IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Каледарь Армянской Апостольской Церкви, Церковные праздники ААЦ
Geo
сообщение 29.11.2009, 17:11
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Из истории календаря Армянской Апостольской Церкви (ААЦ)
(Новый и старый стиль)

В 301 году, когда Армения приняла христианство в качестве государственной религии, древний греческий календарь был заменен Юлианским. В свое время Юлий Цезарь произвел реформу календаря, приняв за основу год из 365 дней и 6 часов. Каждые четыре года избыток в 6 часов составлял целые сутки, которые прибавлялись к февралю каждого четвертого года, и назывался такой год високосным.
Однако из-за того, что солнечный год состоит из 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд, разница в 11 минут и 14 секунд привела к ошибке. День весеннего равноденствия, принятый за 21 марта, приходился на 11 марта. После утверждения нового календаря 4 октября 1582 года были отброшены накопившиеся десять дней, и день весеннего равноденствия вновь пришелся на 21 марта. Чтобы избежать повторений ошибок прошлого, Папа Римский Григорий XIII постановил считать високосными только те из вековых годов, число которых делиться на 400. В то время как Юлианский календарь дает ошибку в один день каждые 128 лет, Григорианский дает расхождение в один день лишь за 3280 лет.
Переход Армянской Церкви на новый стиль был осуществлен повелением Католикоса Геворга V от 23 ноября 1923 г.
Годичный цикл Армянской Апостольской Церкви включает подвижные и неподвижные праздники и посты. Неподвижные праздники нерушимо празднуются в установленные дни, вне зависимости от даты Пасхи, а дни подвижных меняются вместе с Пасхой.

Неподвижные праздники ААЦ:

• Рождественский и Крещенский сочельник – 5 января
• Рождество и Богоявление – 6 января
• Рождественская неделя – 7-13 января
• Сретение – 14 февраля
• Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля
• Рождество Пресвятой Богородицы – 8 сентября
• Введение в храм Пресвятой Богородицы – 21 апреля
• Зачатие Пресвятой Богородицы – 9 декабря

Пасха. Светлое Воскресение Христово будет отмечаться:

в 2010 году - 4 апреля
в 2011году - 24 апреля
в 2012 году – 8 апреля
в 2013 году – 31 марта
в 2014 году – 20 апреля
в 2015 году – 5 апреля

Празднование Святой Пасхи (Сурб Затик) является самым главным событием года для Армянской Апостольской Церкви и одним из любимых церковных праздников армянского народа, знаменующий собой избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование людям жизни и вечного блаженства.

Приветствие на Пасху в ААЦ:

- Քրիստոս հարյավ ի մեռելոց
- Qristos Haryav i mereloc
- Христос воскрес из мертвых

- Օրհնյալ է հարությունը Քրիստոսի
- Orhnyale harutyun Qristosi
- Благословенно Христово воскрешенье

О праздновании Рождества в христианском мире

До V века все Церкви - Рождество и Богоявление (Крещение) справляли по канону Св. Иакова брата Господня и Апостолов - 6 января.

В середине V века Византия и Рим переносят Рождество на 25 декабря, а Богоявление остается 6 января.

В Европе существовал языческий праздник - поклонение солнцу 25 декабря, и сопровождался маскарадом. Церковь не могла бороться с этим языческим обычаем, который уже вжился и в христианский быт. Поэтому Церковь переносит Рождество на 25 декабря, чтобы вытеснить из сознания людей этот языческий праздник. И это приняли все Церкви.

Итак, те Церкви, которые используют новый календарь, Рождество справляют 25 декабря, а Богоявление 6 января, а те, которые используют старый календарь (в их числе и Русская Православная Церковь), Рождество справляют (25.12. + 13 дней) 7 января, а Богоявление (6.01. + 13 дней) 19 января.

Армянская Апостольская Церковь осталась верной древним традициям и апостольскому преданию - 6 января.

Праздник Рождества Христова в Армянских Храмах отмечают уже вечером 5 января. В Церкви служится Рождественская литургия с зажженными лампадами. Зажженная лампада символизирует Вифлеемскую звезду, которая указала волхвам дорогу к пещере, где лежал Иисус, завернутый в пеленки. 6 января, после рождественской литургии, совершается Водоосвящение, которое символизирует крещение Христа в реке Иордан. Вода освящается Библией, святым крестом и священным миром. После освящения воду раздают присутствующим. 7 января в Армянской Церкви служится литургия поминовения усопших (Мерелоц), совершается обряд панихиды для успокоения душ почивших.

Приветствие на Рождество Христово в ААЦ:

- Քրիստոս Ծնվավ և Հայտնվեցավ, Ձեզ և Մեզ Մեծ Ավետիս:
- Օրհնեալ է յայտնութիւնն Քրիստոսի:

- Кристос цнвав ев hайтнецав.
- Орhнеал э hайтнутюнн Кристоси.

- Христос родился и явился.
- Благословенно явление Христово.

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 9)
heidy12
сообщение 30.12.2010, 8:46
Сообщение #2

Junior
*

Мне очень нравится ваша информация .. Я сделал то, что я хочу сделать .. Спасибо за прекрасный обмен
flowers.gif

--------------------

+Quote Post
Geo
сообщение 30.12.2010, 19:41
Сообщение #3

Magister

Календарь Армянской Апостольской Церкви на 2011 год

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 13.2.2011, 20:42
Сообщение #4

Senator

19 февраля в Армении отмечается день дарения книг.
До этого - 14 февраля - Терендез
Тут

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Geo
сообщение 13.2.2011, 21:21
Сообщение #5

Magister

Цитата(andranick$$$ @ 13.2.2011, 21:17) *
Я думал что праздник отмечается 13 февраля!

Этот праздник как бы в два дня отмечается, сегодня вечером (13-го) и завтра утром, как Рождество 5-го вечером и 6-го утром

--------------------

+Quote Post
Andranick
сообщение 13.2.2011, 21:26
Сообщение #6

Senator

Из: Нижний Новгород

Цитата(Geo @ 13.2.2011, 21:21) *
Цитата(andranick$$$ @ 13.2.2011, 21:17) *
Я думал что праздник отмечается 13 февраля!

Этот праздник как бы в два дня отмечается, сегодня вечером (13-го) и завтра утром, как Рождество 5-го вечером и 6-го утром

понял спасибо Geo !

--------------------

http://armnn.ru/
"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.
Арам Канепян ( Виктор Коноплёв )

+Quote Post
backlashforblow
сообщение 13.7.2011, 10:19
Сообщение #7

Junior
*

Пожалуйста, кто может сказать мне что то, что восточные православия на Кавказе и в перерыве Грузинской Православной Церкви? blink.gif

--------------------

+Quote Post
Алексий
сообщение 13.7.2011, 18:25
Сообщение #8

Magister

Цитата(backlashforblow @ 13.7.2011, 11:19) *
Пожалуйста, кто может сказать мне что то, что восточные православия на Кавказе и в перерыве Грузинской Православной Церкви? blink.gif

Что-то я не понял вопроса. Может, это бот заговорил? На бота похож.

Сообщение отредактировал Алексий - 13.7.2011, 18:27

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Andranick
сообщение 13.7.2011, 18:56
Сообщение #9

Senator

Из: Нижний Новгород

Цитата(Алексий @ 13.7.2011, 19:25) *

Что-то я не понял вопроса. Может, это бот заговорил? На бота похож.

Он и сам похоже не понял чего написал ! laugh.gif

--------------------

http://armnn.ru/
"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.
Арам Канепян ( Виктор Коноплёв )

+Quote Post
Алексий
сообщение 13.7.2011, 20:48
Сообщение #10

Magister

Может, он просит рассказать что-нибудь о восточном Православии на Кавказе и в первую очередь о Грузинской Православной Церкви? Однако, Грузинская Церковь не относится к семье восточно-православных Церквей.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic