IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Банк идей, Ваши идеи, предложения и пожелания мин. диаспоры РА
Geo
сообщение 7.11.2008, 19:07
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

В этой теме вы можете писать ваши идеи, предложения о сотрудничестве и пожелания по работе Министерства диаспоры Республики Армения.

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян
Go to the top of the page

+Quote Post
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Фидель
сообщение 17.8.2011, 17:55
Сообщение #21

Senator

Из: Московская обл

Цитата(Айк @ 17.8.2011, 12:35) *
Цитата(Таронеци @ 17.8.2011, 11:40) *
Апер, я убедительно прошу тебя не путать Родину с политическим режимом.

С чего начинается родина?
С проверки твоего багажа!

smile.gif

Апер, родина это очень абстрактное понятие. Для нас, спюркохаев - это некий далекий фундамент, этакая "дача" и хорошо если она есть хоть в каком-то состоянии. А вот для живущих в Армении - она же и дача и основной дом, и уже не просто фундамент а место проживания и существования. Если у нее подмочен фундамент и протекает крыша то на лето на дачу приезжать еще можно, а вот жить там - уже нельзя. Так что же такое родина? smile.gif

С проверки в твоем багаже!
Так рефмичнее! smile.gif

Айк при всем уважении! Но тебя иногда заносит!
Абстрактны СС ЛТП и тд и тд! А Родина( с большой буквы Р) величина постоянная!

+Quote Post
Айк
сообщение 18.8.2011, 0:21
Сообщение #22

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Фидель @ 17.8.2011, 18:55) *
С проверки в твоем багаже!
Так рефмичнее! smile.gif

Да, действительно, так больше похоже на песенку - первоисточник )))

Цитата(Фидель @ 17.8.2011, 18:55) *
Айк при всем уважении! Но тебя иногда заносит!
Абстрактны СС ЛТП и тд и тд! А Родина( с большой буквы Р) величина постоянная!

Команданте, СС и ЛТП - даже не абстрактны, в общем понимании их и вовсе не существовало, через пару десятков лет история сотрет их имена в прах и никто даже и не вспомнит о них. А вот что такое Родина - я уже спрашивал, никто не отвечает, прям партизаны из Белоруссии smile.gif

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
TITANIC
сообщение 18.8.2011, 7:58
Сообщение #23

Senator

Из: Россия

Родина - определённое Богом жизненное пространство. Нет этого пространства - жизнь не полноценна. Подобно тому, как нормальному человеку не может прийти в голову мысль
принудить собственную мать зарабатывать проституцией, так же не может быть не понятна мысль о суверенности собственного жизненного пространства. Категория Родины столь же очевидна,
как категории воздуха, воды, камня, хлеба и т.д.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
TITANIC
сообщение 18.8.2011, 9:28
Сообщение #24

Senator

Из: Россия

Возмущение Айка понятно, но он не называет вещи своими именами, путая понятия. Чиновная власть - это не Родина. Вспомните этот кошмарный сон всех чинуш всех времён - Калигулу.
Дабы продемонстрировать сенату всю пагубность чиновного воровства он заставил ближайших родственниц сенаторов зарабатывать деньги для империи проституцией. Человек наделённый властью,
использующий своё положение для личного преступного обогощения - зло , подлежащее искоренению. Его преступление тем пагубнее, что искажает божественную гармонию мироздания,
где есть Народ, Родина, Власть, которые должны пребывать в своем истинном функциональном (в том числе!) виде. Вороватым чиновникам надлежало бы присваивать звание - турок , и отправлять в Антарктиду к пингвинам.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Ашхеник
сообщение 18.8.2011, 10:44
Сообщение #25

Junior
*

понятие родина не простое. Оно не определяется всего лишь местом рождения, оно несет в себе более глубокий смысл. Родина, для людей живущих в диаспоре, -это образ, который хранится в памяти, пока у представителей спюрка есть силы и желание помнить о нем. Для большей части армянского населения планеты Армения не является местом рждения, но благо, что значительная доля армян все еще идентифицирует себя как армян, и интересуется проблемами Армении, которая, как нам кажется издали, с каждым годом все больше падает в пропасть, однако мы сами ничего не предпринимаем для того, чтобы улучшить ситуацию, мы только констатируем очередную неудачу. Каждый из нас думает, а чем я могу помочь? что я один могу сделать? так и распыляется весь запал, который перерождается в критику.

+Quote Post
Фидель
сообщение 18.8.2011, 11:01
Сообщение #26

Senator

Цитата(Айк @ 18.8.2011, 1:21) *
А вот что такое Родина - я уже спрашивал, никто не отвечает, прям партизаны из Белоруссии smile.gif

По ходу не у тех спрашивал! smile.gif
Цитата
Родина.
Любовь и уважение к памяти наших предков, к нашей религии, которая является сердцем рода, к родному языку, который является закваской патриотизма, к старейшей литературе и искусству, которые являются жизнью души и мыслью народа, историей стараний «укрепить душу рода» и сменяющих друг друга поколений. Кровь и пот, пролитые на родной земле, меч Тиграна Ашхаракала, развалины Ани и трехфланговый лук Гайка, наши языческие боги и храмы и непоколебимая наша вера в большую Надежду. Прибавь читатель, сложи все это - и получится духовная родина.

Родину должны любить независимо от ее политического режима, также независимо от наших политических убеждений.

Гарегин Нжде

+Quote Post
Айк
сообщение 18.8.2011, 13:01
Сообщение #27

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(TITANIC @ 18.8.2011, 10:28) *
Категория Родины столь же очевидна,
как категории воздуха, воды, камня, хлеба и т.д.

Цитата(TITANIC @ 18.8.2011, 10:28) *
Вороватым чиновникам надлежало бы присваивать звание - турок , и отправлять в Антарктиду к пингвинам.

Титаник, тебе как человеку лично присутствующему на лекциях Конфуция и Сократа и дописывающему несколько разделов книги Макиавелли "Государство" задам два вопроса по каждому посту:

1. Где же твоя Родина, и если она так очевидна и необходима, как же ты без нее-то обходишся и мало того, так еще и без умолку о ней рассуждаешь smile.gif
2. Ок, отправили всех чиновников в Артик туф как предлагает Давид, в Антарктиду как предлагаешь ты, или на Марс, как предлагал Парис Геруни. Чаво с людями-то делать? )) Повторюсь - я не гражданин Армении, не бюджетник и если перееду жить туда, то от правительства, различных армросгазпромов, армавий и даже работодателей зависим не буду, что мне до них, мене другое беспокоить, как же это непонятно-то )))

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 18.8.2011, 13:08
Сообщение #28

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Фидель @ 18.8.2011, 12:01) *
Цитата(Айк @ 18.8.2011, 1:21) *
А вот что такое Родина - я уже спрашивал, никто не отвечает, прям партизаны из Белоруссии smile.gif

По ходу не у тех спрашивал! smile.gif
Цитата
Родина.
Любовь и уважение к памяти наших предков, к нашей религии, которая является сердцем рода, к родному языку, который является закваской патриотизма, к старейшей литературе и искусству, которые являются жизнью души и мыслью народа, историей стараний «укрепить душу рода» и сменяющих друг друга поколений. Кровь и пот, пролитые на родной земле, меч Тиграна Ашхаракала, развалины Ани и трехфланговый лук Гайка, наши языческие боги и храмы и непоколебимая наша вера в большую Надежду. Прибавь читатель, сложи все это - и получится духовная родина.

Родину должны любить независимо от ее политического режима, также независимо от наших политических убеждений.

Гарегин Нжде

Нжде был человеком архиразумным но и хитрым smile.gif "духовная родина" это несколько иное smile.gif
Я бы охарактеризовал родину (физическую) как дом, а дом у человека, как известно, там где он чувствует себя хорошо и главное свободно. Наши соотечественники массово уезжают, или потенциально хотят уехать, значит не все ладно в доме, не чувствуют они себя там хорошо и свободно, как же так может быть-то на родине? Тут конечно вопрос с подвохом, я бы сказал ))

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 18.8.2011, 13:18
Сообщение #29

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Ашхеник @ 18.8.2011, 11:44) *
, которая, как нам кажется издали, с каждым годом все больше падает в пропасть,

Ашхеник, помнишь сказку-быль про овец? Так вот это не только про овец )) Абсолютное большинство нынешнего населения Армении думает в этой плоскости - вчера было дешево а сегодня дорого, значит надо все продать, а что будет завтра никого не волнует. Ведь если завтра снова станет дешево, значит бизнес идет, а если еще дороже - значит надо плакать что все кинули и никто помогать не хочет ))

Цитата(Ашхеник @ 18.8.2011, 11:44) *
однако мы сами ничего не предпринимаем для того, чтобы улучшить ситуацию

Нельзя помочь тем, кто не хочет ничего делать сам.

--------------------

+Quote Post
Ашхеник
сообщение 18.8.2011, 13:35
Сообщение #30

Junior
*

по части плакливости армянские армяне на высоте!

Ребята, подскажите, пожалуйста, как вставлять в сообщение цитаты)

+Quote Post
Фидель
сообщение 18.8.2011, 14:15
Сообщение #31

Senator

Цитата(Айк @ 18.8.2011, 14:08) *
Нжде был человеком архиразумным но и хитрым smile.gif "духовная родина" это несколько иное smile.gif

Не уверен что эпитет хитрый уместен! Обычно хитрые не погибают в тюрьмах! А ты просто путаешь понятия малая Родина и Родина (читай духовная)!
Цитата
Я бы охарактеризовал родину (физическую) как дом,

Это и есть малая Родина или отчий дом! Местность где родился -вырос!
Цитата
а дом у человека, как известно, там где он чувствует себя хорошо и главное свободно.

Кому известно? Похоже на психологию рыбы!
Айк там хорошо где нас нет и когда нас нет! smile.gif
Цитата
Наши соотечественники массово уезжают, или потенциально хотят уехать, значит не все ладно в доме, не чувствуют они себя там хорошо и свободно, как же так может быть-то на родине?

Ты сгущаешь краски! Но проблема безусловно есть! Да только проблема не в Родине а в людях!
Нече на зеркало пенять коли рожа крива! smile.gif
Цитата
Тут конечно вопрос с подвохом, я бы сказал ))

Кому как! Ширше надо на вещи смотреть! smile.gif

+Quote Post
Айк
сообщение 18.8.2011, 15:25
Сообщение #32

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Фидель @ 18.8.2011, 15:15) *
Не уверен что эпитет хитрый уместен! Обычно хитрые не погибают в тюрьмах! А ты просто путаешь понятия малая Родина и Родина (читай духовная)!

А что мало "хитрых" в тюрьме погибло? Вон, недавно, обсуждали князя Сюника, замышлявшего такое, что многим хитрецам и не снилось - а умер там же... Все совершают ошибки.
А если Родина - суть понятие лишь духовное, то нахрен тогда физическое состояние этой самой Родины? Есть она, нет ее - какая разница, живи себе на радость, помни и чти культуру и память предков, будет тебе и родина. smile.gif Не стыковка, пожалуй, несогласен я и снова протестую smile.gif))

Цитата
Цитата
Я бы охарактеризовал родину (физическую) как дом,

Это и есть малая Родина или отчий дом! Местность где родился -вырос!

Ну я же не в прямом смысле smile.gif

Цитата
Цитата
а дом у человека, как известно, там где он чувствует себя хорошо и главное свободно.

Кому известно? Похоже на психологию рыбы!

Команданте, это очевидный момент. Человек живет, рожает и воспитывает детей там где ему и, соответственно им, хорошо, безопасно и свободно.

Цитата
Айк там хорошо где нас нет и когда нас нет! smile.gif

Ну не согласен! А ежели где и хорошо, но меня там нет, то и дел мне нет, ибо я эгоистичный эгоист ))) впрочем как и все smile.gif

Цитата
Ты сгущаешь краски! Но проблема безусловно есть! Да только проблема не в Родине а в людях!

Вот я о чем и говорю, и даже начал с того, что люди - суть часть понятия "Родина".
Эс азг@ мехка эс жоховурди дзер@.

И как бы соглашаясь со мной лорд Байрон пишет - Я люблю свое отечество, но не своих соотечественников. (думаю ясно что не всех он имеет ввиду smile.gif )

Цитата
Кому как! Ширше надо на вещи смотреть! smile.gif

Да куда уж ширше! Дальше уже надо говорить: надо смотреть по философски на такие темы )))

Сообщение отредактировал Айк - 18.8.2011, 15:30

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 18.8.2011, 16:02
Сообщение #33

Senator

Вообще-то Нжде не писал для тех, кому нужно объяснять что такое Родина(ну, может быть за исключением "Письма к Майку Арлену"). Поэтому его цитата, приведённая Фиделем и не охватывает все полноты этого понятия. Она ведь из конкретной работы по конкретному вопросу. Конечно, Родина для армянина - это прежде всего Армянское Нагорье, колыбель его народа, ну и все моральные аспекты накладываются именно на эту основу. Нет Родины без Масиса, Арагаца, Маруты, Вана, Севана и т.д.
Человек рожает и воспитывает детей не там, где хорошо, безопасно и свободно, а там, где его этот момент застаёт. Иначе в опасных, плохих и несвободных местах просто не было бы людей, но они там есть.
Люди - конечно часть понятия Родина, но Родина - понятие не статичное, ты его не только получил от предков, ты его должен передать потомкам, внеся свою долю. Значит и в людей должен внести. Не знаю как. Может личным примером. Может сейчас дом классный построишь - вокруг все такие построят, может ещё как-то, жизнь покажет.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Ашхеник
сообщение 18.8.2011, 16:22
Сообщение #34

Junior
*

Интересно узнать,кто из обсуждающих вопрос о родине родился в Армении?

+Quote Post
Айк
сообщение 18.8.2011, 16:55
Сообщение #35

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 18.8.2011, 17:02) *
Может сейчас дом классный построишь - вокруг все такие построят

Ага, не дай Бог! Не люблю я людей, особенно вокруг себя ))) Надо было дом в НКР строить, там где до ближайших людей УАЗиком несколько часов пути, но пока не сложилось ))

Цитата

Ну вот Таронеци, к примеру, родился там, сейчас живет в Израиле (Лева Шлимазон), Давид (Ицхак Рабин) аналогично, но переехал туда давно... По разному у всех smile.gif

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 18.8.2011, 17:12
Сообщение #36

Кот, Джеймс Кот!

Иначе в опасных, плохих и несвободных местах просто не было бы людей, но они там есть.

и мечтают оттуда уехать, в большинстве своем и как можно скорее. Иначе зачем по твоему менее бедные страны придумали визы и злых пограничников с добрыми собаками? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Фидель
сообщение 18.8.2011, 17:46
Сообщение #37

Senator

Цитата(Айк @ 18.8.2011, 16:25) *
А что мало "хитрых" в тюрьме погибло?

Были бы хитрыми в тюрьму бы не попал! А раз попал значит уже не хитрый! smile.gif
Цитата
А если Родина - суть понятие лишь духовное, то нахрен тогда физическое состояние этой самой Родины? Есть она, нет ее - какая разница, живи себе на радость, помни и чти культуру и память предков, будет тебе и родина. Не стыковка, пожалуй, несогласен я и снова протестую ))

Передергиваешь! smile.gif
Родина понятие всеобъемлющее! А малая Родина составляющее!
Протест отклонен! smile.gif
Цитата
Ну я же не в прямом смысле

Я то же! Но сути это не меняет! smile.gif
Цитата
Команданте, это очевидный момент. Человек живет, рожает и воспитывает детей там где ему и, соответственно им, хорошо, безопасно и свободно.

Очевидно что человек стремится к этому! А там как получится! Ведь инстинкты никто не отменял! smile.gif
Цитата
Ну не согласен! А ежели где и хорошо, но меня там нет, то и дел мне нет, ибо я эгоистичный эгоист ))) впрочем как и все

Да! Кто то меньше! А у кого то зашкаливает! Я даже знаю у кого! smile.gif
Цитата
Вот я о чем и говорю, и даже начал с того, что люди - суть часть понятия "Родина".
Эс азг@ мехка эс жоховурди дзер@.

А давай не будем обобщать! Не стоит мерить всех одним аршином! Тут важен индивидуальный подход! smile.gif
Цитата
И как бы соглашаясь со мной лорд Байрон пишет - Я люблю свое отечество, но не своих соотечественников. (думаю ясно что не всех он имеет ввиду )

Байрон то? Этот всех! Еще тот сукин сын был! Айк не связывайся-дурная компания! smile.gif
Цитата
Да куда уж ширше! Дальше уже надо говорить: надо смотреть по философски на такие темы )))

Согласен! Я тебе больше скажу! И под хорошую закуску! Лучше горячую! smile.gif

+Quote Post
Фидель
сообщение 18.8.2011, 18:05
Сообщение #38

Senator

Поэтому его цитата, приведённая Фиделем и не охватывает все полноты этого понятия. Она ведь из конкретной работы по конкретному вопросу.

Конечно! Я же не могу цитировать всего Нжде! smile.gif
Как же его сегодня не хватает...

+Quote Post
Фидель
сообщение 18.8.2011, 18:10
Сообщение #39

Senator

Цитата(Ашхеник @ 18.8.2011, 17:22) *

А какое это имеет значение?
smile.gif

+Quote Post
Айк
сообщение 18.8.2011, 18:50
Сообщение #40

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Фидель @ 18.8.2011, 18:46) *
Родина понятие всеобъемлющее! А малая Родина составляющее!

Другими словами апофеоз smile.gif
Согласись, чтобы любить что-то, надо всенепременнейше сначала понять и представить что это smile.gif

Цитата
Цитата
Ну не согласен! А ежели где и хорошо, но меня там нет, то и дел мне нет, ибо я эгоистичный эгоист ))) впрочем как и все

Да! Кто то меньше! А у кого то зашкаливает! Я даже знаю у кого! smile.gif

Нет, ну эгоисты все люди, просто одни признаются в этом, другие нескромно скромничают. Но кто он? неужели и тут меня кто перещеголял? ))))))

Цитата
Согласен! Я тебе больше скажу! И под хорошую закуску! Лучше горячую! smile.gif

Баранины нет, говядину в Ереване я не ем по религиозным причинам, остаются холодные блюда и яичница ))))

--------------------

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic