IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Посты
Bigoss
сообщение 12.11.2007, 13:17
Сообщение #1

Senator

Из: Ннги

В Армянском церковном календаре, кроме постных дней недели - среды и пятницы, существуют особые дни постов.

Великий, или сорокадневный пост - 7 недель перед Пасхой,

Рождественский пост - с 30 дек./12 янв. по 5/18 янв.,

Передовой пост - третья неделя до Великого поста, с понедельника по пятницу,

Преображенский пост - неделя перед праздником Преображения Господня, с понедельника по пятницу,

Успенский пост - неделя перед Успением, с понедельника по пятницу,

Воздвиженский пост - неделя перед Воздвижением Животворящего Креста Господня, с понедельника по пятницу,

Пост Рождественской Пятидесятницы - в настоящее время сокращен до одной недели, с понедельника по пятницу.

Кроме перечисленных выше, существуют недельные посты, во время которых по понедельникам, вторникам и четвергам разрешается празднование дней памяти святых. К ним относятся следующие:
пост св. Григория Просветителя - неделя перед праздником Обретения мощей св. Григория (V в.), с понедельника по пятницу,

пост Варагского Креста - неделя перед праздником Явления Креста на гоpe Вараг (623 г.), с понедельника по пятницу,

пост св. Иакова - неделя перед праздником св. Иакова Низибийского (+350), с понедельника по пятницу.

Существует еще один недельный пост, который совпадает с Господним праздником это Ильинский пост - со второго по шестой дни Троицы.

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц
Go to the top of the page

+Quote Post
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов (40 - 59)
Айк
сообщение 7.3.2011, 21:54
Сообщение #41

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(celtic @ 7.3.2011, 21:50) *
А зря ,как раз сегодня пришлось в кафе сидеть, ждать, там такие изобилия разных сладостей, включая медовник- даже мысль ен возникла, кофе хватило:)

Ни чуть не удивительно! У меня, в кафе, никогда не возникает желания пробовать приготовленную там еду smile.gif

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 7.3.2011, 21:55
Сообщение #42

Senator

А вот кофе, кстати, - языческий нехристианский напиток. Его ни в коем случае нельзя в пост. Причём, если тутовка идёт под маркой причащения, то кофе - ваще нельзя. А мёд можно.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 7.3.2011, 22:08
Сообщение #43

Senator

Цитата(Таронеци @ 7.3.2011, 21:55) *
А вот кофе, кстати, - языческий нехристианский напиток. Его ни в коем случае нельзя в пост. Причём, если тутовка идёт под маркой причащения, то кофе - ваще нельзя. А мёд можно.

Без кофе у меня давление упадет сразу, я его как лекарство пью:)И потом что это значит языческий дохристианский напиток? smile.gif Кофе это кофе.
Самя лучшая еда это вареная картошка без кожуры, политая оливковым маслом, и отдельно римский салат туда,чуть поструганной моркови на терке для корейской моркови, помидор, огурец, можно оливки а поскольку в начале поста можно есть рыбу и яйца, то туда еще одно яйцо, сваренное вкрутую, сбрызнуть все лимоном, посыпать прованскими травами, оливковым маслом - и готово:) Замечательная еда, даже можно в самом начале немного сыра соленого, пока привыкаешь, а потом потихоньку переходить на настоящий пост.

+Quote Post
celtic
сообщение 7.3.2011, 22:11
Сообщение #44

Senator

Цитата(Айк @ 7.3.2011, 21:54) *
Цитата(celtic @ 7.3.2011, 21:50) *
А зря ,как раз сегодня пришлось в кафе сидеть, ждать, там такие изобилия разных сладостей, включая медовник- даже мысль ен возникла, кофе хватило:)

Ни чуть не удивительно! У меня, в кафе, никогда не возникает желания пробовать приготовленную там еду smile.gif

Не скажи- здесь изумительные пирожные, как домашние. Свежие всегда- если некачественное что-то будет- ходить перестанут сразу.Тут это быстро,чуть цена не устроила, качество не то- ни одного человека сразу:) На моих глазах две цукрарны - кафе с пирожными разорились- черствые булочки были, народ пару раз сунулся- сразу просек и по цепочке все перестали ходить:)

+Quote Post
Айк
сообщение 7.3.2011, 22:19
Сообщение #45

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(celtic @ 7.3.2011, 22:11) *
Не скажи- здесь изумительные пирожные, как домашние. Свежие всегда- если некачественное что-то будет- ходить перестанут сразу.Тут это быстро,чуть цена не устроила, качество не то- ни одного человека сразу:) На моих глазах две цукрарны - кафе с пирожными разорились- черствые булочки были, народ пару раз сунулся- сразу просек и по цепочке все перестали ходить:)

В кафе и ресторанах (то же кафе+понты) часто (практически всегда) используют некачественное масло (с добавкой пальмового) оно самое дешевое, но по виду не отличишь от 100% коровьего. Я его не переношу, тем более знаю что из него еще делают smile.gif Кроме того я очень чувствителен к еде... (((

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 7.3.2011, 22:28
Сообщение #46

Senator

Цитата(Айк @ 7.3.2011, 22:19) *
В кафе и ресторанах (то же кафе+понты) часто (практически всегда) используют некачественное масло (с добавкой пальмового) оно самое дешевое, но по виду не отличишь от 100% коровьего. Я его не переношу, тем более знаю что из него еще делают smile.gif Кроме того я очень чувствителен к еде... (((

Ты знаешь, тут масло по-моему вообще редко используется- в кремах в основном взбитые сливки или творог, или джемы, или шоколад. Может в тесте. но рецептура кремов у них вообще другая. Разве что может в глазури бывает. Есть такое потрясяющее пирожное- парижское называется- там бисквитное тесто и крем- шоколадные взбитые сливки ,а сверху шоколадная глазурь:) Оно сразу расхватывается и того стоит. А так эти пирожные дело не полезное и ими сильно увлекаться не обязательно.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 7.3.2011, 22:33
Сообщение #47

Senator

Цитата(Айк @ 7.3.2011, 21:54) *

Хм... как натурально сказал... clap_1.gif

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 7.3.2011, 22:44
Сообщение #48

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(celtic @ 7.3.2011, 22:28) *
Ты знаешь, тут масло по-моему вообще редко используется- в кремах в основном взбитые сливки или творог, или джемы, или шоколад. Может в тесте. но рецептура кремов у них вообще другая. Разве что может в глазури бывает. Есть такое потрясяющее пирожное- парижское называется- там бисквитное тесто и крем- шоколадные взбитые сливки ,а сверху шоколадная глазурь:) Оно сразу расхватывается и того стоит. А так эти пирожные дело не полезное и ими сильно увлекаться не обязательно.

Во всем этом есть масло smile.gif Сливки - состоят из масла практически на 100% )))) Творог, шоколад, кремы и все остальное.
А все просто, молоко разбавляется водой до 0,5-1,5%, затем пальмовым маслом выравнивается до 4-6%, после чего из молока взбивают масло, но жиры уже не животного происхождения, а растительные.

А еще из пальмового масла делают буро-зеленую жижу из которой получают биодизельное топливо (у вас, на заправках, оно обозначено как Е15 (от Е15 до Е95 и В15-В100 smile.gif ), глицерин и мыло tongue.gif

Сообщение отредактировал Айк - 7.3.2011, 22:45

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 7.3.2011, 22:47
Сообщение #49

Senator

Цитата(Айк @ 7.3.2011, 22:44) *
Во всем этом есть масло smile.gif Сливки - состоят из масла практически на 100% )))) Творог, шоколад, кремы и все остальное.
А все просто, молоко разбавляется водой до 0,5-1,5%, затем пальмовым маслом выравнивается до 4-6%, после чего из молока взбивают масло, но жиры уже не животного происхождения, а растительные.

А еще из пальмового масла делают буро-зеленую жижу из которой получают биодизельное топливо (у вас, на заправках, оно обозначено как Е15 (от Е15 до Е95 и В15-В100 smile.gif ), глицерин и мыло tongue.gif

Меня это как то вообще не напрягает. Сейчас везде столько химии, что чуть ее больше, чуть меньше, какая разница. У меня авелук еще с позапрошлого года лежит, но его надо готовить, а мне лень:)

Сообщение отредактировал celtic - 7.3.2011, 22:49

+Quote Post
Айк
сообщение 7.3.2011, 22:56
Сообщение #50

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(celtic @ 7.3.2011, 22:47) *
Меня это как то вообще не напрягает. Сейчас везде столько химии, что чуть ее больше, чуть меньше, какая разница.

А я ощущаю этот мерзкий привкус смешанных жиров, от чего просто подташнивает. А в целом надо стараться кушать продукты без химии и читать этикетки (хоть изредка, но таки иногда там пишут состав честно)))), здоровее будешь smile.gif

Цитата(celtic @ 7.3.2011, 22:47) *
У меня авелук еще с позапрошлого года лежит, но его надо готовить, а мне лень:)

Это вкусно и канонично! rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 7.3.2011, 23:01
Сообщение #51

Senator

Цитата(Айк @ 7.3.2011, 22:56) *
Это вкусно и канонично! rolleyes.gif

Нуу, этикетки читать- это святое. Может тебе подарить авелук?smile.gif

+Quote Post
Айк
сообщение 7.3.2011, 23:05
Сообщение #52

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(celtic @ 7.3.2011, 23:01) *
Может тебе подарить авелук?smile.gif

Спасибо конечно, но у меня есть стратегический запас авелука из Армении smile.gif

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 7.3.2011, 23:08
Сообщение #53

Senator

Цитата(Айк @ 7.3.2011, 23:05) *
Спасибо конечно, но у меня есть стратегический запас авелука из Армении smile.gif

Значит не подарю:)

+Quote Post
celtic
сообщение 7.3.2011, 23:11
Сообщение #54

Senator

На самом деле смысл поста далеко не в простом ограничении себя в еде.

+Quote Post
Айк
сообщение 7.3.2011, 23:38
Сообщение #55

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(celtic @ 7.3.2011, 23:11) *
На самом деле смысл поста далеко не в простом ограничении себя в еде.

На самом деле смысл поста далеко в нем.

В этот период года разная скотина была тощей и испытывала авитоминоз, потому следовало воздержаться от чрезмерного употребления мясо-молочной продукции. И от плотских утех следовало отказаться, по тем же причинам - дети зачатые ослабленным организмом и не получающие витаминов и питательных веществ рождались слабыми, хилыми, с разными отклонениями и инвалидностями. Потому ведение поста было вполне оправдано.
В данный момент такое ограничение бессмысленно, поскольку животные живут себе на фермах, а в супермаркетах круглый год продаются фрукты, овощи, мясо и прочая еда.

Все остальное, про очищение души и т.д. - домыслы, чтобы себя убедить в правильности своих поступков.

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 8.3.2011, 8:29
Сообщение #56

Senator

Цитата(Айк @ 8.3.2011, 0:38) *
Все остальное, про очищение души и т.д. - домыслы, чтобы себя убедить в правильности своих поступков.

Это лично твое мнение, ок? Христиане следуют учению Христа и церкви, а не Айка:)
Чем больше изобилия, тем больше надо думать о душе, стараться себе немного отказывать в удовольствиях, самого себя нужно воспитывать. А душа - к Богу стремится, однажды , когда оболочка земная с человека уйдет, то все земное на земле и останется. Жизнь земная - она земная, но иногда надо себя заставить поставить духовное выше земного, и потом этот пост- молитва Господа Иисуса перед распятием, дни Его последние на земле перед тяжелым испытанием, насколько мы грешные можем, мы должны подумать о своей душе, о пути своем земном, вспомнить, что за нас страдал сам Господь , претерпел боль, унижение, мучения. Это самй важный пост.

Сообщение отредактировал celtic - 8.3.2011, 8:31

+Quote Post
TITANIC
сообщение 8.3.2011, 12:15
Сообщение #57

Senator

Из: Россия

Келтик, забыла сказать, что пост позволяет женщинам (да и мужчинам) избавится от лишнних килограммов , набранных за зиму:) Её пост абсолютно воцерковлённо-христианский. Единственно,
хотелось бы уточнить, что учение Христа совершенно не привязывает муки Господа с гастрономией. А то получается немножко смешно: типа христиане в пост помнят о муках Господа. а в остальное время жрут напрополую и всё им по фиг:) Да и Господь наш, вино на свадьбе дополнительно сотворил, а плоть умерщвлять не заповедовал. А почему? Потому что Он Освободитель. И, честно говоря, мне не очень -то и по нраву, что церковь объявляя посты, как бы ставит вопрос так: не постишься - плохой христианин. Я думаю, что Господь не был бы рад такой форме внутреннего насилия. Если обратиться к Евангелию, то видно, что он и перед своим мучительным концом не о Себе больше , а о людях говорит, и ничего про то, чтобы поститься в память о Нём.Человека САМ должен хотеть поститься. Это вопрос САМОДИСЦИПЛИНЫ: разумная психо-физическая практика. И Айк на самом деле кое в чём прав. Пастушеское стадо - это не коровы при мясокомбинате. Та же корова взять к примеру. У каждой своя кличка, имя было. Корова в Индии вообще священное животное. Мусульмане бычка головой в сторону Мекки кладут и молитву читают, перед тем как зарезать. Наверняка и у армян есть какой-то ритуал. Короче - это не так просто скотину резать: типа пожрать захотелось и на тебе... За скотиной уход дополнительный зимой был, и конечно пастухи давали возможность скотине бока на новой весенней травке нагулять.

Сообщение отредактировал TITANIC - 8.3.2011, 12:16

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Айк
сообщение 8.3.2011, 12:28
Сообщение #58

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(celtic @ 8.3.2011, 8:29) *
Это лично твое мнение, ок? Христиане следуют учению Христа и церкви, а не Айка:)

Это причина, по которой возник пост, причем еще в дохристианскую эпоху.

Нет, ну конечно, язычники соблюдали пост из тех причин, которые я назвал, а христиане, в то же время года, с тем же сроком, но никак не по тем причинам, а для чистоты души, конечно, как же в это не поверить, верю-верю beer.gif

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 8.3.2011, 12:30
Сообщение #59

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(celtic @ 8.3.2011, 8:29) *
и потом этот пост- молитва Господа Иисуса перед распятием, дни Его последние на земле перед тяжелым испытанием, насколько мы грешные можем, мы должны подумать о своей душе, о пути своем земном, вспомнить, что за нас страдал сам Господь , претерпел боль, унижение, мучения. Это самй важный пост.

Господи, какой бре.. занимательное мнение smile.gif

Сообщение отредактировал Айк - 8.3.2011, 12:31

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 8.3.2011, 12:34
Сообщение #60

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(TITANIC @ 8.3.2011, 12:15) *
И Айк на самом деле кое в чём прав.

И ведь умудриться сделать 3 ошибки в предложении!

И Айк на самом деле кое в чём прав.
Вот так правильно логически и грамматически.

--------------------

+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic