу в Гадюкино

Цитата(Арцахци @ 6.11.2007, 9:30) *
Доктор Бехаэтдин Шакир: «Мы революционеры, построив во имя турецкой нации Османское государство на принципах национализма, установили настоящую власть Иттихада. В своей национальной культуре мы можем допустить лишь процветание турецкого семени. Мы обязаны очистить нашу Родину от не родственных народов, искоренить их, как сорны травы. Это-цель и девиз нашей революции. экономического господства турок.
По предложению Талаата голоса были собраны и подсчитаны. Результаты показали, что все присутствующие единогласно голосовали за полной уничтожение всех армян, не исключая ни одного человека."

Ничего не изменилось с тех пор, но нынешние турецкие политики хитрее и лицемернее.

--------------------
Сильная и смелая, словно лебедь белая....

+Quote Post
amimurka
сообщение 25.4.2008, 11:24
Сообщение #3

Magister

Цитата(Арцахци @ 6.11.2007, 12:30) *
"Партия «Иттихад ве тарки» созвала в центре тайное совещание, на котором было решено истребить всех армян без различия пола и возраста, не оставив в живых ни одного человека <…> Тайное совещание под председательском Талаата предоставило первое слово доктору Назиму <…>

они у меня тоже вызываеют аналогичное чувство - истребить ВСЕХ труков без различия пола и возраста ....
просто чтбы их не было нигде и никогда .....

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic