IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Видные деятели Турции признали Геноцид армян в 1915 году
Geo
сообщение 9.12.2008, 0:41
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

ВИДНЫЕ ДЕЯТЕЛИ ТУРЦИИ ПРИЗНАЛИ ГЕНОЦИД АРМЯН В 1915 ГОДУ

Трое известных турецких ученых Ахмет Инсель, Баскин Оран и Ченгиз Актар, а также журналист Али Байрамоглу составили текст открытого письма, в котором принесли извинения армянскому народу за геноцид 1915 года и призвали турецкую общественность последовать их примеру. "Мое сознание не принимает демонстрируемого безразличия и отрицания великой катастрофы, которой подверглись в 1915 году армяне Османской империи. Я отрицаю эту несправедливость и, со своей стороны, сопереживаю чувствам и боли моих армянских братьев. Я приношу им извинения", - сказано в тексте этого документа. Сколько именно человек уже подписались под этим письмом, точно не известно.
Британская The Guardian сообщает, что содержание этого письма уже вызвало яростную реакцию у турецких националистов, и не исключает, что Анкара, скорее всего, также отреагирует на этот документ негативно, поскольку, по официальной турецкой версии, события 1915 года не были особо значимыми и якобы были продиктованы особенностями военного времени. Официальная Анкара даже отказывается установить дипломатические отношения с Ереваном, выдвигая ряд требований, в частности, отказаться от намерения содействовать международному признанию геноцида армян, а также пойти на серьезные уступки Азербайджану в вопросе карабахского урегулирования. Армяно-турецкая граница закрыта по инициативе Анкары с 1993 года.
В конце XIX - начале XX веков армяне испытывали регулярные гонения и преследования со стороны Османской Турции. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 млн. представителей этого народа. Факт геноцида признан парламентами Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции, 40 штатами США. "В официальной истории Турции утверждается, что этот инцидент произошел в результате имевших второстепенное значение погромов, которые даже имели взаимный характер. Власти проталкивают идею, что это был обыкновенный инцидент, объяснение которому дают условия Первой мировой войны. К сожалению, факты говорят о совсем другом", - цитирует слова одного из авторов письма профессора Стамбульского университета Бахчешехира Ченгиза Актара.

«Известия»

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Armen_hay
сообщение 9.12.2008, 1:28
Сообщение #2

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

есть подвижки и это радует...

--------------------

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 9.12.2008, 12:50
Сообщение #3

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Конечно, капля в море, но тенденция хорошая.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
celtic
сообщение 9.12.2008, 16:27
Сообщение #4

Senator

Главное, чтобы турки точно знали, что одними извинениями дело не ограничится. А компенсации, а реституции, а земли? Извинения - это замечательно, кто платить будет?

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 10.12.2008, 0:11
Сообщение #5

Мастер Кунг-фу...

Нет, в том что турки, а тем более их интелигенция осознает открыто факт Геноцида, это уже небывалый прогресс, то что в Турции об этом можно открыто говорить и даже посылать письмо президенту, это тоже прогресс.
Да, это капля в море. Но меня радует, что сами турки начинают осознавать тяжесть преступления, которую несут души их родителей, предков.

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 10.12.2008, 0:17
Сообщение #6

Senator

Цитата(Armen_hay @ 10.12.2008, 1:11) *
Нет, в том что турки, а тем более их интелигенция осознает открыто факт Геноцида, это уже небывалый прогресс, то что в Турции об этом можно открыто говорить и даже посылать письмо президенту, это тоже прогресс.
Да, это капля в море. Но меня радует, что сами турки начинают осознавать тяжесть преступления, которую несут души их родителей, предков.

Радует, однако, покамест это лирика. И я очень опасаюсь, что это очередное заговаривание зубов армянскому миру ,а заодно и всему остальному свету, признавшему геноцид. Чтобы все привыкли к их покаяниям и тихо- тихо сам процесс признания на гос уровне сошел на нет. Ивроде как никто никому ничего не должен. Туркам верить нельзя.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.12.2008, 0:18
Сообщение #7

Senator

Чему бы ещё армяне порадовались, как не письму 3 турских диссидентов? Это, практически, единственная радость в жизни.
Хаи, а что для вас признание Геноцида? Инструмент давления на Турцию, которым вы лично собираетесь использовать в бижнее время? Или, может быть, признание многострадальности со стороны обидчика?
Не, я бы понял, если бы прозревшие криптохаи вдруг снесли бы несколько турецких населённых пунктов, если бы они начали войну, ну пусть хотя бы и на курдском уровне. Я бы порадовался. А от того что пишут турки туркам мне ни холодно, ни жарко. Туркам-то верить нельзя никаким. Или рыбке очень захотелось на крючок?

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 10.12.2008, 0:29
Сообщение #8

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Таронеци @ 10.12.2008, 0:18) *
Чему бы ещё армяне порадовались, как не письму 3 турских диссидентов? Это, практически, единственная радость в жизни.
Хаи, а что для вас признание Геноцида? Инструмент давления на Турцию, которым вы лично собираетесь использовать в бижнее время? Или, может быть, признание многострадальности со стороны обидчика?
Не, я бы понял, если бы прозревшие криптохаи вдруг снесли бы несколько турецких населённых пунктов, если бы они начали войну, ну пусть хотя бы и на курдском уровне. Я бы порадовался. А от того что пишут турки туркам мне ни холодно, ни жарко. Туркам-то верить нельзя никаким. Или рыбке очень захотелось на крючок?

+1

А всем поклонникам идеи "добиться признания сейчас и любой ценой" я бы задал вопрос - а каков наш план действия на следующий день после признания? unsure.gif

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 10.12.2008, 0:41
Сообщение #9

амшенская хайка

Цитата(Armen_hay @ 10.12.2008, 0:11) *
Но меня радует, что сами турки начинают осознавать тяжесть преступления, которую несут души их родителей, предков.

Ничего они не осознают, увы.
То, что три человека покаялись (вроде бы), это, конечно, лучше, чем если бы они промолчали, но что это меняет?
Если один раз в год будут каятся по три турка, то Солнце успеет погаснуть к тому моменту, когда раскаются все турки, до одного.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 10.12.2008, 0:57
Сообщение #10

Мастер Кунг-фу...

Цитата

А теперь ответь, лучше самим проливать кровь, или чужими руками загребать жар?

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 10.12.2008, 1:06
Сообщение #11

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Frezy_Grant @ 10.12.2008, 0:41) *
Ничего они не осознают, увы.
То, что три человека покаялись (вроде бы), это, конечно, лучше, чем если бы они промолчали, но что это меняет?
Если один раз в год будут каятся по три турка, то Солнце успеет погаснуть к тому моменту, когда раскаются все турки, до одного.

Вот еще один вопрос возникает... Люди, неужели вам есть дело до того покаялись турки или нет? Наверное я очень жестокий тип, но мне реально наплевать на покаяние или осознание чего то там турками, погибших предков это не вернет, а ныне живущих не сделает счастливее. Вот если бы турки масоово начали переезжать на Алтай, или массовый суицид у них вошел бы в моду, вот это меня бы интересовало, а так... вообщем по доктору Геворкяну в каждую турецкую больницу ))))))
Какой то смысл в этом вопросе есть, если говорить о признании геноцида правительством Турции, но как оно связанно с представителями культуры? Вот пример Израиль, да есть множество представителей научной и культурной интеллигенции страны, которые выступают за признание геноцида армян, и что, правительству есть до них дело? Так что фигня эти все петиции и открытые письма. А вот нам нужно серьезно подумать над тем, что же делать дальше...

--------------------

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 10.12.2008, 1:09
Сообщение #12

амшенская хайка

Цитата(Айк @ 10.12.2008, 1:06) *
Вот если бы турки масоово начали переезжать на Алтай, или массовый суицид у них вошел бы в моду, вот это меня бы интересовало, а так... вообщем по доктору Геворкяну в каждую турецкую больницу ))))))

У тебя есть мысли по реализации этих заманчивых идей? rolleyes.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Айк
сообщение 10.12.2008, 1:32
Сообщение #13

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Frezy_Grant @ 10.12.2008, 1:09) *
У тебя есть мысли по реализации этих заманчивых идей? rolleyes.gif

Есть rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 10.12.2008, 11:28
Сообщение #14

Senator

Короче,турки пыль в глаза европейцам пускают, что у них демократия в стране.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.12.2008, 21:28
Сообщение #15

Senator

Цитата(Armen_hay @ 10.12.2008, 0:57) *
А теперь ответь, лучше самим проливать кровь, или чужими руками загребать жар?
С удовольствием отвечу. Конечно, лучше чужими. Но...
1. Для этого нужно очень долго работать своими руками(и головой)
2. Не с нашим счастьем. Всё, что армяне имели и имеют они сделали сами. И никакие цитаты из Лоуренса Аравийского этого изменить не могут. Правде нужно смотреть в глаза.
Кстати, Арцах тоже был освобождён не чужими руками. А ведь кроме освобождения Родины нам, собственно, ничего не нужно. Ну и как ты представляешь этот процесс чужими руками?
"За землю платят кровью, а не нефтью" - таков был один из лозунгов перед очередной встречей президентов в Питере год назад.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
UrArtur
сообщение 16.12.2008, 10:19
Сообщение #16

Senior
**

Из: КУЗБАСС

Скажите... кто-нибудь видел этот самый сайт открытый для сбора подписей?

--------------------

+Quote Post
tosun pasha
сообщение 16.12.2008, 16:09
Сообщение #17

Senior
**

поздравляю вас с етим событием. скоро-через 10000000000000...... лет вес мир признает . турку вам будут платит-каждому хаю по пулю в лоб

+Quote Post
Таронеци
сообщение 16.12.2008, 20:23
Сообщение #18

Senator

Есть предложение козлам баранам ограничить доступ к некоторым топикам. Так, в данном топике им делать совершенно нечего, они своим травоядным уровнем дискредитируют тему, а смеяться над ними желающие могут в других темах. А вообще неплохо завести для них заповедник, где животные будут охраняться.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Арташес
сообщение 16.12.2008, 21:20
Сообщение #19

Magister

Цитата(Таронеци @ 16.12.2008, 20:23) *
Есть предложение козлам баранам ограничить доступ к некоторым топикам. Так, в данном топике им делать совершенно нечего, они своим травоядным уровнем дискредитируют тему, а смеяться над ними желающие могут в других темах. А вообще неплохо завести для них заповедник, где животные будут охраняться.

"Инчкан эщ чи такес, чёре чи терналю" - Арцахская поговорка. Менанк мортеля петк ес вочхарнеры - тохсы паша нманеры.
Будет необходимость в переводе, тохсы паша, обращайтесь...в заповеднике.

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.
Мы все Левоны Айрапетяны...если б хоть немногим были...

+Quote Post
Geo
сообщение 17.12.2008, 14:16
Сообщение #20

Magister

Из: Ростов-на-Дону

БОЛЕЕ 10000 ТУРКОВ ИЗВИНИЛИСЬ ПЕРЕД АРМЯНСКИМ НАРОДОМ
На интернет-сайте, открытом для сбора подписей в пользу извинений перед армянским народом, стоят подписи уже более 10000 турков. “Моя совесть не позволяет относиться безразлично и опровергать великую катастрофу, пережитую в 1915 году армянами, проживающими на территории Османской империи. Я считаю это несправедливым и разделяю чувства боли моих армянских братьев и сестер, и прошу у них прощения”, - говорится в обращении на сайте.
Сайт будет действовать в течение года. Кампания, организованная турецкой интеллигенцией, называется “Я прошу прощения”. Цель кампании - довести до общественного сознания Турции горе, перенесенное армянами. Об этой теме долго молчали в Турции, и поэтому сегодня многие турки полагают, что с армянами вовсе ничего не произошло.

/Yerkramas.org/

А вот и сам сайт, посвященный извинению турков перед армянами, за Геноцид: http://www.ozurdiliyoruz.com

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic