IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости: Наука и техника >> , Автомото >> , Железо >> , Софт >>.

> Альтернативная энергетика, В Армении
Айк
сообщение 25.6.2011, 17:25
Сообщение #1

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Программа по развитию возобновляемой энергетики на стоимостью $18 млн. впервые разработана в Армении

АГВЕРАН, 25 июня. /АРКА/. Армянский фонд возобновляемой энергетики и энергосбережения разработала первую в Армении “дорожную карту” по развитию сферы возобновляемой энергетики в республике и на стоимостью $18 млн., сказала в субботу в ходе семинара, посвященного проблемам сферы глава Фонда Тамара Бабаян.

Программа разрабатывалась в течение последних четырех месяцев, в рамках программы возобновляемой энергетики Всемирного банка. Кредитная составляющая программы - $15 млн., грантовая - $3 млн.

“Цель программы – выявить потенциал развития этой отрасли в Армении, экономическую целесообразность, а также предоставить информацию об этой сфере инвесторам, государству и международным организациям”, - сказала Бабаян.

В свою очередь координатор программы Ара Марджанян отметил, что в разработке программы приняли участие 124 ведущих эксперта со всего мира.

“Программа имеет краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели”, - сказал он.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
TITANIC
сообщение 25.6.2011, 22:05
Сообщение #2

Senator

Из: Россия

И кто бы сомневался, что армяне чего нибудь не придумают:) Я то вообще думал они на космос рубильник поставят:)))

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Айк
сообщение 25.6.2011, 23:34
Сообщение #3

Кот, Джеймс Кот!

Пока что ничего не придумали, только взяли кредит на 15 млн для "выявить потенциал развития этой отрасли "...

Сообщение отредактировал Айк - 25.6.2011, 23:34

--------------------

+Quote Post
TITANIC
сообщение 26.6.2011, 9:05
Сообщение #4

Senator

Из: Россия

Цитата(Айк @ 26.6.2011, 0:34) *
Пока что ничего не придумали, только взяли кредит на 15 млн для "выявить потенциал развития этой отрасли "...

Я конечно дико извиняюсь, но не Вы ли ,Айк, давече искали бабло на свой проект по тому же, что уже получило так много? Когда будут выявлять, могли бы и Ваш проектец рассмотреть?
Или что то не то пишу? Кредит на то и "кредит", что возвращать трэба. обязаны выявить и отдачу получить. Они ж не враги себе?

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 9:42
Сообщение #5

Кот, Джеймс Кот!

Потенциал развития отрасли я тебе и бесплатно могу сказать )))

--------------------

+Quote Post
ZoravaR
сообщение 26.6.2011, 14:20
Сообщение #6

Junior
*

Из: Харьков, Украина

Мда... Потенциал в Армении, мне кажется, огромный. Горы все таки.. Это и вертяков понатыкать можно - мест с постоянным ветром немало должно быть. И электростанции на солнечных баттареях выше облачного покрова тоже можно разместить - тогда от погоды зависеть не будет. victory.gif
Насколько я знаю, в Арцахе вроде бы сейчас строят ряд мини-гидроэлектростанций на небольших горных речках. Тоже гуд.

Я думаю, что нетрадиционной и возобновляемой энергетике в Армении нужно дать высокий приоритет, присвоить звание стратегического направления - чем больше своей энергии Армения сможет вырабатывать (причем не нуждаясь при этом в поставках топлива из-за рубежа), тем меньше зависимость от внешних факторов. flag_arm.gif К тому же излишек всегда можно выгодно продать, скажем в тот же Иран. big_boss.gif

Далее, при наличии большого количества дешевой электроэнергии, можно перевести транспорт (хотя бы общественный для начала) на электротягу. Троллейбусы убрать нафиг, а контактную линию проложить под поверхностью дороги (опять-таки, для начала хотя бы в пределах городов) - пока машина в городе, энергия поступает от контактной линии через индуктор. А при выезде за город включается питание от аккумулятора (если это частный транспорт).
Вобщем, можно вообще в быту и производстве обходится практически без горючего углеводородного топлива. yess.gif

Чтото размечтался rolleyes.gif

--------------------
Я преклоняюсь пред тобой
И не могу сдержать слезу,
Когда в молитве говорю:

"Սիրում եմ քեզ հայոց լեզու"

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.6.2011, 14:26
Сообщение #7

Senator

Долой троллейбусы, даёшь трамваи! И пофиг, что во всём мире наоборот!
А энергию не продавать нужно, а наконец учиться накапливать и хранить!

Сообщение отредактировал Таронеци - 26.6.2011, 14:27

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
ZoravaR
сообщение 26.6.2011, 14:47
Сообщение #8

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 26.6.2011, 14:26) *
Долой троллейбусы, даёшь трамваи! И пофиг, что во всём мире наоборот!
А энергию не продавать нужно, а наконец учиться накапливать и хранить!

Ха! Шутку оценил)

Но дело в том, что как раз перспективным считается именно укладка энерголинии под покрытием, что имеет немало плюсов (не нужно столбов, не нужно контактную сеть вешать, не бывает обрывов из-за ветра, нет стрелок, и т.п.).

А энергию накапливать, если она дешевая и возобновляемая, будет дороже, чем произвести еще - аккумуляторы большой ёмкости очень недешевая вещь. Перспективнее создать элементы солнечных баттарей с боле высоким кпд.

А вот выгодно продать - всегда можно!

Сообщение отредактировал ZoravaR - 26.6.2011, 14:48

--------------------
Я преклоняюсь пред тобой
Когда в молитве говорю:

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 14:57
Сообщение #9

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(ZoravaR @ 26.6.2011, 14:20) *
чем больше своей энергии Армения сможет вырабатывать (причем не нуждаясь при этом в поставках топлива из-за рубежа), тем меньше зависимость от внешних факторов. flag_arm.gif К тому же излишек всегда можно выгодно продать, скажем в тот же Иран. big_boss.gif

Зоравар, а что бы ты сказал про гипотетическое государство, в котором от половины до двух третей электроэнергии вырабатывается либо за копейки, либо и вовсе бесплатно, но государство продает электричество своему населению по очень высоким ценам, а экспортирует за рубеж в 2-3 раза дешевле чем продает своим?

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 15:01
Сообщение #10

Кот, Джеймс Кот!

Не пойму ваших наездов на троллейбусы? Отличный транспорт, я бы даже сказал лучший.

П.С. Зоравар, столбы и линии не стоят и десятой стоимости вскапывания дорог, копания траншей, прокладки в них проводов, закапывания и асфальтирования. Так что троллейбусы дешевле и эффективнее.

А по поводу накапливания - вопрос очень актуальный! Конечно не в масштабах накапливания на будущее, но хотя бы в течении суток.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.6.2011, 15:26
Сообщение #11

Senator

Прокладка контактной сети под(?) покрытием прежде всего резко снижает маневренность транспорта на проезжей части(ну, трамвай, инч асес?), но кроме того и повышает техногенную опасность на всякий случай. К примеру, я никогда не слышал, чтобы в результате ливня перемкнуло воздушные траллеи, не уверен, что так же обстоит с поверхностными.
Цитата
Конечно не в масштабах накапливания на будущее, но хотя бы в течении суток.
Апер, полагаю, что ты понял о чём я. Я тоже не имел ввиду создания "стратегического запаса" энергии. Хотя хрен знает, может просто потому, что сегодня это фантастика...
А так, если вдруг будет возможно несколько десятков мегават единовременно преобразовать в нужный вид энергии в подходящем месте, может, это и было бы интересно...

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 15:32
Сообщение #12

Кот, Джеймс Кот!

Гелиоэнергетика в Армении пока не может заменить традиционную - министр

ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Гелиоэнергетика является перспективным направлением для Армении, однако в контексте объемов потенциала требует уточнения, сказал министр экономики республики Тигран Давтян.

«Я не думаю, что это технологическое направление сегодня может заменить потенциал «большой энергетики», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Говоря о возможностях развития этой сферы, Давтян отметил, что это поле открыто и желающие могут осуществлять программы и видеть их результат.

По оценкам экспертов, Армения обладает огромными ресурсами в сфере гелиоэнергетики. Так, годовой показатель поступления солнечной энергии на 1 кв.м плоской поверхности в Армении составляет 1720 кВт.ч/кв.м, в то время как среднеевропейский показатель – 1000 кВт.ч/кв.м. Особо перспективной считается выработка тепловой энергии посредством установки солнечных коллекторов для нагрева воды на крышах домов.

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 15:32
Сообщение #13

Кот, Джеймс Кот!

Вот последним я точно летом займусь, по электричеству надо смотреть, есть в рукаве пара идей ))

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 15:35
Сообщение #14

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 26.6.2011, 15:26) *
Апер, полагаю, что ты понял о чём я. Я тоже не имел ввиду создания "стратегического запаса" энергии. Хотя хрен знает, может просто потому, что сегодня это фантастика...
А так, если вдруг будет возможно несколько десятков мегават единовременно преобразовать в нужный вид энергии в подходящем месте, может, это и было бы интересно...

Способы есть, но все они малоэффективны. Пока что перспективным считается водородная энергетика: излишек электричество сбрасывается в воду производя гидролиз, собирается водород, когда будет нужно, водород подают вместо газа в электростанцию. Если отбросить проблемы с КПД, то есть существенная преграда - где водород хранить?

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.6.2011, 15:42
Сообщение #15

Senator

Это всё не то - и электролиз и закачка воды наверх - это очень плохо и не актуально. Кроме того, это явно нарушает равновесие и хранение водорода - всего лишь один из аспектов.
Естественно, я говорил о малогабаритных хранителях большой ёмкости.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 15:55
Сообщение #16

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 26.6.2011, 15:42) *
Это всё не то - и электролиз и закачка воды наверх - это очень плохо и не актуально. Кроме того, это явно нарушает равновесие и хранение водорода - всего лишь один из аспектов.
Естественно, я говорил о малогабаритных хранителях большой ёмкости.

Нет, почему, думаю электролиз перспективен, просто имеет ряд недостатков.
А по поводу компактного емкостного хранителя я с тобой согласен - архинужная вещь, но пока не изобретено... Вообще за последние 150 лет, емкость аккумуляторов существенно не увеличилась...

Сообщение отредактировал Айк - 26.6.2011, 15:55

--------------------

+Quote Post
ZoravaR
сообщение 26.6.2011, 16:07
Сообщение #17

Junior
*

Цитата(Айк @ 26.6.2011, 14:57) *
Цитата(ZoravaR @ 26.6.2011, 14:20) *
чем больше своей энергии Армения сможет вырабатывать (причем не нуждаясь при этом в поставках топлива из-за рубежа), тем меньше зависимость от внешних факторов. flag_arm.gif К тому же излишек всегда можно выгодно продать, скажем в тот же Иран. big_boss.gif

Зоравар, а что бы ты сказал про гипотетическое государство, в котором от половины до двух третей электроэнергии вырабатывается либо за копейки, либо и вовсе бесплатно, но государство продает электричество своему населению по очень высоким ценам, а экспортирует за рубеж в 2-3 раза дешевле чем продает своим?

blink.gif И что это за государство????? Ну что сказать, в этом гипотетическом государстве правят гипотетические подонки!

Цитата(Айк @ 26.6.2011, 15:01) *
Не пойму ваших наездов на троллейбусы? Отличный транспорт, я бы даже сказал лучший.

П.С. Зоравар, столбы и линии не стоят и десятой стоимости вскапывания дорог, копания траншей, прокладки в них проводов, закапывания и асфальтирования. Так что троллейбусы дешевле и эффективнее.

А по поводу накапливания - вопрос очень актуальный! Конечно не в масштабах накапливания на будущее, но хотя бы в течении суток.

Айк джан, согласен, в наших реалиях троллейбус практически по всем параметрам может дать фору транспорту на двс!
Но я ведь не про это. Вид транспорта, который будет работать от источника энергии, уложенного под покрытием, считается пока только перспективным, то есть для его успешного и экономически выгодного внедрения необходимо соблюсти кучу условий, многие из которых на сегодняшний день не из дешевых! Но если учесть, что этот проект призван заменить транспорт на двс електротранспортом ввиду очень малого в будущем количества нефти, то это не так уж и дорого покажется...
По поводу копать.. Дороги то не вечные - капитальный ремонт проводить то надо! А значит копать все равно будут. rolleyes.gif

Цитата(Таронеци @ 26.6.2011, 15:26) *
Прокладка контактной сети под(?) покрытием прежде всего резко снижает маневренность транспорта на проезжей части(ну, трамвай, инч асес?), но кроме того и повышает техногенную опасность на всякий случай. К примеру, я никогда не слышал, чтобы в результате ливня перемкнуло воздушные траллеи, не уверен, что так же обстоит с поверхностными.
Цитата
Конечно не в масштабах накапливания на будущее, но хотя бы в течении суток.

Таронеци джан, ну кто вам сказал, что это будет похоже на трамвай? Будет себе под полотном дороги лежать энерголиния (одна на несколько полос движения), непосредственного контакта с которой не нужно будет - достаточно будет проехать в метре-двух от линии. Замыкать при этом ничего не будет - линия гидроизолирована.

А на счет накопления.. Если смогут создать настолько ёмкие баттареи, то на следующий же день все телевышки и высотные здания превратят в грозовые электростанции - тоже прорва дармовой энергии. Это конечно утрировано, но думаю идея понятна.

--------------------
Я преклоняюсь пред тобой
Когда в молитве говорю:

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 16:19
Сообщение #18

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(ZoravaR @ 26.6.2011, 16:07) *
blink.gif И что это за государство????? Ну что сказать, в этом гипотетическом государстве правят гипотетические подонки!

Не помню точного названия, то ли Армения, то ли Норвегия... Хотя в Норвегии подонков вроде нет, там страна процветающего социализма )))

Цитата
Таронеци джан, ну кто вам сказал, что это будет похоже на трамвай? Будет себе под полотном дороги лежать энерголиния (одна на несколько полос движения), непосредственного контакта с которой не нужно будет - достаточно будет проехать в метре-двух от линии. Замыкать при этом ничего не будет - линия гидроизолирована.

Я всегда относился к этой идее с большим скептицизмом... Беспроводная передача энергии под асфальтом будет смертельно опасной для любого человека, скажем с кардиостимулятором или слуховым аппаратом, или какими-то искусственными органами, питающимися от батареек. Да и жить в постоянном электромагнитном поле я бы не стал...

Цитата
А на счет накопления.. Если смогут создать настолько ёмкие баттареи, то на следующий же день все телевышки и высотные здания превратят в грозовые электростанции - тоже прорва дармовой энергии. Это конечно утрировано, но думаю идея понятна.

Апер, это вряд ли имеет какой либо смысл... Напряжение в молнии на самом деле доходит до сотен тысяч вольт, но по амперам там меньше чем в батарейке, потому многие люди получают ожоги в месте удара молнии но выживают. Т.е. молния не несет сколь либо существенной энергии.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.6.2011, 16:19
Сообщение #19

Senator

Цитата
непосредственного контакта с которой не нужно будет - достаточно будет проехать в метре-двух от линии.
Дружище, здесь собрались те, кто школу закончил не вчера. Может быть поделишься идеями о снятии энергии без контакта. Ну и заодно - почему эту энергию не будут снимать на себя прохожие...

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 16:22
Сообщение #20

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 26.6.2011, 16:19) *
Может быть поделишься идеями о снятии энергии без контакта.

Трансформатор smile.gif

--------------------

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic