IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эмигрант, как много в этом слове...
vla di mi rovich
сообщение 30.7.2010, 13:20
Сообщение #1

Senior
**

Из: Болгария

Привет Всем.Открываю эту тему,чтобы разсказать Вам что такое эмигрант и послушать других эмигрантов об их судьбе.
15 лет назад,когда положение на фронтах успокоилось,я уехал вместе со своей семьей зарабатывать на жизнь в Европу. К 1995г без визовыми для армян оставались Польша,Румыния,Болгария-мы выбрали Болгарию.Ехать в Россию я просто не захотел,потому что было стыдно-до 1990г я жил и работал на Урале,в Горисполкоме/Мерии/,одного из самых крупных городов России. Руководил одну из служб города,тогда мне было -28л. Мой поступок тогда вызвал шок,как у колег на работе,так и у армян в городе.Никто не мог понять,как можно все это оставить и ехать реально на войну.В Армению попал с строительно монтажным отрядом,был гл.механиком,нач.автоколоны,в зоне Землетресения-Спитак,Кировакан и т.д. В боях не учавствовал,выполнял другие задачи по обеспечению наших добровольных отрядов. Все это закончилось с приходом РАЗРУШИТЕЛЕЙ-уволили с работы как русского кадра,не дающего грабить госимущество.....
Потом,потом несколько лет путешествия по близким заграничям с сумками арабских и турецких товаров и в результате-емиграция. Хочу пояснить один момент,уехал не от голода и холода,а потому что у меня дома " было все" -по тем временам ,а у удругих нет. Это больно,очень больно,когда ты угощаещь ,а ребенку не разрешают брать,потому что и дома он попросит-а неоткуда!!!!!!
Живем в Болгарии уже 15л-повидали можно сказать все.Когда мы приехали сюда ,армян было тысячи,сейчас остались сотни-не выдержали пресинга законов.Каждый спасался сам,помощи от местной диаспоры небыло никакой.Выжили,смогли создать очаг и здесь-Почему здесь? Почему не в Армении? Почему мы должны создавать для других народов,а у себя нет? Много вопросов,а ответов нет,вернее они есть,но мы их боимся.
Страна в которой я живу прекрасна.Большинство из нас здесь уважают. Авторитет армян здесь создавался веками. Сегоднешнее положение печально-нет никакой связи армянства здесь с нашей Арменией. Автобусы,поезда и самолеты-это какойто мираж.Трудно быть эмигрантом,но еще труднее,когда нет возможности посещать свою Родину в моменты радости и печали.
Go to the top of the page

+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Дзокка
сообщение 1.8.2010, 23:35
Сообщение #21

Senator

Из: Арцах

Цитата(vla di mi rovich @ 1.8.2010, 9:22) *
Цитата(varjapet @ 31.7.2010, 19:09) *
Цитата(Дзокка 66 @ 31.7.2010, 3:01) *
Война изменит все правила.Какая то часть порядочных победит внутри страны непорядочных и те уедут.Куда нибудь,допустим,в болгарию.И там встретят тех порядочных которые ранее проиграли непорядочным.Интересно как они там уживутся?

Такое уже было. Достаточно вспомнить контингент 90-их в России. Поговоривали что часть этих дешевых кидал и разного рода швали получает инструкцию непосредственно от Сирадегяна. И ничего. Каждая община по отдельности сама выставила эти отходы вне закона, вне общины.
Только жаль, что данный мусор скопился обратно в Армении и даже государственные посты занимает. Вот их бы поголовно в Гондурас и там отгондурасить так, чтобы аж до конца дней на челах сверкала надпись...

Не могу понять, о какой войне идет речь?Думаю,что наступает время,когда Армения уже не сможет принимать решения без оглядки,точнее без согласования с диаспорой.Раньше мы говорили об этом в других темах.15-20лет назад произошло одно из самых крупных переселений армян в нашей истории.Сначала было переселение в основном мозочной части армянства,старая интелегенциия+совсем молодая,распродавали все и уходили В Западную Европу и Америку.
Продавцы помидоров и яблок,-это уже вторая и третяя волна.Сначала уезжали в Европу,после закрытия границ бывшим соцлагерем,поток пошел в Россию.Уезжали все,кто мог и не мог,надо было выжить и сохранить свои семьи.И как ни странно получилось-выжили и обрели такую силу,о которо не мечтали не те и даже не те кто стояли у власти и способствовали обезлюдяванию Армении. Ситуация с Армянством сейчас лучше,чем 20,10,даже пять лет назад-выжили,окрепли,пребрели силу и возможности.Сейчас стоит вдругой вопрос, не потерять все это,постараться бытЬ ближе к своей Родине.Не допустить ассимиляцию,сохранить то что всегда отличало наш народ от других-наша консервативность и соблюдение вековых традиций в своем быту.Сладкая жизнь стирает границы,что хорошо и что плохо-дай бог,чтоб такая жизнь не стерла мозги тем,кто они ,откуда пришли и куда идут.Хотя вряд ли они задумываются об этом.
Сильное и человеко любивое правительство-вот что нужно нам.Те кого избрал наш народ должны служить этому народу.Все кто зарубежом,должны иметь постоянную связь с Арменией и ездить туда не только по праздникам.......

При всем моем уважении к знакомому профессора Мадояна,который не понимает о какой возможной войне идет речь,но деление переселения а в некоторых случаях и бегство и даже дезертирство считаю ошибочным!хотя может Вам так нравится...
Надо же "выжить и сохранить свои семьи"-а кто не уехал они что сгинули и семьи распались?Как ни странно они живут и потихоньку развиваются,конечно не так как в Болгарии,ведь огромные средства уходят на содержание Армии Обороны.
Быть ближе к своей Родине можно через спутниковую тарелку или же сесть в танк по направлению Карс-Трапезунд и пододвинуть Армению ближе к Болгарии!

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
-------------------------------------------------------
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
Таронеци
сообщение 2.8.2010, 22:47
Сообщение #22

Senator

Спюрк - в любом случае могила для армян. Варьируется только скорость процесса. Всякие "хитрости", типа, жить там, где полезнее для Армении(? В чём, интересно, её польза?) или сдавать комсомольские взносы на то, чтобы другие воевали вместо тебя - кстати, это именно та технология, которая применялась к евреям, признанным в царской России бездарными в военном отношении, - это всё попытки обмануть свою совесть. СпюркаХай, пока он не стал общепринятым эмигрантом, должен прилагать все силы для создания условий для собственного возвращения в Армению. Всё остальное - успокоительные мантры Спюрка, готовящегося к спокойной смерти.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
TITANIC
сообщение 4.8.2010, 19:51
Сообщение #23

Senator

Из: Россия

Интересно узнать мнение "чистопородного" хайа: если за такие слова какой нибудь хай из спюрка в табло настучит, станет ли это свидетельством недостаточной "чистопородности"...
Может просто открыл бы такой "чистопородный", и "правильный" похоронное бюро, раз так неймётся сородичей хоронить, какая-никакая польза всёж была бы.

Все армяне - одна семья, один народ. Разные по харизматичности и пассионарности. Ничего в этом худого нет. Людям необходимы позитивные перспективы -
это вполне нормально. Сейчас многие оставленны на самих себя. Необходим призыв не к абстрактным проявлениям национальной страсти, а к конкретным
делам по решению известных проблем. Пока такового Призыва нет - нет и спроса, а тем более глупо звучат все эти дурацкие названия типа "спюрк" ...
Как турки ещё премий не выдают умникам поднаторевшим в разъединении армян? Любить надо сородичей. Хватает тварей, которые армян ненавидят.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
varjapet
сообщение 4.8.2010, 21:50
Сообщение #24

Senior
**

Цитата(TITANIC @ 4.8.2010, 20:51) *
глупо звучат все эти дурацкие названия типа "спюрк" ...

Ну, а если и на деле это не по собственной воли рассеянное (спрвац) армянство, то как его иначе называть?

--------------------
Հանրապետական պատգամավորի անգիրը

"Վկանտակտում" ու "Ֆեյսբուքում" ես ակկաունտ ու էջ չունեմ,
Ոչ էլ՝ պռոֆիլ՝ "Համ–ադասարանց–իներում".
Էդ պահով, ես, մանթռաշ եմ, ամանչում եմ ու զղջում եմ,
Բայց ի՞նչ արած՝ ինծիլեկտս չի ներում։
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Հ.Գ. (երևի "հավելյալ գումար" ա նշանակում)
Ախռաննիկիս աջ բլագի նկարը կա "Ապե, կետ, էյ էմ" կայքում.
Գլամուռնի մի պատկեր ա, կյանքս վկա...
Բայց խի՞ համբալ ընտրազանգվածը չի "լայքում"...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 4.8.2010, 22:41
Сообщение #25

Senator

Я понимаю, что чуваку уже обоими ногами стоящему на эскалаторе ассимиляции не вполне приятно читать мои посты. Но ведь это армянский форум, а не ассимилянтский. И мне интереснее как сохранить мой народ, а не как обеспечить наиболее комфортную ассимиляцию поддавшихся.
Помнится, один еврей из Штатов пытался меня учить как правильно называть на русском языке негров. Я так понял, что афрорязанцами. Теперь другой меня пытается учить как мне называть спюрк.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
TITANIC
сообщение 4.8.2010, 23:50
Сообщение #26

Senator

В этом мире никто никому не нужен. Какая к чертям собачьим ассимиляция? Ага, тайные силы тебя злобно гнетут, и в бой роковой ты вышел с врагами... кто? жидо-масоны?
А вот сородичь в самомнении своём присвоивший себе тогу национал-прокурора - это другой базар... Какую нацию спасаешь? Армянскую? Что ты знаешь об армянах, да и самом себе?
Как, предположим, я мог родиться на Родине, если эта Родина сейчас по ту сторону Арарата? Я что сам себе место рождения выбирал? А ты (даже и не знаю как тебя назвать)
словечком гнусненьким "спюрк" гвоздишь трагедию моей семьи к тобою же выдуманному "позорному столбу". Совесть где твоя? Это так ты понимаешь твой народ?
Отец мой покойный не дожил до чтения твоего срамного поста, а то бы он тебе на чистейшем армянском растолковал что-почём.

Я по отцу армянин, и наколотил столько тварей турецких, что если бы каждый армянин сделал бы столько, их просто не было бы вовсе.
Мне умирать не стыдно, хоть Родина ещё не освобождена. Не при моей жизни, так после меня, пока живы армяне( говорящие красиво по армянски и не говорящие)
я верю , Справедливость победит спесь живодёров. Это и есть главное. Вернётся Народ-Победитель на Родину, и такие, как, предположим, Ардзан научат их
глубинной Вере, такие, как девушки наши на форуме научат языку... Так будет, а ты - спюрк, смерть... Кого пугаешь? К своим сородичам надо относиться бережнее.
Это Серёга Нечаев, папа русского терроризма призывал "вести свой народ под картечь" из любви к нему...

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Таронеци
сообщение 5.8.2010, 0:15
Сообщение #27

Senator

Слышишь, гроза турок, глупо звучат всякие диаспоры и холокосты.
А слова спюрк и егерн глупо звучать не могут. Для армянина, конечно. Для евро-славянина - вполне могут.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Дзокка
сообщение 5.8.2010, 0:33
Сообщение #28

Senator

Из: Арцах

Титаник наверно к тебе по проблеме армянской диаспоры меньше всего претензий.Лично я тут не увидел национал-прокурора гнобящего собственный народ.У любого уехавшего с Родины есть риск через несколько поколений потерять свою национальную принадлежность.
Давай уясним что мы наз-ем диаспорой?Тех покинувших Родину после или во время Арцахской освободительной войны,уехавших не принуждению или угнетению а от экономических трудностей и теперь строят из себя подобие спюрка.Что они делают кроме как собиратся раз в год 24 апреля обсудить проблемы растаможки автомобилей или поделится впечатлениями от премии Ташир.
Как то я со своим другом(он из Гадрута)попали в России на похороны в семье армян из Шаумяна.Когда дело дошло до траурног тоста типа даст Бог мы все когда нибудь соберемся на своей родной земле,мой друг Або не выдержал и громко на весь траурный зал крикнул"Вы все врете!Вы так врете что даже сами не верите!Что вам мешает остатся жить на своей земле в Арцахе"
Для кого мы освобождали территории?

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
Арташес
сообщение 5.8.2010, 11:29
Сообщение #29

Magister

Тема очень деликатная и больная. Пройти мимо невозможно.
Вся беда армянства в том, что спюрк по численности превышает население РА.
К примеру, какой процент численности чайнатаунов составляет от населения КНР? Думаю, три знака после запятой.
Арцах побудил, вернее сказать, разбудил армян мира (особенно среднего возраста). Дал веру в свои силы, поднял самооценку как имеющие жизнеспособное национальное государственное образование.
И когда, поднявшим головы по ним тут же стучат, - не есть хорошо.
Понятно, что ассимилировавшие армяне уже не смогут жить в Армении при нынешних экономических, клановых и др. условиях. Поэтому, надо по-максимуму использовать их потенциал (финансовый, гуманитарный и др.).
А работу по репатриации нужно проводить в пролонгирующих временных рамках. Это земли теряешь влет. Обратный процесс более длительный.
Ну, а более предметно по теме: ладно, полукровки (без обид), родившиеся в спюрке, а как относится к тем "коренным", кто просто вынужден был уехать, чтобы выжить, работать и т.д.? В первую очередь их надо "ломать"...Каким образом? В мирное время - только экономически, в предвоенное и военное время - мона любым силовым способом.
Пока все...

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.
Мы все Левоны Айрапетяны...если б хоть немногим были...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 5.8.2010, 20:13
Сообщение #30

Senator

Беда в том, что у армян на лбу написано(чакатагир такой) решать вопросы не при поддержке государства, а вопреки ему, лично. Пока, к огромному сожалению, ничего в этом вопросе не изменилось. Единственный атрибут государства, который можно считать состоявшимся - армия. Больше нигде и конь не валялся. Поэтому "ломать" никто никого не будет. Только в порядке самообслуживания. А тут возникает целая куча проблем. Для возврата на Родину человек должен сам поставить перед собой ряд задач и очертить круг приемлемых условий. Сам должен подумать об источниках средств для своей жизни и обеспечения себя приемлемой работой. Поскольку люди отличаются и возрастом, и привычками, и склонностями, и специальностями(и степенью привязанности к ним) и массой других обстоятельств, то общего решения не существует.
А вот если бы у власти находились бы реально национально ориентированные силы, всё выглядело бы совсем по другому. Но ведь ещё не вечер.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Арташес
сообщение 6.8.2010, 9:37
Сообщение #31

Magister

Цитата(Таронеци @ 5.8.2010, 21:13) *
Единственный атрибут государства, который можно считать состоявшимся - армия.

Парк Аствац!!! (болорнерин rolleyes.gif )
Если б и выход в море был - то 50% задач уже были решены.

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.
Мы все Левоны Айрапетяны...если б хоть немногим были...

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 6.8.2010, 12:23
Сообщение #32

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

выход к морю ничего не решает, если народ не хочет ничего создавать

--------------------

+Quote Post
TITANIC
сообщение 6.8.2010, 13:42
Сообщение #33

Senator

Цитата(Armen_hay @ 6.8.2010, 13:23) *
выход к морю ничего не решает, если народ не хочет ничего создавать

Ребята-модераторы, откуда такой дремучий скепсис по поводу хотений своего народа? Может просто дело предложить какое-нибудь?

--------------------

+Quote Post
varjapet
сообщение 6.8.2010, 14:26
Сообщение #34

Senior
**

Государство само должно найти в себе силу заявлять, что в идейно нравственной сфере, в строительстве общественных взаимоотношений накопилось много лжи и демогогии. Что государственная машина сама участвовала в их укоренении, что дальше тошно как тем, кому жить и трудиться в этой атмосфере, так и тем, кому управлять. Оно должно признать скудность собственного управленческого таланта и нечистоплотность внутри себя.
Должно даваться возможность поколению, которому сейчас 20-25 лет участвовать в разработке механизмов госуправления и контроля над ним. Зажравшиеся дядьки и тетьки должны быть вынуждены выслушать и осознать пустую суть своей напычканности, ее погубность в серьезном деле госстроительства.
Словом, власть и, особенно тот харнамбох , который сейчас себя оппозицией кличит, должны быть вынуждены признать свою несостоятельность, свое духовное банкротство и прийти на поклон к простому люду за советом и с мехаяконом (катарисис). Иначе - во лжи затопят и те жалкие остатки идейности, которая вопроеки нашествия и многолетного правления данной саранчи, нация сохранила в себе.
Что касается организаций Спюрка, то там, где есть схожие тенденции - должны поступать так же. Там, где их нету и люди посильно делают то, за что взялись по зову предков и собственной души - будут трудиться так же, не взирая на то, что граждане их исторической Родины не в силе установить в стране цивилизованные порядки и преодолеть ложь и позор.
Относительно же возвращения-невозвращения - он вообще не должен стать предметом спекуляций. Ни граждане Армении, ни ее власти не будут никогда выдвинуть прерагативный лозунг "Сделаем страну комфортным пристанищем для репатриатов". Страна должна быть комфортной для ее жителей, с мала до велика, для богатого и неимущего, для поэта и водителя, торговца и профессора. В такую страну подтянутся и свои и чужие. И даже если в чужбине - такой страной гордиться можно будет. И поколение почтет за честь сохранить духовное родство с такой страной и не ассимилироваться, где бы ни было.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 6.8.2010, 17:44
Сообщение #35

Senator

Я предполагал, что именно таким образом вопрос и будет извращён!!!
Страна комфортна для её жителей, а не комфортное пристанище для репатриантов.
Я так и знал. Счастье твоё, что Айка сейчас нету. Он бы тебе рассказал, как эти уроды сначала делают из жителей эмигрантов, а потом не дают им стать репатриантами.
Привлечение 20-25 летних недоучек к разработке механизмов госуправления - это прекрасный способ убить даже то, что ещё напоминает государство.
А понятия о рациональном использовании вовсе не бесконечных ресурсов нации никакого.
Как ты думаешь, те же Аво или Сефилян - они что, комфортного пристанища в Арцахе искали? Или Командос, если говорить о российском Спюрке. Ты по себе-то людей не суди.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
varjapet
сообщение 10.8.2010, 22:53
Сообщение #36

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 6.8.2010, 18:44) *
Счастье твоё, что Айка сейчас нету. Он бы тебе рассказал, как эти уроды сначала делают из жителей эмигрантов, а потом не дают им стать репатриантами.

Позицию Айка уважать готов, ровно как и все остальные позиции. Но собственную позицию иметь считаю тоже не лишним.

Цитата
Привлечение 20-25 летних недоучек к разработке механизмов госуправления - это прекрасный способ убить даже то, что ещё напоминает государство.

В таком случае как сам представляешь репатриацию этих "недоучек" на родину предков и их интеграцию в общественную жизнь страны? Что они, с высоты своих убеждений западной свободы будут безмолвно глядеть на существующий феодализм? И как их воспримет сегодняшнее армянское общество, у которого слово "диаспора" вызывает немножко иные ассоциации, нежели хочешь видеть ты?

Цитата
Страна комфортна для её жителей

Именно так! Страну составляют в первую очередь ее жители, их склад жизни, их менталитет, их желание или нежелание принять либо отвергнуть те или иные ценности. Сегодняшнее общество Армении это то, которое есть. Его можно ругать, любить но игнорировать его нельзя. Надо дать его понять что оно где-то уступает, спатыкается, не так думает и не на том зациклилось, но давить на него - нельзя.

Цитата
А понятия о рациональном использовании вовсе не бесконечных ресурсов нации никакого.

Как я понимаю, речь идет о ресурсах Диаспоры. Еще раз пожалуйста прочти последний абзац моего прдидущего сообщения. Хотя во многом и тут не все гладко. Диаспора должна уметь разумно дистанцироваться. Население Армении не должно ощутить неполноценность и вечно ожидать советов извне. Ровно, как и должно перестать ожидать вечного опекунства извне. Я понимаю все, но когда нынче представляющий диаспору, в свое время сделавший все для отчуждения армян Армении с Диаспорой, небезызвестный Ашот Манучарян учит властей и жителей Армении как жить и делает все это от имени Диаспоры, я уже начинаю понимать тех жителей Армении, для кого это слово перестало носить в себе тот объединяющий смысл, который имел ранее.
Цитата
Ты по себе-то людей не суди.

Сам то горячку не пори... Я хоть о тебе слышал весьма положительную характеристику от одного из наших общих знакомых. Сомневаюсь, что ты обо мне что-либо наслышан.
Не знаю как ты, я в дальнейшем постараюсь сосредоточиться на изложении своих видений на существующие проблемы, а не на личности. friends.gif

--------------------

+Quote Post
varjapet
сообщение 16.8.2010, 9:46
Сообщение #37

Senior
**

Не знаю насколько приемлемо двуязычье в одной и той же теме, мне кажется вчера я в sarinfo сформулировал свое отношение к себе, как к российскому армянину. Представляю вашему обсуждению:

Ռուսահայ "յուզերի" լուռ ընդվզումը.

Տարօրինակ դադար է: Անսովոր.
Հայրենի երկրի իշխանությունները հոգնել ու հիասթափվել են թուրքերի հետ բարեկամանալու դատարկ ակնկալիքներից: Նույն հայրենի երկրի ընդդիմությունը հոգնել է սեփական անկրկնելի կերպարին գլխակորույս սիրահարվելու հաճախականությունից: Պարբերականների ինթերնեթ-վարկածները ամառային արձակուրդում են... "Ծեծելու ջուր" չի մնացել: Քչախոս են դարձել նաև բազմաթիվ, բազմաբնույթ ու բազմազան, բարցրագոչ ու հոխորտալից հայկական ինթերնեթ-ֆորումները՝ իրենց ճղճղացող, կոկորդ ու շապիկ պատռող մասնակիցներով:
Փա՜ռք աստծո, ամա՜ռ է:
Ժամն է համակարգիչն անջատել, հեռուստաէկրանից կտրվել: Առանձնանալ է պետք, միայնանալ, մնալ սեփական էության հետ դեմ-հանդիման. գնալ մի հեռավոր, քաղաքակրթությունից կտրված գյուղ, բնակվել մի հարյուրամյա, փայտաշեն, տանիքը դեպ գետին հակված խրճիթի մեջ, գիշերել խսրե ներքնակի վրա... Արթնանալ ո՛չ զարթուցիչի վայնասունից, ո՛չ մեքենաների ազդակների գռմռոցից... Տեսնել արևածագը: Մերկությանը անասելի կարոտած ու վերջապես բոբկացած ոտքերի զգայարաններով ըմբոշխնել ցողի համը, տրվել հողը գրկելու և համբուրելու անմղելի մարմանջին...
Բայց մևնույն է՝ միայնանալ, ինքդ քեզ հետ մնալ չես կարողանում.
Գլխիդ մեջ "համայն հայության ճակատագրի համար բախտորոշ" վիրտուալ բանավեճ է, վերացական ինքնագոհություն, "լափառոշ" ինքնագովություն, ինքնախաբեություն...
Մեր մեծերը այսօրվա մեր սին էությունը վաղուց են արտացոլել. տասնամյակներ, հարյուրամյակներ առաջ: Եթե ինքներս մեզ կողքից դիտելու լինենք և չսարսափենք տեսածը փաստելուց՝ կտեսնենք որ մեզանից յուրաքանչյուրը մի հավաքական կերպար է, համամարդկային իղձերը իր քրտինքի կաթիլի մեջ պարփակված տեսնող բանվոր Պողոսի, սոսկ իր դուքանի հոգսերով տարված, բայց միաժամանակ չգիտես ինչու "Մեր Հայրենի՜ք" երգող խանութպան Համոյի, գոյություն չունեցող չարքերով ինքն իրեն հալածող լոռեցի Սաքոյի տեսքով: Ճամփա ենք ելնում Աբու-Մահարու վեհ գերխնդիրը ծամոն դարձրած,բայց անցնում ենք այդ ճամփան ընկ. Բ. Փանջունու կոկոզավիզ, ամբարտավան ու անմաքուր կեցվացքով:
Հոխորտում ենք անդրօվկիանյան նախագահի հասցեին, իբր՝ այսինչ բառը այնպես չասեց, բայց վզներս ծռած ու բերաններս ջուր առած հանդուրժում ենք ի թիվս այլոց, նաև մեր ընտրության արդյունքում նախագահ հռչակված անձի լռությունն ու արհամարանքը նույն փաստի հանդեպ:
Մեր ցավին ի սկզբանե անհաղորդ երկրների ու հասարակությանց կեցվացքն ու գործելաձևն ենք մատի փաթաթան դարձնում, բայց լուռ համակերպվում ենք ի թիվս այլոց նաև մեր մուծած հարկերի գումարով արտադրված հարձակողական զինատեսակները մեր թշնամում վաճառելու մտադրության հետ:
Վճռական չենք, որովհետև "ոչ բավարար ժողովրդավար" երկրում ենք ապրում:
Կատակ, հումոր ձգտում ենք ինքներս մեր մեջ խեղդել, որովհետև "ազգամիջյան հակասություններով լի" երկրում ենք ապրում:
Այսպես, մեր "դուքանի" պատին հենված, Հայրենիքի շահերի հանդեպ "բնակության երկրի" ոտնձգություններին հլու, առավոտից-իրիկուն, ակամա, սրտակեղեք ու սրտապատառ "Մեր Հայրենի՜ք" ենք երգում:

Сообщение отредактировал varjapet - 16.8.2010, 9:48

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.8.2010, 11:06
Сообщение #38

Senator

Цитата(varjapet @ 10.8.2010, 23:53) *
Цитата

В таком случае как сам представляешь репатриацию этих "недоучек" на родину предков и их интеграцию в общественную жизнь страны? Что они, с высоты своих убеждений западной свободы будут безмолвно глядеть на существующий феодализм? И как их воспримет сегодняшнее армянское общество, у которого слово "диаспора" вызывает немножко иные ассоциации, нежели хочешь видеть ты?
Начнём с того, что речь шла об использовании 20-25 летних людей в разработке механизмов госуправления и контроля над ним, а это недопустимо по целой куче причин, но здесь не тема управления, а тема эмиграции.
Репатриация на Родину не предполагает непременного участия в указанных процессах. "Высота убеждений западной свободы" - это всего лишь звучное клише. И на самом деле внутри этого явления не меньше, а часто болшьше мерзости, чем в криминально-торговой структуре сегодняшней власти РА. Так что в очистке нуждается сознание как тех, так и других.Армянское общество воспримет их нормально. У меня есть реальные примеры репатриации из Москвы и Тифлиса в Ереван по идеологическим соображениям. Никаких проблем с натурализацией и трудоустройством. Кстати,речь идёт именно о людях в указанном возрастном интервале.

Цитата
Цитата
Страна комфортна для её жителей

Именно так! Страну составляют в первую очередь ее жители, их склад жизни, их менталитет, их желание или нежелание принять либо отвергнуть те или иные ценности. Сегодняшнее общество Армении это то, которое есть. Его можно ругать, любить но игнорировать его нельзя. Надо дать его понять что оно где-то уступает, спатыкается, не так думает и не на том зациклилось, но давить на него - нельзя.
Я всё же предлагаю поставить лошадь впереди телеги и для начала сформулировать цель. Чего мы хотим. Если нас устраивает тот бардак, который творится в политической и хозяйственной системе РА и мы хотим сохранять его и со временем сделать национальным укладом, то со сказанным я согласен полностью. В этом неподъёмном труде Спюрк населению РА не помощник. Они справятся сами, даже, пожалуй, там лишние найдутся, которые будут выдавлены.
Если же нашей целью всё же является Возрождение нашей Родины, да, именно возрождение, оно очень далеко от своего завершения, это всего лишь начало процесса, хотя знаю многих, которые ошибочно считают РА Арменией и полагают, что возрождение завершено и теперь остался вопрос развития, хотя на самом деле пока даже не решён вопрос физического выживания, то нам не обойтись от признания того факта, что весь Спюрк - это временно выведенное из под удара население самой Армении и это население имеет ничуть не меньшие права на свою Родину, чем то, которое живёт в настоящее время в РА. Именно так население РА ОБЯЗАНО воспринимать Спюрк, если мы продолжаем держать в голове восстановление нашей Родины. Это совершенно равноправные части Армянства.

Цитата
Цитата

Как я понимаю, речь идет о ресурсах Диаспоры. Еще раз пожалуйста прочти последний абзац моего прдидущего сообщения. Хотя во многом и тут не все гладко. Диаспора должна уметь разумно дистанцироваться. Население Армении не должно ощутить неполноценность и вечно ожидать советов извне. Ровно, как и должно перестать ожидать вечного опекунства извне. Я понимаю все, но когда нынче представляющий диаспору, в свое время сделавший все для отчуждения армян Армении с Диаспорой, небезызвестный Ашот Манучарян учит властей и жителей Армении как жить и делает все это от имени Диаспоры, я уже начинаю понимать тех жителей Армении, для кого это слово перестало носить в себе тот объединяющий смысл, который имел ранее.
Ни откуда Спюрк дистанцироваться не должен. Спюрк - не профессор, экспериментирующий над мышками и занимающийся их разведением. Спюрк - это живая, полноценная, деятельная часть Армянства и должен полнокровно участвовать в строительстве СВОЕЙ Родины, население же РА конечно же не должно "ожидать опекунства", но,если оно этим занято(чего я, кстати,не заметил), то мы не можем ожидать того времени, когда оно перестанет этим заниматься. Родину нужно строить и укреплять ежедневно. У нас не так уж много времени.
Цитата
Сам то горячку не пори... Не знаю как ты, я в дальнейшем постараюсь сосредоточиться на изложении своих видений на существующие проблемы, а не на личности. friends.gif
Как видишь, специально выждал время, чтобы не пороть горячки.friends.gif

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
TITANIC
сообщение 28.8.2010, 11:57
Сообщение #39

Senator

Цитата(Таронеци @ 28.8.2010, 12:06) *
Если же нашей целью всё же является Возрождение нашей Родины, да, именно возрождение, оно очень далеко от своего завершения, это всего лишь начало процесса, хотя знаю многих, которые ошибочно считают РА Арменией и полагают, что возрождение завершено и теперь остался вопрос развития, хотя на самом деле пока даже не решён вопрос физического выживания, то нам не обойтись от признания того факта, что весь Спюрк - это временно выведенное из под удара население самой Армении и это население имеет ничуть не меньшие права на свою Родину, чем то, которое живёт в настоящее время в РА. Именно так население РА ОБЯЗАНО воспринимать Спюрк, если мы продолжаем держать в голове восстановление нашей Родины. Это совершенно равноправные части Армянства.
Ни откуда Спюрк дистанцироваться не должен. Спюрк - не профессор, экспериментирующий над мышками и занимающийся их разведением. Спюрк - это живая, полноценная, деятельная часть Армянства и должен полнокровно участвовать в строительстве СВОЕЙ Родины, население же РА конечно же не должно "ожидать опекунства", но,если оно этим занято(чего я, кстати,не заметил), то мы не можем ожидать того времени, когда оно перестанет этим заниматься. Родину нужно строить и укреплять ежедневно. У нас не так уж много времени.
[quote]

+1

--------------------

+Quote Post
varjapet
сообщение 31.8.2010, 10:15
Сообщение #40

Senior
**

Цитата
Спюрк - это временно выведенное из под удара население самой Армении и это население имеет ничуть не меньшие права на свою Родину, чем то, которое живёт в настоящее время в РА. Именно так население РА ОБЯЗАНО воспринимать Спюрк, если мы продолжаем держать в голове восстановление нашей Родины. Это совершенно равноправные части Армянства.

"Обязано" - да! Но воспринимает ли? Оно идет на выборы и отдает свой голос за Галуста Саакяна, который потом "заручившись поддержкой избирателей" называет Спюрк "подонками" и после этого электорат на утро его за шкырку не выкидовает из Нацсобрания. Через два года выборы и я не испытываю особой эйфории по поводу диалектики в сознании армянского избирателя. Я понимаю, это не по теме. С позитивом в теме полностью согласен, но любой вопрос о репатриации или даже о связах Диаспора-Родина бессмысленно представлять вне контекста реального состояния в обществе Армении. "Власитителем дум" в таком далеком от свободных ценностей обществе, каковым является постсоветская Армения являются не гражданские институты, не общественное мнение, а власть. А армянская власть не изъявляет особых желаний очиститься от галустовсаакянов.
Вместе с тем, у любой части Диаспоры своих проблем - хоть отбавляй. Безусловно, вопрос репатриации долен быть приоритетным, но опять-таки, его осуществить должна и в праве делать это только армянская власть. Многие естественно вернутся сами, но это будет поступок отдельно взятого человека. И это будут те, кто уехал недавно и у которого не возникнут проблем с интеграцией в общество.
А пока приходится и придется задуматься над всем этим кому в одиночку, кому в структуре какой-нибудь диаспоральной организации, деятельность многих из которых зачастую по тем или иным причинам тоже не отвечают потребностей эмигрантов.

--------------------

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic