IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Армяне Узбекистана
Арцахци
сообщение 9.11.2007, 20:26
Сообщение #1

Senior
**

Из: Ннги

По приглашению правления Андижанского областного армянского культурно-просветительского центра с первым пастырским визитом в Андижане побывал духовный пастырь армян Центральной Азии священник Геворг Варданян. Он встретился с членами правления и активистами центра, интересовался его работой по возрождению народных армянских обычаев и традиций, планами, причастил к таинству крещения десятки армян разного возраста.

На городском кладбище тер Геворг провел поминальную службу в память обо всех усопших соотечественниках, похороненных здесь, а также по пассажирам аэробуса А-320, погибшим в авиакатастрофе в аэропорту города Адлер.

Наш корреспондент встретился с духовным пастырем для беседы и попросил тер Геворга подробнее рассказать о себе.

– Родился я в древнем армянском городе Эчмиадзине, что в переводе означает «Сошел Единородный». Город этот известен не только армянам в разных частях земного шара, но и любому человеку, хоть немного знакомому с историей религии, как политический, культурный, а затем религиозный и просветительский центр Армении. Сейчас здесь расположены кафедральный собор Сурб Эчмиадзин, Духовная академия, резиденция Католикоса всех армян, Синод Армянской церкви, библиотека и книгохранилище, кельи монашеской братии.

Папа у меня журналист, мама – учительница русского языка и литературы. Отец долгие годы работал в библиотеке Святого Эчмиадзина. Потом был управляющим делами Араратской епархии. Я женат, у меня растут два сына.

– Не отец ли сыграл свою роль в том, что Вы избрали стезю священнослужителя?

– Думаю, что без него не обошлось. В нашем доме всегда останавливались священники, в том числе приезжавшие в Святой Эчмиадзин из-за границы. Я видел, как увлеченно до поздней ночи они работали, слышал, как горячо обсуждали вопросы веры и религии. Все это увлекло меня, и после окончания средней школы я поступил в Севанскую духовную семинарию имени Вазгена I.

После этого был рукоположен в дьяконы и направлен в Москву, где проработал около года, получил сан священника и был отправлен служить настоятелем армянской церкви Сурб Саркис в Красноярск.

Через два года вернулся в Москву и в декабре по благословению главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии епископа Езраса был назначен духовным пастырем армян Центральной Азии, в частности, Ташкента и Самарканда, где сейчас есть приходы.

– Вы часто встречаетесь с армянской диаспорой Узбекистана, других государств Центральной Азии?

– Было бы правильнее сказать «общаюсь». Пока что по телефону, через Интернет. Вы ведь понимаете, что полгода – срок очень небольшой, чтобы успеть встретиться с представителями диаспоры, разбросанной по всем городам этого большого региона. Кроме Ташкента, пока регулярно бываю в Самарканде. И вот впервые приехал в Андижан, чему очень рад.

– Да, за полгода объехать Киргизию, Таджикистан, Казахстан непросто. Но со многими армянами, живущими в Узбекистане, Вы уже успели познакомиться. Отличаются ли они от соотечественников, живущих, например, в России?

– Армянин – он ведь везде армянин. Нас объединяет вера и язык! На протяжении многих веков церковь была их хранительницей. Но если в Америке, например, или во Франции армяне в первую очередь строили церковь, становившуюся для каждого из них центром духовности и просветительства, то в бывших советских республиках в условиях тотальной борьбы с религией таких центров становилось все меньше и меньше. Слава Богу, сейчас все изменилось в лучшую сторону.

Но те жесткие времена не прошли бесследно. На мой взгляд, армяне Узбекистана заметно ассимилировались, забыли, к великому сожалению, многие национальные обычаи и обряды. Встречались мне армяне, прекрасно владеющие узбекским языком, но знающие лишь несколько слов на родном. Я нисколько не осуждаю их за это: прекрасно, что ты знаешь язык и обычаи народа, среди которого живешь. Но почему ты забыл язык и обычаи своих дедов и прадедов? Почему, зная, что 1700 с лишним лет назад твой народ первым в мире принял христианство как государственную религию, ты не знаешь ни одной молитвы, ни одного церковного обряда? Моя главная задача – исправить эту ситуацию. Сделать это очень трудно. Но я благодарен Богу за то, что направлен сюда, ибо в трудностях познаешь не только самого себя, но и окружающих тебя людей.

– Что Вы пожелаете андижанцам?

– Прежде всего, веры, надежды и любви всем, независимо от национальности и вероисповедания. Ведь на них держится все. Знаю, что год назад андижанцы пережили трагедию, и потому желаю еще мира, согласия, взаимопонимания и веротерпимости. Пусть хранит всех вас Бог от всяческих бед! Аминь!

Гарун Машуров

http://www.amp96.ucoz.ru/news/2006-10-18-67

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 8)
Арцахци
сообщение 9.11.2007, 20:28
Сообщение #2

Senior
**

Волшебная лампа и ташкентский салют

Оказаться в Ташкенте несложно. Билет, самолет, привет, дорогой! Оказаться в Ташкенте легко. Звонок другу, несколько слов, карусель памяти: и вот ты плавно въезжаешь в 1988-ой, в сердце Средней Азии, в щедрый и радушный город, где живут мои друзья. Жизнь несет меня, и я лечу вперед на карабахской волне нашего тогдашнего мейнстрима и вдруг попадаю в места, на первый взгляд не связанные с армянским патриотическим возрождением конца восьмидесятых. Я попадаю в Ташкент.

Пригласил меня туда мой друг Валерий, и оказалось, что он далеко не единственный карабахский армянин, давно живущий в Узбекистане. А если точнее, то он - один из десятков тысяч армян, и, конечно, не только карабахских, которые издавна живут на этой доброй, гостеприимной земле. Статистика скажет об этом точнее меня, но есть в этой теме ведь что-то и кроме статистики. Например, мой друг. А также его друзья и друзья друзей моего друга - имена, лица, характеры, судьбы. Кто вспомнит все это, кроме нас, когда годы летят, люди уходят и прошедшее похоже на стопку пожелтевших газет, давно закинутую за тумбочку с телевизором, по которому идет бесконечная реклама. Тогда, в 1988-м, для меня, москвича, «все только начиналось», а в Ташкент, оказывается, еще в 1986-м приезжал будущий лидер Арцах(карабах)ского движения Игорь Мурадян с проектом письма руководителям СССР о воссоединении этого армянского края с Арменией. Нужно было утвердить окончательный текст и собрать подписи армян, проживающих в Узбекистане. Первым откликнулся тогда мой друг Валерий.
Жил тогда в Ташкенте замечательный человек, ветеран войны, историк, писатель-публицист Аркадий Агалумович Григорян. Он прожил интересную и непростую жизнь, с 15 лет трудился на стройках, прошел Великую Отечественную войну, пережил тяжелое ранение, но вернулся в строй. Позднее был на руководящей работе в партийных органах Андижанской и Ташкентской областей. Вел научную работу, преподавал. Григорян написал небольшую книгу «Армяне в Средней Азии», изданную в Армении в начале 80-х и ставшую большой редкостью. Мой друг поиски этой книги начал с Еревана, а закончил в Ташкенте знакомством с автором - иного способа найти экземпляр книги не было.
С миру по нитке - на волшебный клубок Ариадне. Так, потянув за одну путеводную нить, выходишь сразу на углы всех улиц в городах, по которым они бегут. Эта ведет меня по Ташкенту, где Валерий знакомит Игоря с Аркадием Агалумовичем, а карабахская тема встает на крыло. И семидесятилетний человек после многолетней советской практики, обременительной для вольнодумцев, все-таки решается ехать на машине по городам Узбекистана с письмом-требованием о свободе для Арцах(карабах)а, убеждать, разъяснять, напоминать живущим в Средней Азии соотечественникам-армянам об исторической родине и их сыновнем долге...В 1989 году в Ташкенте появился Армянский культурный центр, и Аркадий Агалумович принял деятельное участие в его организации, а в 1990 году возглавил его.

--------------------
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц

+Quote Post
Арцахци
сообщение 9.11.2007, 20:34
Сообщение #3

Senior
**

Как-то так получилось, что я оказался на открытии этого культурного центра и с находящейся в президиуме учредительного собрания Тамарой Ханум успел познакомиться. Ну, да, конечно, помог друг Валерий, но и удача, наверное, тоже. Ведь с этой замечательной женщиной, всемирно-известной артисткой, танцовщицей и певицей Тамарой Ханум мне удалось провести в увлекательной беседе несколько часов у нее в доме, при живой хозяйке уже ставшем домом- музеем ее имени. Тамара Артемовна провела нас по залам с национальными костюмами разных народов мира, которые были подарены первыми лицами государств после ее выступлений по всему свету. Фотографии, живописные полотна, вырезки из газет, книги и статьи, посвященные Тамаре Ханум, этнографические материалы, и опять - музыкальные инструменты, сувениры, памятные знаки, призы за участие в фестивалях и конкурсах , письма и грамоты, награды и подарки.
29 марта 2006 года в Узбекистане отмечают 100-летие Тамары Ханум, а тогда ей было 83 года. Если кто-то забыл, то нелишне будет напомнить....
Тамара Ханум - Народная артистка СССР, одна из основоположниц современного танцевального искусства Узбекистана. Ее творчество на протяжении нескольких десятилетий получало широкое признание в Узбекистане и далеко за его пределами. Армянка по происхождению (Тамара Петросян), она выросла в небольшом городке Ферганской долины и с детских лет считалась прекрасной исполнительницей народных песен и танцев.
Огромный репертуар Тамары Ханум включал в себя песни народов Узбекистана, СССР и многих стран мира.
Можно сказать, что еще до эры телевидения и музыкальных клипов в Средней Азии уже была своя этно-Мадонна - сверхмощная народная мега-звезда, которую тогда можно было не только слушать, но и смотреть в музыкальных представлениях, где танцы, песни и наряды создавали неотразимый шоу-эффект, сражавший любую публику наповал.
Легенды - легендами, но это факт, что во время Великой Отечественной войны Тамара Ханум перечислила триста тысяч рублей на счет танкового завода, и танк, на производство которого ушли эти деньги, воевал со специально подобранным узбекским экипажем, с ее именем на броне. Кроме того, Тамара Ханум переводила личные средства для поддержки конкретного воинского подразделения, участвующего в боях. Она не печатала деньги и не была богатой наследницей - просто деньги от своих концертов она направляла туда, где они были нужней.
В составе фронтовой бригады артистов Тамара Ханум дала тысячи концертов для бойцов на передовой, выступала перед ранеными и перед теми, кто готовился к схватке с врагом.
Надо заметить, что искусство Тамары Ханум не было казенным, она пела о любви и разлуке, о печали и радости, о доме и родине на языках народов Средней Азии и Кавказа, и это трогало сердца людей, оторванных от родного очага, живущих в окопах, где чаще свистели пули над головой, чем соловьи над розами.
В общем, так или иначе, имя Тамары Ханум встало в один ряд с именами всенародно известных героев войны и труда. В небе - Покрышкин, под землей - Стаханов, в эфире - Левитан, по радио - Шульженко, на сцене - Тамара Ханум! Как гласит народная молва, где-то по ходу этого нескончаемого ударного забоя ее наградил именным оружием генерал Парсегов. Ну да, а что еще мог подарить уроженец Арцах(карабах)а своей боевой соплеменнице! Это Мао Цзэдун подарил Тамаре Ханум традиционный наряд китайской женщины, это Анвар Садат подарил ей арабский ковер, а Иосип Броз Тито - две огромные фарфоровые вазы, хотя за двух последних я уже не ручаюсь, столько их было у нашей Тамары Ханум, что немудрено запутаться во всех этих вождях, живших, как говорится, в эпоху великой царицы Тамары.
Во внутреннем дворике дома-музея Тамара Артемовна угощает нас чаем и фруктами, показывает фотографии и рассказывает о том, как покоряла Париж в начале 20-х годов, и как парижские газеты с восторгом писали о ее выступлениях, а ее мужа, певца Мухитдина Кары-Якубова, даже называли «красным муллой», дивясь силе его голоса и величавости облика. Я сделал тогда запись в «домовой книге» посещений, и спросил Тамару Артемовну, помнит ли она старые армянские песни, чтобы переписать текст хотя бы одной из них. Тамара Ханум засмеялась и сказала, что с удовольствием продиктует нам по памяти песню «Лампа-пу!». Тут удивился я, что, мол, за такое Лимпопо в армянской песне?
Оказывается, хоть песня была и армянская, слово «лампа» было заимствовано из русского, а «лампа-пу!» означало что-то вроде «погасни, лампа!» Какой изящный сюжет был у этой шуточной лирической песни! Я записал ее армянские слова русскими буквами, и дело там было вот в чем. Девушка, встретив милого, настолько стесняется, краснеет и стыдится своей неловкости, что просит лампу погаснуть, дабы милый не заметил ее трепета и волнения. «Лампа-пу, лампа-пу», - повторяет она в припеве. Далее пару куплетов история этого свидания петляет под неизменный повтор «лампа-пу», чтобы закончиться жарким апофеозом, когда, падая в бездну любви, скромная девушка успевает-таки прошептать из последних сил свое неизменное «гасни, лампа»/«глохни, песня»/ «всем - пока»...
...То разгорается, то гаснет лампа из песни, - и танцует Тамара Артемовна в доме у моих друзей на Вахшской улице... - отражается свет на стекле окна, и Аркадий Агалумович открывает первое собрание армянской ташкентской общины... дрожит огонек - и я вспоминаю встречи с людьми, о которых хотел рассказать. Когда разгорается лампа, я вижу их перед собой. Когда лампа гаснет, тускнеет картина, но сквозь тьму прошедшего как будто бы отсветом - мерцает ташкентский салют. Салют нашей общей памяти. Может быть, просто это Родина так напоминает нам, чтобы мы не забывали друг друга.

Тигран Некрасов

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
Bigoss
сообщение 21.11.2007, 12:51
Сообщение #4

Senator

Полвека на сцене Ташкентский "АРЦАХ"

Название джаз-коллектива "Арцах" я время от времени встречал на страницах российской прессы. Вроде бы ничего удивительного, если бы не место его "дислокации" - Ташкент! И в фамилии участника коллектива - Сафаров - тоже ничего необычного, если бы не количество: Сафаровых в этом джаз-бэнде чуть ли не половина! Геннадий, Владимир и Вячеслав Сафаровы плюс второе поколение этой большой и дружной семьи. . . По вполне понятным причинам я захотел познакомиться с этой группой поближе.
Сегодняшний глава рода - старший из трех братьев - Владимир Сафаров оказался наиприятнейшим из джазовых музыкантов, с которыми приходилось встречаться. Он рассказал массу интересного о своей семье, любви к джазу нескольких поколений своего большого рода, сегодняшней музыкальной жизни столицы Узбекистана и, конечно, о тамошней армянской общине. И мне, чтобы уместить все эти факты в одной газетной статье, пришлось взять на себя трудную обязанность - ужать рассказ ветерана узбекского джаза в разы.

Итак, род Сафаровых берет начало из села Кагарза Мартунинского района Нагорного Карабаха. Дедушку будущих джазменов Александра Богдановича Захаряна в начале века судьба привела в Ташкент. Родители музыкантов Анна Александровна и Ашот Айрапетович сумели своим примером (отец прекрасно играл на мандолине) привить детям интерес и любовь к музыке. Правда, в детстве братьям было не до музыки - война наложила трагическую печать на жизнь ребят, старший из которых вынужден был рано начать работать, чтобы помочь семье.
О первых контактах с джазом Владимир Ашотович Сафаров вспоминает так:
- В доме бабушки было много пластинок. Слушал я их все подряд. Но однажды особое внимание обратил на пластинку с необычным названием - "Сен-Луи Блюз". Меня тогда очень тронула эта необычная музыка, ее звучание. По многу раз в день я ставил и ставил эту пластинку, пока родные не попросили меня "сменить пластинку" в прямом и переносном смысле. Затем я стал повсюду искать другие записи популярного в те годы оркестра Эдди Рознера, исполнявшего эту тему, и, к счастью, нашел. Так родился устойчивый интерес к джазу.
Можно догадаться, что схожим образом получили возможность приобщиться к джазу и два других брата, благо, что и дяди Грант и Михаил, жившие в Ташкенте, в разное время также подогревали интерес подростков к джазовой музыке. Как бы то ни было, но более 50 лет тому назад Геннадий, Владимир и Вячеслав создали свой первый джаз-ансамбль. Геннадий играет на трубе, саксофоне, фортепиано, ударных. Пианист Владимир владеет также аккордеоном и трубой. Ну а Вячеслав - мастер игры на ударных, бас-гитаре и банджо.
В 2004 году в Ташкенте широко отмечался 50-летний юбилей джазовой деятельности Сафаровых. Сегодня они не только играют джаз с этнической окраской - узбекской и армянской, но и руководят Ташкентским джаз-клубом, организуют джаз-фестивали, активно участвуют в жизни армянской общины Ташкента. Старший из братьев - член правления Армянского культурного центра Узбекистана, члены семей братьев Сафаровых - активные участники различных мероприятий, проводимых в армянской общине, а их джаз-ансамбль "Арцах" - непременный участник концертов не только под эгидой культурного центра, но и целевых программ - "Музыка против терроризма", "Поэзия и музыка", международных джаз-фестивалей. Они выступали в Греции, Германии, Гвинее, Сирии, Вьетнаме, Ираке - и везде им сопутствовал успех. Джазовые стандарты в их исполнении, за счет ориентальных вставок приобретшие новую окраску и оригинальное звучание, везде горячо принимаются благодарной публикой.
Геннадий Сафаров много лет назад создал семейный вокально-инструментальный ансамбль "Родня", теперь возглавляет семейный ансамбль "Арт-Сафари", в составе которого играют его дети Ашот, Грант и Виктория. А вот дочери Владимира Каринэ и Анжелика отлично поют джаз, постигнув все нюансы этого сложного вокала, сын Сурен импровизирует на клавишных, уверенно продолжая традицию отца-пианиста. Братья с большим трепетом относятся ко всему армянскому и всегда с радостью встречались с армянскими коллегами - Артемием Айвазяном, барабанщиком Робертом Еолчияном, певцом Мартиком Ованесяном, Константином Орбеляном. . . Приходилось играть и с западными джазменами - Бенни Гудменом, Зут Симсом, Тедди Уилсоном, Джо Ньюменом.
Что касается положения джаза в Узбекистане, то Владимир Ашотович рассказал, что там он имеет давнюю историю. Еще в тридцатых годах здесь играли оркестры из Европы, а в пятидесятых начался ренессанс увлечения джазом, стали возникать малые составы в клубах, учебных заведениях, на предприятиях. Кстати, "Арцах" был образован в 1954 году и является старейшим в республике. С помощью энтузиастов в 1968 году был проведен первый ташкентский фестиваль джаза с участием 14 коллективов. Очень активно функционирует Ташкентский джаз-клуб, существует 8 постоянно действующих джазовых составов. Играют традиционный джаз, джаз-рок, современный джаз, есть хорошие вокалисты. И, конечно, в столице очень активен биг-бэнд им. Батыра Закирова.

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
Bigoss
сообщение 21.11.2007, 12:52
Сообщение #5

Senator

С Владимиром Ашотовичем о джазе можно говорить бесконечно - он много знает и с удовольствием делится своими познаниями. Но меня все тянуло поговорить на "армянские темы".
- Наши родители свободно говорили на карабахском наречии, мы уже говорим похуже, а наши дети совсем немного, лишь то, что осталось, когда они детьми ездили в деревню в Карабах. Дома, к сожалению, разговорный язык русский, но это беда многих армян, проживающих в диаспоре. Но наши дети, чистокровные армяне, проникнуты армянским духом, воспитаны на армянской музыке, литературе, обычаях. В восьмидесятые годы мои дочки Каринэ и Анжелика ездили летом отдыхать в Карабах. Но с 1990 года мы в Армении и на родине не были. Добраться туда сегодня большая проблема, хотя мой сын Сурен мечтает обязательно съездить на историческую родину. Кстати, Анжелика - художественный руководитель команды КВН "Ташкентские армяне", а Сурен - капитан команды. В 2003 году "Ташкентские армяне" были чемпионами Узбекистана и даже ездили в Сочи на традиционный Международный фестиваль в 2005 году.
В Самарканде уже 10 лет функционирует армянская церковь, в Ташкенте есть молельный дом с хачкаром из Армении. В Армянском воскресном лицее наши дети и внуки учат армянский язык, изучают историю Армении, учатся танцам, песням своего народа, а самое главное - общаются друг с другом, создают семьи, воспитывают детей. Мы с радостью встречаем наших соотечественников, в гостях у диаспоры в разные годы были Арам Асатрян, Юрик Варданян, Хорен Оганесян и др. В настоящее время решаются вопросы открытия в Ташкенте консульства Армении и авиарейса Ташкент - Ереван.
Что касается названия ансамбля, то долгие годы мы были просто Джаз-ансамблем братьев Сафаровых, потом Джаз-ансамблем ветеранов ташкентского джаза. А однажды председатель Ташкентского армянского культурного центра Сергей Андриасов сказал, что в староармянском языке слово "арцах" означает "легендарный". Мы как раз готовились отметить 50-летие нашего коллектива и с 2000 года приняли это название ансамбля, тем более что все основатели ансамбля родом из Карабаха. Кстати, при Армянском культурном центре есть еще и танцевальный ансамбль "Арцах", издается журнал "Апага", есть футбольная команда "Апага" - чемпион среди команд культурных центров Узбекистана, в Ташкенте есть ансамбли "Ардзаганк", "Артвин". Добавлю, что армяне в Узбекистане появились с давних времен, еще у царя Амира Тимура (Тамерлана) были советники-армяне. В поэме великого узбекского поэта Алишера Навои "Фархад и Ширин" Фархад влюбляется в армянскую красавицу Ширин. Армяне внесли и продолжают вносить большой вклад в развитие Узбекистана в сфере экономики, культуры, спорта. К слову, совсем недавно указом президента Узбекистана за большие заслуги в развитии футбола республики орденом "Мехнат шухрати" (Трудовая слава) награжден тренер ферганской футбольной команды "Нефтчи" Юрий Вазгенович Саркисян, который работает в команде 30 лет, из них 21 год - главным тренером. Армянские музыканты тоже пользуются в Узбекистане большим уважением. На всех празднествах на самом высоком уровне непременно выступают представители армянской диаспоры - вокальные, танцевальные, инструментальные коллективы. Есть рестораны и кафе, где играют и поют только армянскую музыку. Огромной популярностью среди ташкентцев пользуются аудио- и видеоматериалы, привезенные из Еревана. Так что армяне Узбекистана связи с родиной не теряют.

В заключение разговора Владимир Ашотович попросил через нашу газету передать приглашение армянским джазовым музыкантам на фестиваль в честь 40-летия проведения первого ташкентского джазового фестиваля, который планируется провести в мае 2008 года с приглашением музыкантов из дальнего и ближнего зарубежья, а также участников джаз-фестиваля 1968 года. "Очень бы хотели увидеть и представителей армянского джаза!" - добавил Сафаров.

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
amimurka
сообщение 4.8.2008, 1:24
Сообщение #6

Magister

Смотрие что нашла в сети!
Армяне Узбекистана открылы свой портал! smile.gif

Армения.уз

Добро пожаловать на культурно-развлекательный портал армян Узбекистана!

Мы рады, что Вы посетили наш ресурс, и надеемся, что он заинтересует Вас!
Именно здесь будет положено начало распространению армянской культуры в информационной сети (не путать с электросетью) Узбекистана.

Каждый желающий может так же принять участие в развитии проекта. Для этого Вам просто нужно отправить письмо с Вашим предложением на адрес info@armyane.uz .

© 2007, 2008 Пусть небольшая, но всё-же команда армян-энтузиастов Узбекистана.
___________________________________-

Зарегистрировалась. Надо продвигать ресурсы нашиз армян, где бы они не находились! smile.gif

+Quote Post
Geo
сообщение 12.12.2009, 2:26
Сообщение #7

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Вышел в свет одиннадцатый номер журнала армянской общины Узбекистана «Депи Апага»

Как сообщили Miasin.Ru в редакции журнала, издание является надежным информатором читателей о деятельности в стране республиканского армянского культурного центра, об успехах и достижениях армян Узбекистана, повествует о древней истории и жизни современной Армении, традициях армянского народа.
В очередном номере представлены материалы о праздновании общиной Дня Независимости Республики Узбекистан и Республики Армения и об участии в праздничных торжествах солистов и армянских творческих коллективов; о праздновании 2200-летия города Ташкента, об акции доброй воли с участием ташкентской армянской группы «Ардзаганк»; о жизненном пути отмеченных в нынешнем году юбилейной и памятной датой Даниэла Варужана и Дживани, Рубена Симонова и Тиграна Петросяна, Николая Никогосяна и Гранта Динка, Георгия Гараняна, Рафаэла Котанджяна и Ашота Саркисова. Отдельная статья посвящена 140-летию Ованеса Туманяна. Здесь же приводятся стихотворные творения «поэта всех армян». В статье «Мир, которым правит «Арвест» рассказывается о выставке воспитанников армянской арт-студии и молодых дизайнеров-армян в крупнейшей галерее Ташкента. Публикации номера повествуют о традиции празднования армянами Узбекистана старинного армянского праздника «Вардавар», благородным деяниям миссионера Якоба Кюнцлера в годы геноцида армян начала XX века, об успехе юного ташкентского вокалиста Масиса Минасяна на международном песенном конкурсе в Сочи. Читатели познакомятся с исследованием научного сотрудника Государственного музея истории Узбекистана Вазгена Минасянца, посвященном армяно-среднеазиатским связям в древний и средневековый периоды, и с интересами молодых членов общины. В журнале публикуется эссе современной армянской писательницы Нелли Саакян «Сарушен», колонка для гурманов и высказывания острословов. Специальные рекламные вкладки номера посвящены предстоящему юбилею – 20-летию создания Армянского Культурного Центра в Узбекистане.
Регулярные авторские публикации в журнале активистов общины, известных далеко за пределами Узбекистана неоднократных победителей профессиональных конкурсов журналистов Натальи Айрумовой, Рубена Назарьяна, Араксии Манучаровой и Александра Костюнина-Адунц являются
отличительной особенностью журнала «Депи Апага».
Узбекистан – страна многонациональной культуры, дружбы и согласия, а его армянская община, одна из составляющих межнациональных отношений и деятельности национальных общественных объединений, активно участвует в процессе диалога культур.
Журнал «Депи Апага» предназначен для широкого круга читателей. Являясь одним из многочисленных проектов, осуществляемых Армянским Национальным Культурным Центром Узбекистана, издание публикуется с 2006 года. Парадоксально то, что его идейным вдохновителем стал ни кто иной, а сам Шарль Азнавур. В августе 2005 года он был приглашен Президентом Республики Узбекистан И.Каримовым в качестве почетного гостя ежегодно проводимого в стране международного фольклорного фестиваля «Мелодии Востока». Прибыв в древний Самарканд, Азнавур тотчас пожелал встретиться с представителями армянской Общины. В ходе исторической встречи, состоявшейся в самаркандской Армянской Церкви «Сурб Аствацацин» (Святой Богородицы), наш самый знаменитый современный соотечественник проявил нескрываемый интерес к разносторонней жизни общины, высказал свое удовлетворение разнообразным аспектам ее деятельности и пожелание создать собственное периодическое печатное издание. Его наказ был вскоре реализован и, спустя несколько месяцев, вышел в свет первый номер газеты «Апага». В 2008 году перед читателями открыл свои страницы ее журнальный правопреемник - «Депи Апага».

Главный редактор журнала «Депи Апага» - Георгий Сааков.
Электронный адрес: armcentuz@mail.ru

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  журнал_Депи_Апага.jpg ( 54,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян

+Quote Post
VasiLisa
сообщение 31.1.2011, 1:23
Сообщение #8

Junior
*

Из: Россия

Заголовок неправильный, и пчёлы у вас неправильные, не говорю уже о мёде.
Это плохо конечно что армяне приняли мусульманство, но это не меняет их любви к Армении. Они такие же армяне как и все мы. И вообще, это не вопрос для обсуждения, это факт, а факты не обсуждаются.

Клирипп Киркоров тоже армянин. Христианин. На фиг армянам такой армянин? Я не обменял бы срезанной ногти амшенца, хемшила, на него.

Вернусь к заголовку.. вместо "Армяне, Амшенцы, Хемшилы, один народ два государства?", правильней было бы "Армяне, Амшенцы, Хемшилы, Карабахцы, один народ три государства"

--------------------
Василисе намекнули, чтобы не размещала рекламу в подписи, но она не поняла намека, поэтому - бан.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 31.1.2011, 10:09
Сообщение #9

Senator

Нет, правильней было бы Армяне - один народ, одно государство, но пока имеем то, что имеем. С какого перепугу мы должны хемшилов и арцахцев считать не Армянами, а, скажем ширакцев - Армянами? Где логика?

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic