IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Лента новостей культуры >>

> Армяне европейцы или восточный народ, Кто мы ?
Арцахци
сообщение 12.9.2012, 0:19
Сообщение #1

Senior
**

Из: Ннги

Часто сталкиваюсь с тем что многие армяне и не армяне путаются в этом вопросе.... многие зачастую впадают в крайности утверждая что мы на 100% европейский народ и у нас нет ничего восточного. У многих очень живуч стериотип что Восток, Азия - это дикость и невежество, а Европа - это образец культуры и цивилизации и соответсвенно все то восточное что у нас есть должно быть подвергнуто крамоле...
Я считаю что с Европой нас связывает в основном религия, а мы древний восточный народ с самобытной культурой и не стоит этого стыдится)))
Хотелось бы услышать ваше мнение.

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц
Go to the top of the page

+Quote Post
6 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
celtic
сообщение 12.9.2012, 11:15
Сообщение #2

Senator

Цитата(Арцахци @ 12.9.2012, 0:19) *
Я считаю что с Европой нас связывает в основном религия, а мы древний восточный народ с самобытной культурой и не стоит этого стыдится)))
Хотелось бы услышать ваше мнение.

я довольно часто беседую с европейцами на эти темы, сама задумывалась не раз. Конечно, мы древний восточный народ, с самобытной культурой. Мы на стыке Европы и Азии, я бы так добавила, в нас есть много европейского, в современном понимании этого слова, в нас восточность, сдобренная христианской культурой, поэтому мы спокойно можем говорить на одном языке и с Востоком и Западом, что на мой взгляд, несомненное преимущество. Европейцы, уважают в людях именно самобытность, любовь к своей культуре, к своим традициям. Если кому-то непременно хочется нравиться европейцам, ему прежде всего надо любить самого себя и свой народ таким, каким он есть.

Сообщение отредактировал celtic - 13.9.2012, 8:40

+Quote Post
RafaelP
сообщение 12.9.2012, 12:47
Сообщение #3

Junior
*

Когда мы появились и когда мы уже имели свое государство, Европы как таковой еще просто не было, да и вообще то что потом стало Европейской цивилизацией зарождалось в средиземноморском и ближневосточном регионе, частью которого мы были. Но сейчас нам намного ближе Европа чем чисто восточные народы, которые ныне заселяют средиземноморский и ближневосточный регион (за исключением южной Европы, конечно, которая нам близка). Мне так кажется.

+Quote Post
Дзокка
сообщение 12.9.2012, 13:23
Сообщение #4

Senator

Из: Арцах

Пожалуй соглашусь с Кельти.

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
-------------------------------------------------------
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.9.2012, 13:50
Сообщение #5

Senator

А я добавлю, что огромный обозримый отрезок времени показал, что ближе персов у нас никого нет и никакие европейские варвары даже не могут сравниваться с ними по параметру близости к нам.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Дзокка
сообщение 12.9.2012, 13:58
Сообщение #6

Senator

Цитата(Таронеци @ 12.9.2012, 13:50) *
А я добавлю, что огромный обозримый отрезок времени показал, что ближе персов у нас никого нет и никакие европейские варвары даже не могут сравниваться с ними по параметру близости к нам.

Ну это,абсолютно неоспоримо.

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
RafaelP
сообщение 12.9.2012, 14:16
Сообщение #7

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 12.9.2012, 14:50) *

Греки.

+Quote Post
Дзокка
сообщение 12.9.2012, 14:26
Сообщение #8

Senator

Ну вот и появился отличный повод опять перетягивать Армению из персов в греки и обратно.
Мы уже однажды прошли Аварайр.И докатились до крайней точки вместе с Византией.

--------------------
Армяноцентризм - всегда!

+Quote Post
Арцахци
сообщение 12.9.2012, 15:58
Сообщение #9

Senior
**

Цитата(RafaelP @ 12.9.2012, 15:16) *

Греки.

Что у нас общего с греками ? Может быть что-то общее было с византийскими греками, теми что сейчас живут в Турции, их можно по пальцам посчитать.
Мне кажется что по менталитету мы ближе ассирийцам, они очень с нами похожи - древний восточный народ с самобытной культурой исповедующий христианство, также я согласен с Таронеци, у нас немало общего с персами.

--------------------
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц

+Quote Post
Арцахци
сообщение 12.9.2012, 16:04
Сообщение #10

Senior
**

Цитата(Дзокка @ 12.9.2012, 15:26) *
Ну вот и появился отличный повод опять перетягивать Армению из персов в греки и обратно.
Мы уже однажды прошли Аварайр.И докатились до крайней точки вместе с Византией.

Я бы еще добавил про крестоновцев, Киликийское армянское царство им немало помогло за что последние отплатили черной неблагодарностью.
Я и сам не сторонник претягивания армян из крайности в крайность, тему создал для того чтобы осмыслить и постараться понять...

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
RafaelP
сообщение 12.9.2012, 16:26
Сообщение #11

Junior
*

Цитата(Арцахци @ 12.9.2012, 16:58) *
Что у нас общего с греками ? Может быть что-то общее было с византийскими греками, теми что сейчас живут в Турции, их можно по пальцам посчитать.
Мне кажется что по менталитету мы ближе ассирийцам, они очень с нами похожи - древний восточный народ с самобытной культурой исповедующий христианство, также я согласен с Таронеци, у нас немало общего с персами.

Я в общем конечно совсем не историк, но вроде бы греки это родственный нам народ (дальние родственники конечно), а армянский и греческий языки разделились где то 6 тысяч лет назад или что то того порядка. Естественно что Византийские греки и Ассирийцы нам ближе. Ну это собственно то о чем я говорил, только под несколько другим углом. Те кого вы видимо называете родственными восточными народами, их больше нет, или их остались единицы. А нынешние восточные народы, за исключением пожалуй персов (и то с оговорками), это все таки совсем другие люди, с которыми у нас, как мне кажется, мало общего.

+Quote Post
Арцахци
сообщение 12.9.2012, 17:17
Сообщение #12

Senior
**

Цитата
Те кого вы видимо называете родственными восточными народами, их больше нет, или их остались единицы. А нынешние восточные народы, за исключением пожалуй персов (и то с оговорками), это все таки совсем другие люди, с которыми у нас, как мне кажется, мало общего.

Ассирийцы, они же халдеи и несториане - общая численность в мире около трех миллионов, это не так мало, есть еще алевиты Сирии и Левана - с ними у нас еще больше общего, по одной из версии это потомки кликийских армян, их тоже около трех миллионов, есть в Сирии и Леване католики марониты и левантийцы.
Всего на Ближнем Востоке и в Северной Африке существуют 28 христианских конфессий, насчитывающих около 15 миллионов верующих.
Все вышеперечисленые народы это как и армяне не европейцы, это восточные народы, они также как и мы сумели сохраниться и не потерять самобытность среди мусульманского окружения.
Персы - это отдельный разговор, у нас в истории с ними были разные отношения, но...тем не менее нельзя отрицать что было и осталось много общего в культуре, в языковом плане и тд...

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
Айк
сообщение 12.9.2012, 19:49
Сообщение #13

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(RafaelP @ 12.9.2012, 14:16) *

Греки.

Кто именно? Эгейцы? Минойцы? Микенцы? Дорийцы? Элины?

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.9.2012, 21:27
Сообщение #14

Senator

Все индоевропейцы нам в той или иной степени родственники, тем не менее, иврапейцы как были варварами, так и остались(включая греков). Ничего хорошего византийские игрища Армении не дали. Надо встать спина к спине с персами и остальных разогнать пенделями подальше, чтоб на Нагорье не совались.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.9.2012, 21:33
Сообщение #15

Senator

Мне кажется что по менталитету мы ближе ассирийцам, они очень с нами похожи - древний восточный народ с самобытной культурой исповедующий христианство.

Эта...
Ну, в общем, с ассирийцами у нас менталитет очень разный, иначе мы тоже жили бы сейчас чисткой обуви и не имели государства, а что касается христианства, так среди армян миллионами представлены нехристиане. И родноверы, и мусульмане, и, страшно сказать, атеисты. Так вот все эти нехристианские армяне(и христианские тоже) близки по менталитету, а вот с христианскими картликами - нет. Так что от этого критерия пора бы избавляться.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Арцахци
сообщение 12.9.2012, 21:56
Сообщение #16

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 12.9.2012, 22:33) *
Мне кажется что по менталитету мы ближе ассирийцам, они очень с нами похожи - древний восточный народ с самобытной культурой исповедующий христианство.

Эта...
Ну, в общем, с ассирийцами у нас менталитет очень разный, иначе мы тоже жили бы сейчас чисткой обуви и не имели государства, а что касается христианства, так среди армян миллионами представлены нехристиане. И родноверы, и мусульмане, и, страшно сказать, атеисты. Так вот все эти нехристианские армяне(и христианские тоже) близки по менталитету, а вот с христианскими картликами - нет. Так что от этого критерия пора бы избавляться.

Мы с вами возможно неправильно друг друга поняли или я неправильно выразился. Мое субъективное мнение что мы ассирийцами во многом похожи, но...я не говорил что похожи на 100%, что мы братья близнецы, есть немало отличий, в том чилсле в вопросе государства.
Что касается вопроса вероисповедния, для меня это тоже не критерий, есть армяне григорианцы, католики, протестанты, атеисты и тд... я это прекрасно знаю.
Вопрос не стоял изначально кто из народов нам ближе, тут мы явно ушли от темы. Я выразил свое мнение что армяне восточный народ и тут нечего стыдиться а это к сожалению имеет место, хотел услышать мнение других форумчан.

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
Арцахци
сообщение 12.9.2012, 21:57
Сообщение #17

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 12.9.2012, 22:27) *
Все индоевропейцы нам в той или иной степени родственники, тем не менее, иврапейцы как были варварами, так и остались(включая греков). Ничего хорошего византийские игрища Армении не дали. Надо встать спина к спине с персами и остальных разогнать пенделями подальше, чтоб на Нагорье не совались.

Вот в этом я с вами на 100% согласен.

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
RafaelP
сообщение 13.9.2012, 3:21
Сообщение #18

Junior
*

Меня несколько не туда занесло с греко-армянской гипотезой, т.е. я отошел от темы. По теме, еще раз, все таки мне кажется что наш народ это часть того древнего ближнего востока, который был колыбелью мировой цивилизации но которого давно уже нет. В смысле такой принадлежности мы конечно восточный народ. Но нынешний мусульманский ближний восток, заселенный преимущественно арабами, турками и, да, персами тоже, он все таки совсем другой и чуждый, по крайней мере для меня. Мне кажется что нам во многом ближе южно-Европейские народы как с точки зрения религии и совместной истории, так и с точки зрения менталитета наверное тоже. Северная Европа и в частности те же англо саксы, скандинавы или немцы нам конечно чужие. Оптимизм в отношении Ирана я на самом деле не разделяю, но тут дай Бог чтобы я ошибался, а соответственно Таронеци, Дзокка и Арцахци были правы.

+Quote Post
TITANIC
сообщение 13.9.2012, 4:26
Сообщение #19

Senator

Из: Россия

Цитата(Арцахци @ 12.9.2012, 17:04) *
Я бы еще добавил про крестоновцев, Киликийское армянское царство им немало помогло за что последние отплатили черной неблагодарностью.

Довольно запальчивое заявление. Крестоносцы крестоносцам рознь. Антиохские рубились вместе с армянами и погибали. Многие роднились с армянами.
Надо помнить и это.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Таронеци
сообщение 13.9.2012, 9:24
Сообщение #20

Senator

Восток, заселённый кем угодно, это наш дом. Тем более персы - просто наши братья, а арабы - вполне приличные соседи. Кроме них мусульмане представлены ещё и армянами, на всякий случай, и вообще, форма иудаистских заблуждений не может быть критерием для определения того, кто нам чужд.
Чужды нам христианские картлики, псевдомусульманские турки всех мастей и члены пропиндосовских блоков, поддерживающих эту нечисть, вне зависимости от того, что они курят.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic