IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости: Наука и техника >> , Автомото >> , Железо >> , Софт >>.

> sms за разблокировку компьютера, эпидемия Trojan.Winlock
MEFistofeles
сообщение 29.1.2010, 11:52
Сообщение #1

THUG

Из: Kaluga, RUSSIA

mail.ru
В России эпидемия Trojan.Winlock. Заражены миллионы

В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов.

Первые модификации Trojan.Winlock появились около 3-х лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы: автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в Безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы троянца, была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении c 300-600 рублями).

С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников – новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможным нормальную работу на компьютере, вирусописатели требуют гораздо больше денег. Троянцы уже не удаляются автоматически из системы по прошествии некоторого времени и приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловых менеджеров, антируткитов, утилит сбора информации, которая может помочь в лечении системы).

Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через уязвимости в Windows (в частности, Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (владельцы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере).

Только за январь число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей. С учетом того, что средняя стоимость SMS-сообщения – 300-600 рублей, предположительные потери россиян от этого вида вредоносного ПО только в первом месяце 2010 года составили сотни миллионов рублей.

В связи с тем, что с каждым днем появляются новые модификации Trojan.Winlock, незащищенными остаются даже те пользователи, которые применяют постоянно обновляемые антивирусные решения различных производителей.

Всю актуальную информацию об этих троянцах, а также форму разблокировки, которая помогает бесплатно найти необходимый код можно найти здесь. Только за первые 2 дня работы этого проекта, его посетили сотни тысяч пользователей.

Подготовлено по материалам пресс-релиза.

--------------------
Всё, что не убивает, делает меня сильнее...
Ф. Ницше
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 5)
Armen_hay
сообщение 29.1.2010, 21:47
Сообщение #2

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

я его убил из Диспетчера программ. Потом в поиске выкопал его в корневой папке и удалил. Все просто.

А чтобы он не залез в комп надо ставить Мак Афи))) Хороший фэйрвол.

--------------------

+Quote Post
MEFistofeles
сообщение 4.2.2010, 14:30
Сообщение #3

THUG

Из: Kaluga, RUSSIA

Да, Макака рулит. Все антивирусы сначала дают заразить, потом лечат, С Макакой можно тупо всё залочить biggrin.gif

Кстати ещё один сервис помощи для борьбы с вирусами-вымогателями, но от лаборатории Касперского

--------------------
Всё, что не убивает, делает меня сильнее...
Ф. Ницше

+Quote Post
Logos
сообщение 4.2.2010, 19:42
Сообщение #4

Senior
**

Когда я подцепил такое окно, а оно закрывало почти весь рабочий стол, по краям оставался зазор в несколько сантиметров, мне рекомендовали эту программу, и действительно, в течении 10 минут окно удалилось
http://www.comss.ru/page.php?id=105

--------------------

+Quote Post
Робсон
сообщение 3.4.2010, 19:23
Сообщение #5

Magister

Из: Столицы

У меня такая зараза выскакивала несколько раз, я Акронисом опачки ,10 минут и всё нормально, и винда как новенькая с софтом итд

+Quote Post
Blarm
сообщение 23.12.2010, 2:04
Сообщение #6

Junior
*

Если Windows заблокирована и требуют послать смс, вот хорошая статья о том, как надо поступать в этом случае.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic