IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Предложение Архиеп. Петросяна, что обожение человеческой природы доказывает, что у Христа одна природа, Обожение человеческой природы как доказывательство единородности
rakovsky
сообщение 5.10.2015, 19:24
Сообщение #1

Junior
*

Главный мой вопрос такой: Читали ли Вы в армянской или в Нехалкидонской литературе возражение, что обожение человеческой природы Христа опровергает диофизитство Халкидона? Я объясню:

Как известно, главное отличие Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви в том, что хотя Русская Православная Церковь считает, что у Христа две природы - человеческая и божественная. Это называется "диофизитство", или на русском "двухприродность". А у Армянской Апостольской Церкви считается, что у Него только одна единая, целая природа (Миа-физитство, едино-природность).

По-моему, у Христа есть и единая, целая природа (Миафизитство), которая и человеческая и божественная, но и у Него одновременно и два естества - человеческое и божественное (Диофизитство), которые составляют Его целую природу. Размышление мое такое: "Природа" означает сбор качеств и свойств. У каждого предмета есть и собственный сбор свойств; есть у каждого предмета собственная природа, которая содержит все своих качеств. Так что в единственном числе в православии иногда говорится о "божественной и человеческой природе" Иисуса Христа, так как Он же совершенный Бог и совершенный человек. Например, в своем Томосе, Папа Лев написал:

Цитата
И все это для того, чтобы убедить, что в Нем свойства божественной и человеческой природы пребывают нераздельно, и чтобы таким образом мы знали, что (в Немъ) Слово не то же, что плоть, и исповедывали единаго Сына Божия и Словом и плотию (вместе).

На латинском: ut agnosceretur in eo proprietas divinae humanaeque naturae individua permanere; et ita sciremus Verbum non hoc esse quod carnem, ut unum Dei Filium et Verbum confiteremur et carnem.

Тем не менее, в этой Его природе содержатся и две природы - божественная и человеческая. Это называется диофизитство, и оно изложено в Халкидонском Символе Веры, в котором исповедуется
Цитата
одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух природах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого,- так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно лицо и одну ипостась...

Как могут быть две природы? Природа и есть сбор качеств, и следовательно можно во Христе различить две категории свойств - божественная категория и человеческая категория. Значит - Христом и есть в двух природах или категориях. У Христа единая природа - совокупность всех Его свойств, но и есть у Него две природы - божественная (сбор Его божественных качеств) и человеческая (сбор Его человеяеских качеств).

Посмотрите главный вопрос в следующем сообщении:

Сообщение отредактировал rakovsky - 5.10.2015, 19:34
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 7)
rakovsky
сообщение 5.10.2015, 19:32
Сообщение #2

Junior
*

I. Главное возражение Нехалкидонских церквей против диофизитства такое - одно единое, целое существо не может быть в двух природах. Однако, Я не согласен с этим возражением, так как действильно бывает, что какой-то предмет находится в двух природах.

Ключевое слово здесь - греческое слово "физия", означающее "природа" или "естество" на русском. Это слово физия может означать либо категория - т.е. "вид", либо сбор свойств. Вот, в главе 3 в Послании Иакова сказано:
"Ибо всякое естество ("физия") зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим". Здесь, физия употребляется как категория. А конечно одно существо может принадлежить к двум категориям вещей. Христос, как человек - в категории людей, а как Бог - в категории Бога.

Вот в ином контексте выражается представление об одном человеке иди существе в двух естествах:
Цитата
Зевс есть пламенеющее вещество, по учению стоиков, Гера — воздух (Аёг)... Другие иначе объясняют это в отношении к природе. Так, Юпитера называют воздухом в двух естествах, мужском и женском, другие — временем года, которое сообщает благорастворение ему, почему он один избежал Кроноса...

http://www.sno.pro1.ru/lib/losev2/12.htm

И еще:
Цитата
"Два лика есть, схожие между собою, у Нила земного – южный и северный. Участвуя в двух естествах, юный и сильный, с женскими грудями, хотя пола мужеского, с головным убором из папируса и с головным убором из лотоса, вот он – Нил юга, и вот он – Нил севера, один разрисованный красным, другой – голубым."

(http://coollib.com/b/302105/read)

В другом примере мифологии, существо является и птица и женщина, и получается, что оно в двуx естествах:

Цитата
"Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука."
...
Нередко образ птицы очеловечивается. Священная птица превращается в женщину. Мы хорошо знаем из сказок о превращении царевны Лебеди. Обида также выступает в двух естествах: во-первых, как птица с лебедиными крыльями, во-вторых, как дева. Ювелирное искусство дало огромное количество таких птицедев. Все они имеют птичье туловище, ноги, крылья и хвост, но голова у них девичья.

http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f...57&start=40

Значит, одно существо или человек может оказаться в двух природах или естествах.

II. Однако, Архиепископ Петросян из ААЦ предлагал еще одно основание считать, что у Христа только одна природа или одно естества : Архиепископ считает, что человеческая природа стала божественной, а не осталась человеческой:

Цитата
3. Один из основополагающих принципов христианского учения состоит в том, что через вочеловечение Бога человек обожился. Эта истина никогда не сможет примириться с учением о двух природах. Принимая во Христе две природы, мы будем вынуждены исповедовать, что человеческая природа Христа не обожилась, а осталась человеческой.

4. Один из основополагающих принципов христианского учения также состоит в том, что Слово Бог сошел на землю, чтобы Своей смертью победить смерть и спасти человечество. Но, однако, Бог умереть не может. Для того, чтобы Он умер, Ему нужно было соединиться с человеческим телом, как говорит евангелист Иоанн. Когда мы исповедуем во Христе две природы (и два действия), получается, что распинаемый и умирающий не божественной природой становится, а человеческой. Как же смерть одного простого человека может спасти все человечество?

...

В утробе святой Девы Бог Слово соединился с совершенной человеческой природой нераздельно и неслитно. По этой причине исповедуем Христа как Единую природу. Говоря так, мы не думаем, что человеческая природа поглощена Божественной или две природы слились между собой. Согласно святому Иоанну Одзнеци, когда говорим, «Едина природа Бога воплощенная», не должны понимать, что одна из природ исключена другой или они растворились одна в другой, «тогда не останется никакой природы». Говорим две природы, чтобы с одной стороны показать нераздельное единство двух природ, с другой — акцентировать внимание на том, что по причине соединения с Божественным Логосом человеческая совершенная природа обожилась (освятилась). Соответственно, по соединении должно исповедовать только Одну природу — Божественную, состоящую из нераздельного единства двух сущностей — совершенной Божественной и совершенной человеческой природ.

Именно с этой природой Христос родился, возрастал, крестился, чудотворил, пострадал, распялся, был погребен, воскрес и вознесся.

Из факта обожения человеческой природы Христа нельзя заключить, будто Тело Христово стало небесным, сверхъестественным, и Христос претерпел человеческие страсти и действия воображаемо. Если Тело Христа названо божественным, небесным, бессмертным, животворящим, то имелось в виду Его единство с Божественным Логосом, по той же причине Божественный Логос назывался земным, смертным. Христос претерпел все человеческие страсти и действия, кроме греха, согласно Своему желанию и воле. Человеческие страсти претерпело не человеческое тело, а Сам Христос, всей Своей сущностью. На Кресте страдало не только Тело Христово, а Сам Христос.

http://www.bogoslov.ru/text/510783.html

Как Вы считаете, есть ли другие богословы ААЦ или других Нехалкидонских Церквей, которые основывают свое несогласие с учением о двух природах на представление о том, что человеческая природа стала божественной?

Максим Исповедник в Греческой Православной Церкви написал об обожении человеческой природы Христа, но Максим Исповедник не заключил на этом основании, что у Христа только одна природа.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 6.10.2015, 23:42
Сообщение #3

Senator

Цитата(rakovsky @ 5.10.2015, 19:32) *
Максим Исповедник в Греческой Православной Церкви написал об обожении человеческой природы Христа, но Максим Исповедник не заключил на этом основании, что у Христа только одна природа.

У меня два вопроса.
1. Где ж вы, блин, такому ужасному русскому языку научились?
2. Какое отношение вся эта ахинея имеет к ААЦ? Хватит уже этого "православного" фуфла!!! ААЦ(при всей моей нелюбви к ней) не является монофизитской. Это должен знать любой стукнувшийся об крест, раз уж он интересуется этими вопросами.
Вот, учите матчасть.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 6.10.2015, 23:44
Сообщение #4

Senator

Что касается меня, я возмущён, что все игнорируют отдельную природу папы-голубя.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
rakovsky
сообщение 7.10.2015, 16:59
Сообщение #5

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 7.10.2015, 0:42) *
Цитата(rakovsky @ 5.10.2015, 19:32) *

У меня два вопроса.
1. Где ж вы, блин, такому ужасному русскому языку научились?

Уважаемый Таронеци!
Я учился русский язык в городском университете в США. Но к сожажения, у меня бывают ошибки.
Неправильно ли я написал выражение "об обожении"? В интернете, я читал подобное:

Цитата
В них (труды Максима Исповедника) содержится изложение Православного учения о Божественной сущности и ипостаси, о Боговоплощении и об обожении человеческой природы.
http://www.pravoslavie.lv/print_alpha.php?nid=2479&l=3

Вы спросили:
Цитата
2. Какое отношение вся эта ахинея имеет к ААЦ? Хватит уже этого "православного" фуфла!!! ААЦ(при всей моей нелюбви к ней) не является монофизитской.

Как я понимаю, ААЦ считает, что у Христа единая, целая природа Его совокупности. Я согласен с ее Миафизитством, потому что я считаю, что у каждого существа есть собственная природа. По-моему, как Вы сказали, армяне в целом - миафизиты, а не монофизиты.

Кроме того, у Архиепископа Петросяна есть два возражения против идеи двух природ. Первое возражение: одно существо не может иметь две природы. А я полагаю, что у какого-то существа могут быть две.
Второе возражение: человеческая природа обожилась, но это обожение "никогда не сможет примириться с учением о двух природах... Принимая во Христе две природы, мы будем вынуждены исповедовать, что человеческая природа Христа не обожилась, а осталась человеческой." Поэтому я хочу лучше понять его размышление об обожении.

Цитата

Спасибо также за ссылку.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 8.10.2015, 14:13
Сообщение #6

Senator

Это какой-то мёртвый язык, как и в большинстве религиозных опусов. На таком языке не говорят. Слово"обожение" невозможно в русском языке. Ну, на край обожествление.
На мой же взгляд, христианство - одна из самых вредных ересей, которая была насильственно насажена армянскому народу. Армяне с древности не были рабами, не имели рабов и никакого отношения к рабству не имеют, даже под торговой маркой "раба божьего". Это пусть потомки рабов исповедуют это трупопоклонничество и культ смерти.
Нам же, ПОТОМКАМ БОГА ХАЙКА не пристало поклоняться кускам трупов. Наш бог - свет! Свет знания.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
rakovsky
сообщение 9.10.2015, 6:12
Сообщение #7

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 8.10.2015, 15:13) *
Это какой-то мёртвый язык, как и в большинстве религиозных опусов. На таком языке не говорят. Слово"обожение" невозможно в русском языке. Ну, на край обожествление.

Спасибо за объяснение. Как сказать на армянском: "Принимая во Христе две природы, мы будем вынуждены исповедовать, что человеческая природа Христа не обожилась, а осталась человеческой."

Цитата
На мой же взгляд, христианство - одна из самых вредных ересей, которая была насильственно насажена армянскому народу.

Христианство - загадочная религия, и Вы правы, что оно распространилось среди рабами. Мы можем больше обсудить критически эту любопытную тему, если хотите.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.10.2015, 21:43
Сообщение #8

Senator

Не хочу. Мне этот бред не интересен.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic