IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости: Наука и техника >> , Автомото >> , Железо >> , Софт >>.

> Интересные новости из мира науки
Armen_hay
сообщение 15.8.2009, 0:56
Сообщение #1

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Внешний вид обсерватории "Планк". Изображение ESA
Телескоп для изучения зарождения Вселенной передал первые данные

Орбитальная обсерватория "Планк" по изучению микроволнового фонового излучения Вселенной в четверг, 13 августа, передала первые данные. О начале работы обсерватории сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA).

Первые дни работы "Планка" курирующие его миссию специалисты будут тестировать его приборы и настраивать режимы работы. Если дебют телескопа будет успешным, собранная информация будет добавлена в общий массив научных данных, полученных "Планком". Ожидается, что телескоп проработает не меньше 15 месяцев.

Для эффективной работы температура телескопа должна быть крайне низкой. Криогенная система аппарата охлаждает его до температуры около минус 273,05 градусов Цельсия. После того, как система заработала в полную силу, "Планк" стал самым холодным из известных космических объектов.

Орбитальная обсерватория "Планк" была выведена в космос ракетой-носителей Arian-5 вместе с самым большим существующим инфракрасным телескопом "Гершель". "Планк" будет регистрировать так называемое микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение Вселенной. Увидеть, как будет работать обсерватория, можно здесь.

Считается, что реликтовое излучение сохранилось с самых ранних этапов существования Вселенной. Фактическое обнаружение микроволнового фонового излучения является одним из главных доказательств теории Большого Взрыва.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Start new topic
Ответов (20 - 39)
ДАВИД
сообщение 24.8.2010, 9:30
Сообщение #21

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Таронеци @ 24.8.2010, 0:45) *
Так вот основная масса историй о Тесле имеет такое же качество

Я вообще упал,когда недавно в книжном магазине увидел книгу про жизнь Тесла, написанную одной блондинкой - "популярной писательницей" женских романов. biggrin.gif

Цитата(Корюн @ 24.8.2010, 1:17) *
Цитата(celtic @ 24.8.2010, 0:17) *
Недавно смотрела про чешского ученого Теслу.

Он серб.

Через 10 лет он станет евреем. laugh.gif

Сообщение отредактировал ДАВИД - 24.8.2010, 9:31

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Алексий
сообщение 24.8.2010, 19:40
Сообщение #22

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Когда я учился на физфаке, нам давали некоторые его работы. Учёный - как учёный. Не очень большой, но и не маленький. Его именем названа одна из системных единиц. Однако, никаких чудес за ним в те времена не водилось.

Вообще-то, насколько мне помнится, он был венгр. Фамилия-то у него точно венгерская.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
celtic
сообщение 24.8.2010, 21:00
Сообщение #23

Senator

Цитата(Алексий @ 24.8.2010, 20:40) *
Когда я учился на физфаке, нам давали некоторые его работы. Учёный - как учёный. Не очень большой, но и не маленький. Его именем названа одна из системных единиц. Однако, никаких чудес за ним в те времена не водилось.

Вообще-то, насколько мне помнится, он был венгр. Фамилия-то у него точно венгерская.

А как думаете, с чем связаны все эти статьи о чудесах в его адрес?

+Quote Post
Алексий
сообщение 26.8.2010, 18:49
Сообщение #24

Magister

Цитата(celtic @ 24.8.2010, 22:00) *
А как думаете, с чем связаны все эти статьи о чудесах в его адрес?

Наверное, биография подходящая - загадочное происхождение, интригующая фамилия, необычная внешность. Да и теоретическая электродинамика - одна из самых головоломных отраслей естествознания. Можно наплести любую ахинею и мало кто сможет тебя в этом уличить.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
celtic
сообщение 14.7.2011, 21:46
Сообщение #25

Senator

Физики научились делать «дыры во времени»

МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Физики из Корнеллского университета (США) придумали способ скрывать события от наблюдателя в «разрывах во времени», для этого ученые замедляли электромагнитные волны и потом разгоняли их до обычной скорости, чтобы они «проморгали» то, что следует скрыть.

Статью о своем эксперименте ученые отправили в журнал Nature, но пока она не принята к публикации.

В настоящее время многие научные группы создают «плащи-невидимки», способные в определенном диапазоне электромагнитного излучения делать невидимыми предметы. Эти «плащи» делаются из так называемых метаматериалов, которые меняют направление и свойства электромагнитных волн, в результате чего отраженный сигнал не несет в себе никаких следов укрытого такой «накидкой» предмета.

Участники группы квантовой и нелинейной фотоники Корнеллского университета под руководством Александра Гаэта (Alexander Gaeta) решили использовать принципиально другой способ создания невидимости.

«Может быть, было бы желательно скрыть наступление того или иного события в определенный период времени. Была предложена идея невидимости во времени, где… в пробном луче создается “временная дыра”, чтобы скрыть событие от наблюдателя», — пишут ученые.

Идея состоит в том, чтобы, не меняя путь распространения электромагнитных волн, замедлять, а потом вновь ускорять их так, что получается контролируемый «разрыв во времени», а скрываемое событие не оставляет никаких следов в луче.

В статье ученые представили результаты эксперимента по маскировке во времени. Экспериментальная установка построена на базе двух «расщепляющих линз времени» (split time-lens) — кремниевых волноводов, меняющих скорость распространения электромагнитных волн.

В установку поступал пробный луч с длиной волны 1,542 микрона (инфракрасный диапазон). Проходя через линзу и некоторые другие компоненты, луч менял свою длину волны и замедлялся, в результате чего возникал временной разрыв длительностью около 10 пикосекунд. После этого вторая линза восстанавливала луч в его первоначальном виде.

«Наши результаты являются важным шагом на пути создания устройства полной пространственно-временной невидимости», — считают исследователи

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6345819/?frommail=1

Отсюда

+Quote Post
Алексий
сообщение 14.7.2011, 21:52
Сообщение #26

Magister

Вообще-то, если скорость распространения электромагнитной волны станет хоть чуть меньше скорости света, то она перестанет существовать.

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 14.7.2011, 23:18
Сообщение #27

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

нифига не понял...

Цитата
Проходя через линзу и некоторые другие компоненты, луч менял свою длину волны и замедлялся, в результате чего возникал временной разрыв длительностью около 10 пикосекунд. После этого вторая линза восстанавливала луч в его первоначальном виде.

И с этой хохмой они приехали в Одэссу?

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.7.2011, 7:09
Сообщение #28

Magister

Нет, ну на самом деле так бывает в физике. Могли найти какое-нибудь явление, дающее эффект, эквивалентный изменению скорости распространения электромагнитной волны. И говорят образно для краткости и понятности: волна, мол, замедляется, волна-де ускоряется. А журналюги, как всегда, всё самое главное упустили, а лежащее на поверхности показывают. И получается врака.

Впрочем, насколько я понял, научного подтверждения описанное явление ещё не получило.

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 15.7.2011, 9:13
Сообщение #29

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Алексий @ 15.7.2011, 7:09) *
Нет, ну на самом деле так бывает в физике. Могли найти какое-нибудь явление, дающее эффект, эквивалентный изменению скорости распространения электромагнитной волны. И говорят образно для краткости и понятности: волна, мол, замедляется, волна-де ускоряется. А журналюги, как всегда, всё самое главное упустили, а лежащее на поверхности показывают. И получается врака.

Впрочем, насколько я понял, научного подтверждения описанное явление ещё не получило.

Почему же? Получило и при том давным-давно... Я вот даже не помню когда было доказано что скорость света зависит от среды.

А устройство сие, которое замедляет скорость света а потом ускоряет его называется банка с водой smile.gif

--------------------

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 15.7.2011, 10:31
Сообщение #30

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Айк @ 15.7.2011, 10:13) *
Почему же? Получило и при том давным-давно... Я вот даже не помню когда было доказано что скорость света зависит от среды.

А устройство сие, которое замедляет скорость света а потом ускоряет его называется банка с водой smile.gif

Ну...еще не все "сородичи" получили Нобелевскую премию. Одна половина трахает мозги религией,другая псевдофизикой,третья - шоубизнесом...каждый делает бабки как может...
Да,забыл про психологов и сексологов... beer.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.7.2011, 11:51
Сообщение #31

Magister

...было доказано что скорость света зависит от среды.
Не. Это Вы со звуковой волной перепутали. Та, действительно, меняет скорость в средах. А фотон потому и массу имеет, что движется со скоростью света. Масса покоя у него равна нулю. На релятивистских скоростях эта масса и возросла бы в сколько-то раз по теории относительности, да помноженная на ноль, всё равно остаётся нулевой. Только при скорости света из нулевой начальной массы можно что-то отличное от нуля получить.

--------------------

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.7.2011, 11:55
Сообщение #32

Magister

Допускаю, что мог бы существовать прибор, поглощающий фотоны и излучающий точно такие же с некоторой задержкой.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 15.7.2011, 12:11
Сообщение #33

Senator

Алексий, существует такое понятие, как "скорость света в вакууме". К чему бы это? Именно к тому, что скорость зависит от среды. А само явление преломления связано именно с изменением скорости света. Что самое противное - для звука, в принципе, справедливо то же самое. Эта общность вызвана общей волновой природой этих явлений. Правда, звук в вакууме не распространяется из-за своих физических свойств, лежащих вне волновой природы. Да и свет имеет неволновые примочки.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.7.2011, 13:12
Сообщение #34

Magister

Точно. Есть такое понятие. Это я подзабыл. Хотя, о понятии скорости света в среде тоже не припомню, что б приходилось слышать. Это, значит, они изобрели такую супер-пупер-мега-среду, которая сколь-либо ощутимо тормозит свет. А что они сделали, чтобы потом разогнать свет выше собственной скорости?

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 15.7.2011, 15:31
Сообщение #35

Senator

Алексей, надеюсь, наличие явления рефракции от тебя не утаили. Так вот она обусловлена именно разницей скоростей в разных средах. Супер-пупер среда в простейшем случае описана Айком - это банка с водой. Чуть сложнее - призма, дальше - стекло с переменной оптической плотностью- линза и т.д.
Кстати, при выходе из тормозящей среды свет снова увеличивает скорость. Вот и весь секрет.

Сообщение отредактировал Таронеци - 15.7.2011, 15:33

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.7.2011, 15:48
Сообщение #36

Magister

Думаю, банки с водой было бы недостаточно для пикосекундной задержки. А при выходе свет не просто должен восстановить прежнюю скорость, но нагнать себя, не прошедшего через банку. А для этого потребны скорости сверхсветовые.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 15.7.2011, 16:20
Сообщение #37

Senator

Эх, Алексей!!! Бросай курить опиум, становись на лыжи! Мы говорим об изменении скорости, а тебя на измерение времени тянет. Это будет определяться толщиной банки. Думаю, банка, радиусом километров в 400000000 вполне удовлетворит твоему условию, хотя точно считать сейчас не могу - хоровац не позволяет smile.gif

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 15.7.2011, 19:47
Сообщение #38

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Алексий @ 15.7.2011, 11:51) *
...было доказано что скорость света зависит от среды.

Не. Это Вы со звуковой волной перепутали. Та, действительно, меняет скорость в средах.

Алексей, боюсь вас испугать, но таки да, скорость света не постоянна, она зависит от среды, иначе глядя через воду на предмет вы бы не видели преломления света smile.gif

Цитата
А фотон потому и массу имеет, что движется со скоростью света.

Ну да, вот я тоже массу имею, а со скоростью света не двигаюсь smile.gif

Цитата
Масса покоя у него равна нулю.

Даже если бы он двигался не со скоростью света у него была бы масса, отличная от нуля.

Цитата
На релятивистских скоростях эта масса и возросла бы в сколько-то раз по теории относительности, да помноженная на ноль, всё равно остаётся нулевой. Только при скорости света из нулевой начальной массы можно что-то отличное от нуля получить.

Абсолютно непонятный набор слов как впрочем и все те цитаты которые вы любите приводить. И мало того, так в них еще и смысла нет. Любое тело имеющую скорость имеет массу отличную от массы покоя.

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 15.7.2011, 19:49
Сообщение #39

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Алексий @ 15.7.2011, 11:55) *
Допускаю, что мог бы существовать прибор, поглощающий фотоны и излучающий точно такие же с некоторой задержкой.

Люминесцентная лампа, часы с люминофором, фосфор в конце концов - не подойдут? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 15.7.2011, 19:55
Сообщение #40

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Алексий @ 15.7.2011, 15:48) *
Думаю, банки с водой было бы недостаточно для пикосекундной задержки. А при выходе свет не просто должен восстановить прежнюю скорость, но нагнать себя, не прошедшего через банку. А для этого потребны скорости сверхсветовые.

Достаточно и банки с водой smile.gif
Фазовая скорость может быть и сверхсветовой, но она не несет информации, вот вам пример - солнечный зайчик от зеркала, волновая нет, не может.

Цитата
Думаю, банка, радиусом километров в 400000000 вполне удовлетворит твоему условию, хотя точно считать сейчас не могу - хоровац не позволяет

Влияние хороваца на скорость расчетов организмом пока еще недостаточно изучена ))))))))))

--------------------

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic