IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Лента военных новостей >>

> Армия врага
Ovik
сообщение 29.11.2020, 1:10
Сообщение #1

Senior
**

Вооружённые силы Азербайджана (Azərbaycan Silahlı Qüvvələri) состоят из сухопутных войск, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, а также военно-морских сил.
Количество – 67 000 чел, в запасе – 300 000 (данные на 2020 год), при этом, в СВ - 57 000, в ВВС и ПВО 8 000, в ВМС 2200, в национальной гвардии 2 500, во внутренних войсках МВД 12 000, в пограничной охране 5000.
Бюджет 1,8 млрд. долларов (данные 2019 года).
Призывной возраст 18 лет, срок службы по призыву – 18 месяцев.

Состав Сухопутных войск ( Azərbaycan Quru Qoşunları):
5 армейских корпусов (23 мотострелковые бригады, из них 19 лёгких мотострелковых),
1 охранная бригада,
1 артиллерийская бригада (+ 1 учебная),
1 противотанковая артиллерийская бригада,
1 реактивная артиллерийская бригада,
1 бригада связи,
1 инженерная бригада,
1 бригада тылового обеспечения

Вышеуказанные ПЯТЬ армейских корпусов включают в себя:
1-й армейский корпус (Евлах): 1,3,9,10,15 и 17-я мотострелковые бригады
2-й армейский корпус (Пирекешкуль): 2,4,6,8,14 и 18-я мотострелковые бригады
3-й армейский корпус (Шамкир): 7,11,12,16,19 и 20-я мотострелковые бригады
4-й армейский корпус (Баку): мотострелковая бригада (Зейналабдин), мотострелковая бригада (Кусары), мотострелковая бригада.
5-й армейский корпус (Нахичевань): три мотострелковых бригады

Военно-воздушные силы (Azərbaycan hərbi hava qüvvələri) состоят из авиации и войск противовоздушной обороны, базируются на пяти военных аэродромах: Далляр, Гянджа, Кюрдамир, Ленкорань, Насосный (Баку) и Кала.
В состав ВВС входят смешанный авиационный полк, истребительно-бомбардировочная эскадрилья, а также истребительная, разведывательная и учебная авиаэскадрильи.
В состав войск ПВО входят: четыре зенитных ракетных бригады, один зенитный ракетный полк, два отдельных радиотехнических батальона.

Сообщение отредактировал Ovik - 29.11.2020, 1:20
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 16)
Ovik
сообщение 29.11.2020, 1:35
Сообщение #2

Senior
**

сравнение (в вооружениях) нашей армии и армии врага на начало сентября 2020 года, данные от Jannes

+Quote Post
Таронеци
сообщение 29.11.2020, 10:33
Сообщение #3

Senator

Класс! Спасибо. Ссылка в предыдущем посте, к сожалению, даёт 404. Если можно, скопируй содержимое

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Ovik
сообщение 29.11.2020, 11:41
Сообщение #4

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 29.11.2020, 11:33) *
Класс! Спасибо.

это только начало)) Поразмышляю над структурой самой темы... пока что уточняю материал, как сие подать, чтобы это было как не только рентген-снимок вражеской особи, но и некое Руководство к действию, штоле... по районам, по границе, в общем везде, где есть враг этот...

+Quote Post
Ovik
сообщение 29.11.2020, 11:48
Сообщение #5

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 29.11.2020, 11:33) *
Ссылка в предыдущем посте, к сожалению, даёт 404. Если можно, скопируй содержимое

сама статья (Shaky Nagorno-Karabakh ceasefire faces collapse as Russia mulls its next move) размещена там 14 OCTOBER 2020, автор некто Miko Vranic.
https://www.janes.com/defence-news/news-det...s-its-next-move

кстати, как вставить сюда фотки (материалы графически) с моего компа ?

Сообщение отредактировал Ovik - 29.11.2020, 11:51

+Quote Post
Таронеци
сообщение 29.11.2020, 12:08
Сообщение #6

Senator

Цитата(Ovik @ 29.11.2020, 11:48) *
кстати, как вставить сюда фотки (материалы графически) с моего компа ?

Закидываешь на любой файлообменник(я пользуюсь радикалом, он очень прост в пользовании) и ссылку оттуда ставишь сюда и, выделив её, жмёшь "вставить изображение"(4-я кнопка слева во втором ряду над окном ответа).
Оттуда можно грузить и локально сохранённые видеоролики.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Ovik
сообщение 29.11.2020, 21:35
Сообщение #7

Senior
**

Цитата(Ovik @ 29.11.2020, 2:10) *
Вооружённые силы Азербайджана (Azərbaycan Silahlı Qüvvələri) состоят из сухопутных войск, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, а также военно-морских сил.
Количество – 67 000 чел, в запасе – 300 000 (данные на 2020 год), при этом, в СВ - 57 000, в ВВС и ПВО 8 000, в ВМС 2200, в национальной гвардии 2 500, во внутренних войсках МВД 12 000, в пограничной охране 5000.
Бюджет 1,8 млрд. долларов (данные 2019 года).
Призывной возраст 18 лет, срок службы по призыву – 18 месяцев.

Состав Сухопутных войск ( Azərbaycan Quru Qoşunları):
5 армейских корпусов (23 мотострелковые бригады, из них 19 лёгких мотострелковых),
1 охранная бригада,
1 артиллерийская бригада (+ 1 учебная),
1 противотанковая артиллерийская бригада,
1 реактивная артиллерийская бригада,
1 бригада связи,
1 инженерная бригада,
1 бригада тылового обеспечения

Вышеуказанные ПЯТЬ армейских корпусов включают в себя:
1-й армейский корпус (Евлах): 1 (она же 701-я),3 (она же 703-я),9,10,15 и 17-я мотострелковые бригады
2-й армейский корпус (Бейлаган): 2 (она же - 702-я), 4,6 (она же 706-я), 8 (она же 708-я),14 и 18-я мотострелковые бригады
3-й армейский корпус (Шамкир): 7 (она же 707-я), 11,12 (она же 712-я),16,19 и 20-я мотострелковые бригады
4-й армейский корпус (Баку): мотострелковая бригада (Зейналабдин), мотострелковая бригада (Кусары), мотострелковая бригада.
5-й армейский корпус (Нахичевань): три мотострелковых бригады

В их составе имеются 130, 161, 171, 172, 181, 190, 193, 701-я (она же 1-я), 702-я (2-я), 703-я (3-я), 706-я (6-я), 707-я (7-я), 708-я (8-я), 712-я (12-я), 888-я мотострелковые, 191-я горнострелковая бригады, 777-й полк спецназа. В анклавной Нахичеванской автономной области дислоцирована Особая отдельная общевойсковая армия в составе трех мотострелковых бригад.

Военно-воздушные силы (Azərbaycan hərbi hava qüvvələri) состоят из авиации и войск противовоздушной обороны, базируются на пяти военных аэродромах: Далляр, Гянджа, Кюрдамир, Ленкорань, Насосный (Баку) и Кала.
В состав ВВС входят смешанный авиационный полк, истребительно-бомбардировочная эскадрилья, а также истребительная, разведывательная и учебная авиаэскадрильи.
В состав войск ПВО входят: четыре зенитных ракетных бригады, один зенитный ракетный полк, два отдельных радиотехнических батальона.

+Quote Post
Ovik
сообщение 3.1.2021, 15:30
Сообщение #8

Senior
**

Среди прочего, на совместном параде азеротурков в Баку, 10.12.2020 года, посвященном их победе во Второй Карабахской Войне, было показано и израильское оружие (в скобках время на видео, где видно то или иное оружие):
винтовки «Тавор» (1:11:58, 1:44:27);
бронемашины SandCat Stormer с различным вооружением, в т.ч. ПТРК SPIKE-ER, SPIKE-NLOS, 120-мм миномёты SPEAR (1:56:32-1:59:26, 2:02:28-2:03:10, 2:12:00);
ЗРК Barak 8 (местное название «Ильдырым»; 2:05:15-2:05:39);
РСЗО Lynx (в описании парада говорилось о Extra, но это название ракеты, а не ПУ; на 2:14:31-2:14:48, 2:15:00-2:15:04 видны LAR-160; сами Extra показаны мельком на 2:16:00-2:17:00, между «Смерч» и «Полонез»);
ОТР LORA (2:17:51-2:18:04);
вертолёты Ми-17 с ПТУР LAHAT и SPIKE (2:18:05-2:18:35);
БПЛА: Orbiter-1KM (т.н. «Ити Гован»), Orbiter-2B, Orbiter-3B, Orbiter-4, Aerostar-BP, Heron (имеется в виду Heron-1), Hermes-450, Hermes-900 и Harop (в т.ч. 3 мобильные ПУ на 9 аппаратов каждая).
Также показан БПЛА SkyStriker (все БПЛА на 2:06:50-2:11:56).

+Quote Post
Ovik
сообщение 3.1.2021, 16:17
Сообщение #9

Senior
**

сравнение БПЛА , имеющихся на вооружении врага и у нас, увы, пока что, не в нашу пользу:

+Quote Post
Таронеци
сообщение 3.1.2021, 18:55
Сообщение #10

Senator

Ну, я очень надеюсь, что других сравнений тут и не будет. Практика размахивания лозунгами умерла вместе с поганой "третьей республикой". Так что вполне достаточно только характеристик без сравнения. Работу за разведку врага мы делать не будем.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Ovik
сообщение 5.1.2021, 0:51
Сообщение #11

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 3.1.2021, 19:55) *
... практика размахивания лозунгами умерла ...

не совсем тебя понял. Что ты имеешь в виду когда пишешь "...Практика размахивания лозунгами ".... ? О каких лозунгах и размахивании (кем) идет речь ? Повторяю. речь идет о видах и типах оружия. Где ты там "лозунги" углядел ?

... я очень надеюсь, что других сравнений тут и не будет.

почему ?! неужели кроме БПЛА иных вооружений не имеется ? Если тебе не интересно, то может другим эта тема (военная) интересна ?

... вполне достаточно только характеристик без сравнения. Работу за разведку врага мы делать не будем...

какую разведку ?! о чем ты вообще ?! Я пользуюсь исключительно ОТКРЫТЫМИ и, заметь, НЕ АРМЯНСКИМИ источниками ! Или предполагается что у азеротурков (и их разведки епта) Интернета нет ?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 5.1.2021, 13:08
Сообщение #12

Senator

Цитата(Ovik @ 5.1.2021, 0:51) *
не совсем тебя понял. Что ты имеешь в виду когда пишешь "...Практика размахивания лозунгами ".... ? О каких лозунгах и размахивании (кем) идет речь ? Повторяю. речь идет о видах и типах оружия. Где ты там "лозунги" углядел ?
Здесь лозунгов, к счастью, нет. Я имел ввиду всякие идиотские сравнительные картинки, которые должны были доказать, что у азеров на вооружении рогатки, а у нас орбитальные системы.

Цитата
почему ?! неужели кроме БПЛА иных вооружений не имеется ? Если тебе не интересно, то может другим эта тема (военная) интересна ?
Дело не в интересе. Тема как называется? Она называется правильно, молодец. Вот оружие врага и нужно в ней рассматрнивать подробно. Можно не только из открытых, но и из закрытых источников, если они имеются.

Цитата
какую разведку ?! о чем ты вообще ?! Я пользуюсь исключительно ОТКРЫТЫМИ и, заметь, НЕ АРМЯНСКИМИ источниками ! Или предполагается что у азеротурков (и их разведки епта) Интернета нет ?
Я говорю о недопустимости ситематизации сведений о вооружении армянской армии. Ты, надеюсь, понимаешь разницу между разбросанной по нету информацией и систематизированной информацией?

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Ovik
сообщение 6.1.2021, 22:37
Сообщение #13

Senior
**

турки с 2017 года серьезно продвинулись в "роевых" программах:
https://www.youtube.com/watch?v=3d28APIfwSI

демонстрация ударов по манекенам, съемки сборочного цеха и проч.:
https://www.youtube.com/watch?v=VxKJVDyWRzA

Сообщение отредактировал Ovik - 6.1.2021, 22:40

+Quote Post
Айк
сообщение 7.1.2021, 16:30
Сообщение #14

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Ovik @ 6.1.2021, 22:37) *
демонстрация ударов по манекенам, съемки сборочного цеха и проч.:
https://www.youtube.com/watch?v=VxKJVDyWRzA

Такую вещь можно сделать и нам, я делал на дроне прогу, которая следит за выбранным контрастным объектом (скажем чел в желтой майке). Можно попробовать переделать и под ИК камеру. Другое дело насколько она применима в реальных условиях.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 7.1.2021, 21:49
Сообщение #15

Senator

Цитата(Айк @ 7.1.2021, 16:30) *
Такую вещь можно сделать и нам, я делал на дроне прогу, которая следит за выбранным контрастным объектом (скажем чел в желтой майке). Можно попробовать переделать и под ИК камеру. Другое дело насколько она применима в реальных условиях.

Айк, ну может хватит? Ты какие консультации хочешь получить от чела, топящего за 17+ ? Это как если с киколом советоваться по техническим вопросам. Не поддавайся на развод на беседы по тематике. Ограничься политикой, просто сойдёмся на том, что техническая сторона бесполезна для обсуждения на площади. Тема - армия врага? вот о враге и говорите, да и то, я бы с критикой не спешил. Давайте его хвалить! Во всём.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Ovik
сообщение 8.1.2021, 10:42
Сообщение #16

Senior
**

Цитата(Айк @ 7.1.2021, 17:30) *
... Можно попробовать переделать и под ИК камеру. Другое дело насколько она применима в реальных условиях.

очень даже применима - в зависимости от формата изображений. Сейчас средний дрон (с Алиэкспресса) одновременно использует две камеры (и даже больше). Одна обеспечивает FPV управление, тогда как вторая ведет качественную съемку. Такое разделение возникло не случайно. Экшн-камеры, часто устанавливаемые на дроны, в большинстве своем способны только снимать, но не могут передавать видеосигнал на монитор. Либо же делают это с некоторыми ограничениями. Проблема решается покупкой FPV оборудования. Такие производители как Walkera, DJI, Xiaomi и некоторые другие комплектуют свои квадрокоптеры универсальной аппаратурой, умеющей как снимать, так и передавать видео сигнал. Недостаток в данном случае заключается в том, что съемка ведется в цифровом формате, используются алгоритмы сжатия изображения, и только после обработки процессором данные передаются.
Все это приводит к задержке. Для неторопливых полетов на открытом воздухе секундная задержка не имеет критического значения. Такое видео нельзя назвать реальным и, хотя производитель коптера обещает FPV управление, в действительности пилот получает сигнал не сразу.
В свою очередь, аналоговые FPV комплекты для квадрокоптеров работают с минимальной задержкой. Видеопоток не обрабатывается, а сразу транслируется на аппаратуру управления. Для гоночных дронов, для полетов в окружении большого количества потенциальных препятствий (например, плотная городская застройка, лес), для профессиональной видеосъемки все это имеет большое значение. Есть и еще один немаловажный момент. FPV-оборудование потребляет не много энергии, мало весит и отличается высокой степенью надежности и довольно демократичной ценой.

Что же касается боевых БПЛА, то стандартная полезная нагрузка того же Байрактара включает в себя модульные электронно-оптическую и инфракрасную камеры, лазерный дальномер и лазерный целеуказатель для управляемых боеприпасов, либо многофункциональный АФАР радар. Благодаря высококачественной оптико-электронной системе, этот БПЛА может поражать цели с высоты 7 км, находясь за пределами досягаемости многих устаревших или низковысотных ЗРК.
Напомню, что когда 19 октября 2020 года Армия обороны НКР сбила Bayraktar TB2, то на опубликованной видеозаписи промелькнула канадская оптико-электронная система Wescam CMХ-15D. Для справки, цена 1 модуля Wescam CMХ-15D составляет более 1 млн долларов.

так вот, нашим вооруженным силам надо исходить из того, что на каждом военном БПЛА врага уже есть:
ИК-камера высокого разрешения,
Дневная цветная цифровая ТВ-камера,
Дневная цифровая ТВ-камера дальнего обнаружения с объективом точного наведения (монохромная или цветная)
Ночная монохромная цифровая ТВ-камера дальнего обнаружения с объективом точного наведения
Лазерный дальномер
Лазерный целеуказатель
Лазер подсветки целей

Сообщение отредактировал Ovik - 8.1.2021, 10:50

+Quote Post
Ovik
сообщение 8.1.2021, 11:23
Сообщение #17

Senior
**

В связи с тем, что эти канадцы уже продвигают камеру более продвинутой модели (МХ-20), надо уже исходить из того, что на вражеских БПЛА уже будут стоять:
ИК-камера высокого разрешения (с фокальной матрицей ЧЭ на основе соединения антимонида индия (InSb) обладает разрешающей способностью 640х480 пикселей (стандарт телевидения NTSC/PAL) и 320х240 пикселей (стандарт телевидения NTSC) и имеет четыре фиксированных угла поля зрения с дополнительным оптическим увеличением объектива 1,5 крат. Время переключения углов поля зрения составляет около 0,5 с.)
Дневная цветная цифровая ТВ-камера (с разрешающей способностью 800 ТВ-линий имеет малое увеличение и предназначена для ведении обзорной разведки)
Дневная цифровая ТВ-камера дальнего обнаружения с объективом точного наведения (монохромная или цветная) - оснащена объективом точного наведения большой кратности и имеет четыре фиксированных угла поля зрения. Для ведения разведки надводных целей вместо нее используется модификация системы с монохромной камерой на одной матрице, которая обеспечивает оптимальное разрешение. В обеих цветных ТВ-камерах используется технология формирования цветного изображения 3CCD.
Ночная монохромная цифровая ТВ-камера дальнего обнаружения с объективом точного наведения (объектив точного наведения большой кратности применяется совместно с лазером подсветки, что обеспечивает увеличение разрешающей способности в 2 раза и среднего времени наработки на отказ в 10 раз по сравнению с используемыми ранее электронно-оптическими преобразователями. Кроме того, за счет высокой чувствительности камеры, достигающей ближнего ИК-диапазона, и активной подсветки лазерным излучением зоны наблюдения обеспечивается высокое качество изображения при низком уровне естественной освещенности, а также наличии естественных и искусственных помех (дым, дождь и туман).
Лазерный дальномер, Лазерный целеуказатель и Лазер подсветки целей

Кроме того, МХ-20 оснащаются аппаратурой управления MX-GEO/ MX-GEO Gen 3, которая включает следующие подсистемы:
автоматического картографирования (GEO-Scan),
автоматического сопровождения цели в видеорежиме и по координатам (AVGT - automatic video and GEO tracking),
расчета скорости и экстраполяции предполагаемого направления движения цели (GEO tracking),
указания цели в ручном режиме для точного сопровождения в городских условиях (Adap-tive-GEO).
Кроме того, в этой модели обеспечено определение собственных координат с привязкой к цифровой карте местности, автоматическое удержание маршрута и района съемки с высокоточной стабилизацией линии визирования при помощи блока инерциальной навигации на основе волоконно-оптического гироскопа.

MX-20 является самой большой системой визуализации у этой фирмы, ее вес составляет до 90 кг. Он имеет диаметр 55 см и высоту 70 см.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic