IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> Иранские азербайджанцы, большинство считает себя персами
Azatuni
сообщение 16.12.2008, 19:14
Сообщение #1

Senior
**

Day.Az » Политика » Насиб Насибли: «Подавляющее большинство проживающих в Иране наших соотечественников считают себя не азербайджанцами, а иранцами»
16 Декабря 2008 [11:30] - Day.Az

Интервью Day.Az с депутатом Милли Меджлиса, членом Дивана партии «Мусават», бывшим послом Азербайджана в Иране Насибом Насибли.

- Насиб бей, как Вы прокомментируете заявление министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки, который в ходе встречи с министром энергетики и природных ресурсов Армении Арменом Мовсисяном в Тегеране сказал, что Иран и Армения являются настоящими друзьями?

- Честно говоря, ничего удивительного в данном заявлении для меня нет. Ибо, ирано-армянские взаимоотношения всесторонне и успешно развиваются. Эти отношения давно уже вышли на уровень партнерства. Стало быть, глава МИД Ирана просто озвучил истину.

- Являются ли опасными для Азербайджана все углубляющиеся ирано-армянские взаимоотношения?

- В данном вопросе двух мнений быть не может: углубление и расширение ирано-армянских отношений, безусловно, опасно для Азербайджана и не отвечает нашим национальным интересам. Увы, официальный Баку никак не в силах противостоять этой тенденции.

- А что в сложившихся условиях все укрепляющегося ирано-армянского сотрудничества должен препринять официальный Баку?

- Официальный Баку, который отдавая дань риторике, называет Иран дружественной страной, на самом деле прекрасно понимает, что Иран не является для Азербайджана дружественной державой. Но в целом, у Азербайджана практически нет никаких механизмов воспрепятствования углублению ирано-армянских взаимоотношений. Не имеет официальный Баку и права требовать от Ирана объяснений по этому вопросу. Ибо, Иран, как любое независимое государство, имеет право на проведение отвечающей ее национальным интересам внешней политики. Тем более, когда речь идет о выстраивании отношений с Арменией, которая является соседним с Ираном государством.

- Как известно, в Иране проживают десятки миллионов этнических азербайджанцев. Кроме того, Иран, как и Азербайджан, является мусульманской страной. Так почему же Иран столь открыто игнорирует интересы Азербайджана в своей внешней политике, почему Иран развивает отношения с Арменией, которая оккупировала 20% территории нашей страны?

- Вы правы, в Иране проживает несколько десятков миллионов азербайджанцев. Но, несмотря на это, азербайджанцы в Иране являются дискриминируемой нацией. Конечно, этнические азербайджанцы могут достичь очень высоких руководящих должностей в Иране, стать рахбарами (вождями). К примеру, азербайджанцем является и занимающий с 1989 года пост Высшего руководителя Ирана Али Хаменеи. Но он достиг этого поста не потому, что он является азербайджанцем, а потому, что он - гражданин Ирана.

Я убежден в том, что представителям официального Баку следовало бы куда чаще поднимать вопрос дискриминации азербайджанцев, проживающих в Иране. И в этой связи нужно отметить, что представитель Азербайджана в ООН дважды голосовал против резолюции о нарушении прав национальных меньшинств в Иране. Иными словами, официальный Баку отрицает факт дискриминации в отношении азербайджанцев, проживающих в Иране.

После подобного поведения официального Баку, как мне кажется, не стоит ставить вопрос о причинах нынешнего положения наших соотечественников в Иране.

- Если бы речь шла о сотне, тысяче, или даже о десятке тысяч человек, я бы не стал задавать Вам следующего вопроса. Но речь идет о десятках миллионов человек. Как могут быть дискриминируемой нацией сразу около 30 миллионов человек?

- Причина подобного положения вещей - в низком уровне национального самосознания азербайджанцев, проживающих в Иране. Подавляющее большинство проживающих в Иране наших соотечественников считают себя не азербайджанцами, а иранцами.

Я не совсем понимаю причин вашего удивления. Ведь и в Азербайджане далеко не все 8 миллионов граждан нашей страны обладают высоким уровнем национального самосознания. Так чего же мы удивляемся тому, что уровень национального самосознания азербайджанцев, проживающих в Иране, находится не на высоком уровне?!

- Вы говорите о необходимости роста национального самосознания проживающих в Иране азербайджанцев. А не считаете ли Вы, что руководство Ирана ставит знак равенства между ростом национального самосознания десятков миллионов азербайджанцев и угрозой сепаратизма со стороны наших соотечественников?

- Я вовсе не считаю, что рост национального самосознания, проживающих в Иране азербайджанцев обязательно чреват угрозой сепаратизма. Ведь, ничто же не мешает Ирану быть многонациональным государством! Вот, к примеру, Швейцария является демократическим, многонациональным государством, в котором не нарушаются права национальных меньшинств. По такому же пути вполне может пойти и Иран.

http ://www day.az/news/politics/140509.html

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
2 страниц V  < 1 2  
Start new topic
Ответов (20 - 27)
bumbum
сообщение 6.1.2014, 6:26
Сообщение #21

Junior
*

от подножий Арарата до Тегерана

+Quote Post
Таронеци
сообщение 6.1.2014, 13:30
Сообщение #22

Senator

Олбан, это всего лишь карта распространения тюркских языков в совершенно различных этнических группах. Начиная от реальных азиатских чучмеков(которых очень мало), кончая коренными иранцами, перешедшими на использование тюркских языков. Предположим, чучмек, живущий в Москве и говорящий только на русском, не знающий родного алтайского, не становится русским, а остаётся чучмеком. Так же и иранец, говорящий на "тюрки"(так они его называют), не становится турком, а остаётся иранцем.
Кстати, ты может не в курсе, но в гейдарбаджан не пускают людей с армянскими фамилиями, не взирая на гражданство и знание языка. Ни менеджер ВАЗа, ни турецкий певец, которых не пускают в гейдарбаджан, не знают армянского и говорят соответственно на русском и турецком, но ведь ваши курды знают, что они не перестали от этого быть армянами. Так что ваше стадо, как обычно, держат за идиотов, втирая вам идею о братстве с тюркоговорящими иранцами, которые вас за людей не считают. wink.gif

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
jazatta hayya
сообщение 13.1.2014, 22:49
Сообщение #23

Junior
*

Цитата(bumbum @ 6.1.2014, 7:26) *

от подножий Арарата до Тегерана

бумбум ето состояние мозга или уклад жизни???хотя у вас как то странно получилось назвать АРАРАТ его исконным именам,а не турецким улюлюканием типа агрыдаг

+Quote Post
Halfayan
сообщение 26.1.2014, 14:11
Сообщение #24

Junior
*

Из: Крым Коктебель

Цитата(Таронеци @ 6.1.2014, 13:30) *
Олбан, это всего лишь карта распространения тюркских языков в совершенно различных этнических группах. Начиная от реальных азиатских чучмеков(которых очень мало), кончая коренными иранцами, перешедшими на использование тюркских языков. Предположим, чучмек, живущий в Москве и говорящий только на русском, не знающий родного алтайского, не становится русским, а остаётся чучмеком. Так же и иранец, говорящий на "тюрки"(так они его называют), не становится турком, а остаётся иранцем.
Кстати, ты может не в курсе, но в гейдарбаджан не пускают людей с армянскими фамилиями, не взирая на гражданство и знание языка. Ни менеджер ВАЗа, ни турецкий певец, которых не пускают в гейдарбаджан, не знают армянского и говорят соответственно на русском и турецком, но ведь ваши курды знают, что они не перестали от этого быть армянами. Так что ваше стадо, как обычно, держат за идиотов, втирая вам идею о братстве с тюркоговорящими иранцами, которые вас за людей не считают. wink.gif

Уважаемый я хочу напомнить Вам чтобы если можно отталкивались от следующей точки
турки в основной массе хазары и сейчас тенденция восстановления великого хазарского
каганата. Это движение идёт с нескольких сторон. Продвижению турции опять мешает
армения. Смотрите в интернете как Игорь побил хазар, какие верования были в каганате
и куда переселились. Кстати одна ветвь пошла в армению и думаю мы досих пор из за этого страдаем. К стати голодомор в россии и в украине в 1920 годах специально
придуманное чтобы очистить территорию для хазарского каганата. Если заинтересовала моя информация готов продолжить.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.1.2014, 15:19
Сообщение #25

Senator

Хазары - не актуально. Они давным-давно евреи. Так получилось. Последние хазары, которых я знал лично, были крымские караимы, которые уже уехали в Израиль. А турки, вторгнувшиеся на Нагорье никакого отношения к хазарам не имеют. Это разноплемённый компот из туркменов, кара-коюнлю и ак-коюнлу, терекеменов и прочих племён, названий которых и не упомнить. Всю эту орду в регион притащил Тимур Ленг, а консолидировал Осман Паша, откуда и пошло их название османы.
Ну а действия полусказочного Игоря в деле разгрома каганата смехотворны. И ещё - никакие хазары в Армению не переселялись. В те времена, когда был жив каганат, даже шахиншах с большой осторожностью совался в Армению, при этом частенько теряя своё войско в полном составе. Какое уж там переселение...

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Halfayan
сообщение 26.1.2014, 17:06
Сообщение #26

Junior
*

Из: Крым Коктебель

Цитата(Таронеци @ 26.1.2014, 15:19) *
Хазары - не актуально. Они давным-давно евреи. Так получилось. Последние хазары, которых я знал лично, были крымские караимы, которые уже уехали в Израиль. А турки, вторгнувшиеся на Нагорье никакого отношения к хазарам не имеют. Это разноплемённый компот из туркменов, кара-коюнлю и ак-коюнлу, терекеменов и прочих племён, названий которых и не упомнить. Всю эту орду в регион притащил Тимур Ленг, а консолидировал Осман Паша, откуда и пошло их название османы.
Ну а действия полусказочного Игоря в деле разгрома каганата смехотворны. И ещё - никакие хазары в Армению не переселялись. В те времена, когда был жив каганат, даже шахиншах с большой осторожностью совался в Армению, при этом частенько теряя своё войско в полном составе. Какое уж там переселение...

Уважаемый если позвольте я сделаю такое сравнение. Если я подношу к муравейнику
семечку то муравей видит только семечку а меня и руку муравей не видит. Одним словом
видит то что понимает и ему надо. Если я допустил нетактичность прошу Вас извенить

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.1.2014, 19:06
Сообщение #27

Senator

Цитата(Halfayan @ 26.1.2014, 15:11) *
я хочу напомнить Вам чтобы если можно отталкивались от следующей точки
турки в основной массе хазары

Напоминаю вам, что просто сказать, что это ложь, - ничего не сказать.
Цитата
Если я подношу к муравейнику
семечку то муравей видит только семечку а меня и руку муравей не видит.
Ух... так вы из невидимок? А у вас никогда не возникает предположения, что муравейник, к которому вы подносите руку - просто поставлен для отвлечения внимания и рассматривает вас отнюдь не один из муравьёв, а снайпер через прицел с заранее подготовленной позиции?

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Bigoss
сообщение 27.1.2014, 11:50
Сообщение #28

Senator

Из: Ннги

Я знал, и знаю иранских азербайджанцев родившихся в союзе или имигрировавших в союз, в конце 70-е годов прошлого века, все они без исключения называли себя - иранцами, резко дистанцировались от закавказских азеров и очень обижались если их соотносили с азерами, сильно от них отличались как по внешности так и по культуре и менталитету. Они помнили о своем иранском происхождении, знали - что тюркское наречье им принесено извне. Их тюркское наречье очень своеобразное по произношению – т.е. они говорят по - тюркски так, как персы говорят на турецком. По аналогии можно сравнить с тем, как если бы некая группа англичан усвоила русский язык в качестве родного, но…говорила бы на нем с характерным английским акцентом.

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic