IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О змеях и культах с ними связанных
celtic
сообщение 14.2.2010, 0:07
Сообщение #1

Senator

Не знаю кто как, я змей настолько органически не выношу, что сама мысль о том, что ей можно поклоняться во мне ужас вызывает. Я честно говоря вообще не понимаю у армян многое, зачем жертвы приносить в церкви , когда жертва уже принесена ИИсусом, зачем надо через костры прыгать, эти все тухтугири, обливания водой.smile.gif)) До меня не доходит. Не по теме конечно, но от мысли что можно змее поклоняться я сегодня спать от ужаса явно не буду:))))
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 13:45
Сообщение #21

Senator

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 12:36) *
Так магия это грех:) И вы хотите сказать, что вот эта вот тварюга страшенная что то оберегает? А женщину сатана просто сбил с пути истинного, а то что змеей прикинулся и вовсе неудивительно, она всегда исподтишка выскочит из кустов и ужалит, так и сатана, всегда исподтишка нашепчет пакость какую нибудь.

Магия - это синоним науки по тем временам, а с точки зрения древнего безграмотного еврея всё, что непонятно, лучше охаять, чем понять.
Из кустов змея тоже не кидается, если не охотится, а на человека она не охотится. Из кустов только иудаист может выскочить и укусить просто так, без причины.
А сентенция по поводу сатаны - вообще великолепна! Т.е. его главный недостаток - "нашептать", т.е. сказать нечто, не совпадающее с еврейским учением. Конечно, для не отягощённых интеллектом и грамотностью последователей авраамистического культа это жутко. Интересно почему и сегодня некоторые вроде бы образованные и вовсе не евреи придерживаются таких же взглядов? Это ж надо было столько беспочвенных страхов им в сознание загнать! Ай да Месу! Стращал евреев, напугал пол мира!

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
parsam
сообщение 14.2.2010, 14:07
Сообщение #22

Magister

Из: земли предков

я боле чем уверень что, наши предки никгода ОЦ-а не называли ОДЗ-ом. нам все таки лекче произнести оц, но писменном языке пишем одз, я думаю это умышленно поменяли буква Ц на Дз, во времена М. Хоренаци, почему -это всем ясно.

до принятие христянской вери в Армении оц явалялас символом мудрости(имастун),
масса сказки есть про оца имастуна, на Армянском нагоре живут если я не ошибаюс,около 33-35 разновидностей змей, и что вы думайте что и культа не было? только они стерти из помяти,

Оц не только является символом мудрости , но он еще и хранитель богатство.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 19:40
Сообщение #23

Senator

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 14:58) *
можно не рассказывать:))) Что есть магия ,а что алхимия, а что астрология, и чем это отличается от астрономии:))))) А вот христианство с его высокой духовностью и открытостью очень четко вписалось в мою тягу именно у духовному миру, вне атеизма в котором я и так выросла:)))
Дорогая Кельти, если бы ты действительно выросла в атеизме, ты вполне адекватно относилась бы к магии, как первым проявлениям науки в первобытном обществе, без авраамического страха перед этим явлением. Ну и уж излишне говорить о том, что человек, реально выросший в атеизме, не может принять иудаистскую химеру сотворения мира за 6 дней.
Следовательно, атеизм твой, если и имел место, то он был чисто формальным, как, вероятно и твоё христианство. Вопросы мироустройства ты не пропустила через своё сознание, относясь к ним чисто как к разным версиям некой сказки, симпатии к кторым ты определяешь чисто эмоционально.
Кроме того, хотелось бы отметить, что марксизм - тоже порождение авраамизма, имено поэтому так легко кучи партийных функционеров оказались в церквях.
А вот со змейками - тут сложнее, Карла про это ничего не писал. Потому, как, являясь порождением той же моисеевской традиции прекрасно понимал насколько это страшно для него.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 20:23
Сообщение #24

Senator

Цитата(Таронеци @ 14.2.2010, 20:40) *
Дорогая Кельти, если бы ты действительно выросла в атеизме, ты вполне адекватно относилась бы к магии, как первым проявлениям науки в первобытном обществе, без авраамического страха перед этим явлением. Ну и уж излишне говорить о том, что человек, реально выросший в атеизме, не может принять иудаистскую химеру сотворения мира за 6 дней.
Следовательно, атеизм твой, если и имел место, то он был чисто формальным, как, вероятно и твоё христианство. Вопросы мироустройства ты не пропустила через своё сознание, относясь к ним чисто как к разным версиям некой сказки, симпатии к кторым ты определяешь чисто эмоционально.
Кроме того, хотелось бы отметить, что марксизм - тоже порождение авраамизма, имено поэтому так легко кучи партийных функционеров оказались в церквях.
А вот со змейками - тут сложнее, Карла про это ничего не писал. Потому, как, являясь порождением той же моисеевской традиции прекрасно понимал насколько это страшно для него.

Оффтоп как обычно.smile.gif)Понятия не имела для чего церкви нужны довольно долго, в Эчмиадзин ездила ,как в музей. Не поверишь насколько в моей семье ничего кроме науки не признавалось, атеизм для меня был состоянием души , потому что я вообще не знала что может быть по другому. Марксизм кстати у нас тоже не признавался, с иронией, я это хорошо запомнила. Признавалось только образование, знания и воспитание, да еще отсутствие мещанства smile.gif))) Для меня откровением были слова Христа, а потом уже церкви стали восприниматься совсем иначе, а о степени формальности судить вообще сложно, потому что к Богу у каждого своя дорога. Человечество проходило разные этапы в своем восприятии мира и духовной его составляющей, когда то были жрецы, когда то стали священники. В моем понимании магия, заклинания, аппеляция к каким то потусторонним силам, разным духам, это не от Бога, это сатанизм, и упаси Господи от всей этой чертовщины. Кстати не поверишь насколько во мне сильна именно атеистическая закваска восприятия всяческих суеверий поверий, насколько я не доверяю всяким бабушкам шептуньям, всяким экстрасенсам и прочей околорелигиозной активности. Христианство отвечает моему миропониманию, именно тем ,Что оно общечеловечно, в нем все открыто, нет насилья над личностью, оно отвечает самым искренним и чистым человеческим побуждениям и качествам. Если бы ощущала в нем хоть каплю фальши, оно просто не затронуло бы мою душу. Это очень просто:)

+Quote Post
Mario
сообщение 14.2.2010, 21:09
Сообщение #25

Senior
**

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 12:36) *
Так магия это грех:) И вы хотите сказать, что вот эта вот тварюга страшенная что то оберегает? А женщину сатана просто сбил с пути истинного, а то что змеей прикинулся и вовсе неудивительно, она всегда исподтишка выскочит из кустов и ужалит, так и сатана, всегда исподтишка нашепчет пакость какую нибудь.

Многоуважаемая Келти, о какой магии Вы говорите? Наверное я не должен был писать о магической силе. Мы же говорим о нашей древней и новой истории. В Ваших поучительных сообщениях говорится о Анаите и в частности о скорпионе. Я же ни говорю, что это магия, наоборот, читая такие статьи больше знаем о армянской истории.

Вот еще один пример о змее в армянской церкви. Вы наверное знаете о соборе Петра и Павла в Татеве, к 930 году он был расписан фресками.
До нас дошли фрагменты росписей. Изучив и сложив их, супружеская пара искусствоведов из Франции Тьери открыла сцену Рождества, на которой впервые в мире в стенной росписи изображены Младенец с Богоматерью. Это на северной стене. На западной, два ангела выносят свитки жизни. К ним устремились Адам и Ева, из греха восставшие.
Окна храма обрамлены барельефами: человеческое лицо, к которому обращены головы змей с высунутыми языками.

В наше время, на юге и юго-востоке Армении змея - покровительница очага. Она - добрый гений семьи: бережет счастье и благополучие в доме. Домочадцев не трогает, и они ее не тревожат. Люди свято верят, что если кто погубит змею, счастье и покой навсегда покинут его дом. А еще знают люди, что живут змеи в братстве, семьей из семи особей. Забьют змею в чьем-либо доме - тотчас приползут змеи из других домов и отомстят. Старухи говорят, что если подержать перед змеей чистый змрухт, изумруд, изойдет она слезами и ослепнет.
---------

--------------------
Книги, сейчас, пишут все кому не лень, и еще хорошо, что многим лень. Джеймс Кот.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 21:15
Сообщение #26

Senator

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 20:23) *
Оффтоп как обычно. smile.gif )
Говорим - греемся...
Цитата
Понятия не имела для чего церкви нужны довольно долго
Для сбора денежных средств с паствы.
Цитата
Человечество проходило разные этапы в своем восприятии мира и духовной его составляющей, когда то были жрецы, когда то стали священники.
Ага, потом - политработники. Теперь фантазиЯ иссякла, вернулись назад - к попам.
Цитата
В моем понимании магия, заклинания, аппеляция к каким то потусторонним силам, разным духам, это не от Бога, это сатанизм
Хорошо излагаешь, правда, по иудаистски. Магия - это внешнее оформление научной деятельности в раннем обществе.
Цитата
, и упаси Господи от всей этой чертовщины.
И как, упасает?
Цитата
Кстати не поверишь насколько во мне сильна именно атеистическая закваска восприятия всяческих суеверий поверий, насколько я не доверяю всяким бабушкам шептуньям, всяким экстрасенсам и прочей околорелигиозной активности.
Заметь, ты совершенно не различаешь современных шарлатанов, занимающихся тем же, чем и христианские попы - обманом населения и древних жрецов, которые развивали начала науки, плодами которой мы сегодня пользуемся в повседневной жизни.
Цитата
Христианство отвечает моему миропониманию, именно тем ,Что оно общечеловечно, в нем все открыто, нет насилья над личностью, оно отвечает самым искренним и чистым человеческим побуждениям и качествам. Если бы ощущала в нем хоть каплю фальши, оно просто не затронуло бы мою душу. Это очень просто:)
Интересно, что больше отвечает твоим побуждениям и качествам - массовое сожжение женщин на кострах или уничтожение целых цивилизаций ради золота?

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 21:36
Сообщение #27

Senator

Цитата(Таронеци @ 14.2.2010, 22:15) *
Заметь, ты совершенно не различаешь современных шарлатанов, занимающихся тем же, чем и христианские попы - обманом населения и древних жрецов, которые развивали начала науки, плодами которой мы сегодня пользуемся в повседневной жизни.

Всему свое время, время жрецов прошло:)

Цитата
Интересно, что больше отвечает твоим побуждениям и качествам - массовое сожжение женщин на кострах или уничтожение целых цивилизаций ради золота?

Ни то, ни другое, потому что все это людские страсти, а не путь человека к Богу.

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 21:58
Сообщение #28

Senator

Цитата(Mario @ 14.2.2010, 22:09) *
[

В наше время, на юге и юго-востоке Армении змея - покровительница очага. Она - добрый гений семьи: бережет счастье и благополучие в доме. Домочадцев не трогает, и они ее не тревожат. Люди свято верят, что если кто погубит змею, счастье и покой навсегда покинут его дом. А еще знают люди, что живут змеи в братстве, семьей из семи особей. Забьют змею в чьем-либо доме - тотчас приползут змеи из других домов и отомстят. Старухи говорят, что если подержать перед змеей чистый змрухт, изумруд, изойдет она слезами и ослепнет.
---------

Я согласна, только пусть змея никуда не приползает, ладно? smile.gif)) Я их боюсь примерно как кролик, который замирает перед удавом.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 14.2.2010, 22:04
Сообщение #29

Senator

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 21:36) *
Пришло время шарлатанов? blink.gif

Цитата
Ни то, ни другое, потому что все это людские страсти, а не путь человека к Богу.
Но ни одна из религий, кроме твоего любимого христианства не явила миру такого зверского отношения к человеку(да простят меня звери - это издержки человеческого языка).

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 14.2.2010, 22:35
Сообщение #30

Senator

Цитата(Таронеци @ 14.2.2010, 22:04) *
Цитата(celtic @ 14.2.2010, 21:36) *
Пришло время шарлатанов? blink.gif

Цитата
Но ни одна из религий, кроме твоего любимого христианства не явила миру такого зверского отношения к человеку(да простят меня звери - это издержки человеческого языка).

Да? А жертвы человеческие у ацтеков? Как этого бога взали Ути-чего-то-там- почтли? А человеческие жертвы у древних египтян, тому же Себеку богу- крокодилу, а та же храмовая проституция во славу богов, а оргии во время Вакханалий, когда столько народу гибло в провинциях Рима, что консулы запрещали их справлять? Это все крайне человечно гуманно и очень обоснованно древним знанием:). Люди вообще дики в своих проявлениях, особенно, когда им нужна власть, тогда их алчность и низменные качества становятся выше любой морали, которой они начинают прикрываться. И я кстати недавно читала, что как раз светская власть в средние века была крайне жестокой и все эти пытки, публичные казни практиковала во всю. Так что инквизиция ничего особо нового не изобретала ,все то же самое.
Во имя светлой идеи коммунизма в стране поубивали, погноили в лагерях несметное количество людей, но образование и медицина были бесплатны. Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Человечество перидически впадает в какое то жестокое состояние из которого потом с ужасом выбирается, если в человеке, как в сосуде борятся разные страсти, и периодически разное побеждает, то и с человечеством происходит нечто подобное. Где то накапливается отрицательная энергия, потом выплескивается, потом ее побеждает положительная энергия и все это порождает то геноциды, то периоды процветания, то войны, то мирную жизнь. Ассирийцы тоже брали в плен и опустошали города, не меньше, чем конкистадоры.

+Quote Post
Айк
сообщение 14.2.2010, 23:38
Сообщение #31

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Народ, что-то я запутался в ваших змеях... blink.gif Так как с "тар"-ом, "о-тар"-ом и "тар-ацк"-ом, какое от которого произошло?

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Ardzan
сообщение 15.2.2010, 0:12
Сообщение #32

Magister

Цитата
То, что Хайк был древнейшим богом грозы и войны - Господином Хайассы - Хайоц Еркира - Хайка и его народа.

А Ваагн кем был? Мы здесь имеем дело с явлением, выражающимся множественностью имён и функций дица. Это ж тебе не яхвай, у которого только одно занятие на все времена - гадости делать.

Речь идет о древнейшем армянскои пантеоне.
В реконструкции Хайк, Астхик и Араманяк составляли первичную нуклеарную семью древнейшего армянского пантеона. (А.Петросян)

Про змей на самом деле надоели."Змеепоклонство", - нет еще "Орлопоклонство" или "Львопоклонство"...lol
Этот древний культ присуствовал по всей земле. О библейском культе змеи как символе яхвая уже сказано.
C этим мнением были согласны и "язычники". Так неоплатоник Росцеллин живший в IV веке в своей книге «Иудеи и христиане» писал: «Поистине ужасен змеиный век Алекто. Воспрял Пифон – иудейский Иегова, и неслыханную борьбу ведет с ним Аполлон, которого христиане именуют Люцифером».
Прямое отождествление с этим змеем есть и в культе Иисуса. Иоанна 3.14. : "И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому".

Вот вам и старинная картинка - распятый Иисус в виде змея:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  505_1.jpg ( 6,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------
Я не признаю так называемый "Азербайджан"!

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post
celtic
сообщение 15.2.2010, 1:23
Сообщение #33

Senator

Цитата(Mario @ 14.2.2010, 21:09) *
Окна храма обрамлены барельефами: человеческое лицо, к которому обращены головы змей с высунутыми языками.

Это явно с отрицательным оттенком, змея, как аллегорический символ несет отрицательную окраску. Змей искуситель сбил людей с пути истинного, именно потому положительным этот образ в церкви никак не может быть, а если где то и используется, то церковь считает это ересью.

+Quote Post
Ardzan
сообщение 15.2.2010, 5:40
Сообщение #34

Magister

Посох Католикосов ААЦ:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  img_53.jpg ( 9,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97

--------------------
Я не признаю так называемый "Азербайджан"!

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post
MEFistofeles
сообщение 15.2.2010, 15:34
Сообщение #35

THUG

Из: Kaluga, RUSSIA

Цитата(Ardzan @ 8.2.2010, 19:19) *
Это неверный подход. Тупиковый.
Это все равно, что обвинять в преступлениях большевиков перед разными народами сами народа , мол, их же руками большевики делали свои черные дела.

Отцы христианской церкви в Армении, т.е. организаторы и идеологи культуроцида и геноцида тогда армянского народа, - cуть коммисары, фюреры и прочие муаллим-бейи иудо-христианского авраамизма, на которых и лежит вся ответственность.
Ответственнось лежит и на сегодняшней ААЦ, - до тех пор пока не покается за преступления своих основателей перед народом.

То есть турецкий народ аналогично не виноват в геноциде армян, а их умами владели три подонка гипнотизера? Или немецкий народ ни в чем не виноват, а виноват только фюрер? Фигня это. Нечего пенять на зеркало...

Цитата(celtic @ 14.2.2010, 2:22) *
Кстати эти сволочуги агрессивные, кидаются на людей и просто так, я здесь не согласна. Есть же крупные змеи, которые особенно агрессивны в брачный период, они тогда и кидаются. Даже гадюки обычные среднерусские могут шипеть и кидаться на людей, не то что разные всякие кобры анаконды. Одна пасть и морда чего стоит. Яхк короче dry.gif dry.gif

Ни на кого змеи не кидаются просто так. Кстати когда они шипят - они предупреждают дураков о своём присутствии, у некоторых гадюк и вовсе трещетка на хвосте (ну это для полу-глухих дебилов). И это не из-за доброты душевной, а из-за того что не в их интересах тратить яд на самооборону, ведь яд они используют для охоты и пропитания, а его резервы далеко не быстро восстанавливаются. Таким образом тратя яд на идиотов - змея может просто умереть с голоду.

Про символизм - змея ВСЕГДА была символом мудрости, врачевания, бессмертия, а так же прорицания. Причем на нескольких континентах сразу. Вспомните как почитали египтяне Кобру (Вот например греческий Бог Асклепий - родоначальник медицины, в обнимку со своим коришем - змеем smile.gif
Прикрепленный файл  khutorskoy_ru_100_1479.jpg ( 57,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 162

Вот Египет, в котором Кобра была в очень большом почёте и даже украшала голову фараона.

Есть конечно и отрицательная интерпретация змеи - коварство, хитрость и т.д. Но опять же это лишь ОДНА ИЗ интерпретаций, причём опять же смежная с мудростью.

А что касается христианства, вот Вам персонально wink.gif

«Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби»,– сказал Христос своим ученикам (Евангелие от Матфея, 10:16).

--------------------
Всё, что не убивает, делает меня сильнее...
Ф. Ницше

+Quote Post
celtic
сообщение 15.2.2010, 19:14
Сообщение #36

Senator

Цитата(MEFistofeles @ 15.2.2010, 15:34) *
Ни на кого змеи не кидаются просто так. Кстати когда они шипят - они предупреждают дураков о своём присутствии, у некоторых гадюк и вовсе трещетка на хвосте (ну это для полу-глухих дебилов). И это не из-за доброты душевной, а из-за того что не в их интересах тратить яд на самооборону, ведь яд они используют для охоты и пропитания, а его резервы далеко не быстро восстанавливаются. Таким образом тратя яд на идиотов - змея может просто умереть с голоду.

Про символизм - змея ВСЕГДА была символом мудрости, врачевания, бессмертия, а так же прорицания. Причем на нескольких континентах сразу. Вспомните как почитали египтяне Кобру (Вот например греческий Бог Асклепий - родоначальник медицины, в обнимку со своим коришем - змеем smile.gif
Прикрепленный файл  khutorskoy_ru_100_1479.jpg ( 57,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 162

Все, надо тему выделять о змеях в древнем мире:))
Я знаю и про кобру и про Асклепия, и про чашу с коброй ,как эмблему медиков. В литературе описан древний танец со змеей, когда жрица Нага (кобры) должна три раза поцеловать разъяренную кидающуюся кобру в голову. Думаю это был очень гуманный и добрый ритуал, особенно, если жрица случайно не могла уклониться от кобры.
И все таки я не понимаю, что в этой гадине мудрого? Хладнокровное существо, которое даже приручить невозможно. Да еще жить с ней рядом, ужас какой то.

+Quote Post
Корюн
сообщение 15.2.2010, 21:09
Сообщение #37

Magister

Цитата(celtic @ 15.2.2010, 19:14) *
Хладнокровное существо, которое даже приручить невозможно. Да еще жить с ней рядом, ужас какой то.

А эти индусы как уживаются со змеями? Там их целая деревня, если не больше.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 15.2.2010, 21:45
Сообщение #38

Senator

Цитата(Айк @ 14.2.2010, 23:38) *
Народ, что-то я запутался в ваших змеях... blink.gif Так как с "тар"-ом, "о-тар"-ом и "тар-ацк"-ом, какое от которого произошло?

Апер, ну прочти ссылку сам. Нафига пересказывать то, что ты можешь прочесть в первоисточнике. Там примерно 17 вордовых страниц. Ну, чуть больше 20 с приложениями.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 15.2.2010, 22:13
Сообщение #39

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Таронеци @ 15.2.2010, 22:45) *
Апер, ну прочти ссылку сам. Нафига пересказывать то, что ты можешь прочесть в первоисточнике. Там примерно 17 вордовых страниц. Ну, чуть больше 20 с приложениями.

Да, я этого и боялся dry.gif Попробую осилить smile.gif

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
celtic
сообщение 16.2.2010, 0:47
Сообщение #40

Senator

Цитата(Корюн @ 15.2.2010, 21:09) *
Цитата(celtic @ 15.2.2010, 19:14) *
Хладнокровное существо, которое даже приручить невозможно. Да еще жить с ней рядом, ужас какой то.

А эти индусы как уживаются со змеями? Там их целая деревня, если не больше.

Ну как как, когда их периодически жалит какая нибудь милая кобра они думают, что божество разгневалось, наливают остальным молочка побольше в мисочку , зажигают свои разные всякие благовония под статуэтками божеств, цветами украшают.smile.gif)) До следующего укуса:)))

+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic