IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> турки - США
Таронеци
сообщение 16.1.2018, 16:10
Сообщение #1

Senator

Оказывается, у нас нет такой темы. Просто удивительно в условиях актуализации Севра. Пора завести.

Эрдоган обиделся: Трамп обещал позвонить, но не позвонил

Президент Турции Реджеп Эрдоган вновь раскритиковал решение США сформировать пограничные войска с вовлечением курдских сил на границе с Сирией.

Как пишет Diken, Эрдоган не понимает, что США формируют войска для обеспечения безопасности на расстоянии 12000 км от своих границ. Он сообщил, что звонил по этому поводу президенту США Дональду Трампу, тот обещал перезвонить, но так и не позвонил. «Пока Трамп мне не позвонит, я ему звонить не буду», - отметил обиженный Эрдоган.

Источник

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов
Таронеци
сообщение 28.3.2019, 10:21
Сообщение #2

Senator

В Конгрессе США озабочены ракетной сделкой Турции и России

Голос Америки

Цитата
Политики и эксперты в Вашингтоне считают, что в случае покупки Анкарой комплексов ПВО у Москвы безопасность НАТО окажется под угрозой

За неделю до намеченного на 3-4 апреля совещания министров иностранных дел стран НАТО в Вашингтоне американские политики и эксперты выражают серьезное беспокойство по поводу действий страны, состоящей в Североатлантическом альянсе с 1952 года – Турции.

Действия турецких властей, решивших купить у России комплексы ПВО С-400, вызвали в Вашингтоне серьезное недовольство, и могут привести к сокращению, если не сворачиванию военно-технического сотрудничества между США и Турцией. Во всяком случае, о необходимости пересмотра этих связей в Конгрессе США прямо говорили на слушаниях, посвященных партнерству Соединенных Штатов и стран Европы. Многие политики и эксперты в Вашингтоне уже не считают Турцию надежным союзником и видят в этой стране увеличивающуюся проблему для НАТО.

Турция приобретает у России четыре дивизиона С-400 на сумму в 2,5 млрд долларов. Контракт много раз назван обеими сторонами «решенным делом», и российская сторона, обещая выполнить его полностью в течение 2019 года, рассказывает о нем как о своей внешнеполитической, а не только торговой победе.

В частности, недавно директор по международному сотрудничеству и региональной политике корпорации «Ростех» Виктор Кладов сообщил агентству «Интерфакс», что турецких военных, которые будут обслуживать С-400, весной этого года обучат в российских академиях. «Есть очень много причин, по которым Россия развивает военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, в том числе потому, что это важнейший инструмент внешней политики государства», – заявил Кладов, подчеркнув, что Москва этот инструмент активно использует.

На будущей неделе турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу может встретить в Вашингтоне прохладное отношение коллег по НАТО из-за этой сделки – при том, что сам Чавушоглу является одним из наиболее «европеизированных» политиков в Турции, и даже в течение нескольких лет председательствовал в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Ситуация с российскими С-400 для Турции стала одним из предметов обсуждения на состоявшихся в Конгрессе США слушаниях «Исторический альянс Америки и Европы», организованных подкомитетом по Европе, Евразии, энергетике и окружающей среде Комитета по международным делам Палаты представителей. При том, что конгрессмены от обеих партий говорили о неразрывности связей США и европейских стран, опасности обострения торговой войны с Европой и необходимости укрепления НАТО, они высказывали острую критику в адрес Анкары.

Председатель подкомитета, демократ из Массачусетса Билл Китинг (Bill Keating) попросил экспертов, приглашенных для участия в слушаниях, высказать свое отношение к этой проблеме: «Насчет ситуации с покупкой Турцией систем С-400 и того, как это отразится на НАТО – это очень серьезно, и я действительно полагаю, что это представляет большую угрозу нашему альянсу, прошу вас высказаться».

Директор по международной безопасности и оборонной политике RAND Corporation Кристина Вормут (Christine Wormuth), в прошлом – замминистра обороны США в администрации Барака Обамы, заявила, что полностью разделяет опасения Билла Китинга: «Эта покупка С-400 Турцией у России столь серьезна, что я уверена в необходимости пересмотреть наше решение о продаже Турции истребителей F-35. Нельзя допустить того, чтобы наши самолеты были интегрированы в систему ПВО, установленную нашими противниками. У нас по этому поводу с Турцией уже несколько лет идут переговоры, и я так понимаю, что сейчас мы находимся в их финальной стадии, но я точно не думаю, что сейчас было бы уместно пойти на продажу F-35 Турции».

Коллегу-эксперта поддержала Хизер Конли (Heather Conley) – вице-президент Центра стратегических международных исследований: «Случай с С-400 – это симптом, отражающий гораздо более широкую стратегическую картину происходящего, заключающуюся в том, что Турция все больше отходит отевроатлантического сотрудничества. Ее подход к ситуации в Венесуэле, ее политика в отношении Ирана – все это заслуживает отдельных слушаний в вашем подкомитете с разбором проблемы во всей полноте»

Еще один участник слушаний – профессор Школы государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди в Гарвардском университете, бывший посол США в НАТО Николас Бернс (Nicholas Burns) – прокомментировал вопрос о продаже Турции российской системы ПВО в интервью Русской службе «Голоса Америки»: «Я очень надеюсь на то, что президент Эрдоган все же поймет, что это невозможно – купить систему С-400 и интегрировать ее в систему ПВО НАТО. НАТО этого просто не позволит. В организации нет никакого доверия к России, и у страны, входящей в альянс, должна быть надежная система защиты без российских технологий. И я не вижу никаких возможностей для США пойти на компромисс в этом вопросе».

Итоги обсуждения подвел в интервью «Голосу Америки» и сам председатель подкомитета Билл Китинг: «Я не думаю, что мы можем и дальше планировать продажу Турции истребителей F-35. Эта продажа и сделка по С-400 противоречат друг другу. Базой, основной идеей НАТО являются совместные усилия по поддержанию безопасности. Покупка российских систем ослабляет эту безопасность, и я думаю, что если она состоится, то будет иметь серьезные последствия для Турции как члена альянса. Это настолько серьезно, что я не знаю, как мы после этого сможем вместе двигаться вперед».

Конечно, турки могут и вильнуть, но очень хочется, чтобы они эти комплексы купили. Это может восстановить логику Парижской конференции один к одному.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 28.3.2019, 10:44
Сообщение #3

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Очень надеюсь что турков не пронесет, что они купят с400 и получат запрет на продажу ф35 от США.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Таронеци   турки - США   16.1.2018, 16:10
- - Jango   Нежная душа, тонкая структура психики и полное от...   16.1.2018, 20:34
|- - Таронеци   Цитата(Jango @ 16.1.2018, 20:34) Нежная д...   16.1.2018, 21:06
|- - Закарян   Эрдо все грозится напасть на сирийских курдов и об...   16.1.2018, 21:42
- - Таронеци   США: Турция имеет основания для страха Наира АЙРУМ...   22.1.2018, 12:51
- - Таронеци   Трамп предупредил Эрдогана: продолжение его операц...   26.1.2018, 21:44
- - Таронеци   Сенат одобрил запрет на продажу Турции F-35 из-за ...   19.6.2018, 11:53
- - Таронеци   ԱՄՆ-ն C-400 հ...   26.6.2018, 21:11
- - Таронеци   Трамп: США готовы ввести санкции против Турции из-...   26.7.2018, 21:07
- - Таронеци   Трамп объявил об удвоении импортных пошлин на стал...   11.8.2018, 8:19
- - Таронеци   В ближайшее время американскую электронную промышл...   14.8.2018, 14:25
- - Таронеци   Ну, вот сначала это, а скажу потом. Рекорды Цит...   15.8.2018, 0:32
- - Таронеци   Эрдоган отверг возможность “поставить Турцию на ко...   20.8.2018, 19:46
- - Таронеци   Թուրքիա...   8.1.2019, 15:58
- - Таронеци   Глава МИД Турции предостерег США от давления по по...   11.1.2019, 10:07
- - Таронеци   Трамп пригрозил Турции санкциями в случае удара по...   14.1.2019, 13:37
|- - Айк   Походу Трампу популярно объяснили в белом доме чем...   14.1.2019, 23:17
- - Таронеци   США грозят Турции санкциями за покупку золота у Ве...   3.2.2019, 12:24
- - Таронеци   Пенс назвал невозможным защитить закупающие оружие...   16.2.2019, 19:58
- - Таронеци   ЦитатаПомощник госсекретаря США по делам Европы и ...   17.2.2019, 13:28
- - Таронеци   В Конгрессе США озабочены ракетной сделкой Турции ...   28.3.2019, 10:21
|- - Айк   Очень надеюсь что турков не пронесет, что они купя...   28.3.2019, 10:44
- - Таронеци   Запрет на F35 - это не главное. Конечно, это уже н...   28.3.2019, 11:02

Reply to this topicStart new topic