IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Джавахк., Станет ли он новым Арцахом или новым Нахиджеваном?
Markos
сообщение 4.12.2007, 1:21
Сообщение #1

Senior
**

Из: Джавахк, Армения

Давайте здесь обсуждать проблемы связанные с еще одним армянским краем, который также, как и Арцах был оторван от матери-Армении, и который сейчас ведет борьбу за выживание.Учитывая фашисткое отношение грузинских властей, эта борьба также может выльится борьбой не на жизнь , а на смерть.

--------------------
Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении.
Монтэ Мелконян(Аво)

Отчего всемогущий Творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

Омар Хайям
Go to the top of the page

+Quote Post
10 страниц V  « < 8 9 10  
Start new topic
Ответов (180 - 192)
ДАВИД
сообщение 21.1.2013, 18:47
Сообщение #181

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Таронеци @ 21.1.2013, 15:49) *
Адэ, канэцна!

Канецна канецна!

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Фидель
сообщение 25.1.2013, 22:29
Сообщение #182

Senator

Из: Московская обл

Цитата
Ваагн Чахалян на свободе

Ваан Чахалян в церкви Сурб Эчмиадзин, (фотография – пресс-канделярия Грузинской) епархии ААЦ, Тбилиси, 24 января 2013 г.
25.01.2013

Джавахский активист, политзаключенный Ваагн Чахалян накануне, 24 января, был освобожден из тюрьмы по объявленной в Грузии амнистии, сообщает пресс-канцелярия Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ).

Согласно сообщению, в сопровождении родных и друзей, собравшихся во дворе УИУ N1 города Рустави, Ваагн Чахалян направился в церковь Сурб Эчмиадзин в Тбилиси, где его встретил глава Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян, представители армянского духовенства, армянской общины и общественности. Чахаряна также встречали освобожденные всего 10 ней назад политзаключенные армянского происхождения Армен Геворкян и Рубен Шекоян.

Епископ Вазген Мирзаханян прочел в церкви Сурб Эчмиадзин молитву и благословил освобожденного Ваагна Чахаляна. Глава епархии высоко оценил справедливые и гуманные шаги новых властей Грузии. «Он поздравил Чахаляна, который по прихоти определенных людей и на основании ложных обвинений 4,5 года был лишен свободы, оторван от семьи и родных, находясь в тюрьме», - говорится в сообщении.

Католикос всех армян Гарегин Второй также передал свое патриаршее благословение Чахаляну по телефону.

Чахалян выразил слова благодарности Патриарху, предводителю Грузинской епархии ААЦ, представителям духовенства и всем, кто посещал его в тюрьме, поддерживал и давал надежду. Он также поблагодарил новые власти Грузии, парламент, Родину и международное сообщество, которые не жалели сил в деле его освобождения. «Я боролся во имя справедливости. Наш долг оставаться верными нашей Церкви, нашему языку и нашему народу и передать эти идеи последующим поколениям», - сказал Чахалян.

Затем Чахалян направился в посольство Армении в Грузии, где его встретил чрезвычайный и полномочный посол Армении в Грузии Ованнес Манукян.

Джавахкский активист в 2008 году был арестован по обвинению в «приобретении и хранении оружия», «организации мероприятий, нарушающих общественный порядок», «оказании группового сопротивления сотруднику полиции и хулиганстве» и в 2009 году приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима. Находясь недавно с визитом в Армении, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ответ на ходатайство Католикоса всех армян Герегин Второго об освобождении Чахаляна заявил, что вопрос освобождения Чахаляна находится на стадии обсуждения.

А что потянет на лидера? Рекомендации хорошие! smile.gif
Цитата
Вано Мерабишвили: Ваагн Чахалян - враг грузинской государственности
25.01.2013
·
Генеральный секретарь оппозиционного "Единого национального движения", экс- премьер Иванэ (Вано) Мерабишвили заявил, что выход на свободу лидера политического движения "Демократический союз "Единый Джавахк" Ваагна Чахаляна нанес и еще способен нанести вред грузинской государственности, сообщает "Новости-Грузия" 25-го января 2013 года.
Один из политических активистов региона Самце-Джавахети (Восточная Грузия) Ваагн Чахалян был освобожден накануне в результате объявленной в Грузии масштабной амнистии. Он был задержан 21-го июля 2008 года в своем доме и обвинен в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, а также групповом сопротивлении представителям властей по предварительному сговору. 7-го апреля 2009 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Ряд армянских СМИ называли и называют его политзаключенным. Между тем, в списке политзаключенных, утвержденном постановлением Парламента Грузии, его фамилии нет.

- "Чахалян - главный враг грузинской государственности, вдохновитель сепаратизма в Джавахети. В 2003-2008 годах он был символом борьбы против развития Грузии, против вывода российских войск и против страны. Он - явный эмиссар российской военной разведки. Его освобождением грузинской государственности нанесен большой удар", - заявил Вано Мерабишвили на специальном брифинге.

Он отметил, что нынешний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили лично был информирован Советом национальной безопасности о том, "какой вред нанес и еще может нанести Чахалян грузинской государственности". В результате парламентских выборов 1-го октября 2012 года правящей силой в стране стала политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом страны Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

По последним данным, численность населения региона Самцхе-Джавахети составляет 238 тысяч человек, из которых 53% - армяне. При этом в ряде районов этого региона армяне составляют подавляющее большинство населения, в частности, в Ахалкалакском районе - 91.3%, в Ниноцминдском - 89.6%.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 25.1.2013, 23:12
Сообщение #183

Senator

Жизнь покажет. Было бы очень неплохо.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Фидель
сообщение 25.1.2013, 23:58
Сообщение #184

Senator

Из: Московская обл

Цитата(Таронеци @ 26.1.2013, 0:12) *
Жизнь покажет. Было бы очень неплохо.

А есть по нему достоверная инфа? А то.. Грузины любят приврать! Может ни какой он и не великий! А просто выдающийся! smile.gif

+Quote Post
Andranick
сообщение 26.1.2013, 2:48
Сообщение #185

Senator

Из: Нижний Новгород

Ваагн Чахалян: Саакашвили - врун (Грузия)

Политический активист армянонасланного региона Грузии Самцхе-Джавахети Ваагн Чахалян, который был выпущен на свободу 23 января в рамках объявленной амнистии, считает заявление Саакашвили о его причастности к разведслужбам России клеветой.

"Заявления Саакашвили и Мерабишвили клевета и не имеют ничего общего с реальностью. Если прежние власти хотя бы на 0,001% были уверены в том, что они сейчас заявляют, меня, как и многих других в это время, посадили бы за шпионаж, а не по выдуманным обвинениям в "хранении оружия" или "организации массовых беспорядков", - заявил Ваагн Чахалян, который в 2008 году был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Реакция прежних властей Грузии на освобождение Ваагна Чахаляна посредством амнистии была довольно жесткой. Президент и его соратник, экс-министр внутренних дел страны Вано Мерабившили назвали Чахаляна "эмиссаром российской разведки". "Он (Чахалян) не признает Джавахети частью Грузии и это личность, которая сопоставима с лидером абхазских сепаратистов Владиславом Ардзинба. Иванишвили не понимает, кого выпустил на свободу", - заявил Саакашвили.

Как подчеркнул Чахалян, руководство Саакашвили в свое время многих по фиктивным обвинениям в шпионаже в пользу России посадило за решетку. "Если я совершил такое преступление, почему тогда меня посадили по другим обвинениям и сейчас только начали говорить о шпионаже. Следуя этой логике, прежние власти совершили преступление, скрыв, согласно им, реальное преступление", - пояснил он.

Он подчеркнул, что в будущем ему ожидает работа по восстановлениею справедливости, так как "я не виновен и меня посадили по выдуманным обвинениям". "Все знают, что я политический заключенный и изначально мое имя было в списке политзаключенных Грузии. Однако, исходя из общего положения, было принято политическое решение выпустить меня просто в рамках амнистии", - подчеркнул он, добавив, что намерен бороться за полное снятие с себя всех обвинений и возвращения своих сподвижников (речь идет в первую очередь о политизгнаннике Гургене Шириняне, который фигурировал в деле Чахаляна).
джавахкский активист Ваагн Чахалян был освобожден из заключения на основании закона об амнистии 24 января. Он был арестован в 2008 году по обвинению в организации массовых беспорядков, ношении оружия, хулиганстве, через год был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима.

Цитата
Примечательно, что джавахский активист правоохранительными органами Армении "за не законное пересечение границы". Затем он был передан Грузии, где его в 2008 году приговорили к 10 годам лишения свободы. В Армении бытует мнение, что его сдали, дабы не раздражать Тбилиси

регнум

Вот это номера wacko.gif

--------------------

http://armnn.ru/
"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.
Арам Канепян ( Виктор Коноплёв )

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.1.2013, 14:01
Сообщение #186

Senator

Цитата(Фидель @ 26.1.2013, 0:58) *
А есть по нему достоверная инфа? А то.. Грузины любят приврать! Может ни какой он и не великий! А просто выдающийся! smile.gif

Апер, я подозреваю, что достоверной инфы в наше время не существует. По крайней мере, в СМИ. То, что Чахалян, судя по всему, является "личным врагом фюрера", как говаривали в своё время в некоторых местностях, характеризует его положительно. Но настоящую правду узнаем только увидев реальные плоды. Ну хотя бы первые.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 26.1.2013, 14:41
Сообщение #187

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

У Саакашвили врагов много, это и политик Путин, и режиссер Стуруа, теперь вот и активист Чахалян.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
parsam
сообщение 25.3.2013, 13:29
Сообщение #188

Magister

Из: земли предков

Цитата
Ваагн Чахалян: Меня арестовали по политическим соображениям
Освобожденный из заключения на основании закона об амнистии армянский активист Ваагн Чахалян распространил заявление, в котором ответил на «новые обвинения клеветнического характера», озвученные в его адрес президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«На днях лицо, занимающее должность президента Грузии, Михаил Саакашвили, касаясь своей политики в отношении джавакских армян, выступил с нелепыми оценками относительно фактов, касающихся моей политической деятельности.

Озвучиваемые Саакашвили в мой адрес после моего освобождения из заключения обвинения клеветническго характера имеют целью в очередной раз подтвердить то, что меня приговорили к лишению свободы исключительно по политическим соображениям, за то, что я мирными и законными способами боролся за защиту прав армянского населения Грузии. Поведение Саакашвили в очередной раз констатирует то, что он арестовал меня с целью не выполнять международные обязательства страны по части нацинальных меньшинств и подавить связанный с этим справедливый протест джавахских армян.

Распространяя дезинформацию и ложь относительно моей деятельности, Саакашвили пытается скрыть тот факт, что политический курс, избранный им как во внутренних, так и во внешних вопросах, провалился. Мой арест с предъявлением ложных обвинений, а также преследования в отношении других джавахкских политических деятелей, имели обратный эффект: они способствовали тому, что международное сообщество стало уделять больше внимания фактам нарушений прав джавахкских армян.

Мое освобождение из заключения было проявлением доброй воли новых властей Грузии, но это в значительной степени было обусловлено непрекращающимися призывами населения Джавахка и мнением международного сообщества, в частности тем, что международные правозащитные организации признали меня политзаключенным, внесением данной проблемы в ежегодные доклады Госдепа США о правах человека, ее обсуждением в парламенте Франции, в ПАСЕ и т.д. Это заявление, как и все заявления, сделанные Саакашвили в мой адрес, будет отправлено как дополнительное доказательство в ЕСПЧ, где сейчас рассматривается моя жалоба».

Panorama.am

+Quote Post
van harutyun
сообщение 19.4.2014, 7:37
Сообщение #189

Magister

Из: Псков

Ջավախքը մեկուսացնելով Հայաստանից

+Quote Post
Таронеци
сообщение 5.7.2017, 9:34
Сообщение #190

Senator

Из Глендейла в Джавахети: ознакомительный визит

Сегодня с ознакомительным визитом Ахалкалаки посетили член совета калифорнийского города Глендейл Заре Синанян и генерал Аршалуйс Пайтян, которые побывали в армянской и грузинской церквях, посетили дом-музей Дживани и другие места.

Первыми гостей у ворот церкви Сурб Хач в Ахалкалаки с хлебом и солью встретили члены танцевального коллектива «Вачиан». После этого с главой викариата ААЦ в Самцхе-Джавахети архимандритом Тер Бабкен Салбияном возложили цветы к хачкару памяти жертвам Геноцида армян, ознакомились с ходом строительных работ во дворе церкви, затем в церкви вознесли единую молитву Всевышнему.

Духовный предводитель Джавахети детально изложил историю церкви Сурб Хач до наших дней и подарил гостям иконы. Затем гости побывали также в грузинской православной церкви и возложили цветы к памятнику памяти жертв 9-го апреля.

По словам члена совета калифорнийского города Глендейл (США) Заре Синанян, визит носит чисто ознакомительный характер, преследуя цели ознакомления с проблемами, имеющимися у армянской общины.

«Если в Ахалцихе мы познакомились с местными властями, выяснили какие проблемы их волнуют, какие отношения сложились между правительством и обществом, и какую роль может сыграть община Южной Калифорнии, то Ахалкалаки немного отличается от Ахалцихе, здесь живут более компактно, атмосфера другая. У меня сложилось такое впечатление, что армяне Ахалцихе более интегрированы в грузинское общество», – сказал Заре Синанян.

По его мнению, проблемы, как и везде, носят социальный характер, правда существуют серьезные проблемы, связанные со сферой школьного образования, однако, к сожалению, удручающим является ежедневный рост миграции.

«Некоторые школы пожаловались, что недостаточно уроков по армянскому языку и другое, но я изначально был осведомлен об этой проблеме. Но самое худшее, чему я стал очевидцем, это миграция армян. Предъявили некоторые цифры, что действительно данные выросли, в одной школе в 80-х годах училось 1200 учеников, сейчас в этой же школе всего 100 учеников. Вот это вызывает беспокойство», – отметил член совета города Глендейл.

На вопрос jnews.ge о том, насколько совпали имеющиеся впечатления о Джавахети после реального посещения, Заре Синанян искренне сказал:

«Первоначальной идеей было именно посещение Ахалцихе, но как можно было вернуться, не побывав в Ахалкалаки? Находясь в Ахалкалаки 4-5 часов не успеваешь ознакомиться с реальной жизнью. По сравнению с состоянием дорог Ахалцихе, дороги в Ахалкалаки удручающие, в частности, в заброшенном состоянии находится дорога, ведущая из Армении в Ахалкалаки. Я хочу, чтобы Диаспора, как она относится к Армении и Арцаху, также и к Джавахети демонстрировала сердобольное отношение. Я пока не могу с уверенностью ответить, что мы можем сделать, но обязательно будем работать»,- ответил Заре Синанян.

Вечером гости посетили дом-музей Дживани.

Агуник Айвазян

Источник

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Арташес
сообщение 30.9.2017, 22:32
Сообщение #191

Magister

В Джавахке сегодня не спокойно. Полицейские побили местных армян за попытку установки Хачкара. Вот если б мечеть построили в Грузии, то другое дело. То ли дело турки для грузин, то ли вечные конкуренты армяне.

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.
Мы все Левоны Айрапетяны...если б хоть немногим были...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.10.2017, 17:57
Сообщение #192

Senator

Картлики по-своему готовятся к ББВ, но место своё в ней понимают правильно.
Поэтому и идёт непрерывная подготовка населения к "правильной ориентации".
Но это и хорошо в определённом смысле. Правда всегда лучше лжи.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.11.2017, 12:56
Сообщение #193

Senator

Այն, ինչը որպես պանթուրքիստական նախագիծ չհաջողվեց անել Ցեղասպանության ժամանակ, թուրքերը հիմա Ջավախքում անում են առանց պատերազմի. Է. Այվազյան

Սամցխե Ջավախքի մեդիա վերլուծական կենտրոնի տնօրեն Էդուարդ Այվազյանը Tert.am–ի հետ զրույցում անդրադառնում է Ջավախքում թուրքերի և ադրբեջանցիների ներկայության շնորհիվ ժողովրդագրական պատկերի փոփոխություններին: Ըստ վերլուծաբանի՝ թուրքերը ոչ միայն Բաքու–Թբիլիսի–Կարս երկաթգծին կից սրճարաններ, ռեստորաններ, ենթակառուցվածքներ ու հարակից տարածքներում մզկիթներ են կառուցում, այլև հասարակաց տներ, որոնք ապահովում են թուրք-ադրբեջանական կայուն ու օրըստօրե ավելացող ներհոսք:

— Պարոն Այվազյան, Բաքու-Թբիլիսի-Կարս երկաթուղին, ըստ փորձագետների ոչ միայն Բեռլինյան պատ է դարձել Ջավախքի ու Հայաստանի միջև, այլև նկատելիորեն աշխուժացրել է հայաբնակ Ջավախքում թուրք-ադրբեջանական ներկայությունը, ինչը սպառնում է մոտակա տարիներին նաև ժողովրդագրական պատկեր փոխել: Համաձա՞յն եք գնահատականների հետ:

— Բեռլինյան պատի առումով՝ ոչ, բայց, այո, թուրքերն ու ադրբեջանցիները, որոնք գնալով ավելանում են, ձգտում են նրան, որ Ջավախքը թուրքացվի: Սա է հիմնական վտանգը, քանի որ Հայաստանի հյուսիսային սահմանով Հայաստանի ելքը դեպի արտաքին աշխարհ սա է, գիտեք՝ մի կողմից Թուրքիան է, մյուս կողմից Ադրբեջանը, և Պարսկաստանի սահմանին մենք ևս ունենք 10-15 միլիոնանոց թուրքական բնակչություն, փաստացի, իրենք ուզում են շրջափակման մեջ վերցնել Հայաստանի Հանրապետությունը: Սա իրենց քաղաքականությունն է, և այն, ինչն իրենց չհաջողվեց որպես պանթուրքիստական ծրագիր իրականացնել Ցեղասպանության ժամանակ, հիմա առանց պատերազմի տնտեսական նախագծերով ուզում են իրենց ներկայությունն ավելացնել Ջավախքում ու էդպես միանալով մի հատ փոքրիկ միջանցք ստեղծել: Տնտեսական, հիմնականում տնտեսական էքսպանսիա է սա:

-Նաև նշվում է, որ Բաքու–Թբիլիսի–Կարս երկաթուղուն կից ենթակառուցվածքներ են ստեղծում, ռեստորանների, սրճարաններ կառուցում ներդրումներ:

-Ինչո՞ւ միայն սրճարաններ, նաև հասարակաց տներ, իրենց մոտ արգելված է, և, ցավով եմ նշում, իրենք իրենց վայելքների համար գալիս են մեր շրջան ու իրենց այդ ողջ բիզնես ինդուստրիան լցրել են մեր մոտ: Ոչ միայն մեր շրջան. Բաթումն էլ վերածվել է մի մեծ միջանցքի, որն իրենց համար ապահովում է կայուն ու օրեցօր ավելացող ներհոսք:

-Իսկ մարդկանց ուժով ազգերի ժողովրդագրական պատկերը Ձեր հայացքով՝ ինչպե՞ս է փոխվել, առաջ ի՞նչ հարաբերակցություն էր թուրքերի, ադրբեջանցիների հայերի ու վրացիների, հիմա՝ ինչ:

— Օրինակ՝ Ախալցխայի շրջանում, գիտեք, թուրք մցխեթցիներ կան, մահմեդականներ, որոնց Ստալինի ժամանակ աքսորել էին: Հետո նրանց մի մասը վերադարձավ և հիմա իրենց ներկայությունը Ախալցխայում կազմում է շուրջ հարյուր մարդ: Այնպես որ, ասել, թե շատ մեծ է թվաքանակը, ոչ, բայց թաղամասերում, որտեղ իրենք են բնակեցված, անընդհատ Ադրբեջանից ու Թուրքիայից օգնություն է գալիս: Օրինակ՝ երկու տարի առաջ Թուրքիան իրենց նվիրեց մեղվի փեթակներ, և դրանց բոլորի վրա կարելի էր տեսնել թուրքական փոքրիկ դրոշակներ: Դա երևացող մասն է, բայց իրականում իրենց շատ են օգնում անասնապահությունը, հողագործությունը զարգացնելու անվան տակ: Իրենց մամուլն էլ կարդալով կարելի է տեսնել, թե ինչպես անընդհատ խրախուսում են վերադառնալ Ախալցխա՝ խոստանալով ինչպես ադրբեջանական, այնպես էլ թուրքական աջակցություն: Այսինքն՝ իրենց նպատակն է, որ Սամցխե Ջավախքում անպայման իրենց ներկայությունն ավելանա:

— Ո՞րն է իրենց նպատակը՝ Հայաստանն օղակման մեջ պահելը, թե նաև վրացական հողերը զավթելը:

— Իրականում ժամանակները, երբ պատերազմով ինչ-որ բան էին զավթում, անցել են, հիմա իրականում ամեն ինչ որոշում է տնտեսության հզորությունը. եթե իրենք ներդրումներ են անում, տներ կառուցում, մզկիթներ ուրեմն հեռահար նպատակներ ունեն: Այստեղ հիմա բազմաթիվ մզկիթներ են կառուցվել, վերականգնվել և իրենց հոգևոր ներկայությունը դրանով Ջավախքում ամրապնդվել է: Խոսքը տեղացի մահմեդականների մասին է, որոնք շատ սերտ կապեր ունեն Թուրքիայի հետ: Մյուս կողմում, գիտեք, Բաթումին է: Այսինքն դա Ադիգենի շրջանն է, որը Ջավախքի շրջանի մեջ է, Ջավախքի ու Աջարիայի մեջտեղում, մի փոքրիկ հատված է, որտեղ արդեն իսկ մահմեդական բնակչություն է։ Մնացել է Ախալցխան, Ախալքալաքը և Նինոծմինդան և, երևի թե, այստեղ էլ նրանց նպատակը նույնն է: Շատ մեծ է հավանականությունը, որ այս երկաթգծի կառուցումով շատ շուտով մեր շրջանում նոր ադրբեջանցիներ ու թուրքեր կավելանան:

-Իսկ իրենց հայաբնակ բնակչության նկատմամբ ագրեսի՞վ են պահում: Գիտեմ, որ անասուններ են գողանում, նման դեպքերը շատացե՞լ են, հնարավոր է, որ հատկապես երկաթգծի կառուցումից հետո ավելանան։

— Այդ անասունները, որ գողանում են, հիմնականում, Ախալքալաքի շրջանում են նման դեպքեր գրանցվում: Բայց դա չէի ասի, որ ավելի շատ կապված է թուրքական ներկայության հետ: Ավելի շուտ, կարծում եմ, որ սահմանները նորմալ չեն վերահսկվում և, դա առաջին դեպքը չէ. մի քանի տարի առաջ ևս ականատես եղանք, թե ինչպես Ջավախքից բազմաթիվ անասուններ են գողացել, անցկացրել սահմանով Թուրքիա:

— Իսկ վրացիներն իրենց երկրում դեմոգրաֆիական պատկերի այս փոփոխությանն ինչպես են արձագանքում: Վտանգներ տեսնո՞ւմ են:

— Վրաց հասարակության մեջ տվյալ գիտակցությունը նոր-նոր է արթնանում, բայց հիմնականում այն այդ կարգի չի հասունացել, նրանք շատ խորը չեն գիտակցում, բայց, այո, կան դժգոհություններ, որ անընդհատ թուրքական հոսք կա ու այն ավելանում է:

-Նշեցիք՝ Թուրքիան ու Ադրբեջանը ինչ ծրագրեր են իրականացնում, իսկ Հայաստանի իշխանություններից այս առումով ի՞նչ եք ակնկալում: Նախ, ասեք՝ ինչ է արվում:

-Մենք մեկ անգամ չէ, որ Հայաստանի իշխանություններին կոչ ենք արել՝ վարել նույն քաղաքականությունը, ինչ Թուրքիան ու Ադրբեջանն են ուզում իրականացնել: Մեզ պետք է տնտեսապես ամրապնդել այս շրջանը, քանի որ միայն այդպես է դա հնարավոր անել՝ ամրապնդել տնտեսապես: Այսինքն՝ մարդիկ իրենց ապահով զգան, ավելի լավ պայմաններ ունենան, որ մարդիկ չարտագաղթեն: Իսկ հայերի արտագաղթը շատ ահավոր է լինելու՝ թե՛ Հայաստանի, և թե՛ Վրաստանի համար, քանի որ սխալ է կարծել, որ հայերի տեղը վրացիներն են զբաղեցնելու: Ցավոք, վրացիները չունեն այդ մարդկային ռեսուրսը, որ հայը գնա ու քրիստոնյա վրացին գա իր տեղը բնակվի Ջավախքում: Այս տեղը լրացնելու են մահմեդական թուրքերը: Ուստի սա թե՛ Հայաստանի, թե՛ Վրաստանի ազգային անվտանգության հարց է: Դրա համար, Հայաստանը պետք է կարողանա տնտեսական հզոր ծրագրեր իրականացնել Ջավախքում։

— Օրինաչա՞փ եք համարում, որ Հայաստանը դուրս մնաց Բաքու–Թբիլիսի–Կարս նախագծից:

-Գիտեք՝ Ադրբեջանն ամեն կերպ ձգտում էր դրան, դա հասկանալի է, բայց մյուս կողմից, իրենք ավելի խոցելի են դառնում: Այսինքն՝ նման դեպքում, եթե Աստված մի արասցե, պատերազմական իրավիճակ լինի Ադրբեջանի ու Հայաստանի միջև, շատ հեշտ Հայաստանը կարող է խոցել թե՛ Բաքու-Թբիլիսի–Ջեյհանը, թե՛ այս երկաթգիծը Ադրբեջանի տարածքում. կրկնում եմ՝ Ադրբեջանի, որովհետև Վրաստանը բարեկամ ու դաշնակից պետություն է:

Անուշ Դաշտենց

Աղբյուրը

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

10 страниц V  « < 8 9 10
Reply to this topicStart new topic