IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сейчас слушаю армянскую музыку..., Алексий
Алексий
сообщение 9.1.2012, 23:09
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Прошу простить меня за нескромность. Но, на самом деле, изначально я сюда попал в поисках армянской музыки. Просто интересующие меня разделы были закрыты для гостей и мне пришлось зарегистрироваться. В этой теме я хочу выложить то, что мне удалось насобирать с помощью рекомендаций здешних форумчан и из других источников. Буду благодарен за разъяснения по поводу того, какое место та или иная песня занимает в армянской культуре и за рекомендации послушать что-то ещё. Опять же прошу простить, если повторю бывшую уже ссылку.

Для начала просто эффектный и красивый ролик:

Գոհար

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)
Go to the top of the page

+Quote Post
9 страниц V  « < 7 8 9  
Start new topic
Ответов (160 - 174)
Тавушеци
сообщение 24.3.2016, 17:22
Сообщение #161

Senior
**

Из: Россия, КМВ

Месчян еще пример того, как надо правильно петь по-армянски. Объясню, что я имею ввиду.
В сообщении №155 ты писал о "арабо-турецких гаремных плясках". Так вот, такие же "пляски" есть у многих певцов, бывших и нынешних, которые считали и считают себя армянскими певцами. Я не имею музыкального образования, но кое какие понятия имею, с детства увлекаюсь музыкой. Есть такое понятие- мелизмы. Это различные мелодические украшения звука. У каждого народа имеются свои мелизмы. Те мелизмы, которые используют некоторые наши армянские певцы не имеют никакого отношения к армянской музыке. Некоторые подражают и используют арабо-турецкие мелизмы, а некоторые пользуются этими мелизмами, чтобы скрыть недостаток своих вокальных данных, или, иначе говоря, отсутствием сильного голоса. Примеров приводить не буду, все их и так знают, даже не обязательно их послушать вживую.
Будучи студентом, когда приезжал в Армению, первым делом покупал записи армянской музыки. Один раз у меня возник спор с работником студии звукозаписи, который чуть не дошел до драки. Я утверждал, что Месчян поет свои песни в армянской манере, а тот мне доказывал, что это рабиз, даже не "РабИс", ибо не знал значения этого слова. За армянскую манеру исполнения он выдавал как раз тех исполнителей, которые использовали арабо-турецкие мелизмы. Этот вопрос мне не давал покоя и только с появлением интернета мне удалось разобраться окончательно и я понял, что был прав. Как можно было узнать в какой манере исполняли песни наши предки, если тогда не было нот? В первую очередь слушая народную музыку. У нас до сих пор сохранилась традиция на свадьбах - просят спеть тех, у кого хорошие голоса. Слушают не только полупрофессиональных платных певцов, но и своих местных талантов. Народные песни передаются из поколения в поколения и не подвержены чужому влиянию, если только какой-нибудь новоявленный певец не станет коверкать эти песни. Еще один способ - это обратиться к истории. Изучая историю Византийской музыки, я наткнулся на кое какие факты. Оказывается, что с принятием христианства в церквях стали использовать песнопения для восхваления бога, используя народные методы исполнения песен. Одним из методов были и армянские традиции исполнения песен. Совсем недавно узнал, что первыми, кто использовал песнопения в церквях были служители церкви Эдессы при царе Абгаре. Не сложно сделать логический вывод, что в церквях использовали народные армянские методы исполнения песен. Вряд ли кто-то изобретал что новое в музыке, чтобы использовать в церквях. Артур Месчян, будучи школьником пел в церковном хоре и даже в более зрелом возрасте .
Конечно, с годами менялась манера исполнения, но не радикально .
Я думаю, что каждый народ сохраняет в генах музыкальную память. Выражается это в том, что слушая какую то музыку, ты можешь определить это мелодия твоего народа или нет. Как бы композитор не маскировал свою национальную принадлежность, в его музыке будет отражена народная мелодия. Слушая классического композитора Хачатуряна, любой армянин слышит армянские ноты. У меня такое бывает часто. В начале 90-х здесь появились кассеты с записью одного гитариста, звали его Армик. Он исполняет классическую испанскую музыку на шестиструнной гитаре. Имя подозрительно было похоже на армянское. Никаких источников не было, чтобы узнать побольше об этом музыканте. Но однажды я услышал мелодию в его исполнении, называлась "intro rozas del amor". В мелодии я услышал армянские нотки. Потом я узнал, что он армянин, родился в Иране и эмигрировал в США.
Для меня есть один единственный способ для определения принадлежности мелодии, песни к армянской; если у меня нигде и ничего не зашевелилось, то это музыка суррогат и к армянской не имеет никакого отношения. Не могу поэтично описать свое состояние, когда я слушаю настоящую армянскую музыку, скажу просто - мазерыс биз-биз а кагнум.
Сейчас в Армении в школах ввели уроки народной музыки и танца. Надеюсь будущее поколение научится отличать свое от чужого и им привьют музыкальную эстетику, чтобы от таких , как dj seroj их тошнило.

--------------------
"Подвергай все сомнению" - Декарт

+Quote Post
Таронеци
сообщение 24.3.2016, 22:29
Сообщение #162

Senator

Цитата(Тавушеци @ 24.3.2016, 17:22) *
Надеюсь будущее поколение научится отличать свое от чужого и им привьют музыкальную эстетику, чтобы от таких , как dj seroj их тошнило.

+1

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 9.4.2016, 22:37
Сообщение #163

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

smile.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.4.2016, 22:48
Сообщение #164

Senator

Требует входа в аккаунт для просмотра. Из другого места можно загрузить?
Или ссылку на обменник дать.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 9.4.2016, 22:59
Сообщение #165

амшенская хайка

Исправила.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.4.2016, 23:10
Сообщение #166

Senator

Мерси smile.gif

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 22.4.2016, 15:03
Сообщение #167

Senior
**

Հայեր Միացեք
"]Հայեր Միացեք

--------------------

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 24.4.2016, 22:07
Сообщение #168

амшенская хайка

Хоровел

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Арташес
сообщение 24.4.2016, 22:43
Сообщение #169

Magister

Красивая поэма. Красивые дети! Посмотрел еще два клипа! Супер! Светлые и яркие! Наш народ должен жить! Вопреки всему...

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 24.4.2016, 22:48
Сообщение #170

амшенская хайка

Цитата(Арташес @ 24.4.2016, 22:43) *
Красивая поэма. Красивые дети! Посмотрел еще два клипа! Супер! Светлые и яркие! Наш народ должен жить! Вопреки всему...

Дети чудесные. smile.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.5.2016, 13:38
Сообщение #171

Senator

Группа "Голoса Арцаха" песня "Арцах"

Voices of Artsakh - Karabakhtsin

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.4.2017, 17:19
Сообщение #172

Senator

Namam Irenrezamenuk

Ваелек hайер джан....)))))

Вот в солнечном Ливане вставляют палку в задний проход азерам-кочевникам прямо на центральном телевидении))))
Переводим общий смысл беседы с арабского языка:
Говорит девушка:
- как известно армяне и азербайджанцы давно воюют
Ведущий ее прерывает:
- я за армян!
Девушка добавляет:
- я тоже за армян!
Весь зал апплодирует, подчеркивая, что они тоже все за армян !
После чего, арабская девушка спела народную песню на армянском языке.

Ссылку придётся открыть самостоятельно(не ю-туб)
https://www.facebook.com/namam.irenrezamenu...33259776728710/

Классный у парня никнейм smile.gif Не заметили?

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 8.4.2017, 14:04
Сообщение #173

Senator

Վաղ թե ուշ ... Հասնինք Սասուն, մթնինք Վան, Մուշ, Ալաշկերտ, Արդաղան ... Հայեր միացեք, միացեք հայեր

LILIT HOVHANNISYAN-HAYRENASIRAKAN ERGERI SHARAN

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 13.4.2017, 15:30
Сообщение #174

Senior
**

Предлагаю статью Армана Ревазяна. Наткнулся на эту статью случайно. Об этом я писал в своем сообщении №161 выше. Я рад, что мои догадки были верны, к чему я пришел интуитивно. Только в статье я заменил бы слово литургия на шараканы.

Армянская литургия как основа европейской музыки

Года 4 назад, под одной из моих статей (уж не помню какой) нашел интересный комментарий от человека под ником Роберт Гюмреци. Скопировал и отложил, чтобы в свободное время проверить достоверность написанного, но забыл. Так иногда бывает. Теперь нашел. Проверил на достоверность. Все верно. Представляю вашему вниманию сам комментарий.

У меня есть книга Валентины Джозефовны Конен (кстати еврейки, которую называли “колумбом” советского музыковедения) “Этюды о зарубежной музыке”, Издательство «Музыка», Москва, 1975 год.
На 368 странице начинается глава, называемая “ЗНАЧЕНИЕ ВНЕЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР ДЛЯ МУЗЫКИ ХХ ВЕКА”. Вот абзац из этой книги: Страница 371:
«На ранней стадии развитии – в эпоху средневековья, в какой то мере Ренессанса –
Европейская профессиональная музыка вбирала отдельные явления, пришедшие к ней с востока. Так, Григорянский хорал – основа музыки католического богослужения и, таким образом, всей профессиональной музыки Европы того времени – вобрал в себя черты армянской литургии»

У меня была подруга, еврейка. Очень хороший человек. Закончила Свердловскую консерваторию по классу фортепиано, лет 35 назад, пианистка, поэт, пишет хорошие стихи, сочиняет музыку… Так вот, я показал ей эту книгу и этот абзац.
На следующий день она, ничего не говоря положила на стол, передо мной пару листов. Это была статья из “Электронной Еврейской Энциклопедии”, где было сказано, что «западноевропейская церковная музыка вобрала в себя черты древней еврейской музыки».
http://www.eleven.co.il/ Это адрес “Электронной Еврейской Энциклопедии” , где между словами КО́НГО и КОНКОРДА́НЦИИ должны были поместить фамилию КО́НЕН, однако по понятным причинам, имя этой выдающейся женщины, «КОЛУМБА советского музыковедения», в “Электронной Еврейской Энциклопедии”, отсутствует.
Краткий музыкальный словарь (Советский)
КО́НЕН Валентина Джозефовна (1909—1991) — русский музыковед, педагог. Училась в Нью-Йорке (Джульярдская школа), затем в Московской консерватории. Преподавала в Москве и Свердловске (ныне Екатеринбурге). С 1960 г. до конца жизни работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте искусствознания. Блестящий, всесторонне образованный и глубокий ученый-исследователь, Конен в основном посвятила свою деятельность проблемам западноевропейской и американской музыки. Среди основных ее трудов — монографии “К. Монтеверди” (1971), “Пёрселл и опера”(1978), “Шуберт” (1953), исследования “Театр и симфония” (1968), “Пути американской музыки” (1961), “Рождение джаза” (1984) и др. Ռոբերտ Գյումրեցի May 13, 2013 5:07

Конец цитаты. Книга, кстати говоря, очень интересная. Если у кого есть желание прочесть обращайтесь, отдам в файле PDF. Скачать из интернета проблемно.

Арман Ревазян Arman Revazian
Источник

--------------------

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 4.5.2017, 11:50
Сообщение #175

Senior
**