IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Армяне в Крыму
Арцахци
сообщение 6.11.2007, 12:57
Сообщение #1

Senior
**

Из: Ннги

Краткая справка

Первые связи армян с Крымом известны со времен царя Тиграна Великого и Митридата Понтийского. Это II - I века до н. э. Позднее, в V-VI веках н. э. византийские императоры армянского происхождения размещали военные армянские отряды на дальних окраинах своей империи, в том числе и в Крыму.

В XI веке после вторжения в Армению турок сельджуков в Крым эмигрируют армяне на постоянное жительство. Они, в основном, расселяются в горном юго-восточном Крыму: в Кафе (Феодосии), Судаке, а позднее - в основанном крымскими татарами городе Кырым (Старый Крым).

Армянских купцов привлекало море, возможности прибыльной торговли, да и армяне-ремесленники находили здесь хороший сбыт своих товаров. Трудолюбивые и уживчивые, армяне быстро приноравливались к чужим обычаям, налаживали дружбу со всеми соседями, поэтому число их поселений быстро разрасталось. Они способствовали расцвету и развитию Кафы. Их вклад в казну города был во много раз больше, чем налоги других национальных общин, да и население этого приморского города в то время на 70% состояло из армян. Но при захвате Крыма турками в 1475 году часть крымских армян погибла, часть силой была увезена в Стамбул.

Оставшиеся в живых не покинули пределы полуострова. После присоединения Крыма к России царское правительство предоставило армянам льготы, освободив их от налогов и службы в армии на 10 лет, а также дав возможность получения удобных земель.

Как и другие народы Крыма, армяне настрадались и в годы войны, и в годы депортации. Но народ не постарел душой. Он молод и прекрасен.

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц
Go to the top of the page

+Quote Post
4 страниц V  « < 2 3 4  
Start new topic
Ответов (60 - 65)
Таронеци
сообщение 12.1.2015, 17:05
Сообщение #61

Senator

Я надеюсь, что мы достаточно внятно поняли позиции друг-друга.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Габриелян
сообщение 12.1.2015, 17:58
Сообщение #62

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 12.1.2015, 18:05) *
Я надеюсь, что мы достаточно внятно поняли позиции друг-друга.

Видимо, да — если Вы получили моё письмо, где я вновь подчеркнул цели этой публикации. Пожалуйста, обратите внимание на текст моего обращения в Союз армян России, который я привожу в этом письме. Если они найдут лучшее место для размещения этих материалов, я буду только признателен. Но до этого времени я надеюсь на Ваше понимание необходимости иметь хотя бы одну точку, где эти материалы должны быть размещены прежде, чем иск будет подан.

Проблема размещения имеет важный нюанс. Пойти по пути "спаммеров" и размещать этот материал где-нибудь в ЖЖ, "ВКонтакте" и вообще по всему Интернету — значит способствовать распространению клеветы. Вот почему из всех вариантов я выбрал именно Ваш ресурс, как место сосредоточения интеллектуалов. Некоторые из которых, кто живёт в Крыму, возможно, являются учениками Габриеляна и профессуры Крымского университета. Согласитесь, что Ваш форум является на данный момент оптимальным местом с точки зрения целевой аудитории.

Наверняка среди Ваших участников есть авторы Википедии. К ним у меня особая просьба - связаться со мной в личку. Это второй канал, по которому мы можем оказать помощь профессору.

Третьим каналом могла бы быть википедия коммунистов, авторы которой по определению также интеллектуалы и могут адекватно понять всю остроту проблемы. Их критическое отношение к месту размещения клеветы (http://kommynist.ru/Центральный_форум_коммунистов) показательно. Поэтому если, паче чаяния, не дай бог, у кого-то мои материалы вызовут чувства "модераторской солидарности" с Рулиным, Стебко и Мамушкиным, или же кто усмотрит в моих материалах попытку "очернить славное имя коммунистов" — заранее отвергаю эти мотивы. Сайт, где размещена клевета на Габриеляна, крайне скандален. Как я понимаю, коммунисты между собой называют форум "ЦФК" "Центрофекалии" и "Центральная флудилка кагала".

К сожалению, регистрация в энциклопедии коммунистов невозможна, и выходов на их редакцию у меня нет.

Таким образом, Вы можете видеть, что я предпринимаю все силы к тому, чтобы не обременять Ваше гостеприимство сверх меры. Надеюсь не только на понимание, но и на помощь с Вашей стороны.

Сообщение отредактировал Габриелян - 12.1.2015, 18:08

+Quote Post
Zoya
сообщение 17.12.2015, 12:09
Сообщение #63

Junior
*

Здравствуйте! Меня зовут Зоя, я живу в СПб. Мы заинтересовались историей нашей семьи и хотели бы найти людей, что-нибудь знающих. Мои предки по армянской линии носили фамилию Субаши (Субашан) и жили в Феодосии в 19-20 веках. Насколько нам известно, они-родственники Айвазовского, владели домом "Имение Субашан" с винными подвалами в армянском квартале. Над входом даже была надпись- инициалы или фамилия хозяев. Позднее в нем располагался дом Пионеров. По описанию очень похоже на нынешнюю финансовую академию, но, когда мы там были в 1993 году, никакой надписи не нашли. Зато в 1970-х годах примерно там же видели дом с надписью меньшего размера (сбоку вход, немного выступавший вперёд, в ширину 4-5 окон). Позднее семья переехала в Григориополь. Может найдутся люди, которые что-нибудь слышали о такой семье? Информацию собираем просто из любопытства, никаких юридических или иных действий не планируем. Спасибо.

Сообщение отредактировал Zoya - 17.12.2015, 12:11

+Quote Post
Таронеци
сообщение 17.12.2015, 13:34
Сообщение #64

Senator

Старый дом пионеров, Зоя, располагался на улице К.Либкнехта, ныне Земская и полностью снесён и застроен новостроем. Возможно, вы имеете ввиду дом пионеров в довоенное время, но не представляю где он мог быть.
Вполне возможно, что предки реально родственники Айвазовского, поскольку его имение называлось Субаш и вода, подававшаяся в фонтан для раздачи населению называлась субашской. Больше ничего добавить не могу.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Zoya
сообщение 17.12.2015, 13:45
Сообщение #65

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 17.12.2015, 13:34) *
Старый дом пионеров, Зоя, располагался на улице К.Либкнехта, ныне Земская и полностью снесён и застроен новостроем. Возможно, вы имеете ввиду дом пионеров в довоенное время, но не представляю где он мог быть.
Вполне возможно, что предки реально родственники Айвазовского, поскольку его имение называлось Субаш и вода, подававшаяся в фонтан для раздачи населению называлась субашской. Больше ничего добавить не могу.

Спасибо! Возможно, это был именно тот дом.

+Quote Post
Zoya
сообщение 17.12.2015, 13:53
Сообщение #66

Junior
*

Цитата(Zoya @ 17.12.2015, 13:45) *
Цитата(Таронеци @ 17.12.2015, 13:34) *

Спасибо! Возможно, это был именно тот дом.

Вот бы найти его фото....

+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic