IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости: Наука и техника >> , Автомото >> , Железо >> , Софт >>.

> Альтернативная энергетика, В Армении
Айк
сообщение 25.6.2011, 17:25
Сообщение #1

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Программа по развитию возобновляемой энергетики на стоимостью $18 млн. впервые разработана в Армении

АГВЕРАН, 25 июня. /АРКА/. Армянский фонд возобновляемой энергетики и энергосбережения разработала первую в Армении “дорожную карту” по развитию сферы возобновляемой энергетики в республике и на стоимостью $18 млн., сказала в субботу в ходе семинара, посвященного проблемам сферы глава Фонда Тамара Бабаян.

Программа разрабатывалась в течение последних четырех месяцев, в рамках программы возобновляемой энергетики Всемирного банка. Кредитная составляющая программы - $15 млн., грантовая - $3 млн.

“Цель программы – выявить потенциал развития этой отрасли в Армении, экономическую целесообразность, а также предоставить информацию об этой сфере инвесторам, государству и международным организациям”, - сказала Бабаян.

В свою очередь координатор программы Ара Марджанян отметил, что в разработке программы приняли участие 124 ведущих эксперта со всего мира.

“Программа имеет краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели”, - сказал он.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Start new topic
Ответов (40 - 59)
Таронеци
сообщение 26.6.2011, 20:38
Сообщение #41

Senator

Зоравар, спасибо за схему детекторного приёмника(грозоотметчика). Даже слезу выдавило... Ностальгия, знаешь ли...

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
ZoravaR
сообщение 26.6.2011, 20:38
Сообщение #42

Junior
*

Из: Харьков, Украина

Да, Айк, жаль стариков конечно.. sad.gif Им бы нормально дожить старость, не теряя достоинства...
Возможно, в Украине електроенергия и дешевле - тут я сказать ничего не могу, так как не знаю стоимость електроенергии в Армении. Но и в Украине наценка на себестоимость не 10-20, и даже не 30%... Это при том, что в стране 5 АЭС (ну, пусть 4 - ЧАЭС не считаем)... Я слышал цифры (по теленовостям, поэтому особо им тоже не доверяю), что стоимость одного киловатт-часа произведенной на украинских АЭС енергии стоит 4 копейки (0,5 цента США), а даже до повышения тарифов, год назад я платил по 25 копеек за киловатт, то есть в 6 раз больше себестоимости.

Сообщение отредактировал ZoravaR - 26.6.2011, 20:41

--------------------
Я преклоняюсь пред тобой
И не могу сдержать слезу,
Когда в молитве говорю:

"Սիրում եմ քեզ հայոց լեզու"

+Quote Post
ZoravaR
сообщение 26.6.2011, 20:40
Сообщение #43

Junior
*

Таронеци джан, всегда к вашим услугам. drinks.gif

--------------------
Я преклоняюсь пред тобой
Когда в молитве говорю:

+Quote Post
Айвар
сообщение 26.6.2011, 20:48
Сообщение #44

Magister

Цитата
БраД, не пугай меня!!! Бородатый дедушка Маркс считал, что при 1% норме прибыли капитализм оживляется, при 3 расцветает и нет такого преступления, на которое он не готов пойти ради 5%. Я могу ошибиться меньше, чем на порядок(давненько читал). Но 50-100-500 - такого ему не могло присниться в самом жутком кошмарном сне. И не надо делать вид, что пенсии старикам формируются за счёт сбора бабок за электричество. Хотя, если это уже так, то пора передёргивать затвор.

Энергетика - одна из наиболее эффективно работающих сфер в реальном промышленном секторе экономики. Причина высокой цены - это не прихоть. Это стратегически правильное решение. Да, в условиях Армении выгоды от такого решения почему то не видно и не претворяются в жизнь. Все что написал Айк и ты - это обратная сторона медали. Важно понимать что более правильно - завышенная цена на энергию или "нормальная"?
В принципе по своему вы правы. Только чем может обернуться то или иное ситуативное действо в последующем? Я как бы сразу заострил на щепетильность вопроса.

--------------------
В каждой Армянской семье за стол должны садиться три сына
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 20:54
Сообщение #45

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Айвар @ 26.6.2011, 20:27) *
Цитата
Ничего важного, всего лишь пенсионер с пенсией в 10-15 тыс драмов

Будет дешевле, будут и пенсии меньше...
Все взаимосвязано.

Айвар, я всегда считал тебя гиперлогичным и последовательным, ой нет, стоп, никогда не считал smile.gif)))) и сейчас не считаю.
Но надежда не умирает... beer.gif

Апер, объясни плиз - каким образом сверхприбыли частной (на 80-90%) принадлежащей другой стране компании влияют на пенсию?

П.С. Чтобы ты знал, в странах Скандинавии, при том что там вечный мороз, тьма и Санта Клаус в придачу, газ и электричество для населения примерно в 3 раза дешевле чем в Армении. Да чего ходить, они и в весьма нищей Украине и то в несколько раз дешевле чем в Армении, а пенсии во столько же раз выше.

И то же самое, объясни, если затруднит - по воде, которая принадлежит частной французской компании и газу (Газпром). smile.gif

Сообщение отредактировал Айк - 26.6.2011, 20:54

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.6.2011, 20:55
Сообщение #46

Senator

Как-то Влад праосил открыть тему про социализм. Ну, так горячться не будем, но мягче скажем - национально ориентированное государство должно взять на себя охрану всех границ - и экономической в том числе. Я примерно понимаю о чём ты говоришь в смысле завышенной/заниженной цены на энергию, так вот, государство должно решать эти вопросы спокойно, а не уродливо. Внутри цена одна - за экономической границей - другая. Работаешь внутри страны - внутренняя цена. Повёз наружу алюминий, состоящий из бокситов и электроэнергии - значит тебе пересчитаем и разницу с внешней ценой доплатишь. А как?

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 20:56
Сообщение #47

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(ZoravaR @ 26.6.2011, 20:38) *
Да, Айк, жаль стариков конечно.. sad.gif Им бы нормально дожить старость, не теряя достоинства...
Возможно, в Украине електроенергия и дешевле - тут я сказать ничего не могу, так как не знаю стоимость електроенергии в Армении. Но и в Украине наценка на себестоимость не 10-20, и даже не 30%... Это при том, что в стране 5 АЭС (ну, пусть 4 - ЧАЭС не считаем)... Я слышал цифры (по теленовостям, поэтому особо им тоже не доверяю), что стоимость одного киловатт-часа произведенной на украинских АЭС енергии стоит 4 копейки (0,5 цента США), а даже до повышения тарифов, год назад я платил по 25 копеек за киловатт, то есть в 6 раз больше себестоимости.

Что сказать, и в Украине упырей выше крыши. Только хоть палку до такой степени не перегибают...

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 21:05
Сообщение #48

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Айвар @ 26.6.2011, 20:48) *
Только чем может обернуться то или иное ситуативное действо в последующем? Я как бы сразу заострил на щепетильность вопроса.

Чем может обернуться? Ну может люди перестанут выезжать за границу... Я немало зим провел в Армении, в собачьих условиях. Да, свет теперь есть круглосуточно и газ тоже, только большинству населения они совершенно недоступны.

Ну вот прикинем, одну комнату можно обогревать обычной воздушкой на 2,5кВт, пускай возьмем 10 часов в день, в остальное время люди спят (хотя если есть маленькие дети, то оставлять нужно и на ночь) или находятся вне дома. Вот получается минимум 2,5*10*35=875 драмов * 30 = 26250 (ой, пенсионеры походу уже вылетают, их пенсии даже на обогрев одной комнаты не хватит), или семья если с детьми 47-50 тыс. Это ТОЛЬКО ОДНА комната в квартире. При том что никакого другого отопления в Армении нет, централизованное удачно выпилили в большинстве жилых домов. Возьмем среднюю семью и скажем 2-3 комнатную квартиру = 100-150 тыс драмов уйдет только на обогрев до человеческих условий всей квартиры в месяц. Только вот незадача - это уже выше чем средняя зарплата по стране...

Вообще песня "Высокая цена = высокая зарплата" из той же оперы что и "В Грузии высокие пошлины на транзит грузов"...

Сообщение отредактировал Айк - 26.6.2011, 21:08

--------------------

+Quote Post
Айвар
сообщение 26.6.2011, 21:07
Сообщение #49

Magister

Айк. Это вопрос реально глобальный. А ты к сожалению уходишь на частно бытовой уровень примеров.

--------------------
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 21:14
Сообщение #50

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 26.6.2011, 20:55) *
Внутри цена одна - за экономической границей - другая.

Апер, по ценам - абсолютный бред, и был таким всегда. Армения продавала электроэнергию Грузии по ценам в два раза ниже чем внутри Армении (25 для местных и по 12 грузинам за кВт*ч), это чем объясняется? Когда цена внутри была 30 драмов, туркам собирались продавать по 17...
Это называется просто - монополия, на внутреннем рынке других компаний нет, вот и цена такая какую хотят поставить.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.6.2011, 21:17
Сообщение #51

Senator

Апер, как видимо, ты догадался, я имел ввиду диаметрально противоположное соотношение цен.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 21:18
Сообщение #52

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Айвар @ 26.6.2011, 21:07) *
Айк. Это вопрос реально глобальный. А ты к сожалению уходишь на частно бытовой уровень примеров.

Страна состоит из людей и их быта, если человек не может пользоваться минимально приемлемым уровнем благ и обеспечить их для семьи, он уезжает.

Кроме того, на глобальном уровне, ты пока не ответил - каким образом прибыли частной компании с инвесторами из других стран влияют (нет, даже не так - "теоретически могут влиять") на пенсии в этой?

Ок, я живя в стране А, построил электростанцию в стране Б, установил тарифы, добавленная стоимость утекает в мою страну и в мой карман, каким образом пенсионер из той страны Б получит большую пенсию, если я подниму тарифы и буду сидя в стране А получать еще больше денег?
Мне кажется в твоих размышлениях потерялась пространственно-временная связь.

Сообщение отредактировал Айк - 26.6.2011, 21:19

--------------------

+Quote Post
Айвар
сообщение 26.6.2011, 21:23
Сообщение #53

Magister

Цитата(Айк @ 26.6.2011, 21:18) *
Цитата(Айвар @ 26.6.2011, 21:07) *

Страна состоит из людей и их быта, если человек не может пользоваться минимально приемлемым уровнем благ и обеспечить их для семьи, он уезжает.

Кроме того, на глобальном уровне, ты пока не ответил - каким образом прибыли частной компании с инвесторами из других стран влияют (нет, даже не так - "теоретически могут влиять") на пенсии в этой?

Ок, я живя в стране А, построил электростанцию в стране Б, установил тарифы, добавленная стоимость утекает в мою страну и в мой карман, каким образом пенсионер из той страны Б получит большую пенсию, если я подниму тарифы и буду сидя в стране А получать еще больше денег?

Инвесторов из этой сферы надо как минимум "кидать" или гнать. Такие отрасли нельзя сдавать под иносраных инвесторов.
Распределение (Элекросети) должны быть только государственными акционерками.
На пенсии влияют показатели сбора налогов.

Сообщение отредактировал Айвар - 26.6.2011, 21:23

--------------------
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 21:29
Сообщение #54

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(ZoravaR @ 26.6.2011, 20:24) *
Токопровод, как и любой проводник с током тоже является источником поля. И ведь никто не жалуется, что поле вредно действует на пассажиров и на персонал. Та же ситуация и с трамваем. Супернапряженное поле? Нет, видимо в пределах нормы, установленной медиками, раз мы все-таки эксплуатируем метро, трамвай, електропоезда...

Апер, я бы только добавил что собственно трамвай потому и отменяют везде в мире - люди зажаты между двумя проводниками, сверху и снизу. В Метро, конечно, этой проблемы нет. Кроме того магнитное поле от одного проводника не столь высокое.

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 21:35
Сообщение #55

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Айвар @ 26.6.2011, 21:23) *
Распределение (Элекросети) должны быть только государственными акционерками.

Их, кстати, первыми и продали.

Цитата
На пенсии влияют показатели сбора налогов.

Да вот тоже нет. На пенсии идет налог в ПФ, который изымается из зарплат рабочих.

--------------------

+Quote Post
Айвар
сообщение 26.6.2011, 21:42
Сообщение #56

Magister

Цитата
Да вот тоже нет. На пенсии идет налог в ПФ, который изымается из зарплат рабочих.

Айк! В экономике все взаимосвязано.
Если рабочие приносят стабильно действующему предприятию стабильное выполнение поставленнывх перед ними задач, то они и зарплаты получают немного более повышенные.
Если государство получает чуть больше денег - этот излишек идет на своевременные оплаты бюджетникам или на иные цели, что также способствует поступлению в ПФ.
Ежели излишек идет во внутренний товарный оборот, то кто то получает доп.заказы - это также стимулирует новые раб.места с соответствующим доп поступлением в ПФ
и т.д.
Если даже разворуют - главное чтоб деньги не оседали у инвестора - который вывезет их в виде дивидентов.
Если разворовывают свои, деньги в любом случае во вторичном или третичном обороте идут в бюджет

--------------------
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Айк
сообщение 26.6.2011, 21:53
Сообщение #57

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Айвар @ 26.6.2011, 21:42) *

Так отож! Вот я и говорю, что не вижу каким именно образом ты предполагаешь что 15-20% налог на прибыль (мизер по сути) хоть на долю процента компенсирует населению (да хоть тем же рабочим этого предприятия, зарплаты которых недалеки от тех же средних) 200-500% переплату? А добавь сюда еще и повышение стоимости продуктов и вот уже переплата населением переваливает за тысячи процентов, а налог все тот же - 15-20.
А деньги разумеется уходят в материнскую компанию за пределами РА. И вот спрашивается - чего это армяне уезжают?..

Сообщение отредактировал Айк - 26.6.2011, 21:57

--------------------

+Quote Post
ZoravaR
сообщение 27.6.2011, 10:48
Сообщение #58

Junior
*

Цитата(Айк @ 26.6.2011, 21:53) *
Цитата(Айвар @ 26.6.2011, 21:42) *

Так отож! Вот я и говорю, что не вижу каким именно образом ты предполагаешь что 15-20% налог на прибыль (мизер по сути) хоть на долю процента компенсирует населению (да хоть тем же рабочим этого предприятия, зарплаты которых недалеки от тех же средних) 200-500% переплату? А добавь сюда еще и повышение стоимости продуктов и вот уже переплата населением переваливает за тысячи процентов, а налог все тот же - 15-20.
А деньги разумеется уходят в материнскую компанию за пределами РА. И вот спрашивается - чего это армяне уезжают?..

А начиналось все с гелиоэнергетики.. bestbook.gif

Не правильней ли было бы жизненно важные предприятия не продавать иностранцам, государственными, в формате акционерных обществ? То же производство электроенергии, вода, газ и т.п. Ведь если, не дай Бог, опять война - эти предприятия могут стать лишним фактором риска. unsure.gif

--------------------
Я преклоняюсь пред тобой
Когда в молитве говорю:

+Quote Post
Таронеци
сообщение 27.6.2011, 11:30
Сообщение #59

Senator

Интересно, а дашнаки, каждый день здоровающиеся с САСом, они помнят ещё, что вообще-то являются членами социалистической партии и именно на их знамёнах всё это должно быть написано?

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 27.6.2011, 12:36
Сообщение #60

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(ZoravaR @ 27.6.2011, 10:48) *
Не правильней ли было бы жизненно важные предприятия не продавать иностранцам, государственными, в формате акционерных обществ? То же производство электроенергии, вода, газ и т.п. Ведь если, не дай Бог, опять война - эти предприятия могут стать лишним фактором риска. unsure.gif

Самое смешное, что государствообразующие предприятия первыми и продали...

Цитата
А начиналось все с гелиоэнергетики.. bestbook.gif

Потенциал в Армении значительный, но не понятно зачем нужно было брать 15млн долларов в кредит чтобы это выяснить...

--------------------

+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic