IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В Армении будет НПЗ!
Armen_hay
сообщение 19.8.2008, 21:47
Сообщение #1

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Не нашел топик, где это обсуждалось, но эта проблема заслуживает отдельно темы.

Отсутствие НПЗ больно бьет по энергетической безопасности для Армении. Пример тому конфликт Грузии, из за которого в Армении уже встал вопрос о дефиците жидкого топлива.

Армения на пороге дефицита на рынке топлива - в Грузию направлены автоколонны, а в Иран - министр энергетики

Армянская сторона в эти минуты проводит погрузочные работы в портах Батуми (Грузия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве транспорта Армении, для этой цели в Батуми прибыло 39 большегрузных машин. Согласно источнику, речь идет о транспортировке в Армению жидкого горючего. Что же касается запланированной перевозки зерна, то пока автоколонна с этой целью в Грузию не направлялась.

Накануне по поручению правительства Армении одна из крупнейших экспедиторских компаний республики "Апавен" заявила о перевозке пшеницы и топлива из Грузии. Как заявил директор компании Гагик Агаджанян, доставка топлива является первоочередной задачей для Армении, именно по этой причине мобилизованы серьезные силы. "Создана автоколонна из 39 машин, сопровождают их 5 полицейских машин, а также машины техобслуживания и 2 кареты скорой помощи", - сообщил Агаджанян. Директор компании Апавен также отметил, что колонна автомобилей выехала из Еревана в ночь на 17 августа и в тот же день доехала до Ахалцихе. "На границе никаких трудностей не возникло. Сегодня утром колонна автомобилей направилась из Ахалцихе в Батуми. На нефтяном терминале Батуми находится 1800 т. бензина. Наша задача - переправить этот бензин в Армению", - отметил он.

Напомним, что железнодорожный мост на участке Метехи-Гракали в районе Каспии был взорван 16 августа, примерно в 13:30. В результате взрыва железнодорожного моста в 40 километрах в направлении Тбилиси от Гори, на поврежденном участке остались 72 вагона грузов, импортируемых в Армению. До взрыва за 16 августа компании-перевозчики успели переправить в Армению 62 вагона разных грузов. Президент Грузии пообещал приложить максимум усилий для восстановления взорванного железнодорожного моста. Напомним также, что азербайджанская сторона оказывает техническую помощь Грузии в деле восстановления железнодорожного моста в районе Каспи.

В связи с риском возникновения острого дефицита на рынке топлива, в Иране находится министр энергетики Армении. В ведомстве не удалось уточнить, какова повестка встреч министра и какие вопросы будут обсуждены. Однако согласно информации из достоверных источников, в Армении остро встал вопрос авиатоплива. Самолетам не разрешают набирать более 3 тонн, тогда как для них необходимо около 8 тонн. Эту проблему решила компания Lufthanza, которая договорилась набирать топливо не в ереванском аэропорту, а вылетая из Мюнхена. Австрийские авиалинии же договорились с руководством аэропорта, что им будут выделят по 6 тонн за каждый полет, что также мало, но в данной ситуации руководство компании согласилось на данную квоту. Для остальных же авиакомпаний проблема практически не решаема. Согласно данным из компетентных источников, армянская сторона рассматривает возможность покупки авиатоплива из Ирана, именно поэтому министр энергетики находится в Иране.

Дефицит топлива подтверди и в компании "Flash". Из-за разрушения моста все бензовозы остались на дороге в Армению, и нет возможности их переправить в страну, даже окольными путями. Темнее менее, компания опровергла заявления владельцев различных бензоколонок, что "Flash" не предоставляет им бензин. В компании проинформировали, что "Flash" вынуждена предоставлять топливо лишь бензоколонкам своей сети, так как у нее нет достаточных запасов. В компании затруднились отметить, сколько смогут продержаться без топлива. Здесь не исключили также, что возможен импорт топлива из других стран, в частности Ирана, однако воздержались уточнять механизмы поставки.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
2 страниц V  < 1 2  
Start new topic
Ответов (20 - 37)
чебурашка
сообщение 24.8.2008, 8:55
Сообщение #21

Junior
*

да я смотрю здесь сборище дешёвых нациков-нарцисов.
я всех не имею ввиду,прошу прощения.
но двое явно

+Quote Post
Сержик
сообщение 24.8.2008, 10:29
Сообщение #22

Senior
**

Цитата(чебурашка @ 24.8.2008, 8:55) *
но двое явно

====
Цитата

Чибуш =а ты хочешь сказать -что с миром пришёл?
Цитата
но двое явно

погляди на свой бакиляр, последние
волосы можно потерять, от вашей пропаганды.

--------------------
Никто не забыт и Ничто не Забыто!!!

+Quote Post
чебурашка
сообщение 24.8.2008, 11:28
Сообщение #23

Junior
*

Цитата(Сержик @ 24.8.2008, 12:29) *
====

Чибуш =а ты хочешь сказать -что с миром пришёл?

погляди на свой бакиляр, последние
волосы можно потерять, от вашей пропаганды.

конечно с миром.с чем же ещё можно завалится в нете к соседям?
да ваши сайты не лучше.

+Quote Post
amimurka
сообщение 24.8.2008, 16:25
Сообщение #24

Magister

есть конструктивные предложения, БурашкаЧе?

может ты и есть тот самый адекватный азер которого я тщетно ищу много лет? ....
похоже нет ....

+Quote Post
чебурашка
сообщение 24.8.2008, 16:33
Сообщение #25

Junior
*

Цитата(amimurka @ 24.8.2008, 18:25) *
есть конструктивные предложения, БурашкаЧе?

может ты и есть тот самый адекватный азер которого я тщетно ищу много лет? ....
похоже нет ....

спасибо за оригинальное написание моего ника.
с вашими запросами типа избавится от азерни и туркчётатам разговора думаю не получится
на адекватную армянку вы к сожалению не похожи.

+Quote Post
amimurka
сообщение 24.8.2008, 16:38
Сообщение #26

Magister

ну вам наверное есть с кем сравнивать ... smile.gif
у каждого здорового человека есть естественное желание очистить свой дом от мусора, и конструктивность беседы может заключасть о том, каким образом это будет сделано: по хорошему или по плохому ...
думаю вариан вполне справедливый .. smile.gif

+Quote Post
чебурашка
сообщение 24.8.2008, 16:49
Сообщение #27

Junior
*

Цитата(amimurka @ 24.8.2008, 18:38) *
ну вам наверное есть с кем сравнивать ... smile.gif
у каждого здорового человека есть естественное желание очистить свой дом от мусора, и конструктивность беседы может заключасть о том, каким образом это будет сделано: по хорошему или по плохому ...
думаю вариан вполне справедливый .. smile.gif

вы меня разочаровали мадам.прошу прощения.
больше не буду вам и всему форуму мешать лить помои грязи на соседей,и строить свои умопомрачительные планы по созданию великой армении.

+Quote Post
amimurka
сообщение 24.8.2008, 16:57
Сообщение #28

Magister

Цитата
вы меня разочаровали мадам.прошу прощения

Задача очаровать Вас у меня не стоит, так что я не в обиде

Цитата
больше не буду вам и всему форуму мешать лить помои грязи на соседей,

Зависит от того что и кого считать помоями smile.gif

Цитата
и строить свои умопомрачительные планы по созданию великой армении

Это наше право, не так ли?

+Quote Post
Сержик
сообщение 24.8.2008, 23:19
Сообщение #29

Senior
**

Цитата(чебурашка @ 24.8.2008, 16:49) *
вы меня разочаровали мадам.прошу прощения.
больше не буду вам и всему форуму мешать лить помои грязи на соседей,и строить свои умопомрачительные планы по созданию великой армении.

Чибуш и опять ты ? И тут ты...
Чибуш вот чего скажу тебе. Во первых не обижай девушку, а во вторых, я думаю
она тебе неплохо ответила и аргументов спорить у тебя не было. Так лучше бы признал
это, а хлопать дверью безтолку вы умеете, этого добра у вас не отнять( особенно если не правы или нечего сказать)
И последнее... знаешь
нам больше делать нечего как лить грязь на вас( грязи тоже на вас жалко)

--------------------
Никто не забыт и Ничто не Забыто!!!

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 27.3.2009, 20:55
Сообщение #30

Мастер Кунг-фу...

Строительство НПЗ в Армении начнется в 2009 году
27.03.2009 18:55 GMT+04:00
/PanARMENIAN.Net/ По результатам встречи министров энергетики и рабочих групп по энергетике Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) были достигнуты договоренности о строительстве ГЭС в Мегри и постройке нефтеперерабатывающего завода в Армении. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По его словам, Иран инвестирует $280 млн. на строительство гидроэлектростанции в Мегри, а Армения рассчитается за это электроэнергией. Как сообщил министр, работы уже начаты, само же строительство развернется еще до лета - с началом прокладки необходимого для станции тоннеля. Решаются вопросы сооружения строительных площадок, рабочего городка и создания соответствующей инфраструктуры. В целом же, по словам Мовсисяна, сооружение Мегринской ГЭС завершится за пять лет.

В ходе встречи Армен Мовсисян добавил, что принят к реализации проект постройки нефтеперерабатывающего завода в Армении, стоимость которого порядка $250-280 млн. По его словам, НПЗ будет совместным армяно-иранским предприятием. Мовсисян проинформировал, что осуществление первого комплекса работ - постройки терминала для нефтепродуктов в Ерасхе и трубопровода для перегонки готовых нефтепродуктов из Тебриза - начнутся уже в текущем году.

--------------------

+Quote Post
Qwinto
сообщение 27.3.2009, 23:57
Сообщение #31

Junior
*

Из: Ростов папа

Уже и не верится.... ТУПО НЕ ВЕРЮ что будет НПЗ построен, похоже на сказку про белого бычка... то будет построен, то не будет. Как грят блатные - они бы уже определились, или определят за них и без них(((

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 28.3.2009, 0:00
Сообщение #32

Мастер Кунг-фу...

ну 250 млн. долл это не такой уж большой НПЗ, так что я думаю будет построен.

--------------------

+Quote Post
Анаит
сообщение 28.3.2009, 0:16
Сообщение #33

Magister

Из: Там, где море

Цитата(Armen_hay @ 28.3.2009, 0:00) *
ну 250 млн. долл это не такой уж большой НПЗ, так что я думаю будет построен.

Учитывая увеличения роста безработицы в Армении dry.gif

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 28.3.2009, 0:20
Сообщение #34

Мастер Кунг-фу...

Цитата
Учитывая увеличения роста безработицы в Армении

ну так как в 2009 начинается строительство нескольких тысяч квартир в Лори, НПЗ в Мегри, ГЭС на Араксе, ГЭС в Арцахе (под вопросом), ж/д Армения-Иран, то думаю проблема будет частично решена.

--------------------

+Quote Post
Анаит
сообщение 28.3.2009, 0:23
Сообщение #35

Magister

Из: Там, где море

Цитата(Armen_hay @ 28.3.2009, 0:20) *
Цитата
Учитывая увеличения роста безработицы в Армении

ну так как в 2009 начинается строительство нескольких тысяч квартир в Лори, НПЗ в Мегри, ГЭС на Араксе, ГЭС в Арцахе (под вопросом), ж/д Армения-Иран, то думаю проблема будет частично решена.

Будем надеяться.

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 28.3.2009, 0:24
Сообщение #36

Мастер Кунг-фу...

Цитата
Будем надеяться

а вообще феномен, здесь хаесы из воздуха деньги делают, а там проблемы с этим...

--------------------

+Quote Post
Qwinto
сообщение 28.3.2009, 7:42
Сообщение #37

Junior
*

Из: Ростов папа

250млн, конечно деньги небольшие, но основную долю вложит Иран, с нашей стороны тоже должны быть вложения, а то какой-нибудь Газпром подсуетится и будет НПЗ 50% Иран а 50 % Газпром-Россия.

Но опять же если верить нашему правительству, то в этом году начнется строительство нескольких крупных объектов, Армен их уже перечислил.... вот и возникает вопрос осилят ли??? К НПЗ кстати персам надо нефтепровод проложить от Тавриза.

Вот насчет ГЭС в Мегри тут я не сомневаюсь, т.к. Ирану энто очень выгодно и нужно, их северные районы находятся грубо говоря в запустении, реально нехватает энергоресурсов, рабочих мест и т.д. короче там у них отсталая провинция, и они сделают все чтоб развить данные территории.

Ж/Д это уже сложнее, хотя это самый важный проект и для нас (для нас в особенности) и для Ирана.

+Quote Post
Айк
сообщение 28.3.2009, 10:31
Сообщение #38

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Qwinto @ 28.3.2009, 8:42) *
250млн, конечно деньги небольшие, но основную долю вложит Иран, с нашей стороны тоже должны быть вложения, а то какой-нибудь Газпром подсуетится и будет НПЗ 50% Иран а 50 % Газпром-Россия.

Сомневаюсь! За 250млн НПЗ не построишь! По крайней мере, промышленных масштабов не будет...

Вот насчет ГЭС в Мегри тут я не сомневаюсь, т.к. Ирану энто очень выгодно и нужно, их северные районы находятся грубо говоря в запустении, реально нехватает энергоресурсов, рабочих мест и т.д. короче там у них отсталая провинция, и они сделают все чтоб развить данные территории.

Кстати а не затопит ли этот проект с/х земли с нашей стороны? Я к ГЭСам отношусь обычно с опаской... Да и вообще глупо строить ГЭС! В Армении нужно строить либо микроГЭС, либо ветряки, и параллельно с платой за электроэнергии, получать еще и Киотские деньги!

Ж/Д это уже сложнее, хотя это самый важный проект и для нас (для нас в особенности) и для Ирана.

Тут полюбому надо подключать основных транзитников - Украину и РФ.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic