IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> Китай, Взлет и падение дракона
Айк
сообщение 16.11.2018, 19:57
Сообщение #1

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Может где-то в глубине форума и есть такая тема, но я ее не нашел, так что открою, если кто из админов увидит старую тему, то можно соеденить.

В общем, на ФБ часто с Мастером Ли спорили про Китай и его место в мировой иерархии. Сразу скажу, мое мнение о Китае крайне не высокое, у Дава оно противоположное. Не раз говорил о том, что ни какая либо китайская компания, ни сам Китай не сможет сколь либо устоять против санкций США. Со мной не соглашались и зачастую приходилось даже слышать о том, что дескать вот-вот Поднебесная покажет Кузькину мать. Особенно в области хайтека.

Ну и собсна вотЪ:

Санкции американского правительства, которые запретили ZTE, третьей по величине телекоммуникационной компании, покупать что-либо у американских компаний заставили компанию закрыться за 70 дней.

Кризис ZTE обнажил технологическую зависимость Китая от Запада. ZTE 90% своих полупроводников получает от американских компаний.

Трамп согласился снять запрет на ZTE, но последующая сделка столь же унизительна для компании и для китайского государства. Они должны уплатить штраф размером с их двухлетнюю прибыль и, что еще хуже, распустить весь совет директоров и принять в компанию американских «сотрудников по вопросам соблюдения требований». Это немного похоже на то, что «Тройка» (МВФ и ЕС) сделала с Грецией — разрешила бюрократам ЕС проверять греков, которые не «жульничали».

Итого, простой запрет на покупку деталей в США уложил крупнейшего китайского производителя хай-тек технологий на лопатки за менее чем 3 месяца! А ведь ЗТЕ называли чуть ли не противовесом всей силиконовой долине! Эта компания еще несколько лет назад могла позволить себе вбухать 800 млн долларов в разработку нового телефонного формата передачи данных 5G (правда безрезультатно - пустое просаживание гигантских сумм в Китайской науке и технике отдельна тема).

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...
Go to the top of the page

+Quote Post
2 страниц V  < 1 2  
Start new topic
Ответов (20 - 34)
Айк
сообщение 27.5.2019, 14:39
Сообщение #21

Кот, Джеймс Кот!

Сегодня в Лондоне вроде будет презентация нового софта от Хуавей, а презентацию нового Хонора они отменили, может его и в продаже не будет. Но мне во всей это канители интересно другое, что сделает Китай в ответ?
Сначала США опустили ЗТЕ (на 3 млрд баксов), потом Сяоми (на 5 или 7), теперь Хуавей. Вариантов два, принять и заплатить, но это противоречит идеям китайского правительства о своем величии и они, будучи матерыми совками, скорее всего пойдут на обострение, но вот какое? Любое ответное обострение в области технологий обратным бумерангом ударит по Китаю. Потому что Эпл перенесет свои фабрики в Индию, ТСМЦ просто свалит из Китая обратно на Тайвань. В итоге Китай лишится рабочих мест и бизнеса.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 27.5.2019, 14:51
Сообщение #22

Senator

Я даже не знаю что тебе ответить.
Но зато я знаю точно, что суверенитет всегда дороже вечной готовности уступать.
Крайний вариант этой дилеммы звучит так:"Если между войной и бесчестием ты выбираешь бесчестие, то получаешь и войну, и бесчестие".

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 27.5.2019, 15:10
Сообщение #23

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 27.5.2019, 14:51) *
Я даже не знаю что тебе ответить.
Крайний вариант этой дилеммы звучит так:"Если между войной и бесчестием ты выбираешь бесчестие, то получаешь и войну, и бесчестие".

А вопрос, так уж ли это бесчестие? Ведь по большей части претензии обоснованы - китайские телефоны действительно идут со шпионским софтом, китайские компании воруют технологии, не соблюдают патенты, вводят барьеры на работу иностранных компаний. Так что это карма.

Цитата(Таронеци @ 27.5.2019, 14:51) *

И тут нет вопроса суверенитета, как по мне. Если бы Китай мог отказаться от экспорта в США или ЕС, то сделал бы это. Но суть в том, что 10% ВВП Китая это экспорт в США (цифра грандиозная, не 10% от экспорта, а 10% от всего ВВП), думаю столько же, если не больше это ЕС, и еще столько же "Австралия, Корея, Тайвань, Япония". Другими словами, без западного мира Китай моментально просядет в два раза и получит под сотню-две миллионов безработных ртов. Иными словами, у Китая нет никакого суверенитета, он по самые гланды зависим от западного мира. И тут конечно аналогия с Россией сама по себе напрашивается.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 27.5.2019, 20:16
Сообщение #24

Senator

Ну вот от аналогий я бы очень сильно воздержался. Китай вовсе не находится на грани распада и его промышленность не лежит в руинах. и его население не деморализовано. То, что у всех приматов по две ноги, не говорит о том, что они все люди, ну и коммунистическое происхождение китайской и российской систем совсем не говорит об их аналогии. От той точки они прошли разную эволюцию, я бы сказал, в диаметрально противоположных направлениях.
Ну и самое главное. Тут ведь совершенно неважно считаем ли мы данный конфликт задевающим суверенитет Китая. Намного важнее что считают сами китайцы. Их реакция может оказаться очень далёкой от того, что мы с тобой можем напридумывать. Вот в попытке обсудить чужую ситуацию со своей колокольни между тобой и Соловьёвым можно найти некоторую аналогию smile.gif
Заметь, я ведь привёл крайнюю формулировку дилеммы. А до неё есть много других оценок. Так что за слово "бесчестье" не цепляйся. Эта крайняя формулировка скорее относится к управлению бандитской шайки в Армении.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 27.5.2019, 22:47
Сообщение #25

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 27.5.2019, 20:16) *
Ну вот от аналогий я бы очень сильно воздержался. Китай вовсе не находится на грани распада и его промышленность не лежит в руинах.
Ну почему же, Уйгуристан, Тибет. Молчу уже про Макао, Гонконг, которые не горят желанием жить под партией. А еще Тайвань, который вообще-то ни много ни мало а официально называется Китайская Республика.
Да, состояние там не такое тяжелое как в России, но никто и не говорил что Китай раньше России распадется))
ИМХО, Китай где-то находится на уровне СССР 80ых, с перестройкой, но не такой тупой какая была у нас в совке.

Цитата
То, что у всех приматов по две ноги, не говорит о том, что они все люди, ну и коммунистическое происхождение китайской и российской систем совсем не говорит об их аналогии. От той точки они прошли разную эволюцию, я бы сказал, в диаметрально противоположных направлениях.
Я бы так не сказал, Китай очень совковая страна. Конечно, не настолько как РФ, но все же.

Цитата
Их реакция может оказаться очень далёкой от того, что мы с тобой можем напридумывать. Вот в попытке обсудить чужую ситуацию со своей колокольни между тобой и Соловьёвым можно найти некоторую аналогию smile.gif
Согласен, потому и говорю - интересно, что и чем ответит Китай?

Цитата
Заметь, я ведь привёл крайнюю формулировку дилеммы. А до неё есть много других оценок. Так что за слово "бесчестье" не цепляйся. Эта крайняя формулировка скорее относится к управлению бандитской шайки в Армении.
Может быть, кстати вроде Китай снимает визы для армян, при том для россиян ужесточают smile.gif

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.5.2019, 9:55
Сообщение #26

Senator

Цитата(Айк @ 27.5.2019, 23:47) *
Я бы так не сказал, Китай очень совковая страна. Конечно, не настолько как РФ, но все же.

Нет и нет. Китай, прежде всего, древняя цивилизация и она всегда не такая, какой кажется. Это касается всех древних цивилизаций. Ну, например, армяне были, наверное, внешне самыми советскими из советских людей, причём, они не прикидывались. Но Миацум они под качающийся СССР подложили в самое нужное время. Такая фигня, как 100-летние колебания, вообще незначимы, когда ты говоришь о древних народах. Я знаю, ты сейчас скажешь, что совков и сейчас куча среди армян. А я с тобой не соглашусь. Просто такие народы не способны работать в режиме триггера, они медленно переключаются из временного образа, который помог им пережить очередную эпоху, особенно, если эта эпоха была тяжёлой. Ну а лёгкой она не была точно. Но именно общая масса, которую ты так не любишь, как раз и делает возможными такие фокусы, как возрождение, когда всем вокруг кажется, что крышку пора заколачивать. Ты можешь вложить триллионы долларов в Кочо, но обычные люди, которых ты даже не берёшь в расчёт, найдут какой-то мелкий критерий оценки, непонятный никому во вне, из-за которого всё это не сработает. И будут стоять на этом насмерть. Я думаю это всё из-за морали, которая всё же генетически передаётся. Ну, поскольку по мнению ИНР является выигрышным признаком, потому и закрепляет в генах предрасположенность к определённому поведению.

Цитата
Может быть, кстати вроде Китай снимает визы для армян, при том для россиян ужесточают smile.gif

Ну вот. А казалось бы что такое Армения для Китая с точки зрения среднего обывателя, ну хоть европейского? Один квартал в Шанхае. Но у них другие критерии.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 28.5.2019, 10:44
Сообщение #27

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 28.5.2019, 9:55) *
Нет и нет. Китай, прежде всего, древняя цивилизация и она всегда не такая, какой кажется.
Ну да, только эта древняя цивилизация переняла все лучшее от совка - галочкозакидательство. Это когда 300 из 500 ТОП суперкомпьютеров куплены и организованы в Китае, при том ни один из них не загружен даже на половину, а в научных лабораториях люди работают за старыми компами. Толку? Через 3-5 лет процы в этих суперкомпьютерах станут безнадежно древними.
Ну про инфраструктурные проекты уже молчу. Десятки миллиардов вкладывается в то, что никем никогда использоваться и не будет, за то во всех газетах всего мира напишут что великий Китай построил очередной великий мост, естественно самый длинный в мире. Один мост Гонконг-Макао чего стоит, 20 млрд баксов и меньше чем несколько тысяч машин в день, 99% времени мост стоит пустой.

Цитата
Я знаю, ты сейчас скажешь, что совков и сейчас куча среди армян. А я с тобой не соглашусь.
Я тебе больше скажу, совков полно и в ГДР. Просто коммунизм это такая зараза, мерзкий и гнусный режим при котором Шариковы и Швондеры чувствуют себя превосходно, вот они и стремятся вернуть то время.

Цитата
Ну вот. А казалось бы что такое Армения для Китая с точки зрения среднего обывателя, ну хоть европейского? Один квартал в Шанхае. Но у них другие критерии.
Есть у меня подозрение, что просто хотят переманить программистов из Армении. Посмотрим.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.5.2019, 11:35
Сообщение #28

Senator

Цитата(Айк @ 28.5.2019, 11:44) *
Я тебе больше скажу, совков полно и в ГДР. Просто коммунизм это такая зараза, мерзкий и гнусный режим при котором Шариковы и Швондеры чувствуют себя превосходно, вот они и стремятся вернуть то время.
Но заметь, армяне-то совсем не стремятся вернуть то время. Ну, мне такие не попадались. Если в России эта тема широко востребована, то в Армении такого точно нет.
Кстати, что это за ГДР? Грузинская демократическая республика?

Цитата
Есть у меня подозрение, что просто хотят переманить программистов из Армении. Посмотрим.
На фига их переманивать? Просто заказами загрузят и все дела. Теперь вспоминай что я про ОС тебе толковал.
Да и не будут армянские программисты тараканов жрать. Это не наш стиль smile.gif

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 28.5.2019, 11:38
Сообщение #29

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 28.5.2019, 11:35) *
Кстати, что это за ГДР? Грузинская демократическая республика?

Восточные области Германии из бывшей ГДР.

Цитата
На фига их переманивать? Просто заказами загрузят и все дела. Теперь вспоминай что я про ОС тебе толковал.
Да и не будут армянские программисты тараканов жрать. Это не наш стиль smile.gif

Возможно, но зачем тогда безвиз?

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.5.2019, 12:31
Сообщение #30

Senator

Цитата(Айк @ 28.5.2019, 12:38) *
Возможно, но зачем тогда безвиз?

Вот говорю же, ты до упора коммерциализирован. А зачем гостей приглашать? Можно же им торт и бутылку с курьером отправить smile.gif
Это называется отношения.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 28.5.2019, 18:04
Сообщение #31

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 28.5.2019, 12:31) *
Это называется отношения.

Ладно, так и быть, поверю beer.gif

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 28.5.2019, 21:46
Сообщение #32

Кот, Джеймс Кот!

Весь город облеплен рекламой разной фигни от Хуавея со скидками ))

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.5.2019, 22:11
Сообщение #33

Senator

Бери, не пожалеешь. Я Хуавей помню ещё с тех пор, когда он занимался только сетевым оборудованием. И всегда хорошо.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 28.5.2019, 23:54
Сообщение #34

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 28.5.2019, 22:11) *
Бери, не пожалеешь. Я Хуавей помню ещё с тех пор, когда он занимался только сетевым оборудованием. И всегда хорошо.

У меня был вай-фай адаптер хуавей уличный, вышел из строя после того как я его назиму оставил на чердаке в дедушкином доме в Ереване. Все таки думаю Китай это лотерея, повезет не повезет.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 29.6.2019, 16:39
Сообщение #35

Senator

Фсё! Пельмени разлепить, дым в трубу, дрова в исходное. Бубны зачехлить и в кладовку!

Цитата
Трамп провел с Си Цзиньпинем встречу, как сообщается, около полутора часов. Никакой конкретики нет, хотя Трамп назвал ее "великолепной", впрочем, Трамп вообще всех и всё называет в превосходной степени, что никак не мешает ему делать то, что сочтет нужным.

Тем не менее, уже заявлено, что США разрешат компаниям продавать оборудование для Хуавэй, остается сделать последний шаг - отменить ограничения на поставку технологий. Собственно, здесь ничего нового - Трамп, как приверженец "жестких переговоров", всегда вначале создает кризис, а затем обменивает его решение на что-то нужное. Или возвращает всё на исходные без результата, если партнер ведет себя непреклонно. Поэтому и неясно - сумел ли Трамп достичь чего-то в этот раз. Во всяком случае торговые переговоры будут продолжены, а Хуавэй может быть исключена из "черного списка", а новые штрафные санкции против Китая вводиться не будут.

Кстати, "война с Ираном" и "возвращённые с удара" самолёты - это всё из той самой области.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic