IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Особенность раздела

Дискуссионный клуб. Здесь обсуждают всё то, что не относится к основным разделам

> Армянские имена и фамилии.
xax_nv
сообщение 19.12.2010, 20:15
Сообщение #1

Junior
*

Приветствую всех!
Подскажите, есть в армянском языке мужские имена Бинят и Баласан, или что-то похожее по звучанию?
Go to the top of the page

+Quote Post
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Таронеци
сообщение 6.1.2011, 17:13
Сообщение #21

Senator

Только не нужно в данном случае всё примерять на себя. Мусульмане, с которыми мы давно рядом - это турки Анатолии. В составе Османской империи христиане являлись угнетаемым слоем населения, поэтому мусульмане естественно не могли брать христианских имён. Армяне же очень часто берут чужие имена, вот, к примеру, Серж - совершенно не армянское имя. А если бы ты знал сколько у нас Грантов и Джульетт, то перестал бы задавать подобные вопросы. Кстати, уверен, тебя тоже не Махмудом зовут.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 6.1.2011, 17:17
Сообщение #22

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 15:24) *
Я единственного не могу понять, как у такой древней нации как армяне, чьи корни, по утверждению самих же армян связывают с арийцами чистых кровей, могут быть столько общего с культурой мусульман вместе взятых.
Вот этот фактор ни в какие поверхности не лезут. А вы говорите про шаурму.

А какой фактор вы называете фактором культуры? То, что некоего армянина, живщего на территориях захваченных турками могли назвать турецким именем? Ну во первых это не "фактор культуры", а во вторых турецкие корни в армянских именах присутствуют только с момента захвата армянских земель турками. Все проще простого. В русском языке есть множество слов из, скажем, татарского. Естественно Киевская Русь возникла гораздо раньше, чем Золотая Орда, но так как некоторое время татары контролировали русские земли, то соответственно множество слов, имен и татарских корней появились в русском. Кроме того, этот вопрос неоднократно тут обсуждался.

К слову каждый азербайджанец и турок свято верит что "заде" не что иное как исконно турецкое слово. А то что слово присутствовало в персидском языке еще когда турков и азербайджанцев в помине не существовало, никого не интересует, быдло с историей не желает знакомится. Надеюсь вы к их числу не относитесь.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 17:36
Сообщение #23

Senior
**

Из: Баку

Цитата(Frezy_Grant @ 6.1.2011, 18:12) *
Цитата(Realist @ 6.1.2011, 17:05) *
А на счет масштабности, не преувеличиваю, только в вашем правительстве есть столько фамилий корни которых являются мусульманскими. Кочарян, корень Кочар, что означает кочевник, Налбадян, Нал означает подкова, Аскарян, аскар означает солдат, про Аллахвердяна вообще молчу.

Ваш вывод?

Честно нет предположений даже, если бы знал то не спросил а высказал бы свой вариант.
Вот в своем случае все предельно ясно, при образовании СССР окончании наших фамилий были изменены властями на "ов" и "ев", а вот грузин и армян это не коснулось. К тому же мы не утверждаем что мы древнее государство, наши корни идут к туркам.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 6.1.2011, 17:38
Сообщение #24

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 17:36) *
при образовании СССР окончании наших фамилий были изменены властями на "ов" и "ев", а вот грузин и армян это не коснулось.

Армян очень даже коснулось.

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 17:36) *
К тому же мы не утверждаем что мы древнее государство.

И правильно делаете, потому что врать нехорошо. biggrin.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 17:41
Сообщение #25

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 6.1.2011, 18:13) *
Только не нужно в данном случае всё примерять на себя. Мусульмане, с которыми мы давно рядом - это турки Анатолии. В составе Османской империи христиане являлись угнетаемым слоем населения, поэтому мусульмане естественно не могли брать христианских имён. Армяне же очень часто берут чужие имена, вот, к примеру, Серж - совершенно не армянское имя. А если бы ты знал сколько у нас Грантов и Джульетт, то перестал бы задавать подобные вопросы. Кстати, уверен, тебя тоже не Махмудом зовут.

Дорогой мой, не подобает модератору говорить таким тоном, тем более с гостями, сбавь пожалуйста обороты. Если тебя как модератора раздрожает мое присутствие здесь так и скажи, и я уйду. Мы просто беседуем, не более.
Вот ты сам правильно сказал, на счет угнетения, этот вариант приемлем. Но Гранты и Джульетты же вас не угнетали, однако европейских имен у вас тоже уйма. На днях вообще был удивлен услышав фамилию вашего вице премьера, Африкян, ну это уже как назвать угнетением?

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 6.1.2011, 17:47
Сообщение #26

амшенская хайка

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 17:41) *
На днях вообще был удивлен услышав фамилию вашего вице премьера, Африкян, ну это уже как назвать угнетением?

Иногда фамилии возникают от прозвища. Это в качестве бесплатного ликбеза. smile.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 17:50
Сообщение #27

Senior
**

Цитата(Айк @ 6.1.2011, 18:17) *
Цитата(Realist @ 6.1.2011, 15:24) *
Я единственного не могу понять, как у такой древней нации как армяне, чьи корни, по утверждению самих же армян связывают с арийцами чистых кровей, могут быть столько общего с культурой мусульман вместе взятых.
Вот этот фактор ни в какие поверхности не лезут. А вы говорите про шаурму.

А какой фактор вы называете фактором культуры? То, что некоего армянина, живщего на территориях захваченных турками могли назвать турецким именем? Ну во первых это не "фактор культуры", а во вторых турецкие корни в армянских именах присутствуют только с момента захвата армянских земель турками. Все проще простого. В русском языке есть множество слов из, скажем, татарского. Естественно Киевская Русь возникла гораздо раньше, чем Золотая Орда, но так как некоторое время татары контролировали русские земли, то соответственно множество слов, имен и татарских корней появились в русском. Кроме того, этот вопрос неоднократно тут обсуждался.

К слову каждый азербайджанец и турок свято верит что "заде" не что иное как исконно турецкое слово. А то что слово присутствовало в персидском языке еще когда турков и азербайджанцев в помине не существовало, никого не интересует, быдло с историей не желает знакомится. Надеюсь вы к их числу не относитесь.

Я согласен с "заде", это персидское. Лично я азербайджанец. Немного знаком с историей, прекрасно осознаю реалии. И стараюсь не писать против ветра. Если есть трезвый довод то охотно воспринимаю его.

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 17:51
Сообщение #28

Senior
**

Цитата(Frezy_Grant @ 6.1.2011, 18:47) *
На днях вообще был удивлен услышав фамилию вашего вице премьера, Африкян, ну это уже как назвать угнетением?

Иногда фамилии возникают от прозвища. Это в качестве бесплатного ликбеза. smile.gif

Ну это было с крепостными крестьянами на руси, вы же далеки от этого.

Сообщение отредактировал Realist - 6.1.2011, 17:53

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 6.1.2011, 17:58
Сообщение #29

амшенская хайка

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 17:51) *
Ну это было с крепостными крестьянами на руси, вы же далеки от этого.

Пути господни неисповедимы. smile.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
xax_nv
сообщение 6.1.2011, 18:38
Сообщение #30

Junior
*

В полемике о мусульманских корнях армянских фамилий как-то "утонул" мой пост.
Цитата(xax_nv @ 6.1.2011, 14:03) *
Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым!
Вновь обращаюсь к вам за помощью. Какой эквивалент в армянском языке может быть у имени Гавриил?

+Quote Post
Айк
сообщение 6.1.2011, 18:51
Сообщение #31

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 17:50) *
Я согласен с "заде", это персидское. Лично я азербайджанец. Немного знаком с историей, прекрасно осознаю реалии. И стараюсь не писать против ветра. Если есть трезвый довод то охотно воспринимаю его.

Вот и хорошо, знаете очень неприятно общаться с буйными и неадекватными "базарными бабами". Большинство ваших азербайджанцев, заходящих в интеренет, к сожалению, и увы, именно такие, отсюда и пропадает какой либо интерес общения с азербайджанцами.
Доводы и обяснение тут приводились не раз, вы могли бы и сами найти, и в этой теме тоже.
Если вкратце, то вся "хитрость" вот в чем. Если вы интересуетесь историей, то вероятно знаете, что в прошлом-позапрошлым веках, для жителей сельской местности, было принято давать детям фамилию образованную от имени деда, реже отца. А у армян, в простонародье, было заведено, что чужеродные имена могут принести удачу тому кого так назвали. Вот "Демирчян" = происходит от имени Демир, которым, когда-то назвали армянского мальчика, когда у того появились собственные внуки, если они были жителями сел, то получили фамилию Демирчян. Это элементарно очевидные вещи.
Кроме того, есть множество армян с полностью турецкими фамилиями, в основном армяне из Западной Армении - это люди изменившие фамилию чтобы избежать резни во время Геноцида.

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 6.1.2011, 18:59
Сообщение #32

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(xax_nv @ 6.1.2011, 18:38) *
В полемике о мусульманских корнях армянских фамилий как-то "утонул" мой пост.

Вновь обращаюсь к вам за помощью. Какой эквивалент в армянском языке может быть у имени Гавриил?

В Армении есть фамилия Габриелян, иногда Гаприелян. Соответственно, имя, будет звучать как Габриел или Гаприел.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 6.1.2011, 22:58
Сообщение #33

Senator

Дорогой мой, не подобает модератору говорить таким тоном, тем более с гостями, сбавь пожалуйста обороты. Если тебя как модератора раздрожает мое присутствие здесь так и скажи, и я уйду. Мы просто беседуем, не более.

Я был очень занят сегодня и, вероятно, из-за нехватки времени, недостаточно чётко формулировал свои мысли. Никакого неприятия нет, поверь. Если появится, я не буду намекать тоном, я скажу об этом прямо. Надеюсь, на все вопросы тебе тут ответили.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 6.1.2011, 23:44
Сообщение #34

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 16:21) *
Нет никакого лукавства уважаемый,

Реалист.Ты не можешь отличить женщину от мужчины,а претендуешь на понимание более глубоких вещей и лезешь спрашиваешь про Армянские фамилии и имена? Может с простого начнешь? wink.gif

Лично я азербайджанец.

А по национальности ты кто?

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Realist
сообщение 7.1.2011, 13:31
Сообщение #35

Senior
**

Цитата(Айк @ 6.1.2011, 19:51) *

Вот и хорошо, знаете очень неприятно общаться с буйными и неадекватными "базарными бабами". Большинство ваших азербайджанцев, заходящих в интеренет, к сожалению, и увы, именно такие, отсюда и пропадает какой либо интерес общения с азербайджанцами.
Доводы и обяснение тут приводились не раз, вы могли бы и сами найти, и в этой теме тоже.
Если вкратце, то вся "хитрость" вот в чем. Если вы интересуетесь историей, то вероятно знаете, что в прошлом-позапрошлым веках, для жителей сельской местности, было принято давать детям фамилию образованную от имени деда, реже отца. А у армян, в простонародье, было заведено, что чужеродные имена могут принести удачу тому кого так назвали. Вот "Демирчян" = происходит от имени Демир, которым, когда-то назвали армянского мальчика, когда у того появились собственные внуки, если они были жителями сел, то получили фамилию Демирчян. Это элементарно очевидные вещи.
Кроме того, есть множество армян с полностью турецкими фамилиями, в основном армяне из Западной Армении - это люди изменившие фамилию чтобы избежать резни во время Геноцида.

В этом есть логика конечно, но Армения уже более ста лет как избавилась от турков и уже 20 лет как независимое государство, что мешает востановить армянские имена. Я говорил об окончаниях в наших фамилиях которые достались нам от СССР, но теперь на государственном уровне у нас идет процесс изменения окончаний. Правда это носит добровольный характер, но многие убирают или меняют окончании в фамилиях своих детей. Кстати этот процесс начался сразу после развала СССР и идет до сих пор.
И еще есть другие имена, которые были указанны выше армянскими юзерами, Джульета и т. д. европейские, они же не принудительно появились.

+Quote Post
Realist
сообщение 7.1.2011, 13:33
Сообщение #36

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 6.1.2011, 23:58) *

Я был очень занят сегодня и, вероятно, из-за нехватки времени, недостаточно чётко формулировал свои мысли. Никакого неприятия нет, поверь. Если появится, я не буду намекать тоном, я скажу об этом прямо. Надеюсь, на все вопросы тебе тут ответили.

Охотно верю, и рад что нашли для меня время)
Насчет вопросов да, отвечают, спасибо тем кто отвечает на них.

+Quote Post
TITANIC
сообщение 7.1.2011, 14:49
Сообщение #37

Senator

Из: Россия

Лично я азербайджанец. И стараюсь не писать против ветра. Если есть трезвый довод то охотно воспринимаю его.

Мужик, есть один вопрос. Про независимость твоей страны и про названия: Горбачёв, который начал перестройку, в результате которой вы теперь независимы, называл твою
страну АЗЕБАРЖАН, а называете вы свою страну АЗЕРБАЙДЖАН. Получается, что "не ту страну назвали Гондурасом", независимость у вас фальшивая выходит, и вы всё ещё живёте
в виртуальном совке. Не в состоянии осознать сей досадный факт, но испытывая "личную неприязнь" к армянам, ты решил, что тебя очень интересует происхождение армянских
имён и фамилий. Потом есть ещё один момент требующий глубокого психологического анализа. Вот у армян бывает начинаются фамилии с прямого , жёсткого "Тер", а упомянутое
в теме персидское окончание, неведомо почему оставленное вашим племенем, "заде" - тоже смущает молодой ум, с восторгом открывший для себя один из законов мироздания
"не писать против ветра". Дерзай "реалист" есть ещё некие вертикальные откровения, типа "не плюй в колодец", тактильные - "с*шь в глаза - а ему божья роса", оценочные
откровения - "тупой как турок", и т.д

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Realist
сообщение 7.1.2011, 15:25
Сообщение #38

Senior
**

Поражаюсь некоторым людям, никого не трогаю а меня оскорбляют в открытыю.
Титаник, если вы были бы вежливы я бы ответил вам, но вынужден буду игнорировать вас, так что дерзайте и дальше.

+Quote Post
Realist
сообщение 7.1.2011, 15:29
Сообщение #39

Senior
**

Уважаемые армянские юзеры, заметил, что данный вопрос про фамилии очень раздражают многих. Поэтому считаю эту тему исчерпанной, и если кого то обидел этим вопросом то приношу извинения.

+Quote Post
parsam
сообщение 7.1.2011, 15:39
Сообщение #40

Magister

Из: земли предков

ей богу я вообще ни вижу предмет вопроса.
Фрейзи дала конкретный ответ ,что все ответы лежать на поверхности, в чем же тогда дело?
БАБАян А разве это турецкая?
А может это русская сказка о БАБА ЯГЫ.((турецкий дед тут трансфорировалься на злую женщину( blink.gif

Может индийская,у них означанет уважаемый((Но ни дед blink.gif
А с чего взяли что она турецкая ?,в полне армянская слова((БА вообщем то означает,согласия в итоге ДА.
БАБ-(на армянском ) связанно с дверью(этим словом никто не ползуется, Это как латын,Армяне ползовались им до 301 года(примерно так.Вас тогда не было
БАБА -опять таки на армянском(( означает --ՉԱՆՉ_"проклятие" примерно так когда женщина всеми пальцами вслед витягивает руки.кстати это слова тоже стара как мир, но не ползуемся.
Вы в этом что не будь близкого деда своего нашлы? ну если нашли то хорошо.

Сообщение отредактировал parsam - 7.1.2011, 15:45

+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic